Спортивные праздники и выступления в структуре физической рекреации: Теоретический аспект проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малиновская, Наталья Викторовна

  • Малиновская, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Малиновская, Наталья Викторовна. Спортивные праздники и выступления в структуре физической рекреации: Теоретический аспект проблемы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиновская, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1 - Историография проблемы.

1.1- Литература по теории культуры;

1.2 - Литература по теории физической культуры, как виду культуры;

1.3 - Литературные источники по проблемам физической рекреации;

1.4 - Литературные источники об истории развития народных праздников и празднеств;

1.5- Литература о спортивных праздниках и выступлениях виды, формы, особенности).

1.6 - Основы организации спортивного праздника с позиций теории спортивной режиссуры.

Глава 2 - Цель, задачи, методы и организация исследования;

2.1 - Цель и задачи исследования;

2.2 - Методы исследования;

2.3 - Организация исследования;

2.4 - Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 3 - Потенциальные возможности спортивных праздников для формирования физической культуры личности;

3.1- Спортивные праздники и выступления клубного уровня, как одна из форм организации физической рекреации;

3.2 - Воспитание осознанных потребностей в занятиях физическими упражнениями - одна из задач подготовки и проведения спортивных праздников и выступлений клубного уровня;

3.3 - Реализация задач неспециального (непрофессионального) физкультурного образования в процессе подготовки и проведения спортивных праздников клубного уровня.

3.4 - Спортивные праздники клубного уровня как способ воспитания личностных качеств человека.

Глава 4 - Культурологический подход к организации спортивных праздников и выступлений клубного уровня.

Методика подготовки и проведения спортивного праздника клубного уровня

4.1.1. - Особенности драматургии и сценария спортивного гфаздшжа клубного уровня

4.1.2. - Особенности организации репетиционной части периода подготовки спортивного праздника клубного уровня

4.1.3. - Требования к материально-технзгческому обеспечению спортивного праздника клубного уровня

4.1.4. - Особенности периода проведения спортивного праздника клубного уровня

4.1.5. - Требования к работе режиссера спортивного праздника клубного уровня.

4.1.6. - Методы активизации деятельности участников спортивного праздника клубного уровня

Результаты внедрения методики подготовки и проведения спортивного праздника клубного уровня в практическую работу физкультурно-оздоровительного учреждения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивные праздники и выступления в структуре физической рекреации: Теоретический аспект проблемы»

Современный этап в развитии общества характеризуется как начало перехода от индустриального общества к компьютерной цивилизации. Суть этого перехода усматривается в изменении структуры и содержания производства, которое ведет к изменению характера труда. В результате человек перейдет от непосредственного участия в производстве вещей к производству знаний и созданию, на их основе, автоматизированного производства. Уже сейчас возрастает роль и значение операций по управлению и регулированию механизмов и аппаратов что изменяет характер работы. Снижаются физические нагрузки, возникает потребность в тонких и точных движениях. Следствием этого становится существенное уменьшение развивающего воздействия на организм двигательных действий в процессе его трудовой и бытовой деятельности.

Вместе с тем растут потребности в высоком уровне развития психофизиологических качеств человека, что требует возникновения особых средств и способов для их формирования.

Переход от индустриального общества к постиндустриальному, сопровождается ослаблением свободных неформальных взаимосвязей людей. В результате возникает дефицит неформального общения, так как огромное количество людей в городах, в свободное от профессиональных обязанностей время, живут изолированно друг от друга, не знакомы друг с другом и лишены возможности общения между собой. Это обедняет жизнь людей, ибо духовное богатство личности зависит от широты возможностей общения.

В человеке, как в общественном существе, заложена потребность общения взаимной помощи и поддержки, ибо общение является одним из признаков культуры и видом человеческой деятельности формирующей ■активную личность.

Одним из приоритетных видов современной физической культуры является физическая рекреация. «Физическая рекреация представляет собой определенную систему, системообразующим признаком которой выступает конечный результат - создание определенного физического состояния, обеспечивающего нормальное функционирование человеческого организма. (ВыдринВ.М. 1989).

