Специфика национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего исторического образования в пограничном субъекте Российской Федерации: на примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Булавинцева, Марина Георгиевна

  • Булавинцева, Марина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 276
Булавинцева, Марина Георгиевна. Специфика национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего исторического образования в пограничном субъекте Российской Федерации: на примере Сахалинской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Хабаровск. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булавинцева, Марина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ 15 ОБЩЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ

1.1. Нормативная база и актуальный тезаурус НРК ГОС 15 общего образования

1.2. Методологические основы НРК ГОС общего 38 исторического образования

1.3. Геополитическая характеристика пограничного региона 60 и аксиологическая интерпретация его особенностей как концептуальная основа проектирования НРК ГОС общего исторического образования в субъектах РФ данного вида

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НРК ГОС ОБЩЕГО 83 ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОГРАНИЧНОМ СУБЪЕКТЕ РФ (НА ПРИМЕРЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Ценностная интерпретация специфики геополитического 83 положения Сахалинской области

2.2. Научно-методические подходы к разработке цели и содержания 106 НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте

РФ Сахалинской области

2.3. Программа разработки и реализации НРК ГОС общего 131 исторического образования в Сахалинской области

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего исторического образования в пограничном субъекте Российской Федерации: на примере Сахалинской области»

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования во всех жизнеобеспечивающих сферах и институтах государственного функционирования Российской Федерации в конце 1990-х - начале 2000-х гг. неизбежно отразились на системе образования. В ряде стратегических документов1 государство определило основные приоритеты образовательной политики на современном этапе, которые могут стать фактором национального единения и развития в том случае, если будут отражать все многообразие субъектов РФ, учитывать многонациональный состав населения страны и опираться на эффективные механизмы их реализации.

В ходе модернизации системы общего образования в целях достижения нового качества образования в РФ были разработаны государственные Л образовательные стандарты общего образования (далее - ГОС). Субъектам РФ в условиях институционально-нормативной децентрализации было делегировано право на разработку национально-регионального компонента ГОС (далее - НРК ГОС). Приступая к реализации данной задачи, регионы России как субъекты государственной политики обязаны были учесть, что сложившаяся прежде модель краеведческого образования уже не отвечала современным требованиям, а значит, необходимо было найти новые концептуальные подходы к разработке и реализации НРК ГОС в каждой предметной области, тем более в области общего исторического образования.

На теоретическом уровне вопросы стандартизации и регионализации общего и общего исторического образования исследовали JI.H. Алексашкина, J1.H. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, Ф.С. Кузнецова, М.Н. Кузьмин, А.Ю. Лазебникова, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, О.Ю. Стрелова и др. В работах

1 Закон РФ «Об образовании» (1992 г., в редакциях Федеральных законов 1996, 1997 гг.), Ф3 от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», распоряжение Правительства РФ от 29.12.2002 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

2 Доклад Правительства РФ на заседании государственного Совета РФ 29 августа 2001 года «Образовательная политика России на современном этапе».

3 Приказ Минобрнауки России от 09.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». этих ученых вопросы структуры и содержания ГОС рассматривались в аспектах сохранения единого образовательного пространства РФ, сопряжения целевых установок и ценностных ориентаций федерального и регионального компонентов. Имеют место исследования НРК ГОС в национальных республиках РФ (Е.Ю. Петряева, С.О. Тепшинова). В трудах JI.H. Кореневой, В.М. Лянцевич, А.В. Никольского и др. рассматриваются вопросы регионализации содержания разных школьных предметов, но специфика разработки и реализации НРК ГОС общего в целом и исторического образования школьников в субъектах России разного вида не была еще предметом специального научного исследования.

