Создание исходного материала и селекция партенокарпических гибридов огурца для защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Портянкин, Алексей Евгеньевич

  • Портянкин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 229
Портянкин, Алексей Евгеньевич. Создание исходного материала и селекция партенокарпических гибридов огурца для защищенного грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Портянкин, Алексей Евгеньевич

1.1. Ботанические и биологические особенности огурца

1.1.1. Происхождение и классификация огурца

1.1.2. Биологические особенности огурца

1.1.3. Отношение растений огурца к условиям среды

1.2. Партенокарпия

1.2.1. Классификация партенокарпии у огурца

1.2.2. Наследование партенокарпии у огурца

1.3. Наличие горечи в плодах огурца

1.4. Селекция на устойчивость к болезням

1.4.1. Настоящая мучнистая роса

1.4.2. Биологические особенности возбудителей мучнистой росы на огурце

1.4.3. Генетическая устойчивость к настоящей мучнистой росе

1.4.4. Ложная мучнистая роса

1.4.5. Биологические особенности развития ложной мучнистой росы на огурце

1.4.6. Генетическая устойчивость к ложной мучнистой росе

1.4.7. Корневые гнили

1.4.8. Корневая гниль огурца

1.4.9. Генетическая устойчивость к корневым гнилям у огурца

1.5. Селекция гетерозисных гибридов 40 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Место проведения опытов

2.2. Климатические условия

2.3. Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение коллекции огурца в условиях защищенного грунта

3.1.1. Оценка на устойчивость к настоящей мучнистой росе

3.1.2. Оценка на устойчивость к ложной мучнистой росе

3.1.3. Оценка на устойчивость к корневым гнилям

3.1.4. Оценка на хозяйственно полезные признаки.

3.2. Создание партенокарпических линий огурца

3.3. Изучение полученных линий в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах

3.4. Сортоизучение партенокарпических гибридов огурца F] в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах

3.5 Партенокарпические гибриды огурца, рекомендуемые для выращивания в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах защи- 125 щенного грунта

3.6. Разработка элементов технологии выращивания партенокарпи-ческого гибрида огурца Fj Кураж в летне-осеннем обороте за- 130 щищенного грунта

3.7. Оценка экономической эффективности выращивания гибрида огурца Fi Кураж

4. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала и селекция партенокарпических гибридов огурца для защищенного грунта»

Овощеводство защищенного грунта - одна из наиболее интенсивных отраслей растениеводства, в которой применяют современные и высокотехнологичные методы выращивания. Сложные экономические условия, сложившиеся в последнее время, (высокие цены на энергоносители, отсутствие организованного сбыта продукции, низкие цены реализации, старение конструкций и т.п.) снижают рентабельность производства. Поэтому, в тепличных комбинатах при выборе овощной культуры и гибрида руководствуются не только их биологическими особенностями (урожайность, тип роста, ветвления, цветения, устойчивость и пр.), но и востребованностью продукции на рынке, динамикой ее поступления, ценовой структурой, что в итоге обеспечит получение максимальной «выручки».

Огурец в защищенном грунте России занимает от 30 до 100 % площадей. Такую популярность он заслужил благодаря своей технологичности, теневыносливости, урожайности, скороспелости и пр. Хотя плоды огурца и состоят на 96-97 % из воды, но за счет высоких вкусовых качеств, специфического аромата, возбуждающего аппетит, наличия пектонизирующих ферментов, способствующих пищеварению и пр. они пользуются постоянным спросом у населения.

Урожайность у огурца зависит от количества плодов на растении и их массы. Из-за специфических условий российского рынка потребители отдают наибольшее предпочтение зеленцам небольшого размера и с бугорчатой поверхностью. Селекционерам в сложившихся условиях варьировать размером плодов приходится в достаточно узких пределах. Следовательно, повысить урожайность современных гибридов можно в основном только за счет получения большего количества плодов с одного растения. А этого можно добиться, создавая гибриды с букетным типом цветения, т.е. когда в каждой пазухе листа может образовываться до 6-8 и более завязей.

