СОЗДАНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ БОРИРОВАННОГО ХЛОРИНА Е6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Дмитриева Мария Вячеславовна

  • Дмитриева Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 193
Дмитриева Мария Вячеславовна. СОЗДАНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ БОРИРОВАННОГО ХЛОРИНА Е6: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Мария Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотодинамическая терапия

1.1.1. Фотодинамическая терапия в онкологии

1.1.2. Сущность метода ФДТ

1.1.3. Типы фотореакций и механизмы гибели опухолевой клетки

1.1.4. Источники света для ФДТ

1.1.5. Фотосенсибилизаторы

• ФС I поколения

• ФС II поколения. Хлорины

• ФС III поколения. Липосомальные ФС

• Борхлорин - борированное производное хлорина е6

1.2. Липосомы

1.2.1. Свойства липосом

1.2.2. Состав и структура липосом

1.2.3. Включение лекарственных веществ в липосомы

1.2.4. Классификация липосом

1.2.5. Методы получения липосом

1.2.6. Стерилизация липосом

1.2.7. Лиофилизация липосом

1.2.8. Контроль качества ЛЛФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы получения липосом

А. Метод получения многослойных липосом борхлорина

Б. Методы получения однослойных липосом борхлорина

В. Метод получения «пустых» липосом

2.3.2. Стерилизация липосом борхлорина

2.3.3. Лиофилизация ЛЛФ борхлорина

Методика лиофилизации ЛЛФ борхлорина

2.3.4. Методы анализа ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина

• Качественный хроматографический анализ ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина

• Количественный спектрофотометрический анализ борхлорина в ЛЛФ и

ЛЛФ-лио

Валидация методики спектрофотометрического анализа борхлорина

• Определение эффективности включения борхлорина в липосомы

• Определение рН липосомальной дисперсии борхлорина

Методика определения значения рН ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина

• Определение диаметра липосом борхлорина

Методика определения размера липосом борхлорина

• Определение формы липосом борхлорина с помощью электронной микроскопии (негативное контрастирование)

• Методика определения потери в массе при высушивании

2.3.5. Статистическая обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Разработка состава и технологии получения ЛЛФ-лио борхлорина

3.1. Разработка состава ЛЛФ борхлорина

3.2. Разработка технологии получения ЛЛФ-лио борхлорина

3.2.1. Получение липидной пленки

3.2.2. Выбор дисперсионной среды для гидратации липидной пленки

3.2.3. Получение однослойных липосом борхлорина

• Метод экструзии

• Метод озвучивания

• Метод гомогенизации

3.2.4. Разработка технологии лиофилизации ЛЛФ борхлорина

• Выбор криопротектора для лиофилизации ЛЛФ борхлорина

• Изучение влияния концентрации сахарозы в качестве криопротектора для лиофилизации ЛЛФ борхлорина

• Выбор режима лиофилизации ЛЛФ борхлорина

3.2.5. Сравнение технологий получения ЛЛФ-лио борхлорина

3.2.6. Технологическая схема получения и состав ЛЛФ-лио борхлорина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 4. Разработка методик контроля качества ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина

4.1. Разработка методики ТСХ для качественного анализа ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина

4.1.1. Методика ТСХ-анализа борхлорина и липидных компонентов ЛФ

4.1.2. Выбор подвижной фазы для ТСХ-анализа борхлорина и липидных компонентов ЛФ

4.1.3. Выбор подвижной фазы для ТСХ-анализа ФХ, входящего в состав ЛФ борхлорина

4.1.4. ТСХ-анализ сахарозы, входящей в состав ЛЛФ-лио борхлорина

4.1.5. Оценка пригодности хроматографической системы

4.2. Разработка методики спектрофотометрического анализа борхлорина в ЛЛФ и ЛЛФ-лио

4.2.1. Изучение спектральных характеристик борхлорина и его идентификация (определение подлинности) в ЛФ

4.2.2. Изучение влияния вспомогательных веществ на спектрофотометрическое определение борхлорина в ЛФ (оценка специфичности)

