Специфика социальных трансформаций в современной России: Глобализационный и этнокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Атмурзаева, Фатимат Исхаковна

  • Атмурзаева, Фатимат Исхаковна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 307
Атмурзаева, Фатимат Исхаковна. Специфика социальных трансформаций в современной России: Глобализационный и этнокультурный аспекты: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2005. 307 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Атмурзаева, Фатимат Исхаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1. Категории социальной трансформации.

1.2. Проблема сущности социальной трансформации.

1.3. Отражение проблемы социальной трансформации в истории философии.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Феномен глобализации и ее социоэтнокультурные последствия. Основные факторы и процессы глобализации.

2.2. Глобализация и социально-экономические трансформации.

2.3. Глобализация и идеологическая (мировоззренческая) трансформация.

2.4. Глобализация и политические трансформации.

Г л а в а 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И СОЦИОЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

3.1. Социокультурный подход к проблеме трансформации общества.

3.2. Этнокультурный фактор в условиях трансформации российского общества.

3.3. Соотношение этнокультуры и традиций.

3.4. Трансформация этнического сознания балкарцев и карачаевцев.

3.5. Соотношение традиции и новации в этнокультуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социальных трансформаций в современной России: Глобализационный и этнокультурный аспекты»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблема теоретического осознания социальных трансформаций стала чрезвычайно актуальной. Это обусловлено всем ходом исторического развития человечества, переживающего качественные глобальные изменения во всех сферах бытия. Возникает настоятельная необходимость научно обоснованной рефлексии по поводу бурно протекающих на наших глазах событий: социальных трансформаций в эпоху глобализации и параллельно идущему процессу локализации. Сложность исследования данной проблемы заключается, во-первых, в неоднозначности интерпретации категории «социальная трансформация» в гуманитарных науках; во-вторых, включенностью России в мировые глобализационные процессы, и как следствие, в-третьих, появлением концепций наднациональных государств, базирующихся на единой экономике и на единых культурных стандартах. Это, в свою очередь, ведет к возрастанию этничности, являющейся реакцией на глобализацию. Вопросы состояния и динамики общества, культуры в эпоху глобализации являются одними из наиважнейших.

Без теоретического осмысления процессов социальной трансформации, глобализации и этнизации невозможно создать целостную модель исторического существования культуры. Пережив эпоху модерна, человечество вступило в стадию постмодерна. Индустриальная цивилизация с ее господством сил разума, приоритета науки над другими областями духовной жизни поставила человечество перед необходимостью нового осмысления перспектив существования. Актуальными становятся вопросы влияния гло-бализационных процессов как на социокультурные трансформации, так и на этническую культуру.

Возникает вопрос, насколько глобализация влияет на системную , трансформацию, а системная трансформация, в свою очередь, на состояние культурного субъекта и всего организма культуры? В какой мере происходят эти изменения? Возникает ли качественно новое состояние общества, культуры? В каком направлении идут эти изменения и насколько они кардинальны? Наблюдается ли преемственность культуры и в чем она выражается?

Действительно, глобализация способствует грандиозным переменам в культурно-духовной сфере через открытые информационные потоки и пространства; через распространение униформизированной поп-культуры, схожих стандартов и стилей жизни и, как следствие, обострению этнических проблем, обусловленных современными миграционными процессами.

Все это означает глубокую трансформацию условий и механизмов формирования культурной жизни, которая отныне уже не может строиться исключительно в рамках национальных или локальных общностей. Ценности и суждения испытывают теперь воздействие сложного переплетения потоков национального, международного и глобального культурного обмена. Сократилась способность правительства контролировать связи общества с внешним миром. Некоторые специалисты трактуют глобализацию как переход от территориально привязанной культуры традиционного и модернистского типа к другим модернистским и постмодернистским типам с общемировыми параметрами \

Ведет ли глобализация к умиранию нации, национальных и этнических традиций, к их конвергенции или вытеснению единой стандартной глобальной культурой? Почти повсеместно происходит возрождение и самоутверждение разнообразных партикулярных форм общности, самосознание которых основано на расовых, этнических, религиозных, лингвистических

Held D. Democracy and globalization // Global governance. Boulder, 1997. Vol. 3. P. 270-275. признаках или этнорегиональных и даже клановых особенностях (архаизация). Практика ассимиляции стала крайне проблематичной и подверглась всеобщему осуждению, в том числе и в официальных международных документах. Все более популярным лозунгом становится принцип культурного плюрализма.

Более того, оборотной стороной глобализации является возрастание национального, не преодоление, а утверждение этнических уз. По мере расширения контактов народы убеждаются не только в своем сходстве и проникаются сознанием единства, но в неменьшей степени осознают различия, равно как и возможность конкуренции и конфронтации.

Унифицирующие аспекты глобализации многими воспринимаются как опасность «неприемлемого оскудения» и порождают инстинктивное и осознанное противостояние ей.

Асимметричный характер процессов культурной глобализации способствует больше размежеванию и конфликту, нежели интеграции. С. Хатингтон в статье «Столкновение цивилизаций» одним из первых публично обозначил этот факт и сопряженные с ним проблемы Не только оторванность от классических ценностей, но и особая чуждость другим народам ослабляет шансы импортируемых «культурных потоков» вытеснить национальные и этнические традиции.

Если до сих пор противодействие глобальной культуре выражалось более всего в радикальном традиционализме и религиозном фундаментализме, то в будущем этот протест может принять более адекватные и современные формы.

Высокая вероятность сохранения культурно-национальных разграничений не означает ни их неизменности, ни их абсолютности. Нельзя сказать, что глобализация лишь усиливает осознание неоднородности и готовит почву для столкновения культур. Именно таково предсказание С. Хатингто

Хатингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 1998. С. 94. на о том, что следующая мировая война, если она случится, будет войной между цивилизациями1.

На протяжении истории сознание народов неизбежно развивается, меняя их менталитет и общественный уклад. Унифицируются материальные стандарты, происходит утрата сакральности традиций, универсализируются социальные институты и ценности.

Этническая проблема является неоспоримой реальностью нашего времени. Данная проблема часто представляется одним из основных механизмов разрушения национального начала в условиях глобализации. Историк У. Макнейл, предрекая в 1986 году распад наций и исчезновение национализма, обосновал это именно возвращением к состоянию полиэт-ничности в связи с потребностью в привлечении иностранной рабочей силы, мобильностью населения и другими чертами глобализирующегося мира2.

Хотя не все причины этнического подъема имеют отношение к глобализации, взаимное усиление наднациональных факторов и этнической фрагментации очевидно. Стремление вывести конец нации из самоутверждения этничности уязвимо уже потому, что оно противопоставляет национальное этническому в качестве взаимоисключающих феноменов, тогда как они родственны, по сути, и совместимы практически.

Любое этническое движение требует признания за своим народом неких прав на основании его культурно-исторических и генетических особенностей, апеллируя к принципу национализма. Следовательно, можно говорить не о поражении, а скорее о торжестве национальной идеи.

Законы человеческого самосознания, структура которого постоянно усложняется и дифференцируется, и исторический опыт говорят о возможности множественного самосознания: еще древние афиняне ощущали себя в равной степени ионийцами и греками.

Хатингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 1998. С. 119.

2 Цит. по: Grey J. The delusion of global capitalism. L., 1998. P. 79.

Феномен этничности же, как подчеркивает Э. Смит, обладает особой «способностью формировать концентрические круги идентитета и лояльности, когда более широкий круг охватывает более узкий», так что «человек может гармонично и в равной мере являться членом клана, этнической группы, национального государства и даже паннациональной федерации»1.

Разнообразие является одним из основополагающих механизмов выживания, выработанных природой в процессе эволюции. Смысл его состоит в том, что наличие большого числа вариантов решения любой задачи является лучшей гарантией ее выполнения. Многообразие к тому же порождает соревнование, стимулирующее креативный поиск, тогда как униформизация чревата перспективой вырождения. Поэтому, с точки зрения специалистов по системной теории, сохранение и сознательное использование принципа разнообразия крайне важно для будущего человеческой цивилизации .

Глобализационные процессы, продуцируемые сегодня западным обществом, объективно носят асимметричный характер. Они несут с собой не только распространение универсально значимых достижений Запада, но и насаждение тех его принципов и современных этических норм, которые на иной почве либо не принимаются, либо бывают неправильно поняты. Чаще всего, не давая ключа к преодолению отсталости или выходу из глубоких социальных кризисов, асимметричная глобализация вместе с тем бросает вызов способности не западных обществ контролировать собственное развитие.

В результате национализм, обычно с религиозным компонентом, становится там закономерной, хотя, разумеется, недостаточной и часто неадекватно радикальной идейно-ценностной опорой в противостоянии внешнему влиянию и в поисках приемлемой стратегии развития. Резкое неравенство носителей разных ценностей и растущая общая социальная дифференциация усиливают дезинтегрированность и конфликтность на национальном и меж

1 Цит. по: GreyJ. The delusion of global capitalism. L., 1998. P. 99.

2 Fisher D. Nonmilitary aspects of security. A systems approach. Aldershot etc., 1993. XV. P. 222. дународном уровнях. Все шире признается, что оборотными сторонами объединения мира оказываются острое соперничество, партикуляризм, нестабильность и дезориентация личности

Для лидера глобализации США доминирование национально-государственных убеждений никогда не оказывалось под вопросом. Это лишний раз подтверждает, что при определенных условиях глобализация может даже использоваться для утверждения национальных целей.

П.Сорокин в работе «Социальная и культурная динамика» показал, что в истории подобные современной трансформации этапы, характеризуемые фактором перманентных изменений беспрецедентного масштаба и темпов, сопровождались обострением разнообразных конфликтов . Так что сама динамика перемен, создаваемая глобализацией, с одной стороны, способствует борьбе вокруг параметров будущего, распределения ролей и выгод, расстановки сил, а с другой - усиливает элемент непредсказуемости. Все это тоже повышает ценность национального государства как инструмента конкуренции, основы стабильности и механизма демократического общественного контроля над политикой.

Национальный принцип способен вписываться в самый разный идейный контекст, тогда как космополитический глобализм содержит подспудный элемент цивилизационного экспансизма, предполагая универсализацию чьей-то модели. И. А. Ильин писал, что подлинное «всечеловеческое, сверхнациональное братство» недостижимо без национальных структур, вне которых невозможен подъем человеческого духа и культуры. В свою очередь, «истинное духовное достижение всегда национально и в то же время выходит за национальные подразделения людей, а потому и уводит самих людей за эти пределы», свидетельствуя «о некотором подлинном единстве рода человеческого»3.

Цит. по: GreyJ. The delusion of global capitalism. L., 1998. P. 24, 36,61. j

Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М., 1990. С. 99-101.

3 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С. 420.

С учетом вышесказанного, возникла потребность целостного видения процесса социальной трансформации через призму глобализационного и сопутствующего ему этнокультурного аспектов. Такой подход может реализоваться лишь при комплексном анализе феномена социальной трансформации, глобализации как современной стадии цивилизационного развития, который носит объективный и, тем не менее, противоречивый характер. Необходимо исследовать влияние этого процесса на все сферы жизни социума, и в том числе на этнокультурные процессы, и обратное влияние последних на протекание первого.

Состояние исследования проблемы.

Категория социальной трансформации является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере развития социума. В процессе познавательного анализа этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается. Сложность анализа данной категории объяснятся тем, что, во-первых, в постсоциалистических странах, включая Россию, идет процесс перехода от одного качественного состояния социальной системы к другому, который и получил название трансформации (социальной трансформации); во-вторых, тансформационные процессы объективно определяются системным кризисом существовавшего ранее типа общественной организации; в-третьих, трансформационные процессы отличаются сложностью и повышенным уровнем социального риска; в-четвертых, взаимосвязью социальной трансформации с процессом глобализации.

Все это постоянно дезавуирует объективную потребность социума в концептуальной рефлексии, самосознании и в то же время вынуждает искать реальные пути интеграции России в мировое сообщество. Философы, социологи, политологи, несущие на себе идеологическую заданность советского периода, а также те, кто без достаточного анализа перенял концепции зарубежных философских, социологических, исторических, политологических школ, оказались не готовы к интеллектуальному обеспечению нынешнего этапа социального развития, отличающегося высоким уровнем сложности и полифонизмом.

Именно поэтому необходим и актуален анализ теорий трансформаций социальных систем. Для эффективного воспроизводства социальных систем огромное значение имеют субъективные факторы, ценностно-смысловые императивы, концептуально-стратегическое целеполагание. Изучение социальной трансформации важно тем, что, во-первых, со становлением новой системы, которая оказалась недостаточно эффективна и рискованна, объективная потребность в трансформации социальной системы не снята, а требует дальнейших изменений. Во-вторых, слабостью концептуально-теоретического обеспечения нынешнего процесса мировой глобализации; в-третьих, в необходимости адаптации теорий глобализации к российским условиям, с учетом интересов и потребностей российского общества.

