Специальный журнал в информационном обеспечении предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Байдаков, Алексей Анатольевич

  • Байдаков, Алексей Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 189
Байдаков, Алексей Анатольевич. Специальный журнал в информационном обеспечении предпринимательства: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байдаков, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Типологическая классификация специальных журналов в системе предпринимательства.

1.1. Классификация журналов.

1.2. Классификация специальных журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательской деятельности.

Глава 2. Отражение информационных потребностей малого и корпоративного предпринимательства в специальных журналах

2.1. Информационные потребности малого предпринимательства.

2.2. Информационные потребности представителей корпоративного сектора экономики.

Глава 3. Влияние социально-экономических факторов на формирование типологических признаков специального журнала и особенности его редакционно-издательской подготовки на примере «Журнала для акционеров».

3.1 Формирование корпоративного издания как вида специальных журналов.

3.2. Типологическая характеристика корпоративного журнала.

3.3. Особенности редакционно-издательской подготовки «Журнала для акционеров».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальный журнал в информационном обеспечении предпринимательства»

В современных условиях перехода российской экономики от административно-командной к рыночной системе хозяйствования и развития предпринимательской деятельности существенно возрастает значение и приобретает специфическую содержательную направленность информационное обеспечение предпринимателей. В системе средств получения и распространения социально значимой информации книгоиздание было и остается одним из ведущих информационных каналов. Однако на сегодняшний день типологические особенности книжных изданий, призванных содействовать социально-экономическому развитию страны и, в частности, успешному ведению предпринимательской деятельности, определены не четко. В этой связи представляется также весьма актуальным исследование специальных журналов не только как одного из важнейших средств информационного обеспечения предпринимателей, специалистов, занятых на предприятиях, представителей органов государственной власти, осуществляющих социально-экономические реформы, но и как средства формирования издательского портфеля путем выпуска книжных изданий, составленных на основе журнальных публикаций. Актуальность темы диссертационной работы определяется и тем фактом, что типологические особенности специальных журналов, их роль в информационном обеспечении предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики на данный момент изучены недостаточно.

Предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики характеризуется превращением информации в один из определяющих факторов производства (наряду с землей, капиталом и трудом). Поэтому содержательное наполнение специальных журналов в информационном обеспечении предпринимательства определяется информационными потребностями читателей каждого конкретного журнала и напрямую влияет на успех издания на рынке средств массовой информации. В свете этого актуальным становится исследование информационных потребностей предпринимателей и их обеспечение посредством специальных журналов.

Целью исследования является анализ информационных потребностей предпринимателей, их отражение в специальных журналах, разработка на этой основе типологической классификации специальных журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательства, выявление особенностей редакционно-издательской подготовки специального журнала в зависимости от его типологических характеристик на примере корпоративного научно-практического журнала. Исходя из этого поставлены задачи: уточнить определение журнала как вида периодических изданий, обосновать критерии типологической классификации журналов; на основе существующих концепций предложить подход к типологической классификации специальных журналов, разработать на основе анализа предпринимательства как области деятельности и информационных потребностей предпринимателей типологическую классификацию специальных журналов в системе предпринимательской деятельности; выявить особенности редакционно-издательской подготовки специального журнала и определить степень влияния социально-экономических факторов на его возникновение, типологические характеристики, содержание и структуру.

Объектом диссертационной работы являются специальные журналы как источники актуального и оперативного информирования специалистов по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности. Предметом исследования специальных журналов избраны обеспечение информационных потребностей предпринимателей, выявление типологических признаков специальных журналов в зависимости от вида предпринимательской деятельности и характера организационно-правовых форм при ее ведении, особенности редакционно-издательской подготовки на примере корпоративного научно-практического журнала.

Методологической основой диссертации являются типологический аспект общей теории книговедения, теория редактирования, а также теория и практика научно-информационной деятельности.

При написании работы использовались общенаучные и книговедческие методы исследования. При исследовании массива специальных журналов применялся контент-анализ. При разработке типологической классификации журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательства, использовался метод теоретико-типологического анализа. При выявлении информационных потребностей предпринимателей и их отражении в специальных журналах применялся социотипологический метод. Исследование причин возникновения и определение типологических характеристик корпоративного подвида специальных журналов проводилось на основе историко-типологического анализа.

