Сознание человека в бытии симулированного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Голуб, Иван Владимирович

  • Голуб, Иван Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 151
Голуб, Иван Владимирович. Сознание человека в бытии симулированного пространства: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голуб, Иван Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. 1. Типология реальности в «классической» и современной картине мира. 2. Генезис и семантическая эволюция категории виртуальности.

ГЛАВА II. СТАТУС «ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ» В СИСТЕМЕ ПОЛИОНТОЛОГИЧЕСКОГО МИРА. 1. «Виртуальная реальность» как пространство симулякров. 2. Мировоззренческие истоки конструирования симулированного пространства.

ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. 1. Интернет как инструмент власти.

§2. Процессы глобализации в современном информационном пространстве. 3. Деформации сознания и мировоззрения в системе современных телекоммуникационных «реальностей».

§4. Классификация свойств «виртуальной реальности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сознание человека в бытии симулированного пространства»

Актуальность темы исследования

В XXI веке компьютеры прочно вошли в жизнь человека. Компьютер стал не просто атрибутом материального достатка, помощником в быту и делах, но и необходимым компонентом человеческого бытия, взятого на различных его уровнях. Системы телекоммуникаций составляют материально-технологическую основу государственного хозяйствования, универсальной системой платежей и расчетов. С помощью компьютеров происходит снабжение коммунальными услугами и управление оружием массового поражения. С ними же связано появление новых видов искусства и новых форм научного творчества. Сложно сегодня представить себе простейший электронный прибор, в котором бы не задействовался компьютер. И, если совсем недавно вывод из строя компьютера угрожал причинению некоторых неудобств пользователю, то сейчас подобный сбой чреват катастрофическими последствиями. Такая ситуация сложилась потому, что отдельные компьютеры стали объединяться в различные сети. Происходит глобализация телекоммуникационных систем. И, вероятно, самым ярким и далеко идущим примером подобной глобализации может служить всемирная сеть Интернет, поскольку она не только объединяет самый широкий круг пользователей, но и претендует на создание новой, своей виртуальной реальности, привносит с собой новую, неизвестную доселе психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру.

Можно было бы долго перечислять изменения и новшества, возникающие с расширением всемирной информационной сети. В нашем случае важно зафиксировать тот факт, что виртуальная среда начинает менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. В этом смысле, Интернет приносит с собой многочисленные культурно-мировоззренческие проблемы, суть которых необходимо осмыслить в 3 ближайшее время, с тем, чтобы вовремя увидеть в этом феномене конструктивные и деструктивные стороны; где компьютер приходит на помощь человеку, экономя ему время и освобождая от рутинной работы, а где оказывает разрушительное влияние на его психику и мировоззрение. Иными словами, необходимо поставить четкие границы продуктивности виртуального пространства в социокультурной жизни человека.

Данная проблема кажется весьма сложной, особенно, если мы вспомним, что на сегодняшний момент не существует единого, комплексного взгляда на виртуальную реальность. Виртуальная реальность оказалась столь многогранной, что в ее системе объединились все усилия и достижения человечества. Сложно найти в объективном мире процессы, которые не пыталась бы охватить виртуальная реальность. При этом, она не просто строит некий «дублирующий», «параллельный» по отношению к , объективному мир, но и преобразует его на свой лад, задавая ему новые правила игры. При этом, что еще более обостряет ситуацию, виртуальная реальность далеко не всегда действует на принципах «сосуществования» с реальностью объективной; чаще всего она предлагает альтернативное, самодостаточное, более удобное и комфортабельное пространство, нежели мир культурных и природных объектов.

В связи с этим, ним видится, что сегодня пришло время серьезного, глубокого и комплексного анализа процессов, связанных с возникновением и функционированием виртуальной реальности. При этом, такой анализ должен быть предпринят на междисциплинарном уровне, охватывая исследования на философско-мировоззренческом уровне, на культурологическом и, отчасти, социально-психологическом.

