Специфика функционирования печати КНР в контексте современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Тё, Ольга Евгеньевна

  • Тё, Ольга Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 225
Тё, Ольга Евгеньевна. Специфика функционирования печати КНР в контексте современности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тё, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Характеристика основных этапов развития китайской печати и публицистики на рубеже XX в

1.1. Творчество крупнейших реформаторов в период необратимого кризиса династии Цин

1.2. Китайская публицистика в борьбе за самоопределение и независимость страны

1.3. Новые тенденции в китайской печати в условиях экономических и социальных реформ

Глава II. Особая роль печати в вопросе объедиения Китая

2.1. Характер общественной дискуссии в свете реформ Дэн Сяопина

2.2. Точка зрения тайваньских публицистов относительно принципа «Одна страна - две системы»

2.3. Острые разногласия в гонконгской печати по проблеме, связанной с будущим страны

Глава III. Эволюция языка печати Китая в Новое и Новейшее время

3.1. Языкотворчество крупнейших публицистов Китая в эпоху «Пробуждения Азии»

3.2. Специфика функционирования современного китайского языка

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования печати КНР в контексте современности»

Введение

Китайская Народная Республика, образованная 1 октября 1949 г., на сегодняшний день переживает период модернизации и последовательной демократизации всех сторон жизни общества. Начатые в 1978 г. экономические реформы ныне оказывают существенное влияние не только на традиционный уклад жизни людей, но и трансформируют все виды и формы социальной жизнедеятельности, включая экономику, культуру, внутреннюю и внешнюю политику и т.д. Китай в наши дни привлекает пристальное внимание всего мира благодаря своим удивительным достижениям, масштаб и скорость осуществления которых поражает воображение опытнейших аналитиков и обозревателей всех стран и континентов. Эти успехи так же положительно отражаются и на средствах массовой информации страны, включая печать и публицистику. Отметим, что население КНР в настоящее время насчитывает около 1,5 млрд. человек. Для всех очевидно, что без всесторонне развитой системы СМИ функционирование такой громадной страны практически невозможно. Достаточно обратиться в недавнее прошлое и вспомнить, что представлял собой Китай до 1949 г., когда грамотность страны была на исключительно низком уровне, печать - главный источник информации - находилась в примитивном состоянии, а о социальном статусе работников периодической печати вообще не могло быть и речи.

Подчеркнем, что говоря о печати, мы придерживаемся традиционного определения: «Печать - в широком значении - печатная продукция; в более узком, но распространенном значении - периодические издания, главным образом газеты и журналы (синоним - пресса)»1. С другой стороны: «Публицистика-— высший род журналистики. <...> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы

1 Большой энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. С. 859.

робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда»2.

Актуальность исследованш! обусловлена тем, что в настоящее время СМИ Китая, а в их числе и печать, это отлаженная функционирующая система, которая, однако, уже не является монолитным блоком, отражающим только одну точку зрения - официальную, партийную. В условиях экономических и социальных реформ, также неизбежно затрагивающих политические вопросы, возникла насущная необходимость освещать все точки зрения, независимо от того, какое мнение они отражают. Особенно важно отметить, что Китай -многонациональное государство, обладающее уникальной иероглифической письменностью, но вместе с тем, состоящее из развитых и отсталых в экономическом отношении районов. Существует масса проблем, которые необходимо знать, прогнозировать их возникновение и решать в экстренном порядке. Именно этим и занимаются в последние годы, используя все доступные каналы СМИ, включая Интернет и социальные сети, талантливые представители всех направлений публицистики. Они стремятся отражать современную действительность без прикрас и искажений. И нужно отметить, что эта практика находит в стране полное понимание и поддержку. К 2013 г. процесс экономических, политических и социальных реформ в Китае вышел на новый уровень, и все это привлекает пристальное внимание широкой общественности как внутри страны, так и за рубежом.

В масштабах Китая как одной из самых стремительно развивающихся стран в мире, процесс интеграции в мировые рыночные отношения начался с эпохи реформ и открытости внешнему миру, у истоков которой стоял великий

государственный деятель Китая Дэн Сяопин (ЗДФ5!1, 1904-1997). Можно не сомневаться в том, что «пятое поколение» руководителей КИР во главе с новым председателем Си Цзиньпином р. 1953), принявший полномочия в

ноябре 2012 г., продолжит политику, основы которой были сформулированы в

2 Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. Т. 6. М.: Сов. Энциклопедия, 1971. С. 159.

конце прошлого века. В этом контексте трудно переоцепить роль и значимость миссии современных СМИ Китая, особенно печати, включая публицистов, в отражении актуальных внутренних и международных проблем. Отметим также, что в Китае с его богатейшей многотысячной культурой, мысль, запечатленная рукой мастера-каллиграфа на камне, ткани или бумаге, всегда носила почти сакральный характер. В свою очередь, автор такого текста приравнивался к Учителю.

Степень разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские и китайские публикации, связанные с данной темой.

К основополагающим монографиям на русском языке относятся труды: Алексеева В. М.3, Тихвинского С. Л.4, Борох Л. II.5, Ефимова Г. В.6, Федоренко Н. Т.7, Делюсина Л. П.8, Кобзева А. И.9, Непомнина О. Е.'°, Сергеева Г. И.11, Спешнева H.A. Ткачевой Н. В. и др.

Среди источников на китайском языке следует, прежде всего, назвать публикации Линь Цзэсюя14, Ван Тао15, Кан Ювэя16, Ляп Цичао17, Янь Фу18, Сунь

3Алексеев В.М. Наука о востоке. М.: Наука, 1982. 535 с.

4 Тихвинский С. J1. Движение за реформы в Китае в конце XIX века. Изд. 2-е. М.: Паука, 1980. 359 с.

5 Борох JI. Н. Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XIX-XX вв. М.: «Восточная литература», 2001. 285 с.

6 Ефимов Г.В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. М.: Госполитнздат, 1951. 584 с.

7 Федоренко II. Т. Китайское литературное наследие и современность. М.: Художественная литература, 1981. 398 с.

8 Делюсин Л.П. Китай в поисках путей развития. М.: Муравей, 2004. 448 с.

9 Кобзев А. И. Философия китайского неоконфуцианства. (Серия «История восточной философии»), М.: «Восточная литература», 2002. 608 с.

10 Непомшш О. Е. История Китая. Эпоха Цин. М.: «Институт востоковедения РАН», 2005. 712 с.

11 Сергеев Г. И. От дибао до «Жэньминь жибао: путь в 1200 лет. Монография. М.: Изд-во УДН, 1989.224 с.

12 Спешнев II. А. Китайцы. Особенности национальной психологии. СПб.: Каро, 2011. 336 с.

13 Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ. М.:Изд-РИП-холд 1 шг, 2003. 152 с.

14 Линь Цзэсюй. Проницательные речи Линь Цзэсюя (^ Ш Ш #ip-, Линь Цзэсюй Жуйюй). Хэфэй: Хуаншань шушэ, 2010. 112 с.

15 Ван Тао. Внешняя часть собрания прозы Ван Тао Таоюань вэньлу вайбянь).

Шанхай: Шанхай шудянь чубаныиэ, 2002. 312 с.

Ятсена , Мао Цзэдуна" , Дэн Сяопина" , Чжоу Эньлая"", Цзя Пинва" , Мо Яия" , Ху Шули25, Ли Ао26 и т.д.

