Создание наноструктурных систем для транспорта лекарственных препаратов на основе смеси тритерпеноидов бересты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Нгуен Хонг Куанг

  • Нгуен Хонг Куанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 162
Нгуен Хонг Куанг. Создание наноструктурных систем для транспорта лекарственных препаратов на основе смеси тритерпеноидов бересты: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хонг Куанг

Содержание

1. Список сокращений

2. Введение

3. Обзор литературы

3.1. Липосомы

3.1.1. Липосомы для доставки лекарств в противораковой терапии

3.1.2. Липосомы для доставки лекарств в антибактериальной терапии

3.1.3. Липосомы в генной терапии

3.2. Наночастицы на основе полисахаридов

3.2.1. Ковалентно сшитые наночастицы (КСН) на основе полисахаридов

3.2.2. Ионно сшитые наночастицы (ИСН) на основе полисахаридов

3.2.3. Полисахаридные наночастицы на основе полиэлектролитных комплексов (ПЭК) с хитозаном

3.2.4. Наночастицы на основе самосборки гидрофобных модифицированных полисахаридов

3.3. Дендримеры

3.3.1. Использование дендримеров при трансдермальной доставке ЛС

3.3.2.Использование дендримеров при пероральной доставке ЛС

3.3.3. Использование дендримеров при доставке лекарств в глаз

3.3.4. Использование дендримеров при целевой доставки ЛС

3.3.5. Дендримеры при доставке генов

3.4. Гидрогели

3.4.1. Наногели на основе хитозана

3.4.2. Наногели на основе альгината

3.4.3. Наногели на основе поливинилового спирта (ПВС)

3.4.4. Наногели основе полиэтиленоксида и полиэтиленимина

3.4.5. Наногели на основе поливинилпирролидона (ПВП)

3.4.6. Наногели на основе других источников

3.5. Другие наночастицы для доставки лекарств

3.5.1. Магнитные наночастицы

3.5.2. Золотые наночастицы (Аи-НЧ)

3.5.3. Углеродные наноматериалы

3.5.4. Полимерные мицеллы (ПМ)

3.5.5. Наноструктуры на основе кремнеземных материалов (КМ)

3.6. Некоторые результаты исследований наноструктур для транспорта ЛС на кафедре биотехнологии и бионанотехнологии (Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова -МИТХТ)

4. Результаты и обсуджения

4.1.Сферические аморфные наночастицы из смеси тритерпеноидов бересты и возможность их использования для доставки лекарственных препаратов

4.2.Влияние холестерил гемисукцината на стабильность САНЧ

4.3.Сферические аморфные наночастицы в качестве носитетелей мезо-арилпорфиринами, моделей для фотодинамической терапии рака

4.3.1. Гидрофобные производные порфиринов

4.3.2. Получение нанодисперсий

4.3.3. Определение размера наночастиц

3

4.3.4. Определение дзета-потенциала (Q

4.3.5. Исследование морфологии наночастиц

4.3.6. Оценка возможности загрузки САНЧ с порфиринами и стабильности дисперсии

4.4. Сферические аморфные наночастицы (САНЧ), загруженные радиозащитном веществом генистеином

4.4.1. Исследования радиозащитной эффективности генистеина

4.4.2. Получение и изучение характеристик нанопрепарата САНЧ с генистеином

4.4.3. Оценка радиозащитной эффективности нанопрепарата САНЧ с генистеином

4.4.3.1.Оценка радиозащитной эффективности нанопрепарата САНЧ с генистеином при профилактическом применении

4.4.3.2. Оценка радиозащитной эффективности нанопрепарата САНЧ с генистеином при терапевтическом применении препарата

4.4.3.3. Определение степени выраженности радиозащитной эффективности нанопрепарата САНЧ с генистеином

4.4.4. Оценки токсичности нанопрепарата САНЧ с генистеином

4.4.4.1. Определение острой токсичности нанопрепарата САНЧ с генистеином при внутрибрюшинном пути введения

4.4.4.2.Определение острой токсичности нанопрепарата САНЧ с генистеином при пероральном пути введения

4.4.4.3. Определение острой токсичности нанопрепарата САНЧ с генистеином при подкожном пути введения