4.2.3. Определение максимума поглощения для количественного

спектрофотометрического анализа борхлорина в ЛФ

4.2.4. Оценка соблюдения закона Бугера-Ламберта-Бера

4.2.5. Количественное определение борхлорина в липосомальной дисперсии до и

после лиофилизации

А. Методика спектрофотометрического определения борхлорина в ЛЛФ

Б. Методика спектрофотометрического определения борхлорина в лиофилизате

4.2.6. Валидация методики спектрофотометрического анализа борхлорина

• Специфичность

• Диапазон применения

• Линейность

• Правильность (точность)

• Прецизионность

А. Повторяемость (сходимость)

Б. Внутрилабораторная (промежуточная) прецизионность

• Робастность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 5. Стандартизация и изучение стабильности в процессе хранения ЛЛФ-лио

борхлорина

5.1. Показатели для стандартизации ЛЛФ-лио борхлорина

5.2. Изучение стабильности ЛЛФ-лио борхлорина в процессе хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БМВ - большие моноламеллярные везикулы

ВВО - внутренний водный объем

Кр - коэффициент распределения

ЛВ - лекарственное вещество

ЛЛФ - липосомальная лекарственная форма

ЛЛФ-лио - лиофилизированная липосомальная лекарственная форма

ЛП - лекарственный препарат

ЛФ - лекарственная форма

М - молекулярная масса

МКА - моноклональное антитело

МЛВ - мультиламеллярные везикулы

МСЛ - многослойные липосомы

ММВ - малые моноламеллярные везикулы

ОВЛ - олиговезикулярные липосомы

ОЛВ - олиноламеллярные везикулы

ОСЛ - однослойные липосомы

ПВП - поливинилпирролидон

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЭГ-ДГФА - 1,2-дистеароил-.от-глицеро-3-фосфоэтаноламин-Ы-[метокси

(полиэтиленгликоль)-2000] аммониевая соль, пэгелированный фосфолипид

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СДЛВ - система доставки лекарственного вещества

СК - синглетный кислород

СО - стандартный образец

СОВС - стандартный образец вещества-свидетеля

ТСХ - тонкослойная хроматография

Тэ - температура эвтектики

Тф.п. - температура фазового перехода

ФЛ - фосфолипид

ФД - флюоресцентная диагностика

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФС - фотосенсибилизатор

ФХ - фосфатидилхолин

ЭВ - эффективность включения

Нр - гематопорфирин

НрБ - производное гематопорфирина

СПИСОК ТЕРМИНОВ

Активная загрузка: загрузка лекарственных веществ в липосомы с использованием специальных физико-химических методов.

Гидратация липидной пленки: процесс, следующий после стадии формирования липидной пленки и заключающийся в добавлении к ней воды или водных растворов с целью смывания и получения липосомальной дисперсии.

Гомогенизация липосом: гомогенизация представляет собой процесс уменьшения размера и диспергирования везикул в результате воздействия высокого давления на дисперсию многослойных липосом, пропускаемую через специальный клапан.

Инкапсулирование (инкапсуляция): процесс включения гидрофильного лекарственного вещества во внутрилипосомальное пространство.

Криопротектор: вещество, защищающее липосомы от повреждения в процессе лиофилизации.

Лиофилизация/сублимационная сушка: способ сушки влагосодержащих материалов, продуктов, культур микроорганизмов при низкой температуре (из замороженного состояния) в вакууме. Лиофилизированные материалы восстанавливают свои исходные свойства при добавлении к ним воды.

Липидный/фосфолипидный бислой: двойной молекулярный слой, формируемый полярными липидами в водной среде.

Липосомы: самообразующиеся в водной среде фосфолипидные везикулы сферической формы.

Липосомальная лекарственная форма: лекарственная форма, содержащая лекарственный препарат, включенный в состав липосом, и необходимые вспомогательные вещества.

Многослойные (мультиламеллярные) липосомы/везикулы: везикулы, имеющие размеры более 500 нм и состоящие из нескольких десятков-сотен липидных бислоев.

Наноразмерные системы доставки лекарственных веществ: носители лекарственных веществ, имеющие размер от одного до нескольких сотен нм.

Невключенное вещество: лекарственное вещество, которое не удалось ввести в липосомы в результате технологических операций.

Однослойные (моноламеллярные) липосомы/везикулы: везикулы, имеющие размеры от 20-100 нм (малые) до 1000 нм (большие) и состоящие из одного липидного бислоя.

Озвучивание/обработка УЗ липосом: метод получения липосом, заключающийся в обработке дисперсии многослойных везикул пульсирующими звуковыми волнами высокой частоты, в результате которой происходит разрыв везикул с образованием дисперсии однослойных липосом.

Пассивная загрузка: загрузка лекарственных веществ в липосомы без использования специальных физико-химических методов.

Пэгилированные липосомы: липосомы, содержащие в своем составе фосфолипиды, конъюгированные с полиэтиленгликолем/ПЭГом.

«Пустые» липосомы: липосомы, не содержащие лекарственного вещества.

Регидратация: процесс восстановления структуры липосом после смешивания лиофилизата с водой.

Слияние липосом: формирование новых липосом большего размера путем слияния малых липосом.

Температура фазового перехода липида: температура, при которой липид переходит из одного фазового состояния в другое.

Фосфолипиды: сложные эфиры многоатомных спиртов и высших жирных кислот, являющиеся основным компонентом липосом.

Фотодинамическая терапия рака: метод лечения онкологических заболеваний, который основан на способности фотосенсибилизаторов избирательно накапливаться в опухолевой ткани и при воздействии светового излучения генерировать образование цитотоксичных продуктов, приводящих к разрушению жизненноважных структур раковых клеток и их гибели.

Фотосенсибилизатор: природное или искусственно синтезированное вещество, способное к фотосенсибилизации биологических тканей, то есть увеличению их чувствительности к воздействию света.

Экструзия липосом: метод получения однослойных липосом посредством продавливания дисперсии многослойных везикул через поры мембранных фильтров под давлением в специальных устройствах - экструдерах. Средний размер получаемых липосом определяется диаметром пор фильтра.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЗДАНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ БОРИРОВАННОГО ХЛОРИНА Е6»

Актуальность темы

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является одним из наиболее динамично развивающихся методов лечения злокачественных новообразований. ФДТ выгодно отличается от традиционных методов лечения злокачественных опухолей высокой избирательностью поражения, отсутствием риска хирургического вмешательства, тяжелых местных и системных осложнений лечения, возможностью многократного повторения при необходимости и сочетанием в одной процедуре диагностики и лечебного воздействия.

ФДТ - двухкомпонентный метод. Одним компонентом является светочувствительное вещество - фотосенсибилизатор (ФС), вторым -световое излучение низкой интенсивности и определенной длины волны, соответствующей пику поглощения ФС. Поглощение энергии света ФС приводит к фотохимической реакции с образованием цитотоксичных продуктов: активных форм кислорода и свободных радикалов, действие которых на опухолевые клетки ведет к их гибели путем апоптоза или некроза благодаря сосудистому механизму действия. Тромбоз сосудов стромы новообразования под действием ФДТ приводит к нарушению кровоснабжения и геморрагическому некрозу опухоли с постепенной резорбцией в последующие две-три недели и замещением ее соединительной тканью. Селективность повреждения опухоли достигается за счет преимущественного накопления ФС в раковых клетках с последующим прицельным облучением новообразования. Поэтому при ФДТ онкологических заболеваний ФС вводятся в организм в основном внутривенно, реже - внутрь полости и перорально, а также в виде наружной аппликации.

В настоящее время в клинической практике при ФДТ применяется целый ряд ФС («Фотофрин», «Фотогем», «Визудин», «Левулан», «Аласенс»,

«Фотодитазин», «Фотолон», «Фотосенс» и др.), созданных на основе соединений различных химических классов. Однако наряду с ныне используемыми препаратами продолжаются активные поиски и исследования новых, более эффективных ФС. В течение последних двух десятилетий особый интерес в качестве ФС представляют производные природных хлорофиллов - хлорины. Установлено, что ФС хлоринового ряда быстро накапливаются в опухолевой ткани с высоким градиентом контрастности опухоль/здоровая ткань, обладают высокой фотодинамической активностью и терапевтической эффективностью. Кроме того, хлорины быстро выводятся из организма, что полностью решает проблему длительной кожной фототоксичности, являющейся основным недостатком почти всех применяющихся в клинике ФС.

