Спектрофотометрический метод определения содержания основных производных гемоглобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Мосур, Евгений Юрьевич

  • Мосур, Евгений Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 118
Мосур, Евгений Юрьевич. Спектрофотометрический метод определения содержания основных производных гемоглобина: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Омск. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мосур, Евгений Юрьевич

Введение

Глава 1. Оптические свойства гемоглобина. Исследование газотранспортных функций эритроцитов по спектрам поглощения (литературный обзор)

1.1. Гемоглобин. Структура, функции, оптические свойства

1.1.1. Строение гемоглобина

1.1.2. Электронные и магнитные свойства гемоглобина

1.1.3. Процесс оксигенации гемоглобина

1.1.4. Оптические свойства гемоглобина

1.2. Методология определения параметров кислородного транспорта крови: кислородного насыщения крови, содержания производных гемоглобина

1.2.1. Параметры, описывающие кислородный транспорт крови; факторы, влияющие на их изменение

1.2.2. Карбоксигемоглобин: патофизиологическое значение, методы определения концентрации

1.2.3. Метгемоглобин: патофизиологическое значение, методы определения концентрации

1.2.4. Цианметгемоглобин

1.2.5. Нитрозилгемоглобин

1.2.6. Сульфгемоглобин

1.2.7. Методы определения параметров кислородного транспорта крови

Глава 2. Количественный спекгрофотометрический анализ сложных многокомпонентных смесей. Новые аналитические принципы определения содержания основных производных гемоглобина

2.1. Система уравнений Фирордта

2.2. Методы решения переопределенных систем уравнений и га применение к количественному спектрофотометрическому анализу

2.2.1. Метод наименьших квадратов (МНК)

2.2.2. Метод алгебраической коррекции фона (АКФ)

2.2.3. Метод линейного программирования (МЛП)

2.2.4. Объединенные методы, включающие МЛП и АКФ

2.2.5. Сравнение количественных спектрофотометрических методов 56 2.3. Методология одновременного определения содержания основных производных гемоглобина в крови человека

2.3.1. Особенности количественного спектрофотометрического анализа основных производных гемоглобина

2.3.2. Поверка шкалы оптической плотности спектрофотометра

2.3.3. Выбор аналитических длин волн

2.3.4. Выбор метода количественного анализа основных дериватов гемоглобина. Компьютерная программа "HemoSpectr"

2.3.5. Тестирование метода МЛП+АКФ на многокомпонентных смесях

2.3.6. Методика определения миллимолярных показателей поглощения основных производных гемоглобина

2.3.7. Оценка данных, получаемых при количественном анализе основных производных гемоглобина разработанным методом, с помощью независимых методов

Глава 3. Исследование "in vitro" влияния на газовый состав гемоглобина различных факторов: УФ-излучения, у-излучения, химических веществ

3.1. Методика эксперимента

3.2. Сравнение спектров поглощения цельной крови и ее растворов

3.3. Температурная зависимость спектров поглощения крови

3.4. Анализ основных производных гемоглобина в крови здоровых доноров

3.5. Исследование динамики содержания основных производных гемоглобина при воздействии на кровь различных факторов: оксигенации, моноокиси углерода, окислителя

3.5.1. Оксигенация

3.5.2. Моноокись углерода

3.5.3. Окислитель

3.6. Анализ основных производных гемоглобина в присутствии примеси (сульфгемоглобина)

3.7. Количественный спектрофотометрический анализ основных производных гемоглобина при воздействии УФ-излучения на цельную кровь

3.8. Количественный спектрофотометрический анализ основных производных гемоглобина при воздействии у-излучения на растворы крови

Глава 4. Применение разработанного метода к диагностике патологических состояний с последующим статистическим анализом

4.1. Диагностика сульфгемоглобинемии

4.2. Определение изменений в газовом составе гемоглобина при никотиновой интоксикации

4.3. Количественный анализ нитрозилгемоглобина

4.4. Особенности газового состава гемоглобина у больных дисплазией соединительной ткани

4.5. Особенности газового состава гемоглобина у больных железодефицитной анемией 98 Выводы 100 Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрофотометрический метод определения содержания основных производных гемоглобина»

Актуальность работы.

Кислородный транспорт крови, составляющий основу дыхания, -важнейший физиологический процесс, который определяет жизнедеятельность всего организма человека. Мониторинг параметров, описывающих этот процесс, является необходимой клинической процедурой и обязательным условием для достоверной оценки текущего состояния пациента и последующего прогноза развития критических состояний в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.

Содержание производных гемоглобина в крови - один из главных параметров кислородного транспорта крови. С изменением газового состава гемоглобина связан ряд патологических состояний организма человека. В настоящее время подавляющее большинство российских клиник из-за отсутствия необходимой методологической и приборной базы вынуждено ограничиваться определением общей концентрации гемоглобина.

На Западе и в России производятся пульсоксиметры - приборы, служащие для определения кислородного насыщения крови. Несмотря на несомненные достоинства (компактность, неинвазивность), пульсоксиметры имеют существенный недостаток, ограничивающий диапазон их применения. В расчет не принимаются так называемые дисфункциональные дериваты: карбоксигемоглобин, метгемоглобин и др., которые не участвуют в транспорте кислорода. Обычно их суммарное содержание невелико (1-4%), но при патологических состояниях концентрации дисфункциональных производных гемоглобина значительно увеличиваются, и показания пульсоксиметра становятся некорректными.