С приходом малообъемной технологии выращивания овощей, которая обладает своими особенностями и преимуществами, появилась необходимость в создании гибридов, способных хорошо расти и плодоносить при ограниченном развитии корневой системы.

Создание устойчивых к болезням и вредителям сортов и гибридов овощных культур и огурца, в частности, остается одной из наиболее важных и актуальных проблем в селекции. Это связано с тем, что возбудители болезней обладают достаточно сложной и совершенной внутривидовой и популяционной структурой, которая обеспечивает их адаптацию к условиям среды обитания, что в свою очередь создает постоянную необходимость поиска наиболее эффективных источников устойчивости среди огромного разнообразия мирового генофонда огурца.

Из-за специфических условий защищенного грунта, когда в основном выращивается ограниченный набор овощных культур, субстраты длительное время не меняются, в недостаточной степени производится их дезинфекция, а так же по ряду других причин одним из наиболее вредоносных заболеваний остается корневая гниль. Особенно остро она проявляется во втором культу-рообороте защищенного грунта.

Другое, не менее вредоносное заболевание - настоящая мучнистая роса. Ее первые признаки начинают появляться в теплицах средней полосы России, в зависимости от погодных условий, уже в марте-апреле, а иногда, при не соблюдении профилактических мероприятий, даже и в январе.

С середины июля, а в южных регионах гораздо раньше, возникают эпи-тофии еще более вредоносного грибного заболевания - ложной мучнистой росы. При благоприятных условиях для ее развития (наличии капельно-жидкой влаги, перепада температур и др.) она за короткий срок может уничтожить практически все посадки огурца.

Посадкам огурца в теплицах наносят вред и такие заболевания как оливковая пятнистость, аскохитоз, угловатая пятнистость и ряд других.

В процессе развития овощеводства защищенного грунта, особенно за последние десять-пятнадцать лет, сформировались четкие требования, предъявляемые к гибридам огурца. Так, при выращивании в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах, они должны обладать следующим набором признаков и свойств: высокая степень партенокарпии, женский тип цветения и букетное расположение завязи, мощный рост, ограниченное боковое ветвление, групповая устойчивость к корневым гнилям, настоящей и ложной мучнистым росам и ряду других заболеваний. Кроме того, зеленец у них должен быть небольшим, бугорчатым, хорошо транспортироваться, обладать высокими вкусовыми качествами как в свежем, так и в переработанном виде, иметь привлекательный внешний вид, максимально приближенный к плодам огурца, получаемым в открытом грунте. Отсутствие горечи в плодах должно быть обусловлено генетически.

В настоящий момент ассортимент партенокарпических гибридов огурца большой, но не все они в достаточной мере отвечают вышеизложенным требованиям рынка и пригодны для выращивания в защищенном грунте. Поэтому проблема по созданию партенокарпических гибридов огурца, предназначенных для выращивания в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах, остается актуальной. Но для быстрого решения данной задачи необходим поиск источников ценных селекционных признаков, а этот процесс постоянно сопряжен с подробным изучением современной, все время пополняющейся коллекции огурца.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Портянкин, Алексей Евгеньевич

4. ВЫВОДЫ

1. Мировая коллекция огурца обладает большим разнообразием и дает широкую возможность по выбору форм для селекции. В результате изучения 238 образцов огурца отечественного и зарубежного происхождения в условиях Нечерноземной зоны отмечалась значительная изменчивость признаков, позволившая выделить:

- 159 образцов отсутствие горечи в плодах у которых обусловлено генетически: Водолей, Fj Маринда, F/ Турнир, F/ Printo и др.;

- 137 образцов с высокой степенью партенокарпии (коэффициент партенокарпии 0.7-1.0.): Fj Шарм, F, Эльф, F, DRB 105, F, EF106 и др.;

- 120 образцов с женским типом цветения: F; Парус, F/ Agam //и др.;

- 96 образцов высокоустойчивых к фузариозному увяданию (развитие болезни не более 25%): Fi Printo, Fi Sigma, Fj Romeo 396 и др.;

- 68 образцов с очень высокой степенью устойчивости к настоящей мучнистой росе: Fi Nr 12-15, Fj Vokal, Fj EF 106 и др.;

- 5 высокоустойчивых и 28 толерантных образцов к ложной мучнистой росе: Водолей, Феникс 640, Fj Mine 238 и др.;

- 31 образец с букетным типом цветения: F/ Маринда, Fj Пасадена и др.;

2. Изменчивость хозяйственно полезных признаков и групповая устойчивость к заболеваниям была незначительной у 66 коллекционных образцов огурца.

3.Жесткий отбор и разные условия выращивания позволяют за 3-4 года создать стабильные линии огурца с комплексом хозяйственно полезных признаков, в т.ч. с групповой устойчивостью к заболеваниям и с высокой общей и специфической комбинационной способностью.

4. При подборе пар для скрещивания на раннюю и общую урожайность эффективно использовать линии огурца (Л-72, Л-77, Л-88, Л-90, Л-91, Л-98, Л-104) с высокой ОКС и СКС по данным признакам.

5. Выделенные новые, оригинальные формы огурца (Л-72, Л-77, Л-88, Л-90, Л-91, Л-98, Л-104) разных половых типов, с групповой устойчивостью к корневым гнилям, настоящей и ложной мучнистой росе, комплексом хозяйственно ценных признаков перспективны для создания партенокарпических гибридов огурца, предназначенных для выращивания в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах защищенного грунта.

6. 5 партенокарпических гибридов огурца (Fj Кураж, F] Вояж, Fj Пыжик, Fj Брейк, Fi Мурашка), созданных с участием селекционных линий (Л-72, Л-77, Л-88, Л-90, Л-91, Л-98, Л-104) пригодны для выращивания в защищенном грунте. Превышение стандартов по урожайности составляет 12-21 %.

7. При выращивании огурца гибрида F( Кураж с букетным типом цветения удаление всех боковых побегов до шпалеры с оставлением в верхних трех узлах 2-3 боковых побегов, прищипнутых на два узла, позволяет снизить конкуренцию между одновременно наливающимися плодами, тронувшимися в рост молодыми завязями и цветущими женскими цветками, что позволяет повысить раннюю урожайность на 15-22%, общую урожайность до 14% и выход товарной продукции на 7%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В качестве источников устойчивости к настоящей мучнистой росе использовать образцы огурца со степенью развития болезни не более 10 %: Водолей, Декан, Конкурент, Оттава-41, Тчжун-Нун №2, Шансы, Poinsett 76, PR-39, L-27, Fi Гибрид 661, Fj Мазай, Fj Маринда, Fj Парус, Fj Турнир, Fj Akito, Fj Cubana, F, DRB 105, Fs EF 105, Fj EF 106, Fj Gemini 7, Fj Mine 238, Fs Mummy 331, Fj Printo, Образец МП/гол, Образец М1/инд, Образец №11/инд, Образец №1/кит, Образeif № 2/кит, Образец №5/кит, и др.

2.Рекомендовать в качестве источников невосприимчивости к ложной мучнистой росе устойчивые в высокой и средней степени образцы огурца: Водолей, Декан, Индийский, Кариха, Haify Фусинари, Тчжун Нун № 2, Феникс 640,

Шанси, Ямаки, Small Green India, L-27, Poinsett 76, Fj Парус, Fj Турнир, Fj EF 105, Fj EF 106, Fj Mine 238, Fj Mummy 331, Образец №5/инд, Образец № 14/инд, Образец № 3/кит, Образец № 5/кит и др.

3.В качестве генетических источников устойчивости к корневой гнили использовать коллекционные образцы огурца со степенью развития болезни не более 25%: F/ Валентина, Fj Королек, Fj Регата, Fj Ритуал, Fj Санчо, Fj Тайфун, Fj Тополек, Fj Гибрид 222, Fj Гибрид 282, Fj Гибрид 592, Fj Гибрид 641, Fj Alert, Fj Atlanta, Fj Concerto, Fj Ira, Fj Farona, Fj Huseyn, Fj Emir, Fj Mine 238, Fj Nile, Fj Par fin, Fj Petita, F; Polan, Fj Printo, Fj Pyralis, Fj Restina, Fj Romeo 396, Fj Sigma, Fj Wezyr, Образец Ksl/кит, Образец 13/гол и др.

4. Рекомендовать в качестве источников признака «букетный тип цветения» использовать образцы огурца: Кустовой, Delicasy о.р., Delicatess, Fin de Meaux, Fj Аннушка, Fj Клавдия, Fj Маринда, Fj Наташа, Fj Парус, Fj Пасадена, Fj Пасамонте, Fj Патти, Fj Agam-11, Fj Conny, Fj Cubana, Fj Culanta, Fj EF 106, Fj Encore, Fj Hyseyn, Fj Mustafa, Fj Nr 12-15, Fj Vocal, Fj ZMD 413, Образец № 8/кит, Образец № 9/кит, Образец Noll/гол, Образец №12/гол и др.

5.Как источники в селекции на качество плода использовать образцы:

- с гладкой поверхностью плода: F, Agam II, Fj DRB 105, Fj EF-106, Fj Huseyn, Fj Onyks, Fj Printo, Fj Rawa, Fj Sigma, Fj Timor, Образец № 5/гол, Образец № 16/гол и др.

- с бугорчатой поверхностью плода: Водолей, Декан, Fj Аннушка, Fj Джулия, Fj Маринда, Fj Парус, Fj Пасамонте, Fj Пасадена, Fj Турнир, Fj Akito, Fj Alert, Fj Cubana, Fj Culanta, Fj EF-105, Fj Encore, Fj Gemini 7, Fj Mine 238, Fj Nr 12-15, Fj Parfin, Fj Roberto 065, Fj Royal, Образец №2/кит, Образец №6,/кит, и др.

6. В качестве генетических источников партенокарпии использовать образцы огурца: КТ-20, Шанси, Fj Василек, Fj Джулия, Fj Иволга, Fj Королек, Fj Мазай, Fj Маринда, Fj Пасадена, Fj Пасамонте, Fj Татьяна, Fj Турнир, Fj Шарм, Fj Эльф, Fj Agam II, Fj DRB 105, F, EF 106, F, Efdal, F, Ejby, Fj Emir, Fj

Encore, Fj Hokkikou JP, Fj Matra, Fj Mine 238, Fs Mummy 331, Fj Mustafa, Fj Onyks, Fj Printo, Fi Sigma, Fj Tasty Queen, Ft Tasty King, Образец №5/кит, Образец №1 О/кит, Образец №5/гол, Образец № 12/гол и др.

7. В селекционной работе по созданию гибридов огурца в качестве геноно-сителей комплекса хозяйственно ценных признаков (групповая устойчивость к болезням, партенокарпия, короткий и среднего размера зеленец, отсутствие горечи, букетный тип цветения) использовать образцы: Луссон, Тчжун Нун №2, Шанси, L-27, Ommaea-41, Petrel, Poinsett 76, PR-39, Fj Иволга, Fj Клавдия, Fj Мазай, Fj Маринда, Fj Парус, Fj Пасамонте, Fj Пасадена, Fs Турнир, Fs Agam Д Fj Akio, Fj Cubana, F; Culanta, Fj EF 105, Fj EF 106, Fj Encore, Fi Gemini 7, Fj Huseyn, Fj Mine 238, Fj Mummy 331, Fj Nr 12-15, Fj Printo, Fj Raw a, Fj Roberto 065, Fj Royal, Fj Sigma, Fj Sintra, Образец №5/инд, Образец №14/инд, Образец МЗ/кит, Образец №5/кит, Образец №5/гол, Образец №11/гол и др.

8.Скороспелые партенокарпические гибриды огурца: Fi Кураж, Fj Пыжик, Fi Брейк, Fi Вояж, Fi Мурашка, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в т.ч. и устойчивостью к основным заболеваниям, рекомендуется выращивать в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах.

9.При выращивании гибрида огурца Fi Кураж с букетным типом цветения в летне-осеннем обороте рекомендуется удалять все боковые побеги до шпалеры с оставлением в верхних трех узлах 2-3 боковых побегов, прищипнутых на два листа.