Способы языковой актуализации морального дискурса: на примере немецкоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ошкина, Ксения Викторовна

  • Ошкина, Ксения Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Ошкина, Ксения Викторовна. Способы языковой актуализации морального дискурса: на примере немецкоязычных СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ошкина, Ксения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОРАЛЬ КАК ФЕНОМЕН БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Мораль как феномен философского бытия человека.

1.2. Мораль как феномен религиозного бытия человека.

1.3. Мораль как феномен культурного бытия человека.

1.4. Мораль как феномен аксиологического бытия человека: ценностно-нормативные понятия.

1.5. Мораль как феномен педагогического бытия человека.

1.6. Мораль как феномен социального бытия человека: элементы морального сознания.

1.7. Мораль как феномен лингвистического бытия человека.

1.7.1. Анализ исследований морали на современном этапе развития лингвистики.

1.7.2. Толкование морали в немецкоязычной лексикографической практике.

1.7.3. Анализ способов языковой репрезентации морали в памятниках письменности древневерхненемецкого и средневерхненемецкого периодов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СПОСОБЫ ЯЗЫКОВОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ МОРАЛЬНОГО ДИСКУРСА НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ СМИ.

2.1. К проблеме определения дискурса.

2.2. К проблеме классификации дискурса.

2.3. О соотношении текста и дискурса.

2.4. Тема морального дискурса немецкоязычных СМИ.

2.5. Языковые характеристики участников морального дискурса.

2.6. Грамматические средства репрезентации морального дискурса.

2.6.1. Когезия как языковой способ выражения морального дискурса.

2.6.2. Темпоральность как языковой способ выражения морального дискурса.

2.7. Метонимия как языковой способ актуализации морального дискурса.

2.8. Интенция как способ организации морального дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы языковой актуализации морального дискурса: на примере немецкоязычных СМИ»

Начало третьего тысячелетия ознаменовалось переориентацией интереса многих фундаментальных наук к человеку и его деятельности. Расширением своих интересов в сторону познания человека, его бытия, духовного мира и культуры характеризуется и современный этап развития лингвистики.

Проблема бытия и его смысла принадлежит к числу вечных фундаментальных проблем человечества и находит свое осмысление прежде всего в философии. Классически бытие определяется как философская категория, обозначающая реальность, существующая объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека (БСЭ, СЭС, СТСРЯ).

В лингвистике бытие изучается как эгоцентрическая категория. Под категориями эгоцентрической направленности понимаются семантические категории концептуального плана, связанные с характеристикой различных атрибутов человека в границах его бытия. В совокупности они образуют единое семантическое пространство, включающее описание мира человека с разных исходных позиций. Ядро названного пространства образует категория бытия человека, охватывающая в целом все модусы его существования (Ма-линович 1999 : 122). Так, Е.В. Кикилич определяет бытие как "наличествующее пространство во времени, где определенное место занимает человек, связанный со временем и пространством и другими людьми" (Кикилич 2001 : 19). Бытие человека принципиально безгранично, потому что пытается в своей экзистенциальности отразить все то, что принадлежит миру (там же : 21).

Среди возможных форм бытия, выделяемых в науке, таких, как бытие вещей, бытие духовное, бытие социальное, бытие в мире вещей и др., особое место занимает бытие человека. Зададимся вопросом, на каком основании в данном ряду может быть выделено человеческое бытие? Существуют ли какие-либо механизмы, посредством которых оно формируется? Иными словами, что делает человеческое бытие собственно человеческим? Вслед за авторитетными философами современности (А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий,

Р.Г. Апресян, И.С. Кон, Д. фон Гильдебранд, М.Н. Росенко и др.) мы полагаем, что такой формой человеческого сознания, создающей механизмы устойчивой системы связи между людьми, человеком и обществом и делающую эту связь собственно человеческой, является мораль. Как пишут А.А. Гусейнов и Р.Г Апресян, "мораль можно назвать общественной (человеческой) формой, делающей возможной отношения между людьми во всем их конкретном многообразии. Она как бы связывает людей до всех связей, очерчивает тот идеальный универсум, внутри которого только и может разворачиваться человеческое бытие как человеческое. Человеческие отношения и человечность отношений - очень близкие понятия. Мораль есть та самая человечность, без которой отношения людей никогда бы не приобрели человеческого (общественного) характера" (Гусейнов 1998 : 22-23).

Мораль, её функции и свойства, структура и содержание вот уже на протяжении более двух тысячелетий изучаются одной из самых древних че-ловековедческих дисциплин - философией, а точнее, философской наукой -этикой. Проблемы морали актуальны и в аспекте многих других наук: моральные нормы, ценности и качества являются предметом исследования аксиологии, социологии, деонтической логики, теории межкультурной коммуникации, культурологии, педагогики. Несмотря на то, что и в лингвистике в последнее время появляется все больше работ, в центре научного интереса которых находятся такие нравственные понятия и ценности, как "милосердие" (Жданова 1991), "любовь" (Кульгавова 1995, Балашова 2004, Борисова 2003), "судьба" (Чернейко 1996), "правда" (Арутюнова 1999, Хромова 2002), "счастье" (Воркачев 1997, Мокшина 2003), "жизнь" (Власова 2003) и сама "мораль" (Звада 2003), феномен морали остается малоизученным в науке о языке. Это и определило выбор темы диссертации.

Актуальность данного исследования обусловлена нивелированием современным обществом проблем морали на фоне активизации процессов нравственной деградации, глобализации и увлеченности материальными аспектами бытия. Задача лингвистики видится в обращении внимания на такое нивелирование и очерчивании контуров языковой реализации моральной составляющей человека на современном этапе его бытия.

Объектом диссертационного исследования являются языковые средства актуализации морального дискурса немецкоязычных СМИ.

В качестве предмета изучения выступает моральный дискурс немецкоязычных СМИ.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении способов языковой актуализации морального дискурса немецкоязычных СМИ.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- исследовать феномен морали в синхроническом аспекте: определить феноменологическую сущность морали, провести критический анализ толкования морали в немецкоязычной лексикографической практике на современном этапе развития лингвистики;

- провести анализ феномена морали на материале памятников письменности древневерхненемецкого и средневерхненемецкого периодов;

- выявить тематику морального дискурса немецкоязычных СМИ;

- описать лексические, грамматические, стилистические средства объективации морального дискурса немецкоязычных СМИ;

- выявить особенности реализации морального дискурса немецкоязычных СМИ в прагматической структуре соответствующих текстов.

Материалом исследования послужили примеры, отобранные методом сплошной выборки из текстов современной немецкоязычной публицистики (Der Spiegel, Die Zeit, Focus, Die Welt) в период с 2001 по 2004 гг. общим объемом приблизительно в 5000 страниц. В материал для исследования были включены данные толковых и энциклопедических словарей, а также два письменных памятника: "Древневерхненемецкий Татиан" (VIII в.) и "Проповедь Бертольда Регенсбургского" (XIV в.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы: метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, дискурсивный анализ, лингвистический анализ текста, интент-анализ.

Методологической базой исследования послужили следующие положения:

- язык и мышление - два неразрывно связанные вида общественной деятельности, две взаимно предполагающие и дополняющие друг друга структуры; орудием мышления является язык (В. фон Гумбольдт, Г.В. Колшанский, А.Р. Лурия, И.И. Мещанинов, А.А. По-тебня и др.);

- дискурс - это сложное коммуникативное явление, которое включает в себя текст и экстралингвистические факторы (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Г.М. Костюшкина, М.Л. Макаров, А. Ной-берт, С.Н. Плотникова, Дж. Серль, Т.Н. Ушакова, Э.В. Хилханова, М. Хэллидэй, Е.И. Шейгал, и др.);

- текст - конечный продукт дискурса, его основная единица, обладающая определенным набором структурно-семантических признаков (К. Бринкер, И.Р. Гальперин, Ф. Данеш, В. Дресслер, А. Линке, О.И. Москальская, М. Нуссбаумер, Ю.С. Степанов, Н.И. Трошина, С. А. Хахалова и др.);

- метонимия - это троп, механизм речи, состоящий в переносном употреблении слова или выражения на основе смежности сопоставляемых явлений; в составе стилистического приема метонимии лежат постоянные ассоциации, отражающие определенные типы отношений меяаду объектами внеязыковой действительности (Э.С.

Азнаурова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М.П. Брандес, И.Б. Голуб, М.Н. Кожина и др.). Научная новизна данного диссертационного сочинения состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования морального дискурса на материале немецкого языка.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку общей и частной теории дискурса. Полученные результаты представляют научный интерес для исследований в таких направлениях современного языкознания, как лингвистика дискурса, лингвокультурология, лингвистика текста.

Практическая значимость определяется возможностью применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по немецкому языку, при составлении учебных пособий и руководстве научно-исследовательской работой студентов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Моральный дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, отражающее основные элементы морального сознания.

2. В тематическом репертуаре морального дискурса немецкоязычных СМИ находит выражение главная характеристика морали - ее нормативность.

3. Способы языковой актуализации морального дискурса немецкоязычных СМИ отображают мораль немецкоязычного общества.

4. Моральный дискурс дискретен во времени.

5. Одним из важнейших стилистических средств репрезентации действующих лиц морального дискурса является метонимия.

6. Коммуникативная направленность морального дискурса имеет отрицательную оценочность и императивность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях и докладах, сделанных на региональных конференциях молодых ученых в ИГЛУ (2004, 2007 гг.), на заседаниях научного семинара "Языковая реальность познания" (руководитель: доктор филологических наук, профессор СЛ. Хахалова), на заседаниях кафедр романо-германской филологии, немецкой филологии, а также кафедры немецкого языка (1-2 курсы). Материалы проведенного исследования были использованы на лекциях по стилистике и межкультурной коммуникации (2004, 2005, 2006 гг.). Результаты диссертации отражены в восьми публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и 6 приложений. Основной текст работы составляет 167 страниц. Библиографический список включает в себя 181 наименование, в том числе 51 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ошкина, Ксения Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенный анализ фактического материала выявил ряд особенностей, касающихся способов языковой актуализации морального дискурса немецкоязычных СМИ.

Сложность объекта исследования, проистекающая из отсутствия конечного определения дискурса и единых критериев его анализа, обусловила выбор комплексного подхода к изучению морального дискурса. Данный подход включает в себя прагматический, психологический и собственно лингвистический анализ текстовых примеров исследуемого типа дискурса.

В ходе исследования было установлено, что основными языковыми средствами и способами организации морального дискурса на прагматическом уровне являются тема и когеренция.

Моральный дискурс обладает своим тематическим репертуаром, который достаточно широк и охватывает различные сферы и насущные проблемы человеческой жизни. Глобальные темы морального дискурса представлены девятью основными группами: семья, сфера правонарушений, сфера экономики, здравоохранение и социальное обеспечение, система образования, хобби и спорт, национальная культура и религия, собственно мораль, прочие темы.

Выбор темы морального дискурса детерминирован социальным и культурным контекстами, представляющими собой знания участников дискурса о моральных нормах, принципах, ценностях и качествах и очерчивающими границы этого дискурса. Сама мораль выступает как поле, в котором разворачивается моральный дискурс.

Лексические и синтаксические единицы, являющиеся базовыми языковыми маркерами морального дискурса, представлены 17 тематическими группами: преступления, мораль, экономика, финансы, трудовая деятельность, здравоохранение и социальное обеспечение, брак и семья, церковь и религия, война, политика и идеология, эмиграция и иммиграция, эмоциональное состояние, государство и население, система образования, клонирование, средства массовой информации, спорт, культура и искусство, наркомания. В качестве констант морального дискурса выступают такие тематические группы, как "преступление", "религия", "мораль", что подтверждается анализом памятников письменности VIII и XIV вв.

Отличительной чертой морального дискурса является его связность. Высокий уровень глобальной когеренции проявляется в соответствии отдельных высказываний общей теме дискурса, повторении основных тем, наименований ключевых объектов и социальных представлений.

Рассмотрены языковые средства репрезентации участников морального дискурса. Специфика корпуса примеров, собранного из материала немецких газет и журналов, обусловила необходимость введения в состав участников морального дискурса третьей группы, а именно авторской инстанции. Таким образом, при анализе языковых характеристик участников морального дискурса немецкоязычных СМИ нами исследовались средства репрезентации автора публицистического издания, средства репрезентации адресата - читателя и средства репрезентации действующих лиц в статье. