Создание нового поколения высокотемпературных стеклокерамических композиций и покрытий и исследование их физико-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Баньковская, Инна Борисовна

  • Баньковская, Инна Борисовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 332
Баньковская, Инна Борисовна. Создание нового поколения высокотемпературных стеклокерамических композиций и покрытий и исследование их физико-химических свойств: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 332 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Баньковская, Инна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИЙ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История проблемы

1.2. Классификация композиционных материалов и покрытии

1.3. Способы нанесения покрытий

1.4. Области прнменення покрытий

1.5. Высокотемпературные материалы и покрытия. Терминология. Применение.

1.6. Круг высокотемпературных материалов, представляющих интерес для получения покрытий с заданными свойствами

1.7. Процессы, происходящие при термообработке в покрытиях, получаемых из расплавов

1.8. Некоторые перспективы синтеза высокотемпературных покрытий

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМАХ «ТУГОПЛАВКИЙ МАТЕРИАЛ - СТЕКЛОРАСПЛАВ»

2.1.Взаимодействие в системе «переходный металл -патрнсвосиликатный расплав»

2.1.1. Химическая стойкость титана в натрневоенликатном расплаве

2.1.2. Химическая стойкость хрома, железа, никеля, циркония, ниобия и молибдена в стеклорасплаве

2.2. Взаимодействие в системе «дненлнцид молибдена -боросплнкатный расплав»

2.3. Взаимодействие в системе «окенд циркония -боросплнкатный расплав»

2.4. Взаимодействие в системе «силикат циркония боросиликатиый расплав»

2.5. Взаимодействие в системе «оксид алюминия -борокремиезёмный расплав»

Глава 3. РЕАКЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТЕКЛОРАСПЛАВА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ НА ВОЗДУХЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТУГОПЛАВКИХ БОР- И КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Характеристика положения в данной области

3.2. Влияние кремнезёма на жаростойкость композиции на основе борида циркония

3.2.1. Влияние дисперсионной среды н дисперсности кремнезёма на жаростойкость композиции на основе борида циркония

3.2.2. Капсулнрованне борида циркония

3.3. Влияние кремния и его тугоплавких бинарных соединении на жаростойкость композиции на основе борида циркония

3.4. Влияние содержания кремния на жаростойкость композиции на основе борида циркония

3.5. Влияние введения золя кремнезёма на жаростойкость композиций на основе борндов кремния, титана, циркония и гафния

3.6. Влияние введения борида кремния па жаростойкость композиций на основе борида циркония

3.7. Влияние оксида циркония на жаростойкость композиций на основе борида циркония

3.8. Влияние карбида кремния на жаростойкость композиций на основе борида циркония

3.9. Особенности окисления порошковых борсодержащпх композиций

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА НЕКОТОРЫЕ МАТЕРИАЛЫ

4.1. Защитные покрытия на карбиде титана

4.1.1. Стеклометаллокерамнческне покрытия

4.1.2. Свойства компактных образцов состава покрытии, содержащих хром, карбид хрома и стекло

4.1.3. Покрытия на основе оксида алюминия

4.2. Защитные покрытия на оксиде кремния

4.3. Защитные покрытия на оксиде алюминия

4.3.1. Свойства волокнистых высокоогнеупориых материалов на основе оксида алюминия. Область применения. Требования, предъявляемые к покрытиям

4.3.2. Термическая стабильность некоторых стеклокерамическнх композиций при 1400 °С

4.3.3. Фазообразоваиие в системе «алюмоборокремнезёмный расплав - тугоплавкое соединение»

4.3.4. Термическая стабильность поверхностно упрочняющих стеклокерамическнх покрытии для пористого материала из оксида алюминия

4.3.5. Контактное взаимодействие борокремнезёмных расплавов с алюмооксидпым материалом

4.3.6. Использование нефелннсодержащнх отходов горнодобывающей промышленности для синтеза покрытий на неметаллические материалы

4.3.7. Практическое использование защитных покрытий на оксиде алюминия

4.3.8. Влияние структурного состояния наполнителя на формирование стеклокерамическнх композиций и покрытий

4.4. Защитные покрытия па оксиде магния

4.4.1. Плотные керамические электроизоляционные покрытия для пористом магнезиальной керамики

4.4.2. Стеклокерамические покрытия для пористой магнезиальной керамики

4.4.3. Некоторые свойства и микроструктура стеклокерамнческнх покрытий для пористой магнезиальной керамики

4.4.4. Структура и электросопротивление плавленых оксидов в системе MgO - AI2O

4.4.5. Снижение газопроницаемости пористой керамики за счёт покрытий на основе оксида магния

4.4.6. Плотное электроизоляционное покрытие для пористой магнезиальной керамики

4.4.7. Условия формирования и некоторые свойства стеклокерамических композиций, пригодных для глазурования высокотемпературной керамики

4.4.8. Газопламенное глазурование строительных материалов

4.5. Защитные покрытия на графите

4.5.1. Жаростойкие стеклокерамические покрытия для углеродных материалов

4.5.2. Керамические покрытия для углеродных материалов

4.5.3. Получение жаростойких покрытий на графите

ГМЗ на воздухе

4.5.3.1. Влияние кремнийсодержащих соединений па фазовый состав покрытий на основе ZrB2 на графит ГМЗ