Анализ нормативной базы общего образования в административных субъектах РФ показал различия в подходах к пониманию принципов моделирования целей, задач, структуры и содержания НРК ГОС. Особым многообразием отличаются варианты концепций НРК ГОС общего исторического образования, призванного обеспечить многокультурную самоидентификацию личности школьника. В этих условиях требуется особенно корректное отношение к разработке и реализации НРК ГОС исторического образования в пограничных субъектах России4, выступающих гарантами национальной безопасности, полпредами поликультурного трансграничного взаимодействия с сопредельными государствами.

Реализация права разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования, делегированного Сахалинской области, не представлялась возможной без анализа разработанных теоретических основ, существующей нормативной базы, сложившегося в субъектах РФ опыта стандартизации и регионализации общего образования, определения видовой специфики пограничного региона и актуализации общих концептуальных подходов к проектированию целей и содержания НРК ГОС образования в специфических региональных условиях, к которым мы относим морское

4 Уникальная по протяженности граница РФ (более 61 тыс. км) предопределила пограничный статус 40 субъектов РФ. положение - область полностью расположена на пятидесяти девяти островах акватории Тихого океана, - наличие государственной границы с Японией и поликультурный состав населения.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена существующими в теории и практике стандартизации и регионализации общего исторического образования противоречиями:

- между государственной политикой по сохранению единого образовательного пространства многонациональной России и недостаточным ее отражением в нормативной базе НРК ГОС общего образования субъектов РФ;

- между видовым разнообразием субъектов РФ (пограничный регион, анклав, административный округ и т.д.) и отсутствием научно обоснованных теоретических, научно-методических и организационно-методических подходов к регионализации исторического образования школьников в специфических условиях;

- между целью исторического образования на федеральном уровне, заключающейся в формировании национальной идентичности школьников, и целями исторического образования на региональном уровне, ориентированными исключительно на сохранение или этнокультурного, или регионального самосознания школьников.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении теоретических, научно-методических и организационно-методических подходов к регионализации общего исторического образования, учитывающих специфику пограничного региона РФ. С учетом педагогического опыта автора и характера проблематики определена тема исследования - «Специфика национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего исторического образования в пограничном субъекте Российской Федерации (на примере Сахалинской области)».

Объект исследования - теория и практика регионализации общего исторического образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические основы и педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ.

Цель работы: выявить и обосновать теоретические, научно-методические и организационно-методические основания разработки и реализации НРК ГОС исторического образования школьников в пограничном субъекте РФ.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ станет фактором сохранения единого национального образовательного пространства и обеспечения многокультурной самоидентификации личности школьника в многонациональном государстве, если:

- нормативно-правовые, теоретико-методологические и научно-методические подходы к проектированию НРК ГОС исторического образования школьников в пограничном регионе будут определены, педагогически обоснованы и реализованы с учетом стратегических целей гуманитарного образования в современной России и геополитического своеобразия данного вида пространства;

- концептуальным основанием проектирования НРК ГОС общего исторического образования выступят геополитическая характеристика пограничного региона и аксиологическая интерпретация его особенностей;

- цели и содержание НРК ГОС общего исторического образования будут разработаны в интересах личности школьника как носителя многокультурной идентичности и в соответствии с теоретико-методическими положениями, актуализирующими педагогически интерпретированную ценность специфики геополитического положения пограничного региона;

- разработка и реализация НРК ГОС общего исторического образования будет осуществляться комплексно, многосубъектно и поэтапно, путем создания теоретической, научно-методической и нормативно-правовой базы одновременно в системах общего образования и дополнительного профессионального образования учителей (далее - ДПО).

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить правовые основы НРК ГОС общего образования, обеспечивающие сохранение единого образовательного пространства в многонациональном федеративном государстве;

2) обобщить теоретические подходы к регионализации общего исторического образования в РФ и конкретизировать методологические основы разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования школьников в пограничном субъекте РФ;

3) составить актуальный тезаурус базовых понятий темы «НРК ГОС общего образования»;

4) разработать геополитическую характеристику пограничного региона и аксиологическую интерпретацию его особенностей как концептуальную основу проектирования НРК ГОС общего исторического образования в субъектах РФ данного вида;

5) определить научно-методические подходы, актуализирующие цель, содержание и аксиологический потенциал НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ, направленные на многокультурную самоидентификацию личности школьника;

6) подготовить программу разработки и реализации общего исторического образования в пограничном субъекте РФ Сахалинская область и апробировать ее в системах общего образования и ДПО.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи гуманистической философии о целостности духовного мира человека, его самоценности (Н.А. Бердяев, JI. Фейербах, М. Шелер, C.J1.

Франк), сущности и источниках исторического знания, смыслах в истории (Аристотель, Ж. Боден, Геродот, К. Риттер, В.Ф. Шаповалов);

- теоретические положения гуманистической психологии о целостности восприятия, избирательной интериоризации в структуре деятельности человека, законах физического и психического развития ребенка (Л.Г. Выготский, Е.И. Исаев, А. Леонтьев, В. Мухина, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), источниках формирования этнопсихологических особенностей человека (В.Г. Крысько, С.В. Лурье); особенностях постмодернистского общества (Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, И.Я. Левяш); теоретические положения гуманистической педагогики о природосообразности и культуросообразности воспитания, философии образования (Ф. Дистервег, Я. А. Коменский, Н.И. Новиков, И.Г. Песталоцци, Л.А. Степашко и др.), антропологическом подходе к формированию стратегии воспитывающего обучения (Г. Ноль, К.Д. Ушинский и др.); идеи педагогической аксиологии о жизненно важных для личности ребенка ценностях (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, Н.В. Селезнев, Е.А. Ямбург и др.);

- метод комплексной характеристики геополитического положения региона и аксиологической интерпретации его особенностей (О. Ю. Стрелова, С.О. Тепшинова) и положения «доктрины маринизма» (А. Т. Мэхен), определившие понимание сущности субъектной роли пограничного региона как особого вида образовательного пространства;

- теоретико-методологические и научно-методические положения нормативного обеспечения и стандартизации системы общего и общего исторического образования (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, Л.Ф. Греханкина, В.И. Загвязинский, С.И. Козленко, Н.А. Корякина, B.C. Леднев, В.П. Мизинцев, М.В. Рыжаков, А.В. Салихов и др.);

- теоретические подходы к преподаванию гуманитарных дисциплин в поликультурном обществе (Г.В. Давлекамова, Г.Д. Дмитриев, Д.В. Ершов, А.Б. Каримова, А.А. Касьян, СЛ. Лим, В.М. Лянцевич, М. Масаеси, Д.В.

Николаенко, Д.А. Пряхин, Н.В. Розенберг, П. Сейксас, М. Стобарт, О.Ю. Стрелова, А.А. Сыродеев, В. Хепкен и др.);

- идеи о субъектной роли среды в процессе образования и воспитания школьников (Г.Д. Дмитриев, Ю.С. Мануйлов, Е.Ю. Петряева), теоретические подходы к формирующейся педагогике пограничных территорий (М. Стобарт, Г. Штайнер-Хамси и др.);

- концептуальные положения методологии, теории и методики общего исторического образования (JI.H. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, А .Я. Гуревич, И.В. Следзевский, О.Ю. Стрелова и др.), теоретические и практические подходы к разработке НРК ГОС общего исторического образования (Е.Ю. Петряева, О.Ю. Стрелова, С. О. Тепшинова и др.);

Автором использованы материалы, составляющие нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации образования: законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы регионального уровня. Проанализированы учебные пособия по регионоведению, региональной истории, этнической и кросскультурной психологии, методике преподавания истории, содержащие разные подходы к определению понятий, составивших актуальный тезаурус темы «НРК ГОС общего исторического образования». В качестве источников также использованы материалы международных, всероссийских конференций и семинаров (1999-2007 гг.), посвященных модернизации общего и общего исторического образования.

В качестве методов исследования нами применялись системно-структурный анализ философской, исторической, психолого-педагогической, социально-политической и справочной литературы, сравнительно-обобщающий и аксиологический анализ нормативных документов, учебно-методических материалов, данных, полученных в ходе мониторингов, педагогического наблюдения и анкетирования, метод комплексной характеристики геополитического положения региона и аксиологической интерпретации его особенностей, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий темы, проектирование теоретических основ, целей и содержания НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ с учетом функциональной ценности исторического образования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. по 2007 г.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблем стандартизации и регионализации общего образования в РФ в условиях разграничения полномочий Центра и регионов, включавшее в себя: анализ стратегических документов по данным направлениям, изучение и обобщение современных методологических подходов к гуманитарному образованию, систематизацию теоретических и практических материалов, разработанных в субъектах РФ. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации.

На втором этапе (2002-2004 гг.) обобщались научно-методические подходы к обновлению исторического образования школьников в его региональном аспекте, выявлялись методологические основы разработки и реализации НРК ГОС в пограничном субъекте РФ, уточнялись тема и направления диссертационного исследования в теоретико-методологическом и практико-ориентированном аспектах. На основе комплексной геополитической характеристики пограничного региона и аксиологической интерпретации его особенностей были сформулированы цель, принципы, условия регионализации общего исторического образования, выступившего ядром, аккумулирующим потенциал других учебных дисциплин. Концептуальные положения исследования были положены в основу ряда нормативных документов, методических рекомендаций, положений конкурсов и конференций юных краеведов, стали частью программ переподготовки и повышения квалификации. Определились региональная модель НРК ГОС и группа разработчиков. Первые результаты исследования были представлены на профессиональных форумах.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) теоретические и эмпирические результаты исследования по направлению регионализации общего исторического образования в пограничном субъекте РФ Сахалинская область были систематизированы, обобщены и реализованы в системе общего образования, получив правовой статус5, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- систематизирован и педагогически интерпретирован тезаурус базовых понятий темы «НРК ГОС общего образования», позволивший конкретизировать теоретико-практические подходы к проектированию НРК ГОС исторического образования школьников в пограничном субъекте РФ;

- сформулированы принципы функциональной ценности исторического образования, уточняющие методологические подходы к разработке НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ;

- разработана методика геополитической характеристика пограничного региона и аксиологической интерпретации его особенностей как концептуальной основы проектирования НРК ГОС общего исторического образования в субъектах РФ данного вида;

- определены научно-методические подходы к разработке цели и содержания НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ, формирующие представление о региональном пространстве данного вида как историко-культурной зоне межкультурного взаимодействия, в условиях которой личность школьника обретает способность к многокультурной самоидентификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана ценностно интерпретированная характеристика особенностей геополитического положения пограничного субъекта РФ Сахалинской области, которая стала методологическим ядром проектирования НРК ГОС общего образования;

5 Об утверждении Регионального (национально-регионального) компонента государственного стандарта общего образования в Сахалинской области: приказ ДО Сахалинской области от12.09.2005г .№528-ОД.

- введены в практику общего образования НРК ГОС основного общего образования, программа по краеведению и учебный курс «Сахалиноведение», интегрирующие содержание нескольких образовательных областей;

- определена методика проведения мониторингов, диагностирующих многокультурную идентичность личности школьников в пограничном субъекте РФ;

- накоплен и систематизирован опыт организации областных конкурсов для учащихся и научно-практических конференций для учителей, обобщающих практику регионализации образования в пограничном регионе;

- разработан и внедрен в практику ДПО комплекс нормативных документов и научно-методических материалов, обеспечивающий формирование новых профессиональных компетентностей учителей в направлении регионализации общего образования;

- апробирована программа разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ, особенностью которой является комплексный, интегративный, многосубъектный характер.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и реализации НРК ГОС общего образования в аналогичных Сахалинской области субъектах РФ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены разнообразием привлеченных источников федерального и регионального уровней, исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки, теории и методики обучения истории, а также использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся:

1. Принципы функциональной ценности исторического образования: гуманитарная фундаментальность, интегративность и многоперспективность, аксиологичность, мотивационная сила, - выступающие методологическим основанием проектирования НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ;

2. Геополитическая характеристика пограничного региона и аксиологическая интерпретация его особенностей как концептуальная основа проектирования НРК ГОС общего исторического образования в субъектах РФ данного вида.

3. Научно-методические подходы к разработке цели и содержания НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте многонационального федеративного государства, обеспечивающие многокультурную самоидентификацию личности школьника.

4. Программа разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования в пограничном регионе, включающая несколько этапов:

4.1. разработка с учетом специфики геополитического положения пограничного субъекта РФ теоретических основ и создание организационно-методических условий для регионализации исторического образования первоначально в системе ДПО (методисты, учителя, специалисты управления);

4.2. создание системы научно-методического сопровождения НРК ГОС исторического образования школьников;

4.3. внедрение НРК ГОС общего исторического образования в образовательный процесс и мониторинг промежуточных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической работы автора в течение восьми лет одновременно в системах общего образования и ДПО. Основные положения и результаты исследования были представлены на 17 профессиональных форумах (19992007 гг.), в том числе на международной конференции и международном конгрессе, на заседаниях кафедры общественных дисциплин, методического и ученого советов СОИПиПКК. В ходе исследования апробированы разработанные автором нормативные, учебно-методические материалы, подпрограммы «НРК ГОС предметной области» (2002-2005 гг.), «Регионализация содержания общего образования» (2006-2010 гг.).

Внедрение результатов исследования автором осуществлялось непосредственно в системе ДПО и общеобразовательных учреждениях области. На основе теоретических положений исследования обучено 585 учителей, прошли профессиональную переподготовку 22 специалиста. В системе общего образования начата реализация Программы внедрения НРК ГОС общего образования (2005-2010 гг.), преподавание курса «Сахалиноведение» ведется в 157 школах области. На базе СОИПиПКК создана площадка для представления работ по историческому краеведению, I организовано 13 конференций для учителей, 5 конкурсов для учащихся. Обобщены материалы о деятельности школьных музеев (34), анкеты учащихся (111) и учителей (54), исследовательские (224) и творческие (116) работы юных краеведов.

По теме исследования опубликовано 34 работы, в том числе: статья в научно-теоретическом журнале из перечня ВАК РФ6, тезисы в сборниках 7 профессиональных форумов. Подготовлен ряд региональных нормативных документов, методических сборников и рекомендаций. Общий объем публикаций - 30 п.л. Разработан банк авторских электронных ресурсов (11 презентаций, 200 МБ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 источников и приложения: нормативные документы, разработанные автором (приложения 1,4,6,8,11), графики, диаграммы, таблицы и т.д., обобщающие эмпирические результаты исследования (приложения 2, 3,5,7,9,10,12).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Булавинцева, Марина Георгиевна

Результаты исследования открыли новые ракурсы проблематики, особенно значимые в контексте задач гуманитарного образования в современной России270:

- ценностно-целевые основы регионализации исторического образования школьников в условиях многонационального федеративного государства;

- феномен границ (морские и сухопутные, внутренние и внешние), виды (пограничный регион, анклав) и типы (республики, края, области) регионального пространства Российской Федерации как фактор разработки педагогических проектов по НРК ГОС исторического образования школьников;

- методика изучения «неудобных тем» по истории в многонациональном государстве и поликультурных регионах России;

- предметная интеграция как метод верификации содержания общего образования;

- подготовка учителей, методистов, управленцев и всего регионального сообщества к реализации НРК общего образования ресурсами системы ДПО.

Материалы исследования могут быть востребованным в теории и практике регионов РФ аналогичного вида, и осуществляться вне процесса стандартизации, являясь значимым фактором гражданско-патриотического воспитания школьников.

