Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы: 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Баранов, Вячеслав Владимирович

  • Баранов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 201
Баранов, Вячеслав Владимирович. Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы: 90-е годы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранов, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава I. Становление системы спортивной печати РФ.

§ 1. Спортивная печать и политика.

§ 2. Основные этапы формирования системы спортивной печати РФ.

Глава II. Система спортивной печати РФ в условиях рыночных отношений.

§ 1. Общие характеристики системы спортивной печати РФ.

§ 2. Менеджмент и маркетинг спортивных изданий.

§ 3. Спортивная печать и электронные СМИ на информационном рынке.

Глава III. Спортивная жизнь страны в зеркале спортивной прессы.

§ 1. Роль спортивной печати в освещении достижений российского спорта.

§ 2. Дискуссии о путях дальнейшего развития спорта в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы: 90-е годы»

Глубокие реформы в политической, социально-экономической жизни России в конце 80-х и в 90-е г.г. XX века коренным образом повлияли на изменения в спортивной журналистике страны.

В эти годы спортивная печать пережила невиданный в истории отечественных СМИ расцвет, выразившийся как в значительном росте количества изданий самой разнообразной специализации, так и в трансформации ее функций. Благодаря появлению экономических и юридических свобод, спортивная журналистика из идеологического инструмента, «чрезвычайно мобильного подразделения партийно-советской печати»1, превратилась в мощное и эффективное средство удовлетворения разнообразных информационных интересов и потребностей аудитории, в средство развития национального самосознания своих читателей, своеобразный инструмент интеграции социально дифференцирующегося общества.

Изучению процесса формирования новой системы спортивной печати России 90-х годов XX века и посвящена данная диссертация.

Актуальность работы. Начатый во второй половине 80-х годов переход от административно-командной системы к демократическому правовому государству предопределил структурные преобразования спортивной печати.

Отражая в себе все тенденции «движения» отечественных средств массовой информации к овладению инструментами конкурентной борьбы в рыночных условиях, спортивная печать дает огромный материал и представляет большой интерес для современного научного исследования.

Однако назревшая необходимость исследовать глубинные процессы в становлении и развитии системы спортивной печати молодого российского государства не находила широкого отклика в научной среде. Ни одного специального исследования,

1 Советский спорт. 1973. № 10. охватывающего данный период в деятельности спортивной журналистики, до последнего времени так и не было создано.

Степень разработанности темы исследования. Всестороннее и глубокое изучение характера и особенностей функционирования спортивной журналистики в нашей стране практически не было предметом специального научного исследования. Монополизм в системе спортивной печати и существование исключительно идеологизированных подходов к ее изучению не вызывали сколько-нибудь серьезного интереса к ее анализу. Отводившаяся спортивным изданиям специфическая роль пропагандиста и агитатора массового физкультурного движения, ограниченность числа изданий и схожесть их между собой делали исследование спортивной журналистики явлением, с научной точки зрения, малопривлекательным. И все же спортивная журналистика становилась предметом отдельных исследований.

Речь, в частности, идет о кандидатских диссертациях С.И. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики: к вопросу о типологии изданий» (М.Д974); В.Д. Асаулова «Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа» (Киев, 1989); Е.Ф. Долгополовой «Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма» (Малаховка, 1987).

При всех недостатках идеологизированного подхода к рассмотрению функциональных особенностей спортивной прессы данные работы позволили авторам диссертаций научно аргументировать своеобразие советской спортивной журналистики.

Определенную помощь в изучении спортивной журналистики России в условиях демократизации общества начала 90-х годов оказала работа М.К. Иванова «Спортивная журналистика НРБ (история, теория, современный опыт)» (М., 1991). Ряд важных положений, свойственных данному периоду реформирования болгарской спортивной печати, оказался актуален и для России.

После крушения тоталитарной системы в СССР и с началом движения «обновленной» России к демократическим ценностям гражданского общества, спортивная журналистика по-прежнему оставалась у исследователей «на задворках». Динамичные и коренные преобразования в экономической, политической и духовной жизни страны вывели на первый план те средства массовой информации, которые активно участвовали в обустройстве общественно-политической жизни государства. В изменившейся системе российской периодической печати внимание исследователей, в первую очередь, привлекли такие бурно развивавшиеся группы прессы, как общественно-политическая, деловая, региональная, религиозная, женская, молодежная и др. Спортивная печать, объектом отражения которой оставались «очки, голы, секунды», на фоне драматично реформирующейся общественной жизни могла ошибочно восприниматься оторванной от «злобы дня».

Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток системно исследовать российскую (постсоветскую) спортивную печать 90-х годов XX века.

В диссертации на большом фактическом материале рассматриваются процессы зарождения спортивной периодики постсоветской России. Подробно анализируется роль и место спортивной печати в тоталитарном и демократически ориентированном обществах, в том числе с учетом взаимодействия политики, спорта и спортивной печати. На основании обширного фактического и эмпирического материала аргументированно выделяются основные этапы формирования системы спортивной периодики России.

В исследовании значительное место отведено анализу функционирования системы спортивной печати РФ в условиях рыночной экономики, проблемам использования спортивными изданиями методов маркетинга и менеджмента. Особое внимание отведено проблеме взаимодействия спортивной печати и электронных СМИ на информационном рынке. При этом впервые подробно анализируется спортивная часть глобальной компьютерной сети Интернет.

Значительная часть диссертации посвящена проблемам отображения спортивной жизни страны, рассмотрению роли спортивной печати в освещении достижений российского спорта.

Объект исследования. Предметная область исследования очерчивается изучением свыше ста спортивных изданий, выходивших в России в последнее десятилетие XX века. Особенное внимание было уделено тем изданиям, которые пользуются наибольшим интересом читательской аудитории и являются важными составляющими в системе спортивной печати. Среди них: издания «семейства» «Спорт-Экспресс» (газета «Спорт-Экспресс», «Спорт-Экспресс Журнал», еженедельники «Спорт-Экспресс Футбол», «Спорт-Экспресс Воскресенье»); журналы, издающиеся ЗАО «СпортАкадемПресс» («Планета баскетбол», «Теория и практика футбола», «Спортивная жизнь России», «Настольный теннис», «Теория и практика физической культуры», «Спорт для всех», «Вело: спорт, туризм, стиль жизни»); газеты «Советский спорт», «Футбол-Review», «Футбол»; журналы «Спортклуб», «FLEX», «Лыжный спорт», «GOLF DIGEST». Также была исследована региональная печать. В частности, газеты «Спорт Тайм» (Новосибирск), «Спорт Калмыкии», «Спорт-ревю Поволжья», «Футбол-Хоккей Южного Урала», «Ярославский спорт». Полный список изданий помещен в конце диссертации.

В силу системного подхода к исследованию спортивной журналистики автор в некоторых случаях обращается и к анализу отдельных теле- и радиоканалов электронных спортивных СМИ, действовавших в исследуемый период на российском рынке. Значительное внимание уделено спортивным ресурсам русскоязычной части сети Интернет.

Хронологические рамки исследования обозначаются, с одной стороны, появлением в результате дезинтеграции СССР нового независимого государства - Российской Федерации и началом ощутимых преобразований в системе спортивной печати страны. С другой стороны - завершением календарного десятилетия, совпавшего с достижением системой ее относительной оптимальности и «кристаллизацией» тенденций ее будущего развития.

В методологическом отношении автор стремился придерживаться аналитического, сравнительного, количественного и системно-исторического методов.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость обращения к работам из области истории, теории и практики журналистики, социологии спорта, политологии, социальной политологии, менеджмента и маркетинга.

Цель данного исследования - раскрыть механизм формирования и функционирования системы спортивной печати Российской Федерации в 90-е г.г.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть особенности функционирования системы спортивной печати в тоталитарном и демократически ориентированном обществах для понимания исходных координат и векторов реформирования спортивной печати РФ. При этом проблема взаимоотношения спорта, печати и политики исследуется в двух типах общественно-политического устройства;

- выделить основные этапы формирования системы спортивной печати 90-е годы;

- дать общую характеристику системе спортивной печати РФ в условиях рыночных отношений, показать ее как устойчивую систему, одновременно открытую для преобразований под воздействием внешних факторов;

- раскрыть особенности редакционно-издательского менеджмента и маркетинга спортивных изданий в «борьбе» за выживание в конкурентных условиях изменчивого информационного рынка;

- рассмотреть взаимодействие спортивных газет и журналов с электронными СМИ в условиях информационного рынка;

- изучить информационные ресурсы компьютерной сети Интернет и ее влияние на спортивную печать;

- рассмотреть основные проблемно-тематические направления спортивных изданий; выявить влияние спортивной печати России на достижения отечественного спорта и его дальнейшее развитие.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования редакционными коллективами спортивных газет и журналов в их профессиональной деятельности. Богатый фактологический материал о функционировании спортивной периодики в условиях нестабильной экономики и жесткой конкурентной борьбы способен помочь журналистам и редакторам находить наиболее оптимальные варианты построения моделей своих изданий, корректировать их информационную политику, использовать наиболее эффективные методы менеджмента и маркетинга, использовать все преимущества взаимодействия с электронными СМИ и сетью Интернет. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении нормативного курса по истории новейшей отечественной журналистики.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Баранов, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование становления системы спортивной печати Российской Федерации и ее функционирования в 90-е годы XX века позволило прийти к следующим выводам.

Процессы зарождения спортивной периодики постсоветской России происходили под непосредственным влиянием и при сложном взаимодействии таких сфер общественной жизни, как спорт, политика и журналистика, которые сами на тот период претерпевали значительные изменения.

При любой общественно-политической системе спорт неразрывно связан с политикой. Принципиальная разница состоит лишь в том, что государственные органы и политические партии имеют в своем арсенале различной мощности рычаги воздействия как на средства массовой информации, так и на спорт, состояние которого в значительной мере определяет содержание спортивных изданий.

В тоталитарном обществе, имеющем единственную господствующую политическую партию и осуществляющем тотальный контроль над всеми социальными институтами общества, спорт находится в сфере идеологических интересов власти и в прямой зависимости от нее. Средства массовой информации монополизированы государством и служат инструментом власти для манипулирования массовым сознанием. Доминирующее положение политической идеологии не позволяет средствам массовой информации воздействовать на спортивную жизнь страны без обращения к государственным органам.

В демократически ориентированном обществе все социальные институты, включая журналистику и спорт, действуют на основе правовых механизмов регулирования, в условиях возможной реализации гражданских свобод. Плюрализм общественной жизни и свобода информации позволяют спортивным СМИ оказывать влияние на спортивную и политическую жизнь страны. При этом их роль возрастает настолько, что на «высокую политику» они могут влиять и через спорт. Спорт также способен воздействовать на политику, переставая быть ее инструментом.

Характеризуя положение спортивной печати в СССР в период до наступления процессов демократизации и гласности (до середины 80-х годов), есть все основания утверждать, что она идеологически и экономически полностью зависела от государства и КПСС. Особую роль в этот период спортивная печать играла в деле развития массового физкультурного движения. Содержательная сторона спортивных изданий тоталитарного общества имеет две главных особенности: избыточное количество политически окрашенных материалов и материалов, посвященных физической культуре.

Принципиально новые тенденции возникли во взаимоотношениях между спортивной печатью и политикой в середине 80-х. Демократизация и гласность стали реальностью для средств массовой информации. Пресса превратилась в мощный рычаг начавшейся перестройки, в проводник новых реалий в жизни общества. Вместе с тем журналистика оставалась органической структурой однопартийной политической системы.1 Вследствие этого ее реформирование серьезно тормозилось и было довольно поверхностным.

Опыт функционирования спортивной печати в условиях демократизации и гласности приводит к выводу о ее зависимости от «высокой политики»: будучи подверженной директивному реформированию «сверху», она оставалась действовать в рамках, строго очерченных партийно-государственными органами.

Ситуация изменилась в 90-е г.г., когда в суверенном государстве - Российской Федерации - установилось общество, ориентированное на демократию и достигшее в этом направлении определенных подвижек.

Реальностью стали многопартийность, свободные выборы в органы власти. Государство отказалось от жесткого политического

1 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (Середина 80-х- 90-е годы). Под ред. проф. Я Засурского. М., 1996. С. 34. контроля за прессой и приняло ряд законов, которые сделали средства массовой информации свободными от партийно-идеологического контроля.

Возросло доверие к спортивной печати, которая теперь в новых экономических условиях в борьбе за читателя стала стремиться к оперативному и качественному информированию о новейших и важнейших событиях в спортивной жизни; повысился ее авторитет. Вследствие этого появились возможности для более эффективного (хотя и завуалированного) манипулирования общественным мнением через газетно-журнальные материалы, что, однако, не приобрело большого размаха, такого, например, как в общественно-политических периодических изданиях.

В демократически ориентированном обществе спортивные издания, свободные от идеологического контроля со стороны государственной власти, самостоятельно формируют свою информационную политику.

Взаимодействие спортивной печати и политики в Российской Федерации проходило по нескольким направлениям. Это и активная роль спортивной печати в первоначальном развитии национального самосознания, в достижении международного престижа, в борьбе за утверждение общечеловеческих ценностей в международной политике. Это и роль спортивной печати как средства политической борьбы, повышения политиками своей популярности. Это и консолидирующая, интеграционная роль во внутренней и внешней политике. Это и роль спортивной печати как конструктивной силы и одновременно регулятивного социально-психологического механизма в условиях политической, экономической и социальной нестабильности.

