Способы развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухина, Светлана Николаевна

  • Мухина, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Мухина, Светлана Николаевна. Способы развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухина, Светлана Николаевна

введение.

ГЛАВА I теоретико-методологичекий анализ развития выразительности движений как объект междисциплинХрного исследования

1.1 Теоретические подходы к изучению развития выразительности движений

1.2 Психофизилогические основы взаимосвязи психомоторных и музыкальных способностей.

1.3 Онтогенез формирования психомоторных функций как основа развития выразительности движений.

1.4 Методические подходы к специально организованной деятельности по развитию выразительности движений.

ГЛАВА II изучение состояния выразительности движений у старших дошкольников (констатирующий эксперимент)

II. 1 Организация и содержание исследования.

II.2 Анализ результатов экспериментального исследования.

ГЛАВА III развитие выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности (формирующий эксперимент)

III. 1 Цель, задачи, основные принципы и организация работы по развитию выразительности движений.

111.2 Содержание, этапы и направления работы по развитию выразительности движений у старших дошкольников.

111.3 Динамика и результаты экспериментального обучения по развитию выразительности движений у старших дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности»

Глобальной целью образования является гармоничное развитие подрастающего поколения. Выразительность движений является одним из показателей гармоничности, которая обеспечивает баланс всех функций, физическое, психическое развитие и социальное благополучие ребёнка, так как предполагает согласованность двигательных действий, эмоциональной отзывчивости и способов общения (А.А. Бодалев, В. Вунд, А.В. Запорожец, C.JL Рубинштейн). Большинство исследователей С.Н. Беляева-Экземплярская, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.А. Лубанская отмечают, что перечисленные компоненты являются составляющими выразительности движений, включающих как двигательную организацию (внешние движения), так и пластическую выразительность (переживания, внутренние состояния, которые относятся к психической сфере).

Развитие выразительности движений происходит в различных видах деятельности: музыкальной (Н.А. Александрова, Э.Ж-Далькроз, Б.М. Теплов, Д.К. Кинарская, К.Э. Сишор, К. Орф), танцевальной (М.Н. Афасижев, Ю.Н. Борев, Р.В. Захаров, Н.А. Рубштейн), театральной (М.М. Бахтин, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, С.М. Эйзенштейн), художественной гимнастике (Э.П. Аверкович, С. Афифи, А.А. Балян, Ю.И. Смирнов).

Одним из оптимальных видов специально организованной деятельности для развития выразительности движений являются музыкальные занятия, реализуемые в рамках обучения и воспитания дошкольников и развивающие двигательную организацию, чувство ритма. Поэтому в своем исследовании под специально организованной деятельностью мы будем понимать музыкальную деятельность старших дошкольников на музыкальных занятиях.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью выравнивания стартовых возможностей старших дошкольников для подготовки к новой ступени социального развития. Выравнивание стартовых возможностей во многом определяется уровнем физического и психического развития. Наиболее сензитивным периодом формирования данных параметров является дошкольный возраст, так как он признан педагогами-психологами этапом интенсивного физического и психического развития ребенка (JI.A. Венгер, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев).

В дошкольной педагогике существует проблема развития двигательных способностей детей. Анализ исследований, касающихся вопросов развития двигательных способностей и качеств детей (Е.Н. Вавилова, Н.А. Ноткина), свидетельствует, что около 40% старших дошкольников имеют низкий уровень развития двигательных способностей, который отражается на выразительности их движений.