270 Стенографический отчет о встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук, 1 июня 2007 г. (Ново-Огарево).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандартизация и регионализация общего исторического образования идет в РФ уже более десяти лет. Аналогичные процессы параллельно с Россией развиваются в демократических странах Европы. Теоретические и эмпирические подходы к разработке региональных концепций НРК ГОС, целей и содержания общего образования на уровне региона, к способам реализации компонента обсуждаются на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, участником которых неоднократно была и автор данного исследования.

Однако в педагогической науке и практике сохраняют свою актуальность ряд проблем, такие как: отражение оптимального баланса многоуровневых ценностей в нормативной базе и содержании образования школьников на федеральном и региональном уровнях, аккумулирующего в себе потенциал для обеспечения многокультурной самоидентификации личности школьника; научное обоснование и обобщение на теоретико-методологическом уровне подходов к регионализации исторического образования школьников в специфических условиях субъектов РФ разного вида в составе единого многонационального государства; ценностно-смысловая и целевая вариативность концепций НРК ГОС общего и общего исторического образования, создающий определенные препятствия развитию единого образовательного пространства страны, сохранению одновременно ее духовой целостности и своеобразия, самоидентификации ее юных граждан как носителей многокультурной идентичности.

Мы полагаем, что эти проблемы получат свое развитие при переходе на ФК ГОС второго поколения, в которых предполагается сохранить только федеральное ядро содержания общего образования, а субъектам России предоставить полное право самим проектировать региональные учебные предметы и курсы. Безусловно, что в этой ситуации проблема сохранения единого образовательного пространства России приобретет еще большую значимость.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что НРК ГОС общего исторического образования, адаптированный к геополитической специфике региона конкретного вида, реализует свой педагогический потенциал как фактор сохранения единого национального образовательного пространства и обеспечения многокультурной самоидентификации личности школьника в многонациональном государстве. Этому способствует ряд условий:

На нормативно-правовом уровне - принципиальные установки проектировщиков на: сопряжение трех уровней ценностей (мировые, общенациональные, этнорегиональные) с учетом приоритета стратегических целей образования: укрепление общенационального самосознания граждан, целостности и духовно единства страны, сохранение культурного многообразия и развитие этнокультурной самобытности народов и регионов России; регионализации содержания образования с учетом геополитической специфики субъектов РФ.

Реализация этого условия гипотезы обеспечена, во-первых, включением данных установок в концепцию регионализации общего образования в Сахалинской области и, во-вторых, закреплением их в нормативной базе регионализации общего и дополнительного профессионального образования в Сахалинской области (НРК ГОС общего образования, подпрограммы развития образования в системе ДПО). Далее эти положения, сформировавшие представление участников регионального проекта о новом «масштабе» НРК ГОС, его ценностно-смысловой и целевой основе, получили развитие в содержании учебных программ и учебно-методических материалов.

На теоретико-методологическом уровне - обобщение теоретических подходов к регионализации общего исторического образования в РФ, конкретизация методологически основ и концептуальных подходов к разработке и реализации НРК ГОС исторического образования школьников с учетом аксиологически интерпретированной геополитической специфики пограничного региона.

Для проверки и реализации этого условия гипотезы нами, во-первых, систематизирован и педагогически интерпретирован актуальный тезаурус темы «НРК ГОС общего образования» («регионализм», «регионализация», «регион», «многокультурная самоидентификация личности», «НРК ГОС» и др.), что позволило объективировать сущность и проблематику регионализации общего исторического образования, обобщить и конкретизировать теоретико-практические подходы к регионализации исторического образования школьников в пограничных субъектах РФ.

Во-вторых, методологический базис проектирования НРК ГОС общего исторического образования дополнен принципами функциональной ценности исторического образования {гуманитарная фундаментальность, интегративность и многоперспективность, аксиологичность, мотивационная сила). Они позволили актуализировать на теоретическом уровне и реализовать на практике значительный педагогический потенциал истории как учебного предмета в становлении многокультурной личности школьника в условиях трансграничного пространства пограничного региона.

