Специфика властных отношений в условиях трансформации российского общества в конце XX - начале XXI вв.: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Журавлева, Ирина Владимировна

  • Журавлева, Ирина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 241
Журавлева, Ирина Владимировна. Специфика властных отношений в условиях трансформации российского общества в конце XX - начале XXI вв.: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Томск. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Журавлева, Ирина Владимировна

if- стр.

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАКТИКА ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНЦЕ XX

НАЧАЛЕ XXI вв. 12

1.1. Общество переходного типа как феномен. Характеристики 12-29 транзитивной социальности

1.2. Тенденции и этапы в эволюции российского общества 30-46 переходного типа

1.3. Транзитивный период в России в дискурсе концепции 46-59 «общества риска»

1.4. Приватизация в дискурсе современной российской 59-88 модернизации и проблемы власти

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ВЛАСТИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ 89-ДИНАМИКЕ 162 2.1. Проблема власти в философии античности, Нового времени и 89-современности 130 ^ 2.2. Концептуальный анализ феномена власти в пространстве Неполитических отношений 146 2.3. Власть и проблемы формирования стратегии устойчивого 146-развития в российском транзитивном обществе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ 163В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 222 3.1. Специфика политической власти в транзитивном социуме 3.2. Специфика становления института политических партий в 182российском социально-политическом контексте : к проблеме многопартийности fl 3.3. Формирование оснований российской государственности и 194реализация принципов конституционности в современной 222 России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика властных отношений в условиях трансформации российского общества в конце XX - начале XXI вв.: социально-философский аспект»

ВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Власть - одно из фундаментальных начал общества и политики, существующее там, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, в государстве - в этом случае мы имеем дело с верховной, политической властью. Примечательно, что, никогда не являясь свойством или отношением одного действующего лица, власть есть отношение двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя, взаимодействием субъекта и объекта власти. Власть относится к числу не только фундаментальных феноменов общественной жизни; по сути своей это явление редкостной многоплановости, уникальный социокультурный феномен, уходящий корнями в мир инстинктов и живой природы. Многоплановость феномена власти проявляет себя во множестве отношений - экономика, культура, наука, институты государства и политика теснейшим образом связаны с властью; сам же вопрос о природе власти ставился уже в IV веке до н.э. Аристотелем.

Сегодня, в начале XXI века, в общем комплексе демократических проблем современной России, проблема власти, ее природы, социального характера, ее эффективности, информированности, легитимности, конституционности и безопасности вышла на ведущие роли и требует разработки новых аналитических подходов. Это особенно важно в условиях общества транзитивного, переходного типа, в условиях модернизационных процессов, совершающихся в современной России.

Ключевыми проблемами для аналитиков становятся проблемы, касающиеся углубления понимания сущности, содержания, структуры современной власти в транзитивном социуме, субъектов и объектов власти, ее носителей и защитников, типов, видов, форм и закономерностей, принципов и особенностей, функций и методов, механизмов и технологий, состояния российской многопартийности. Последнее хотелось бы подчеркнуть особо. Дело в том, что состояние российской многопартийности во многом определяет перспективы постсоветского развития России; политические партии сегодня - один из важнейших базовых элементов структуры современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии, равно как не мыслится и формирование законодательной ветви государственной власти через процедуру конкурентных выборов. Партии возникли как инструмент реализации групповых интересов конфликтующих социальных сил посредством осуществления государственной власти. Одновременно справедливо утверждать, что система многопартийности превратилась в пореформенной России в мощный фактор демократизации политической системы нашей страны в целом. Это показатель развитости гражданского общества. Именно в деятельности партий реализуются такие базовые, фундаментальные принципы демократии, как политический плюрализм, представительство, выборность. В условиях либерально-демократических систем программы властвующих партий являются отражением конкурирующих политических курсов; при этом, однако, под сомнение не ставится законность существующего конституционного строя. Когда-то М.Вебер, исследуя процесс формирования партийных систем, писал о многопартийности как о детище демократии, избирательного права для масс, о том, что развитие политической многопартийной системы - показатель эффективности политической системы общества, фактор укрепления демократической природы государства, условие обеспечения политических прав граждан.