4.4.4.4.0ценка острой токсичности нанопрепарата САНЧ с генистеином при повторном внутрибрюшинном пути введения

4.5.Сферические аморфные наночастицы (САНЧ), загруженные противоэпилептическим препаратом карбамазепином

4.5.1.Фармацевтические свойства карбамазепина

4

4.5.2.Получение и изучение физико-химических характеристик нанодисперсии САНЧ с карбамазепином

5.Экспериментальная часть

5.1. Материалы и методы

5.2. Получение САНЧ

5.3. Получение САНЧ с холестерил гемисукцинатом

5.4.Получение САНЧ с л^езо-арилпорфирилнами

5.5. Получение САНЧ с генистеином

5.6. Получение САНЧ с карбамазепином

5.7. Биологические испытания САНЧ с генистеином

6. Заключение

7. Список литературы

1. Список сокращений

НЧ - Наночастиц;

САНЧ - Сферические аморфные наночастицы;

СТБ - Смесь тритерпеноидов бересты;

ФДТ - Фотодинамическая терапия;

ДНР - Даунорубицин;

ПЭГ - Полиэтиленгликоль;

БНЗТ - Бор нейтрон-захватная терапия;

ТРК - Транс-ретиноевая кислота;

АмВ - Амфотерицин В;

DOPE - Диолеин фосфатидилэтаноламин;

DOTAP - 1,2-диолеоил-З-триметиламмоний-пропан ;

DOTMA - Хлорид ]Ч-[1-(2,3-диолеоилокси)пропил]-К,К,К триметиламмония

ММ - Молекулярная масса;

КСН - Ковалентно сшитые наночастицы;

ИСН - Ионно сшитые наночастицы;

ТПФ - Триполифосфат;

ПЭК - Полиэлектролитные комплексы;

НХК - Наночастицы хитозана / карбоксиметилцеллюлоза;

МИК- Минимальная ингибирующая концентрация;

ПЭМЭ - Комплекс ПЭГи метилового эфирз

ККМ - Критическая концентрация мицеллообразования;

ПЛК - Поли-е-капролактон;

КТР - критическая температура растворения;

СЗ - Степень замещения;

ФИТЦ - Флуоресцеин изотиоцианат;

ТЭС - Трансэпителиалыюе электрическое сопротивление;

ЕБТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота;

ПМК - Полимолочная кислота;

ПЛГА - Поли(лактид-со-гликолид);

НГ - Наногель;

5-ФУ - 5-фторурацил;

ПВС - Поливиниловый спирт;

БСА - Бычий сывороточный альбумин;

ПЭО - Поли этиленоксид;

ПЭИ - Полиэтиленимин;

ПВП - Поливинилпирролидон;

ВП - Винилпирролидон;

АК-Акриловая кислота;

ПЭМ - Просвечивающая электронная микроскопия;

ГМД - Глицидилметакрилат декстран;

ДМПЭ - Диметил метакрилата поли (этиленгликоль);

ЛС - Лекарственное средство;

МН - Магнитные наночастицы;

АЛТ - Сывороточная аланинаминотрансфераза;

ACT - Аспартатаминотрансфераза;

Au-НЧ - Золотые наночастицы;

УНТ - Углеродные нанотрубки;

ОУНТ - Однослойные углеродные нанотрубки;

МСУНТ - Мультислойные углеродные нанотрубки;

ПМ - Полимерные мицеллы;

КМ - Кремнеземные материалы;

МКН - Мезопористые кремнеземые наночастицы;

КК - Кремнеземные ксерогели;

КНЧ - Кремнеземные наноразмерные частицы;

ДОФА - Дофамин;

ГЭБ - Гематоэнцефалический барьер;

ЛП - Лекарственный препарат;

ТГФ - Тетрагидрофуран;

CHS - Холестерил гемисукцинат;

СПЖ - Средняя продолжительность жизни;

ФС - Фотосенсибилизатор;

SDS - Додецилсульфат натрия;

DOPC -1,2- диолеоил -sn-глицеро- 3-фосфохолин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание наноструктурных систем для транспорта лекарственных препаратов на основе смеси тритерпеноидов бересты»

2. Введение

В последние годы наблюдается стремительный рост научных исследований и их практических приложений в области нанонауки. Значительные успехи, достигнутые в развитии нанотехнологий, позволяют использовать данные технологии в медицине для эффективной диагностики и лечения социально значимых заболеваний. Ожидаемые области применения нанотехнологий в медицине включают доставку лекарственных препаратов, диагностику in vitro и in vivo, производство биологически активных добавок и биосовместимых материалов. В настоящее время изучение наноструктур для медицинского использования направлено для создания систем адресной доставки лекарственных средств, в частности наночастицы (НЧ) являются важными инструментами для реализации этих задач. Причины, почему НЧ являются привлекательными объектами для медицинских целей, основываются на их важных и уникальных свойствах. НЧ имеют относительно большую функциональную поверхность, на которой могут связываться, адсорбироваться и транспортироваться различные соединения, такие как лекарства, зонды и белки. Небольшой размер НЧ обеспечивает возможность их транспорта к различным органам и тканям. Кроме того, водонерастворимые гидрофобные соединения могут включаться в состав НЧ. Создание водорастворимых наноформ гидрофобных лекарственных препаратов является актуальной задачей современной фармакологии.

Использование наночастиц в качестве средств доставки уже продемонстрировало возможность увеличения терапевтической эффективности лекарственных препаратов, а также снижение их токсичности и побочных эффектов. В связи с этим актуальной задачей нанотехнологий является создание новых наноструктур лекарственных препаратов, обладающих низкой токсичностью, которые могут быть использованы в медицине в качестве направленных средств доставки.

Задачей данной научной работы явилось "Создание наноструктурных систем для транспорта лекарственных препаратов на основе смеси тритерненоидов бересты" с целью получения и изучения характеристик некоторых нанодисперсий на основе сферических аморфных наночастиц (САНЧ) из смеси тритерпеноидов бересты (СТБ) для получения систем доставки гидрофобных лекарственных препаратов с различными фармакологическими активностями для лечения социально-значимых заболеваний. САНЧ со

своими свойствами (относительно небольшой размер, нетоксичность, отрицательный поверхностный дзета-потенциал, высокая стабильность) представляют собой перспективную наноструктуру для доставки лекарств. Работа была выполнена в рамках государственого задания Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цели работы: Создание и изучение свойств ряда нанодисперсий на основе САНЧ из СТБ для солюбилизации и доставки гидрофобных биологически активных соединений:

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение влияния холестерил гемисукцината (CHS) в качестве добавки на агрегационую стабильность САНЧ.

2. Создание и изучение физико-химических характеристик нанодисперсий САНЧ, загруженных мезо-арилпорфиринами. - моделей потенциальных агентов для фотодинамической терапии рака (ФДТ).

3. Создание и изучение физико-химических характеристик и биологической активности нанопрепарата САНЧ, содержащего радиозащитное вещество - генистеин.

4. Создание и изучение физико-химических характеристик нанодисперсии САНЧ, загруженной субстанцией противоэпилептического препарата - карбамазепина.

«Мл

3. Обзор литературы

Современные нанотехнологии рассматриваются как совокупность методов производства и применения продуктов на молекулярном уровне. Такие системы характеризуются уникальными физическими, оптическими и электронными свойствами, которые являются привлекательными для различных областей - от материаловедения до биомедицины. Одним из наиболее активных направлений исследований в нанотехнологии является наномедицина, находящая применение в узкоспециализированных медицинских областях для профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний. Увеличение числа подобных исследований в последние десятилетия связано в первую очередь с коммерциализацией наномедицины и появлением множества новых нанопрепаратов на фармацевтическом рынке. Доминирующим направлением в наномедицине является создание систем доставки классических лекарственных средств (ЛС).

