Спектрально-люминесцентные свойства высококонцентрированных иттербий-эрбиевых стекол и наноструктурированных стеклокерамик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Асеев, Владимир Анатольевич

  • Асеев, Владимир Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 195
Асеев, Владимир Анатольевич. Спектрально-люминесцентные свойства высококонцентрированных иттербий-эрбиевых стекол и наноструктурированных стеклокерамик: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Асеев, Владимир Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Общие представления о спектрах редкоземельных активаторов

1.1.1. Оптические спектры активаторных редкоземельных центров. Общие представления о спектрах материалов, активированных иттербием/эрбием

1.1.2. Вероятности оптических переходов внутри (41)к' конфигурации редкоземельных ионов. Общие представления о природе оптических переходов

1.1.3. Теория Джадда-Офельта

1.1.4. Интенсивности полос в спектрах РЗЭ кристаллов, растворов и стекол. Сверхчувствительные переходы

1.1.5. Кооперативные оптические явления

1.1.6. Миграция энергии возбуждения. Сенсибилизация люминесценции

1.1.7. Ап-конверсионные процессы

1.2. Современные высококонцентрированные лазерные стекла и стеклокерамики,

активированные ионами иттербия и эрбия

1.2.1 Высококонцентрированные фосфатные лазерные стекла

1.2.2. Лазерные полифункциональные материалы

1.2.3. Прозрачные фторидные наностеклокерамики, активированные ионами редких земель51 Глава 2. Методическая часть

2.1. Синтез и характеристики образцов

2.1.1 Бариевофосфатный ряд

2.1.2 Метафосфатный ряд

2.1.3 Ряд фото-термо-рефрактивных стекол

2.1.4 Ряд свинцово-фторидных стекол

2.2.Классические методы исследования спектрально-люминесцентных свойств стекол, активированных иттербием и эрбием

2.2.1. Методика измерения спектров поглощения и определения сечений поглощения из основного состояния и параметров Джадда-Офельта

2.2.2. Методика измерения спектров люминесценции и определения сечений вынужденного излучения по методу МакКамбера

2.2.3. Методика расчета спектров усиления/потерь

2.2.4. Методика определения времени затухания люминесценции, квантового выхода и

эффективности переноса энергии от иттербия к эрбию

2.3.Оригинальные методы исследования лазерных свойств стекол, активированных иттербий-эрбием

2.3.1. Методики измерения населенности метастабильного уровня эрбия 41ц/2

2.3.2. Экспериментальная методика измерения спектров усиления/потерь

2.3.3. Методика измерения влияния мощности накачки на нагрев лазерной среды

Выводы к главе 2

Глава 3. Спектрально-люминесцентные и лазерные свойства бариевофосфатных иттербий-эрбиевых стекол

3.1. Спектральные свойства. Сечения поглощения из основного и возбужденного состояния. Параметры Джадда-Офельта

3.2.Люминесцентные характеристики

3.3.Населенность на метастабильном уровне 41^/2 иона эрбия. Коэффициент усиления

3.4.Влияние температуры активной среды и мощности накачки на форму спектров

люминесценции

Выводы к главе 3

Глава 4. Спектрально-люминесцентные и лазерные свойства метафосфатных иттербий-

эрбиевых стекол

4.1.Введение к главе 4

4.2.Спектральные свойства. Сечения поглощения из основного и возбужденного состояния.

Параметры Джадда-Офельта

4.3. Люминесцентные характеристики

4.4. Населенность на метастабильном уровне 4I 13/2 иона эрбия. Коэффициент усиления

4.5. Влияние температуры активной среды и мощности накачки на форму спектров люминесценции

4.6. Сравнение метафосфатных и бариевофосфатных стекол

Выводы к главе 4

Глава 5. Спектрально-люминесцентные и лазерные свойства полифункциональных материалов: фото-термо-рефрактивных стекол, активированных ионами иттербия и эрбия 135 Введение к главе 5

5.1.Спектральные свойства. Сечения поглощения из основного состояния. Параметры Джадда-Офельта. Сечения поглощения из возбужденного состояния

5.2. Люминесцентные характеристики

5.3. Населенность на метастабильном уровне 41 13/2 иона эрбия. Коэффициент усиления

5.4. Влияние температуры активной среды и мощности накачки на форму спектров

люминесценции

Выводы к главе 5

Глава 6. Спектрально-люминесцентные и лазерные свойства свинцово-фторидных стекол и стеклокерамик активированных ионами иттербия и эрбия

6.1. Физико-химические свойства наностеклокерамик, активированных ионами иттербия и эрбия

6.2. Спектральные свойства

6.3. Люминесцентные свойства

6.4. Лазерные свойства

Выводы к главе 6

Основные результаты и выводы работы

Литература

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства высококонцентрированных иттербий-эрбиевых стекол и наноструктурированных стеклокерамик»

Введение

Актуальность. Важным направлением развития современной фотоники является миниатюризация и интеграция элементной базы волоконно- и интегрально-оптических систем (например, создание мини- и микрочип лазеров и оптических усилителей). Уменьшение веса и габаритов таких устройств возможно путем разработки и создания новых лазерных материалов, например, лазерных сред с высокой концентрацией ионов активаторов, полифункциональных лазерных материалов,

наноструктурированных стеклокристаллических материалов и т.д.