Главное с чего необходимо начать - с идентификации виртуального пространства. Что это? Просто новая технология, инструмент освоения окружающего мира? Вряд ли. Виртуальное пространство представляет собой принципиально новый феномен в жизни человека, генерирующий свои собственные законы, систему ценностей, образ жизни и философию. Как виртуальная реальность соотносится с «традиционными» формами реальности - объективной и субъективной? Вопрос отнюдь не схоластический. Ведь ответ на него предполагает решение и аксиологического вопроса: обогащает ли виртуальная реальность внутренний мир человека или, напротив, разрушает? Питает ли она его пустыми иллюзиями или же, наоборот, аккумулирует творческий потенциал психики? К чему ближе виртуальная реальность — к реальности художественно-творческой, имагинатив-ной, или же, к галлюцинаторным симптомам и бреду? Каков, наконец, критерий, по которому можно судить об окончании конструктивных границ творческого воображения и начале патологически опасных для психики человека галлюцинаторных симптомов?

С этим же связан и ряд актуальных проблем, касающихся самоидентификации человека (пользователя Интернета) в виртуальной среде. Дело в том, что Интернет дает колоссальные возможности для самоконструирования виртуальной личности. Невероятные технические возможности, анонимности, конфиденциальность информации, широкий круг вирутальных знакомств и быстрое распространение информации в Интернет-среде позволяют в этом пространстве конструировать некое «Я», далекое от оригинала. В этом плане, виртуальное пространство может выполнять компенсаторную функцию, давая возможность человеку самоутвердиться в качествах, нереализуемых в социальной действительности. Но эта же компенсаторная функция становится опасной, когда приводит к отчуждению человеческих качеств. Возникает угроза потере своего реального социального «Я» путем переноса самореализации и самоидентичности в киберпро-странство. Если я привлекательнее, сильнее и совершеннее в виртуальном пространстве, то стоит ли мне самосовершенствоваться в пространстве социальном (тем более, что это сделать значительнее тяжелее и более рискованно)? Если мне предлагается более привлекательная, динамичная и совершенная виртуальная жизнь, то стоит ли мне обращать внимание на саму жизнь?

Интересен также ряд вопросов, связанных с природой и функциями коммуникаций в Интернет-пространстве. Сегодня, Интернет объединят сотни стран из различных регионов планеты. Единая программная среда, набор символов, язык, интерфейс безусловно способствуют глобализации виртуального пространства как международной культурной среды. Одновременно с глобализацией происходит и процесс унификации этой среды. К сожалению, способствуя объединению больших групп, различной национальной, культурной и социальной направленности (что само по себе является, безусловно, положительным фактором), виртуальное пространство формирует набор шаблонных символов, количество которых сводится к необходимому для общения минимуму. Таким образом, виртуальное пространство способствует процессу стереотипизации мышления и его примитивизации.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время существует немало работ посвященных исследования феномена виртуальной реальности, а также проблем смежной тематики. Заслуживают внимания труды авторов, анализирующих роль и значение информации в современном обществе, новейшие телекоммуникационные системы. К ним относятся Андрианова Т.В., Белл Д., Винер Н., Воронина Т.П., Заковоротная М.В., Коган В.З., Колесников А.Н., Мелюхин И.С., Моисеев H.H., Осипов Г.В., Ракитов А.И., Серебрянников В.В., Со-сунова И.А., Тавокин Е.П., Тоффлер О., Уинстон П., Урсул А.Д., Форре-стер Дж., Хант Э., Хессиг К., Яновский Р. Г.1

1 Андрианова Т.В. Развитие информационной технологии и социальные изменения. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН АН СССР. 1987; Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социоэконо-мические последствия. - М.: ИНИОН. 1990; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М.: Наука. 1983: Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М.: НО ЦАГИ. 1995; Заковоротная М.В. Информационное общество как общество глобальной организации. Ростов н/Д., 1993; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Философско-соппологические очерки. - Новоси

Крайне полезными для нас оказались наработки ученых, напрямую занимающихся феноменом «виртуальной реальности», проблемами компьютерных технологий и их влияния на общественные отношения и психологию личности. Среди многочисленных ученых, занятых в данном направлении, особо выделим Аносова В.Д., Батурина Ю.М., Виноградова

