Создание монолитных аффинных сорбентов для выделения активаторов плазминогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Влах, Евгения Георгиевна

  • Влах, Евгения Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Влах, Евгения Георгиевна. Создание монолитных аффинных сорбентов для выделения активаторов плазминогена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Влах, Евгения Георгиевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биосепарация - основной этап биотехнологии.

1.1.1. Использование аффинности в разделительных процессах. ц 1.1.2. Сущность аффинной хроматографии.

1.1.3. Аффинные лиганды.

1.1.4. Количественное определение параметров аффинного комплексообразования.

1.2. Монолитные сорбенты для биоспецифических (аффинных') межфазовых разделений биологических молекул.

1.2.1. Требования, предъявляемые к стационарным фазам для аффинной хроматографии.

1.2.2. Современные стационарные фазы: монолитные сорбенты.

1.2.3. Высокоэффективная монолитная хроматография на основе ультра-коротких ГМА-ЭДМА стационарных фаз.

1.2.4. Применение высокоэффективной монолитной дисковой хроматографии (ВЭМДХ) для аффинного выделения белков.

1.3. Способы создания аффинных матриц.

1.3.1. Нековалентная иммобилизация.

1.3.2. Ковалентная иммобилизация белков и пептидов.

1.3.2.1. Основные аспекты.

1.3.2.2. Методы химической иммобилизации аминосодержащих л лигандов.

1.3.3. Прямой твердофазный синтез пептидов на монолитных носителях.

1.3.3.1. Основная концепция твердофазного синтеза пептидов.

1.3.3.2. Монолитные носители и твердофазный синтез на их основе.

1.3.3.3. Проблема контроля пептидного синтеза на монолитных носителях.

1.3.4. Создание аффинных сорбентов полимеризацией предварительно модифицированных сомономеров.

1.4. Активаторы плазминогена.

1.4.1. In vivo взаимодействия белков крови при тромбозе и фибринолизе.

1.4.2. Стрептокиназа.

1.4.3. Урокиназа и про-урокиназа.

1.4.4. Тканевый активатор плазминогена.

1.4.5. Стафилокиназа.

1.4.6. Производство и выделение активаторов плазминогена.

2. Результаты и обсуждение.

2.1. Создание аффинных сорбентов на основе макропористых монолитных ГМА-ЭДМА дисков.

2.1.1. Ковалентная иммобилизация белковых лигандов на поверхности монолитных ГМА-ЭДМА сорбентов.

2.1.2. Ковалентная иммобилизация предварительно синтезированных пептидных лигандов.

2.1.2.1. Синтез и исследование пептидов.

2.1.2.2. Иммобилизация пептидных лигандов на поверхности монолитных носителей.

2.1.3. Прямой синтез пептидных лигандов на поверхности проточных ГМА-ЭДМА сорбентов (дисков).

2.1.3.1. Предварительная функционализация монолитного носителя.

2.1.3.2. Определение концентрации свободных аминогрупп на поверхности модифицированного полимерного сорбента.

2.1.3.3. Введение fi-аланина в структуру сополимера.

2.1.3.4. Выбор стратегии твердофазного синтеза и анализа продуктов, полученных на монолитных носителях. Синтез модельных пептидов.

2.1.3.5. Синтез целевых последовательностей.

2.1.3.6. Характеристика матриц, полученных для аффинной хроматографии.

2.2. Изучение аффинных свойств активаторов плазминогена методом ВЭМДХ с использованием полученных белок- и пептидсодержащих сорбентов.

2.2.1. Хроматографическая оценка аффинных характеристик комплексов активаторов плазминогена с природными и синтетическими комплементами.

2.2.1.2. Взаимодействие тканевого активатора плазминогена с природными биокомплементами.

2.2.1.2. Взаимодействие тканевого активатора плазминогена с иммобилизованными гомо- и гетеропептидными лигандами.

2.2.1.3. Взаимодействие стрептокиназы и про-урокиназы с иммобилизованными пептидными лигандами и плазимногеном.

2.2.2. Сравнение характеристик аффинного комплексообразования активаторов плазминогена с пептидными лигандами, иммобилизованными и впрямую синтезированными на поверхности ГМА-ЭДМА монолитов.

2.3. Скоростное аффинное выделение активаторов плазминогена из клеточных супернатантов и модельных смесей белков.

2.3.1. Исследование возможности неспецифического связывания различных белков полученными пептидсодержащими сорбентами.

2.3.2. Выделение тканевого активатора плазминогена из нативного клеточного супернатанта. Анализ чистоты выделенного продукта.