Сегодня иттербий-эрбиевые стекла и кристаллы широко используются в качестве активной среды в лазерах и оптических усилителях. Это связано, с тем, что длина волны генерации иона эрбия (1,5 мкм) является, во-первых, оптимальной для передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи, во-вторых, лежит в безопасном для глаз диапазоне длин волн. Ион иттербия дополнительно вводится в матрицу для повышения эффективности накачки, поскольку является сенсибилизатором для иона эрбия, а также имеет интенсивную полосу поглощения в области 1 мкм, что позволяет использовать для накачки мощные полупроводниковые лазерные диоды. Типичные концентрации ионов иттербия в коммерческих иттербий-эрбиевых лазерных фосфатных стеклах составляют (19-21)хЮ20 см"3. Такие концентрации ионов иттербия позволяют осуществлять эффективную накачку и передачу возбуждения для концентраций ионов эрбия вплоть до 1x1020 см"3 . Дальнейшее увеличение концентрации ионов эрбия приводит к снижению эффективности безызлучательного переноса от иттербия к эрбию, что наряду с другими факторами, например ап-конверсией, концентрационным тушением, снижает эффективность лазера. Увеличение же концентрации иттербия может снизить пороги генерации, увеличить предельные концентрации ионов эрбия и улучшить генерационные свойства лазеров работающих в режиме модулированной добротности. Однако, работы по созданию и исследованию спектрально-люминесцентных и генерационных характеристик материалов с высокими (более 21x1020 см"3) концентрациями ионов иттербия практически отсутствуют. Особый же интерес представляют среды с предельными содержаниями активаторов. Например, метафосфат иттербия - среда, где ион иттербия входит основную

структуру стеклообразующей сетки. Поэтому разработка и исследование высококонцентрированных лазерных материалов на сегодняшний день представляет важную научно-практическую задачу.

Полифункциональные лазерные материалы - это новый класс оптических сред, которые объединяют в себе характеристики нескольких оптических материалов и проводят разные функциональные операции со светом (генерацию, усиление, удвоение частоты, модуляцию, отклонение световых потоков, передачу, запись, обработку и хранение информационных потоков и т.д.). На основе этих сред возможно создание разных функциональных оптических элементов и устройств, а также осуществлять их интеграцию в одном материале и миниатюризацию. Несмотря на большие перспективы использования полифункциональных материалов в интегральной оптике, на практике номенклатура таких материалов мала. На сегодняшний день можно выделить только два оптических материала, которые можно отнести к полифункциональным: ниобат лития, активированный редкоземельными ионами (электро-оптический, нелинейный и одновременно лазерный кристалл) и халькогенидные стекла, активированные редкоземельными ионами (фоторефрактивные лазерные среды). Поэтому разработка и исследование новых полифункциональных материалов представляет собой чрезвычайно актуальную задачу, как в интегральной оптике, так и в фотонике в целом.

В настоящее время прозрачные стеклокристаллические материалы представляют большой интерес для современной элементной базы фотоники. Занимая промежуточное положение между кристаллическими материалами и стеклами, они объединяют в себе лучшие свойства кристаллов (высокая механическая и термическая прочность) и стекол (возможность прессования и формования, возможность вытяжки оптического волокна и проведения ионного обмена для создания волноводных структур). Если активатор (например, эрбий, неодим и т.д.) входит в кристаллическую фазу, то спектрально-люминесцентные и лазерные характеристики стеклокерамики могут быть близки к характеристикам лазерных кристаллов-аналогов. Стеклокристаллические материалы (стеклокерамики) - это гетерофазные структуры, которые формируются при отжиге стекла за счет роста кристаллической фазы в стеклообразной матрице. Одним из основных недостатков таких материалов является высокое светорассеяние на границе

5

кристаллической фазы и стеклофазы. Поэтому ключевым направлением при разработке оптических стеклокристаллических лазерных материалов является уменьшение светорассеяния за счет роста наноразмерных кристаллов в матрице стекла. Таким образом, разработка и исследование новых наноструктурированных лазерных стеклокерамик представляет перспективное направление в оптическом материаловедении и спектроскопии конденсированных сред.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она посвящена исследованию новых лазерных материалов, ориентированных на миниатюризацию и интеграцию элементной базы фотоники: лазерных сред с высокой концентрацией ионов активаторов, полифункциональных лазерных материалов и наноструктурированных стеклокристаллических материалов.