В-третьих, разработана геополитическая характеристика пограничного региона и аксиологическая интерпретация его инвариантных особенностей как концептуальная основа проектирования НРК ГОС общего исторического образования в субъектах РФ данного вида.

В-четвертых, определены научно-методические подходы к разработке цели и содержания НРК ГОС общего исторического образования в пограничном субъекте РФ, расширившие представление о региональном пространстве данного вида как зоне комплиментарности, в условиях которой личность школьника обретает способность к многокультурной самоидентификации.

На научно-методическом уровне - ценностная интерпретация вариативных признаков конкретного пограничного субъекта РФ как методологического ядра проектирования НРК ГОС общего образования в целом.

Для проверки этого положения, вносящего поправку (общее образование) в гипотезу, нами, во-первых, систематизированы аксиологические критерии, ориентирующие всех проектировщиков НРК ГОС на ценностные основания современного гуманитарного образования, новый (региональный) масштаб содержания регионального компонента, его интегративные педагогические ресурсы и общую педагогическую цель (многокультурная самоидентификация личности школьника) в условиях нового структуры - интегративной монопредметной модели НРК ГОС.

В-вторых, в содержании НРК ГОС общего исторического образования обоснованы сквозные линии и актуальные темы, позволяющие вызвать у учащихся интерес и осознанное стремление к интеграции в историю, духовные традиции, социокультурный опыт своей многонациональной страны, поликультурного региона и мира.

В-третьих, разработан программно-учебно-методический комплекс НРК ГОС исторического образования (подпрограммы, учебные программы и календарно-тематические планы, методические материалы и рекомендации, цифровые электронные ресурсы), обеспечивающий регионализацию образования в системах общего и дополнительного профессионального образования, формирующий новые грани ценностной структуры личности и новые компетентности всех участников регионального проекта.

На организационно-методическом уровне - разработка и реализация НРК ГОС исторического образования школьников на комплексной и многосубъектной основе одновременно в системах общего образования и дополнительного профессионального образования учителей.

Для проверки и реализации этого положения гипотезы с учетом выбранной в регионе модели и нового масштаба содержания, опосредованного геополитической спецификой региона, проектирование НРК ГОС общего исторического образования велось программно-целевым способом (поэтапно), комплексно (уровни образования, системы образования), многосубъектно (специалисты управления образованием, методисты, учителя, ученики), на интегративной основе (несколько учебных предметов). В Сахалинской области созданы теоретические, научно-методические, нормативно-правовые основы регионализации содержания образования одновременно в системах общего образования и дополнительного профессионального образования учителей.

Для дальнейшего продвижения проекта проблематика НРК ГОС систематически обсуждается на профессиональных форумах (17 конференций областного, регионального, российского и международного уровней), совершенствуется методика обучения учителей и преподавания интегративного курса «Сахалиноведение» (16 курсов повышения квалификации), частью комплексной программы стали областные конкурсы юных краеведов (5), развивается музейная педагогика (34 школьных музея).

Таким образом, комплекс педагогических условий, сжато представленный в гипотезе, в процессе исследования был развернут, расширен и конкретизирован на каждом из предусмотренных уровней. НРК ГОС исторического образования школьников в пограничном субъекте РФ Сахалинской области выступил ядром, вокруг которого сложилась новая структура регионального образования, интегрирующая разные учебные предметы в единое ценностно-смысловое поле с общей целевой направленностью на многокультурную самоидентификацию личности школьника в многонациональном государстве. Сформированы дополнительные внутрипредметные и межпредметные связи, доказана универсальная и объективная зависимость образовательных структур и систем, заинтересованных в эффективной социализации и многокультурной самоидентификации личности школьника в пограничном регионе России.