Способы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Михалева Галия Габтулвахаповна

  • Михалева Галия Габтулвахаповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 174
Михалева Галия Габтулвахаповна. Способы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних: конституционно-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалева Галия Габтулвахаповна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ

ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Права несовершеннолетних

как предмет конституционно-правовой науки

§ 2. Обеспечение конституционных прав несовершеннолетних 25 в системе гарантирования прав личности

§ 3. Особенности защиты конституционных прав

несовершеннолетних в России

Глава II. КОНСТИТУЦИОННО-ОТРАСЛЕВЫЕ СПОСОБЫ 47 ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Систематизация конституционно-правовых познаний

о правовом статусе несовершеннолетних

§ 2. Формализация средств, методов и приемов обеспечения 89 и защиты конституционных прав несовершеннолетних

§ 3. Институционализация общих и специальных способов 114 обеспечения и защиты

конституционных прав несовершеннолетних

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних: конституционно-правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, конституцонной обязанностью Российской Федерации признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, возведенные в ранг высшей ценности (ст. 2), с другой, - сохраняющимися несовершенством их реальной защищенности, в том числе из-за недостаточной разработки способов обеспечения и защиты прав специальных субъектов.

Конституция Российской Федерации, закрепляя гарантии государственной защиты прав и свобод (ч. 2 ст. 45), адресует их человеку и гражданину. Такой общий конституционный подход к определению социальных субъектов конституционно-правовых отношений не препятствует выделению и специальных. Одним из таковых являются несовершеннолетние.

Они не нашли прямого упоминания в Конституции России, но выводимы из ее текста несложными интерпретационными операциями. Несовершеннолетние, с одной стороны, логично соотносятся с детством и детьми (ч. 1-2 ст. 38), с другой, - обособляются в доктринальном и отраслевом порядке. Так, в отраслевом законодательстве несовершеннолетние выступают в качестве специального субъекта права и обладают специальным статусом. Это обусловливает наличие и специальных способов обеспечения и защиты их конституционных прав. Несмотря на то, что гарантии прав несовершеннолетних получили определенную конституционно-отраслевую разработку, сохранились проблемы, нуждающиеся в дополнительном обосновании и раскрытии. В кругу таких проблем - способы обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних в качестве специального субъекта права.

В пользу актуальности темы свидетельствует также научная дискуссия относительно подходов к разграничению способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних.

Приведенные выше доводы и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних.

Значительный вклад в научные исследования конституционно-правового обеспечения и защиты прав несовершеннолетних в разных аспектах занимались такие ученые, как А. С. Автономов, М. В. Баглай, Е. Б. Бреева, Н. А. Боброва, М. В. Геллер, И. К. Городецкая, Н. А. Боброва, Н. В. Витрук, В. В. Гребенников, И. Е. Ильичев, В. О. Лучин, Е. Н. Микитова, Н. П. Новикова, А. А. Подмарев, А. А. Резаков, А. Н. Талалаев, В. Н. Хропанюк, В. А. Черепанов, Е. А. Чефранова и др.

Отдельные аспекты правового положения несовершеннолетних и способов защиты их прав представлены в работах Н. А. Богдановой, Б. А. Булаев-ского, О. В. Бутько, О. Н. Ведерниковой, Л. Д. Воеводина, В. Д. Ермаковой, И. Н. Куксина, М. В. Мархгейм, др.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в России по поводу обеспечения и защиты прав несовершеннолетних в качестве специального субъекта конституционно-правовых отношений.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные и иные юридические нормы, регулирующие способы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних в современной России.

Цель диссертационного исследования - раскрытие способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних в современной России с учетом их генезиса и особенностей проявления.

Достижению поставленных целей послужили постановка и решение следующих задач:

- рассмотрение прав несовершеннолетних в качестве предмета конституционно-правовой науки;

- раскрытие подходов к обеспечению конституционных прав несовершеннолетних в системе гарантирования прав личности;

- выявление особенностей защиты конституционных прав несовершеннолетних в России;

- систематизация конституционно-правовых познаний о правовом статусе несовершеннолетних;

- исследование формализации средств, методов и приемов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних;

- характеристика институционализации общих и специальных способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних органами власти;

- формулирование предложений по совершенствованию конституционно-правовых способов обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход к познанию социальных явлений и процессов, а также общенаучные (системный, логический, анализа и синтеза) и частнонаучные (формально-юридический, лингво-юридический, сравнительно-правовой, историко-право-вой) методы. Проблема диссертационного исследования потребовала привлечения статистических методов.

Использование указанных методов позволило комплексно исследовать заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных трудов и выводов таких авторов, как Г. Ф. Баталова, Г. С. Беляева, Г. А. Борисов, С. Т. Гаврилов, А. В. Зыряев, О. Е. Кутафин, Н. Е. Лазарев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. Н. Нифанов, Л. В. Павлова, Е. В. Сафро-нова, Е. Е. Тонков, С. В. Тычинин, Н. А. Шейкенов, Н. С. Шемахова, др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы от 21 июня 1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 де-

кабря 1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации», от 26 февраля 1997 N° 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; от 17 декабря 1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 07 февраля 2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», кодексы Российской Федерации (семейный, гражданский, уголовный, об административных правонарушениях); федеральные законы от 24 июня 1998 N° 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 31 мая 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», от 21 ноября 2011№ З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», от 27 декабря 2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних.

В работе были проанализированы международные правовые акты, в которых содержатся нормы, касающиеся обеспечения и защиты прав несовершеннолетних - Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г., Конвенция по признанию и вступлению в силу решений, касающихся опеки над детьми и восстановления опеки над детьми 1980 г., Конвенция о гражданских аспектах похищения детей 1980 г.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована на основе аналитических и статистических материалов, имеющих значение для решения различных проблем обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних. Проанализированы решения Конституционного Суда Российской Федерации, сопряженные с исследуемой проблемой.

Научная новизна заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о конституционно-правовых способах обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, дополняющая положения конституционно-отраслевой теории правового положения личности и конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина;

- предложены доктринальные подходы к интерпретации прав несовершеннолетних, обеспечения прав несовершеннолетних, защиты прав несовершеннолетних; критерии отграничения способов обеспечения конституционных прав несовершеннолетних; систематизация нормативных правовых актов, связанных с обеспечением и защитой конституционных прав несовершеннолетних;

- доказана целесообразность применения специальных способов защиты конституционных прав несовершеннолетних; дифференциации понятий «ребенок» и «несовершеннолетний»; взаимодействия государственных институтов общей и специальной компетенции, включенных в обеспечение и защиту конституционных прав несовершеннолетних;

- введены в научный оборот авторские трактовки понятий «несовершеннолетний», «ребенок», «правовой статус несовершеннолетнего».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснованные диссертантом доктринальные подходы к интерпретации содержания и трактовок базовых конституционно-правовых понятий «права», «обеспечение прав» и «защита прав» в корреляции со специальным субъектом права - несовершеннолетним.

Предложены следующие трактовки:

Права несовершеннолетних - это совокупность конституционно предусмотренных и законодательно конкретизированных социальных возможностей пользования несовершеннолетними общественными благами в предусмотренных для них формах и пределах.

Обеспечение прав несовершеннолетних - это конституционно обусловленная деятельность публичных органов и общественных объединений по созданию экономических, политических, социальных, правовых, иных условий, направленных на реализацию несовершеннолетними адресованным им прав.

Защита прав несовершеннолетних - это совокупность конституционно-правовых норм и средств, принимаемых в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Разработанные автором критерии отграничения способов обеспечения конституционных прав несовершеннолетних от других субъектов права. По мнению автора, к ним относятся:

- процедурно-представительный (предполагает обязательное участие в реализации прав несовершеннолетних законных представителей);

- нормативно-субъективный (определяет нормативное содержание обеспечения прав несовершеннолетних с учетом специфики их статуса);

- судебно-ограничительный (предполагает реализацию пассивного права несовершеннолетних на судебную защиту только через законных представителей / государственные органы с обязательным участием прокуратуры);

- юридической ответственности лиц, не выполняющих свои обязанности по обеспечению прав и интересов несовершеннолетних.

3. Обоснованные автором специальные способы защиты конституционных прав несовершеннолетних:

- конституционно-правовой способ, предполагающий защиту прав несовершеннолетних с момента рождения, а также реализацию государственных гарантий;

- нормативно-отраслевой способ, определяющий реализацию защиты прав несовершеннолетних в различных отраслях права (семейном, гражданском, административном, уголовном), при этом исходные правозащитные функции определены Конституцией Российской Федерации;

- институционально-конкретизированный способ, включающий в себя совокупность органов государственной власти Российской Федерации, образуемых для обеспечения и защиты прав несовершеннолетних;

- социально-ориентированный способ, представленный государством с помощью системы гарантированных экономических, организационных, правовых мер, обеспечивающих несовершеннолетним условия для преодоления трудной жизненной ситуации.

4. Направленные на содержательное уточнение и совершенствование обеспечения и защиты прав несовершеннолетних авторские доводы в пользу дифференциации понятий «ребенок» и «несовершеннолетний» по критерию способности последним нести юридическую ответственность.

