Способы и средства визуализации состояния сердца для компьютерной диагностической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузьмин, Андрей Викторович

  • Кузьмин, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Кузьмин, Андрей Викторович. Способы и средства визуализации состояния сердца для компьютерной диагностической системы: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Андрей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Значение и место визуализации в процессе диагностики состояния сердца.

1.2 Известные системы диагностики состояния сердца и моделирования его активности.

1.2.1 Система ECGSim.

1.2.2 Система «Кардиовизор».

1.2.3 Система «Биоток-ЗО».

1.2.4 Обзор возможностей известных систем.

1.3 Анализ методов геометрического моделирования.

1.3.1 Наборы вокселей.

1.3.2 Древовидные структуры.

1.4 Предлагаемый подход к визуализации состояния сердца.

1.4.1 Анализ способа диагностики состояния сердца.

1.4.2 Функции системы визуализации состояния сердца.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕМНОЙ МОДЕЛИ СЕРДЦА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка фрактальных алгоритмов получения объемного представления сердца.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Алгоритм заполнения замкнутого объема вокселями.

2.2.3. Алгоритм рекурсивного разделения пространства.

2.3. Гибридный алгоритм вокселизации.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Вокселизация поверхности, ограничивающей пространственный объект.

2.3.3 Заполнение объема, ограниченного вексельной поверхностью.

2.4 Исследование гибридного алгоритма вокселизации.

2.4.1 Сравнение алгоритмов вокселизации по трудоемкости реализации.

2.4.2 Исследование погрешности представления.

2.5 Вычисление нормалей к вокселям.

2.6 Смена разрешения объемного набора данных.

2.7 Визуализация объемного представления сердца.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДЕЛИ СЕРДЦА.

3.1 Выбор способа математического описания поверхности сердца.

3.1.1 Анализ триангуляции Делоне.

3.1.2 Анализ поверхностей Безье.

3.1.3. Применение триангуляции Делоне для построения поверхностной модели сердца.

3.2 Визуализация информации на поверхности визуальной модели сердца.

3.2.1 Исходные данные для визуализации.

3.2.2 Выбор цветового диапазона для визуализации распределения ТМП.

3.2.3 Визуализация распределения ТМП по поверхности модели сердца.

3.3 Разработка способа генерирования текстуры для визуализации повреждений миокарда.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ.

СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА.

4.1 Построение компьютерной диагностической системы.

4.1.1 Структура компьютерной диагностической системы.

4.1.2 Реализация способа диагностики состояния сердца.

4.2 Программные и аппаратные средства реализации системы визуализации.

4.2.1 Аппаратные средства.

4.2.2 Программные средства.

4.3 Программная реализация системы визуализации.

4.4. Визуализация в КДС «Кардиовид».

4.4 Выводы по главе 4.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и средства визуализации состояния сердца для компьютерной диагностической системы»

Актуальность исследования. На сегодняшний день одной из важнейших областей приложения современных методов визуализации, математического моделирования и обработки информации является компьютеризированная медицинская диагностика, т.е. процесс распознавания болезни [30] с использованием современных компьютерных средств. Компьютерная диагностика -сравнительно новый метод, это то "окно", через которое можно заглянуть в человеческий организм и своевременно диагностировать заболевания на ранних стадиях развития. Важная роль отводится диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в ситуациях скорой и неотложной помощи, так как именно эта категория болезней занимает одно из первых мест среди заболеваний и причин смерти трудоспособного населения. Академик РАН М.П. Рощевский «убежден, что диагностика сердечно-сосудистой системы (ССС) будущего будет основываться на моделировании электрических процессов в сердце по электрокардиографическим данным, полученным на поверхности тела» [57]. При этом использование графических представлений делает более доступным выполнение многих исследований, связанных с изучением и моделированием работы сердца.

Создание адекватной компьютерной модели сердца представляет собой весьма трудоемкий процесс, «симулятор сердца» требует больших вычислительных мощностей, так что даже при использовании мощных компьютеров «требуются сутки, чтобы имитировать секунду работы сердца». Это обусловлено, в том числе и тем, что с точки зрения геометрии сердце представляет собой сложный трехмерный объект, реализация формального описания которого требует больших вычислительных затрат.