В структуру источниковедческой базы вошли три основные группы письменных источников. Первую составили работы, посвященные общим вопросам книговедения, теории и практике периодической печати — труды Н. М. Лисовского, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, С. П. Омилянчука, В. И. Соловьева, Н. 3. Рябининой, А. Э. Мильчина, А. И. Акопова, Н. Г. Левит-ской, А. Г. Бочарова, Е. А. Корнилова, Я. Р. Симкина и других.

Ко второй группе относятся публикации, отражающие современные подходы к ведению предпринимательской деятельности и содержащие анализ некоторых определяющих для российской экономики процессов (приватизации, реформирования предприятий, создания и эффективного функционирования акционерной формы предпринимательства) — работы В. Е. Савченко, В. Д. Камаева, А. М. Карминского, П. В. Нестерова, Т. Г. Дол-гопятовой, А. Д. Радыгина, В. В. Долинской, Ю. А. Метелевой и других.

Третью группу источников составили нормативные документы (ГОСТы, ОСТы), каталоги и рекламные материалы агентств по распространению печатной продукции, журнальных редакций, результаты социологических опросов предпринимателей (некоторые в неопубликованном или в электронном виде), а также сами журнальные издания различных типов и видов.

При написании диссертационной работы автором использован эмпирический материал по подготовке к печати номеров специального и популярного журналов, накопленный в результате работы в редакциях «Журнала для акционеров» в должности ответственного секретаря и журнала «Разумный мир» в должности ведущего редактора, и подготовке к выходу в свет книжных изданий, содержание которых связано с журнальными публикациями.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка создать с учетом видов предпринимательства и его организационно-правовых форм типологическую классификацию специальных журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательской деятельности. Определена функция специального журнала в условиях рыночной экономики. Обосновано появление и типологические характеристики корпоративного и фирменного журналов как подвидов специальных журналов в информационном обеспечении предпринимательства.

Результаты исследования могут быть использованы в работе редакций специальных журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательства, не только при подготовке отдельных номеров, но и при выпуске книжных изданий, составленных на основе журнальных публикаций. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке редакторов-издателей.

На защиту выносятся: типологическая классификация специальных журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательства; обоснование форм и методов обеспечения информационных потребностей предпринимателей на основе журнальных публикаций; характеристика функции специального журнала в информационном обеспечении предпринимательства как связующего звена между микро- и макроэкономическими уровнями, как информационного органа, косвенно отражающего состояние и тенденции развития внешней рыночной среды или формирующего ее; обоснование типологических характеристик корпоративного и фирменного журналов как подвидов специальных журналов в информационном обеспечении предпринимательства; структурная модель книжных изданий, выпускаемых на основе журнальных публикаций.

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация состоит из введения; трех глав, в которых разработаны основные положения исследования; заключения; библиографического списка и приложений, графически иллюстрирующих результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Байдаков, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяющими типологическими характеристиками издания, в том числе и периодического, являются целевое (функциональное) назначение, читательский адрес и характер информации, включающий в себя содержательный аспект (предмет содержания), глубину разработки тех или иных тем, проблем (характер изложения материала), учитывающий возрастные и личностные особенности читателей и т. п.

Появление на свет того или иного издания, включая периодическое, есть результат отражения общественно-политического, социально-экономического или культурного развития общества, его информационных или духовных потребностей. Издатель является лишь субъектом этого отражения, инструментом появления на свет того или иного издания, поэтому принадлежность издания к той или иной издающей организации не может рассматриваться в качестве одного из основных типологических признаков.

При выделении журнала как вида издания на первый план выходит периодичность выпуска, обусловленная опять же целевым (функциональным) назначением, читательским адресом и характером информации (периодичность выпуска научных и специальных журналов обычно значительно реже, чем у журналов популярных) и форма издания (позволяет выявить отличие журнала от газеты, от электронного журнала, от электронной версии журнала): «Журнал — периодическое печатное издание кодек'сного типа (со скрепленными в корешке листами обычно в обложке), выходящее в свет через строго определенные промежутки времени, имеющее своим целевым назначением оперативное и актуальное отражение общественно-политического, социально-экономического и культурного развития общества, содержащее материалы различных видов и жанров, объединяемых постоянной тематической рубрикацией, предназначенное для удовлетворения научных, профессиональных, духовных и непрофессиональных интересов читателей».

Приведенное определение позволяет выявить отличие журнала от других видов периодических изданий: от газеты через указание на материальную конструкцию журнала; от продолжающегося сборника через признак строгой периодичности журнала; от календаря и бюллетеня через указание на расширенную тематику, касающуюся триады общества — государства — личности, а не только новостей выпускающей бюллетень организации или публикации справочных календарных сведений; от реферативного сборника и экспресс-информации через указание материалов различных видов и жанров, а не только рефератов. Не ограничивается в этом определении помимо характера информации и читательский адрес журналов.

Необходимо отметить, что в практике выпуска журнальной продукции сложились такие виды журналов, выделяемых по характеру информации, как реферативный и дайджест журналы. Содержательное наполнение этих изданий ограничено публикацией рефератов или перепечатанных материалов из других источников. Эти издания также отражают общественно-политическое, социально-экономическое или культурное развитие общества, но уже на основе вторичной информации. Именно поэтому в них ограничен жанровый состав публикуемых материалов, однако предмет содержания публикаций в этих журналах отражается максимально полно.

Типы журналов (научный, специальный и популярный) определяются в диссертации по комплексному критерию единства целевого (функционального) назначения, читательского адреса и характера информации и включают в себя весь массив ранее выпускавшихся, реально существующих и потенциально возможных конкретных журналов.

Научный журнал — периодическое печатное издание кодексного.типа, выходящее в свет через строго определенные промежутки времени, имеющее своим целевым назначением оперативное и актуальное отражение научных достижений в общественно-политическом, социально-экономическом или культурном развитии общества в целях научной коммуникации, содержащее материалы различных видов и жанров аналитической направленности по областям знаний, предназначенное для удовлетворения научных интересов читателей.

Критерий типа — единство целевого назначения (научная коммуникация по областям знания), читательского адреса (специалисты-теоретики) и характера информации (отражается сфера науки, публикуются материалы преимущественно аналитической направленности).

Специальный журнал — периодическое печатное издание кодексного типа, выходящее в свет через строго определенные промежутки времени, имеющее своим целевым назначением оперативное и актуальное отражение практической деятельности в общественно-политическом, социально-экономическом или культурном развитии общества, содержащее материалы различных видов и жанров информационной направленности по сферам практической деятельности, предназначенное для удовлетворения профессиональных интересов читателей.

Критерий типа — единство целевого назначения (содействие внедрению научных и технических достижений в практику, отражение состояния и тенденций развития различных сфер практической деятельности), читательского адреса (специалисты-практики) и характера информации (отражается сфера практической деятельности, публикуются материалы преимущественно информационной направленности).

Популярный журнал — периодическое печатное издание кодексного типа, выходящее в свет через строго определенные промежутки времени, имеющее своим целевым назначением оперативное и актуальное отражение событий в общественно-политическом, социально-экономическом или культурном развитии общества, содержащее материалы разнообразной тематики различных видов и жанров литературно-художественной, занимательной или развлекательной направленности, предназначенное для удовлетворения духовных или непрофессиональных интересов читателей.

Критерий типа — единство целевого назначения (популяризация научных знаний, распространение информации разнообразной тематики в целях обеспечения досуга, занимательности, то есть удовлетворения личных (не научных и не профессиональных) интересов читателей), читательского адреса (читатели-неспециалисты) и характера информации (отражается самая разнообразная тематика, публикуются материалы просветительской, литературно-художественной, занимательной или развлекательной направленности).

В практике выпуска журнальных изданий могут существовать смешанные типы (к примеру, научно-популярный журнал или так называемый «журнал в журнале»). При классификации указанных типов журнала следует придерживаться более детального анализа читательского адреса: если издание адресовано специалистам-смежникам, то тип журнала будет определяться либо как научный, либо как специальный, в зависимости от характера публикуемой информации; если издание адресовано широкому кругу читателей, то журнал следует классифицировать как популярный. Появлению журнала в журнале способствует решение каких-либо конкретных задач, стоящих перед редакциями (обмен публикациями по бартеру в рекламных целях, появление обучающих или развлекательных разделов и т. п.), поэтому журнал в журнале дополняет уже сформировавшийся тип издания. Соответствующий подход может быть применен и при определении типов реферативных и дайджест журналов (если издание адресовано специалистам-теоретикам —- научный тип, специалистам-практикам — специальный тип, читателям-неспециалистам — популярный тип).

Типы журнала образуют своего рода треугольник, соотносящийся с триадой общество (научный тип — выражение и консолидация общественного самосознания) — государство (специальный тип — содействие функционированию и совершенствованию государственно-производственного организма) — личность (популярный тип — удовлетворение духовных и приватных запросов личности, связанных с различиями в возрасте, характере увлечений и занятий, потребности в самообразовании).

Внутри типа специального журнала по характеру отражаемой информации в диссертационной работе выделены следующие подтипы: научно-практический журнал (целевое назначение — активное содействие внедрению научных разработок и технических достижений в практику, обобщение практического опыта на теоретическом и нормативном уровнях в той или иной сфере деятельности; читательский адрес — специалисты-практики высокой квалификации в области разработки техники, технологических процессов, организации и управления производством); производственно-практический журнал (целевое назначение — освещение практических вопросов технологии производственных процессов, организации производства, различных аспектов управления и т. д., читательский адрес — профессиональные работники в той или иной сфере деятельности); массовый профессиональный журнал (целевое назначение — информирование о положении и конкретных достижениях на рынке товаров и услуг, в отрасли, на предприятии, удовлетворение профессиональных информационных потребностей широкого круга читателей; читательский адрес —■ любители в той или иной сфере деятельности, не занимающиеся ею профессионально, или специалисты-практики, получающие справочную информацию.

Разработка типов научных и популярных журналов представляется актуальной на данный момент с учетом сложившейся в России системы образования (журналы академические, вузовские, для специалистов школ) и возрастных и личностных особенностей читателей (детские, молодежные журналы, журналы для женщин, для мужчин). Перспективной выглядит и более детальная разработка типов литературно-художественных, реферативных и дайджест журналов, которые в силу своей жанровой специфики имеют существенные отличия от журналов других видов.

Подвиды журнала как вида издания, обособленного среди других изданий по признаку периодичности, выделяются по критерию тематической направленности определенных групп в зависимости от области знания, сферы практической деятельности, особенностей читательского адреса, особенностей характера информации.

Под понятием «предприниматель» с позиций читательского адреса следует подразумевать руководителя предприятия, но читательский -адрес журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательства, значительно шире. От результатов работы каждого специалиста, занятого на предприятии, зависит в итоге успех общего дела.

Предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений в виде закрепленных законодательно организационно-правовых форм в производственной, коммерческой, финансовой и консультативной сферах, направленную на соединение воедино факторов производства (земли, капитала, труда и информации) в целях сочетания получения прибыли с общественной пользой.

Предпринимательство в аспекте информационного обеспечения специальными журналами рассмотрено с позиций видов и организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности.

Информационное обеспечение предпринимательской деятельности выполняют следующие подвиды и типы журналов.

В зависимости от видов предпринимательства: общеотраслевые научно-практические журналы, выделяемые по характеру информации (тематическому направлению, предмету содержания) как по отраслям промышленности (производственное предпринимательство) так и по подвидам финансового предпринимательства; профессиональные производственно-практические журналы и деловые массовые профессиональные журналы (сферы производственного, финансового, консультативного и коммерческого предпринимательства); рекламно-информационные (-справочные) массовые профессиональные журналы и фирменные популярные журналы (сфера коммерческого предпринимательства).

По характеру организационно-правовой формы ведения предпринимательской деятельности можно констатировать, что за исключением акционерной формы предпринимательства, другие организационно-правовые формы не требуют в своем информационном обеспечении появления специального журнала, посвященного вопросам корпоративного управления, так как управление последними основано, прежде всего, на принципах личных доверительных отношений между участниками производственных кооперативов, хозяйственных товариществ и многих закрытых акционерных обществ или на принципе унитарности при управлении федеральными и муниципальными государственными унитарными предприятиями.

Косвенно такой подход проявляется и в различении предпринимательских форм по критерию размеров (масштабов) хозяйствующих единиц на сектора малого (производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, ООО, ОДО) и корпоративного предпринимательства (ЗАО, ОАО).

Информационное обеспечение корпоративного сектора экономики наряду с другими подвидами и типами специальных журналов призван, прежде всего, выполнять корпоративный научно-практический журнал (к примеру, «Журнал для акционеров») или корпоративный производственно-практический журнал (например, «Директор акционерного общества»). Об этом свидетельствует и анализ информационных потребностей специалистов, связанных с акционерной формой предпринимательства.