Важной характеристикой диссертационной работы является проведение комплексных спектрально-люминесцентных исследований новых лазерных материалов, а также проведение сравнительного анализа их свойств и оценка перспективности их применения в лазерной технике нового поколения.

Цель работы: проведение комплексных исследований спектрально-люминесцентных свойств высококонцентрированных лазерных иттербий-эрбиевых стекол и наностеклокерамик. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• разработка методики экспериментального определения спектров усиления/потерь при разных населенностях метастабильного уровня;

• проведение комплексных исследований спектрально-люминесцентных свойств высококонцентрированных иттербий-эрбиевых метафосфатных стекол, а также метафосфатов иттербия активированных эрбием;

• проведение комплексных исследований и сравнительного анализа спектрально-люминесцентных свойств полифункциональных иттербий-эрбиевых фото-термо-рефрактивных стекол и наностеклокерамик на их основе;

проведение комплексных исследований и сравнительного анализа спектрально-люминесцентных свойств свинцово-фторидных стекол и наноструктурированных стеклокерамик, активированных иттербием и эрбием.

Научая новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Разработан экспресс-метод экспериментального определения спектров усиления/потерь при разных населенностях метастабильного уровня 41ва иона эрбия.

2. Разработана методика определения нагрева активной среды по изменению формы контуров люминесценции иона эрбия при накачке.

3. Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных свойств высококонцентрированных иттербий-эрбиевых метафосфатных стекол с переменными концентрациями ионов активаторов, которые включают в себя определение сил осцилляторов, квантового выхода люминесценции, вероятности переноса возбуждения, сечений поглощения и вынужденного излучения, населенностей метастабильного уровня и спектров усиления/потерь.

4. Определены оптимальные концентрации иона активатора в метафосфате иттербия для получения максимального коэффициента усиления на переходе иона эрбия 411з/2~^4 1/5/2 ■

5. Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных свойств полифункциональных иттербий-эрбиевых фото-термо-рефрактивных наностеклокерамик с переменной концентрацией ионов эрбия

6. Показано что при фото-термо-индуцированной кристаллизации фото-термо-рефрактивного стекла ионы иттербия и эрбия остаются в стеклообразной фазе.

7. Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных свойств иттербий-эрбиевых свинцово-фторидных стекол с переменной концентрацией ионов эрбия и наноструктурированных стеклокерамик на их основе.

8. Установлен механизм формирования кристаллической фазы в процессе спонтанной кристаллизации свинцово-фторидного стекла, а также показано, что ионы иттербия и эрбия входят в кристаллическую фазу РЪУ¥04.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Предложенный и реализованный экспресс-метод определения спектров усиления/потерь при разных населенностях метастабильного уровня позволяет производить измерения в образцах, синтезированных в лабораторных условиях, малых размеров и не требующих специальных дополнительных обработок поверхности после ее обычной полировки. Данный метод применим для широкого класса оптических стеклообразных и кристаллических материалов и позволяет проводить их оперативную селекцию на стадии разработки.

2. Предложенная методика определения температуры по изменению формы контуров люминесценции иона эрбия позволяет определять нагрев лазерной среды при накачке. Предложенная методика может быть использована также для создания люминесцентных датчиков температуры, в том числе волоконных.

3. Результаты исследований спектрально-люминесцентных свойств эрбиевых и иттербий-эрбиевых стекол и стеклокерамик могут служить основой при разработке новых лазерных материалов для высокоэффективных волоконных лазеров и усилителей света, а также малогабаритных интегрально-оптических лазерных устройств.

4. Результаты исследований спектрально-люминесцентных свойств эрбиевых и иттербий-эрбиевых стеклокерамик позволят расширить номенклатуру оптических полифункциональных материалов, используемых для передачи и обработки информации в телекоммуникационных системах.

Защищаемые положения:

1. Разработанный экспресс-метод позволяет производить измерения коэффициентов усиления в абсолютных единицах и контура спектров усиления/потерь при различных населенностях метастабильного уровня эрбия в зависимости от мощности возбуждающего излучения на образцах, синтезированных в лабораторных условиях, малых размеров (вплоть до 1x1x0.2 мм), имеющих невысокое оптическое качество (например, свили, пузыри) и не требующих специальной обработки поверхности.