В настоящее время в России и за рубежом активно развивается компьютерная диагностика состояния ССС. Компьютерная диагностическая система

КДС) представляет собой инструмент, помогающий специалисту-кардиологу установить диагноз. Для этого система должна предоставить врачу всю необходимую информацию, в том числе и визуальную, в наиболее удобном для работы виде. Все результаты диагностики следует предоставлять в более удобной и информативной форме - в графической. Поэтому неотъемлемой частью 5 современной диагностической системы является подсистема синтеза изображения сердца пациента, в основе функционирования которой лежат методы и средства компьютерной графики. Ключевым элементом подобных подсистем является трехмерная модель сердца.

В связи с этим, построение компьютерной модели сердца, отвечающей требованиям адекватности и ресурсоемкости, и ее визуализация средствами компьютерной графики являются актуальными научными задачами. Их решение позволит вывестидиагностику состояния ССС на качественно новый уровень.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка способов и средств, позволяющих синтезировать трехмерное изображение сердца, включая его внутреннее строение, и отображать диагностическую информацию на визуальной модели сердца.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить функций визуализации на основе анализа процесса диагностики состояния миокарда.

2. Проанализировать и разработать способы формирования и визуализации объемного представления сердца.

3. Выбрать способ формирования поверхностного представления сердца и отображения диагностической информации на визуальной модели сердца.

4. Реализовать способы визуализации состояния сердца.

Объектом исследования является визуализация состояния сердца.

Предметом исследования являются способы и средства математического описания и визуализации сложных трехмерных объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические основы диагностики состояния ССС, аналитической геометрии, геометрического моделирования, объемного моделирования, топологии, а также математический аппарат компьютерной графики.

Научная новизна исследования:

1. Предложена новая методика визуализации состояния сердца, которая позволяет наглядно представить результаты диагностики состояния сердца. Данная методика основана на использовании объемной и поверхностной моделей сердца.

2. Впервые в визуализации предложен фрактальный алгоритм математического описания воксельного заполнения каркасного объекта и рекурсивного деления пространства объекта на основе систем итерированных функций, позволяющий оптимизировать формирование объемного представления трехмерных объектов.

3. Предложен новый способ изменения разрешения представления пользователю объемного объекта путем перехода между уровнями восьмеричного дерева (octree), позволяющий оптимизировать формирование сцены при приближении/удалении объекта.

4. Предложен способ определения направления нормали к элементу дискретного пространства (вокселю), позволяющий оптимизировать вычисление нормалей и повысить реалистичность визуального изображения сердца.

5. Предложен новый способ генерирования текстуры для визуализации диагностической информации на поверхности модели сердца.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенные способы и средства визуализации трехмерных объектов, позволяющие синтезировать реалистичное трехмерное изображение сердца, могут быть использованы как основа визуализации в новых методах кардиодиагностики. Результаты диссертационного исследования используются в разработанной подсистеме визуализации КДС «Кардиовид» для наглядного представления диагностической информации. Макетный образец системы «Кардиовид» проходит испытания в ЗАО «НПП «Антарес», г. Москва. Документы о внедрении результатов диссертационного исследования представлены в приложении В.

2. Полученная в процессе выполнения работы объемная модель сердца используется для обучения студентов медицинских специальностей. Специальная интерактивная обучающая система внедрена в Медицинском институте Пензенского государственного университета.

3. Способы получения и визуализации объемного представления трехмерных объектов и метод генерирования текстуры [9] нашли свое применение в системе визуализации полета, наблюдения за виртуальной визуальной обстановкой за бортом летательного аппарата и обучения пилотов. Система визуализации полета [10] внедрена в ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на научных конференциях, среди которых: Международная научно-техническая конференция «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2004), XVII и XVIII Конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ПТУ (Пенза, 2006, 2007), III Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2006), IV Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2006), конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Нижний Новгород, 2007), Всероссийский конгресс «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007). Разработка была удостоена золотой медали ВВЦ на I Международной выставке «Интеллектуальные и адаптивные роботы» (Москва, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

6. Визуализация состояния сердечно-сосудистой системы на основе геометрической модели сердца, позволяющая отображать внутреннюю структуру сердца и диагностическую информацию, является неотъемлемой частью нового способа кардиодиагностики.

7. Фрактальный подход, основанный на использовании систем итерированных функций, обеспечивает формализацию алгоритма рекурсивного деления пространства объекта и формирование объемного представления сердца.

8. Алгоритм изменения разрешения объемного объекта путем перехода между уровнями восьмеричного дерева (octree) и алгоритм определения направления нормали к элементу дискретного пространства на основе анализа его окрестности позволяют оптимизировать формирование и повысить реалистичность изображения объемного объекта.

9. Способ наложения по маске различных образцов текстур позволяет генерировать текстуры для визуализации диагностической информации.