2.3.3. Выделение стрептокиназы и про-урокиназы из модельных белковых смесей. t 3. Экспериментальная часть.

3.1. Материалы.

3.2. Оборудование.

3.3. Методы.

3.3.1. Синтез вспомогательных веществ и производных аминокислот.

3.3.2. Твердофазный синтез пептидов на полистирольном носителе.

3.3.2.1. Общая схема твердофазного пептидного синтеза.

3.3.2.2. Качественные реакции, используемые в твердофазном пептидном синтезе.

3.3.2.3. Удаление пептидов с полимерного носителя.

3.3.2.4. Деблокирование и окисление сульфгидрильных групп остатков цистеина (циклизация декапепида KCPGRWGGC).

3.3.2.5. Очистка и ОФ ВЭЖХанализ синтезированных пептидов.

3.3.3. Твердофазный синтез пептидов на поверхности проточных монолитных ГМА-ЭДМА дисков.

3.3.3.1. Функционализация монолитного носителя.

3.3.3.2. ИК-спектроскопия.

3.3.3.3. Общая схема синтеза.

3.3.3.4. Циклизация пептида CGG WRGPCK-ß-A.

3.3.3.5. Выделение и предочистка пептидов для аналитических целей.

3.3.3.6. ОФ ВЭЖХанализ пептидов, синтезированных на ГМА-ЭДМА дисках.

3.3.4. Методы исследования пептидных продуктов.

3.3.4.1. Аминокислотный анализ.

3.3.4.2. Масс-спектрометрия.

3.3.4.3. Хроматографический анализ олиголизинов.

3.3.5. Иммобилизация аффинных лигандов на поверхности монолитных макропористых ГМА-ЭДМА сорбентов.

3.3.5.1. Характеристика и подготовка стационарных фаз.

3.3.5.2. Иммобилизация пептидных лигандов.

3.3.5.3. Иммобилизация белков.

3.3.5.4. Аналитические методы определения концентрации белок- и пептидсодержащих растворов.

3.3.6. Определение параметров аффинного взаимодействия.

3.3.6.1. Аффинная ВЭМДХ.

3.3.6.2. Определение количественных параметров аффинного комплексообразования.

3.3.7. Выделение активаторов плазминогена из клеточных супернатантов и модельных смесей белков.

3.3.7.1. Приготовление клеточных супернатантов.

3.3.7.2. Выделение тканевого активатора плазминогена из клеточных супернатантов.

3.3.7.3. Выделение стрептокиназы и про-урокиназы из модельных смесей белков.

3.3.7.4. Иммуноферментный анализ (метод конкурентного связывания).

3.3.7.5. Гель-электрофорез.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание монолитных аффинных сорбентов для выделения активаторов плазминогена»

Одной из наиболее острых проблем мирового здравоохранения является высокий процент смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной данного заболевания является поражение кровеносных сосудов образующимися тромбами, наличие которых серьезно нарушает, а впоследствии может полностью блокировать нормальный кровоток. Природной альтернативой образованию тромбов в живом организме является обратный процесс, а именно, растворение тромбов, или фибринолиз, происходящий под действием фермента плазмина. Данный фермент является продуктом расщепления его предшественника - плазминогена, которое происходит при каталитическом участии так называемых активаторов плазминогена, таких как стрептокиназа (СК), про-урокиназа (про-УК) и тканевый активатор плазминогена (ТАП). Очевидно, что естественных количеств образующегося при нормальном фибринолизе плазмина хватает лишь для растворения небольшого количества тромбов, т.е. для поддержания природного баланса между тромбозом и фибринолизом, присущего здоровому организму. В случае же отклонения от нормы, усиленный тромболитический эффект может быть достигнут использованием терапевтических доз экзогенных активаторов плазминогена.

В настоящее время наиболее перспективными способами получения подобных лекарственных препаратов, как из-за отсутствия ограничений по источнику сырья (донорской крови), так и относительно низкой стоимости конечного продукта, являются генно-инженерные методы. При производстве терапевтических белков генно-инженерным способом возникают такие технологические проблемы как (1) анализ чистоты выделяемого продукта, и (2) его препаративное, желательно одностадийное, выделение непосредственно из клеточных лизатов или супернатантов. Одним из приоритетных методов для решения данных задач является аффинная хроматография, основанная на образовании высокоспецифических обратимо-диссоциирующих комплексов биологических макромолекул с комплементарными адсорбционными центрами, локализованными на поверхности неподвижной фазы.