Полагаем целесообразным в конституционно-правовой доктрине и российском законодательстве определять ребенка как физическое лицо, не достигшее полной дееспособности ввиду его физической и умственной незрелости и нуждающееся в этой связи в специальной правовой защите. Целесообразно ввести это понятие в статью 54 Семейного кодекса России.

Несовершеннолетним предлагаем именовать ребенка, способного нести юридическую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Разграничение таких специальных субъектов конституционно-правовых отношений, как «ребенок» и «несовершеннолетний» позволит не только конкретизировать структуру и содержание их правового положения, но и дополнить перечень способов обеспечения и защиты их конституционных прав.

Так, исходя из анализа юридической природы конституционных основ правового статуса несовершеннолетних, автором было сформулировано определение правового статуса несовершеннолетнего, под которым следует понимать закрепление в международных и внутригосударственных нормах прав, свобод, обязанностей и гарантий лиц, не достигших возраста полной дееспособности.

5. Предложенная автором систематизация нормативных правовых актов, связанных с обеспечением и защитой конституционных прав несовершеннолетних, представленная следующими блоками:

- конституционно-сопряженные нормы (положения ч. 2 ст. 17, ст. 38, 43 Конституции Российской Федерации, интерпретация которых позволяет выделить специальный субъект права - несовершеннолетних);

- адресно-определенные нормативные правовые акты (адресованы несовершеннолетним (федеральные законы от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»));

- смешанные нормативные правовые акты (адресованы несовершеннолетним в том числе (Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие)).

Автором сформулированы элементы направлений государственной политики по реализации конституционных способов обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, включающие в себя:

- конституционно-обеспечительные, то есть направляющие деятельность государственных органов на реализацию государственных программ по обеспечению и защите конституционных прав несовершеннолетних;

- конституционно-ориентированные (организационные), то есть реализующие способы обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних и включающие в себя контроль общественности;

- конституционно-контролирующие, направленные на применение способов юридической ответственности к лицам, нарушающим права и законные интересы несовершеннолетних.

6. Предложенные автором аргументы в пользу взаимодействия государственных институтов общей и специальной компетенции, включенных в обеспечение и защиту конституционных прав несовершеннолетних. По мнению автора, к ним относятся:

- разграничение и конкретизация полномочий государственных органов общей и специальной компетенции, реализующих способы обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних;

- разработка локальных нормативных актов, регулирующих обязанности государственных органов в зависимости от их компетенции, касающейся реализации способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних;

- обмен информацией, касающейся нарушений прав несовершеннолетних, с целью совершенствования применения способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних;

- определение ответственности должностных лиц государственных органов, выступающих гарантами обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.

Диссертантом предложено в качестве основного координатора деятельности государственных органов по реализации способов обеспечения и защиты конституционных прав несовершеннолетних определить Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации.

С целью повышения эффективности защиты прав несовершеннолетних автором предлагается ввести в структуру уполномоченных по правам ребенка федерального и регионального уровней аналитического департамента. Опираясь на систематизированную информацию о состоянии защищенности прав детей, взаимодействуя с разными государственными институтами, данный департамент будет способствовать выработке соответствующей стратегии обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширении представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения конституционного права по реализации способов обеспечения и защиты прав несовершеннолетних;

- раскрыто содержание и реализация конституционно-правовых способов обеспечения и защиты несовершеннолетних в Российской Федерации;

- изучено развитие конституционно-правовых способов обеспечения и защиты несовершеннолетних;

- проведена модернизация подхода по реализации конституционно-правовых способов обеспечения и защиты несовершеннолетних различными государственными институтами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения создают предпосылки для научно обоснованного подхода к разработке нормативной правовой базы в сфере конституционно-правовой защиты прав несовершеннолетних.

Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства по профилактике правонарушений несовершеннолетних, правового и методического совершенствования деятельности полиции. Предложения и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании конституционного права, теории государства и права, специальных курсов правозащитной направленности, при проведении занятий в образовательных организациях и на курсах повышения квалификации специалистов, осуществляющих профилактику подростковых правонарушений.

Степень достоверности проведенного исследования, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использова-

нием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением изученной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, ее основные положения изложены в 15 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 - в журналах из перечня Web of Science. Общий объем публикаций составил около 7 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Глава I. КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Права несовершеннолетних

как предмет конституционно-правовой науки

Отношение к правам и обязанностям детей претерпевало значительные изменения на всей истории человечества. Так, если рассматривать исторический аспект, то в первобытном строе оно не особенно отличалось от отношения к животным, с развитием истории на детей продолжали смотреть как на бесправных существ, так как вся власть принадлежала непосредственно кланам общины. В средневековой Европе к детям до 6-7 лет относились как к младенцам, и лишь по достижении ими определенного возраста у них появлялись определенного рода права1. Фактически ребенок считался уменьшенной по размеру и умственному развития копией взрослого.