4.5.3.2. Жаростойкие покрытия в системе ZrB2ft Si

4.5.3.3. Жаростойкие покрытия в системе ZrB2

ZrC>2 - золь Si02 289 4.5.4. Графит с покрытием в контакте с кварцевым стеклом

4.6. Практическое использование покрытии

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Исходные реагенты

5.2. Методы исследования

5.3. Получение компактных образцов

5.4. Методика нанесения покрытии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание нового поколения высокотемпературных стеклокерамических композиций и покрытий и исследование их физико-химических свойств»

Развитие энергетики, металлургии, космонавтики, авиастроения тесно связано с решением задачи создания новых материалов конструкционного назначения для работы в экстремальных условиях - при высоких и сверхвысоких температурах в агрессивных средах и при эрозионных воздействиях.

Исследователи и материаловеды решают эту сложную задачу либо совершенствуя имеющиеся конструкционные материалы путём их легирования, оптимизации структуры, создания композиций сложного состава, либо формируя на поверхности материалов функциональные защитные покрытия [1].

Второе направление, которое можно назвать материаловедением тонких слоев, интенсивно развивается в последнее время и является одним из самых перспективных направлений, реально обеспечивающих надёжную работу оборудования и аппаратов в жёстких условиях эксплуатации.

Важнейшее свойство высокотемпературных материалов и покрытий -жаростойкость, то есть способность противостоять воздействию высоких температур, в том числе стойкость к окислению в этих условиях - зависит от целого ряда факторов. Среди них - химический состав и соотношение исходных компонентов, их дисперсность, режим термообработки при формировании защитного слоя, структурное состояние компонентов и др.

Среди термостойких и жаростойких покрытий, обеспечивающих защиту материалов в окислительных средах при температурах выше 1300 °С весьма эффективными являются композиционные стеклокерамические покрытия. Такие покрытия состоят из стеклообразной матрицы и тугоплавкого наполнителя.

К достоинствам стеклокерамических покрытий относится возможность широкого варьирования составов, что позволяет получать материалы с заданными свойствами, в которых используются лучшие качества компонентов.

Расплав стекломатрицы обеспечивает смачивание частиц наполнителя и подложки, снижение пористости композиции и залечивание дефектов.

Однако, несмотря на широкое использование стеклокерамических материалов и покрытий, они требуют детального исследования. Кроме того, процессы, происходящие при высокотемпературном взаимодействии, как в самом материале, так и на границе раздела материала со средой, изучены недостаточно. Это связано, в частности, с трудоёмкостью и сложностью проведения исследований при высоких температурах и изучения тонких слоев.

Целью диссертационной работы являются систематические исследования высокотемпературных взаимодействий некоторых тугоплавких соединений (оксидов, силицидов, карбидов, боридов) с силикатными расплавами, изучение процессов реакционного образования стеклорасплава из широкого набора тугоплавких бор - и кремнийсодержащих соединений, а также физико-химических процессов, сопровождающих формирование и эксплуатацию жаростойких покрытий и разработка с использованием результатов этих исследований физико-химических основ синтеза стеклокерамических покрытий и материалов нового поколения, обладающих повышенной жаростойкостью и термостойкостью.

Получены следующие оригинальные результаты: • Разработаны физико-химические принципы создания жаростойких стеклокерамических материалов и покрытий с комплексом заданных свойств на основе результатов широкого систематического исследования высокотемпературных процессов, происходящих при их образовании и эксплуатации: образование стекломатрицы, взаимодействие тугоплавких металлов, оксидов и бескислородных соединений со стеклорасплавом и воздушной средой, изменение фазового состава и физико-химических свойств композиций при длительной термообработке.

• Впервые установлено образование в воздушной среде при температурах 1200-1600 °С бескислородных соединений (силицидов, боридов и карбидов) при высокотемпературных взаимодействиях тугоплавких соединений с высококремнезёмным стеклорасплавом.

• Впервые проведены систематические исследования реакционного образования стекломатрицы путём высокотемпературного окисления на воздухе бинарных кремний- и борсодержащих соединений и разработан новый способ капсулирования исходных тугоплавких бескислородных компонентов, обеспечивающий жаростойкость материалов при длительной термообработке.

• Предложен метод определения оптимального состава и эксплуатационных характеристик покрытий, заключающийся в изучении физико-химических процессов, происходящих в объёмных компактных образцах, идентичных по составу покрытиям.

• Разработана широкая гамма высокотемпературных стеклокерамических материалов и покрытий нового поколения: жаростойких, термостойких, эрозионностойких, с высокой излучательной и отражающей способностью, химически стойких и электроизолирующих - для эксплуатации до 1600 °С на воздухе на графит, карбид титана и высокопористые теплозащитные материалы (оксиды кремния, алюминия и магния).

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные экспериментальные данные и их теоретическая интерпретация являются научной основой для создания новых высокотемпературных стеклокерамических материалов и покрытий.

