Специфика непрерывного образования учителя в условиях "Дома Монтессори" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рудакова, Надежда Никифоровна

  • Рудакова, Надежда Никифоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Рудакова, Надежда Никифоровна. Специфика непрерывного образования учителя в условиях "Дома Монтессори": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2003. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудакова, Надежда Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ

МОНТЕССОРИ.

1.1. Непрерывное образование учителя во внутришкольной системе образования как основа личности о- профессионального роста учителя Монтессори.

1.2. Особенности педагогической системы М.Монтессори и специфика педагогического процесса и деятельности учителя в школах Монтессори.

1.3. Взгляды М.Монтессори на подготовку «нового учителя» и требования к личностно- профессиональным качествам учителя на современном этапе развития Монтессори образования в России.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЧИТЕЛЯ МОНТЕССОРИ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ.

2.1. Анализ социально-психологической и профессиональной адаптации педагогического коллектива к вхождению в метод М.Монтессори.

2.2. Психолого-педагогические и организационные условия непрерывного образования учителя в условиях "Дома Монтессори".

2.3. Апробация целевой программы непрерывного образования учителя в условиях " Дома Монтессори".142*

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика непрерывного образования учителя в условиях "Дома Монтессори"»

Актуальность исследования обусловлена многообразными противоречивыми процессами, связанными с интеграцией России в мировое экономическое, культурное, в том числе образовательное пространство, с углубившейся стратификацией, в первую очередь по материальному признаку. Эти процессом кардинально трансформируют образовательную систему России в направлении большей открытости и лояльности в отношении к нетрадиционным, альтернативным образовательным учреждениям. Реальность этих трансформаций проявляется в открытии все новых типов альтернативных школ, в числе которых вживающиеся в отечественную образовательную систему Дома и классы начальной школы, реализующие идеи одного из выдающихся педагогов- гуманистов Марии Монтессори. Вместе с тем, полному удовлетворению востребованности населением Домов и классов Монтессори, дальнейшей адаптации их в отечественную образовательную систему, взаимному ценностно-методологическому и методическому обогащению педагогической системы России и системы М. Монтессори препятствуют следующие противоречия, прямо или косвенно выходящие на проблему постдипломной подготовки и последующего непрерывного образования учителей: а) противоречия социального уровня:

• между реальной, наличной потребностью в удовлетворении запросов населения в Домах и классах Монтессори и неготовностью образовательной системы государства удовлетворить эти потребности, главным образом, в силу отсутствия механизма, научно обоснованной перспективы и стратегии постдигагомной подготовки и непрерывного образования учителя Монтессори;

• между постоянной потребностью общества в педагогах высокого профессионального уровня, способных соответствовать современным требованиям мирового образовательного процесса, и падением престюка, социального статуса педагога. Для педагогической системы М. Монтессори это противоречие особенно ощутимо в силу повышенных требований к личностным и профессиональным качествам учителя;

• между утвердившимся в современной культуре отношением к профессионализму как ценности и реально протекающим, организационно, научно, методологически не оформленным в масштабе системы, процессом подготовки и непрерывного образования учителей Монтессори. Это чревато инфляцией одной из высших ценностей бытия.

6) противоречия на уровне системы образования России:

• между необходимостью обеспечения федеральных требований в области постдипломного, непрерывного образования учителя и необходимости учета особенностей, специфики подобного образования для учителя Монтессори. Пока что это противоречие имеет тенденцию к разрешению в пользу общего, что угрожает стиранием специфики, а значит и сущности системы М.Монтессори;

• в культурно-аксиологическом плане это противоречие - между необходимостью сближения, непосредственных контактов традиционной и Монтессори системами непрерывного образования учителей как условия взаимообогащения /культура собственной территории не имеет, она развивается только на границе с иной культурой-М.М. Бахтин/ и реальной пространственной, теоретической, методологической, организационной и ценностно- смысловой их разобщенностью;

• между инерционным по характеру реакции на социально-политические, культурные и научные процессы содержанием, методологическим и методическим оснащением существующей федеральной системы подготовки, переподготовки и непрерывного образования учителей и подвижной, гибкой, реактивной системой при Домах и классах Монтессори. Это зримо проявляется в том, что выпускники педвузов приходят в школу, чаще всего, с опытом прошлого. г) противоречия на уровне образовательного учреждения: между содержанием, структурой, смыслом личностного и профессионального самоопределения учителя традиционной школы и учителя Монтессори. В содержание и структуру учителя Монтессори, самоопределяющегося в системе, входит комплекс смысложизненных ценностей религиозного плана и философская позиция;

• между стихийным, на уровне повседневности, протеканием процесса непрерывного образования в школе Монтессори, отсутствием научно разработанной системы непрерывного образования и самой сутью педагогики М.Монтессори, которую она определила как «научную». д) противоречия на эмоционально-личностном уровне:

• между увлеченностью, пафосом, желанием работать по- новому, с полной отдачей сил и способностей, которыми обычно отмечен приход молодого учителя в школу Монтессори, и психологической, методической неготовностью к работе в новых условиях и отдаленным во времени обретением необходимого опыта и знаний. е) противоречия на уровне развития педагогической науки :

• между выработанным системным знанием о целостном характере профессиональной педагогической деятельности, принятым в качестве содержательной основы непрерывного образования учителя, и недостаточностью теоретических знаний в области профессионально-личностного самоопределения учителя альтернативной системы образования;

• между принципиальной важностью религиозного компонента в ценностно-смысловом пространстве многих альтернативных образовательных систем / в том числе системе М. Монтессори/ и замалчиванием, «остракизмом» в отношении раскрытия роли религиозной веры, убежденности, в значительной мере обуславливающих не только специфику подготовки учителя, но и высокую эффективность, надежную прогностику его воспитательной деятельности.

В отечественной педагогической науке проблемы непрерывного профессионального педагогического образования разработаны в различных аспектах. Так, созданы общетеоретические концепции непрерывного образования / И.С. Батраковой, Г.А. Бордовского, В.В. Горшковой, JI.K Гребенкиной, В.И.Загвя-зинского, Н.Ф. Радионовой, С.А. Расчетной, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и дрУ; концепции постдипломного образования педагогических кадров / И.Ю. Алексашиной, C.B. Алексеева, JI.M. Андрюхиной, В.Г. Воронцовой, A.B. Даринского, В.Ю. Кричевского, В.Н. Максимовой, А.Е. Марон, В.И. Огарева, Г.С. Сухобской и дрУ; концепции использования педагогики М.Монтессори в системе подготовки и переподготовки работников сферы образования / Л.Г. Бородаевой, Н.М. Якимовой/; концепции внутришкольной системы повышения квалификации учителей / Б.В.Авво, JI.H. Пановой, Н.М. Якимовой/.

Различные стороны методической и психологической подготовки учителя Монтессори в процессе непрерывного образования освещены в работах Т.И. Афанасьевой, В.Э Бауэр, В.М. Блинова, М.В. Богуславского, Г.В. Брыжинской, Е.Д. Висангириевой, JI. Р. Гребенникова, И.Н. Дичковской, H.A. Каргапольцевой, Г.А. Любиной, Е.М. Максимовой, Д.Г. Сорокова, М. Г. Сороковой, К.Е. Сумнительного, Т.Н. Шикаловой, А.Ю.Юсуповой и др.

Вместе с тем, целостной концепции, отражающей специфику непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» еще не создано. Отсутствуют также исследования обобщающего характера, монографические труды, представляющие богатейший опыт непрерывного профессионального педагогического образования в системе Монтессори. Следовательно, есть основания заключить, что проблематика постдипломного и последующего непрерывного образования учителей Монтессори в значительной степени не исследована, не осмыслена с позиций современных методологических подходов. Специфика непрерывного образования, особенности постдипломной подготовки учителей Монтессори вообще не выделена в качестве предмета ни в одном исследовании, ни в одной публикации.

Вместе с тем, «специфика», «особенное»- это понятия, отражающие сущность предмета, явления, педагогической концепции, в частности. Специфика концепции - это то, что делает ее таковой; в ней — атрибуты как неотъемлемые качества, как ее лицо. Использование в настоящем исследовании понятия «специфика» обусловлено следующими обстоятельствами. Категория «особенное» выражает реальный предмет, явление как целое в единстве и в соотнесении его противоположных моментов- общего и единичного. Обычно «особенное» рассматривается как нечто, опосредующее отношение между единичным и общим. Так, понятие «непрерывное образование учителя в условиях «Дома Монтессори» выступает в качестве общего по отношению к понятию» непрерывное образование учителя в условиях «Псковского Дома Монтесссори» и особенного в отношении понятия «непрерывного образования учителя». Мы, однако, увидели недостаточность, ограниченность категории «особенное» для описания самого процесса непрерывного образования в условиях «Дома Монтессори», его содержания, методики, идеологии, так как в содержание этого понятия не включена та ситуация «Дома Монтессори», которая предшествует, сопровождает процесс образования и является следствием его.

В связи с этим проблема исследования формулируется в следующем виде: «Какова специфика непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори»?». Подобное видение проблемы выводит ее на поиск путей к диалогу традиционной .с иными альтернативными системами непрерывной подготовки учителей, к диалогу педагогических культур как условию взаимного обогащения. Вместе с тем, формулирование проблемы в аспекте «специфики», в плане ее выявления, описания обусловлена и особенностями отечественной системы образования, отмеченными нарастанием процессов открытия «авторских» образовательных учреждений, нередко лишенных какой-либо специфики.

С учетом изложенного выше избрана тема исследования, что позволило определить объект, предмет и цель научно- экспериментальной работы.

Объект: внутришкольное непрерывное образование учителя,

Предмет: специфика непрерывного профессионального образования учителя в условиях «Дома Монтессори»

Цель: выявить и экспериментально проверить специфику непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» на этапах его организации и становления.

Гипотеза: Мы предполагаем, что процесс непрерывного педагогического образования учителя Монтессори в условиях «Дома Монтессори» в его специфической определенности будет эффективен, если:

- выявлена, осмыслена с позиций современных методологических подходов специфика педагогического процесса «Дома Монтессори»;

- с учетом этой специфики раскрыта сущностная характеристика деятельности учителя Монтессори;

- систематизированы и стали предметом и содержанием процесса образования требования, предъявляемые деятельностью учителя к чертам личности и уровню профессионализма педагога;

- разработана и реализуется целевая программа непрерывного образования учителя с учетом специфики и определяемых ею условий, предпосылок и факторов;

- определены и созданы психолого-педашгические и организационные условия для профессионально-личностного самоопределения в профессии учителя Монтессори, самосовершенствования, как в профессиональном, так и личностно-характерологическом планах.

Предмет, цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Исследовать тенденции развития непрерывного профессионального образования учителя в современной отечественной педагогической действительности.

2. Выявить специфику и дать ценностно-смысловую характеристику педагогической системе М. Монтессори с позиций современных методологических подходов.

3. Сформулировать, раскрыть и с позиций личностно-ориентированного и философско-антропологического подходов интерпретировать содержание и структуру деятельности учителя Монтессори.

4. Систематизировать требования, предъявляемые деятельностью учителя к личностным качествам и уровню профессиональной подготовки педагога Монтессори и дать им характеристику в аспекте спецификации.

5. Выявить условия вхождения педагогического коллектива в метод М.Монтессори.

6. Разработать и апробировать целевую Программу непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори».