Развитие идеологии современных аффинных разделений тесно связано с конструированием новых материалов-носителей и новых подходов к получению аффинных сорбентов. Одним из самых современных и перспективных сорбентов, удовлетворяющих всем требованиям, выдвигаемым к разделительным стационарным фазам, являются так называемые монолитные твердые фазы, в частности, макропористые сорбенты на основе сополимера глицидшметакрилата (2,3-эпоксипропилметакрилата) и этиленгликольдиме-такршата (ГМА-ЭДМА), выполненные в форме цельных дисков. Метод динамического

разделения веществ с использованием данных оригинальных сред получил название высокоэффективной монолитной дисковой хроматографии (ВЭМДХ).

Морфологические, стерические и гидродинамические свойства данных носителей позволяют проводить биосепарационные процессы с использованием высоких скоростей потока подвижной фазы. Осуществление скоростных разделений становится возможным, благодаря практически полному отсутствию диффузионных ограничений нормальному межфазовому переносу вещества. Именно это обстоятельство позволяет не только эффективно разделять вещества разных классов, но также исследовать неискаженную кинетику биоспецифических межмолекулярных взаимодействий. Кроме того, серьезным преимуществом ГМА-ЭДМА стационарных фаз является наличие собственных эпоксидных групп, позволяющих проводить одностадийную функционализацию сорбента биологически активными веществами (лигандами).

Важным этапом любого разделительного процесса, основанного на природной био-комплементарности, прежде всего, является выбор наиболее эффективного лиганда. В качестве аффинных лигандов для выделения активаторов плазминогена (АП), в большинстве случаев, используют моноклональные антитела, полученные в результате иммунного ответа организма при введении соответствующего АП. Однако, несмотря на высокую специфичность, природные биомолекулы имеют ряд недостатков, ограничивающих их практическое использование. Среди таких недостатков можно назвать, в первую очередь, их высокую стоимость, а, во-вторых, неустойчивость (лабильность) структуры белка, затрудняющую их эксплуатацию. Поэтому поиск более дешевых и устойчивых синтетических лигандов является одной из важнейших задач для разработки методов анализа и выделения АП. Из ранее опубликованных данных известно, что роль аффинных лигандов, способных образовывать высокоспецифичные комплексы с ТАП, могут выполнять различные производные лизина, а также пептид 01у-Рго-А^-Рго (ОРЯР). Однако систематических исследований с целью сравнения и выбора оптимального синтетического партнера для выделения ТАП и других активаторов плазминогена до сих пор не проводилось. В соответствии со всем вышесказанным, поиск новых аффинных партнеров и использование их для эффективного скоростного выделения таких ценных генно-инженерных лекарственных препаратов, как активаторы плазминогена, является, несомненно, актуальной проблемой.

Традиционно, аффинные сорбенты получают иммобилизацией предварительно синтезированных и очищенных пептидов. Однако альтернативным и более экономичным подходом представляется прямой синтез данных соединений на поверхности хроматогра-фических сорбентов. При этом матрица должна удовлетворять требованиям, предъявляемым как к твердым фазам для пептидного синтеза, так и к сорбентам для хроматографии. Другими словами, подобная стационарная фаза должна быть хорошо проницаемой, стабильной как в органических, так и в водных средах, содержать функциональные группы позволяющие осуществить ТФПС, а также должна обеспечивать высокую доступность для молекул выделяемого вещества. Во избежание денатурации биологических продуктов, аффинные сорбенты должны быть гидрофильны. В соответствии с перечисленными свойствами, макропористые монолитные ГМА-ЭДМА сорбенты идеально подходят для обоих видов использования. Это и определяет научную новизну работы, которая заключается в:

- разработке оригинального метода построения аффинных сепарационных систем на основе макропористых сорбентов монолитного типа с использованием метода прямого твердофазного синтеза пептидов, выполняющих функцию биоспецифических лигандов;

- хроматографическом моделировании и количественном сравнении биологических взаимодействий на примере одного из механизмов фибринолиза;

- разработке и оптимизации скоростного одностадийного метода выделения биологических продуктов (активаторов плазминогена) из многокомпонентных смесей. Таким образом, целью данной работы являлось создание аффинных сорбентов традиционным способом и посредством прямого ТФПС на поверхности монолитных ГМА-ЭДМА сорбентов, а также исследование и сравнение их специфических взаимодействий с интересующими объектами, а именно, активаторами плазминогена. Данное исследование определило выбор наиболее подходящего аффинного лиганда для решения практической задачи — скоростного и эффективного выделения активторов плазминогена методом ВЭМДХ.