B.А., Жодзишского A.M., Зараковского Г.М., Ивасенко В.Б., Ильинского И.М., Кина Дж., Князевой M.JL, Колина К.К., Кортунова В.В., Кривель-ской Н.В., Курило А.П., Маркова С.В., Новика И.Б., Панарина И.Н., Позднякова А.И., Полуэхтовой И.А., Прохожева A.A., Розина В.М., Расторгуева

C.П., Скворцова JI.B., Смоляна Г.Л., Стрельцова A.A., Ухлинова Л.М., Федорова С.Г., Цымбала В.И., Черешкина Д.С., Щипкова В.А. бирск, 1991; Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес. - М.: Гарант-Парк, 1997; Моисеев H.H. Люди и кибернетика. - М.: Молодая гвардия, 1984; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Информационный сборник «Безопасность», 1993, №8; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991; Серебрянников В.В. Социальная безопасность России: концептуальный подход. - М., 1995; Сосунова И.А. Информационная устойчивость и информационная безопасность социальных систем // Анализ систем на пороге XXI в.: теория и практика. - Т.2. - М.: Интеллект. 1996. - С.66-72: Тавокин Е.П. Колесников А.Н., Сафонов.; Т.Е. Информация, управление, безопасность (Социологическое исследование) //' Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №7-9 (39). - С.35-38; Тоффлер О. Фу-турошок. - СПб.; Лань, 1997; Унстон П. Искусственный интеллект. -М.: Мир, 1980; Урсул А.Д. Становление информационного общества и переход к устойчивому развитию // Проблемы информатизации. - 1997. -Вып.4. - С. 13-20; Форрестер Дж. Мировая динамика. - М.: Наука, 1978; Хант Э. Искусственный интеллект. - М., 1978; Хессиг К. Страх перед компьютером? // Перспективы информатизации общества. Реферативный сборник. - 4.1. - М., 1990. - С.77-79; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.

2 Аносов В.Д., Стрельцов A.A., Ухлинов Л.М. Международные, федеральные и региональные аспекты информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1997. - №1. - С.6-8; Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М.: Юридическая литература, 1991. -157 е.; Кортунов В.В. Бегство от реальности. - М., 2003; Виноградов В.А. Глобальная безопасность и информация // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН

Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания и других представите

РАН, 1995. - С. 13-19; Ивасенко В.Б. Наркотики как угроза национальной безопасности России // Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №7-9 (39). - С.61-67; Ильинский И.М. Вестернизация России // Молодежь: Будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. - С.40-48; Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. Пер. с англ. - М.: Наука, 1993. - 170 е.; Князева M.JI. Человек в информационном пространстве: культурный модус личности // Анализ систем на пороге XXI в.: теория и практика. - Т.2. - М. 1996. - С.171-180; Колин К.К. Русский язык и национальная безопасность // Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №1-2(36). - С.30-40; Кривельская Н.В. Тоталитарные секты, свобода совести, здоровье и безопасность // Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №1-2 (36). - С.113-125; Курило А.П., Стрельцов A.A. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению // Информационный сборник «Безопасность». -1995. №11. - С.97-105; Марков C.B. О некоторых подходах к определению сущности информационного оружия // Информационный сборник «Безопасность». - 1996. №1-2. - С.53-59; Новик И.Б. Информационные аспекты риска // Системная концепция информационных процессов: Сборник трудов. - М.: ВНИИСИ, 1988. - С.53-61; Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. 4.1. - М., 1995; 4.2.

- М., 1996; Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Информационный сборник «Безопасность». - 1994. №5 (21). - С.29-39; Полуэхтова И.А. Средства массовой информации // Молодежь: будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. -С. 135-149; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996. - 27с.; Расторгуев С.П. Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем // Информационное общество. 1997. №1. - С.64-66: Скворцов JI.B. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН РАН. 1945. -С.20-27: Смолян Г.Л. Зараковскин Г.М. Розин В.М. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). Препринт. -М.: ИСА РАН. 1996. - 51 е.: Федотов С.Г. Преступность и молодежь // Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №1-2 (36).

