Спонтанный монолог в лингвистическом и социолингвистическом аспектах: на материале текстов разного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бродт, Ирина Сергеевна

  • Бродт, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 289
Бродт, Ирина Сергеевна. Спонтанный монолог в лингвистическом и социолингвистическом аспектах: на материале текстов разного типа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2007. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бродт, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОНТАННАЯ РЕЧЬ В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ.

1.1. Основные проблемные области.

1.1.1. Психолингвистика.

1.1.2. Социолингвистика: соотношение между лингвистическими признаками спонтанной речи и социальными характеристиками говорящего.

1.1.2.1. Общие замечания.

1.1.2.2. Тендерный фактор.

1.1.2.3. Возрастной фактор.

1.1.2.4. Уровень образования.

1.1.2.5. Профессия говорящего.

1.1.2.6. Профессиональное/непрофессиональное отношение говорящего к речи.

1.1.2.7. Социальное положение говорящего.

1.1.2.8. Социальная активность говорящего.

1.1.2.9. Уровень речевой культуры говорящего.

1.1.2.10. Экстралингвистические признаки.

1.1.3. Теоретическая лингвистика.

1.1.4. Прикладная лингвистика.

1.1.4.1. Лингводидактика.

1.1.4.2. Полевая лингвистика.

1.2. Исходные понятия, связанные с описанием спонтанной речи.

1.2.1. Определение основных понятий.

1.2.2. Устный спонтанный монолог как самостоятельный объект лингвистического изучения.

1.2.3. Понятие коммуникативного сценария и тип спонтанного монолога.

1.2.4. Определение лингвистической мотивированности и спонтанности.

1.3. Проблемы нормы и кодификации устной речи.

1.4. Исходные синтаксические понятия.

1.4.1. Текст в устной спонтанной речи.

1.4.2. Синтаксические единицы устной литературной речи и проблемы дискретности устного текста.

ГЛАВА II. СПОНТАННЫЙ МОНОЛОГ: СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА И УРОВЕНЬ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ГОВОРЯЩЕГО.

2.1. Материал и методика исследования.

2.1.1. Информанты и их социальные характеристики.

2.1.2. Эксперимент по экспертному прослушиванию.

2.1.3. Типы исследованных спонтанных монологов.

2.1.4. Описание первичных текстов.

2.1.5. Методика проведения записи.

2.1.6. Эксперимент по пунктированию.

2.1.6.1. Описание хода эксперимента.

2.1.6.2. О некоторых трудностях пунктирования расшифровок звучащего материала.

2.1.6.3. О других способах членения устных спонтанных монологов.

2.2. Анализ синтаксических особенностей разных типов спонтанных монологов.

2.2.1. Степень членимости устного текста.

2.2.1.1. Дополнительная информация о противопоставленности монологов говорящих с разным уровнем речевой культуры

2.2.2. Средняя длина предложении в словах.

2.2.3. Длина текста в словах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанный монолог в лингвистическом и социолингвистическом аспектах: на материале текстов разного типа»

Интерес к специфике разговорной речи (РР), особенностям ее устройства и функционирования в сравнении с кодифицированным литературным языком (КЛЯ) в современной лингвистике уже многие десятилетия остается неизменно высоким. Несмотря на некоторые расхождения в определении таких понятий, как спонтанная речь (CP), устная речь (УР), разговорная речь и устный спонтанный монолог (УСМ) (см.: Девкин 1979, 1981; Сиротинина 1969, 1997; Земская 1973, 1981; Лаптева 1992, 2001; Богданова 1997; и др.), все исследователи единодушно принимают положение о невозможности применения к устной разговорной речи нормативов, установленных для КЛЯ, о необходимости создания специфической речевой грамматики. Линейность протекания устной спонтанной речи вызывает к жизни такие типичные для нее способы организации текста, как самоперебивы, самокоррекция, повторы, незаконченные высказывания, звуковое и словесное заполнение пауз хезитации (пауз раздумья) и т. п. - так называемые «слабые элементы» речевой цепи (Фишер 1995: 10)1. Но подобные «нарушения» синтаксической (в первую очередь) структуры текста являются абсолютно естественными в живой речи, иногда даже способствуют эффективности устного способа коммуникации, а следовательно, могут быть с известными оговорками признаны нормативными.

Давно замечено, что «слишком правильная» речь в условиях неофициального общения вызывает ощущение неживой, неестественной, идеально нормативная речь, если таковая вообще возможна, должна казаться пресной, чрезвычайно сухой и скучной,

1 Ср.: «Речь как будто рождается в муках - оговорках, самоперебивах, самокоррекции, обрывах, повторах. О фатальной обреченности устной речи "на заикание" говорил Р. Барт» (см.: Барт 1989: 541) (Филиппова 2007). ибо в ней нет того, что называют изюминкой, - отступлений от нормы (Мурзин 1989: 6). Здесь поневоле вспоминается пушкинское «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.», или: «тот семинарист, который, по словам В. Г. Белинского, говорит и пишет, как олицетворенная грамматика, а его ни слушать, ни читать невозможно» (Костомаров, Леонтьев 1966: 15); ср. также: «авторов, вовсе не отступающих от нормы, конечно, не существует - они были бы невыносимо скучны. <.> Когда чувство нормы воспитано у человека, тогда-то начинает он чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от нее. <.> Истинная культура речи <.> подразумевает не только знание установленных норм, но и умение осмысленно, мотивированно нарушать их» (Щерба 1939: 10).

Большая часть специальных работ по УР посвящена изучению диалога (полилога), то есть собственно разговорной речи, что не вызывает удивления, т. к. диалогичность является неотъемлемым свойством устной спонтанной речи. Однако нельзя сбрасывать со счетов и устный спонтанный монолог, который обладает рядом особенностей, в частности синтаксических, выделяющих его в отдельный вид, или жанр, речи.

Изучение живой устной речи предполагает учет многочисленных социальных факторов, основными из которых являются следующие: пол говорящего, его возраст, уровень образования, профессиональная принадлежность, происхождение, языковое и социальное окружение в период онтогенеза, место рождения и наиболее длительного проживания, степень общественной активности и ряд др. (см., напр.: Гловинская, Кузьмина 1973; Крысин 1989; Панов 1990; Богданова 2001; Ерофеева Т. 2004; Ерофеева Е. 2005; и др.). К социальным факторам относится и уровень речевой культуры (УРК) говорящего, т. е. его способность понимать и продуцировать речь без специальной подготовки, уровень владения устной речью, способность произносить достаточно длинные связные спонтанные монологи.

Целью настоящей работы является установление корреляции ряда синтаксических характеристик устной спонтанной речи с уровнем речевой культуры говорящего, с одной стороны, и с типом устного спонтанного монолога, с другой. Эта цель определила следующие конкретные задачи исследования:

1) подобрать три группы информантов, обладающих одинаковыми основными социальными характеристиками (пол, возраст и профессиональная принадлежность), но различающихся уровнем их речевой культуры - низким, средним и высоким УРК;

2) подобрать экспериментальный материал разного типа (тексты для чтения и пересказа, изображения для описания и тему свободного монолога);

3) осуществить запись экспериментального материала;

4) расшифровать полученные записи в орфографическом виде, обозначив (на основе слухового анализа) интонационную разметку текстов (расстановку пауз);

5) провести экспертное прослушивание записанного материала с целью проверить исходное распределение информантов по группам с учетом их УРК;

6) провести эксперимент по пунктированию всего материала и установить таким образом границы тех единиц описания устного текста, которые, с некоторой долей условности, можно приравнять к традиционному предложению;

7) получить необходимые синтаксические характеристики текста:

- степень легкости или затрудненности выделения предложений в тексте,

- длина предложений в словах,

- объем текста в словах;

8) установить зависимость этих характеристик от типа устного монолога;

9) установить зависимость этих характеристик от УРК говорящего;

10) выстроить коррелятивные отношения между указанными выше синтаксическими характеристиками устных спонтанных монологов и двумя параметрами: лингвистическими особенностями текста (тип монолога) и одной из главных социальных характеристик говорящего (его УРК).

Таким образом, объектом исследования является русская устная спонтанная монологическая речь, а предметом - соотношение синтаксических характеристик текста с уровнем речевой культуры говорящего и типом устного монолога.

Материалом для исследования послужили записи устных спонтанных монологов разного типа {пересказ сюжетного и несюжетного текста, описание сюжетного и несюжетного изображения и свободный монолог), которые были получены от 30-ти информантов с некоторыми сходными (пол, возраст, профессия, место рождения и постоянного проживания) и некоторыми различными (социальный статус, образование, профессиональное или непрофессиональное отношение к речи, уровень речевой культуры) социальными характеристиками.

При анализе материала применялись следующие методы:

- описательный;

- слуховой анализ речевого потока;

- лингвистический эксперимент;

- сопоставительный;

- статистический.

Актуальность данной работы определяется необходимостью описания речевой грамматики, в частности, синтаксической структуры устного спонтанного монолога, лингвистическая природа которого изучена сравнительно мало, а также необходимостью установления корреляции между лингвистическими свойствами текстов и социальными характеристиками говорящего, так как «язык никогда, наперекор видимости, не существует вне социального факта» (Соссюр 1933: 86).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исследовательской практике делается попытка установить корреляцию между рядом синтаксических характеристик устной спонтанной речи с типом монолога разной степени спонтанности и лингвистической мотивированности, с одной стороны, и уровнем речевой культуры говорящего, с другой.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней дается дополнительный материал для описания синтаксических явлений устной спонтанной речи, что позволяет оценить степень их зависимости от лингвистических и/или социальных критериев. Работа вносит свой вклад в дальнейшее изучение специфики речевой грамматики, в частности, в ней проведена дополнительная проверка действенности таких характеристик устного монолога, как лингвистическая мотивированность и спонтанность.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в разнообразных прикладных целях, начиная с обучения русскоязычных или иноязычных студентов, включая курсы культуры речи, риторики и т. п., и заканчивая разработкой и совершенствованием автоматизированных систем распознавания и синтеза речи. Так, использование текстов устной речи, составляющих материал настоящего исследования, на практических занятиях по русскому языку и теории языкознания даст возможность значительно обогатить традиционные формы лингвистического анализа - фонетического, морфологического, синтаксического и под., позволит преодолеть традиционный разрыв между нашим знанием о звуковом строе того или иного языка и описанием его грамматики и лексики. Работа со звучащим материалом позволит, кроме того, не только выявить специфические для устной речи явления, но и на практике исследовать взаимовлияние двух форм реализации языка -письменной и устной спонтанной.

Цель и задачи исследования определяют структуру работы: введение, 2 главы (теоретическая и исследовательская), заключение, список использованных сокращений, список использованной литературы и ряд приложений.

ВI главе дан обзор современной научной литературы, связанной с общей проблематикой настоящего исследования, определены его теоретические основы. Во 2 главе характеризуются материал и методика исследования, описываются все эксперименты, а также приводятся результаты анализа материала с учетом лингвистических и социальных факторов. Заключение содержит выводы, сделанные на основе проведенной работы. В приложениях представлен весь исходный материал (тексты для чтения и пересказа и изображения для описания), анкета информанта и все исследованные тексты в расшифрованном виде с интонационной разметкой (расстановкой пауз) и указанием результатов пунктирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Влияние мотивированности и спонтанности на синтаксические признаки разных видов неподготовленной монологической речи и

II Герценовские чтения, посвященные 200-летию Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. СПб., 1997. С. 74-76 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

2. Лингвистические характеристики устного монолога и социальные характеристики говорящего // Функционирование языка в различных речевых жанрах. (Лиманчик-97). Материалы Всероссийской научной конференции. Ростов-на-Дону, 1997. С. 7-9 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

3. Устный монолог и его место в системе обучения русскому языку иностранцев // Современное состояние и перспективы профессиональной подготовки специалистов-филологов в разных странах. Тезисы докладов международной конференции, посвященной 30-летию МАПРЯЛ «Теория и практика русистики в мировом контексте». М., 1997. С. 111-112.