Процесс формирования новой системы российской спортивной периодики в 90-е г.г. протекал неравномерно и в три этапа: первый - 1991-1995 г.г.; второй - 1995-1998 г.г.; третий -1998-1999 г.г.

Начало первому этапу положило появление первой ежедневной спортивной российской (постсоветской) газеты «Спорт

Экспресс», которое совпало с возникновением нового самостоятельного государства - Российской Федерации. Начиная с этого времени, место лидера отечественной спортивной печати, принадлежавшее ранее «Советскому спорту», начинает успешно завоевывать «Спорт-Экспресс». Борьба конкурентов в условиях рыночной экономики была не столь продолжительной: «Спорт-Экспресс» довольно быстро стал самым крупным и популярным спортивным изданием.

Второй этап связан со стабилизировавшимся состоянием экономики и относительно благоприятными условиями для издательской деятельности, ставшими возможными после выхода в свет в июне 1995 г. Закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания РФ». Рынок спортивной периодики получил дополнительный импульс для своего развития. Этот период отмечен появлением небывалого количества востребованных профессионально-отраслевых изданий, и прежде всего журналов.

Третий этап заметно притормозил поступательные процессы, происходившие в спортивной периодике: в августе 1998 на Россию обрушился жесткий экономический кризис. Первое свое десятилетие российская спортивная журналистика завершала, так и не сумев полностью оправиться от него.

Во второй половине 90-х г.г. спортивная печать Российской Федерации представляла из себя разветвленную сеть изданий, различных по составу учредителей, аудиторной ориентации, выбору и проработке проблемно-тематических линий, периодичности выхода, по степени влияния на массовую аудиторию и социальные институты, способу финансирования, тиражу, ареалу распространения, дизайну, по ряду других параметров.

При всем своем проблемно-тематическом многообразии спортивная печать России обладает рядом общих признаков. В первую очередь - это ориентация на освещение всех сторон спортивной действительности. Основной объект ее освещения -спортивные состязания по различным видам спорта, а также подготовка к ним, их ход, результат, последствия и значение, в том числе и через деятельность различных субъектов спортивной деятельности - спортсменов, тренеров, судей, болельщиков, журналистов и т.д.

Лидерами спортивной печати России 90-х годов как степени влияния на спортивную жизнь, так и по совокупному тиражу, являлись четыре издания ЗАО «Спорт-Экспресс»: ежедневная газета «Спорт-Экспресс», ежемесячный «Спорт-Экспресс Журнал», еженедельники «Спорт-Экспресс Воскресенье» и «Спорт-Экспресс Футбол».

Региональная спортивная печать в 90-е годы получила бурное развитие, ставшее возможным благодаря ряду факторов. В их числе важнейшее место занимали экономическое и политическое реформирование российского общества, естественная предрасположенность читателей к местной информации, изменения в области регионального спорта и др.

В период становления и развития системы спортивной печати Российской Федерации заметно проявились следующие тенденции: проникновение на российский рынок международных изданий; начало формирования региональных информационных рынков спортивной печати; возрождение дореволюционных изданий; формирование «издательских домов», специализирующихся на спортивной периодике.

В исследуемый период спортивная пресса России успешно боролась за выживание в сложнейших экономических условиях. К концу 90-х годов российская спортивная журналистика, по меньшей мере, ее самые влиятельные общероссийские издания, обладающие достаточно высокими тиражами, широко опирались на методы менеджмента и маркетинга с целью продвижения своего информационного товара на рынок. При этом многие издания нередко познавали сущность этих методов на собственном практическом опыте, не прибегая, в силу инертности мышления, к научно обоснованным теориям.

В исследуемый период вместе с коренными преобразованиями в системе спортивной печати Российской Федерации произошли и заметные изменения в среде электронных средств массовой информации, освещающих спортивную жизнь страны.

Впервые в истории российских СМИ появились специализированные спортивные национальные телеканалы и радиостанции. На российский информационный рынок пришли зарубежные спортивные телеканалы. Произошло увеличение общего числа телевизионных каналов и радиостанций, что привело к обострению конкурентной борьбы между ними и прежде всего качественному, а в некоторых случаях, и к количественному росту спортивных программ. Наконец, развитие всемирной компьютерной сети Интернет как своеобразной площадки для создания средств массовой информации принципиально нового типа, сочетающих в себе ряд преимуществ как печатных, так и электронных СМИ. Интернет стал новым оригинальным источником удовлетворения информационых потребностей и интересов аудитории.

