Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тарасевич, Галина Анатольевна

  • Тарасевич, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Тарасевич, Галина Анатольевна. Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасевич, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВОСПРИЯТИЙ.

1.1 Техническая подготовка пловцов.

1.1.1. Характеристика технической подготовленности в плавании.

1.1.2. Совершенствование технического мастерства пловцов.

1.1.3. Возрастные особенности формирования техники плавательных движений.

1.2 Координационные способности - основа спортивной техники.

1.3 Специализированные восприятия в спортивной деятельности.

1.3.1. Понятие о восприятии.

1.3.2. Значения специализированных восприятий в спортивной деятельности.

1.3.3. Особенности проявления специализированных восприятий в спортивном плавании.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ВОСПРИЯТИЙ ПЛОВЦОВ-КРОЛИСТОВ 10-15 ЛЕТ.

3.1. Возрастная динамика специализированных восприятий.

3.1.1. Возрастная динамика чувства времени, темпа и пространства.

3.1.2. Возрастные динамика чувства развиваемых усилий.

3.1.3. Возрастная динамика чувства воды.

3.1.4. Возрастные изменения показателей, характеризующих технику плавания.

3.1.5. Сенситивные периоды развития специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет.

3.2. Структура специализированных восприятий пловцов-кролистов 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки»

Актуальность. Важное место на базовом этапе многолетней подготовки юных пловцов занимает процесс совершенствования техники плавания. По мнению ведущих специалистов в теории и практике спортивного плавания техническая подготовленность во многом определяет уровень достижений спортсменов [29, 51, 58, 73, 85, 113, 146, 168]. Сильнейшие пловцы мира, добиваясь высоких скоростей, демонстрируют все более совершенную технику плавания, отличающуюся высокой эффективностью и целесообразностью. По определению Л.П. Макаренко эффективная техника плавания предполагает оптимальное сочетание развиваемых усилий и положения тела в каждый момент гребка и неразрывно связана как с физической подготовленностью пловца, так и с уровнем двигательной одарённости, с тонкостью двигательных и тактильных ощущений, с совершенством специализированных восприятий [113].

По мнению Т.С. Тимаковой, спортивное плавание требует высокого уровня перцептивных действий, но только в детском возрасте природой создаются особые условия для качественного освоения тонких ощущений, перерастая затем в способность произвольно управлять параметрами движений [176]. Следовательно, для планирования технической подготовки пловцов в многолетней тренировке на более высоком качественном уровне следует учитывать возрастные особенности формирования специализированных восприятий занимающихся. Известно, что эффективность тренировочного процесса во многом зависит от того, насколько направленность тренировочных воздействий совпадает с естественным ритмом развития моторики [4, 5, 16, 40, 60, 187].

В действующей учебной программе по плаванию для ДЮСШ констатируется важность и необходимость развития специализированных восприятий, определяющих качество спортивной техники пловца [28, 38, 49, 58, 85, 124, 144, 174 и др.]. Однако в настоящее время отсОутствует научно-обоснованная дифференцировка средств совершенствования этих способностей в зависимости от возрастных особенностей их формирования. В связи с этим проблема нашего исследования заключается в совершенствовании специализированных восприятий у пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки.

Объектом исследования является техническая подготовка пловцов-кролистов.

Предметом исследования является методика применения средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов мужского пола 10-15 лет.

Цель исследования: осуществить дифференцировку средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки на основе возрастных особенностей их формирования.

Научной гипотезой послужило предположение о том, что оптимизация многолетнего процесса технической подготовки в спортивном плавании возможна путём рационального распределения средств совершенствования специализированных восприятий в соответствии с естественным ритмом развития и факторной структурой данных способностей у пловцов-кролистов 10-15 лет.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: положения технической подготовки пловцов в теории спортивной тренировки (Counsilman, J.E., Л.П. Макаренко, В.Н. Платонов); положения теории юношеского спорта о взаимосвязи биологического развития и становления спортивного мастерства в многолетней тренировке (В.К. Бальсевич, В.П. Филин, Н.А. Фомин); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, В.А. Аикин, J1.B. Волков); принцип сенсорных коррекций в теории управления движениями (Н.А. Бернштейн); положения теории развития координационных способностей у детей, подростков, юношей (В.И. Лях, А.Г. Карпеев, И.Ю. Горская).

Научная новизна работы заключается в следующем: выявленные особенности формирования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет состоят в следующем: с 10 до 12 лет идёт активное развитие чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость), чувство времени и темпа движений, с 12 до 13 лет наблюдается период стабилизации изучаемых показателей, затем с 13 до 14 лет ускоренно развивается чувство воды (КЭГУ), с 14 до 15 лет выявлено улучшение способности к пространственной ориентации тела в воде; изучена структура специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет. Наиболее весомый вклад в возрасте 10 лет вносят следующие факторы: «эффективность техники», «чувство развиваемых усилий при плавании в координации» и «чувство развиваемых усилий кисти». В 11 лет -«эффективность техники», «чувство пространства», «чувство развиваемых усилий при плавании по элементам»; в 12 лет - «эффективность техники», «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «чувство времени в воде»; в 13 лет - «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «специальные силовые способности», «специфическая ловкость»; в 14 лет - «специальные силовые способности», «эффективность техники», «чувство пространства»; в 15 лет - «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «специальные силовые способности», «чувство развиваемых усилий при имитации гребкового движения», «чувство времени в воде»; определено рациональное распределение упражнений по совершенствованию специализированных восприятий в период их стабилизации и дифференцированы средства совершенствования данных способностей с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-кролистов 10-15-лет.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании возрастной дифференцировки средств совершенствования специализированных восприятий в соответствии с особенностями их развития у пловцов-кролистов 10-15 лет. Теория и методика спортивного плавания дополнена сведениями о формировании таких специализированных восприятий, как чувство воды, времени, темпа, развиваемых усилий на базовом этапе многолетней подготовки, а также о факторной структуре данных способностей у юных пловцов разного возраста. Теоретически конкретизированы компоненты, характеризующие понятие «чувство воды», и обосновано рациональное применение средств совершенствования специализированных восприятий в период стабилизации в развитии данных способностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику подготовки юных пловцов возрастную дифференцировку упражнений совершенствования специализированных восприятий. Результаты исследования рекомендуется использовать при подготовке спортсменов в ДЮСШ, а также при проведении теоретических занятий в рамках дисциплины «Теория и методика плавания» и на факультетах повышения квалификации тренеров по плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика уровня показателей специализированных восприятий пловцов-кролистов от 10 до 15 лет характеризуется чередованием периодов ускоренных и замедленных темпов развития с периодами стабилизации. В возрасте от 10 до 11 лет отмечается ускоренный прирост показателей чувства времени в воде, а также компонентов чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость). В возрастном диапазоне от 11 до 12 лет происходит ускоренное развитие чувства темпа в воде. В возрасте от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация изучаемых показателей. В возрастном диапазоне от 13 до 14 лет ускоренно улучшается чувство воды (КЭГУ). Возраст от 14 до 15 лет характеризуется ускоренным приростом показателей чувства пространства.

2. Структура специализированных восприятий у пловцов-кролистов видоизменяется с возрастом. Так, чувство воды проявляется в следующих факторах: «эффективность техники» - в 10, 11, 12, 14 лет, «специфическая ловкость» - в 13 лет, «эффективность гребковых усилий» - в 10 лет. Фактор, характеризующий чувство развиваемых усилий при плавании кролем в координации, выявлен в 10, 11, 12, 13, 15 лет; при плавании кролем с помощью ног - в 13, с помощью рук - в 11 и 14 лет. «Чувство времени» в воде формируется как отдельный фактор в 12 и 15 лет, «чувство темпа» - в 15, «чувство пространства в воде» в 11 и 14 лет.

3. В процессе технической подготовки пловцов-кролистов в период стабилизации в развитии специализированных восприятий необходимо учитывать факторную структуру данных способностей. Так, объём тренирующих воздействий на каждую способность, имеющую соответствующий фактор в структуре специализированных восприятий, должен быть умеренным и составлять не менее 20% от общего количества упражнений, направленных на техническую подготовку.

4. Особенности применения средств совершенствования специализированных восприятий пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки состоят в дифференцированном распределении тренировочных воздействий в соответствии с возрастными особенностями юных спортсменов. Так, в 10 лет акцент педагогических воздействий направлен на совершенствование компонентов чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость) и чувства времени, в 11 - на чувство темпа, в 13 — на чувство воды (КЭГУ), в 14 - на чувство пространства. В 12 лет средства в умеренном объёме направлены на улучшение чувства времени, воды (КЭТ) и развиваемых усилий при плавании в координации, а в 15 лет — на чувство темпа и развиваемых усилий при плавании в координации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тарасевич, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Специализированные восприятия, являющиеся важным условием достижения высоких результатов в плавании, необходимо развивать в течение всего базового периода многолетней подготовки пловцов. Методика применения средств совершенствования специализированных восприятий заключается в их дифференцированном распределении в соответствии с особенностями их формирования у юных спортсменов разного возраста.

2. Возрастная динамика формирования специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет, характеризуется гетерохронностью и неравномерностью:

- активное развитие чувства времени в воде наблюдается в возрасте от 10 до 11 лет, чувство темпа при плавании кролем ускоренно улучшается от 11 до 12 лет;

- ускоренное развитие чувства воды, а именно увеличение относительного шага и улучшение специфической ловкости отмечаются в возрасте от 10 до 11 лет, сенситивный период в развитии такого компонента чувства воды, как способность принимать обтекаемое положение для лучшей реализации силового потенциала, выявлен в возрасте от 13 до 14 лет;

- ускоренные темпы улучшения чувства пространства в воде наблюдаются в возрасте от 14 до 15 лет, ас 10 до 11 лет данная способность регрессирует;

- чувство развиваемых усилий при плавании в координации у кролистов от 10 до 15 лет достоверно не изменяется, за исключением периода 10-11 лет, когда показатели этой способности имеют отрицательную динамику.

3. Благоприятными возрастными периодами для целенаправленного развития специализированных восприятий являются:

- с 10 до 12 лет - для развития временных характеристик СВ (чувства времени и темпа) при плавании кролем;

- от 10 до 11 и от 13 до 14 лет - для развития различных компонентов чувства воды;

- с 14 до 15 лет - для планирования акцентированного воздействия по совершенствованию чувства пространства в воде;

- в возрастном диапазоне от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация в развитии изучаемых специализированных восприятий.

4. Структура специализированных восприятий пловцов-кролистов видоизменяется с возрастом: чувство воды проявляется в таких факторах как: «эффективность техники» - в 10, 11, 12, 14 лет, «специфическая ловкость» - в 13 лет, «эффективность гребковых усилий» - в 10 лет. чувство времени» в воде формируется в отдельный фактор в 12 и 15 лет, «чувство темпа» - в 15, «чувство пространства в воде» - в 11 и 14 лет.

- фактор, характеризующий чувство развиваемых усилий при плавании в координации выявлен в 10, 11, 12, 13, 15 лет, при плавании с помощью ног

- в 13, с помощью рук — в 11 и 14 лет.

5. В процессе технической подготовки пловцов в период стабилизации в развитии специализированных восприятий необходимо учитывать их факторную структуру. Так, объём тренирующих воздействий на каждую способность, имеющую соответствующий фактор в структуре специализированных восприятий, должен быть не менее 20% от общего количества упражнений, направленных на техническую подготовку.

6. Результаты проведенных исследований позволили осуществить возрастную дифференцировку средств совершенствования специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет: в 10 лет акцент педагогических воздействий направлен на совершенствование чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость), а также чувства времени в воде. Умеренный объём средств технической подготовки распределяется на улучшение чувства воды (КЭГУ) и чувства развиваемых усилий при плавании кролем в координации. Не рекомендуется использовать упражнения. для совершенствования чувства пространства в воде и развиваемых усилий при плавании кролем с помощью рук; в 11 лет педагогические воздействия акцентированного характера направлены на совершенствование чувства темпа в воде. Не рекомендуется использовать упражнения для совершенствования чувства развиваемых усилий при плавании кролем в координации и с помощью ног. На остальные специализированные восприятия применяются упражнения в умеренном и поддерживающем объёме; в 12 лет средства совершенствования специализированных восприятий в умеренном объёме направлены на увеличение относительного шага, улучшение чувства времени в воде и чувства развиваемых усилий при плавании кролем в координации; в 13 лет педагогические воздействия в большом объёме направлены на улучшение чувства воды (КЭГУ). Умеренный характер воздействия направлен на увеличение относительного шага, улучшение специфической ловкости, чувства развиваемых усилий при плавании кролем в координации и с помощью ног; в 14 лет акцент педагогических воздействий направлен на развитие чувства пространства в воде, а умеренное воздействие - на улучшение чувства воды (КЭТ) и чувства развиваемых усилий при плавании кролем с помощью рук; в 15 лет в умеренном объёме должны быть использованы средства совершенствования чувства времени и темпа в воде, а также развиваемых усилий при плавании кролем в координации, для остальных специализированных восприятий применяются упражнения в поддерживающем режиме.

7. Возрастная дифференцировка средств, направленных на совершенствование специализированных восприятий, учитывающая их естественные темпы прироста, способствовала эффективному формированию данных способностей и более высоким темпам прироста спортивного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На этапе базовой подготовки пловцов необходимо особое внимание уделять совершенствованию специализированных восприятий. Учитывая возрастные закономерности формирования специализированных восприятий и их факторную структуру, рекомендуется применять средства совершенствования специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет следующим образом (табл.