Способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Наумова Ольга Викторовна

  • Наумова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 163
Наумова Ольга Викторовна. Способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика биогеохимических провинций естественного

и антропогенного происхождения на Южном Урале

1.2 Роль токсических элементов (свинец, никель, кадмий) в развитии незаразной патологии

1.3 Состояние неспецифических факторов защиты и антиоксидантной системы у животных на территории природно-техногенных провинций

1.4 Лечение и профилактика катаральной бронхопневмонии

1.5 Заключение по литературному обзору

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Результаты химического анализа объектов внешней среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

2.2.2 Результаты диспансеризации молодняка в ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области и клиническое проявление бронхопневмонии

2.2.3 Содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в организме больных бронхопневмонией телят

2.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови больных бронхопневмонией телят

2.2.5 Состояние обмена белковых соединений у больных бронхопневмонией телят

2.2.6 Состояние минерального обмена у больных бронхопневмонией телят

2.2.7 Состояние показателей, характеризующих перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту у больных бронхопневмонией телят

2.2.8 Состояние показателей неспецифической резистентности больных бронхопневмонией телят

2.3 Способ лечения бронхопневмонии телят в условиях ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

2.3.1 Содержание токсических и эссенциальных элементов в организме телят, больных катаральной бронхопневмонией, на фоне проведённого лечения

2.3.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови телят, больных бронхопневмонией, на фоне проведённого лечения

2.3.3 Динамика показателей обмена белковых соединений больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения

2.3.4 Динамика показателей минеральных соединений у больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения

2.3.5 Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты больных катаральной бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения

2.3.6 Динамика показателей неспецифической резистентности больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения

2.4 Экономическая эффективность проводимых ветеринарных

мероприятий

3 Обсуждение результатов исследований

4 Выводы

5 Практические предложения

6 Список сокращений и условных обозначений

7 Список литературы

8 Список иллюстрированного материала 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Территория Южного Урала постоянно подвергается воздействию выбросов предприятий различного хозяйственного назначения. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия металлургического, топливно-энергетического комплексов, а также предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых (В.А. Бакунин, 2001).

Недооценка негативного влияния экологических факторов на течение обменных процессов, естественную резистентность животных, состояние систем перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты привели к искажению интерпретации этиологии и патогенеза различных заболеваний животных.

Систематическое поступление солей тяжёлых металлов в составе кормового рациона вызывает патологические изменения в организме животных, приводит к нарушению метаболизма, иммунологического статуса, нейрогуморальных систем и появлению эндемических региональных болезней (Н.А. Уразаев и соавт., 1990; И.А. Шкуратова и соавт., 2000; К.Х Папуниди и соавт., 2005; Ф.Г. Гизатуллина 2006; И.М. Донник, 2008).

Это обстоятельство диктует необходимость в систему мер комплексного подхода защиты животных от техногенных воздействий включить минеральные энтеросорбенты.

В ветеринарной литературе приводятся данные о том, что цеолиты и цеолитсодержащие минералы способны сорбировать и выводить из организма соли тяжёлых металлов, радионуклиды и другие токсиканты (А.И. Сердюк, 1990; М.И. Рабинович и соавт., 1997; К.Х. Папуниди, М.Г. Зухрабов и соавт., 1997; А.Р. Таирова и соавт., 2006; А.М. Гертман, Т.С. Самсонова, 2014).

Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению бронхолегочной патологии, остается проблема терапии её на территориях

экологического неблагополучия. В этой связи разработка и внедрение научно-обоснованного способа лечения отмеченной патологии является перспективным научным направлением.

Степень разработанности проблемы. На территории Челябинской области выявлены биогеохимические провинции как естественного, так и техногенного происхождения, в которых регистрируются незаразные болезни, в том числе бронхопневмония (А.И. Сердюк, 1990; И.А. Лыкасова, 1997; М.И. Рабинович, 1997; И.М. Донник и соавт., 1997, 2008; А.М. Гертман, 1997, 2015).

Ветеринарная практика располагает достаточно эффективными методами лечения отмеченной патологии, при которой рекомендованы антибиотики, сульфаниламидные препараты, препараты нитрофуранового ряда, пробиотики и препараты, приготовленные из лекарственных трав (К.Х. Папуниди и соавт., 2005; С.А. Ермолина, 2009; Н.Б. Никулина, В.М. Аксёнова, 2010, 2011). Однако в условиях, когда корма содержат высокий уровень токсических элементов, чётких и терапевтически действенных методов лечения бронхопневмонии в литературе нет. Отдельные сведения разрозненны, что требует в короткие сроки разработать способы лечения животных, содержащихся в условиях природно-техногенных провинциях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка способа лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) для определения содержания в них токсических и эссенциальных элементов.