- С.41-43; Цымбал В.П. О концепции информационной войны // Информационный сборник «Безопасность». 1995. №9 (29). -С.27-33; Черешкин Д.С., Курило А.П. Проблемы защиты персональных данных в Российской Федерации // Сборник «Научно-техническая информация». - 1995. №8; Щипков В.А. Информационная безопасность России (Обзор парламентских слушаний) // Информационный сборник «Безопасность». - 1997. №1-2 (36). - С. 103-112. лей постструктуралистской и постмодернистской мысли, среди которых можно выделить Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Кро-кера и Д. Кука и др.3

Диссертантом были также подробно исследованы диссертационные работы, затрагивающие различные философские, исторические, психологические и социологические аспекты виртуалистики и телекоммуникационных систем4.

В то же время анализ источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее слабо в научной литературе представлены проблемы критического анализа информационного общества в целом и «виртуальной реальности» в частности. В научной литературе превалируют безапелляционные попытки оправдания новых компьютерных технологий, «воспевания» сети Интернет и постмодернистской концепции информационного развития общества. Философские и культурологические аспекты «виртуальной реальности» и киберпространства освещены крайне слабо. Как показал ана

3 См: Baudrillard J. Simulacra and Simulation. University of Michigan Press, 1994; Deleuze G. & Guattari F. A Thousand Plateaus: Capitalism and Schizophrenia. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1987; Kroker A., Cook D. The postmodern scene: Experimental culture and hiper-aesthetics. Macmillan, 1988. Эко У. От интернета к Гутгенбергу: текст и гипертекст // Интернет. М., 1998. №6-7.

4 Воронов А.И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность». -СПб, 1999 г., Данченко И.С. Философский анализ мистических аспектов виртуальной реальности. - Магнитогорск, 2002 г., Шевченко И.С. Вариативность самопрезентации личности в информационном общении. - Казань, 2002 г., Иванов В.Е. Диалог в Интернете как фактор реорганизации социокультурного пространства-времени. - М., 2002 г., Родинов A.A. Интернет: сущность и социальные функции. - Саратов, 2002 г., Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества. - СПб, 2000 г., Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социологическая проблема. — М., 1999 г., Хоц А.Ю. Инфоромационная революция и этнические аспекты культуры. - Ставрополь, 2001 г., Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. - М., 1999 г., Ковалевская Е.В. Виртуальная реальность: философско-методологический анализ. - М., 1998 г., Солопов П. Е. Философские проблемы виртуалистики. - М., 2000 г. лиз перечисленных работ статус «виртуальной реальности» научно не определен, а сущностные свойства новых телекоммуникационных систем практически не изучены.

Методологической основой и научно-теоретической базой диссертации являются исследования, относящиеся как непосредственно к области «виртуальной реальности», так и работы из области философии, культурологии, социологии и психологии, исследующие роль компьютеров, информационных технологий и Интернета в современном обществе.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диалектико-логического анализа - принцип историзма, единства исторического и логического, принципы комплексного исследования.

Цели и задачи исследования.

Главная цель исследования заключается в определении философского статуса «виртуальной реальности», а также ее влияние на российскую культуру и сознание человека. Мы сосредоточились на онтологических, аксиологических и культурологических аспектах новых информационных технологий в целом, и «виртуальной реальности» в частности. Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемых проблем, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач:

Интерпретация и выявление места виртуальной реальности в системе «иных» реальностей. Действительно виртуальная реальность - новая, принципиально отличная от других типов реальность? Имеет ли она вообще статус «реальности», и если да, то, как соотносится с другими типами реальностей? Каков, наконец, ее аксиологический статус - доминируют ли в ней конструктивные для человека элементы, является ли она созидательной, или же она таит в себе опасность деструкции?