Благодаря своим размерам наноматериалы являются перспективными средствами доставки лекарственных препаратов. В частности, различные структуры могут инкапсулировать, диспергировать лекарственные препараты или конъюгировать с ними, что приводит к улучшению фармакологических свойств этих препаратов. При комбинировании лекарственных препаратов с наноструктурами решаются проблемы их растворимости, повышается адгезия к биологическим поверхностям, обеспечивается быстрое высвобождение и улучшение биодоступности. Высокоэффективная доставка лекарств на основе наноматериалов позволяет повысить их терапевтический индекс, а это, в свою очередь, снижает стоимость и/или уменьшает побочные эффекты препаратов. Кроме того, возможность целенаправленного подбора размеров наноструктур и их поверхностной модификации повышает эффективность доставки лекарственных препаратов за счет пассивного или активного механизмов нацеливания при существенном снижении токсичности. Прикрепление к поверхности наноструктур молекул, специфичных по отношению к клеткам-мишеням (например, иммуноглобулинов, антител, использование магнитных наночастиц), позволяет обеспечивать адресную доставку и высвобождение лекарственного средства, улучшает терапевтическую эффективность и снижает побочные эффекты.

Стратегия инкапсулирования ЛС в наноструктуры применяется к препаратам, которые не могут быть допущены к клиническим испытаниям из-за своих плохих фармакологических

свойств, например, низкой растворимости, плохой проницаемости биологических барьеров. Создание новых средств доставки ЛС, как ожидается, позволит фармацевтическим компаниям переформировать уже существующие препараты на рынке, увеличить ресурс продуктов и повысить производительность за счет увеличения эффективности и безопасности, а также снизить затраты на здравоохранение.

Кремнезем; магнические наночастицы 10-300 нм

/УШ. >

ш

Наночастициз тверды* липидов 80-300нм

Полимерные наночастицы 10-100нм

Дендримеры 1-Юнм

Углеродные наночастицы 1-5 нм диаметра

Рис. 1. Наноструктуры для доставки лекарственных препаратов.

В настоящее время существует много типов наноматериалов и различных наноструктур, которые широко изучаются и используются в области доставки ЛС. Каждый из этих типов материалов и структур имеет свои достоинства и недостатки. Типичные наноструктуры для доставки различного рода ЛС представлены на рис.1. Данная обзорная часть диссертации посвящена исследованиям самых распространенных средств доставки лекарственных препаратов, а также их использованию в медицине и лечении.

3.1. Липосомы

Липосомы (рис.1) представляют собой одну из первых исследованных наноструктур в качестве средств доставки ЛС. Они являются сферическими везикулами, состоящими из фосфолипидов и стероидов (например, холестерин) с размерами в диапазоне 80 - 200 нм [1]. Как известно, фосфолипидные молекулы способны самопроизвольно образовывать мембранные структуры, которые представляют собой двойной слой липидных молекул, или бислой. Липосомы могут доставлять ЛС внутрь клетки, предохранять ЛС от действия ферментов и защитных систем и увеличивать концентрацию ЛС в организме больного [2]. Препараты включаются в липосомы благодаря процессу инкапсуляции во внутреннюю полость, транспортируются к терапевтической мишени с последующим высвобождением, используя различные механизмы (рис.2).

Лекарственое стрество

Клеточные мембраны

Рис. 2. Различные механизмы высвобождения ЛС из липосом.

Высвобождение ЛС из липосом зависит от их состава, рН, осмотического давления и окружающей среды. Кроме того, включение ЛС в липосомы увеличивает продолжительность действия ЛС, а также сокращает количество препарата, необходимое для оказания адекватного терапевтического эффекта. Взаимодействие липосом с клетками может быть реализовано несколькими способами: адсорбцией, сочетанием эндоцитоза и обмена липидами. На сегодняшний день имеются многочисленные примеры использования липосом для доставки ЛС. Ниже рассмотрены некоторые исследования с использованием липосом для доставки лекарственных препаратов.