2. Определены оптимальные концентрации эрбия и иттербия в бариевофосфатных и метафосфатных стеклах. В бариевофосфатных стеклах,

активированных иттербием и эрбием, оптимальная концентрация ионов эрбия, при которой достигнут максимальный коэффициент усиления 0.18 см"1 при инверсной населенности 55%, составляет 1x10 см" . В метафосфатных стеклах, активированных иттербием и эрбием, оптимальная концентрация ионов иттербия, при которой достигнут максимальный коэффициент усиления 0.1 см"1 при инверсной населенности эрбия 76%, составляет 41.7x1020 см"3.

3. Полифункциональное фото-термо-рефрактивное силикатное стекло,

активированное иттербием и эрбием, демонстрирует высокие значения

21 2

сечений поглощения (5,2x10" см ) и вынужденного излучения (5,54x10' 21см2), квантовый выход люминесценции (до 92%) и коэффициент усиления (0,014 см"1), которые сопоставимы с монофункциональными аналогами -промышленными силикатными стеклами.

4. При спонтанной кристаллизации свинцово-фторидных стекол эрбий и иттербий входят в состав кристаллической фазы РЬУТЮз, что приводит к изменению спектров поглощения и люминесценции по сравнению с исходным стеклом.

5. При фото-термо-индуцированной кристаллизации ФТР стекла, ионы иттербия и эрбия не входят в кристаллическую фазу NaF-AgBr и остаются в стеклообразной матрице. Введение ионов эрбия и иттербия не изменяет фоточувствительность ФТР стекол, что позволяет использовать это стекло для записи высокоэффективных объемных фазовых голограмм.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Асеев, Владимир Анатольевич

Основные результаты и выводы работы

Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных и лазерных свойств высококонцентрированных иттербий-эрбиевых стекол и наностеклокерамик. Получены следующие основные результаты:

• Разработана методика экспериментального определения спектров усиления/потерь при разных населенностях метастабильного уровня.

• Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных и лазерных свойств высококонцентрированных иттербий-эрбиевых бариевофосфатных и метафосфатных стекол. Показано, что максимальное значение коэффициента усиления составляет £=0.18 см"1,

ЛА для образца с концентрацией ионов активаторов эрбия - 1x10 см" и

20 3 иттербия - 19x10 см" при населенности метастабильного уровня эрбия 55%. Увеличение концентрации иттербия, начиная с концентрации ЫУь=

20 3

20,9x10 см" , приводит к снижению порога усиления. Стекло с предельной концентрацией иттербия (метафосфат иттербия) имеет положительный коэффициент усиления при малых мощностях накачки 35 мВт. Показано, что увеличение мощности накачки приводит к немонотонному изменению населенности метастабильного уровня и коэффициента усиления у метафосфата иттербия. Коэффициент усиления 0,1 см"1 получен на образце толщиной 0,5 мм с концентрациями иттербия -41,7x1020 см"3 и эрбия - 0,29x1020 см"3 при поглощенной мощности накачки 210 мВт. Полученные данные позволяют оптимизировать концентрации ионов эрбия и иттербия и их соотношения для мини- и микролазеров.

• Проведены комплексные исследования спектрально-люминесцентных свойств полифункциональных иттербий-эрбиевых фото-термо-рефрактивных стекол. Увеличение концентрации ионов эрбия приводит к уменьшению населенности метастабильного уровня и коэффициента усиления. Для образца с минимальным содержанием ионов эрбия

20 3 20 3

1Чег=0,26х 10 см" , Ыуь=17.8х 10 см" ) достигнута инверсия населенности

52% при мощности накачки 590 мВт. Коэффициент усиления при таких условиях составил 0,014 см"1 для образца толщиной ~1мм. Проведены комплексные исследования и сравнительный анализ спектрально-люминесцентных свойств свинцово-фторидных стекол и наноструктурированных стеклокерамик, активированных иттербием и эрбием. Показано, что эрбий и иттербий входят в кристаллическую фазу, образуя соединения состава РЬУ1х1л1хОТ3 (где Ьп Ег или УЪ) Увеличение времени термообработки приводит к росту размера нанокристаллов. Типичные размеры нанокристаллов составляют не более 40 нм, Исследована зависимость спектрально-люминесцентных свойств ионов эрбия от длительности термообработки. Показано, что подбор режима термообработки позволяет получить спектр люминесценции ионов эрбия различной ширины (полуширина спектра в исходном образце составляет 51 нм, в стеклокерамике - 68 нм). Подбор режима термообработки и концентрации ионов эрбия позволяет получить более широкий и гладкий спектр усиления на 1.5 мкм.