Как социальное явление, физическая рекреация способствует полноценному функционированию личности, для которой необходимо удовлетворение потребностей в общении и рациональном использовании свободного времени. Различные формы и виды занятий физической рекреацией в свободное или специально выделенное время приобретают все большую популярность и привлекательность для людей, независимо от пола, возраста, состояния здоровья, социального положения реального условия физического развития. Рекреационная деятельность имеет как массовый характер, который проявляется в виде праздников, состязаний, так и индивидуальных и групповых развлечений, сочетаний элементов игр и танцев.

Спортивные праздники таят в себе огромные возможности для телесного и духовного оздоровления людей, для активного отдыха. Благодаря своим функциональным возможностям они могут способствовать формированию потребностей в занятиях физическими упражнениями, в расширении и углублении процессов неспециального (непрофессионального) физкультурного образования участников праздника. Соблюдение принципов культурологического подхода к процессу организации спортивного праздника является необходимым условием, которое способствует переходу спортивного праздника из простого развлекательного массового зрелища, в одно из средств физической рекреации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теории и методики организации спортивных праздников клубного уровня, с целью использования их в качестве одного из средств решения задач физической рекреации.

Актуальным является изучение роли спортивных праздников как одного из средств физической рекреации и выяснением их значения для формирования потребностей в занятиях физическими упражнениями, повышении уровня неспециального физкультурного образования и воспитания личностных качеств их участников.

Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным, образовательным воздействием на людей, поскольку могут осуществить общекультурные и специфические функции физической рекреации и способствуют проявлению творческих сил человека. Поэтому спортивные праздники необходимо рассматривать как специфическую форму деятельности и самодеятельности людей по удовлетворению потребностей в занятиях физическими упражнениями и активном отдыхе на фоне положительных эмоций.

Несмотря на довольно значительный опыт организации крупных массовых спортивно-художественных представлений, спортивным праздникам клубного уровня, вопросам культурологического подхода при разработке содержания сценариев, способов подготовки и проведения достаточного внимания не уделялось. Практически пока еще нет исследований спортивных праздников с позиций современной теории культуры и теории физической культуры.

Гипотеза

В основе настоящего исследования лежит предположение о том, что использование культурологического подхода в процессе организации спортивных праздников клубного уровня, способствует выполнению функций физической рекреации, формированию потребностей в занятиях физическими упражнениями и реализации задач неспециалъного физкультурного образования.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлена попытка осмысления сущности спортивных праздников как средства физической рекреации и исследование процесса организации спортивных праздников (подготовки и проведения) с учетом основных положений теории физической рекреации. Впервые спортивный праздник на основе теории культуры рассматривается не только как развлекательно-зрелищное мероприятие, но и как средство, влияющее на духовное, интеллектуальное эстетическое и физическое развитие человека.

Новым является использование культурологического подхода к процессу организации спортивных праздников клубного уровня. Впервые предпринята попытка использования спортивных праздников, как одного из средств формирования устойчивых потребностей в занятиях физическими упражнениями и неспециального физкультурного образования. Спортивные праздники с позиции современных концепций теории физической культуры, при культурологическом подходе к процессу их организации (при отражении рекреационных задач в содержании сценария), будут способствовать воспитанию, образованию и активизации деятельности человека в области физической культуры.

Объектом исследования являются спортивные праздники клубного уровня и процесс их организации.

Предмет исследования - культурологический подход к процессу организации спортивных праздников клубного уровня как к способу решения задач физической рекреации.

Теоретическое значение работы заключается в научном обосновании роли и значения спортивных праздников и выступлений, в расширении представлений о содержании и формах физической рекреации, в решении задач не специального физкультурного образования участников спортивных праздников и выступлений, в формировании физической культуры личности и осознанных потребностей в двигательной деятельности у лиц молодежного возраста.

Практическое значение работы заключается в разработке методики организации спортивного праздника клубного уровня, на основе положений современной теории физической культуры и теории физической рекреации.