Спектроскопия колебательных состояний в средах на основе конденсированного углерода и наноуглерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Бехтерев, Александр Николаевич

  • Бехтерев, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 349
Бехтерев, Александр Николаевич. Спектроскопия колебательных состояний в средах на основе конденсированного углерода и наноуглерода: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2008. 349 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бехтерев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1.ктура и симметрия кристаллической решетки конденсированного углерода и наноуглерда.

1.1. Кристаллическая структура аллотропных форм углерода.

1.2. Структура нанокристаллического углерода: фуллерены, тубулены.

1.3. Фазовые превращения в конденсированном углероде при воздействии температуры и давления, переходные формы.

1.4. Основные представления о дисперсии энергии электронов в зоне Бриллюэна конденсированных углеродных структур.

1.5. Теоретико-групповой анализ аллотропных, переходных и нанокри-сталлических форм углерода.

Глава 2. Исследование фононного спектра и ИК оптических характеристик конденсированного углерода и наноуглерода

2.1. Теоретический расчет фононного спектра конденсированного углерода, размерность и симметрия системы.

2.2. Влияние дефектов на колебательный спектр конденсированного углерода.

2.3. Расчеты ИК оптических характеристик объектов на основе конденсированного углерода в области активности колебательных мод.

2.4. Анализ экспериментальных результатов по спектроскопическому исследованию колебательных состояний в конденсированном углероде и наноуглероде методом КР спектроскопии.

Глава 3. Развитие метода ИК спектроскопии НПВО для исследования колебательных состояний конденсированного углерода в материалах с развитым микро- и макрорельефом поверхности

3.1. Описание физико-химических свойств пироуглерода, монокристаллического графита, нанокристаллического стеклоуглерода и приготовление образцов для оптических исследований.

3.2. Изучение спектров отражения реальной поверхности пиро- и стекло-углерода методом ИК спектроскопии НПВО на основе термопластичной техники.

3.3. Моделирование влияния нарушения оптического контакта на ИК спектры отражения конденсированного углерода, оценка погрешности измерений.

3.4. Расчет оптических характеристик объектов согласно классической дисперсионной теории и модели эффективной среды.

Глава 4. Исследование оптических свойств изотропных и анизотропных микрокристаллических модификаций углерода с развитым рельефом поверхности в ИК области спектра

4.1. Анализ КР, ИК спектров поглощения монокристаллического графита и пироуглерода в области активности колебательных мод.

4.2. Исследование ИК спектров диффузного рассеяния микрокристаллического пироуглерода.

4.3. Расчет низкотемпературной спектральной излучательной способности пироуглерода и монокристаллического графита в ИК области спектра.

4.4. Разделение объемных и поверхностных оптических свойств пироуглерода в модельном приближении.

4.5. Определение упругих постоянных образцов пиро- и стеклоуглерода на основе измерения скорости распространения продольных и поперечных ультразвуковых волн.

Глава 5. Исследование in situ оптических и колебательных свойств нанокристаллической модификации углерода и нановолоконных структур

5.1. Исследование КР, ИК спектров отражения и дисперсии оптических постоянных нанокристаллического стеклоуглерода.

5.2. Анализ ИК спектров диффузного рассеяния нанокристаллического стеклоуглерода.

5.3. Расчет низкотемпературной спектральной излучательной способности стеклоуглерода в ИК области спектра.

5.4. Интерференционно - поляризационные исследования нанокристал-лических волокон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия колебательных состояний в средах на основе конденсированного углерода и наноуглерода»

Актуальность темы. Начиная с середины девяностых годов 20-го века в сильной степени активизировались исследования углеродсодержащих материалов в связи открытием новых полиморфных нанокристаллических углеродных модификаций (нанотрубки, фуллереновые структуры, наноалма-зы и т. п.), разработкой высокоэффективных технологий получения, системного разделения и очистки нанокристаллических структур (Нобелевская премия по химии 1996 г.: Kroto H.W., Smally R.W., Curl R.F.). Гомогенные и гетерогенные, кристаллические и аморфные, природные и в большей мере -синтетические материалы на основе конденсированного углерода в силу уникальных технологических свойств - высокая инертность к агрессивным средам, теплостойкость, высокая адсорбционная, поглощательная, излучатель-ная способности, в ряде случаев - оптическая активность, прочность с одновременно невысокой плотностью, технологически изменяемая пористость, в некоторых случаях - высокая анизотропия физических свойств, имеют широкое применение в классических отраслях промышленности (машиностроение, электрометаллургия, химическая промышленность) и в активно развивающихся современных технологиях (атомная энергетика, аэро- и ракетно-космическая техника, термоэмиссионная микро- и наноэлектроника, инженерная экология) и направлениях (оптически активные и сверхпроводящие материалы, селективные адсорбционные среды, молекулярные полупроницаемые мембраны).