3.1.1. Липосомы для доставки лекарств в противораковой терапии

При терапии онкологических заболеваний большинство противораковых препаратов распределяются неизбирательно по всему организму, что ведёт к гибели как нормальных, так и злокачественных клеток, и сопровождается появлением различных токсических эффектов. Инкапсулирование этих препаратов в липосомы приводит к увеличению времени циркуляции в кровотоке, усиленному депонированию в повреждённых тканях, защите от метаболического разложения препарата, измененному тканевому распределению препарата с его повышенным поглощением в органах и в мононуклеарных фагоцитах (печень, селезенка и костный мозг) и снижению поглощения в почках, миокарде и головном мозге. Для нацеливания в опухоли липосомы должны быть стабильными в крови и иметь доступ к мишени. Различные исследования показали, что липосомы могут накапливаться в некоторых опухолях с более высокой концентрацией, чем в нормальных тканях [3], что может быть объяснено следующим: (I) более высокая эндоцитозная активность некоторых опухолевых клеток в сочетании с расширенной локальной проницаемостью капилляров, пропускающих мелкие липосомы; (И) диффузия препаратов из липосом или их временной циркуляции после сближения с тканями

опухолей и дальнейшее проникновение в опухоль; (III) липосомы могут быть фагоцитированы моноцитами, которые впоследствии мигрируют к опухолями; (IV) пролонгированное действие липосом может улучшить цитотоксический эффект препаратов. Пассивное нацеливание продолжительно циркулирующих липосом в опухолевые ткани может быть полезным для доставки противораковых химиотерапевтических агентов к целевым опухолей.

Многие научно-исследовательские усилия были направлены для улучшения безопасности при использовании противоопухолевых препаратов. Применение препаратов в обычной форме причиняет тяжелые побочные эффекты для сердечно-сосудистой системы, а также для желудочно-кишечного тракта. Использование противоопухолевых препаратов в липосомальной форме для доставки этих лекарств позволит значительно снизить нежелательные эффекты и обеспечить безопасность при использовании.

Паклитаксел (рис. 3) является важным препаратом в противораковой терапии. Он является алкалоидом, который стабилизирует микротрубочки и подавляет пролиферацию эндотелиальных клеток. Некоторые недавние исследования показали трудности в разработке липосомальных форм паклитаксела из-за его гидрофобных свойств. Zhang и соавт. в работе [4] разработали липосомальную структуру, состоящую из компонентов: 1,2-диолеил-зп-глицеро-3-фосфохолина/холестерина/кардиолипина для доставки паклитаксела. Исследования терапевтической эффективности нанопрепарата были выполнены на мышах с моделями рака яичников (OVCAR-3), рака легких (А-549), рака молочной железы (МХ-1) и рака простаты (РС-3) человека. Результаты показали, что применение паклитаксела в липосомальной форме вызывало торможение роста опухолей лучше чем с препаратом в свободной форме. Кроме того, токсикологические испытания показали, что липосомальная форма паклитаксела обладает меньшей токсичностью по сравнению со свободным паклитакселом.

Рис. 3. Структура паклитаксела.

В работе [5] Yang и соавт. разработали пегилированный липосомальный препарат паклитаксела, обладающий цитотоксической активностью в отношении линий раковых клеток рака молочной железы (MDA-MB-231 и SK-BR-3). Фармацевтическая эффективность этого липосомального препарата после 72ч инкубации была оценена в сравнении с известным препаратом на рынке для лечении рака молочной железы - Taxol©. Авторы также показали, что по сравнению с обычными липосомами, пегилированные липосомы увеличивали период полувыведения паклитаксела с 5,05 ± 1,52 ч до 17,8 ± 2,35 ч у крыс. Исследование биораспределения на модели ксенотрансплантата рака молочной железы у мышей свидетельствовало о значительном увеличении доставки пегилированных липосом к опухолевым тканям после инъекции по сравнению с Taxol® или обычными липосомами, соответственно. Кроме того, пэгилированные липосомы также показали более эффективное ингибирование роста опухолей в исследованиях in vivo.

Доклинические и клинические исследования показали значительную эффективность и пониженную токсичность липосом, содержащих даунорубицин (ДЫР) (рис. 4). При лечении гепатоцеллюлярной карциномы и цирроза печени, липосомальный ДНР показал умеренную гематотоксичность и значительную гепатотоксичность, что исключило дальнейшие исследования этих липосом у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой и циррозом печени [6]. Липосомальный ДНР также показал многообещающие результаты в лечении Т-клеточной лимфомы кожи [7]. Кроме того, смесь липосомального ДНР-карбоплатина и этопозида была использована для лечения у детей с рецидивом глиомы после операции. В результате лечения была показана стабильность препарата наряду с маленькой гематотоксичностью [8].