К настоящему времени сформировались несколько групп источников, в которых, так или иначе, обсуждаются основы трансформационного видения движения вообще и социальных изменений, в частности, и в границах возможностей своего времени сформулированы принципы и механизмы описания процесса социальной трансформации.

Первая группа объединяет труды тех мыслителей, которые впервые нашли правильный подход к исследованию окружающего мира с позиций непрерывного процесса изменений. Это античные философы Гесиод, Гераклит, Платон, Аристотель, философы Нового времени И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, а также работы К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, О.Конта и др.

Во вторую группу научных исследований можно включить те, предметом которых является дискурс изучения трансформационных процессов в обществе. Это труды классиков философии истории А.Дж. Тойнби, К. Яспер-са, Тейяр де Шардена, О.Шпенглера, П.Сорокина и др. В них введены матричные представления о параметрах исторического процесса, даны конкретные описания истории в целом и смоделированы отдельные трансформационные процессы.

Среди современных научных теорий социальной философии достойное место занимают работы К.Р.Поппера, Ж.П.Сартра, Э.Гуссерля, П.Рикерта, М.Фуко, П. Штомпки и др. Ф.Бродель, И. Валлерстайн разработали концепцию мира-системы и мира-экономики1.

Значительное место в возможности определения и изучения специфики социальных трансформаций в современной России принадлежит исследованиям российских ученых, как классиков, так и наших современников2.

Среди исследователей специфики социальных трансформаций в России можно выделить следующие имена: JI.H. Гумилев, М.С. Каган, В.И. Сагатов-ский, Ю.В.Перов, К.С.Пигров, А. Н. Чумаков, А.С.Казеннов, В.А. Щученко, Р.Ф.Абдеев, А.С. Ахиезер, М.А.Барг, А.А.Зиновьев, С.Г.Кара-Мурза,

B.Ж.Келле, М.Я. Ковальзон, Г.В.Осипов, Н.Д. Осипов, И.Яковенко и др3.

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1994; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 1996; Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // ВФ. 1986, №3; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Поппер К Открытое общество и его враги. В 2-х т. М., 1992; Рикер П. Герменевтика, этика, политика. М., 1995; Сартр ЖЛ. Экзистенциализм это гуманизм. В кн. Сумерки богов. М., 1989; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995; Валлерстайн И. Развитие: путеводная звезда или иллюзия? / В кн. Глобальные и региональные перемены в работах Иммануила Валлер-стайна. М., 1998,С. 25-34; Валлерстайн И. Капиталистическая цивилизация. Там же.

C. 183—197; Валлерстайн И. Непреодолимые противоречия либерализма: права человека и права народов в геокультуре современной мир-системе. Там же, С. 172-177; Валлерстайн И. Мир, стабильность и легитимность. Там же, С. 238-244 и др.

2 Ключевский В.О. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995; Бердяев Н. Самопознание. М., 1991; Бердяев Н. Новое Средневековье. Размышления о судьбе России и Европы. М., 1990; Бердяев Н. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1, 2. М., 1989; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб., 1993; Соловьев А.И. Три облика - три стратегии гражданского общества. М., 1998; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Соловьев B.C. Сочинения. В 2-х т. М., 1989. и др.

3Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Ахиезер А.С. Россия: Критика исторического опыта. В 2-х т. М., 1999; Барг М.А. Цивилизационная методология: историографический контекст. Международные исследования. М., 1993. № 7; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. М., 1994; Гумилев JI.H. Конец и вновь начало.

О проблемах экономической и политической трансформации можно посмотреть работы В.А.Иноземцева, В.Л.Иноземцева, С.С.Дзарасова, А.Н. Данилова, Г.Г.Дилигенского, В.А.Красильникова, Г.М.Зиоорова, А.В. Рябова, А.С.Панарина и др1.

Следующая группа работ непосредственно повещена изучению трансформационных процессов в обществе. Проанализированы монографии и диссертационные работы последних лет по философии, политологии, социологии, экономике. В некоторых рассматривалась исследуемая тема2.

В социологической литературе можно выделить три основных направления. Первое, но основе общей теории систем (ОТС), основателем которой

М., 1994; Перов Ю.В. «Русская идея» и «либеральный прект для всего мира». В сб. «Историчность и историческая реальность». СПб., 2000; Пигров КС. Современность как революция. Сборник. СПб., 2001; Чумаков А. Н. Глобализация: Контуры целостного мира. М., 20055; Сагатовский В.Н. Есть ли выход у человечества? (критика образа жизни). СПб., 2000; Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии. СПб., 1997-1999; Щученко В.А. Проблема прерывности в историко-культурном развитии (к вопросу о культурном повороте в современной России); Дьяконов ИМ. Пути истории. От древнейшего человека до наших дне. М., 1994; Зиновьев А.А. Запад. Феномен западнизма. М., 1995; Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. М., 1994; Зиновьев А.А. Конец российского эксперимента. М., 1995; Кара-Мурза С.Г. Евро-центризм. Скрытая идеология перестройки. М., 1996; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: проблемы теории исторического процесса. -М, 1981; Осипов Г.В. Экономика и политика. М., 1995; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1996; Осипов Н.Д. философия русского либерализма XIX - нач. XX в. - СПб., 1996; Яковенко И. Цивилизация и варворство современной России // ОНС. 1996, №4 и др.

1 Иноземцев В.А. Очерки истории экономической общественной формации: научное издание. М., 1996; Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества: научное издание. М., 1998; Иноземцев B.JI. Расколотая цивилизация: научное издание. М., 1994; Дзарасов С.С. Российский путь: либерализм или социал-демократизм. М., 1994; Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. М., 1998;Дилигенский Г.Г. «Конец истории» или смена цивилизаций? // ВФ., 1991, № 3; Красильников В.А., Зио-оров Г.М., Рябов А.В. Модернизация России: Мировой опыт и наши перспективы // Кентавр, 1992 май-июль; Панарин А.С. Реванш истории: (Российская стратегическая инициатива в XXI веке). М., 1998; Панарин А.С. Философия политики: Учебное пособие для студентов вузов. М., 1996; Панарин А.С. Вторая Европа или третий Рим: Избранная социально-философская публицистика. М., 1996; Панарин А.С. Россия между атлантизмом и евразийством. Цивилизационный процесс и вызов Запада // Российская провинция, 1993, № 1., и др.

2 Карпов В. В. Социально-экономические основы региональной политики в условиях трансформации общества: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1998; Хайрулов Д.С. Формирование системы государственного регулирования социально- экономической трансформации субъекта Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1997; и др. считается Л.фон Берталанфи, теоретических работ по изучению общества как системы, его развития, эволюции и других изменений. С этими работами тесно связаны научные поиски сторонников русской школы Н.Д.Кондратьева и брюссельской школы И.Пригожина, а в западной социологии - структурно-функциональные и неофункциональные теории1.

Другое направление исследований касается разработки различных парадигм, концептуальных подходов изучения современного социального мифа: формационного, геополитического, экономического, технико-технологического, цивилизационного, мировоззренческого и др . Эти научные поиски пересекаются с социально философскими концепциями русского космизма и ноосферы.

Следующим научным направлением являются теоретические исследования процесса трансформации, а также изучение конкретных сторон этого процесса, когда анализируется трансформация различных сторон общественной жизни, социальных структур, институтов3.

Берталанфи J1. фан. История статус общей теории систем 11 Системные исследования. М., 1973; Карташев В.И. Система систем: Очерки общей теории и методологии. М., 1995; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М., 2002; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. 2-е изд. М., 1998; Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. М., 1995; Пригожим И. Стенгерс И, Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. М., 1986; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997. и др.

2 Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1999; Бек У. Что такое глобализация? М., 2001; Кефели И.Ф. Социальная природа глобализма. В сб. Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. Парцвания В,В- СПб., 2003. С.88-147; Дугин А.С. Основы геополитики. Геополитическое будущее Росси. Мыслить пространством. М., 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Коптюг В.А. На пороге XXI: Статьи и выступления по проблемам устойчивого развития. Новосибирск, 1995; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация: Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М., 1998; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Ахиезер А.С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., МГУ, 2000; Антонович И.И. После современности: Очерк цивилизации и постмодернизма. Минск, 1997; Силичев ДА. Постмодернизм: экономика, политика, культура. М., 1998; Ракитянский Н.М. Россия и вызовы глобализации // Социологические исследования. 2003. №3; Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // Социологические исследования. 2001. №7.

3 Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. Минск, 1998; Карасев В. И. Социальная трансформация как предмет философского анализа. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.ф.н. М., 2000; Покосов В.В. Транс

О соотношении традиций и новаций в этнической культуре, о механизмах развития этнической культуры, о культурной преемственности говорится в работах М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, К.В.Чистова, Э.Г.Абрамяна, Э.В.Соколова, В.Б. Власовой, Э.Шилза, С.А.Арутюнова, С.Айзенштадта, С.В.Лурье и др1.

К анализу традиционных культур Северного Кавказа обращались такие авторы, как Р.Г.Абдулатипов, Ю.Д.Анчабадзе, И.Л.Бабич, Б.Х. Бгажноков, Х.Г.Тхагапсоев, А.Ю.Шадже, А.И.Мусукаев, М.М.Кучуков, Я.В.Чеснов и др.

Целесообразно выделить доклады ИСПИ РАН по теме: «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз» составленные формация социетальных систем (опыт реформ в современной России). Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора социологических наук. М., 2002; Покосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития// Социологические исследования. 1998. №4; Покосов В.В. Трансформация российского общества (социологические исследования). М., 2002; Бойков В.Э. Российское общество: некоторые итоги 10-летнего реформирования в социологическом измерении// Социологические исследования. 2001. № 7; Батанов И. А. Основы теории социально-экономических трансформаций. СПб., 2000; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и Росии после 1985 г.: взгляды и концепции. М., 1998; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Отв. Ред. З.Т. Голенкова. М., 1988; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. М., 2000; Иванов В.И. Россия федеративная: (Кризис и пути его преодоления). М., 1999 и др.

1 Каган М.С. К истории формирования и взаимодействия человеческих общностей // Человек. Соотношение национального и общечеловеческого. СПб., 2004; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции / Советская Этнография, 1981, № 2. С. 87. Чистов К. В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования. // Советская этнография, 1981. № 2. С. 106. Маркарян Э.С. Культурная традиция и задача дифференциации ее общих и локальных проявлений. В кн.: Методологические проблемы этнических культур. Материалы симпозиума. Ереван, изд-во АН Арм. ССР: 1978. С. 88.; Абрамян Э.Г. Инновация и стереотипизация как механизмы развития этнической культуры. В кн.: Методологические проблемы этнических культур. Материалы симпозиума. Ереван, изд-во АН Арм. ССР: 1978, С. 93; Соколов Э.В. Традиция и культурная преемственность. Советская Этнография, 1981. № 3; Власова В.Б. Об исторических типах традиционной ориентации. Советская Этнография, 1981. № 2. С. 112; Edward Shils. Tradition. L., Boston: Faber and Faber, 1981. P. 257-258.; Арутюнов С. А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. М., 1989. Маркарян Э.С. Проблема целостного исследования культуры в антропологии США // Е.А. Веселкин и В.А. Тишков (ред.) Этнология в США и Канаде. М.: 1989, С. 35. С.Айзенштадт. Конструктивные элементы великих революций: культура, социальная структура, история и человеческая деятельность // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993, Т. 1, No. 2 (Sh. N. Eisenstadt. Frameworks of the Great Revolutions: Culture, Social Structure, History and Human Agency // International Social Science Journal, August 1992. V.44. N. 133). C. 207-208.; Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания. СПб., 1994. под руководством академика Г.В. Осипова с 1989 г. В них комплексно анализируются направленность, социальные последствия трансформации российского общества1.

Определенными принципами традиционной методологии описания социальных процессов до сих пор являлись линеарность прогрессивного развития, структурно-функциональный анализ и приверженность одномерности описания социальных систем. Даже введение в научный аппарат принципов цикличности и волновых характеристик кривой развития не повлияли на определение системы отсчета как одного из объектов в культурологическом, цивилизационном или формационном категориальном ряду. Практически все доктринальные подходы к описанию трансформационных процессов доперестроечного периода в своей основе содержали не научные подходы, а идеологические предпочтения, востребованные политической практикой противостоящих друг другу социально-экономических систем2.

Таким образом, краткий историографический обзор дает основание для некоторых обобщений. Во-первых, имеется достаточно большое количество научных исследований, в которых с определенных сторон дается описание трансформационных, глобализационных, этнокультурных процессов. Во-вторых, имеет место определенный разброс в методологических подходах и технологиях описания социальной трансформации, процессов глобализации и специфики этнической культуры. В-третьих, существует настоятельная необходимость системного анализа и определения интегративных тенденций развития общества.

Исходя из того, что проблема смены состояний качества и уровней

Реформирование России: от мифов к реальности (Под. ред. Г.В.Осипова (руководитель), Е.К. Левашова, В.В.Локосова). М., 2001 и др.