Перспективы дальнейшего применения данных материалов связаны с созданием изотропных и анизотропных композитных сред на основе конденсированного углерода с использованием микро - и нанокомпозитов (с фрагментами фуллеренового и тубуленового типа, в проводящих и диэлектрических матрицах, с низкоразмерными переходными нанокристаллическими формами). Крайне интересными являются проекты создания каркасных композитных сетчатых наноуглеродных структур на использовании свойств квантовых точек, нитей, ям, материалов с проявлением прямого и обратного эффекта Пельтье для направленного превращения тепловой (световой) энергии в электрическую и обратно, в создании высокотемпературных сверхпроводников, в системах теплозащитных (излучающих) экранов, а так же - в устройствах и элементной базе микро - и наноэлектроники для считывания, кодирования и передачи информации (ячейки магнитной памяти, электронные переключатели, наноэлектроды туннельных и атомных силовых микроскопов, эмиссионные ячейки и т.п.).

Значительный вклад в изучение структуры и физических свойств углеродных материалов внесли исследования представителей отечественных научных школ под руководством В. В. Касаточкина, А. С. Фиалкова, С. В. ТТТу-лепова, А. С. Котосонова, Д. А. Бочвар и др. Практически все свойства материалов на основе конденсированного углерода могут быть рассчитаны или оценены, исходя из знания кристаллической, электронной, фононной структуры материалов в рамках одномерных, двумерных, трехмерных моделей их строения. Фононная дисперсия данных сред менее изучена, исследования здесь базируются в основном на данных по лазерному комбинационному рассеянию и анализу неупругого рассеяния нейтронов низких энергий в конденсированном углероде. В настоящее время теоретические и экспериментальные исследования структуры фононного спектра конденсированного углерода и наноуглерода еще далеки от завершения. Востребованы экспериментальные исследования фононной дисперсии в аллотропных и нанокри-сталлических формах углерода, теоретического осмысления и интерпретации результатов. Большая часть рассмотренных проблем может быть наиболее эффективно решена спектроскопическими методами (ИК, КР спектроскопия), в которых используется наименее жесткое энергетическое воздействие на объект, выбор исходных параметров (поляризация излучения, угол падения, внешняя среда, геометрия опыта) дают возможность варьировать глубину проникновения излучения в поглощающий объект и на этой основе, без разрушения последнего, в рамках одного метода, изучать строение объема и приповерхностной области объекта. Кроме этого, в силу альтернативного правила отбора для оптической активности колебательных мод, совместное применение методов ИК и КР спектроскопии позволяет получить практически исчерпывающую информацию о фононном спектре кристаллов, дефектах строения, примесях, данные об интенсивности электрон-фононного взаимодействия, что дает возможность изучать и электронную подсистему объектов.

До начала наших исследований оптические свойства графитов в ИК области спектра и их связь со структурой материалов систематически не рассматривались, практически не проводилось совместных исследований несовершенных графитов и материалов на основе конденсированного углерода методами ИК и КР спектроскопии. Это обусловлено тем, что графиты являются достаточно сложными объектами для традиционных оптических методов в ИК области спектра, поскольку обладают сильным поглощением, пористостью, низкой твердостью и плохо поддаются полировке. Образующийся при полировке кристаллических образцов, видоизмененный аморфный слой сложно удалить ввиду химической инертности, высокой температуры сублимации и зачастую - пористостью образцов поликристаллического графита. Вместе с тем следует отметить, что для науки и практики наиболее актуально исследование естественной, без специальной обработки поверхности объектов. Широкие исследования графитов методами лазерного комбинационного рассеяния начались лишь в 80-х годах прошлого века.

Развитие теории, методической и технологической базы спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) в работах В. М. Золотарева с сотр., проводимые с начала 70-х годов 20 века в Государственном Оптическом институте им. С. И. Вавилова, позволили преодолеть отмеченные трудности и провести количественные исследования естественной поверхности объектов на основе конденсированного углерода и наноуглерода (грани роста, поверхности осаждения, сколы) в ИК области спектра. Именно в области 3500+600 см"1 ожидалось зарегистрировать колебательные моды кристаллической решетки кристаллических и аморфных модификаций конденсированного углерода, полосы поглощения дефектов, основных технологических примесей - кислорода и водорода. Исследования позволили сделать выводы о воздействии на колебательные состояния в средах на основе конденсированного углерода и наноуглерода характера структурных превращений в объеме и естественной поверхности объектов при стимулированном изменении степени совершенства кристаллического строения термической обработкой образцов в инертной среде до температур 3200 °С.

Цели и основные задачи работы. Цель настоящей работы - решение проблемы систематического экспериментального исследования в режиме in situ и моделирования колебательного спектра конденсированного углерода и наноуглерода, изучение влияния на оптические свойства данных материалов в ИК области спектра процессов структурного упорядочения.

Для достижения цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Многофакторный анализ решаемой проблемы на основе имеющихся в литературе результатов и экспериментальных исследований ИК спектров отражения графита, возможностей спектроскопических методов (ИК, КР спектроскопия, диффузное рассеяние) и выбор на этой основе типичных объектов, условий экспериментального исследования и методов моделирования.

2. Развитие метода ИК спектроскопии Н11ВО на основе термопластичных элементов (ИКС-35) для изучения in situ колебательных состояний и оптических характеристик двух классов материалов на основе гексагонального КУ (пироуглерода - ПУ, микрокристаллического - Г, монокристаллического графита- МГ) и наноуглерода (нанокристаллического стеклоуглерода - СУ) с монотонно изменяющимися параметрами кристаллитов.

3. Комплексное исследование колебательных состояний естественной поверхности образцов МГ, Г, ПУ, СУ методами ИК, ИК-Фурье, диффузного рассеяния, КР спектроскопии для получения достоверной информации о парамет-pax колебательных мод sp - гибридизированного углерода и их взаимосвязи с изменением структуры образцов.

4. Расчет оптических характеристик образцов ГГУ, СУ в рамках классического дисперсионного анализа и в модели эффективной среды в приближении Бруггемана для исследования влияния несплошности объектов на ИК спектры поглощения и параметры колебательных состояний КУ.

5. Расчет спектральной зависимости оптических характеристик исследованных образцов в области активности внутри- и межплоскостных колебательных мод методами Крамерса-Кронига и Френеля на основе in situ измеренных экспериментальных ИК спектров отражения с последующим вычислением низкотемпературной спектральной излучательной способности объектов.

6. Экспериментальное определение упругих постоянных и модулей упругости образцов КУ на основе прямого измерения скорости продольных и поперечных ультразвуковых волн для сопоставления с результатами по изучению упругих характеристик колебательных мод в исследованных объектах.

7. Систематизация и анализ совокупности полученных экспериментальных и теоретических результатов с целью установления взаимосвязи между параметрами колебательных состояний, оптическими характеристиками объектов на основе КУ и наноуглерода в ИК области спектра и процессами стимулированных структурных преобразований в данных материалах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. На основе метода ИК спектроскопии НИВ О с использованием термопластичных элементов (ИКС-35), адаптированного для исследования in situ образцов конденсированного углерода со сложным микро- и макрорельефом поверхности, на основе метода Крамерса-Кронига рассчитана дисперсия показателя преломления и коэффициента поглощения в области основных колебательных мод графита (Е]и, А2и, Ajg) и их первых обертонов.

2. Обнаружен, систематически исследован и получил теоретическое объяснение эффект двойного связанного КР резонанса колебательной моды A¡g первого порядка в ^-нанокристаллическом конденсированном углероде, характерный для наноразмерных объектов.

3. Проведен расчет дисперсии оптических постоянных n(v), œ(v) естественной поверхности образцов ПУ и СУ в области активности колебательных мод Eiu, A2u, AIg в рамках модели эффективной среды в приближении Бругге-мана для учета влияния несплошности объектов на значения оптических характеристик и параметры колебательных мод.