Конъюгат холестерина и карборана, имеющий название холестерин (1,12)- дикарба -клозо - додекаборан - карбоксилат (рис. 5) был синтезирован в качестве потенциального агента для бор нейтрон-захватной терапии (БНЗТ) рака. Полученный конъюгат был инкапсулирован в липосомы, что обеспечило достаточный уровень бора для клеток глиомы 9Ь

Гъ i~ll_l

О

Рис. 4. Структура даунорубицина (ДНР).

крыс в экспериментах in vitro. В результате было показано, что холестерин (1,12)- дикарба -клозо - додекаборан- карбоксилат в составе липосом является перспективным агентом для БНЗТ и содержание бора в раковых клетках при этом было выше по сравнению с обычными клетками, что объясняется их активным ростом [9].

Авторами Shabbits и Mayer [10] были разработаны липосомы на основе природного липида - церамида в качестве новых противоопухолевых агентов и содержащие в своем составе достаточно большой процент природного липида - церамида. Такие липосомы показали значительную противоопухолевую активность на модели асцитной опухоли J774 в экспериментах in vivo. Ozpolat и соавт. [11] в своем исследовании также показали, что при внутривенной инъекции липосом, содержащих транс-ретиноевую кислоту (ТРК) (рис. 6), наблюдалась повышенная концентрация ТРК в плазме. ТРК с такими благоприятными фармакокинетическими характеристиками может быть эффективным средством при лечении острого промиелоцитарного лейкоза или других видов рака.

Цисплатин (CDDP) (рис. 7) является одним из наиболее эффективных химиотерапевтических агентов, используемых для внутривенного введения при лечении рака яичников, легких, мозга и опухоли шеи [12-14]. Кроме того, CDDP широко используется в лечении перитонеального карциноматоза при внутрибрюшинном способе введения. Использование CDDP в указанных случаях демонстрирует достаточно высокую эффективность при лечении больных, при этом позволяя решать проблемы, связанные с токсичностью. Аналогично другим гидрофобным противораковым соединениям, были проведены исследования эффективности доставки липосомальных структур с CDDP, которые

Рис. 5. Структура холестерин (1,12)- дикарба - клозо - додекаборан - карбоксилата.

Рис. 6. Структура транс-ретиноевой кислоты (ТРК).

показали положительные результаты в преодолении недостатков и улучшении фармацевтической эффективности традиционных форм препарата.

С1\ лхМНз

Cl^ VNH3

Рис. 7. Структура цисплатина (CDDP).

В исследовании [15], Hirai и соавт. инкапсулировали CDDP в липосомы, состоящие из смеси 1,2-дипальмитоил-5п-глицеро-3-

фосфохолина (БРРС)/холестерина/ганглиозида/дицетилфосфато/дипалмитоил фосфатидилэта-ноламина (DPPE) с молярным соотношением соответственно 35: 40: 5: 15: 5. Такой липосомальной препарат был назван CDDP-Lip. Далее, на основе полученного CDDP-Lip, авторы предложили включить на поверхность липосом молекулы тетрасахарида, который обычно прикрепляется к О-гликанам на поверхности клеток и играет важную роль в процессе клеточного распознавания (Sialyl LewisX) для получения второго препарата с названием CDDP-SLX-Lip. Были произведены биологические испытания с введением CDDP-Lip и CDDP-SLX-Lip мышам с опухолью А549. Полученные результаты показали, что при использовании CDDP-SLX-Lip, коэффициент выживаемости достиг 75% спустя 14 дней. Уменьшение массы тела мышей в испытательном процессе было незначительным. Гистологические аномалии также не выявились. При этом накопление CDDP-SLX-Lip в опухолях было примерно в 6 раз больше, чем CDDP-Lip или свободной CDDP. Таким образом, авторы сделали вывод, что использование препарата CDDP-SLX-Lip приводит к лучшей противоопухолевой активности по сравнению с CDDP-Lip, а также значительно уменьшает токсичности в нормальных тканях.