Степень теоретической разработанности проблемы

Перечисленные выше проблемы, касающиеся практики властных отношений общества переходного типа, составляет предмет исследования таких отечественных авторов, как Е.Н. Аврамовой (исследование проблем социальной трансформации и формирования властвующей элиты), Н. Афанасьева, М. Малютина, Н.В. Куколева, А. Магометова (анализ изменений в механизме функционирования региональных элит, исследование проблем клиентилизма и российской государственности, а также процесс консолидации власти), JI.B. Бабаевой, А.Е. Чириновой, Е.Я. Таршиса, В. Березовского и С. Червякова, JT.A. Резниченко (анализ бизнес-элиты как политического класса и особенности ее «олитического участия»), Т.П. Коржихиной, Ю.Ю. Фигатнера, М.С. Вселенского, О.В. Крыштановской (изучение становления и механизма действия феномена советской номенклатуры), Р. Галямова (анализ особенностей трансформации политической элиты в постсоветский период, изучение форм адаптации элиты к новым реалиям), В. Гельмана (анализ проблем федеральной политики и местного самоуправления), В.В. Журавлева (попытка сформировать новые подходы к проблеме «власть-оппозиция», исследование тенденций эволюции политической истории России), А.Г. Здравомсылова (изучение трансформации российского общества и кризисных явлений в пространстве власти в 90-е годы XX века); Индиатуллиной К.С. (анализ проблемы регионального политического лидерства в России и путей его эволюции), Б.Н. Краснова, А.А. Кристевой (изучение власти как явления общественной жизни), В.Г. Ледяева (формирование концептуального анализа власти), А.В. Понеделкова (анализ генезиса и проблем становления в России политической элиты), В.В. Согрина (исследование проблемы «власть-реформы», а также анализ опыта российского конституционализма в региональном контексте).

Однако в трудах перечисленных авторов не обрисованы комплексные ориентиры - стратегии власти переходного времени, что могло бы найти свое отражение в ряде проблем, таких, как посткоммунистическая трансформация российского общества и практика властных отношений, политическая власть, специфика ее проявления и тенденции развития в транзитивном социуме, конституционные пределы государственной власти и совершенствование механизма эффективности защиты прав человека, становление новой российской государственности и реализация принципа конституционности в дискурсе власти в «обществе риска», особенности легитимности власти в переходный период, модернизация политико-правовых отношений в транзитивном социуме и консолидация власти, императивы либерализма и объективация либеральной идеи в пространстве властных отношений постперестроечного российского социума,- именно это выделило исследовательскую парадигму данной работы. Исследуя стратегии власти транзитивного общества, мы пытались связать эту проблему с процессом становления в России переходного времени гражданского общества, обосновать тезис о том, что само формирование института многопартийности в транзитивный период выступает как признак становления гражданского общества: усиливается эффективность представительных институтов, партии берут на себя роль посредников, обеспечивающих коммуникативные процессы в отношении «политические элиты - общество», одновременно, как показано в исследовании, политические партии, представительствуя во власти, становятся законодательной и исполнительной властью; гражданское общество интегрируется в государство, обретает властные механизмы принятия государственных решений и распределения ресурсов. Сами же партии обретают возможность транслировать интересы гражданского общества, превращаясь в посреднике в системе «гражданское общество -государство».

Анализируя стратегии модернизации власти в обществе переходного типа, мы исследовали характеристики социальной транзитивности, стремились раскрыть специфику общества переходного типа как феномена, проанализировали тенденции и этапы эволюции российского общества постперестроечного периода, а также охарактеризовали специфику транзитивного периода в России в дискурсе концепции «общества риска».