По мнению Л.С. Казаковой, «человечество пришло к выводу о необходимости раздельного применением закона в отношении взрослых и младших

членов общества в результате долгой и непростой эволюции сознания челове-

" 2 чества и вместе с ней - эволюции права»2.

Зарубежная наука стала раньше признавать значимость вопроса о правах детей, и в результате, международное право раньше стало предпринимать меры специальной защиты их прав как слабозащищенной группы населения. В 1924 году, Лига Наций приняла Жeнeвскую Дeкларацию прав ребенка: в тот исторический период права детей рассматривались в основном в cовокупности мер, которые необходимо было принять в отношении рабского туда несовершеннолетних, торговли детьми и детской проституции.

В 1959 году OOH принимает Декларацию, в которой провозглашаются тоци-альньш и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия прав дeтeй.

1 Автономов А.С. Методические аспекты исследования системы категорий конституционного права. М., 2015. С. 95.

2 Казакова Л.С. К вопросу об истории развития прав несовершеннолетних // История государства и права. 2010. № 24. С. 25.

По истечении времени для осуществления защиты прав дeтeй мирoвoе cooбществo принимаeт слeдующий междунарoдный дoкумент, в котором не просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались меры защиты их прав. Так, в период с 1979 по 1989 год Комиссия OOH по правам человека подготовила текст Конвенции о правах ребенка1. Это был важный исторический документ, определяющий на международном уровне права детей и способы их защиты2.

Так, Конвенция содержит 54 статьи, которые учитывают практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе по сравнению с Дeкларацией, в которой было 10 таких положений. Кoнвенция в своих нормах развивает положения Декларации, возлагая на государства, которые ратифицировали ее, правовую ответственность за действия в отношении детей. При этом те страны, которые приняли данную Конвенцию, обязаны были пересмотреть свое национальное законодательство для соответствия положениям Конвенции3.

Однако, если рассматривать принимаемые международно-правовые акты, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов детей, то необходимо отметить также «Декларацию о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровнях», которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 03 декабря 1986. В данной Декларации закреплено, «.. .что ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, во всяком случае, в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности. Вызывает озабоченность большое число детей, оставленных родителями или ставших сиротами в результате насилия или внутренних беспорядков, вооруженных конфликтов, стихийных

'Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948.) // Российская газета. 1995. № 67.

2 Горячева С.А. Конституционно-правовая защита прав несовершеннолетних в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. С. 55.

3 Дворкин Р. О правах всерьез. М., 2014. С. 142.

бедствий, экономических кризисов или социальных проблем, учитывая, что во всех процедурах передачи детей на воспитание или их усыновление первостепенное значение имеет наилучшее обеспечение интересов ребенка. Стоит признать, что в основных правовых системах мира существуют различные общественно полезные альтернативные институты»1. На основании этого были выдвинуты следующие принципы:

• благополучие семьи и ребенка;

• передача детей на воспитание и усыновление2.

При этом необходимо отметить, что Конвенция o правах ребенка была ратифицирована в СССР 13 июля 1990 года, а вступила в силу 15 сентября 1990 года. Россия ратифицировав указанный международный акт в сфере защиты прав несовершеннолетних, взяла на себя обязательство привести в соответствие с ним свое законодательство.

В современной правовой системе ребенок из бесправного существа превратился в субъект права. Однако, несмотря на прогресс, достигнутый в этой области, дети вновь становятся жертвами экономических и социальных реформ и несовершенного законодательства. Однако необходимо отметить, что дети являются специальным субъектом права: в силу своего возраста, психических особенностей они не могут самостоятельно отстаивать свои интересы,

" 3

и, как следствие, нуждаются в усиленной защите3.

В настоящий момент не вызывает сомнения, что одним из критериев зрелости и дееспособности власти является ее отношение к детям, уважение и защита их прав, свобод и законных интересов, на этом и строится фундамент правого государства, основанный на защите прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение прав человека начинается c соблюдения прав детей.

1 Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948) // Российская газета. 1995. № 67.

2 Геллер М. В. Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 20.

^м.: Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 2016. С. 45-48.

Права ребенка неотделимы от способов бытия и общественных отношений. Они выступают нормативной основой предотвращения и преодоления конфликтов и по своему существу нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности, которые являются нормальными для жизнедеятельности ребенка не только как автономного индивида, но и как члена социальной группы. Права ребенка связаны с удовлетворением его интересов, то есть интерес выступает в данном случае в качестве движущей силы по отношению к праву.