Одним из перспективных отечественных ФС хлоринового ряда, является борхлорин - оригинальное борированное производное хлорина е6 с максимумом поглощения при длине волны (662±2) нм. Данные, полученные в результате проведения ФДТ с внутрибрюшинным введением субстанции борхлорина (в виде 2% раствора в ДМСО) на штаммах опухолей саркомы М-1, меланомы В-16, карциномы Эрлиха и карциномы Льюиса, свидетельствуют о его высокой фотодинамической активности и противоопухолевой эффективности. Поскольку данный ФС является гидрофобным веществом, предложена инкапсуляция борхлорина в липосомы и создание стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы (ЛЛФ), позволяющей вводить препарат внутривенно. Степень разработанности темы исследования

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (г. Москва) синтезирована и отобрана для проведения комплекса исследований

субстанция нового оригинального ФС на основе борированного хлорина е6. Согласно результатам доклинических исследований, проведенным в ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр» МЗ РФ, борхлорин обладает высокими фотоактивными свойствами, что позволяет рассматривать его в качестве перспективного препарата для ФДТ злокачественных новообразований.

Целью настоящего исследования являлось создание лиофилизированной стерически стабилизированной ЛЛФ борхлорина для внутривенного введения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. На основании технологических и химико-фармацевтических исследований установить оптимальный состав ЛЛФ борхлорина.

2. Разработать технологию получения устойчивой при хранении лиофилизированной ЛЛФ (ЛЛФ-лио) борхлорина для внутривенного введения.

3. Разработать методику качественного анализа для контроля качества ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина.

4. Разработать методику количественного анализа для контроля качества ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина.

5. Выбрать химико-фармацевтические показатели качества для стандартизации ЛЛФ-лио борхлорина и изучить ее стабильность в процессе хранения.

6. Составить проект НД на ЛЛФ-лио борхлорина.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований впервые создана стабильная при хранении ЛЛФ-лио оригинального отечественного ФС на основе борированного хлорина е6 для внутривенного введения. Установлен оптимальный состав ЛЛФ борхлорина и разработана технология получения

ЛЛФ-лио борхлорина, имеющие ряд особенностей, связанных с наличием у ФС гидрофобных свойств. Предложены методики качественного и количественного анализа лекарственной формы (ЛФ) борхлорина. Определены показатели оценки качества и проведена стандартизация разработанного препарата «Борхлорин липосомальный, лиофилизат для приготовления дисперсии для инъекций 1,0 мг». Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выбора состава и способа получения стерически стабилизированной ЛЛФ борхлорина, являющегося гидрофобным соединением. Также доказано и экспериментально обосновано применение лиофилизации в технологии получения ЛЛФ-лио борхлорина с целью повышения ее стабильности в процессе хранения. Представленный в работе экспериментально-практический материал может служить теоретической базой для создания лиофилизированных ЛЛФ гидрофобных субстанций.

Практическая значимость исследований

В результате проведенных исследований разработан препарат «Борхлорин липосомальный, лиофилизат для приготовления дисперсии для инъекций 1,0 мг», что позволило провести комплекс доклинических исследований ЛФ нового ФС и рекомендовать ее для клинических испытаний. На основании выбранных показателей качества составлен проект НД на препарат «Борхлорин липосомальный, лиофилизат для приготовления дисперсии для инъекций 1,0 мг». Результаты исследований по разработке состава, технологии получения и методик анализа ЛЛФ-лио борхлорина внедрены в работу лаборатории разработки лекарственных форм НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей (ЭДиТО) ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и научно-производственной фирмы ООО «ВЕТА-ГРАНД» (Россия) (Акты внедрения - Приложения 6 и 7).

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили труды российских ученых в области разработки технологии получения липосомальных форм диагностических и лекарственных препаратов Н.А. Оборотовой, Е.Л. Водовозовой, А.П. Каплуна, Ю.М. Краснопольского и др. При проведении исследования использованы:

• методы сравнительного документированного анализа;

• технологические методы: получение липидной пленки, экструзия, гомогенизация, УЗ обработка, сублимационная сушка;

• химико-фармацевтические методы: хроматография в тонком слое сорбента, спектрофотометрия, лазерная спектроскопия рассеяния, потенциометрия;

• математические методы анализа и обработки результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Степень достоверности результатов

При проведении экспериментальной работы использовано сертифицированное современное оборудование. Методами статистической обработки установлена прецизионность и правильность результатов исследований, что позволяет считать их достоверными.

Апробация работы

Материалы научных исследований по теме диссертации были представлены на конференциях: Белорусско-Российской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (23-25 мая 2013 г., Минск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике» (20-21 марта 2014 г., Москва), V Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств» (20 марта 2014 г., Москва), XII Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (31 марта - 1 апреля 2015 г., Москва). Апробация диссертационной работы прошла 28 октября 2015 г. на межлабораторной научной конференции НИИ ЭДиТО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке целей и задач настоящего исследования, их экспериментальной реализации, анализе и обобщении данных, изложении полученных результатов в виде научных публикаций. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Автором лично проанализирована научная литература по данной теме, выбран состав и разработана технология получения ЛФ борхлорина, а также предложены методики качественного и количественного анализа разработанного препарата. Разработан проект НД на «Борхлорин липосомальный, лиофилизат для приготовления дисперсии для инъекций 1,0 мг».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ ЭДиТО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России по темам «Наноструктурированные лекарственные формы гидрофобных субстанций» (2009-2013 гг.) и «Инъекционные лекарственные формы гидрофобных субстанций» (2013-2017 гг.), а также в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» по теме «Доклинические исследования мембраноактивного фотосенсибилизатора на основе борированного хлорина е6 для терапии опухолей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав ЛЛФ борхлорина.

2. Технология получения ЛЛФ-лио борхлорина.

3. Методики химико-фармацевтического анализа ЛЛФ и ЛЛФ-лио борхлорина: качественный хроматографический анализ компонентов ЛФ и количественное спектрофотометрическое определение борхлорина в ЛФ.

4. Результаты контроля качества экспериментальных серий ЛЛФ-лио борхлорина и изучения их стабильности в процессе хранения. Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 4 являются статьями в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Структура диссертационной работы включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, три главы собственных исследований, общее заключение, общие выводы, список литературы и приложения. Объем работы составляет 193 листа машинописного текста и содержит 50 рисунков, 29 таблиц. Список литературы состоит из 180 источников, в том числе 54 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Фотодинамическая терапия. 1.1.1. Фотодинамическая терапия в онкологии

Борьба со злокачественными новообразованиями продолжает оставаться одной из приоритетных задач в медицине. По прогнозам ВОЗ за 1999-2020 гг. заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний во всем мире возрастет в 2 раза, поэтому разработка и внедрение новых, высокотехнологических методов ранней диагностики и лечения рака является актуальной проблемой современной медицины [114].

Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением ФДТ, которая по сравнению с традиционными методами лечения рака, обладает целым рядом преимуществ:

> высокая эффективность, позволяющая добиться 5-летних благоприятных отдаленных результатов;

> возможность применения ФДТ для лечения больных, у которых стандартные методы лечения оказались неэффективны или противопоказаны [39];

> избирательное разрушение опухоли при максимальном сохранении жизнеспособности окружающих опухоль нормальных тканей, обеспечение хорошего косметического и функционального результатов [23, 102, 105];

> отсутствие риска хирургического вмешательства, тяжелых местных и системных побочных реакций и осложнений, безопасность многократного повторения при необходимости лечебного сеанса;

> возможность использования для флюоресцентной диагностики (ФД) [103].