2. Определить морфологические и биохимические показатели крови при катаральной бронхопневмонии телят, содержащихся в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала.

3. Разработать и предложить способ лечения катаральной бронхопневмонии

телят в условиях ООО «Заозерный» Варненского района.

4. Изучить состояние показателей, характеризующих белковый и минеральный обмены, неспецифическую резистентность, перекисное окисление липидов больных катаральной бронхопневмонией телят, на фоне проводимой терапии.

5. Определить экономическую эффективность проведённых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования Предмет исследования -терапевтический эффект от сочетанного применения природного энтеросорбента вермикулита и химиотерапевтического препарата байтрил. Объект исследования - крупный рогатый скот голштинизированной чёрно-пёстрой породы (тёлки в возрасте 4-5 месяцев, живой массой 125-130 кг), почва, водоисточники, кормовые культуры.

Научная новизна результатов исследования. В представленной работе решена научная проблема, имеющая народно-хозяйственное значение для ветеринарных специалистов Челябинской области.

На основании проведенных исследований дополнены вопросы этиологии и патогенеза катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала, определена и доказана роль токсических элементов в развитии катаральной бронхопневмонии телят. Разработан способ лечения отмеченной патологии путём применения минерального энтеросорбента вермикулита и химиотерапевтического препарата байтрила. Экспериментальным путём доказана терапевтическая эффективность применяемой схемы, которая позволила снизить уровень тяжёлых металлов в организме больных бронхопневмонией телят. К концу лечения наблюдалось снижение уровня никеля на 13,4, свинца - 10,4 и кадмия - 13,8 % в сравнении с животными контрольной группы. Активизировались показатели неспецифической резистентности: фагоцитарная активность лейкоцитов была на 66,2 % (Р<0,001),

бактерицидная и лизоцимная на 17,1 и 17,5 % (Р<0,01) соответственно выше контрольных величин.

На способ лечения катаральной бронхопневмонии телят поданы документы для получения патента РФ на изобретение.

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют рекомендовать регулярное диспансерное исследование животных, чтобы на более раннем этапе диагностировать у телят бронхопневмонию и, соответственно, использовать рекомендуемый способ лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций «Способ лечения больных бронхопневмонией телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала», утверждённых начальником Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области

Практическая значимость. Ветеринарной практике предложен способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно-техногенной провинции. Применение отмеченного способа позволит в условиях техногенного прессинга экономически обосновано и эффективно лечить телят, больных бронхопневмонией. Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области, а также в педагогическом процессе на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВО ЮУрГАУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01. -«Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной

диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

п. 7. Нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на учёном совете Института ветеринарной медицины Южно-Уральского аграрного университета, заседаниях кафедры незаразных болезней (2016-2018), доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Есютина Александра Васильевича (2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Кабыша Андрея Александровича (2017), LVП Международной научно-практической конференции «Достижения науки -агропромышленному комплексу» (2018).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по лечению бронхопневмонии телят внедрены в ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области, а также приняты отделом ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 из них в рецензируемых изданиях ВАК РФ и методические рекомендации «Способ лечения больных бронхопневмонией телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала», утверждённые начальником Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

В совместных публикациях 81 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень токсических элементов в объектах окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние на течение обменных процессов в организме молодняка и в сочетании с погрешностями кормления, содержания провоцирует развитие у них катаральной бронхопневмонии.

2. На фоне токсического влияния происходят изменения биохимических показателей крови, нарушения в работе иммунокомпетентных органов и активизация процессов свободнорадикального окисления.

3. Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с антибиотиком широкого спектра действия байтрилом позволяет снизить уровень токсических элементов в организме телят, нормализовать биохимические показатели крови, активизировать антиоксидантную защиту и работу иммунокомпетентных органов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов

исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 216 источников, в том числе 15 на иностранном языке, приложения, списка сокращений и иллюстрационного материала. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика биогеохимических провинций естественного и антропогенного происхождения на Южном Урале

По определению А.П. Виноградова (1960) биогеохимические провинции - области на Земле, которые отличаются от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов. Недостаток или избыток содержания какого-либо химического элемента (или элементов) в пределах данной биогеохимической провинции может вызвать заболевания растений и животных (биогеохимические эндемии).