Долгоциркулирующий липосомальный препарат с названием Lipoplatin© на основе CDDP, состоящий из смеси соевого фосфатидилхолина, дипальмитоил-фосфатидилглицерина, холестерина и 1,2-дистеароил-8п-глицеро-3-фосфоэтаноламина-К-

[амино(полиэтиленгликоль)-2000] был получен в работе [16]. Данный препарат был разработан с целью уменьшения токсичности CDDP при одновременном улучшении противоопухолевой активности по отношению к первичными опухолям и метастазам за счет повышения времени циркуляции JIC в жидкостях и тканях организма. Исследования цитотоксической способности Lipoplatin® были выполнены на раковых клеточных линиях,

17

происходящих из немелкоклеточного рака легкого, почки и нормальных кроветворных клеток предшественников. Lipoplatin®, по сравнению со свободным CDDP, оказывает более сильное цитотоксическое действие на раковых клеточных линиях, а также проявляет более низкую токсичность в нормальных стволовых клетках костного мозга [17].

В работе [18], Boulikas и соавт. исследовали гипотезу, что внутривенное введение Lipoplatin® может привести к избирательному поглощению в опухолях при клинических испытаниях. Определение уровня платины в опухолях и нормальных тканях показало, что Lipoplatin® может преимущественно накапливаться в злокачественных тканях (в 10-50 раз больше) первичного и метастатического происхождения по сравнению с нормальными тканями после внутривенного введения пациентам. Двухстадийное исследование было выполнено с целью проверки максимально переносимой дозы (МПД) и ограничивающей дозу токсичности (ОДТ). Первые испытания были проведены с использованием комбинации Lipoplatin® и гемцитабина (рис. 8) у больных с раком поджелудочной железы, которые в предшествующей химиотерапии не получили терапевтический эффект от гемцитабина. Полученные результаты показали отсутствие нефротоксичности после сочетанного использования Lipoplatin® в дозах 100 мг/м2 (МПД) и 125 мг/м2 (ОДТ) и гемцитабина в дозе 1000 мг/м2. Однако, при использовании повышенной дозы Lipoplatin®, в ходе исследования МПД (стадия I) проявлялись такие симптомы как : тошнота, рвота, усталость, диарея, нейротоксичность и тромботические осложнения, а при изучении ДОТ (стадия II)

проявлялась нейтропения. Таким образом, МПД и ДОТ для Lipoplatin® в комбинации с

2 2 гемцитабином (1000 мг/м ) составили соответственно 100 и 125 мг/м .

он я

Рис. 8. Структура гемцитабина.

Для лечения немелкоклеточного рака легкого, в работе [19] Ь1рор1а11П® и гемцитабин также были совмещены и использованы в различных терапевтических схемах : Ь1рор1а1т® в

на 1 и 8 день). Полученные результаты были положительными в отношении лекарственного

дозе 120 мг/м2 (использовали на 1, 8 и 15 день) и гемцитабин в дозе 1000 мг/м2 (использовали

ответа у пациентов - 31.7 % (больше чем у пациентов, которых лечили с вариантом комбинации ССБР и гемцитабина - 25.6%). Кроме того, использование ЫрорЫш® также показало пониженную нефротоксичность по сравнению с СБОР в свободной форме.

В работе [20], Раг!^ и соавт. исследовали совместное использование Урор^ш® и винорелбина (рис. 9) в лечении НЕ112/Меи-отрицателыюго метастатического рака молочной железы. Клинические испытания на пациентах показали хорошую фармацевтическую эффективность лекарства с полным ответом у 9.4% пациентов, частичным ответом у 43.8% пациентов, стабилизацией заболевания у 37.5% пациентов и прогрессирующим заболеванием у 9.4% пациентов. Кроме того, при исследовании не была обнаружена нейротоксичность и нефротоксичность.