Корпоративный журнал — печатное издание кодексного типа, выходящее в свет через строго определенные промежутки времени, имеющее своим целевым назначением оперативное и актуальное отражение социально-экономического развития общества, в частности акционерной формы предпринимательства, содержащее материалы различных видов и жанров, объединяемых постоянной тематической рубрикацией, предназначенное для удовлетворения профессиональных интересов участников корпоративного управления акционерными обществами (акционеров, членов совета директоров и правления).

Целевое назначение корпоративных журналов — отражение состояния, проблем и тенденций развития акционерной формы предпринимательства, информационное содействие специалистам-практикам в корпоративном управлении акционерными обществами, обобщение практического опыта на теоретическом и нормативном уровне, содействие практическому применению правовых норм. Читательский адрес корпоративных журналов — специалисты-практики, участвующие в корпоративном управлении акционерными обществами.

Трактовки термина «корпоративный журнал» в значениях «журнал, выпускаемый корпорацией или в интересах корпорации» или «журнал, освещающий корпоративные интересы в какой-либо отрасли» (корпоративные интересы книгоиздателей), «какого-либо профессионального объединения» (корпоративные интересы журналистов и т. п.) представляются достаточно спорными.

Информационное обеспечение является важной составляющей при ведении предпринимательской деятельности. Анализ информационных потребностей представителей малого бизнеса выявил их стабильность в получении, прежде всего, коммерческой, маркетинговой и нормативно-правовой информации. Стабильны информационные потребности предпринимателей и в отношении информации о новых технологиях, источниках и условиях кредитования, менеджменте и организации производства, работе с персоналом.

Указанные информационные потребности в значительной степени могут удовлетворяться следующими видами и типами специальных журналов.

Коммерческая, биржевая и финансовая, статистическая информация представлена в деловых массовых профессиональных журналах («Эксперт», «Профиль», «Компания» и других). В этих изданиях отражается сектор деловой информации.

Нормативно-правовая, информация о новых технологиях, об организации производства преимущественно публикуется в общеотраслевых научно-практических журналах («Экономический вестник фармации»,

Нефтегазовая вертикаль», «Электросвязь» и других). В этих изданиях приоритет отдается публикации научно-технической информации и проблемам организации производства в зависимости от производимой предприятием продукции (отражается сектор информации для специалистов).

Информация по вопросам менеджмента, маркетинга, работе с персоналом, методологии бизнес-планирования, вопросам налогообложения содержится в профессиональных производственно-практических журналах («БОСС», «Деловой визит», «Управление персоналом», «Бухгалтерский учет» и других). Большая часть материалов в этих журналах содержит профессиональную информацию (отражает сектор информации для специалистов) по различным аспектам управления предприятием или сфере его хозяйственной деятельности (в качестве примеров к последнему утверждению можно назвать журналы «Курсив», «Install Pro», «Шоу-мастер», «Звукорежиссер» и другие).

Рекламная и адресная информация, включающая в себя сведения о производимой предприятием или представленной на рынке продукции (оказываемых услугах, вакансиях на рынке труда) публикуется в рекламно-информационных (-справочных) массовых профессиональных журналах («Товары и цены», «Обустройство и ремонт», «Туризм и отдых», «Работа и зарплата» и других). Отличительная особенность этих изданий в том, что в них отражается сектор первичной, не подвергшейся аналитической обработке, информации с рынка товаров и услуг.

В целях создания имиджа эффективно работающего предприятия, повышения его конкурентоспособности на рынке среди других фирм, продвижения на рынке своих товаров и услуг предприятием может издаваться фирменный журнал («Библио-Глобус», «Разумный мир»). Содержательное наполнение этих изданий может быть различным: от публикации профессиональной информации, касающейся деятельности предприятия в той или иной сфере, до публикации массовой или потребительской информации об услугах и товарах фирмы, а иногда и информации, которая может быть интересна любому читателю, вне зависимости от его партнерских отношений с данной компанией.

