Спектроскопические свойства ультратонких углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бржезинская, Мария Михайловна

  • Бржезинская, Мария Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 178
Бржезинская, Мария Михайловна. Спектроскопические свойства ультратонких углеродных нанотрубок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бржезинская, Мария Михайловна

Введение.

Глава 1.Атомное и электронное строение тубуленов.

1.1 .Атомное строение тубуленов.

1.1.1 .Геометрия углеродных нанотрубок.

1.1.2.Дефекты в углеродных нанотрубках.

1.1.3.Моделирование роста углеродных нанотрубок.

1.1.4.Методика выращивания углеродных нанотрубок.

1.2.Электронное строение тубуленов.

1.2.1.Продольное движение электрона в нанотрубке.

1.2.2.Структура зон зеркальных нанотрубок.

1.2.3.Влияние хиральности.

1.2.4.Плотность состояний.

1.2.5.Энергетическая щель.

1.3.Оптические свойства тубуленов.

1.3.1 .Диэлектрическая функция нанотрубок.

1.3.2.Плазмоны.

1.4.Цели и задачи исследования.

Глава 2.Методика расчёта зон и физических свойств тубуленов.

2.1 .Описание метода.

2.1.1.Выражения для базисных функций.

2.1.2.Гамильтониан и матрицы перекрывания.

2.1.3.Электронная плотность и потенциал.

2.2.0писание зон графенового листа.

2.2.1.Зонная структура графита.

2.2.2.Результаты проведённых расчётов.

2.3.Описание расширенной ячейки модели тубуленов.

2.3.1.Описание атомной структуры.

2.3.2.Построение обратной решётки.

2.4.Расчёт диэлектрической функции тубуленов.

2.4.1.Расчёт оптического поглощения.

2.4.2,Оптическое поглощение в тест-объекте.

2.5.Вычисление оже-, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров.ЮО

2.5.1.Методика вычисления оже-спектров.

2.5.2.Рентгеновские эмиссионные спектры.

2.5.3.Фотоэлектронные спектры.

Глава 3.Структура зон и физические свойства тубуленов.

3.1 .Структура зон.

3.1.1 .Дисперсия энергии в зигзагообразных нанотрубках.

3.1.2.Плотность состояний зигзагообразных нанотрубок.

3.1.3.0 гибридизации электронов в зигзагообразных нанотрубках.

3.2.Спектроскопические свойства углеродных нанотрубок.

3.2.1 .Оже-спектры.

3.2.2.Рентгеновские эмиссионные спектры.

3.2.3 .Фотоэлектронные спектры.

3.2.4.0птическое поглощение в тубуленах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические свойства ультратонких углеродных нанотрубок»

В ряду аллотропных форм твёрдого углерода в последнее десятилетие появились искусственно созданные метастабильные структуры, называемые каркасными. Это фуллерены и тубулены. Изучению электронного строения и спектроскопических свойств последних посвящена диссертационная работа.

Актуальность работы. В 1991 году в продуктах дугового разряда между графитовыми электродами обнаружены углеродные кластеры цилиндрической формы - углеродные трубки нанометрового размера (тубулены) [1], для которых имеются не только теоретические предсказания, но также и экспериментальные подтверждения необычных механических [2,3], капиллярных [4-6] и электромагнитных свойств [7-10]. Развитие технологии синтеза новых углеродных структур и получения их конденсированных фаз открывает возможности экспериментального исследования и практического использования в наноэлектронике [11-15], очистке веществ, синтезе новых материалов [16] и др. Имеются сообщения об использовании фуллеренов в производстве электрических батарей (топливных элементов), синтезе углеродного материала, по твёрдости превосходящего алмаз, открытии сверхпроводимости фуллереносодержащих структур при температурах в несколько десятков Кельвинов [17]. Существующий метод синтеза углеродных нанотрубок из камфоры [18], позволяет получать в большом количестве ультратонкие нанотрубки, свойства которых являются особо уникальными и которые могут стать основой углеродной наноэлектроники.

Особенности электронной структуры новых углеродных кластеров делают необходимым применение в теоретических исследованиях методов, явно учитывающих детали атомного строения. Среди них получили распространение полуэмпирические методы [19-23]. Однако, одной из проблем полуэмпирических методов является поиск и исследование универсальных 5 параметризаций, обеспечивающих удовлетворительное описание физических свойств систем. В силу этого остаётся потребность изучения электронной структуры в том числе и нанотрубок посредством первопринципных методов зонных расчётов, которые пока получили ещё малое распространение для расчёта электронной структуры систем с большими элементарными ячейками (к ним относятся и тубулены), в силу трудоёмкости и значительных затрат машинного времени. Использование вышеназванных методов позволяет учитывать при вычислениях не только к-, но также и другие валентные электроны, что делает возможным предсказание спектроскопических свойств углеродных нанотрубок, ещё пока практически не изученных. В качестве тест-объекта был использован монослой графита, который принято называть графеновым листом.

Цель работы.

Изучение электронной структуры и некоторых спектроскопических свойств (оже-электронных спектров, рентгеновских эмиссионных спектров, фотоэлектронных спектров, а также оптического поглощения) ультратонких зигзагообразных углеродных трубок нанометрового размера. Сопоставление последних с аналогичными свойствами тест-объекта и, где это возможно, с экспериментом.

Задачи исследования.

1. Расчёт и анализ электронной структуры ультратонких зигзагообразных углеродных (3,3) и (4,4) нанотрубок в одноэлектронном приближении самосогласованным методом линейных маффин-тин орбиталей с «полным» потенциалом.

2. Расчёт оже-, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров, а также оптического поглощения ультратонких зигзагообразных углеродных (3,3) и (4,4) нанотрубок.

3. Анализ спектроскопической информации и сравнение её с аналогичными данными для графенового листа, а также с экспериментом. 6

Метод исследования. Для решения поставленной задачи использовался самосогласованный метод линейных маффинтиновских орбиталей с «полным» потенциалом (латинская аббревиатура FP-LMTO) [24-27]. Метод основывается на теории функционала плотности и относится к разряду «первопринципных» методов. Обменно-корреляционный потенциал выбран в приближении локальной плотности (LDA) в форме Сеперли-Алдера [28] с параметризацией по Педью-Цунгеру [29]. Программа получена лично от автора М.Метфесселя в Международном центре теоретической физики (ICTP, Trieste).

Используемые модели. Исследованные зигзагообразные (3,3) и (4,4) ультратонкие нанотрубки являлись: однослойными и симметричными. Межтрубочное взаимодействие и концевые эффекты не учитывались.

Научная новизна. Данный метод впервые применён к расчёту электронной структуры ультратонких симметричных углеродных нанотрубок. В работе обсуждаются результаты изучения возможного отклика электронной системы тубулена на внешние воздействия (поток заряженных частиц или фотонов) в линейном приближении. Впервые получены оже-электронные, рентгеновские эмиссионные и фотоэлектронные спектры ультратонких зигзагообразных нанотрубок, а также спектр оптического поглощения в широком спектральном интервале.

Используя модельные соображения, в работе обсуждена проблема гибридизации валентных электронов в тубулене.

Положения, выносимые на защиту: 1.В окрестности уровня Ферми дисперсия зонной энергии ультратонких зигзагообразных нанотрубок отлична от дисперсии энергии графенового листа. Существует взаимосвязь между видом дисперсии энергии и диаметром ультратонких углеродных нанотрубок, причём с увеличением диаметра дисперсия энергии зигзагообразных нанотрубок стремится к таковой, свойственной графеновому листу. 7

2.Форма и интенсивность оже-электронных, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров ультратонких зигзагообразных нанотрубок видоизменяется в зависимости от их диаметра. Если для более толстой (4,4) нанотрубки форма спектров сопоставима с аналогичной формой для графита, то для (3,3) нанотрубки, имеющей меньший диаметр, из спектров исчезают некоторые особенности, присущие 7г-электронам, а также происходит смещение характерных для спектров разной природы доминирующих максимумов в область больших энергий.

3.Развита трёхкомпонентная модель гибридности атомов в конденсированном углероде, согласно которой нанотрубкам одновременно присущи некоторые свойства известных аллотропных форм углерода: карбина, графита и алмаза.

Достоверность результатов. Полученные в результате расчёта результаты для ультратонких углеродных нанотрубок сопоставлены не только с таковыми для графенового листа, который являлся в работе тест-объектом, но также и с расчётными и экспериментальными результатами, полученными другими авторами на тест-объекте. В результате сопоставления получено удовлетворительное их сходство. Это придаёт уверенности в объективности результатов, полученных для тубуленов.