3.1.2. Липосомы для доставки лекарств в антибактериальной терапии

Лечение бактериальных инфекционных заболеваний отличается от других бактериальных заболеваний из-за особых свойств инфекционных бактерий (ИБ). Одной из отличительных особенностей ИБ является наличие оболочки с высоким содержанием особых липидов, которая защищают бактериальную клетку от иммунного ответа организма-хозяина и антибактериальной терапии. Кроме того, ИБ являются факультативными внутриклеточными паразитами, которые обычно вызывают хронические заболевания. Наличие подобных свойств затрудняет противомикробную терапию. Для достижения эффективности, противомикробные препараты должны проникать в макрофаги клетки-хозяина, иметь низкую токсичность и быть эффективными в малых дозах [21].

Известно, что антибиотики могут обладать резистентностью к внутриклеточным инфекциям при проникновении в фагоцитарные клетки. Положительные результаты были показаны при локализации липосом в печени и селезенке, особенно в компонентах ретикулоэндотелиальной системы (РЭС), где находятся многие патогенные микроорганизмы.

Рис. 9. Структура винорелбина.

Таким образом, липосомы могут быть использованы для доставки антибиотиков к клеткам-мишеням этих органов.

Несмотря на то, что антибактериальный препарат полимиксин В (рис. 10) может задерживать различные бактериальные инфекции, включая Pseudomonas aeruginosa, его побочные токсические эффекты, в том числе ототоксичность, нефротоксичность и нервно-мышечная блокада являются существенными препятствиями для использования [22] . Тем не менее, результаты исследования [22] также показали, что применение полимиксина В в липосомальной форме снижало побочные эффекты этого лекарственного препарата. Кроме того, испытания in vitro на бактериальных штаммах Bordetella bronchiseptica, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter Iwojfii и Acinetobacter baumannii также показали, что инкапсуляция полимиксина В в липосомы улучшает антимикробную активность и снижает популяцию бактерий, при этом установлено, что липосомы способны защищать поликатионные антибиотики от инактивации полианионными компонентами в мокроте [23,

Для лечения экспериментального лейшманиоза хомяков были предприняты попытки создания таргетных препаратов, направленные на маннозил-фукозильные рецепторы макрофагов. Были приготовлены маннозилированные или фукозилированные липосомы, заполненные специальным препаратом - андрографолидом (рис. 11). Маннозилированные липосомы проявили более сильную активность против лейшманиоза. Данные липосомы показали очень мощную фармацевтическую активность с пониженной паразитной нагрузкой в селезенке, а также снижение токсичности в печени и почках [25].

24].

Рис. 10. Структура полимиксина В.

Ън н2а

Я "'СН3

IH

Рис. 11. Структура андрографолида.

Аналогично, эффективность лиофилизированных липосом с инкапсулированным антипротозойным препаратом - антимонат меглумина (рис. 12) была оценена на хомяках, зараженных Leishmania chagasi. Результаты испытаний показали значительное уменьшение паразитных нагрузок печени у животных при лечении этими липосомами по сравнению с действием свободного препарата. Такого рода липосомы на основе антимоната меглумина , по-видимому, перспективены в качестве фармацевтического продукта для лечения висцерального лейшманиоза [26].

Инфекция Staphylococcus aureus является одной из сложных инфекционных форм, которая является большой проблемой для общественного здравоохранения. В работе [27] были получены и оценены липосомальные препараты, состоящие из дицетилфосфата или димиристоил фосфатидилглицерина и инкапсулированного ванкомицина (рис. 13) в испытаниях in vitro против Staphylococcus aureus. Оба липосомальных препарата показали улучшение антимикробной активности ванкомицина. Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) липосомальных препаратов против штаммов Staphylococcus aureus была в 2-4 раза ниже по сравнению с использованием свободного ванкомицина.

он

Рис. 12. Структура антимоната меглумина.

но Т Т но^-уч

Л

Рис. 13. Структура ванкомицина.

Для лечения инфекции Staphylococcus aureus в легких мышей в работе [28] были разработаны пэгилированные липосомы, инкапсулированные ванкомицином. Результаты исследования показали, что после использования таких липосом, стабильное содержание ванкомицина было продержано в плазме крови в течение 48 дней исследования. Кроме того, такие липосомальные структуры значительно улучшили биораспределение ванкомицина в печени и селезенке, а также способствовали накоплению ванкомицина в легких по сравнению со свободным препаратом.