Положительные результаты исследований подтверждены # многочисленными актами испытаний, проведённых на таких предприятиях, как НПО Машиностроения, Лётно-исследовательский институт им. М.М.Громова, Электронстандарт, Гипроникель и др.

Разработанные покрытия на графит и высокопористую оксидную керамику защищены авторскими свидетельствами и патентом и нашли применение в аэрокосмической технике, металлургической промышленности, энергетике, строительстве.

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты исследований явились предметом 42 докладов на 32 Всесоюзных, Всероссийских, Республиканских и Международных конференциях, конгрессах, симпозиумах, совещаниях.

Материалы диссертации представлены в 81 публикации. Её содержание изложено в 50 статьях и в виде 31 тезиса докладов.

Результаты оригинальных исследований защищены четырьмя авторскими свидетельствами СССР и Патентом РФ.

Выбор цели исследования, постановка задач и систематизация результатов исследования выполнены непосредственно автором. Экспериментальные исследования, непосредственно связанные с синтезом высокотемпературных материалов и покрытий, формированием и изучением свойств получаемых материалов, осуществлены либо непосредственно автором, либо под его руководством (либо при его соруководстве). Ряд результатов по изучению структуры и состава материалов и покрытий выполнены с привлечением современных методов исследования на оборудовании и в соавторстве с сотрудниками Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова РАН.

Под руководством диссертанта выполнено и защищено 13 студенческих дипломных работ.

Поимённо соруководители, соисполнители, сотрудники и студенты, работавшие по различным направлениям, имеющим отношение к теме диссертации, достаточно полно представлены в качестве соавторов публикаций.

Работа выполнялась как часть НИР, проводящихся в ИХС РАН по темам «Изучение физико-химических условий формирования и термостабильности фазового состава, структуры и свойств температуроустойчивых покрытий со специальными свойствами на металлы и неметаллические материалы» (№ гос. per. 0186. 0130972; 1986 - 1990), «Исследование термодинамических и кинетических закономерностей взаимодействия компонент покрытия и подложки в процессе формирования и термической обработки покрытия с целью оптимизации физико-химических свойств и технологии порошково-обжиговых покрытий на металлы и неметаллы» (№ гос. per. 01.9.50 0 02197; 1994 - 1996), «Химия и физика взаимодействия покрытия с подложкой в разных типах порошково-обжиговых покрытий» (№ гос. per. 01.9.60.0 02516; 1997 - 1999), «Исследование химических взаимодействий при формировании покрытий на основе стекла» (2000 - 2005), «Исследование кинетики межфазных взаимодействий тугоплавких оксидов и боридов с оксидными силикатными расплавами с целью синтеза новых материалов и композиций» (№ гос. per. 0120.0412184; 2004 - 2006).

Работа была поддержана грантами РФФИ № 01-03-32318а и СПб НЦ РАН.

Объём диссертации и структура. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 87 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы (251 ссылка).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баньковская, Инна Борисовна

выводы

1. Синтезированы новые стеклокерамнческие композиции и покрытия с широким варьированием составов (более четырёхсот). Исследованы высокотемпературные процессы, происходящие при образовании стекломатрицы, взаимодействие тугоплавких металлов, оксидов (МеО, Ме02) Ме20з) и бескислородных соединений (SiC, СГ3С2, TiB2, ZrB2, HfB2, SiB4, Si3N4, BN, MoSi2, TiSi2) с силикатным стеклорасплавом и воздушной средой, изменение фазового состава и физико-химических свойств композиций при длительной термообработке. На основе результатов исследований разработаны физико-химические принципы создания жаростойких стеклокерамических материалов с комплексом заданных свойств.

2. Впервые установлено образование силицидов (титана, циркония и ниобия), боридов (циркония и молибдена) при высокотемпературных взаимодействиях тугоплавких соединений с высококремнезёмным стеклорасплавом в воздушной среде при температурах 1200 - 1600 °С.

3. Проведены систематические исследования реакционного образования стекломатрицы путём высокотемпературного окисления на воздухе бинарных кремний- и борсодержащих соединений и разработан новый способ капсулирования исходных компонентов, обеспечивающий жаростойкость материалов при длительной термообработке.

4. Предложен метод определения оптимального состава и эксплуатационных характеристик покрытий, заключающийся в изучении физико-химических процессов, происходящих в объёмных компактных образцах идентичных по составу покрытиям.

5. Показано, что путём выбора исходного состава и условий формирования стеклокерамического покрытия, даже при изменении первоначального фазового состава, можно получить более жаростойкие композиции и покрытия.

6. На основе физико-химических принципов разработана широкая гамма высокотемпературных стеклокерамических материалов и покрытий нового поколения: жаростойких, термостойких, эрозионностойких, с высокой излучательной и отражающей способностью, химически стойких и электроизолирующих для эксплуатации до 1600 °С на воздухе на графит, карбид титана и высокопористые теплозащитные материалы (оксиды кремния, алюминия и магния).

7. Разработанные покрытия на графит и высокопористую оксидную керамику, эффективность которых подтверждена актами испытаний, защищенные авторскими свидетельствами и патентом, нашли применение в аэрокосмической технике, металлургической промышленности, энергетике, строительстве.