Массив фирменных журналов будет постепенно пополняться с развитием малого предпринимательства и возможностью выделения малыми предприятиями средств на выпуск собственных периодических изданий. Крупные корпорации уже активно осуществляют выпуск таких изданий («Мир Би Лайн», «Mobile Club», «2000»). Отличие фирменных журналов от других видов журналов, выполняющих информационное обеспечение предпринимательской деятельности, в том, что их содержательное наполнение призвано активно влиять на потребителей продукции или услуг фирмы, на удержание или увеличение их числа в условиях конкуренции со стороны других фирм в данной сфере деятельности, то есть, в конечном счете, влиять на рынок.

Необходимо отметить, что при высоких эксплуатационных затратах на получение информационных ресурсов с использованием новых информационных технологий, специальных журнал остается относительно недорогим средством получения оперативной, актуальной и достоверной информации. Именно эти свойства информации, публикуемой в специальном журнале, определяют его успех на рынке периодических изданий.

Анализ информационных потребностей предпринимателей, связанных с акционерной формой предпринимательства, показал, в отличие от информационных потребностей представителей малого предпринимательства, интерес к двум темам: опыт организации работы акционерных обществ (прежде всего аспекты корпоративного управления) и защита прав акционеров. Эти две темы находят свое отражение в корпоративном журнале.

Информационное обеспечение является инфраструктурным элементом ведения предпринимательской деятельности, своего рода связующим звеном между предприятием (с учетом его организационно-правовой формы и вида предпринимательской деятельности) и внешней деловой средой в условиях рыночной экономики. Соответственно, специальный журнал в информационном обеспечении предпринимательства является информационным посредником между конкретным предприятием и рыночной средой, между уровнями микро- и макроэкономики. Субъект предпринимательской деятельности (предприятие) при этом выступает и как производитель информации, и как ее потребитель, то есть находится в центре информационных потоков, отражающих те или иные аспекты состояния и тенденций развития рыночной среды.

Специальный журнал в информационном обеспечении предпринимательства призван не только оказывать информационное содействие успешному ведению хозяйственной деятельности и эффективному управлению предприятием (общеотраслевые, профессиональные, деловые, корпоративные журналы), но и активно напрямую отражать состояние внешней рыночной среды (рекламно-информационные (-справочные) журналы) или формировать ее в интересах предприятия (фирменные журналы).

Формирование вида и типа специального журнала, выполняющего информационное обеспечение предпринимательской деятельности, объективно обусловлено социально-экономическими, научно-техническими и другими явлениями общественной жизни, которые происходят в данный исторический момент. Последние непосредственно определяют основные типологические характеристики специального журнала (целевое назначение, читательский адрес, характер информации). Наглядным примером доказательства этого тезиса служит история появления и возобновления издания «Журнала для акционеров», неразрывно связанная с развитием акционерной формы предпринимательства.

В диссертации аргументируется, что особенности проведения массовой приватизации предопределили задачи научно-практического корпоративного журнала: информационная поддержка усилий собственников и управляющих по определению своей рыночной стратегии и тактики, освещение путей адаптации структуры и механизма хозяйствования акционерных обществ к требованиям рынка, механизма формирования эффективного собственника.

Закономерным стало возобновление издания корпоративного журнала именно научно-практического типа («Журнал для акционеров»), в котором прежде всего публиковались материалы, связанные с концепцией проведения реформ по приватизации государственного имущества. Впоследствии, с появлением в практике работы образованных акционерных обществ ситуаций, требующих участия юристов и специалистов в области корпоративного управления, стало возможным издание корпоративного журнала производственно-практического типа («Директор акционерного общества»), в котором в форме вопросов и ответов даются необходимые консультации. Издание корпоративного массового профессионального журнала возможно в недалекой перспективе при развитии акционерной формы предпринимательства в виде народных предприятий, в которых мелкие акционеры смогут непосредственно участвовать в корпоративном управлении, или при развитии российского фондового рынка и механизмов, способствующих привлечению, аккумулированию и перераспределению свободных средств населения в целях формирования крупных пакетов акций предприятий сторонними инвесторами (паевыми и инвестиционными фондами, пенсионными фондами, страховыми фондами и т. п.).

Тип специального журнала определяет его структуру и жанровый состав. Структурная модель корпоративного журнала научно-практического типа состоит из трех информационных блоков: рубрики, посвященные роли акционерного капитала в развитии экономики России; рубрики, отражающие опыт деятельности акционерных обществ и содержащие методическую информацию по проблемам корпоративного управления и реформирования предприятий; законодательные и нормативные документы и комментарии к ним.