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является социально-философский анализ процесса становления новых стратегий власти в обществе переходного типа, каким является постперестроечная Россия. Цель работы нашла отражение в постановке и решении ряда исследовательских задач; среди них автор выделяет следующие: концептуализация идеи власти в границах кратологического дискурса; анализ практики властных отношений в условиях пост коммунистической трансформации российского общества; исследование российской системы власти с позиций современного анализа властных систем, анализ феномена политической власти, специфики ее проявления и тенденций развития в транзитивном социуме; анализ специфики легитимности власти в переходный период, исследование проблемы конституционных пределов государственной власти и совершенствования механизма эффективной защиты прав человека; исследование многопартийности как свидетельства эффективности политической системы, фактора укрепления демократической природы государства и средства обеспечения политических прав граждан и одного из средств формирования гражданского общества; исследование процесса модернизации политико-правовых отношений в транзитивный период пореформенной России и феномен консолидации власти; изучение практики властных отношений и процесса формирования стратегий устойчивого развития в переходном обществе.

Методологические основания исследования

Методологической основой исследования стала системная методология , которая позволила подойти к анализу феномена власти в обществе переходного типа как к целостному много аспектному явлению, позволила рассмотреть феномен власти как институт, тенденции функционирования и развития которого проявляются во множестве социальных связей и опосредований; системная методология позволила выработать эффективную стратегию изучения феномена власти в транзитивный период как целостности, раскрыть механизмы, обеспечивающие эту целостность; предполагалось , что тенденции власти в переходный период определены особыми системообразующими, интегративными связями власти как объекта.

Особое значение в анализе модернизационных стратегий власти в транзитивный период имел в работе генетически-прогностический метод, позволивший связать воедино различные проявления практики властных отношений, а также обозначить перспективу ее развития.

Методологией, которая позволила выявить детерминирующее влияние социокультурного окружения на параметры власти, явился активно используемый в исследовании социокультурный подход.

Методология исследования, базирующаяся на сочетании системного подхода с логико-историческим и сравнительным анализом, позволила не просто рассмотреть феномен власти в обществе транзитивного типа как систему, но и проанализировать структурированность этой системы, взаимосвязанность составляющих ее частей, раскрыть основание этой структурированности. В исследовании был использован и общефилософский принцип сочетания исторического и логического, а осуществленный в исследовании социально-философский анализ позволил, обобщая частнонаучное знание, сформировать целостную систему представлений об общих закономерностях эволюции феномена власти в транзитивном российском обществе, охватить существенные свойства и характеристики этого феномена.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и в обобщенном виде заключается в следующем: дан целостный анализ общества переходного типа, исследованы характеристики социальной транзитивности; сам же российский транзитивный период исследован в дискурсе рискогенного общества; исследована трансформация сути социальных отношений в транзитивный период; раскрыта система социальных противоречий, являющихся источником социальных изменений в обществе переходного типа; обоснован тезис о существе динамики переходного периода, определяемый диалектикой деконституционализации и реконституционализации; в характеристике переходного периода использована идея конституционных циклов, позволяющая проанализировать этапы конституционного процесса в переходный период (кризис - разрушение равновесия - стабильность); концептуально значимым в дискурсе аналитической парадигмы проведенного исследования является тезис о специфике легитимности режима политической власти и сохранения стабильности в обществе переходного типа; легитимность власти рассмотрена в качестве фактора, необходимого для реализации реформ; раскрыты тенденции практики властных отношений, исследована специфика политической власти в транзитивном российском обществе; обоснована идея конституционных пределов государственной власти; проанализированы особенности легитимности власти в переходный период, раскрыты основания модернизации политико-правовых отношений, равно как и предпосылки консолидации власти в дискурсе транзитивной социальности; исследован феномен многопартийности как фактор укрепления демократической природы государства, средство формирования основ гражданского общества и показатель эффективности политической системы; впервые в аналитической литературе предложен целостный вариант концептуализации идеи власти в границах кратологического дискурса, исследованы подходы к феномену власти в философских традициях XX века (аналитический и диспозиционный подходы к феномену власти), предложен вариант прогностического анализа концепций власти, а также рассмотрен тезис о инновационной деятельности как ведущей экзистенциальной силе будущего ноократического общества; раскрыт объяснительный потенциал анализируемых подходов; обосновано различие феноменов «власть» и «управление»; предпринята попытка решить вопрос о критериях властного отношения; власть определена как способность субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями,- показано, что подобная интерпретация власти позволяет отличить ее от таких понятий, как влияние, контроль, господство, манипуляция, авторитет и рассмотреть властное отношение как разновидность каузальной связи; предложен вариант классификации власти, концептуализирующей власть в терминах конфликта и оппозиции; при этом определены такие основания классификации, как сфера существования власти, формационный тип общественных отношений; специфика субъекта и объекта власти, источники и мотивы подчинения субъекту (принуждение, манипуляция, авторитет, сила, убеждение).