Практическая значимость работы. Рассчитанные оже-электронные, рентгеновские эмиссионные и фотоэлектронные спектры ультратонких зигзагообразных нанотрубок необходимы для идентификации нанотрубок в продуктах дугового разряда и иных способах синтеза, неразрушающего контроля на технологических стадиях производства и использования. Проведённое исследование электронной структуры (3,3) и (4,4) углеродных нанотрубок позволяет в дальнейшем расширить конкретное практическое применение данных объектов, а также прогнозировать их физические свойства.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теория оптических спектров сложных систем» (Москва, 1996), Третьей Российской университетско8 академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), XXXVI Международной научной конференции студентов и аспирантов (Новосибирск, 1998), XXVII Международной зимней школе-симпозиуме физиков-теоретиков «Коуровка-98» (Челябинск, 1998), Fourth International Conference on Nanostructured Materials «Nano'98» (Stockholm, Sweden, 1998), IV Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 1998), II Уральской региональной школе-семинаре молодых учёных по физике конденсированного состояния и межфазных взаимодействий (Екатеринбург, 1998), XII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии» (Новгород, 1999), Twenty-Fourth Biennial Conference on Carbon «Carbon"99» (Charleston, USA, 1999), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Челябинского Государственного Педагогического Университета (1996-1999).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 статьях и 3 тезисах докладов, список которых включён в библиографию к диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Она содержит 178 страниц сквозной нумерации, 39 рисунков, 8 таблиц, список литературы, насчитывающий 202 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бржезинская, Мария Михайловна

Основные результаты изучения электронной структуры и некоторых спектроскопических свойств (оже-электронных, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров, а также оптического поглощения) ультратонких зигзагообразных углеродных трубок нанометрового размера сводятся к следующему:

1 .Выполнен расчёт и последующий анализ электронной структуры ультратонких зигзагообразных углеродных (3,3) и (4,4) нанотрубок в одноэлектронном приближении самосогласованным методом линейных маффин-тин орбиталей с «полным» потенциалом. Произведено сопоставление последней с аналогичными свойствами тест-объекта, коим является графеновый лист.

Удобной расширенной элементарной ячейкой для зонных расчётов в случае (3,3) нанотрубки является гексагональная призма, включающая 12 атомов углерода. В случае же (4,4) нанотрубки расширенная элементарная ячейка представляет прямоугольную призму с 16 атомами углерода.

Энергетический интервал вблизи уровня Ферми (-3-5-2 эВ) включает, в основном, л-зоны, дисперсия в которых существенно изменяется при изменении диаметра нанотрубки, а именно, имеется снятие вырождения родственных зон и смещение точек пересечения зон вниз по шкале энергий. 2.Произведённый расчёт и последующий анализ оже-, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров, а также оптического поглощения ультратонких зигзагообразных углеродных (3,3) и (4,4) нанотрубок показал, что форма спектров разной природы существенно индивидуальна для (3,3), (4,4) нанотрубок. Главным является то, что для трубки малого диаметра (3,3) не наблюдается особенностей в спектрах, связываемых с присутствием %-электронов.

159

Сравнение спектральной информации с опытом, там где это возможно, показывает удовлетворительное согласие.

3.Изучение структуры валентной полосы и спектров разной природы ультратонких углеродных нанотрубок позволило сделать заключение о о существовании у них некоторого критического диаметра ~4.6 А. При меньших диаметрах заметно деформируется электронная система, а при больших -характеристики нанотруб становятся сходными со свойствами графенового листа.

4.Установлено, что тип гибридизации внутри класса ультратонких углеродных нанотрубок можно представить в виде условной формулы: 8ыр\рх 6.

Подводя итог, можно сделать следующее заключение:

1. Анализ электронной структуры (3,3) и (4,4) нанотрубок позволил сделать вывод о существовании зависимости между видом дисперсии энергии и диаметром углеродных нанотрубок, которая выражается в том, что с увеличением диаметра дисперсия энергии зигзагообразных нанотрубок стремится к дисперсии энергии, свойственной графеновому листу. Данное утверждение проявляется в росте ширины валентной зоны с увеличением диаметра зигзагообразных нанотрубок, а также наличии эффекта перекрывания а- и тс-подзон как в валентной зоне, так и в зоне проводимости в случае (4,4) нанотрубки. Вблизи уровня Ферми дисперсия зон ультратонких зигзагообразных нанотрубок отлична от дисперсии энергии графенового листа, а именно, имеется снятие вырождения родственных зон и смещение их в сторону больших энергий связи.

2. Форма оже-электронных, рентгеновских эмиссионных и фотоэлектронных спектров ультратонких зигзагообразных нанотрубок существенно индивидуальна и также является функцией их диаметра, что проявляется в отсутствии в выше названных спектрах для нанотрубок, диаметр которых

160 меньше некоторого критического, особенностей, обусловленных %-электронами.

3. Развита трёхкомпонентная схема гибридизации валентных электронов атомов углерода, находящихся в конденсированном состоянии, согласно которой ультратонким углеродным нанотрубкам одновременно присущи некоторые черты карбина, графита и алмаза.