В связи с этим значим вопрос о поиске путей и разработке новых способов и приемов, обеспечивающих развитие двигательных способностей старших дошкольников для выразительности движений в специально организованной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения механизмов развития выразительности движений, двигательной организации, чувства ритма и разработки оптимальных способов и приемов обучения детей с низким уровнем развития данных компонентов. Исходя из этого, следует отметить важность исследований, направленных на изучение развития психомоторных способностей у детей (Б.Б. Коссов, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Нечаев, В.П. Озеров, И.М. Сеченов, Н.И. Чуприкова, М. Фильденкрайз). Имеются работы, посвященные психомоторным способностям школьников, студентов и взрослых (А.А. Бодалев, А.В. Запорожец, Г.А. Костюк, В.В. Клименко В.П. Озеров, Е.Н. Сурков). В специальной литературе данных по вопросу развития психомоторных способностей для развития выразительности движений у дошкольников в специально организованной деятельности, связанных с диагностическими средствами, программным обеспечением недостаточно.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике музыкального воспитания внимание исследователей сосредоточено на развитии восприятия, творчества (песенное творчество, музыкально - игровое и танцевальное творчество, игра на музыкальных инструментах); музыкально-образовательной деятельности (знания общего характера, специфические знания, связанные с различными видами музыкальной деятельности) (JI.A. Баренбойм, С.И. Бекина, Н.А.Ветлугина, О.П. Радынова, К. В. Тарасова, Т.Н. Тютюнникова). Анализ психолого-педагогической литературы и программное обеспечение музыкального воспитания дошкольников свидетельствуют о том, что малоизученны компоненты и критерии оценки выразительности движений. Отсутствуют способы и приемы развития выразительности движений в специально организованной деятельности. Решение этих вопросов является одним из важнейших способов повышения эффективности педагогической работы с детьми в специально организованной деятельности.

В результате теоретического анализа публикаций и изучения опыта педагогической работы по проблеме исследования выявлены противоречия между:

- возросшими требованиями российского образования, предъявляемыми к гармоничному развитию ребенка и традиционной парадигмой воспитания (доминирование «знаниевой» педагогики перед педагогикой развития);

- значением развития психомоторных способностей для выразительности движений у детей и недостаточной разработанностью этого вопроса в научных исследованиях с точки зрения музыкального воспитания;

- значимостью выразительности движений и отсутствии способов и приемов работы на основе дифференцированного содержания обучения в программах дошкольного воспитания.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: как развивать выразительность движений дошкольников в специально организованной деятельности?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Способы развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности».

Объект исследования: процесс развития выразительности движений у старших дошкольников.

Предмет исследования: способы и приемы развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

Целью исследования является разработка научно обоснованных способов и приемов развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

Гипотеза исследования: Развитие выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности будет успешно если:

• способы и приемы будут направлены на развитие трех компонентов: двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений старших дошкольников;

• способы и приемы будут учитывать уровни развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений у старших дошкольников;

• содержание будет построено с учетом способов оптимизации специально организованной деятельности;

• определена последовательность использования приемов для развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «выразительность движений» на основе междисциплинарного подхода.

2. Выделить компоненты выразительности движений и определить критерии оценки двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений старших дошкольников.

3. Выявить уровни развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений у старших дошкольников.

4. Определить способы и последовательность предъявления приемов для развития выразительности движений у старших дошкольников.

5. Оценить эффективность предложенных способов и приемов, направленных на развитие выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии: о единстве сознания и деятельности, о целостности развития (Б.Г.Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Л.Ф. Обухова), гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Д. Дьюи, В. А. Сухомлинский), организации образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, Л.А. Венгер, A.M. Новиков). Исследование базируется на идее развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин), теории уровней построения движения Н. А. Бернштейна, развития произвольных движений (А.В. Запорожца, В.П.Зинченко), направленные на развитие их психомоторных способностей (С.Г. Геллерштейн, Б.Б. Коссов, П.Ф. Лесгафт, В.П. Озеров, А.И. Савостьянов, И.М. Сеченов, B.C. Фарфель, М. Фильденкрайз), теории организации музыкальной деятельности дошкольников (С.И. Бекина, Н.А. Ветлугина, Т.С. Овчинникова, О.П. Радынова, С.Д. Руднева, Т.А. Тютюнникова) и развития музыкальных способностей (Н.А. Александрова, А.Л. Готсдинер, Д.К. Кинарская, Е.В. Назайкинский, К.Э. Сишор, Б.М. Теплов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, тестирование), констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, статистический (качественный и количественный) анализ опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования

1 этап (2002 - 2003) - «пилотажное исследование»: изучение и анализ педагогической, психологической, музыкальной научно - методической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования, проведение «пилотажного» исследования;

2 этап (2003 - 2004) - констатирующий эксперимент: теоретическое обоснование методики экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, обобщение полученных данных;

3 этап (2004 — 2006) - формирующий эксперимент: анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена взаимосвязь функционального единства психомоторных и музыкальных способностей для развития выразительности движений;

- выделены компоненты выразительности движений у старших дошкольников: двигательная организация, чувство ритма и выразительность движений; на основе закона развития движений в онтогенезе определена последовательность применения приемов работы с детьми с низким уровнем развития выразительности движений, тем самым внесен определенный вклад в понимание значения развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнено понятие «выразительность движений», которое рассматривается как ритмическая организация движений на основе мышечных усилий в единстве с чувственно-эмоциональной сферой; конкретизированы способы оптимизации обучения для развития выразительности движений у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения; на основе количественно-качественных критериев для оценки уровня развития выразительности движений выявлены и описаны три уровня развития выразительности движений у старших дошкольников: высокий, средний, низкий; обоснована необходимость организации специальной развивающей работы в специально организованной деятельности с группой детей с низким уровнем развития выразительности движений, что обогащает отечественное дошкольное образование.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выделены критерии оценки: уровня развития координации, скорости, одновременности и отчетливости движений, восприятия и воспроизведения темпа и ритма в музыкальном и шумовом исполнении, качества восприятия, памяти, устойчивости внимания, эмоциональности, желания действовать и оперативности управления движениями; определены направления работы: развитие двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений, которые будут перспективными в определении научно-педагогических основ развивающей работы; разработано дифференцированное содержание обучения для развития выразительности движений с целью предупреждения отклонений в психомоторном развитии детей; предложены приемы педагогической работы, повышающие эффективность развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

Полученные материалы могут использоваться для совершенствования программы обучения и воспитания дошкольников, подготовки методических пособий, адресованных специалистам дошкольных учреждений, а также в лекционных курсах по повышению квалификации педагогов, психологов, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных материалов; использованием для обработки результатов методов статистики; динамическим характером изучения и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на международной, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Ростов-на Дону, 2006г., Санкт-Петербург, 2008г., Москва, 2006, 2007, 2008 года). Промежуточные и окончательные результаты исследования доложены на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии АПК и ППРО (2005-2008 гг.), на кафедре педагогики и психологии ГХИ ННГАСУ (2008г.); на выступлении перед психологами в ОМЦ ЮАО г. Москвы. Разработанные способы и приемы работы внедрены в практику детских садов, участвовавших в эксперименте (ГОУ детский сад № 38, 1360 ЮАО г. Москва); хоровой школы «Юность России» г. Раменское Московской обл.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе определения Н.А. Бернштейна, развитие выразительности движений понимается как овладение ритмичной организацией движений в пространстве и схеме собственного тела, степенью мышечных усилий в единстве с чувственно-эмоциональной сферой; выделяются его компоненты: двигательная организация, чувство ритма и выразительность движений; а так же количественно-качественные критерии их оценки у старших, дошкольников: уровень развития координации, скорости, одновременности и отчетливости движений, уровень развития восприятия и воспроизведения темпа и ритма в музыкальном и шумовом исполнении, уровень развития качества восприятия, памяти, устойчивости внимания, эмоциональности, желания действовать и оперативности управления движениями.

2. На основе выделенных компонентов и количественно-качественных критериев их оценки у старших дошкольников выделяются три уровня сформированности выразительности движений (высокий, средний, низкий). Низкий уровень развития выразительности движений не соответствует возрастным параметрам и требованиям дошкольного образования. Для группы детей с низким уровнем развития выразительности движений необходима организация специальной развивающей работы.

3. Способы оптимизации обучения по развитию выразительности движений у старших дошкольников включают организацию одновременной работы по трем направлениям развития выразительности движений как условия реализации комплексного подхода; необходимость учета уровней развития выразительности движений и индивидуально-типологических особенностей детей как конкретизации дифференцированного подхода; соблюдения определенной последовательности применения приемов как оптимального варианта содержания обучения.

4. Эффективность работы по развитию выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности основана на последовательном применении приемов, построенных с учетом развития движений в онтогенезе, универсального характера ритмической способности, двигательной природы ритма, двигательно-моделирующей основы восприятия и воспроизведения ритма, регулирующей функции эмоций.

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, содержащего 216 источников. Диссертационное исследование изложено на 168 страницах и включает 13 диаграмм, 9 рисунков, 11 таблиц. Основное содержание исследования отражено в 11 публикациях, общее количество опубликованных материалов составляет 9,8 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухина, Светлана Николаевна

Выводы по 3 главе.

Основным условием для развития выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности является применение способов оптимизации обучения:

• одновременная работа в трех направлениях: развитие двигательной организации, чувства ритма, выразительности движений как комплексного подхода на основе учета ряда положений психологии, физиологии, музыкальной педагогики и психологии;

• разработка и реализация индивидуального и дифференцированного подхода к содержанию работы на основе учета следующих положений:

S закономерности психомоторного развития в онтогенезе; S универсальный характер ритмической способности; S двигательная природа ритма;

S двигательно-моделирующая основа восприятия и воспроизведения ритма; регулирующая функция эмоций; S особенности развития выразительности движений детей на этапе дошкольного детства; S отношением к ребенку как к субъекту собственного развития.

• выбор оптимального варианта содержания обучения:

S этапов работы: подготовительный, основной, тренировочный и заключительный; выбора методов обучения: беседа, демонстрация, иллюстрация, упражнения, игра.

S последовательное выполнение приемов, основанных на законе развития движений в онтогенезе:

- сильное напряжение мышц с последующим их расслаблением в играх на развитие мелкой и общей моторики со стихотворным текстом;

- выделение метрической пульсации и ритмического рисунка в музыкальном произведении и стихотворном тексте; проговаривание, прохлопывание, протопывание с «ритмическими словами» «та» и «ти-ти» разной длительности; мысленное пение мелодии, воспроизводя хлопками ритм;

- привлечение внимания к звучащему музыкальному произведению; совершение действий в соответствии со звуковым сигналом; с настроением музыкальных произведений, сопоставление их со сказочным персонажем;

- изображение движениями содержание стихотворного текста; развитие мимики через подражание;

- соединение последовательности движений на танцевальном материале;

- копирование движений в зеркальном отражении;

- восприятие всеми участникам себя неким «единым телом», где каждый выступает продолжением другого и неотъемлемой частью общего.

На каждом занятии предлагать задания (игры), развивающие устойчивость внимания, качество восприятия, память, эмоциональность, оперативность управления движениями, желание действовать).

Предложенные приемы, которые базируются па законе развития движений в онтогенезе по развитию выразительности движений детей ■ старшего дошкольного возраста, позволили организовать работу по коррекции двигательной организации, чувства ршма и выразительности движений детей с низким уровнем развития с целью предупреждения отклонений в развитии. Было доказано, что учет особенностей развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений в процессе занятий повысит уровень психомоторного и музыкального развития дошкольников. Способы оптимизации обучения способствовали эффективному развитию выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературных данных по проблеме развития психомоторных способностей для выразительности движений у старших дошкольников на музыкальных занятиях, полученные результаты констатирующего и формирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы.

1. Анализ современной психолого-педагогической литературы свидетельствует о неоднозначности понимания выразительности движений. На основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «выразительность движений», которое рассматривается с точки зрения определения Н.А. Бернштейна и понимается как ритмическая организация движений на основе мышечных усилий в единстве с чувственно - эмоциональной сферой, что определяет необходимость организации последовательной работы в трех направлениях, основными компонентами которых являются: чувство ритма, двигательная организация, выразительность движений.