Отслеживание генезиса и семантической эволюции категории виртуальности с целью отделить проявления «виртуальной реальности» от других типов субъективной (психической) реальности и уточнить данную категорию в соответствии с требованиями современности. Для этого мы ставили своей задачей связать «виртуальную реальность» с «вхождением в пространство симулякров».

Рассмотрение феномена «виртуальной реальности» согласно концепции «симулякров», а также правомерность ее функционирования с позиции так называемой «теории полионтологич-ности» мира.

Выявление причин возникновения и основных трансформаций системы Интернет за последние три десятилетия. Определение и классификация угроз со стороны новых информационных технологий, исследование проблемы глобализации культуры в Интернете, деградации языковой русской культуры, влияния новых технологий на сознание и мировоззрение российского общества

Классификация свойств и характеристик «виртуальной реальности».

Научная новизна исследования вытекает из поставленных целей и задач работы и заключается в следующем:

Выявлена специфика и место «виртуальной реальности» в системе объективной, субъективной и феноменологической реальностей.

Обоснована первичность, референтность, константность феноменологической реальности и производность от нее виртуальной реальности как типа субъективной реальности. Доказана аксиологическая сомнительность виртуальной реальности.

Вскрыты изначальные цели создания Всемирной Паутины как военного проекта, системы контроля над мировой экономикой и политикой, системы манипулирования общественным сознанием и психологией масс.

Создана классификация свойств «виртуальной реальности». Проанализированы такие ее характеристики как симулирован-ноть, альтернативность и автономность, суггестивность и манипулирование, «недо-наличествование», квази-созидательность и квази-интерактивность, произвольность самопрезентации.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа различных типов реальности, для выработки взвешенного подхода к новым телекоммуникационным и информационным технологиям. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по философии, истории и культурологии.

Нам представляется, что материалы диссертационного исследования, помимо использования их в учебных и научно-исследовательских целях, могут быть полезными в деле формирования концепции национальной безопасности, доктрин культурно-идеологического характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии культурного и социально-политического развития России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в статьях. Материалы диссертации применялись при чтении лекций по философии и культурологии в Московском государственном университете сервиса.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Московского государственного университета сервиса 14 октября 2003 года и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы в количестве 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Голуб, Иван Владимирович

Заключение

Мы понимаем, что выводы, к которым мы пришли в конце нашего исследования, дискуссионны, и далеко не все встанут на нашу позицию. Вместе с тем, как нам кажется, мы представили достаточно обоснованную аргументацию в защиту своей концепции и, в целом, решили все поставленные ранее перед собой задачи.

Мы постарались ответить на вопросы об интерпретации и месте виртуальной реальности в системе «иных» реальностей. Действительно виртуальная реальность - новая, принципиально отличная от других типов реальность? Имеет ли она вообще статус «реальности», и если да, то, как соотносится с другими типами реальностей? Каков, наконец, ее аксиологический статус — доминируют ли в ней конструктивные для человека элементы, является ли она созидательной, или же она таит в себе опасность деструкции?

Описывая «виртуальную реальность» в классической системе категорий объективной и субъективной реальностей, мы пришли к выводу, что объективная реальность, будучи существующей, становится доступной субъекту в превращенной форме, в виде «наложения» на субъективную реальность, что и обуславливает возникновение феноменологической реальности. Объективная реальность доступна человеку не вся, а лишь частично, в виде явления или феномена. Феноменологическая реальность есть, в данном случае, наша наиболее привычная реальность, реальность «обыденной жизни». Именно здесь мы, как субъекты сталкиваемся с миром вещей, объектов. Это важно подчеркнуть еще раз: в феноменологической реальности субъект сталкивается именно с материальными, физическими объектами, в результате чего и возникает интерсубъективная реальность мира явлений. Здесь материя, «вещи» «являются» человеку. Субъективная реальность в чистом виде (т.е. до того предела, когда она начинает граничить с феноменологической реальностью) - есть реальность, в которой

134 субъект сталкивается с нематериальными и нефизическими объектами. Пребывая в «чистой» субъективной реальности, человек не соприкасается с миром вещей, а только с нематериальными образами и идеями.