В.В. Ковальский (1960) дает свое определение биогеохимической провинции: «Область ареала, иногда значительных размеров, в пределах которых наблюдается определенная реакция у организмов на избыток или недостаток микроэлементов и обычных макроэлементов (кальций, калий, натрий, железо, сера, фосфор, хлор) в окружающей среде, называются биогеохимическими провинциями. На их территории могут проявиться заболевания обмена веществ у культурных растений, человека и сельскохозяйственных животных».

В данных, приводимых В.А. Бакуниным (2001), отмечено, что загрязнение почв тяжёлыми металлами по Челябинской области составляет 29,5 тыс. кв. км от всей территории.

Исследованиями А.А. Кабыша (2006) установлено, что в 22 районах Челябинской, 3 - Оренбургской, 5 - Кустанайской, 7 - Курганской областей имеются 14 разновидностей биогеохимических провинций, которые образовались в период развития Земли и под воздействием антропогенного фактора. В каждой биогеохимической провинции развиваются специфические заболевания животных и человека.

Вместе с тем В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов (2006) считают, что Южный Урал является одним из самых сложных регионов в России по экологической ситуации. На территории Южного Урала сформировались

техногенные биогеохимические зоны в результате загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий, таких как Магнитогорский металлургический комбинат, Златоустовский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, Челябинский

электромеханический комбинат, Троицкая и Южноуральская ГРЭС.

В сообщениях А.М. Смирнова, В.И. Дорожкина, Г.А. Таланова (2007) приводятся данные о том, что в Российской Федерации ежегодно в окружающую среду выбрасывается более 20 тысяч тонн загрязняющих веществ в результате работы различных промышленных предприятий.

А.В. Мифтахутдинов (2007) представил общую характеристику отраслей, которые загрязняют окружающую среду. К ним относятся энергетика, основными источниками загрязнения окружающей среды в которой являются тепловые электростанции, объем выбросов в атмосферу составляет 26,6 % от общего количества выбросов от всей промышленности; металлургическая промышленность - черная и цветная металлургия является самой загрязняющей природную среду отраслью, объем выбросов вредных веществ составляет около 40 % от общероссийских валовых выбросов; химическая, нефтехимическая, целлюлозо-бумажная промышленность; транспортно-дорожный комплекс и связь, выбросы от автотранспорта в нашей стране составляют около 22 млн. тонн в год, отработанные газы двигателей которых содержат более 200 наименований вредных веществ; жилищно-коммунальное хозяйство, коммунальные котельные ежегодно выбрасывают в атмосферу около 500 тысяч тонн загрязняющих веществ; сельское и лесное хозяйство характеризуется загрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами, бензином, загрязнением почв, воды минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений.

Исследователи А.Р. Таирова, А.И. Кузнецов (2006) установили, что не только рядом с промышленными предприятиями образуются постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием в биосфере ртути, кадмия, свинца и других элементов, но и на

значительном отдалении от предприятий благодаря водным и воздушным потокам происходит распространение загрязнителей.

На территории Южного Урала расположены природные, техногенные и природно-техногенные провинции с повышенным содержанием никеля в почве, воде, кормах, в продуктах сельскохозяйственного производства. К никелевым месторождениям относят Верхне-Уфалейский никелевый комбинат в Челябинской области, Южуралникель в Оренбургской области, Ржевский в Свердловской области и другие, а также к антропогенным источникам загрязнения никелем относят предприятия черной и цветной металлургии, автотранспорт (Г.П. Грибовский, 1996).

В дальнейших исследованиях Ю.Г. Грибовского (2000) установлено, что содержание никеля в кормах для животных в Челябинской области превышает норму в 6,5 раз, чем в среднем по России. Избыток никеля в рационе крупного рогатого скота отрицательно сказывается на их организме, а именно у большинства животных развивается хронический никелевый токсикоз, который выражается в снижении аппетита, упитанности, продуктивности, остеодистрофии, гипотонии рубца. У телят развиваются диарея, рахит, отмечаются также дистрофические изменения в щитовидной железе, печени, почках, сердечной мышце и особенно в кишечнике, где имеются признаки катарального воспаления.