2. Для оценки каждого из этих компонентов были определены количественно-качественные критерии оценки развития координации, скорости, одновременности и отчетливости движений; восприятия и воспроизведения темпа и ритма в музыкальном и шумовом исполнении; качества восприятия, памяти, устойчивости внимания, эмоциональности, желания действовать и оперативности управления движениями у детей старшего дошкольного возраста.

3. Анализ количественно-качественных характеристик развития выразительности движений на основе учета индивидуально-типологических особенностей детей, обусловленных зависимостью динамической стороны психики от свойств силы и подвижности нервной системы, позволил выявить неравномерность развития данных компонентов, выделить и описать группы детей с высоким, средним, низким уровнем развития выразительности движений. Наличие группы детей с низким уровнем развития выразительности движений определяет необходимость организации специальной коррекционноразвивающей работы.

4. Учет результатов неравномерного развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений является важным фактором при разработке и реализации индивидуального и дифференцированного подхода к содержанию работы по развитию выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности.

5. Учет результатов неравномерного развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений является важным фактором при определении способов оптимизации обучения по развитию выразительности движений у старших дошкольников в специально организованной деятельности. Выделен комплексный подход с учетом одновременной работы по трем направлениям развития выразительности ■ движений; реализация индивидуального и дифференцированного подхода на основе учета уровней развития выразительности движений; выбор оптимального варианта содержания обучения: последовательное применение приемов.

6. На основе полученных данных научно обоснована последовательность предъявления приемов построенных с учетом развития движений в онтогенезе, универсального характера ритмической способности, двигательной природы ритма, двигательно-моделирующей основы восприятия и воспроизведения ритма, регулирующей функции эмоций для развития выразительности движений у детей старшего дошкольного возраста. . ы • > - ;>

Приемы основаны на: •S чередовании напряжения мышц и последующего их расслабления в играх на развитие мелкой и общей моторики в сопровождении с проговариванием стихотворного текста;

•S выделение метрической пульсации и ритмического рисунка в музыкальном произведении и стихотворном тексте; проговаривая, отстукивая пальцами, ладонями и ногами с «ритмическими словами» ритма музыкального произведения; мысленное пение мелодии, воспроизводя хлопками ритм; •S привлечение внимания к звучащему музыкальному произведению; совершение действий в соответствии со звуковым сигналом; с настроением музыкальных произведений, сопоставление со сказочным персонажем;

•S изображение движениями содержания стихотворного текста; развитие мимики через подражание;

S соединение последовательности движений на танцевальном материале; ■S копирование танцевальных движений в зеркальном отражении.

7. Способы и приемы направленные на развитие выразительности движений у детей старшего дошкольного возраста позволяют организовать работу по развитию двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений детей с низким уровнем развития психомоторных и музыкальных способностей с целью предупреждения отклонений1 в психомоторном развитии.

8. Предложенная система оптимизации обучения способствовала развитию выразительности движений у старших дошкольников и подтверждению гипотезы. Было доказано, что учет особенностей развития двигательной организации, чувства ритма и выразительности движений в процессе занятий повысит уровень развития психомоторики и эффективность музыкального воспитания.

Перспективным представляется использование конкретизированных способов оптимизации обучения Ю.К. Бабанского и приемов развития выразительности движений в практике^коррекционной работы, с детьми с проблемами в развитии.

Полученные данные диссертационного исследования не исчерпывают всех аспектов изучения проблемы. Дальнейшей разработки требуют вопросы, направленные на изучение особенностей психомоторных способностей на разных возрастных этапах и не только на музыкальных занятиях, но и режимных моментах; на разработку и совершенствование способов и приемов развития психомоторных способностей для выразительности движений в различных продуктивных видах деятельности.