ФДТ является результатом комбинированного действия химиотерапевтических и физических методов воздействия: светочувствительного соединения - ФС, локального светового воздействия и кислорода. Противоопухолевые эффекты данного вида лечения обусловлены

комбинацией прямого фотоповреждения клеток, разрушения сосудистой сети опухоли и активации иммунного ответа [118].

ФС применяются как инициаторы химической реакции в биологической ткани. Первое детальное описание «химической фотосенсибилизации» биоткани относится к началу XX века. В 1900 г. О. Рааб установил, что низкие концентрации акридинового и других красителей, химически инертных в темноте, приводят к быстрой гибели парамеции при облучении их солнечным светом. В 1903-1905 гг. Г. Таппинер и А. Джесионек опубликовали результаты клинического применения эозина и флуоресцеина в качестве ФС при лечении герпеса, псориаза и рака кожи [122].

В 20-е гг. XX столетия было обнаружено, что раковая клетка обладает одним чрезвычайно интересным свойством: она может селективно накапливать и удерживать окрашенные вещества, как находящиеся в организме (эндогенные порфирины), так и вводимые в него извне (экзогенные порфирины). Наблюдение А. Поликарда в 1924 г. о том, что накопившиеся в опухоли животного эндогенные порфирины обладают способностью флуоресцировать при облучении светом видимой части спектра, явилось важным шагом на пути к созданию метода ФДТ рака [69].

Современная эпоха применения ФДТ в онкологии началась в начале 60-х гг. XX века с публикаций Р. Липсона, в которых было показано, что введенное внутривенно производное гематопорфирина (ИрЭ) накапливается в опухоли и при облучении синим светом флуоресцирует в красной области спектра. В 1966 г. появилось первое сообщение о применении ИрЭ для ФД и лечения пациентки с раком молочной железы, а спустя десять лет ИрЭ был успешно применен для лечения рака мочевого пузыря [24]. Началом широкого клинического применения ФДТ в онкологии считается 1978 г., когда американский профессор Т. Догерти сообщил об успешном лечении методом ФДТ 25 больных с опухолями кожи [114]. В дальнейшем метод

ФДТ получил развитие в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Китае, Южной Корее и ряде других стран. Несмотря на многолетние исследования, в России ФДТ получила развитие только с 1992 г., когда в Московском институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова под руководством профессора А.Ф. Миронова был создан первый отечественный ФС - фотогем, относящийся к группе порфиринов [100].

В настоящее время ФДТ применяется при опухолях наружных и висцеральных локализаций, ранних и распространенных стадиях процесса, как компонент комбинированного и комплексного лечения рака различных локализаций [25]. Кроме того, ФДТ нашла широкое применение при целом ряде неопухолевых заболеваний в офтальмологии, оториноларингологии, гинекологии, дерматологии и других областях медицины. 1.1.2. Сущность метода ФДТ

Процесс ФДТ можно разделить на четыре основных этапа (Рисунок 1)

[69].

Рисунок 1. Этапы процедуры ФДТ [124]

На первом этапе в организм больного вводится ФС. В онкологии применяют в основном внутривенное введение ФС, реже - реже - внутрь полости и перорально, а также в виде наружной аппликации [101].

На втором этапе, который имеет продолжительность от нескольких часов до нескольких суток, происходит распределение и накопление ФС в

патологической ткани [69]. При этом препарат, обладающий тропностью к опухолевым клеткам, концентрируется в опухоли и повышает ее чувствительность к свету в спектральных диапазонах, соответствующих полосам поглощения ФС [101].

Полностью не ясен механизм проникновения и селективного удерживания ФС в опухолевых клетках, однако существует несколько гипотез:

• более длительная задержка опухолью и более быстрое выведение ФС из окружающей нормальной ткани, обусловленные аномальным строением кровеносных и лимфатических сосудов опухоли, их повышенной проницаемостью и связыванием ФС с альбуминами;

• низкий рН внеклеточной жидкости в опухолях способствует связыванию ФС клетками, так как при снижении рН повышается липофильность порфиринов и облегчается проникновение их в клетки;

• особенности липидного обмена биомембран опухолевых клеток. В опухоли много рецепторов липопротеинов низкой плотности, связывающих большое количество гидрофобных молекул ФС [137]. Фармакокинетика ФС, в особенности уровень накопления в тканях,

проникновение в клетки и характер его внутритканевого и внутриклеточного распределения (Рисунок 2) зависит не только от свойств органов или тканей, но и в значительной степени от физико-химических характеристик самого ФС [88].