Приведенная структурная модель может быть применима при издании и общеотраслевых научно-практических журналов с учетом специфики данной сферы деятельности («Экономический вестник фармации», «Транспортное дело России» и другие).

Принцип формирования внутренней структуры корпоративного журнала научно-практического типа основан на последовательном логичном переходе от проблем макроэкономики к проблемам микроэкономики, от общегосударственных проблем и задач, связанных с развитием акционерной формы предпринимательства, к проблемам и задачам акционерного общества.

Центральное место в специальном журнале научно-практического типа занимают аналитические жанры (аналитические отчеты, интервью, беседы, комментарий, рецензия), придающие изданию теоретическую направленность, и информационные жанры (информационный отчет, информационное интервью, вопрос — ответ), придающие изданию практическую направленность.

Специальный журнал может выступать как средство формирования книгоиздательского портфеля. Журнальная редакция может осуществлять региональные выпуски журнала и выпуск книжных изданий, составленных на основе журнальных публикаций.

Выпуск изданий, содержанием которых является апробированная на практике информация, публикуемая в специальном журнале, позволяет создавать единое информационное поле по выбранной тематике. Редакция специального журнала, анализируя отклики подписчиков на определенные публикации, может определять информационные потребности читателей, целенаправленно формировать свой издательский портфель и получать прибыль от выпуска книжных изданий низкой себестоимости, которые оперативно издаются и на которые заведомо имеется спрос. Это позволяет занять свою рыночную нишу на книжном рынке и привлекать дополнительные средства на развитие журнала.

Книжные издания, выпускаемые на основе публикаций в специальном журнале выходят в свет преимущественно в виде сборников статей и/или нормативных актов и комментариев к ним, и авторских практических пособий в форме вопросов и ответов, сгруппированных по тематическим разделам.

Структура таких изданий повторяет структуру специального журнала и его региональных выпусков и соответствует логическому принципу дедукции — представления материала от общего к частному, от теоретических проблем к практическим, от определения сущности тех или иных процессов или явлений к формам и методам их применения.

Концептуальная модель издания выражена в наличии трех информационных блоков: теоретического, практического и рекламного.

Теоретический блок представлен журнальными публикациями и перспективными авторскими разработками по вопросам акционерного предпринимательства и содержит обобщение законодательной и нормативной базы по данной теме и возможности ее применения на практике, то есть основной текст издания. Информационная значимость теоретического блока заключается в том, чтобы дать читателю всестороннее представление о тех или иных процессах или явлениях, отразить их общее состояние и перспективы развития.

Практический блок включает в себя материалы, дополняющие теоретический блок и содержащие дополнительную познавательную информацию по данному вопросу, практический опыт или образцы документов, необходимые при осуществлении тех или иных аспектов предпринимательской деятельности. Материалы, относящиеся к практическому блоку, выделяются по принципу логической соподчиненности материалам теоретического блока, и не могут быть адекватно воспринимаемы читателем вне контекста последнего.

Рекламный блок в книжных изданиях, выпускаемых редакцией специального журнала, выполняет несколько функций: формирует имидж специального журнала и расширяет его читательский адрес; привлекает потенциальных клиентов среди читательской аудитории для заинтересованных в из

169 дании фирм; позволяет частично или полностью профинансировать выпуск книжных изданий.

При редакционно-издательской подготовке сборников, содержание которых основано на журнальных публикациях, необходимо учитывать специфику авторского оригинала в виде файлов журнальных публикаций.

Журнал для акционеров», продолжая традиции, заложенные в XIX веке его основателем К. В. Трубниковым, состоялся как вид и тип корпоративного научно-практического издания. Об этом свидетельствует успешная деятельность на рынке средств массовой информации в течение девяти лет с момента возобновления этого абсолютно независимого как в финансовом отношении, так и в объективном отражении состояния и тенденций развития акционерной формы предпринимательства, издания. Редакция «Журнала для акционеров» самостоятельно определяет свою общественную позицию, ориентируясь исключительно на интересы читателей и не преследуя интересы никаких финансовых или политических групп.

Изучение журнальной редакцией информационных потребностей читателей представляет собой сформировавшийся в теории и практике редактирования методологический принцип, во многом определяющий концепцию журнала, его структуру и жанровый состав. При этом важное значение имеет учет тематической специфики конкретного издания.