В процессе работы автор обращался к ведущим газетам и журналам Китая

кон. Х1Х-нач. XXI вв. : «Газета усиления государства» (^Ш, Цянсюэбао), «Народная газета» Минь бао), журнал «Новая молодежь» (ЙтИ^,Синь

циннянь), газета «Мэйчжоу пинлунь» (Ш ), «Урожай» (Й&Ш, Шоухо),

журнал «Финансы и экономика» (МЙг:, Цайцзин), еженедельник «Новый век» (Ит

16 Кан Ювэй. Полное собрание сочинений Кап Ювэй. Кан Ювэй цюаньцзи): в 12 т. Пекин: Чжунго жэиьминь дасюэ чубаньшэ, 2007. 6582 с.

17 Ляп Цичао. Избранные сочинения Ляп Цичао (ИШМЗ^й, Ляп Цичао вэньеюань). Чэнду: Сычуань вэньи чубаньшэ, 2009. 204 с.

18 Ню Яншань. Избранные сочинения Янь Фу ( ^ЖЗСШ. Янь Фу вэньеюань ). Тяньцзинь: Байхуа вэньи чубаньшэ, 2006. 199 с.

19 Сунь Ятсен. Избранные произведения Сунь Ятсена Сунь Чжуншань вэньеюань). Пекин: Цзючжоу чубаньшэ, 2012. 368 с.

20 Мао Цзэдун. Избранные сочинения Мао Цзэдуна Мао Цзэдун сюаньцзи): в 4 т. Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1991. 1250 с.

21 Дэн Сяопин. Избранные сочинения Дэн Сяопина Дэн Сяопин вэньеюань); в 3 т. Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 2004. 789 с.

22 Чжоу Эньлай. Избранные произведения Чжоу Эньлая (^ЖЗ^д&Щ, Чжоу Эньлай сюаньцзи): в 2 т. Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 2004. 4535 с.

23 Цзя Пинва. Проза Цзя Пинва (М^РИШЛ, Цзя Пинва саньвэнь). Пекин: Жэньминь вэньеюэ, 2005. 275 с.

2'' Мо Янь. Собрание сочинений Мо Яня (НИ^Ш, Мо Янь вэньцзи): в 20 т. Пекин: Цзоцзя чубаньшэ, 2012, 8307 с.

25 Ху Шули. Обзор Шули: реальные вопросы КНР за последние 10 лет - самые влиятельные главные редакторы СМИ обсуждают важнейшие тенденции в финансово-экономической

области Китая Ху Шули + Шули гуаньча: Чжунго шинянь

чжичжэнь вэньти). Гуанчжоу: Чжуншань дасюэ чубаньшэ, 2010. 332 с.

26 Ли Ао. Единственный сборник избранных сочинений за последние 50 лет — Ё)

з&Ш,Ли Ао ушинянь вэйи цзысюаньцзи): в 4 т. Чанчунь: Цзилинь чубань цзигуань, 2012. 1360 с.

ШЕ, Синь шицзи), журнал «Литературная звезда» (^Ж, Вэньсин), газета «Мин

бао» (ВД-Ш, Минбао), «Яблоко» (Dt Л* 0 fix, Пин го жибао) и др.

Объект исследования. Объектом исследования является печать Китая на рубеже третьего тысячелетия как функционирующая система во всей ее уникальности и своеобразии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности развития печати КНР на рубеже XXI в. в свете экономических и политических реформ, происходящих в стране.

Теоретическо-методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования послужили принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и типологического анализа эмпирического материала, собранного автором. Для исследования рассматриваемой темы были использованы монографии на китайском и русском языках. Теоретическую базу диссертации также составляют труды по китайской печати, а также материалы научных конференций, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие специфику, проблемы и тенденции печати современного Китая.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских авторов, посвященные проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: Засурского Я.II., Вартановой Е. JL, Прохорова Е. П., Пронина Е. И., Березина В.М., Грабельникова A.A., Федотовой JI. Н. и др.

В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей современной печати, в том числе и Китая, использовались научные работы следующих российских авторов: Виноградова В. В., Костомарова В. Г., Базановой А. Е., Волгиной Н.С., Воскресенского Д.Н., Семанова В.И., Семенас A.JL, Соловьевой Т. М., Софронова М.В, ХЦичко В.Ф. и др.