Научно-практическая значимость исследования

Выводы, полученный в настоящем исследовании, способствуют углублению и конкретизации понимания механизма власти как феномена и поэтому могут служить теоретико-методологической основой в решении практических задач. Выводы исследования дают ключ к пониманию сути политических институтов, политических движений, самой политики, а также и решению определенной совокупности задач реальной практики властных отношений. Понимание сущности и характера стратегий власти в обществе переходного типа имеет также важнейшее значение для понимания природы политики и государства транзитивного времени, позволяет выделить политику и политические отношения переходного времени из всей совокупности общественных отношений транзитивного социума.

Положения исследования могут быть использованы при подготовке ряда учебных пособий по философским проблемам власти и общества переходного типа, при чтении факультативных курсов «Философия власти», «Власть в переходном обществе», «Феномен транзитивной социальности» аспирантам, соискателям, магистрам.

Апробация исследования

Результаты исследования нашли отражение в материалах региональной конференции по актуальным проблемам социальной философии; автор принимал участие в работе ряда конференций по проблемам гуманитарных наук (Томск-2004-2006 г.г.); основные идеи исследования явились предметом обсуждения на семинаре по проблемам власти в переходный период. Результаты исследования положены в основу раздела региональной программы совершенствования практики властных отношений транзитивного общества.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Журавлева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании автор исходил из понимания власти как одного из фундаментальных начал общества и политики, существующего там, где есть устойчивые объединения людей: не являясь свойством или отношением одного действующего лица, власть, считает автор, есть отношение двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя, взаимодействием субъекта и объекта власти. Власть относится к числу не только фундаментальных феноменов общественной жизни; по сути своей это явление редкостной многоплановости, уникальный социокультурный феномен. Многоплановость феномена власти проявляет себя во множестве отношений - экономика, культура, наука, институты государства и политика теснейшим образом связаны с властью. В начале XXI века, в общем комплексе демократических проблем современной России, проблемы власти, ее природы, социального характера, ее эффективности, информированности, легитимности, конституционности, безопасности вышли на ведущие позиции и требуют разработки новых аналитических подходов. Это особенно важно в условиях общества транзитивного, переходного типа, в условиях модернизационных процессов, совершающихся в современной России. Для аналитиков доминирующими становятся проблемы, касающиеся углубления понимания сущности, содержания, структуры современной власти в транзитивном социуме, субъектов и объектов власти, ее носителей и защитников, типов, видов, форм закономерностей, принципов и особенностей, функций и механизмов, технологий, состояния российской многопартийности. Эти проблемы в аналитическом смысле чрезвычайно перспективны. Политические партии сегодня - один из важнейших базовых элементов структуры современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии, равно как не мыслится формирование законодательной ветви государственной власти через процедуру конкурентных выборов. Партии возникли как инструмент реализации групповых интересов конфликтующих социальных сил посредством осуществления государственной власти, система же многопартийности превратилась в пореформенной России в мощный фактор демократизации политической системы в целом. Именно в деятельности партий реализуются также базовые, фундаментальные принципы демократии, как политический плюрализм, представительство, выборность. В условиях либерально-демократических систем программы властвующих партий являются отражением конкурирующих политических курсов; при этом, однако, под сомнение не ставится законность существующего конституционного строя. Когда-то М.Вебер, исследуя процесс формирования партийных систем, писал о многопартийности как о детище демократии, избирательного права для масс, о том, что развитие политической многопартийной системы - показатель эффективности политической системы общества, фактор укрепления демократической природы государства, условие обеспеченности политических прав граждан.