Публикации. Основные положения работы были представлены в 13 публикациях: [6, 14, 8, 9,13, 11, 33, 34, 10, 35, 15, 78, 36], в том числе 3 патентах РФ, 1 зарегистрированной программной разработке, 9 статьях и тезисах конференций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структуры работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (105 наименований) и 3 приложений. Общий объем составляет 137 страниц основного машинописного текста. Работа содержит 68 Рисунков, 8 таблиц,

В первой главе рассматривается принцип организации компьютерной диагностической системы (КДС), определяется значение и место визуализации в процессе диагностики состояния миокарда. Проводится обзор существующих компьютерных диагностических систем, использующих в процессе функционирования изображение модели сердца. Анализируются способы представления трехмерных объектов. На основе анализа разработанного способа диагностики выдвигаются требования к визуализации и определяются функции, которые она должна выполнять. На основе этого ставятся задачи исследования.

Во второй главе рассматривается получение и визуализация объемной модели сердца. Предлагается математическое описание (с использованием систем итерированных функций) для алгоритмов воксельного заполнения замкнутого объекта и рекурсивного деления пространства (восьмеричное дерево). На основе данных алгоритмов разрабатывается гибридный алгоритм, позволяющий получать воксельное представление объекта путем вокселизации поверхности объекта и заполнения его внутренней области. Исследуется эффективность работы алгоритма и погрешность представления объекта. Кроме того, решаются задачи расчета нормалей освещения для объемных элементов и выбора оптимального разрешения. На основе предложенных алгоритмов строятся изображения объемной модели сердца.

В третьей главе рассматривается построение поверхностной модели сердца и отображение диагностической информации на визуальной модели сердца. Анализируются методы математического описания поверхности трехмерного объекта. С точки зрения эффективности использования для построения объемной модели анализируются триангуляция Делоне и поверхности Безье. Приводится алгоритм проверки граничного условия при использовании триангуляции Делоне. Разрабатывается шкала цветового кодирования электрических потенциалов для отображения электрической активности на поверхности визуальной модели сердца. Разрабатывается способ генерирования текстуры для отображения обнаруженных повреждений на поверхности сердца.

В четвертой главе рассмотрена реализация способа диагностики состояния сердца в макетном образце КДС «Кардиовид». Предлагается аппаратно -программная реализация подсистемы визуализации на основе предложенных в предыдущих главах способов. Рассматриваются разработанные программные средства, реализующие подсистему визуализации состояния сердца. Приводятся результаты работы подсистемы визуализации сердца в составе КДС.

В разделе выводы и основные результаты приводятся основные результаты работы, делается вывод о работоспособности и эффективности предложенных способов и средств визуализации состояния сердца

В приложениях представлены:

1. Результаты вычислительных экспериментов получения объемного представления тестовых объектов (куба, пирамиды, усеченной пирамиды) и оценки погрешности полученного представления.

2. Изображения полученных объемных моделей тестовых объектов (куба, пирамиды, усеченной пирамиды) с различным разрешением.

3. Документы о внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузьмин, Андрей Викторович

Основные результаты

1. Предложен способ визуализации состояния сердца на основе объемной и поверхностной моделей сердца, включающий отображение внутреннего строения сердца и информационных параметров на визуальной модели сердца, который позволил реализовать визуализацию в разработанном и запатентованном способе диагностики состояния сердца.

2. Предложен гибридный алгоритм получения объемного представления объекта, основанный на использовании систем итерированных функций и позволяющий значительно сократить вычислительные затраты. Показано, что восьмой уровень разрешения объемного представления объекта, соответствующий восьмому уровню восьмеричного дерева, является оптимальным. При этом относительная погрешность представления не превышает 1,5 %.

3. Разработан способ определения направления нормали к объемному элементу, основанный на анализе окрестности, состоящей из 26 соседних элементов, разделяющих с исходным элементом грань, ребро или вершину. Определение нормалей к вокселям позволяет применять эффект освещения и получать более реалистичные изображения.

4. Разработана шкала цветового кодирования, основанная на линиях цветовых переходов от синего к белому и от белого к красному внутри куба RGB, позволяющая отображать значения трансмембранных потенциалов на поверхности визуальной модели сердца с учетом эргономических характеристик восприятия. Это делает представление электрической активности сердца более наглядным.

5. Разработан и запатентован способ генерирования текстуры, основанный на использовании различных образцов текстур и операции наложения по маске, который позволяет оптимизировать отображение участков возможного повреждения на поверхности визуальной модели сердца.