2 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1998; Верт И. История советского государства. 1900-1991. М., 1995; Несбит Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. М., 1992; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. М., 1992; Сорос Д. Советская система: К открытому обществу. М., 1991; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью М., 1995 и др. структурной организации человеческих сообществ является одной из самых актуальных в ускоряющемся процессе глобальных перемен, особенно для России, мы поставили целью исследования комплексное изучение сущности и содержания трансформации российского общества как социальной системы для разработки концептуальной основы продолжения этого процесса в соответствии с интересами личности, общества и государства через призму гло-бализационного и этнокультурного аспектов.

Для достижения поставленной цели предлагаемого исследования необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. Определение понятия социальной трансформации как категории социальной философии в онтологическом, гносеологическом и праксеологиче-ском значениях.

2. Выявление тенденции процесса социальной трансформации в границах конкретно-исторической формы общества, описание процессов социальной трансформации в переходных для социума состояниях.

3. Проведение сравнительного анализа перехода социальной системы от традиции к модерну и от модерна к постмодерну для выявления исторических особенностей трансформации российского общества.

4. Определение основных позитивных и негативных социальных последствий глобализации, трансформации, локализации и этнизации.

5. Анализ социально-исторических детерминант процесса глобализации, определяющих его сущностный характер и основные тенденции развития.

6. Рассмотрение социальных основ и специфики антиглобализма и аль-терглобализма.

7. Осмысление процессов трансформации, глобализации, глобализма, локализации для народов, этносов и конкретных людей с точки зрения смысла сущности и характера происходящих процессов.

8. Анализ эмпирических данных конкретных этносов, отражающих изменения социально-политических, мировоззренческих, аксиологических и иных ориентаций, происходящих в переходный период.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность разработанных в социальной философии парадигм общественного развития и становления, подходов к изучению отдельных сторон или аспектов процесса социальных изменений, способов, методов и принципов организации философского, исторического и естественнонаучного знания, дающих возможность эффективного изучения социальной трансформации в аспектах глобализации и этнокультуры в качестве предмета диссертационного исследования. Работа основывалась на системном и диалектическом подходах, а также на историческом и логическом анализе социальной трансформации.

Теоретическую основу диссертации составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих сущность и содержание развития общества как социальной системы, включая классиков.

Объектом исследования является социальный процесс качественного изменения социальной системы российского общества, а именно - процесс ее социальной трансформации.

Предметом исследования выступает глобализационный и этнокультурные аспекты трансформации российского общества.

Научная новизна исследования. Предлагаемое диссертационное исследование опирается на выводы и положения, содержащиеся в историческом наследии и современной системе философского знания. Вместе с тем, в диссертации содержатся новые подходы и результаты, а также положения, содержащие научную новизну. Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в следующих концептуальных, методологических и аналитических выводах автора:

- в диссертации дается авторское определение категории «социальная трансформация», обосновывается ее философский характер и раскрывается ее содержание: а) как феномен социальной реальности; б) как категория современного философского знания, описывающего процесс социальной трансформации как изменение качества субстанции, структуры при смене уровней структурной организации социальной формы движения материи; процесс смены уровней социальной формы движения материи в исследовании рассматривается в трех аспектах: а) как универсальное развитие в поле действия биологических, этнических, социальных, интеллектуальных законов строения человеческого сообщества; б) как последовательная смена в социальном поле таких форм его структурной организации, как культура, цивилизация и общественно-экономическая формация; в) как изменение социальных систем, институтов и личностей в поле действия законов социальной трансформации;

- под новым методологическим и теоретическим углом зрения в диссертации раскрывается содержание переходных социальных процессов и состояний описывается соотношение таких понятий как «революция», «эволюция» и др.;

- используется синтетический подход к описанию социальной трансформации и как общественного феномена, и в качестве категории социальной философии. Речь идет о введении в поле рассмотрения единой шкалы исследования, в границах применения которой возможно использование многообразия существующих подходов к трансформационным социальным процессам таких, как культурологический (этнокультурный), цивилизационный (глобализационный) и формационный;

- методологически перспективным представляется использование принципа относительности не только в его гносеологическом смысле, заложенном в философском знании Г.В.Ф. Гегелем (в учении об абсолютной и относительной истине), но в значении, до последнего времени использовавшимся в теоретической физике, (как способ определения формы и интенсивности процесса изменений не в его абсолютном значении, а относительно выделенной системы отсчета). Это позволило интегрировать процесс социальной трансформации как проявления универсального движения социальной материи, и в то же время выявить его имманентные качественные свойства, имеющие свои уникальные обнаружения в границах конкретного исторического времени и социального контекста. Так, общие закономерности переходных процессов как универсальное качество социального движения каждый раз проявляются как уникальные феномены, закономерности и тенденции конкретно - исторического переходного состояния. Сформированная методологическая система и теоретическая модель социальной трансформации позволили применить их для философского осмысления глобальных процессов современности в целом и для конкретного социально-политического анализа современного состояния российского общества в особенности; выявить в отмеченных процессах некоторые закономерности и тенденции развития, определить механизмы их реализации;

- углублена трактовка диалектического взаимовлияния глобализации, глобализма, трансформации, этнизации;

- обоснована продуктивность для изучения трансформации поликонцептуального подхода, а также потребность в синтезе парадигм, нахождения их взаимоприемлимости;

- обосновывается объективная потребность российского общества в новом этапе трансформации, завершения качественного изменения социальной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется следующими главными аспектами: во-первых, в качестве определенного вклада в разработку теории трансформационных процессов в целом, и социальной трансформации как их частного случая; во-вторых, в качестве методологической и теоретической основы для решения конкретных задач социальной и политической практики современного российского общества: сохранение и развитие его потенциала, созданного в различные периоды истории; нейтрализация негативных последствий трансформационных процессов с соблюдением оптимального сочетания личных, общественных и государственных интересов.

Проанализированные в диссертации материалы позволяют в оптимальной мере нейтрализовать крайности детерминизма материалистической методологии и субъективизма отрицания закономерности и направленности развития с синергетической цикличностью саморазвития социальных систем.