Перспективен и ряд других проблем, таких, как посткоммунистическая трансформация российского общества и практика властных отношений, политическая власть, специфика ее проявления и тенденции развития в транзитивном социуме, конституционные пределы государственной власти и совершенствование механизмов эффективности защиты прав человека, становление новой российской государственности и реализация принципа конституционности в дискурсе власти в «обществе риска», особенности легитимности власти в переходный период, модернизация политико-правовых отношений в транзитивном социуме и консолидация власти, императивы либерализма и объективация либеральной идеи в пространстве властных отношений постперестроечного российского социума. В дальнейшем, исследуя специфику власти транзитивного общества, следует связать это проблему с процессом становления в России переходного времени гражданского общества, обосновать тезис о том, что само формирование института многопартийности в транзитивный период выступает как признак становления гражданского общества: усиливается эффективность представительных институтов, партии берут на себя роль посредников, обеспечивающих коммуникативные процессы в отношении «политические элиты - общество»; одновременно политические партии, представительствуя во власти, становятся законодательной и исполнительной властью; гражданское общество интегрируется в государство, образуя властные механизмы принятия государственных решений и распределения ресурсов, сами же партии получают возможность транслировать интересы гражданского общества, превращаясь в посредника в системе «гражданское общество - государство». Анализ стратегии модернизации власти в обществе переходного типа позволит исследовать характеристики социальной транзитивности, раскрыть специфику общества переходного периода как феномена, показать закономерности формирования социальной структуры транзитивного социума, проанализировать тенденции и этапы эволюции российского общества постперестроечного периода, а также охарактеризовать специфику транзитивного периода в России в дискурсе концепции «общества риска». Такой автору видится аналитическая перспектива. Решение перечисленных проблем позволит углубить и конкретизировать понимание механизма власти как феномена, будет служить теоретико-методологической основой в решении практических задач; даст ключ к пониманию сути политических институтов, политических движений, самой политики, а также к решению определенной совокупности задач реальной практики властных отношений. Понимание сущности и характера стратегий власти в обществе переходного периода окажется важным для понимания природы политики и государства транзитивного времени, позволит выделить политику и политические отношения переходного времени из всей совокупности общественных отношений транзитивного социума. При этом важно использовать потенциал системной методологии; ее возможности позволят подойти к анализу феномена власти в обществе переходного типа как к целостному многоаспектному явлению, рассмотреть феномен власти как институт, тенденции функционирования и развития которого проявляются во множестве социальных связей и опосредований; системная методология позволит выработать эффективную стратегию изучения феномена власти в транзитивный период как целостности, раскрыть механизмы, обеспечивающие эту целостность (предполагается, что тенденции власти в переходный период определены особыми системообразующими, интегративными связями власти как объекта), позволит связать воедино различные проявления практики властных отношений и обозначить перспективу ее развития.

Общее количество печатных работ-8, из них непосредственно по теме диссертации опубликовано 4 работы:

1. Журавлева И.В. К вопросу о воспитании молодежи с проявлениями асоциального поведения в условиях властных отношений переходного времени.\\ Томск, Известия ГПУ № 6, 2006. с. 128-135.

2. Журавлева И.В. Власть, специфика ее проявления и тенденции развития в переходный период: к постановке проблемы.//Сб. Актуальные проблемы социальной философии. Труды региональной научно- практической конференции.-Томск, Изд-во ТПУ, 2006. с.78-81

3. Журавлева И.В. Формирование оснований российской государственности в транзитивном социуме.\\ Сб.Актуальные проблемы социальной философии . Труды региональной научно-практической конференции.-Томск, Изд-во ТПУ, 2006. с. 114-117

4. Власть в дискурсе политических отношений: концептуальный аспект.\\ Сб.Актуальные проблемы социальной философии . Труды региональной научно-практической конференции.- Томск, изд-во ТПУ,2006. с. 96-99.