В работе Д.М. Максимович (2002) отмечено, что на территории Челябинской области в результате деятельности человека сформировались природно-техногенные провинции с избыточным содержанием тяжелых металлов, основными из которых являются свинец и никель.

В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая (1971) считают, что Троицкий район необходимо отнести к азональным биогеохимическим провинциям, почвы которого богаты никелем, магнием и одновременно бедны кобальтом и марганцем.

По данным М.И. Рабиновича, И.В. Черетских, А.Н. Котова, (1997) в ряде хозяйств Троицкого района Челябинской области, где в кормах (сено,

силос, концентраты) отмечалось повышение ПДК по свинцу и никелю, выявлено повышение данных токсикантов в крови коров и телят: содержание свинца в 25 раз превышает ПДК, никеля и железа - в 10 раз.

М.И. Рабинович, Э.Н. Искендеров (1999), Н.А. Плохих (1999) пришли к общему мнению, что в биогеохимических провинциях антропогенного происхождения широко распространены среди растущего молодняка крупного рогатого скота рахит и бронхопневмония.

Исследователи Г.И. Петухова, Т.А. Шепелева (2010) в ООО «Ясные поляны» Троицкого района Челябинской области установили, что суточное поступление с кормом в организм животных никеля превышает норму на 18 %, железа - 15 %, меди - 36 %, марганца - 9 %, отмечался недостаток фосфора, магния и цинка. Дисбаланс минерального состава крови приводит к снижению естественной резистентности и способствует развитию бронхопневмонии.

Исследованиями И.А. Лыкасовой (1997) выявлено, что в Сосновском районе Челябинской области в зоне техногенных выбросов в грубых и сочных кормах содержание свинца, никеля, кобальта выше ПДК в 2-5 раз, а содержание меди, цинка резко снижено. В крови крупного рогатого скота отмеченные элементы содержались в токсических дозах, что и являлось причиной развития незаразной патологии.

По данным Н.А. Коршунова (1999) установлено, что АО «Наровчатское» Агаповского района Челябинской области, расположенное в 15 км от Магнитогорского месторождения железа, является эндемической провинцией, которая характеризуется природным и техногенным загрязнением почвы, воды и кормов для животных железом и сопутствующими ему элементами (хром, никель, кобальт). Также было установлено, что в рационе у коров недостает меди, цинка, йода, у молодняка - цинка. В результате чего в данном хозяйстве наблюдалось резкое снижение продуктивности.

Проведённые исследования в СХП «Орловское» Катав-Ивановского района на содержание тяжелых металлов в объектах внешней среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) был выявлен избыток свинца, железа, кобальта, недостаток меди, цинка, магния. Аномальное содержание отмеченных элементов сопровождалось изменениями показателей естественной резистентности как коров-матерей, так и новорождённых телят (М.И. Рабинович, А.Р. Таирова, 1999).

Исследованиями В.В Устенко (1993) в Аргаяшском и Каслинском районах Челябинской области установлено, что в кормах для животных содержится никель и железо в количестве, превышающем максимально допустимый уровень.

Аналогичные данные были получены Л.А. Ахмадуллиной (1999), которая провела исследования на содержание тяжелых металлов в воде и кормах для животных в ряде хозяйств Аргаяшского района Челябинской области. В ходе исследований был выявлен избыток никеля, свинца, железа в исследуемых образцах, что, по мнению автора, является одной из ведущих причин нарушения обменных процессов.

В работах Н.А. Севастьяновой (1999) приводятся данные о содержании тяжелых металлов в кормах, которые заготавливались в совхозе Шумаки, расположенном в 5 км от цементного завода г. Коркино. Было установлено, что избыток никеля в сене кострецовом превышал МДУ в 6 раз, в сенаже и силосе в 5 раз. Дисбаланс химического состава кормов способствовал выраженному снижению молочной продуктивности у коров.

А.В. Жолнин, И.А. Мякишев и соавт. (2010) в Октябрьском районе Челябинской области установили повышенное содержание в почве, растениях бора, в Карталинском и Брединском районах стронция, бария, никеля. В каждой из этих провинций развиваются специфические заболевания животных и растений.

Исследователи М.В. Елисеенкова, М.А. Дерхо (2009), изучая миграцию микроэлементов в триаде «почва - растения - вода», пришли к выводу, что

как избыток, так и недостаток их приводит к изменению содержания в тканях живых организмов и влияет на все звенья биохимических пищевых цепей.