К научным трудам по данной тематике на китайском языке относятся: Цзоу Таофэнь. Народный глашатай: Тао Фэпь обсуждает газеты (ЛКЙ^^: Ш

ШТУ, Жэньминь дэ хоушэ: Таофэнь лунь баокань); Инь Юньгуп. История

прессы и пропаганды периода династии Мин в Китае (Ф Ш ВД^ИтГЧ^М^., Чжунго миндай синьвэнь чуаньбо ши); Фан Ханьци. История периодической печати Китая в новое время (Ф Ш ¿Ё, Чжунго дандай синьвэнь шие

ши); Стратегия развития газетного дела в КНР (Ф ЩШЙ^МЧжунго баое фачжань чжаньлюэ); Гу Цзяньцин. Перемены и стратегии газетной индустрии. (Ш^кЙ^^^-^Тзй^, Баое бяньзю юй фанлюэ); Хуан Ху. История развития

индустрии новостей КНР( Ф 1 Кг Й $ 1 ^ М ^ , Чжунго синьвэнь шие

фачжаньши); Чэнь Юань. Социолингвистика (й^гЦЦ" Шэхой юйянь сюэ);

Чжоу Югуан. Модернизация китайского языка. (Ф Щ Тп" Щ {к, Чжунго

юйвэньдэ сяньдайхуа); Лань Хунвэнь. Анализ языка новостей (ИтМтп н^^/г,

Синьвэнь юйянь фэньси) и др. Кроме того, были проанализированы китайские словари, посвященные новой лексике, изданные в начале XXI в.

Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников, преимущественно на китайском языке. Впервые комплексно изучается развитие китайской печати в контексте творчества ведущих китайских журналистов,

публицистов и писателей нового поколения, таких как

Ху Шули , р.

1953), Ли Ао р. 1935), Тао Цзе (РШ, р. 1958), Цзя Пинва р. 1952)

и МоЯнь (Шт, р. 1955).

Хронологические рамки. Данное исследование анализирует основные тенденции развития современной печати Китая на рубеже третьего тысячелетия, начиная с 1978 г., когда был взят курс на проведение масштабных, а также оригинальных по форме и содержанию экономических реформ, и по настоящее время. Однако в целях более полного раскрытия темы автор посчитал логичным делать экскурсы в историю Китая и китайской печати.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в контексте стремительной трансформации жизни планеты эволюцию печати и языка на примерах оригинальных работ крупнейших публицистов современного Китая.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные факторы, способствующие успешному функционированию и эволюции печати Китая в современных условиях. При этом проанализировать то, как проходит интеграция национальных СМИ в международную систему коммуникационных процессов.

2. Назвать основных представителей общественной мысли, писателей, публицистов и журналистов, прошлого, оказавших влияние на развитие китайской печати и публицистики. Дело в том, что без тщательного изучения их творчества и традиций невозможно последовательное движение вперед.

3. Проследить ключевые изменения, произошедшие в китайской печати после 1978 г., уделив при этом главное внимание представителям нового поколения публицистов, которые пришли в СМИ в последние десятилетия. Выявить основные проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в контексте новых реальностей в своей творческой работе на рубеже XXI в.

4. Рассмотреть процессы, влияющие на изменение языка печати Китая в современных условиях. Уделить особое внимание специфике печати Тайваня и Гонконга, поскольку издания этих регионов занимают неоднозначные позиции по вопросу объединения страны.

5. Ввести в оборот новые китайские, российские и английские научные источники, которые до сих пор не попадали в поле зрение специалистов, работающих по данной теме.

Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, новизной подхода к проблеме, введением в изучение истории печати Китая большого количества ранее не известных в России научных источников, описанием оригинальных школ журналистики, существующих в многонациональном Китае. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Объем и структура диссертации обусловлены сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава работы сопровождается соответствующими выводами.