Создание математической модели и программных комплексов для проектирования холодильных центробежных компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Данилов, Кирилл Анатольевич

  • Данилов, Кирилл Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 175
Данилов, Кирилл Анатольевич. Создание математической модели и программных комплексов для проектирования холодильных центробежных компрессоров: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Санкт-Петербург. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Кирилл Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Основные уравнения для расчета КПД, используемые при математическом моделировании.

2.2. Об определении коэффициента теоретического напора

2.3. Расчет потерь дискового трения

2.4. Расчет коэффициента внутренних протечек

2.5. Свячь между коэффициентом потерь лопаточной решетки и коэффициентом силы сопротиапения

2.6. Некоторые особенности течения в центробежных компрессорных ступенях

2.7. Основные уравнения математических моделей потерь

2.8. Уравнения"расчета профильных потерь существующих ММ

2.9. Уравнения для расчета потерь на ограничивающих поверхностях существующих ММ

2.10. Расчет потерь в беуюпаточных участках

2.11. Учет влияния критериев подобия

2.12. Учет влияния трехмерного характера течения

2.13. Возможности осуществленных математических моделей.

2.14. О методах проектирования проточной части ступеней.

2.15. Выводы

3. ПРЯМАЯ ЗАДАЧА

3.1 Исходные данные

3.2 Описание алгоритма

3.2.1 Расчет рабочего колеса на расчетном режиме

3.2.2 Расчет рабочего колеса на нерасчетном режиме.

3.2.3 Расчет лопаточных аппаратов ЛД и ОНА.

3.2.4 Расчет потерь в лопаточных решетках.

3.2.5 Расчет потерь в безлопаточных элементах.

3.2.6 Расчет потерь в выходных элементах ' 114 3.3 Расчет характеристики ступени 118 4.0БРАТНАЯ ЗАДАЧА

4.1 Исходные данные

4.2 Описание алгоритма.

4.2.1 Расчет рабочего колеса.

4.2.2 Расчет лопаточного диффузора и ОНА.

4.2.3 Расчет безлопаточных участков.

4.2.4 Расчет выходных устройств концевых ступеней.

5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

5.1. Программа идентификации математической модели,

5.2. Экспериментальные данные, внесенные в базу данных.

5.3. Экспериментальные данные для идентификации.

5.4. Результаты идентификации потерь напора (КПД). 140 5.5 Моделирование и идентификация модели теоретического напора 144 5;6 Определение коэффициента теоретического напора в расчетной точке.

5.7 Определение зависимости теоретического напора от расхода.

5.8 Результаты идентификации модели напора.

5.9 Выводы '

6. ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ХОЛОДИЛЬНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА.

6.1 Описание алгоритма.

7. Проверка работоспособности программного комплекса.

Оптимизация холодильного компрессора сопоставлением вариантов.

7.1. Постановка задачи. 160'

7.2. Описание вариантов.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Данилов, Кирилл Анатольевич

8.РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

В описанной модели потерь реализован метод универсального моделирования, позволяющий исследовать широкий спектр проблем проектирования центробежных ступеней холодильных компрессоров, вместе с тем у существующего алгоритма имеется ряд особенностей, которые позволяют говорить о разработке новой, более совершенной, по сравнению с имеющимися версию математической модели. Представим вкратце то новое, что было внесено в алгоритмы решения прямой и обратной задач:

1. Описание формы проточной части ступени сделано более детально, а именно:

1.1. Введено приближенное (наиболее полное в рамках программ первого уровня, о которых идет речь) описание действительной формы лопаток - в существующих программах первого уровня эта форма не задавалась, а при определении геометрических параметров принимались произвольные допущения. Например, для рабочих колес промышленного типа с радиально расположенными лопатками цилиндрической формы предполагалось, что их поверхность есть часть кругового цилиндра. В частности, учитывается различие между аэродинамически профилированными и традиционными лопаточными аппаратами, одно - и двухярусными лопаточными аппаратами.

1.2. Учтена возможность наличия в проточной части любого ■количества безлопаточных участков, таких как: безлопаточный диффузор, следующий за лопаточным диффузором (перед повортным коленом ступени промежуточного типа, или перед выходным устройством ступени концевого типа) и аналогичный безлопаточный диффузор после поворотного колена и перед лопатками обратно-направляющего аппарата.

1.3. Учтена возможность того, что безлопаточные радиальные участки могут иметь неременную ширину - профилированные безлопаточные диффузоры, - что не предусматривается существующими программами.

1.4. Учтена возможность того, что лопаточный диффузор может иметь лопатки переменной высоты.

2. Уточнен расчет безлопаточного участка диффузора, предшествующего лопаткам диффузора. Так называемый комбинированный диффузор ступеней конструкции ВНИИХолодМаш включает достаточно длинный безлопаточный участок, течение в котором существующими программами рассчитывается приближенно.

3. Составлен гибкий алгоритм для расчета течения и потерь в выходных устройствах концевых ступеней:

3.1. Уточнены ударные потери, возникающие на нерасчетных режимах, если выходному устройству предшествует безлопаточный диффузор.

3.2. Предусмотрена возможность расчета не только трапецевидных и круглых наружных улиток (как в существующих программах), но и внутренних круглых улиток и внутренних сборных камер. Кроме того, возможно непосредственное задание коэффициента потерь выходного устройства по его известным газодинамическим характеристикам. Такая возможность важна для описания характеристик ступеней ВНИИХолодМаш, имеющих выходное устройство специфической конфигурации,

4. В связи с большим изменением плотности газа в ступенях холодильных компрессоров предусмотрены изменения в алгоритме, позволяющие при нулевом итерационном цикле получить значения плотностей, наиболее близкие к действительным; Для этого разработаны соответствующие полузмпирические уравнения. Расчет изменения параметров дополнен алгоритмом для расчета при возникновении скачков уплотнений.

5. В алгоритм внесен ряд усовершенствований для более корректного описания отдельных видов потерь напора. Целесообразность этих изменений проверена в процессе идентификации модели.

6. Создана программа 1-го уровня для оптимального проектирования проточной части центробежных компрессоров, в которой учтена специфика компрессоров холодильных установок. Задача оказалась более сложной, чем предполагали ч * разработчики. Структура комплекса намного сложнее, чем у предшественников,

171 . что предопределило более широкие возможности применения.