4. Зарегистрированы максимумы в ИК и КР спектрах естественной поверхности образцов ПУ, СУ, МГ на фоне интенсивного неселективного поглощения, отнесенные к оптически активным модам Elu, А2п, E2g, Alg, дефектам строения и примесям водорода и кислорода. Ряд максимумов в ИК спектрах поглощения КУ зарегистрированы впервые.

5. Исследованы методом ИК спектроскопии диффузного рассеяния серии образцов ПУ, СУ, графита с монотонно изменяющейся структурой. Показано, что селективные особенности в спектрах соответствуют основным колебательным состояниям КУ.

6. Экспериментально изучена дисперсия скорости продольных и поперечных ультразвуковых (УЗ) волн в диапазоне частот 0,5н-25 МГц в серии образцов СУ, ПУ, МГ с монотонно изменяющейся структурой, на основе которой произведен расчет упругих постоянных и модулей упругости названных материалов и проведено их сопоставление с соответствующими параметрами колебательных мод.

7. Систематизированы результаты структурных, электрофизических и спектрофотометрических исследований образцов ПУ, СУ, МГ для комплексного анализа взаимосвязи динамики изменения параметров колебательных состояний в средах на основе конденсированного sp2- углерода и наноугле-рода в процессе стимулированных температурой структурных превращений.

Практическая значимость основных полученных результатов работы состоит в том, что исследованная динамика изменения колебательных состояний в ИК, ИК-Фурье, КР спектрах образцов на основе КУ и наноуглерода с монотонно изменяющейся кристаллической структурой позволяет использовать значения интенсивностей, положение и полуширину полос поглощения для оценки степени сформированности кристаллической структуры углеродсодер-жащих материалов, определения вида и содержания дефектов структуры, примесей кислорода и водорода на этапах стимулированных структурных превращений, практически не поддающихся химическому и спектральному анализу.

Научно-методические выводы и опыт работы с элементами НПВО, изготовленными из термопластичных сред (ИКС-35), использованы при разработке на JIOMO нового поколения приборов НПВО (НПВО-3, МНПВО-2, ИСМ-1), укомплектованных данными элементами. Внедрение этих приборов повышает метрологические возможности техники НПВО, расширяет диапазон приложения спектроскопии отражения для изучения in situ сильнопогло-щающих объектов с развитым рельефом поверхности.

Результаты работы в плане нахождения степени функцианализации окисленной поверхности графита используются для оценки прогнозируемой флотируемости и извлечения естественного графита из руды на Кыштым-ском графитокаолиновом комбинате.

Результаты исследований колебательных состояний и разработанная методика расчета скорости продольных и поперечных ультразвуковых волн в углеродных и графитовых блоках - составных частях внутренней футеровки доменных печей, позволили проводить отбраковку изделий и изучать износ фу-теровочного материала печей в процессе их эксплуатации. УЗ анализ данных материалов позволил выполнить моделирование, трехмерную визуализацию внутреннего рельефа защитного покрытия печей и других сложных сооружений и конструкций. Разработанная методика ультразвукового анализа теплозащитного графитового покрытия внутренней поверхности доменных печей применяется службами технического контроля (ОАО МЦТЭ, Магнитогорск) для определения профиля и степени износа тепловой защиты печей на Магнитогорском и Нижнетагильском металлургических комбинатах.

Разработанные, апробированные и внедренные в учебный процесс физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского государственного университета цикл лабораторных работ и методические указания к ним по определению оптических постоянных объектов методами спектроскопии отражения, позволяют глубже ознакомить студентов с передовыми методами и возможностями спектроскопического изучения веществ, развивают у них навыки научно-исследовательской работы.

Часть результатов работы вошедших в диссертацию, связанная с использованием ИБС спектров поглощения для изучения адсорбированных на активированном углероде примесей и разработкой региональных экологических фильтров для воды, были получены при поддержке ФЦП "Интеграция науки и высшей школы 2000-06 г." Результаты работ по моделированию и экспериментальному исследованию механических и теплофизических свойств образцов СУ и ПУ были поддержаны грантом РФФИ 06-08-00340а.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается:

- использованием современного спектрофотометрического оборудования и методов исследования, запатентованных приставок НИВ О, корректностью проведенной обработки экспериментальных результатов в рамках рассмотренных и апробированных моделей и преобразований,

- статистическим расчетом погрешностей и доверительных интервалов для изучаемых в работе физических величин,

- согласием обсуждаемых в диссертации результатов с известными данными, полученными позднее, независимо другими исследователями на подобных образцах, в том числе и за рубежом,

- включением основных результатов по дисперсии оптических постоянных в справочные издания (JL: Химия, 1984; М.: Металлургия, 1994),

- широким обсуждением полученных в диссертации результатов в докладах конференций различного уровня, в статьях, обзорах, научных отчетах ГОИ им. С. И. Вавилова (1980-1988 г.), по грантам (2004 г., 2006-2007 г.), в опубликованной автором монографии.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Развитие в работе метода и техники ИК спектроскопии отражения на основе термопластичных элементов H1JLBO позволило регистрировать in situ

ИК спектры отражения сильнопоглощающих объектов со сложным рельефом поверхности с фотометрической воспроизводимостью не хуже 0,002.

2. Впервые обнаружен и интерпретирован эффект двойного связанного резонанса в спектрах КР первого порядка, характерный только для нанораз-мерных структур. Показано, что он приводит к смещению колебательных мод Ajg, 2A]g, Aig+E2g в спектрах комбинационного рассеяния sp2-гибридизированного наноуглерода при изменении энергии возбуждающего КР лазерного излучения.

3. Впервые зарегистрированы in situ колебательные моды углерода симметрии EJu, А2и, A]g, моды трансляционных дефектов, примесей водорода и кислорода в спектрах поглощения as(v), рассчитанных методом Крамерса-Кронига из спектров отражения естественной поверхности образцов sp2-гибридизированного углерода и наноуглерода.

4. Показано, что несплошность образцов конденсированного углерода уменьшает значения коэффициента поглощения и показателя преломления, не изменяя частот и относительных интенсивностей полос поглощения колебательных мод в ИК спектре, согласно расчетам проведенным в рамках модели эффективной среды в приближении Бруггемана.

5. Впервые на основе интерпретированного эффекта резонансного КР, наблюдаемого в двумерных системах, проведена надежная идентификация колебательных мод A]g, 2A jg, A¡g+E2g в КР спектрах конденсированного углерода.

6. Обнаружено возрастание упругих постоянных, рассчитанных из ИК спектров поглощения в модели ангармонического осциллятора для колебательной моды А2и при увеличении размеров микрокристаллов пироуглерода, что подтверждается прямыми измерениями скорости продольных и поперечных УЗ волн в данных объектах.

По совокупности экспериментально полученных результатов, теоретическим обоснованиям, модельным расчетам, положениям, вынесенным на защиту и выводам, в диссертации обосновывается и формулируется новое научное направление - спектроскопия колебательных состояний в конденсированных материалах в режиме in situ с сильным неселективным поглощением и развитым рельефом естественной поверхности.

Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований, направление которых сформулировано лично автором и выполненных лично или при его непосредственном участии. Соавторство относится к проведению части расчетов, совместному проведению ряда экспериментов, обсуждению материалов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались, обсуждались, проходили апробацию, публиковались:

- на научных семинарах кафедры общей физики, в лаборатории "Физика конденсированного углерода" ЧГПИ (Челябинск, 1975-95), кафедры общей и экспериментальной физики ЛГПИ им. А. И. Герцена (Ленинград, 198688), научном семинаре лаборатории "Методы и приборы молекулярной спектроскопии" ГОИ им. С. И. Вавилова (Ленинград, 1985-90), на семинаре и производственных совещаниях в ЗАО МЦТЭ (Магнитогорск, 2002-06),

- на межведомственном семинаре по физике поверхности твердого тела ФТИ им. А. Ф. Иоффе АН СССР (Ленинград, 1986-88, 2008), на межведомственном семинаре по физике полимеров ИБС АН СССР (Ленинград, 1985-88),

- на III Конференции молодых ученых производственного объединения "Союзуглерод" (Москва, 1979), на IV Всесоюзной научно-технической конференции электродной промышленности (Челябинск, 1978), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути совершенствования технологии электроугольного производства" (Москва, 1982), на Межвузовской конференции по физике анизотропных и композиционных материалов (Челябинск, 1982), на Межвузовских зональных Урала, Сибири и Дальнего Востока конференциях по физике и методике преподавания физики (1984- 99),

- на Межгосударственной конференции "Обращение с радиоактивными отходами, отработанным ядерным материалом и их утилизации" (РФЯЦ Маяк, Челябинск, 1997), на международном симпозиуме "Аналитические методы исследования и токсикология" (Санкт-Петербург, 1996), на Межгосударственной научно-технической конференции "Социально-экономическое развитие Южного Урала" (Магнитогорск, 1994), на Международной научно-практической конференции "Высокие технологии в фундаментальных и прикладных научных исследованиях" (Санкт-Петербург, 2006),

- на XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983), на VTII Международной конференции по поверхностным силам (Москва, 1985), на Всесоюзной конференции по спектроскопии комбинационного рассеяния (Красноярск, 1987), на Международной конференции "Оптическое образование" (Ленинград, 1991), на Международной конференции "Оптика-21 век. Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2006), на V International Workshop "Advance Optics and Technology" (China, Beijing, 2005), на XIX International Meeting of IMA (Japan, Kobe, 2006), на Joint International conference "Nanocarbon and Nanodiamond-2006" (Saint-Petersburg, 2006), на VIII Biennial International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters" (Saint-Petersburg, 2007).

Участие в конкурсе исследовательских работ с использованием сертифицированных программных средств системы трехмерного твердотельного моделирования "Компас" (ЗАО АСКОН, 2007), диплом лауреата конкурса в номинации "За связь с производством".

По материалам диссертации опубликовано 41 статья в сборниках и журналах (из них 18 - рецензируемых), в том числе монография на 15 п. л. (2007), обзорная статья на 1,5 п.л. (1986), две публикации в справочных изданиях (1984, 1994), методические рекомендации на 1,5 п.л. (1991). Опубликовано 24 тезиса докладов по теме работы на конференциях, симпозиумах, съездах различного уровня. Список основных работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 341 страницах, включающих 129 иллюстраций, 23 таблицы, список цитируемой литературы включает 368 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Бехтерев, Александр Николаевич

Заключение

Подводя итоги всему изложенному в диссертационной работе, необходимо сделать ряд выводов, которые формулируются ниже:

1. Проведено широкое систематическое исследование по развитию метода ИК спектроскопии HUBO на основе применения термопластичных элементов НПВО (ИКС-35) для изучения in situ колебательных состояний в moho-, микро-, нанокристаллических модификациях КУ со сложным рельефом поверхности (МГ, Г, ПУ, СУ), что позволило впервые выполнить регистрацию ИК спектров НПВО образцов, обладающих сложным микро- и макрорельефом естественной поверхности с фотометрической воспроизводимостью не хуже 0,002.

2. Впервые экспериментально обнаружен, систематически исследован, получил физическое объяснение и теоретическое описание эффект двойного резонансного КР в спектрах первого порядка нанокристаллического СУ, характерный для наноразмерных объектов, приводящий к смещению ряда КР максимумов наноуглерода при изменении энергии возбуждающего лазерного излучения.

3. Проведен расчет дисперсии оптических постоянных n(v), se(v) образцов ПУ и СУ в области активности колебательных мод E¡u, A2u,A]g в рамках классического дисперсионного анализа и в модели эффективной среды в приближении Бруггемана. Данный расчет дал возможность провести количественные оценки влияния несплошности на значения оптических характеристик образцов в ИК области спектра и параметры колебательных мод.

4. В КР, ИК-НПВО, ИК-Фурье, ИК спектрах диффузного рассеяния, а также в спектрах поглощения as(v), полученных методом Крамерса-Кронига из соответствующих ИК спектров отражения, зарегистрированы максимумы, отнесенные к колебательным модам конденсированного углерода симметрии

IT?

Elu, E2g, А2и, A]g, их первых обертонов в sp , sp , sp - фрагментах структуры исследуемых образцов с монотонно изменяющимися размерами микро- и нанокристаллов. Исследования позволили сформулировать выводы о взаимосвязи структуры КУ с параметрами регистрируемых колебательных мод.

5. В работе показана принципиальная возможность in situ расчета важнейшего технологического параметра — низкотемпературной спектральной излучательной способности естественной поверхности конденсированного углерода на основе предварительно полученной величины дисперсии оптических постоянных образцов в области 2000-^600 см"1, с точностью превышающей экспериментальные измерения данного параметра.

6. Впервые проведена надежная идентификация ряда колебательных мод (2A}g, Aig+E2g) в КР спектрах конденсированного углерода на основе интерпретированного в работе явления двойного связанного КР резонанса.

7. На основе экспериментально измеренной скорости продольных и поперечных УЗ волн проведен расчет упругих постоянных и модулей упругости исследуемых образцов КУ, проведено их сопоставление с соответствующими параметрами колебательных мод, рассчитанных в модели ангармонического осциллятора. Экспериментальные результаты подтверждают выводы о динамике изменения параметров колебательных состояний в средах на основе конденсированного sp2- углерода и наноуглерода в процессе стимулированных изменений параметров структуры образцов ПУ, СУ.

8. Проведен систематический анализ результатов структурных, электрофизических и спектрофотометрических исследований для комплексного анализа взаимосвязи динамики изменения колебательных состояний в образцах на основе конденсированного sp2- углерода и наноуглерода в процессе структурных превращений.

Практическая значимость основных полученных результатов работы состоит в том, что исследованная динамика изменения колебательных состояний в ИК, ИК-Фурье, КР, ДР спектрах образцов на основе конденсированного углерода и наноуглерода с монотонно изменяющейся кристаллической структурой позволяет использовать значения интенсивностей, положение и полуширину полос поглощения для оценки степени сформированности кристаллической структуры углеродсодержащих материалов, определения вида и содержания дефектов структуры, примесей кислорода и водорода на этапах термической обработки образцов, практически не поддающихся химическому и спектральному анализу. Научно-методические выводы и опыт работы с элементами НПВО, изготовленными из термопластичных сред (ИКС-35), использованы при разработке на JIOMO нового поколения приборов НПВО (НПВО-3, МНПВО-2, ИСМ-1), укомплектованных данными элементами [192]. Внедрение этих приборов повышает метрологические возможности техники НПВО, расширяет диапазон приложения спектроскопии отражения для изучения in situ сильнопоглощающих объектов с развитым рельефом поверхности. Результаты работы в плане нахождения степени функцианализации окисленной поверхности графита используются для оценки прогнозируемой флотируемости естественного графита на Кыштымском графитокаолиновом комбинате [361]. Экспериментальные данные по исследованию колебательных состояний и разработанная методика расчета скорости продольных и поперечных ультразвуковых волн в углеродных и графитовых блоках, составляющих частей внутренней футеровки доменных печей, позволили проводить отбраковку изделий и изучать износ футеровочного материала печей в процессе их эксплуатации. Анализ данных материалов позволил выполнить моделирование, трехмерную визуализацию внутреннего рельефа защитного покрытия печей и других сложных сооружений и конструкций. Разработанная методика ультразвукового анализа защитного графитового покрытия внутренней поверхности доменных печей принята службами технического контроля (ОАО МЦТЭ) для определения профиля и степени износа тепловой защиты печей на Магнитогорском и Нижнетагильском металлургических комбинатах [345, 346].

Разработанные и внедренные в учебный процесс физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского государственного университета цикл лабораторных работ и методические указания к ним по определению оптических постоянных объектов методами спектроскопии отражения, позволяют глубже ознакомить и овладеть студентам передовыми методами и возможностями спектроскопического изучения веществ, развивают у них навыки научно-исследовательской работы.

Часть результатов работы, связанная с использованием ИК спектров поглощения для изучения адсорбированных на активированном углероде примесей и разработкой региональных экологических фильтров для воды, вошедших в диссертацию, были получены при поддержке ФЦП "Интеграция науки и высшей школы 2000-2006 г" [362-364]. Результаты работ по моделированию и экспериментальному исследованию оптических и теплофизиче-ских свойств образцов СУ и ПУ были поддержаны грантом РФФИ 06-08-00340а [209,210, 341].