4. Устойчивость синтаксических характеристик разных видов устной речи // Материалы XXVII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып. 2. Секция грамматики (Русско-славянский цикл). 10-12 марта 1998 г., СПб., 1998. С. 28-31.

5. Устный монолог в социолингвистическом аспекте // Leksyka w komunicacji jezykowey (materialy konferencju miedzynarodowey). Gdansk, 1998. C. 31-32 (в соавторстве с H. В. Богдановой).

6. Грамматическая дискретность спонтанного текста и ее социальная обусловленность //Русский язык и русистика в современном культурном пространстве. Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции (X Кузнецовские чтения, посвященные 25-летию кафедры современного русского языка

УрГУ), 13-16 октября 1999 г., Екатеринбург, 1999. С. 142-144 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

7. Лингвистические и социолингвистические корреляты синтаксической членимости устного текста //Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Межвузовский сборник. Выпуск IV. СПб., 2000. С. 207-211 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

8. Понятность письма и понятность речи (на материале устных спонтанных монологов) // Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Выпуск V. Материалы IV международной научно-практической конференции «Русистика и современность» 28-29 июня 2001 г., СПб., 2002. С. 162-168.

9. Членимость на предложения устных монологов разного типа // Вопросы русского языкознания. Вып. XI. Аспекты изучения звучащей речи. Сборник научных статей к юбилею Е. А. Брызгуновой. М., 2004. С. 95-98 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

10. Спонтанный монолог: синтаксические характеристики текста и уровень речевой культуры говорящего // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 9 (Филология). Вып. 1 (Часть I). Март 2007 г. С. 35-43 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).

11. Тип речевого сценария и уровень речевой компетенции говорящего // Материалы XXXVI международной филологической конференции. Секция «Полевая лингвистика. Интегральное моделирование звуковой формы», 12-17 марта 2007 г., СПб., 2007 (в печати).

12. Полевая лингвистическая практика. Учебно-методический комплекс сложной структуры. Часть 2. Методические указания по обработке, многоуровневой разметке и лингвистическому анализу корпуса звучащих текстов на русском языке. СПб., 2007 (в соавторстве с А. С. Асиновским и др.) (в печати).

13. Полевая лингвистическая практика. Учебно-методический комплекс сложной структуры. Часть 3. Спонтанные монологи (в соавторстве с А. С. Асиновским, Н. В. Богдановой, О. Б. Ермоловой) (в печати).

14. Balanced corpus of spoken Russian: formation principles and data acquisition //Book of Abstracts of the 16th International Congress of Phonetic Sciences. 6-10 August 2007. Saarbriicken, Germany. Saarbriicken, 2007 (в соавторстве с E. А. Архиповой и др.) (в печати).

15. Balanced corpus of spoken Russian: formation principles and data acquisition // Proceedings of the 16th International Congress of Phonetic Sciences. 6-10 August 2007. Saarbriicken, Germany. Saarbriicken, 2007 (в соавторстве с E. А. Архиповой и др.) (в печати).

Апробация работы: основные идеи, положения и результаты диссертации докладывались:

- в Москве: международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ «Теория и практика русистики в мировом контексте» (1997 г.),

- в Ростове-на-Дону: Всероссийская научная конференция «Функционирование языка в различных речевых жанрах (Лиманчик-97)» (1997 г.),

- в Екатеринбурге: международная научная конференция (X Кузнецовские чтения, посвященные 25-летию кафедры современного русского языка УрГУ) «Русский язык и русистика в современном культурном пространстве» (1999 г.),

- в Санкт-Петербурге:

1) Герценовские чтения, посвященные 200-летию Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (1997 г.);

2) XXVII межвузовская научно-методическая конференция преподавателей и аспирантов СПбГУ (1998 г.);

3) IV международная научно-практическая конференция «Русистика и современность» (2001 г.);

4) XXXVI международная филологическая конференция (2007 г.).

15

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бродт, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было отмечено во введении, целью настоящего исследования являлось стремление установить корреляцию ряда синтаксических характеристик устной спонтанной речи с уровнем речевой культуры говорящего, с одной стороны, и с типом устного спонтанного монолога, с другой. Для этого сначала были проанализированы и описаны в первой главе работы различные подходы к определению основных понятий современной коллоквиалистики - устная речь; спонтанная речь; разговорная речь; норма в устной спонтанной речи; текст в устной речи; синтаксическая единица описания устного текста; первичный и вторичный тексты; предтекст; лингвистическая мотивированность и спонтанность; типы устного спонтанного монолога в рамках различных коммуникативных сценариев: пересказ, описание изображения и свободный монолог, уровень речевой культуры говорящего, а также обосновано принятое в настоящем исследовании понимание перечисленных понятий. Литература, на основании которой проводился анализ, указана в списке в конце работы.

Во второй главе подробно описаны материал исследования, методика проведения трех экспериментов и их результаты, которые позволили сделать ряд выводов.

1. Один из первых исследованных синтаксических признаков устной спонтанной речи - степень членимости текста на предложения - коррелирует, с одной стороны, с типом монолога (и показатель этого критерия последовательно возрастает от свободного монолога к пересказу, т. е. от максимально спонтанного текста к наименее спонтанному и наиболее мотивированному предтекстом), а с другой стороны, с уровнем речевой культуры говорящего (возрастая при этом от низкого уровня к высокому). При этом показатели для сюжетных и несюжетных пересказов и описаний изображения возрастают в пользу сюжетных также последовательно от группы В к группе А (см. табл. 4 и рис. 2).

2. В процессе работы с пропунктированными текстами при помощи специальной программы, составленной для русифицированного варианта Mcrosoffc Windows ХР, установлено, что восприятие свободного монолога требует более высокого уровня образования читателя, чем восприятие описания изображения и тем более чем восприятие текста пересказа. Одновременно с этим наблюдается корреляция данного показателя с УРК информантов: успешное восприятие текстов, записанных от говорящих с высоким уровнем речевой культуры, требует более высокого уровня образования, и чем ниже УРК говорящего, тем ниже требования к уровню образования читателя (см. табл. 5, 6 и рис. 3, 4). Наиболее удобочитаемыми и легкими для восприятия являются минимально спонтанные сюжетные монологи, порожденные информантами с низким уровнем речевой культуры

3. Второй из синтаксических признаков, диагностирующих устную спонтанную речь - средняя длина предложений в словах -убедительно коррелирует только с уровнем речевой культуры говорящего. В текстах информантов группы А предложения длиннее, чем в текстах группы Б, и ниже всего этот показатель в текстах информантов группы В. Выявлена также зависимость данного признака от сюжетности / несюжетности предтекста: длина предложений в несюжетных текстах выше, чем в сюжетных по всем группам информантов и в текстах-пересказах, и в текстах-описаниях. Не установлено убедительной зависимости этого признака устной неподготовленной речи от типа монолога (см. табл. 7 и рис. 5).

4. И, наконец, в отношении последнего из исследуемых синтаксических признаков устной спонтанной речи - длины текста в словах - установлено, что он коррелирует и с уровнем речевой культуры говорящего, и с типом монолога. Количество слов в свободных монологах меньше, чем в пересказах, показатели по тексту-описанию занимают промежуточное положение. И так же последовательно увеличивается этот показатель от группы В к группе А (см. табл. 8 и рис. 6).

Думается, что подобному детальному исследованию могут быть подвергнуты и другие, более частные, синтаксические характеристики спонтанных монологов, что позволит дать широкую картину их коррелятивных отношений с лингвистическими (тип монолога) и социолингвистическими (уровень речевой культуры говорящих) признаками.