На защиту выносятся следующие положения:

Социальная трансформация является универсальной категорией социальной философии, ее объем включает в себя содержание процесса последовательной смены социального качества субстанции, структуры и функций данной социальной системы при переходе от одного уровня структурной организации человеческих сообществ к другому, эквипотенциальному по отношению к данной социальной системе. Двойственность внутреннего строения любой данной социальной системы как единства субстанций, структуры и функций определяет дуальный характер описания ее социальной трансформации: процессуально - как чередование диалектического и синергетиче-ского циклов социальной трансформации и предметно - как смену состояний составляющих данную социальную систему в переходном процессе движения человеческих общностей по уровням структурной организации. Источником процессов саморазвития является состояние конкретной социальной системы в переходном процессе, внутреннее единство оснований которой выходит за границы оптимального равновесия. Следовательно, если процесс движения человеческих общностей по уровням структурной организации своих конкретно- исторических форм представляется направленным в поле действия законов прогрессивного развития, то процессы самоорганизации спонтанны до тех пор, пока в их ядре не сложится дуальное единство ведущих оснований. Саморазвитие - это стадия, в границах которой складывается уникальное качество данной системы; этот процесс всегда идет по линии количественного накопления системообразующих принципов и поэтому является эволюционным по определению. Развитие как направленное движение представляет собой процесс изменения количественных параметров сложившегося качества. Его протекание возможно как эволюционно, так и революционно. Пока процесс находится в границах меры качественной определенности, преобладает эволюция, но за этими границами, когда система переходи в пограничное состояние с неопределенным вектором, характер движения меняется. В теории сложных систем такой момент фазового перехода именуется бифуркацией, а в условиях социального поля, где действие объективных законов опосредуется сознанием людей, качественный скачок в развитии получает наименование социальной революции. Социальные революции не являются отклонением от действия универсальных природных и социальных законов развития. Они сами законы переходных состояний трансформационного типа, находящегося за границами меры качественной определенности социальной системы. Реэволюция представляет собой социальный феномен переходного общества, в котором зафиксировано прежнее качество данной социальной системы. Социальная революция как незрелый ответ на уже сформированный историческим процессом вызов не дает изменения качества социальной субстанции и действия основных социальных оснований. Изменяются только функции системы, адаптирующие ее к новым условиям существования. Модернизируются количественные параметры прежнего качества, как это не раз происходило в истории. Форма становится иной, содержание прежним, а процесс социальной трансформации усиливается умножением накапливаемых системных противоречий. Переходные процессы в границах социального поля имеют характер революционного скачка, что предполагает состояние близкое к хаосу. Закономерностью преодоления хаотического движения является переход от спонтанного саморазвития к его организованным и направляемым стадиям.

Трансформация есть, во-первых, качественного и относительно бысто-го изменения социальной системы, причем изменения, как в конструктивном, так и деструктивном направлении. Во-вторых, существует тесная взаимосвязь между трансформацией и глобализмом, понимаемом как идеология и практика использования объективной тенденции глобализации социального развития в интересах стран, лидирующих на мировом рынке. Трансформационные процессы получили поддержку сторонников глобализма, а сами эти процессы стали важнейшим условием реализации идей глобализма. Нынешний этап исторического, цивилизационного развития человечества обозначается категорией «глобализация». Суть глобализации в «интенсификации мировых социальных отношений, связывающей отдельные территории, таким образом, что на местное развитие влияют события, происходящие на расстоянии многих миль, и наоборот»1. В-третьих, в результате трансформации сформировались благоприятные условия для нисходящей и восходящей мобильности этносов и отдельных людей. Этнический ренессанс является ответной реакцией на объективный процесс глобализации, стремящейся подавить национальное (этническое) своеобразие и подчинить все единым экономическим, социальным, политическим, культурным стандартам. Чем больше политика глобализации будет претендовать на единообразие, тем больше эт-низация будет иметь крайние, реакционные проявления. Этническое пытается очертить границы, пределы глобализации, выход, за рамки которого, может привести человечество к катастрофе. Есть позитивные изменения в сфере возрождения этнических культур, в сфере прав человека, легализации частной собственности, преодоления товарного дефицита и т.д. Но есть и деформационное русло трансформации. Наблюдается образование критической массы социальных рисков, этнических конфликтов, экономическое расслоение общества по уровню дохода и социального бытия и т. д. В-четвертых, данный этап социальных трансформаций можно охарактеризовать как переходный период. Переходный период характеризуется неустойчивостью политической и социально-экономической ситуации, неотработанностью всеобъемлющего статуса субъектов политической системы. Переходное состояние -это пограничная зона трансформации. Переходное общество характеризуется амбивалентностью, состоянием «динамического хаоса», случайностью и

1 GiddensA. Tht Conseqences of modernity. Cambridge, 1990. P. 204,237,284. хрупкостью. Чем сложнее система, тем она не стабильнее. В состоянии неустойчивого равновесия все труднее предусмотреть, к каким последствиям могут привести те или иные события. Переходный период в развитии любого общества характеризуется резким обострением и ростом социальных конфликтов, несущих в себе как деструктивный, так и конструктивный потенциал. В-пятых, последствия неолиберальной трансформации огромны и требуют переориентации социальной трансформации из деформационного неолиберального направления в реформационное социально-ориентированное. Концептуальной основой такого перевода может стать разработка синтеза концептуальных подходов и соразмерного сочетания, позитивных элементов различных исторических стадий развития общества. Это позволит сохранить естественноисторическую целостность российского общества, восстановить его социально - историческую интеграцию и приведет к признанию приоритета национальных интересов в выборе стратегии и тактики трансформации социальной системы.

Итак, - социальная трансформация является универсальной категорией социальной философии, ее объем включает в себя содержание процесса последовательной смены социального качества субстанции, структуры и функций данной социальной системы при переходе от одного уровня структурной организации человеческих сообществ к другому, эквипотенциальному по отношению к данной социальной системе;

- глобализация представляет собой объективную закономерность развития социума. Она несет в себе как позитивные, так и негативные последствия для всех включенных в нее государств, народов и регионов. Глобализация отражает общечеловеческую, прогрессивную тенденцию к интеграции;

- существует тесная взаимосвязь между трансформацией, глобализацией и глобализмом. Последний понимается как идеология и практика использования объективной тенденции глобализации социального развития в интересах стран, лидирующих на мировом рынке. Трансформационные процессы получили поддержку сторонников глобализма, а сами эти процессы стали важнейшим условием реализации идей глобализма;

- в эпоху объективно протекающих процессов глобализации необходимо умело «встраивать» атрибуты и проявления глобализации в нашу жизнь, не разрушая при этом национальных, этнических традиций, сложившихся устоев жизни российского общества;

- этнический ренессанс является ответной реакцией на объективный процесс глобализации, стремящейся подавить национальное (этническое) своеобразие и подчинить все единым экономическим, социальным, политическим, культурным стандартам. Чем больше политика глобализации будет претендовать на единообразие, тем больше этнизация будет иметь крайние, реакционные проявления. Этническое пытается очертить границы, пределы глобализации, выход за рамки которого может привести человечество к катастрофе;

- анный этап социальных трансформаций можно охарактеризовать как переходный период. Он характеризуется неустойчивостью политической и социально-экономической ситуации, неотработанностью всеобъемлющего статуса субъектов политической системы. Переходное состояние - это пограничная зона трансформации. В состоянии неустойчивого равновесия все труднее предусмотреть, к каким последствиям могут привести те или иные события. Переходный период в развитии любого общества характеризуется резким обострением и ростом социальных конфликтов, несущих в себе деструктивный потенциал;

- трансформация российского общества в контексте общемировых гло-бализационных процессов носит чрезмерно рискованный характер и не разрешает основных противоречий, свойственных предшествовавшей системе.