Гидрофильные ФС локализуются преимущественно в кровеносных сосудах. Проникновению в клетку полярных ФС препятствует липидный бислой клеточной мембраны. Для анионных красителей дополнительным барьером служит отрицательный заряд клеточной поверхности. Поэтому гидрофильные анионные ФС, такие как К-аспартил-хлорин е6 и фотосенс, попадают в цитоплазму, а затем в эндосомы и лизосомы путем эндоцитоза. При освещении лизосомальные мембраны разрушаются, а ФС может

перераспределяться внутри клетки и неспецифически окрашивать внутриклеточные структуры [113, 146]. Катионные красители, например, некоторые производные порфирина, селективно локализуются в митохондриях, матрикс которых имеет высокий отрицательный потенциал порядка 200 мВ относительно цитозоля [140].

Аииомны* гидрофильны« ФС

Гидрофобии* ФС

Рисунок 2. Внутриклеточная локализация ФС [26]

Гидрофобные ФС, например фоскан, локализуются преимущественно в перинуклеарной области, богатой митохондриями, цистернами эндоплазматического ретикулума, комплексами Гольджи, лизосомами и многочисленными везикулами, а также в плазматической мембране [172]. Они легко проникают в липидную фазу мембран, но выход из нее в водную среду затруднен. С доставкой гидрофобных ФС могут возникать определенные трудности, т.к. они не растворимы в воде и при внутривенном

введении могут агрегировать или связываться с белками и клетками крови и других тканей. Амфифильные вещества с ассиметричным распределением полярных и неполярных групп в молекуле лучше проникают в клетки и более эффективно фотосенсибилизируют их. Они одновременно и водо-, и жирорастворимы. Встретив биомембрану, они встраиваются в нее с помощью своей липофильной части, а затем легко выходят в цитозоль, диффундируют с последующим включением в мембраны цитоплазматических органелл. Липофильные вещества связываются с естественными переносчиками - липопротеинами, альбуминами и др., накапливаются в опухолевой ткани и хорошо проникают в клетки, распределяясь в различных клеточных мембранах, и поэтому считаются более эффективными [26, 163].

Достигнув максимальной концентрации в опухоли, ФС начинает постепенно выводиться из организма. Это дает возможность определить время, когда отношение концентрации ФС в опухоли к его концентрации в окружающих тканях максимально. В этом случае достигается наибольшая селективность воздействия, позволяющая полностью разрушить опухоль и не вызвать необратимых метаболических изменений в окружающих опухоль и подлежащих нормальных тканях [112].

На третьем этапе производят селективное облучение пораженного участка источником света с длиной волны, соответствующей пику поглощения ФС, в течение 15-20 минут. При определении возможности проведения ФДТ и выборе подходящего ФС одним из важнейших факторов является глубина терапевтического воздействия на биоткань.

Глубина проникновения света в сенсибилизированную биоткань определяется суммой поглощения ФС и собственного поглощения биоткани, обусловленного наличием в ней эндогенных флюорохромов (меланина, гемоглобина и т.д.). Эффективность использования терапевтического излучения при ФДТ глубоко расположенных слоев опухолей повышается при

снижении собственного поглощения биоткани и может быть достигнута в спектральном диапазоне максимальной прозрачности («окно прозрачности» биоткани). Оптимальное соотношение между поглощением ФС и собственным поглощением биоткани составляет примерно 3-4 при высокой прозрачности биоткани и спадает до значений 1,5-2 при увеличении ее поглощения. Поэтому повышение селективности накопления ФС может существенно увеличить эффективность использования терапевтического излучения при ФДТ глубоко расположенных опухолей [64].