Методологическая база исследования: Методологию исследования составили труды:

- по идеологии системного подхода в исследованиях педагогических явлений (В.П.Беспалясо, В.И.Гинецинского, И.А.Колесниковой, А.И.Субетто и др.);

- по методологии философско- антропологического подхода ( Б.М. Бим-Бада,

A.П. Валицкой, И.А. Колесниковой, JI.M. Лузиной, B.C. Шубинского и др.);

- по базовым положениям современной методологии педагогики ( Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Е.В. Титовой, А.П. Тряпициной и др.);

- по идеологии системного подхода в условиях освоения инновационной деятельности ( К.Ангеловски, Е.В. Бондаревской, А.Н. Джуринского,

B.Загвязинского, М.Кларина, П. Пидкасистого, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, Т.Светенко, E.H. Степанова и др.);

- по теоретико-методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования ( Ю.В. Громыко^М.В. Кларина,Е.И. Казаковой, В.В. Радионова, Т.В. Светенко и др.). .

Теоретическую базу исследования составили труды:

- М.Монтессори, исследователей и интерпретаторов ее наследия ( М. Богуславского, И. Дьяченко, Н. Каргапольцевой, Г. Любиной, Д. и М. Сороковых, К. Сумнительного, М. Якимовой и др.);

- представителей философской антропологии ( О. Больнов, И. Кант, Г. Плесснер, Г.Рот и др.);

- представителей свободного воспитания и педагогов гуманистов (Ш.Амонашвили, К.Венцеля, М.Монтессори, ДЛисарева, В.Сухомлинского, Л.Толстого, С.Френе и др.);

- исследователей развития гуманистического образования в России и за рубежом (Ю.Азарова, А.Белкина, С.Гессена, А.Джуринского, Е.Иванова, Н.Кеберле, Г.Корнетова и др.);

- по гуманистической и понимающей психологии, гуманистической педагогике (В.Дильтея, Я.Корчака, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Эриксона и др.);

- о духовности, понимании, эмпатическом общении и педагогической рефлексии (Л. Выготского, В. Леви, Л.Лузиной, Л.Рувинского и др.);

- по непрерывному образованию в различных аспектах профессиональной подготовки учителя (Е.Белозерцева, Н.Борытко,Н.Гаджиевой, С. Гаранина, Л.Гребенкиной, В.Загвязинского, Н. Каргапольцевой, В.Краевского, Л.Пановой, Л.Поздняковой, С.Салыковой и др.);

- о внутришкольной системе повышения квалификации учителей (Б. Авво, Л. Пановой, Н. Якимовой и др.).

Методы исследования: а/ теоретические: сравнительный, планирования, дедукции и индукции, мысленный эксперимент, поисковый, моделирование, прогнозирование и др. б/ эмпирические:

- метод открытого наблюдения за деятельностью учителя Монтессори в образовательных учреждениях, реализующих идеи М.Монтессори в России;

- метод включенного наблюдения в процессе педагогической деятельности по подготовке и непрерывному образованию учителей в условиях «Дома Монтессори»;

- метод индивидуальной и групповой рефлексии;

- анализ видеозаписей деятельности учителя в «Домах Монтессори» в России и за рубежом;

- анализ интроспекции, продуктов и результатов деятельности педагогов «Дома Монтессори»

- опрос (анкетирование, тестирование), статистические методы обработки анкетных данных др. методы понимающей и гуманистической психологии: интерпретирования, модифицирования, понимания.

Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе «Дома Монтессори» г. Пскова.

Исследование проводилось в период с 1993 по 2003 г.г. и включало 3 этапа:

На первом этапе (1993-1996 г.г.) изучались условия вхождения педагогического коллектива в метод М.Монтессори на этапе организации «Дома Монтессори». Определялись методологические подходы к проблеме непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори». Решалась задача методического обеспечения учителей, воспитателей для работы в новом режиме. Проводилась диагностика исходных данных педагогических кадров. Анализировалась научно-педагогическая литература.

На втором этапе (1996-2001 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Исследовались и определялись оптимальные условия непрерывного образования учителя на этапе становления «Дома Монтессори». Создавалась картотека активных форм организации работы с учителями Монтессори. Разрабатывалась нормативная база и проект целевой Программы по непрерывному образованию учителя в условиях школы.

Третий этап (2001- 2003г.г.) был посвящен проверке эффективности целевой Программы непрерывного образования учителя и изучению динамики развития личностно-профессиональных качеств педагогов «Дома Монтессори». Проводилось теоретическое обобщение итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна заключается в том, что обобщен и осмыслен отечественный опыт организации непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» и на этой базе разработан, теоретически обоснован и практически проверен механизм вхождения педагогического коллектива и отдельного учителя традиционного образовательного учреждения в систему М.Монтессори; выявлена специфика постдипломного и последующего непрерывного образования учителей Монтессори, сущность, которой обусловлена не только альтернативностью содержания, своеобразием методики данной образовательной системы, но, главным образом, необходимостью смены мировоззрения, обретения конкретной философской и педагогической позиции и иного видения картины мира; разработаны и теоретически обоснованы локальные акты, регламентирующие деятельность учителей - Монтессори и на их основе создана методика ранжирования /квалификации/ педагогов по уровню способностей к педагогической деятельности в данной образовательной системе; в соответствии с общими требованиями и выявленной спецификой непрерывного образования разработана целевая Программа учителей Монтессори, научно апробированы и экспериментально проверены ее содержание, методы и формы реализации.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что обширный фактологический материал, обобщающий отечественный опыт организации непрерывного образования учителей Монтессори может быть использован в последующих научных исследованиях и иных аспектах развития инновационного направления в образовании; исследование процесса непрерывной подготовки учителей Монтессори открывает новое направление в теоретическом осмыслении данной педагогической системы в его возможных разветвлениях, весьма актуальных и фактически не изученных: философской подготовке учителей, решения проблемы особой психологической, физиологической, медицинской и иной подготовки на соответствующем, достойном этой системе, уровне;

• Богатый методический материал, представленный в Приложении, может быть полезен при моделировании, проектировании образовательных и воспитательных систем не только в области непрерывного образования учителей Монтессори, но и в традиционных учебных и дошкольных учреждениях.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

• в работе всех образовательных учреждений Монтессори, организующих непрерывное образование учителей;

• при подготовке программ повышения квалификации учителей и других работников образования;

• в качестве учебного материала при проведении альтернативных факультативных курсов в педагогических институтах и колледжах;

• в традиционных детских садах и начальных школах в случаях внесения в их программы инновационных элементов педагогики М.Монтессори;

• как наиболее полное руководство для самостоятельной работы педагогов в плане самообразования, повышения своей квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика содержания, методов, средств и форм непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» обусловлена:

• трактовкой М.Монтессори природы ребенка как «духовного» и «интеллектуального эмбриона», способного к самораскрытию заложенных в нем потенций и соответственно абсолютной ориентацией на природосооб-разность воспитания;

• особенностями педагогического процесса, реализующего идеи «свободного воспитания»;

• сущностными характеристиками Монтессори - педагога, как «конструктора» развивающей «подготовительной среды», связующего звена между дидактическими Монтессори материалами и ребенком, исследователя «детских душ» и «ангела хранителя» /термин М.Монтессори/ «окружающей среды»;

• его действенной непрерывностью в отличие от традиционного как эпизодического, регулярного, прерывистого, прекращающегося и возобновляющегося через определенные промежутки времени

2. Качество непрерывного образования, адекватного идеологии, методологии, содержанию, методике педагогической системы ММонтессори, обеспечивающее успешную работу учителя и достижение высоких целей, связано с формированием философской позиции /философия космизма/, с религиозной картиной мира и веры в способность ребенка к самораскрытию. Это качество достижимо при наличии способности учителя к непрерывному профессионально - личностному самоопределению в плане осознания выбора профессии, наличия соответствующих устойчивых личностных проявлений и характерологических черт позитивного плана (терпимости, альтруизма, лабильности психических процессов и др.) и осознании призвания.

3. Научно-педагогические и психологические основания разработанной целевой Программы непрерывной подготовки учителя в условиях «Дома Монтессори» и локальных актов, регламентирующих деятельность учителя Монтессори.

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечена: ориентированностью исследования на человека в процессе его профессионально-личностного становления и самоопределения, а также методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, культурологический, личностио-ориентированный подходы, на идеи М.Монтессори. Обоснованность также обеспечена репрезентативностью выборки, необходимой для получения данных, достаточно объективных и адекватных изучению специфики исследуемого явления. Достоверность подтверждается многолетней работой в «Псковском Доме Монтессори», основателем которого является автор.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе практической работы с учителями и воспитателями «Дома Монтессори» г. Пскова, Псковской обл.; обмена опытом между педагогами Монтессори г.г. Волгограда, Волжского, Москвы; публикаций статей; выступлений: на научно - практических конференциях ПОИПКРО, аспирантских методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ПГПИ, кустовых методических семинарах руководителей образовательных учреждений города и области, экспертных Советах Главного управления образования, перед делегациями педагогов из Америки, Нидерландов, Дании. Материалы представлялись на Всероссийские конкурсы «Детский сад года» (1996,1997,1998 г.г.), на областном и Всероссийском этапах конкурсов воспитательных систем, конкурсе проектов обласной выставки «Школа-2002» и получили Дипломы лауреатов конкурсов «Детский сад года» (1996,1997,1998 г.г.), Диплом конкурса областного этапа (2000 г.) и Диплом 1 степени Министерства Образования РФ Всероссийского этапа (2001г.) конкурсов воспитательных систем, Диплом конкурса проектов областной выставки «Школа- 2002». Результаты исследования внедрены и реализованы в процессе организации, становления и функционирования «Псковского Дома Монтессори».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рудакова, Надежда Никифоровна

Результаты исследования позволяют сделать общее заключение: разработанная в теоретическом плане и проверенная экспериментально концепция позволяет достичь модельного результата — в современном «Доме Монтессори» осуществлять постдипломную и последующую непрерывную подготовку учителя. При этом учет специфических требований к указанной подготовке выступает необходимым и достаточным условием успеха.

Достоверность полученных нами результатов и выводов исследования обеспечена опорой на методологические позиции; использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; использованием различных методов статистической обработки для количественного и качественного анализов (многофакторный анализ, корреляционный анализ, компьютерная обработка материала); обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение процесса специфики организации непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» в виду сложности и многоаспектности данной проблемы, а открывает новые подходы к процессу непрерывного образования учителя с учетом особенностей учебно — воспитательной работы конкретного образовательного учреждения, а так же создает поле деятельности для дальнейшего изучения специфики организации непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори»: более глубокое исследование процесса становления учителя Монтессори (по его длительности во времени) в зависимости от возраста педагога, его опыта и стажа работы в традиционной системе образования, пола и другим параметрам. Дальнейшая разработка проблемы может включать детальное изучение компонентов специфики непрерывного образования педагога Монтессори и разработанной нами целевой Программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

В проведенном исследовании доказано, что разработанная и экспериментально подтвержденная концепция постдипломного и последующего непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» может служить теоретической основой профессионально- личностного становления и теоретико-методологической базой построения внутришкольного непрерывного образования педагогических кадров для образовательных учреждений системы М.Монтессори.

Вместе с тем, результаты теоретического исследования и экспериментальной проверки указанной концепции дают основания заключить, что она, концепция, способна выступить в качестве серьезной предпосылки для разрешения сформулированного во введении комплекса противоречий между существующей государственной системой непрерывного образования учителя и частно практикуемыми способами подготовки кадров в инновационных и альтернативных учреждениях, в том числе и «Домах Монтессори».