По данным П.Г.Филиппова, И.М. Самородовой (2007) в хозяйствах Брединского района Челябинской области в объектах внешней среды было выявлено превышение ПДК и МДУ по никелю, железу и свинцу, что по мнению авторов являлось основной причиной развития гастроэнтерита телят.

В.М. Гамаюнов, А.Х. Амиров (2011) отмечают, что неблагоприятный экологический фон усугубляет тяжесть нарушения обмена веществ и в начальной стадии нарушения обменных процессов протекает в субклинической форме и только впоследствии начинают проявляться клинические признаки заболеваний.

Наряду с этим А.М. Гертман, Т.С. Самсонова (2014) отмечают, что в зоне Южного Урала на фоне избыточного содержания токсических элементов в кормовом рационе регистрируется незаразная патология как среди взрослых животных (остеодистрофия, гепатоз, ацидоз рубца), так и среди молодняка (гастроэнтерит, рахит, анемия, бронхопневмония).

По мнению А.М. Гертмана, О.В. Наумовой (2015) токсикоэлементы попадая в организм телят, снижают неспецифические факторы его защиты и способствуют развитию самой разнообразной незаразной патологии.

E. Campbell, В. Harris, V. Aioli (1981) сообщают, что в последние годы усилилось влияние на животных различных факторов техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного животноводства.

Ряд авторов, изучив экологическую ситуацию в 22 сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области, пришли к выводу, что в этих хозяйствах на животных оказывается мощное воздействие токсических элементов, так как в суточном рационе у коров концентрация солей тяжелых металлов превышала среднеобластной уровень в 2-4 раза. В организме животных наблюдалось превышение ПДК цинка в 3-6 раз, меди в 6,2 раза, кадмия в 3-4 раза, алюминия в 2 раза, и значительные концентрации

были выявлены в костной ткани крупного рогатого скота, превышающие ПДК в 5-7 раз (С.В. Малков, Н.А. Верещак, М.Ю. Аристархова, 1997).

Исследованиями С.В. Шабунина, М.Н. Аргунова, М.В. Часовникова (2006) было установлено превышение ПДК разных токсических веществ в кормах, используемых в рационах для животных различных хозяйств Воронежской, Липецкой, Волгоградской областей. Так, например, в пробе пшеницы из Липецкой области было обнаружено превышение ПДК по свинцу на 22 %.

В работах А.И. Везенцева, Л.П. Крыловой (2006) отмечают, что тяжёлые металлы, имея высокую токсичность, способны накапливаться в растениях и почве и затем по пищевой цепи попадать в организм человека.

Загрязнения объектов внешней среды тяжёлыми металлами ведет к снижению пищевой ценности мяса, внутренних органов, молока и прежде чем использовать их в пищу, необходимо проводить токсико-химические исследования на содержание в них тяжелых металлов (А.И. Сердюк, 1990).

В исследованиях В.Д. Баранникова, Н.К. Кириллова (2006) было также установлено, что у животных в результате контакта с загрязненными объектами природной среды возникают острые и хронические интоксикации. Соответственно продукция, полученная от таких животных, может быть опасной для человека.

М.И. Рабинович и соавт. (1997) установили, что в условиях техногенной провинции в мясе крупного рогатого скота содержание тяжёлых металлов превышало допустимый уровень: никеля - в 6 раз, меди - в 1,3 раза, свинца - в 31 раз, в молоке никеля - в 10 раз, цинка - в 2 раза.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя крупного рогатого скота (печень, почки, селезёнка, сердце, лёгкие, лимфатические узлы) в экологически неблагополучной зоне И.С. Толкачев (2002) обнаружил в лёгких: эпителий крупных и мелких бронхов с признаками гиперсекреции, в просветах крупных бронхов слизистые пробки с лейкоцитами, в подслизистом слое густая инфильтрация, широким поясом

охватывающая бронх и переходящая на прилежащую паренхиму (бронхопневмония), альвеолы различных размеров, и в них содержится отёчная жидкость.

В условиях биогеохимической провинции Г.И. Петухова, Т.А. Шепелева (2010) считают, что основными причинами болезни являются незрелость легочной ткани, нарушение образования сурфактанта вследствие дефицита питательных веществ, витаминов, избыток токсических элементов.

Таким образом, тяжёлые металлы имеют повсеместное распространение, оказывают токсическое влияние на организм в целом, а также снижают пищевую и биологическую ценность продуктов питания.