Поглощение энергии света препаратом приводит к фотохимической реакции с образованием цитотоксичных продуктов, главным из которых является синглетный кислород. Действие этих продуктов на опухолевые клетки ведет к их прямому повреждению с последующим частичным или полным восстановлением пораженных участков в течение 2-4 недель. Этот процесс представляет заключительный четвертый этап метода ФДТ [69]. 1.1.3. Типы фотореакций и механизмы гибели опухолевой клетки

В 1904 г. Г. Таппинер ввел термин «фотодинамическое действие» для описания специфической фотохимической реакции, которая приводит к гибели биологических систем в присутствии света, поглощающего световое излучение красителя и кислорода [24].

При поглощении кванта видимого света молекула ФС переходит из

основного электронного состояния Б0 в короткоживущее синглетное

1 *

возбужденное состояние Б , которое в результате флуоресценции или внутренней конверсии релаксирует в основное состояние, а также путем интеркомбинационной конверсии заселяет относительно долгоживущее

3 *

триплетное возбужденное состояние Б . ФС в триплетном возбужденном состоянии может реагировать с молекулами окружающей среды, в том числе с кислородом в основном (триплетном) состоянии О2. Первичной стадией этих реакций обычно является фотоперенос электрона или атома водорода. Механизм деградации клеточных структур, инициированных этими

превращениями, относят к типу I (Рисунок 3). При взаимодействии ФС в возбужденном триплетном состоянии с молекулярным кислородом возможен также перенос энергии к кислороду, при этом образуется синглетный кислород (СК), а ФС переходит в основное состояние:

V + 3О2 ^ Бо + !О2.

Рисунок 3. Типы фотореакций [52]

В отличие от механизма I, по которому активные формы кислорода (ОН и О2-) генерируются в процессах, инициируемых первичными фотохимическими реакциями переноса электрона или протона, СК образуется в фотофизических процессах переноса энергии, и механизм ФДТ в этом случае классифицируют как механизм типа II (Рисунок 3) [52].

Фотодинамический эффект всегда протекает по двум основным типам фотореакций, но в реальности за счет насыщения тканей кислородом преобладают реакции II типа. Преобладание того или иного типа реакций также контролируется количеством и скоростью диффузии кислорода в ткани, но в любом случае путь через образование СК имеет преимущественное значение и в отличие от всех остальных надежно продемонстрирован в экспериментах [1].

После разрушения опухолевых клеток в результате ФДТ в тканях происходят все те процессы, которые сопровождают гибель клеток, независимо от причины, к ней приведшей. Фотодинамическое воздействие может индуцировать как некроз, так и апоптоз в зависимости от силы и интенсивности воздействия, а также от того, какие клеточные структуры повреждаются в первую очередь. Например, после кратковременной инкубации (1 ч) фотофрин прежде всего накапливался в плазматической мембране и последующее освещение вызывало преимущественно некроз. А после продолжительной инкубации (24 ч), когда краситель распределялся по всей клетке и сосредотачивался в митохондриях, доминировал апоптоз [137]. Предполагается, что для ФДТ воздействие на митохондрии оптимально, так как оно эффективно индуцирует апоптоз, предпочтительный с медицинской точки зрения [147]. Однако основной тип клеточной гибели при ФДТ опухолей, когда для большей надежности применяют максимальные воздействия, - некроз [112].

При лизисе погибающих клеток происходит высвобождение продуктов распада, стимулирующих как гибель соседних клеток, так и фагоцитоз клеточных обломков соседними клетками или лейкоцитами крови. Фагоцитоз продуктов распада больших опухолей представляет серьезную проблему для организма, поэтому лучшие результаты достигаются при лечении небольших новообразований. В случае массивной некротической гибели клеток под влиянием интенсивного фотодинамического воздействия формируется рубцовая ткань, а при преимущественном развитии апоптоза продукты распада клеток успевают перевариваться соседними клетками и макрофагами, заживление раны происходит быстрее, рубец не формируется и достигается лучший косметический эффект [24, 102, 127].