В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи: выбор пептидов, комплементарных к интересующим белкам, на основе анализа природных биологических взаимодействий с участием данных белков;

- синтез выбранных пептидных лигандов традиционным твердофазным методом и их физико-химический анализ;

- получение аффинных сорбентов путем ковалентной иммобилизации биолигандов на поверхности ГМА-ЭДМА монолитных сорбентов;

- разработка оригинального метода твердофазного пептидного синтеза на поверхности монолитных сорбентов и детальный анализ качества получаемых пептидных соединений; использование данного метода для получения сорбентов с пептидными лигандами, необходимыми для выделения активаторов плазминогена;

- определение количественных параметров биокомплементарного взаимодействия активаторов плазминогена (СК, про-УК и ТАП) с различными лигандами с использованием метода скоростной аффинной ВЭМДХ;

- сравнение характеристик аффинных пар, образованных с участием лигандов, синтезированных и иммобилизованных на поровой поверхности монолитного сорбента; исследование процессов выделения ТАП, СК и про-УК из многокомпонентных смесей.

Работа выполнена в рамках научной кооперации между Институтом высокомолекулярных соединений РАН и Институтом технической химии Университета Ганновера (Германия) (гранты DFG KR 1076/6-1 и ННО-РАН 436 RUS 113/555/0); при участии лаборатории №4 ИВС РАН и Института прикладной микробиологии Университета сельскохозяйственных наук Вены (Австрия), а также при финансовой поддержке фирмы BIA Separations d. о. о. (Любляна, Словения).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биосепарация — основной этап биотехнологии

Современный уровень генной инженерии позволяет достаточно легко масштабировать производство природных биологически активных веществ различных классов, в частности, белков. При этом возникает необходимость создания эффективных методов, как аналитического производственного контроля, так и препаративного выделения чистого продукта непосредственно из клеточных лизатов и супернатантов. Таким образом, разработка стадии выделения и тонкой очистки, т.е. создание высокоэффективных и высокопроизводительных сепарационных методов, является одной из основных и важнейших задач в производстве биологически активных веществ медицинского назначения.

Для очистки целевой субстанции в условиях непрерывного биотехнологического процесса широко используются такие методы как осаждение, ультрацентрифугирование, ультрафильтрация, жидкостная хроматография и др. [1], однако только последняя может гарантировать степень очистки продукта до безопасного терапевтического уровня. По современному определению, хроматографический сепарационный процесс происходит в условиях динамического квазиравновесного распределения вещества между подвижной (жидкой) и неподвижной (твердой) фазой [2]. При этом разделяемые биологические молекулы взаимодействуют с поверхностью неподвижной, как правило, пористой фазы по механизму адсорбции («положительное» взаимодействие) или эксклюзии («отрицательное» взаимодействие или исключение из пор малого размера). Однако биомолекулы, такие, как белки, полисахариды и нуклеиновые кислоты, внутри своих индивидуальных групп отличаются по физико-химическим свойствам лишь незначительно; поэтому их выделение, основанное на различиях в этих свойствах, например, с помощью ионообменной хроматографии, гель-фильтрации или электрофореза сопряжено с известными трудностями и требует значительных временных затрат. Вследствие этого, в процессе выделения существенно падает биологическая активность продукта из-за его денатурации, расщепления, ферментативного гидролиза и т. п. [3].

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Влах, Евгения Георгиевна

ВЫВОДЫ

Перечисленные выше результаты могут служить основой для следующих выводов:

1. Разработан оригинальный метод создания аффинных носителей путем прямого твердофазного синтеза пептидов на поверхности макропористых монолитных по-лиметакрилатных сорбентов, позволяющий получать качественные сепарационные среды при незначительных затратах времени и реагентов.

2. Впервые, на примере одного из путей фибринолиза показано, что метод ВЭМДХ может быть использован для in vitro моделирования различных этапов метаболических процессов, происходящих через образование биоспецифических комплексов природных комплементарных молекул. Данный подход был использован для подтверждения различий механизмов взаимодействия с субстратом исследованных активаторов плазминогена, а также при поиске эффективных биоспецифических ли-гандов для их выделения.

3. Проведено количественное сравнение аффинных свойств носителей с иммобилизованными и непосредственно синтезированными на поверхности ГМА-ЭДМА монолитов лигандами. Показано, что в случае одноточечного связывания, способ прикрепления лиганда к поверхности носителя (через С- или N-концевую аминокислоту) не отражается на величинах констант диссоциации аффинных комплексов, тогда как многоточечное связывание лиганда с поверхностью сорбента ведет к ухудшению аффинных характеристик.

4. Впервые с использованием полученных аффинных матриц показана возможность скоростного и эффективного выделения активаторов плазминогена из многокомпонентных смесей белков, включая нативные клеточные супернатанты, содержащие рекомбинантный продукт.