- последствия неолиберальной трансформации требуют переориентации социальной трансформации из деформационного (неолиберального) направления в реформационное (социально-ориентированное). России необходим переход от деструктивной трансформации к конструктивной, созидательной. Концептуальной основой такого перевода может стать синтез концептуальных подходов и их соразмерное сочетание. Это позволит сохранить естественно-историческую целостность российского общества, восстановить его социально - историческую интеграцию и приведет к признанию приоритета национальных интересов в выборе стратегии и тактики трансформации социальной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в монографии, на научных конференциях, круглых столах, опубликованы в научных журналах (статьи, тезисы) ит. д.

Актуальность избранной темы исследования, ее системные цели и конкретные задачи, сформированные на определенном уровне методологической и теоретической базы, определили объем и внутреннее строение. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Атмурзаева, Фатимат Исхаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века - это время перехода от индустриального общества к постиндустриальному, появление и расширение новых высоких технологий, образование единого информационного пространства, что сформировало контекст, сделавший возможным существенное изменение социальной системы, становление нового качества социальности осуществляемого через социальную трансформацию.

Нынешний этап исторического, цивилизационного развития человечества обозначается категорией «глобализация». Глобализация предстает как процесс формирования некоего «мирового общества», выходящего за национально-государственные границьГи обретающего общие экологические, социально-культурные, политические, экономические и цивилизационные характеристики1. Содержание глобализации, ее суть состоит в интерпретации экономики как предельного обоснования и объяснения всех происходящих в обществе процессов

Современный мир, по мнению Ж.Аттали, это «эра денег», который претендует на то, чтобы стать и идеологией нового общества, и философией глобализационной эпохи . Экономические идеи признаются универсальными и достаточными для описания всех без исключения процессов в мире. Целью глобализации становится власть как возможность управлять историей.

Идеологи глобализации забывают о том, что за пределами экономической реальности остаются не сводимые к ней культурные параметры, которые в той или иной мере способны влиять на облик и содержание глобализационной эпохи. Деградационные процессы в культуре не могут быть оправ

Кефели И.Ф. Социальная природа глобализма. В сб. перспективы человека в глобализирующемся мире /Под. ред. Парцвания В.В. СПб., 2003. С. 88-147.

Аттали Ж. Линия горизонта. М., 1995. С. 78. даны экономическими успехами, более того, именно культурный фактор, который наряду с экономическим, военным и технологическим является одним из четырех главных измерений власти, и не позволит глобализации выйти за недопустимые для человечества рамки.

Именно в культуре, которая формирует представления человека о мире и самом себе, определяет формы поведения, стереотипы мышления, жизненные идеалы и ценности, осуществляется поиск оптимального социального устройства общества. Глобальная культура, лишенная национальной, этнической особенности, - это миф, пропагандируемый идеологами американской глобализации.

Сторонники проекта глобализации акцентируют внимание на возможности рациональным способом управлять становящимся глобальным сообществом. Для рационального управления, с их точки зрения, необходимо создать единую общечеловеческую культуру, сформировать единые цели и ценности, что позволит избежать войн, разрешать конфликты, противостоять проблемам, требующим решения на глобальном уровне. К ним относятся экологические проблемы, борьба с терроризмом, наркоманией и т.д.

Действительно, эти проблемы существуют, и их необходимо решать сообща, глобально, используя диалог и полилог разных позиций и точек зрения. Этот полилог разных культур будет способствовать обогащению всеобъемлющего культурного, смыслового, ценностного пространства жизни, показателем подлинно культурной установки на общение.

Но господствующий в наши дни монолог американского глобализма, претендующего на доминирование единственной позиции, которая не терпима к иной позиции и подавляет ее, не может стать основой организации единства многообразия, обеспечивающего взаимодействие разных культурных традиций и ценностей.

Глобализация по-американски - это унификация культурных моделей, что означает гомогенизацию культурного пространства человечества, «структурирование» пространства в соответствии с американскими ценностями.

Не успев утвердиться в общественном сознании позитивно, глобализация привела многих к разочарованию. Опасность потерять перед лицом глобализации свою национальную, этническую культуру, крайняя степень материализации всех социальных отношений в формирующемся глобальном рынке, потеря культурных, нравственных, религиозных ценностей, поляризация богатства и бедности на планете, экологическая ситуация и т.д. привели к возрастанию этничности во всем мире, что получило название «этнического парадокса» современности. Чем больше глобальным становится мир, тем больше национальная принадлежность, этничность приобретают явные очертания.

В настоящее время исследователи процессов глобализации в качестве реальных ее следствий указывают на следующие результаты:

- глобализация рынка рабочей силы;

- манипулирование рынком в односторонних интересах США;

- экспорт сверхэксплуатации;

- организация управляемой хаотизации (что имеет негативные последствия не только экономического характера, но и психокультурного);

- курс на максимизацию прибылей без учета социальных и экологических последствий;

- диспропорции в развитии экономических регионов;

- небывалое социальное расслоение, становящееся очагом крайнего напряжения не только между представителями разных социальных групп в одной стране, но и между разными странами в целом;

- коммерциализация всех сфер жизни, что неоправданно с точки зрения общих издержек этого процесса, но представляется абсолютно логичным и неизбежным следствием данной политики;

- столь же неизбежно это связано с деградацией культуры и падением духовной составляющей жизни общества и отдельных людей, со свертыванием социальных программ;

- разрыв между экономическими и культурными моделями развития разных обществ, что еще более отягощает цивилизационный кризис;

- в связи с поляризацией богатства и бедности на планете - обострение этнических конфликтов;

- ухудшение экологической ситуации на планете, хотя именно улучшение экологии было одной из причин психологического стремления человечества к объединению;

- неподконтрольность деятельности международных финансовых структур правительствам стран, чьи граждане входят в данные структуры1.