К концу 90-х Интернет превратился в активное средство формирования обширных электронных отраслевых информационных ресурсов, влияющих как на развитие спорта в целом, так и на развитие спортивной журналистики, в частности. Утверждающиеся новые формы взаимодействия между изданиями и программами, имеющими, главным образом, характер кооперации, существенно повлияли на спортивные СМИ и позволили им вооружиться более эффективными инструментами информирования массовой аудитории.

Спортивная тематика в сети Интернет в исследуемый период была представлена более чем обширно. Предположительно, обшее число сайтов, посвященных спортивной тематике, на русском языке в сети Интернет к концу 90-х годов было близко к тысяче.

Несмотря на то, что становление спортивных сайтов в сети Интернет как системы все еще продолжается, в его структуре уже можно совершенно отчетливо выделить основные компоненты с ярко выраженными специфическими чертами. Вся русская часть сети, посвященная спорту, условно подразделялась на следующие группы: сайты спортивных организаций и федераций; официальные» и «неофициальные» сайты спортивных клубов и спортсменов; сайты спортивных СМИ; отраслевые интернет-издания и порталы: универсальные, специализированные и посвященные отдельным соревнованиям; спортивные рубрики в неспортивных сайтах.

Динамичное развитие обширных информационных ресурсов русскоязычной части сети Интернет, рост плотности спортивных информационных потоков на фоне стремительных и коренных преобразований в спортивной отрасли, а также закономерно растущие потребности участников спортивной жизни в оперативном получении событийной, правовой, социальной, научно-методологической, экономической и любой другой информации из области спорта, послужили катализатором развития спортивных агентств («РосСпортИнфо» (http://www.sports.ru)) и привели к созданию единой спортивной информационной системы на базе глобальной сети Интернет «Спортивная Россия» (http://www.infosport.ru), учрежденной Госкомитетом РФ по физической культуре и спорту, ОКР и ЗАО «Отраслевая группа «ИнфоСпорт».

Характеризуя проблемы взаимодействия в обновленной системе спортивных СМИ различного типа каналов спортивной информации между собой, с потребителями информации и их влияние на спорт, следует отметить, что все структурные звенья спортивных СМИ вместе формируют единое «информационное поле», подключаясь к разным полюсам которого, каждый представитель совокупной аудитории может самостоятельно выстраивать свои источники информации и тем самым эффективно удовлетворять свои интересы и потребности в области спортивной информации.

В исследуемый период спортивная печать Российской Федерации на пути к цели максимально эффективного информационного обеспечения массовой аудитории прошла через несколько этапов. Среди них: решение задач адаптации к новым экономическим условиям; развитие спортивной печати в оптимальную систему, позволяющую удовлетворять потребности и интересы каждого представителя совокупной аудитории; использование возможностей электронных СМИ для наиболее полного освещения процессов, происходящих в отраслевом «информационном поле».

Благодаря взаимодействию с телевидением и радио, использованию возможностей сети Интернет, спортивная печать сумела заметно усилить свое воздействие на массовую аудиторию. Специфические особенности различных каналов распространения спортивной информации почти исключали возможность «враждебности». Отсутствие неприязненной конкуренции между ними сделало их взаимодействие весьма результативным для них всех, а в конечном счете, плодотворным и для потребителя спортивной информации - поскольку общее «информационное поле» не только активно расширялось, но и бурно насыщалось.

Все более возрастастающий в течение исследуемого периода авторитет спортивной печати России позволял ей активнее воздействовать на отраслевые социальные институты, на принятие спортивными функционерами в рамках руководящих организаций решений, способных улучшать достижения российских спортсменов.

Логика развития национального спорта и выживания спортивных изданий в условиях рыночной экономики в 90-е г.г. сделала спортивную печать и спорт союзниками, поскольку интересная и насыщенная спортивная жизнь, приносившая новые победы российскому спорту, была самым лучшим способом привлечения читательского внимания. В свою очередь, без любителей спорта становилось невозможным развитие инфраструктуры спортивно-массовых мероприятий.

Спортивная печать активно включалась и в дискуссии о будущем развитии российского спорта. Будучи в эпицентре всех важнейших событий, она вскрывала причины бед российского спорта, сама активно способствовала их преодолению, развитию «спорта высших достижений» и «спорта для всех». Определенные шаги в этом направлении к концу 90-х ею уже были сделаны. Оглядываясь в прошлое, теперь уже можно с уверенностью утверждать, что без спортивной прессы отечественный спорт не только бы имел более мрачное настоящее, но и полностью лишенное надежд будущее.