Эта концептуальная схема позволила нам обосновать феноменологическую реальности в качестве первичной, референтной, константной, а виртуальную реальность — в качестве производной от нее субъективной реальности. Здесь же мы доказали аксиологическую сомнительность виртуальной реальности: степень ее интерсубъективности незначительна (законы, логика, эмоциональные переживания, восприятие реальности не общезначимы); вероятны деструктивные последствия пребывания в ней для психики человека (опыт пребывания в ней не обогащает человека, не расширяет его духовный опыт); превалирует неадекватность рефлексии, осуществляемой во время погружения в реальность (человек, пребывающий в виртуальной реальности психического погружения не может адекватно ответить на вопрос «Где Я?»); вероятность неадекватного поведение в социуме как итог пребывание во внесоциальной (виртуальной) реальности (провокация десоциализации личности); отсутствие полноты реальности (виртуальная реальность становится инструментом обеднения, упрощения, примитивизации, деградации бытия).

Исследование Генезиса и семантической эволюции категории виртуальности позволили нам сделать вывод, что понятие «виртуальности» имеет долгую историю. При этом, попадая в различные исторические и социокультурные контексты, оно меняло смысл, эволюционировало и трансформировалось. Современное употребление понятия виртуальности наполнено новым социокультурным содержанием, и, как правило, связывается с появлением новых технологий, телекоммуникационных систем, компьютеров и программного обеспечения. Чтобы отделить проявления «виртуальной реальности» от других типов субъективной (психической) реальности и употреблять это словосочетание в соответствии с требованиями современности, мы связываем «виртуальную реальность» с «вхождением в пространство симулякров». Под симулякрами, в свою очередь, мы понимаем артефакты (искусственно созданные объекты), внешне имитирующие объекты феноменологической реальности и функционально замещающие их.

Далее, мы провели связь между такими терминами как «виртуальность», «симулякр» и «полионтологичность». Поскольку «виртуальная реальность» не вписывается в традиционную картину мира, и в рамках культуры и мировоззрения прошлого она не имеет аксиологического, этического, эстетического и онтологического оправдания, следовательно, ее осмысление и ценность должны обосновываться в некоторой иной системе координат. Этой своеобразной «системой координат» и является «полионтологичность мира», в котором нет ни референтной (конституирующей, «подлинной») реальности, ни устоявшейся и общезначимой картины мира, ни каких-либо универсальных (или хотя бы более или менее устойчивых и общепринятых) систем и теоретических построений. Только при таких условиях феномены «виртуального мира» становятся теоретически оправданными, жизнеспособными и перспективными.

Останавливаясь на анализе теории симулякр ов, мы внимательно проследили логику Платона, а также интерпретацию его взглядов Ж. Де-лезом. На основе этого анализа мы пришли к выводу, что критерием си-мулякров (на которых выстраивается система «виртуального пространства» или «виртуальной реальности») становится их альтернативность феноменологическому, естественному миру. Он попросту заменяет, вытесняет его, предлагая субъекту «исправленную» на свой лад реальность, наиболее благоприятные, хотя и искусственные, условия существования. Субъект, попадая в систему симулякров, ориентированный на его гедонистит-ческие интенции, оказывается отчужденным от естественного мира, социокультурной среды в силу того, что мир симулякров предлагает пользователю-субъекту идеальные, сконструированные под его желания условия существования.

Мы также обратили внимание на то, что концепция Платона является рабочей лишь до тех пор, пока мы предполагаем существование некой «подлинной», «референтной» реальности, т.е. до тех пор, пока мы работаем в какой-либо системе координат. Имея некую реальность в качестве образца, мы вправе ставить вопрос о «копиях» и «симулякрах», об адекватных знаках-образах (отображающих эту реальность) и иллюзиях, обмане, фантомах (не отображающих эту реальность). Причем, по гамбургскому счету, эта изначальная, «образцовая» реальность не обязательно должна присутствовать в системе координат в платоновском виде. Она может присутствовать в любой форме - в форме мира Идей, в форме Абсолютного духа, в форме божественного мира, в форме материальной действительности, в форме феноменологической реальности, в форме реальности физического мира и т.д. Главное, что бы она вообще присутствовала. В данном случае неважно, какую именно систему координат мы используем. Главное, что бы эта система координат была единой.