Фактически глобализация - это новая изощренная колониальная политика, осуществляемая через культурную экспансию, воспроизводящую экономическую зависимость.

Культура постмодернизма, провозглашая плюрализм ценностей, отнюдь не отменяет тенденции к унификации культуры. Идеология постмодернизма, поощряя мыслительный релятивизм, способствует восприятию навязанных ценностей и норм.

Все это способствует формированию антиглобалистского движения, усилению процессов локализации, национальной замкнутости, этнокультурного ренессанса, создании защитных механизмов от проникновения в традиционную среду чужеродных культурных ценностей и практик. Современный национализм часто становится выражением попытки вернуться к своей эт-ничности, и усиление националистических настроений разного уровня оказывается оборотной стороной ослабления национального государства, стирания этничности в условиях «денационализирующей» глобализации.

Под интернационализацией понимались усиление и активизация международных, межнациональных связей. Глобализация же понимается как вы

Soros G. The Crises of Global Capitalism. Open Society Endangered. N. Y., 1998. P.53-57; Doremus P.N., Keller W. W., Pauly L. W., Reich S. The Myth of the Global Corporation. Princeton, 1998. P. 94-99; Мартин Г.П., Шуман Г. Западная глобализация. Атака на демократию и на процветание. М., 1999. С. 29-37. страивание денационализированного единства, в котором нации, в конечном счете, отрицаются, их связь как разных заменяется их слиянием в одинаково-однородное.

Глобализация не стала синтезом культур, который позволил бы им обрести новое качество и новое пространство, но проводится с помощью культурного обеспечения в виде унифицированной массовой культуры, что реально привело к обеднению духовного пространства. Известный русский ученый Н.Я. Данилевский еще в середине XIX века на основе сравнительно-исторического анализа культур пришел к выводу, что нельзя вообще говорить об универсальности культур и, в частности, считать таковой культуру Запада. Данилевский считал каждую культуру отдельным живым организмом, со своей историей и своей системой представлений. Он отрицал единство человечества и возможности единой общечеловеческой культуры. Единства нет, утверждал он, как нет и единонаправленного процесса культурного развития. Поэтому корректнее ставить вопрос не об общечеловеческой культуре, а об общечеловеческом и индивидуальном в каждой культуре1.

Подобных же взглядов придерживались О. Шпенглер и А. Дж. Тойнби2.

Духовное сопротивление глобализации проявляется и в религиозной сфере, где социальное угнетение совпадает с религиозным утеснением. Религия, как правило, традиционна, по сути, идеология же глобализма, «выравнивающая» всех под единый стандарт, враждебна любой традиции. И в этом плане весьма сильно сопротивление глобализации со стороны православия и ислама, которым свойственна антизападная настроенность.

Атомизация общества, основанная на стимулировании крайнего индивидуализма, в эпоху глобализации фабрикует атомизированного массового человека, растворенного во вненациональной, внеэтнической культуре, ли

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995. С.79-85.

2 Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1994. С. 115, 154,167. шенного традиционных религиозных ценностей, социальных привязок и ориентиров.

Нынешний этап социальных трансформаций несет на себе груз процессов глобализации и сопутствующих ему процессов этнизации и индивидуализации. Человечество, а не отдельно взятое государство, живет в переломную, пороговую эпоху, что не может не отражаться во всех бытийных структурах: от человечества в целом, до отдельно взятой культуры, отдельно взятого человека.

Итак, сегодня мировое научное сообщество пребывает на начальном этапе пути к научному пониманию глобализации. Научное видение и понимание глобализации будет, несомненно, сложным (комплексным) и несводимым к противопоставлению двух категорий: «глобализм-антиглобализм».

Дальнейшее развитие теории глобализма будет неизбежно происходить по схеме создания отдельных групп теорий «среднего уровня» - более узких и каждая со своей эмпирической базой. Именно на этом (втором) этапе и произойдет преодоление однозначности противопоставления глобализма и антиглобализма.

Происходит усложнение и дифференциация нашего видения глобализации.

Выделяются три главных источника и движущих силы антиглобализма -бедность, чувство справедливости, идентичность. Если глобальные процессы приводят к обеднению народов, стран, регионов; если глобальные процессы нарушают всеобщее представление о справедливости и демократии; если глобальные процессы нарушают расово-этническую, национально-государственную и цивилизационную идентичности, то неизбежным будет появление контрдвижений, направленных против глобализации. Таким образом, ан-тиглобализационное движение тройственно: это движение против глобальной бедности, за демократические международные отношения, за сохранение собственной идентичности. Каждому из источников и форм антиглобализма соответствует своя теоретическая форма.

Этно- и политический национализм, а также разнообразные формы цивилизационного сопротивления унификации есть наиболее яркие примеры именно третьей формы антиглобализма.

Исключительно реальными политическими силами и весомыми субъектами международных отношений, способными создать одновременно действенный и конструктивный антиглобализм, были и остаются национальные государства - главный структурообразующий фактор этих отношений.

Чтобы приблизиться к чему-либо, первоначально нужно от него отдалиться. За происходящими сегодня процессами социальной трансформации, глобализации и этнизации скрываются контуры будущего. И хотя они и поддаются описанию посредством общих принципов, методов, но в то же время содержат в себе научную загадку вследствие незавершенности исследуемых процессов.

Данная работа носит открытый характер. Сделанные выводы, претендуя в совокупности своей на целостность и аргументированность, тем не менее не закрывают тему (это автор прекрасно понимает), а приглашают специалистов к продолжению исследования специфики социальных трансформаций в современной России в период бурно протекающих мировых глоба-лизационных процессов.

Перспективу дальнейшего исследования проблемы социальных трансформаций в современной России мы видим в следующих направлениях: дальнейшее развитие теории глобализации по схеме создания отдельных групп теорий «среднего уровня»; углубленное исследование противоречий глобальной и этнической идентичности; анализ процессов глобализации и локализации культуры - проникновение глобализации в глубины социальных структур, «локальных» ценностей (традиции, обычаи, привычки и другие консервативные и устойчивые структуры социального); исследование проблемы интеграции и дифференциации культуры; изучение глобализации в контексте нравственных ценностей современной культуры (проблема априорного доминирования глобальных ценностей по отношению к локальным ценностям, включая и этнический фактор) и др. Эти и другие направления исследования должны способствовать более глубокому осознанию специфики социальных трансформаций в современной России в период мировых гло-бализационных процессов.