Западные производители выпускают в лабораторном варианте и малыми партиями, что обуславливает их очень высокую стоимость, так называемые СО-оксиметры, - приборы, способные определять содержание оксигемоглобина, дезоксигемоглобина, карбоксигемоглобина и 5 метгемоглобина. В СО-оксиметрах вычисление содержания производных гемоглобина осуществляется методом наименьших квадратов, имеющим применительно к данной задаче ряд недостатков: неприменимость к анализу образцов с неполностью известным качественным составом; появление не имеющих физического смысла отрицательных значений концентрации; получение завышенного значения общей концентрации гемоглобина. В частности, указывается на неприменимость СО-оксиметров к анализу образцов крови: 1) с примесью метиленового синего, используемого при лечении метгемоглобинемии; 2) с содержанием карбоксигемоглобина <5%; 3) при наличии цианметгемоглобина.

Несовершенство известных методов анализа газового состава гемоглобина делает необходимой разработку новых методов, что актуализирует тему диссертационной работы.

Цель: разработка метода одновременного определения содержания производных гемоглобина, основанного на многокомпонентном анализе оптических спектров поглощения крови и ее растворов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1. Разработать спектрофотометрический метод определения содержания оксигемоглобина (НЬСЬ), дезоксигемоглобина (НЬ), карбоксигемоглобина (НЬСО) и метгемоглобина (MetHb) в крови, базирующийся на использовании комбинированного метода, который объединяет в едином алгоритме методы оптимизации и алгебраической коррекции фона;

2. Создать программное обеспечение метода;

3. Выполнить оценку достоверности разработанного метода с помощью методов Ишизавы, Эвелина-Маллоя и цианметгемоглобинового метода;

4. Применить представляемый метод к исследованию "in vitro" влияния различных факторов (УФ-излучения, у-излучения, химических веществ) на газовый состав гемоглобина;

5. Изучить возможность использования метода для диагностики различных патологических состояний: сульфгемоглобинемии, никотиновой интоксикации, дисплазии соединительной ткани, железодефицитной анемии.

Научная новизна: Разработан не имеющий аналогов метод одновременного определения содержания основных производных гемоглобина (окси-, дезокси-, карбокси- и метгемоглобина) по спектрам оптического поглощения. Создано и запатентовано оригинальное программное обеспечение метода. Впервые получена динамика содержания производных гемоглобина при воздействии на кровь различных факторов (УФ-излучения, у-излучения, химических веществ). Впервые количественный анализ производных гемоглобина применен для диагностики сульфгемоглобинемии, никотиновой интоксикации, дисплазии соединительной ткани, железодефицитной анемии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований: Разработанный метод является мощным инструментом для экспресс-мониторинга гематологических параметров системы кровообращения. Определяемый набор параметров делает возможной достоверную оценку текущего состояния пациента и последующий прогноз развития критических состояний организма человека. Число анализируемых производных гемоглобина может быть увеличено. Разработанный метод определения содержания основных производных гемоглобина в крови является основой для создания специализированного прибора на базе оптронных пар.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод одновременного определения содержания основных производных гемоглобина по оптическим спектрам поглощения цельной крови и ее растворов, основанный на объединении методов оптимизации и алгебраической коррекции фона;

2. Программное обеспечение метода - компьютерная программа "HemoSpectr";

3. Выявленные с помощью представляемого метода особенности газового состава гемоглобина при различных патологических состояниях: сульфгемоглобинемии, никотиновой интоксикации, дисплазии соединительной ткани, железодефицитной анемии, что необходимо для диагностики и коррекции патологических состояний;

4. Практические рекомендации к выбору оптронных пар, на основе которых может быть создан специализированный прибор для количественного анализа производных гемоглобина.

Апробация работы: Материалы диссертации представлены на международных конгрессах "Кардиостим" (февраль 1998 г., февраль 2004 г., Санкт-Петербург), 2-й международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" (май 2001 г., Барнаул), научных конференциях "Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия" (июнь 2001 г., Омск), "Под знаком "Сигма" (июнь 2003 г., Омск). Метод одновременного определения содержания производных гемоглобина использовался для гематологических исследований в МУЗ МСЧ №7 (г. Омск), МУЗ "Омская городская клиническая больница №1", ГП Санаторий-профилакторий "Коммунальник" (Омская область). Результаты, полученные в диссертации, нашли отражение в учебных программах дисциплин "Биофизика" и "Основы информатики в медицинской физике" (направление "Медицинская физика" физического факультета Омского государственного университета).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 38 научных работ (из них 24 статьи, 2 патента, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Работа включает введение, четыре главы, выводы, список цитируемой литературы (143 наименования). В диссертации содержится 41 рисунок, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Мосур, Евгений Юрьевич

выводы

1. Разработан метод количественной обработки результатов спектрофотометрического анализа, основанный на объединении методов линейного программирования и алгебраической коррекции фона, позволяющий определять содержание основных производных гемоглобина (окси-, дезокси-, карбокси- и метгемоглобина) с абсолютной погрешностью, не превышающей 0,5%. Число анализируемых производных гемоглобина не ограничивается четырьмя основными: в исследуемый набор введены сульфгемоглобин и нитрозилгемоглобин.

2. Данные независимых методов (Ишизавы, Эвелина-Маллоя и цианметгемоглобинового) подтверждают достоверность результатов, получаемых с помощью представляемого метода (коэффициенты корреляции равны 0,999, 0,999, 0,994, соответственно).

3. Создано программное обеспечение метода ("HemoSpectr").

4. Параметры, получаемые с помощью разработанного метода, являются диагностически значимыми при выявлении таких патологических состояний, как сульфгемоглобинемия, никотиновая интоксикация, дисплазия соединительной ткани, железодефицитная анемия и др.

5. Посредством разработанного метода исследовано "in vitro" влияние различных факторов (УФ-излучения, у-излучения, химических веществ) на газовый состав гемоглобина.

6. Предложены практические рекомендации к выбору оптронных пар, на основе которых может быть создан специализированный прибор для количественного анализа производных гемоглобина.