В данной работе мы также прикрыли занавес над «тайной» рождения ИНТЕРНЕТА, отследив цели и задачи создания Глобальной Сети военными организациями США. На основе фактического материала, мы пришли к выводу, что создание Всемирной Паутины для финансовой и политической верхушки Штатов означало, не больше и не меньше, как обретение власти над миром, т.е. мировое господство. Из военного проекта Интернет превращается в систему контроля над мировой экономикой и политикой, системой контроля общественного сознания, системой манипуляции психологией масс. При этом внедрение Интернета и новейших систем телекоммуникаций в широкие круги международных сообществ было легко преподнести в виде «безвозмездного подарка» миру нового чуда американской инженерии. Внешне, Интернет вполне мог сойти за символ «открытого общества», реализации идей подлинной демократии, свободы и либерализма.

Интернет также явился удобным механизмом глобализации современного информационного пространства. Информация, функционирующая на российском пространстве, далеко не всегда оказывается беспристрастной и объективной. Чаще всего, она лишь инструмент политического и экономического манипулирования людьми. А в электронной форме, в силу своей анонимности и «виртуальности», все чаще становится инструментом в руках криминального мира. Все эти обстоятельства позволяют говорить о крайней актуальности философского анализа роли и значения информационных потоков в современном мире. Ведь результатом вовлечения личности в информационные потоки становится изменение сознания человека, его мировоззрения, системы ценностей. Современные телекоммуникационные системы становятся важнейшим (а, возможно, и наиболее весомым) фактором воспитания подрастающего поколения, фактором, определяющем отношение человека к окружающему миру и самому себе. Информационные потоки формируют личность, принципиально меняют социальные отношения, управляют духовными процессами.

Среди проблем, связанных с глобализацией культуры в информационном пространстве, мы особо выделили проблему деградации языковой русской культуры. Русский язык, являющийся основой преемственности национальных культурных традиций, оказался донельзя «засоренным» иностранными словами. Для нас данная угроза, исходящая от новых электронных технологий телекоммуникаций, представляет особую опасность, поскольку подрывает саму основу русской духовной культуры. Для русской культуры язык - не просто средство «передачи информации». Если для современного Запада языковая культура носит преимущественно сци-ентический характер, служит инструментом, прежде всего, научного познания мира и обмена научно информации, то для России русский язык — основа и главная форма бытийствования духовности. Разрушение русского языка - есть разрушение основ русской культуры и русской духовности.

Среди прочих угроз «виртуальной реальности» мы выделили особо проблему аддикции (зависимости). Информационные потоки оказывают сильное влияние на формирование человеческой психики, его сознания и менталитета. Телевидение, став массовым и общедоступным, явилось едва ли не самым мощным фактором воспитания человека, выработки его личной общественной позиции, источником формирования моральных и социальных ориентиров. Вот почему в современном мире ведется столь жестокая война за телевизионные каналы. Власть над телевидением означает власть над умами и эмоциями сотен миллионов людей. Можно также без преувеличения сказать, что каково телевидение — таков и генофонд страны. Однако системы компьютерных телекоммуникаций по силе воздействия на человеческое сознание не соизмеримо с телевидением. «Виртуальная реальность» вобрало в себя все достижения телевидения как одну из важнейших частей. Да и сам «телевизионный» компонент киберпространства по силе воздействия на человеческую психику приобрел значительно более жесткие формы. Прежде всего, это обусловлено ее замкнутостью, способностью к «перекрытию» каналов связи с феноменологической (эмпирической) реальностью. До сих пор, ни одна из реальностей, именуемых в качестве субъективной, не уводила человека столь глубоко в мир грез и иллюзий. По своим характеристикам «погружения» «виртуальная реальность» может сравниться лишь со сном, тяжелыми случаями шизофрении или же с состоянием сильнейшего наркотического опьянения.

И в заключение, мы привели свою классификацию свойств «виртуальной реальности». Согласно ей, главной характеристикой виртуальной реальности становится ее симулированноть. Это принципиально выделяет ее из класса субъективных реальностей, в которых искусственно не создается пространство сконструированных человеком системы символов и образов (реальность сна, реальность галлюцинаций и т.д.). С другой стороны, это свойство виртуальной реальности отличает ее от художественной реальности, поскольку последняя, как мы доказали, не предполагает вхождения в симулированное пространство (в пространство «копий», подменяющих и заменяющих феноменологическую реальность). С этой точки зрения виртуальную реальность можно уподобить «плохому» искусству, которое, не создавая принципиально нового мира, лишь «копирует» мир феноменов, подражая им.

Прочие свойства виртуальной реальности необходимо признать вторичными, поскольку они вытекают из главного свойства - симулированно-сти - и определяются им.

Такими важнейшим свойствами являются альтернативность и автономность виртуальной реальности. Если виртуальное пространство профессионально симулировано, оно перекрывает каналы связи с внешним миром и создает иллюзию самодостаточности. Виртуальный мир, стремясь создать «улучшенную», более комфортную и привлекательную модель феноменологической реальности, заменяет, подменяет и вытесняет феноменологическую реальность.

Также необходимо выделить признаки, обусловленные целями моделирования виртуальной реальности. К ним, безусловно, относятся суггестивность (внушение) и манипулирование сознанием человека. Виртуальная реальность основана на внешнем психическом внушении, изменении процессов мышления, чувствования и реакций субъекта. Обладая высокой степенью субъективной «достоверности», она, одновременно, является целенаправленным продуктом, созданным конкретными людьми, задающими «правила игры» и преследующими свои собственные цели.

Как симулированное пространство, виртуальная реальность обречена также на неизбежное «недо-наличествование». Виртуальный мир представляет собой «усеченную», «дегенеративную» модель феноменологической реальности («подлинной реальности»), которая не в состоянии (даже потенциально) передать многообразие и глубину копируемых ею мира феноменов.

Квази-созидателъностъ и квази-интерактивностъ придают виртуальному пространству особую привлекательность. Мир виртуальности создает психологическую иллюзию самовыражения и творчества, активной «включенности» пользователя в виртуальные события, способностью влиять на эти события. Вместе с тем, созидательные и интерактивные функции пользователя определяются, задаются и ограничиваются алгоритмами программного продукта и программного обеспечения. А точнее - конкретными разработчиками программного обеспечения.

Мы полагаем, что анонимность, хотя и свойственна виртуальной реальности, тем не менее, не является ее сущностным свойством. Во-первых, человек всегда имел и имеет широкие возможности для анонимных действий и за пределами виртуальной реальности. Во-вторых, анонимность, понятая как желание остаться неизвестным, не вполне характерна для виртуальной реальности (за исключением случаев сознательного сокрытия своей личности от правоохранительных органов или от широкой общественности). Анонимность в Интернете лишь инструмент, позволяющий пользователю произвольно самопрезентовать себя. И эта произвольность самопрезентации в виртуальном пространстве дает возможность человеку превращаться в симулякр - ложный, иллюзорный образ, подменяющий реальную личность. Неограниченная возможность произвольной самопрезентации предлагает пользователю механизм презентовать себя в виртуальном пространстве в качестве самосконструированного субъекта. В итоге, пользователь презентует не самого себя, не свои качества, а качества и свойства, которые произвольно «приписывает» себе. Это, в свою очередь, приводит к непредсказуемым деформациям самоидентичности. Не изменяя себя и не предпринимая никаких усилий к собственному изменению (например, к самосовершенствованию), субъект виртуальной реальности просто декларирует, постулирует эти изменения, вводя в заблуждения не только своих собеседников, но, в конечном итоге, и самого себя.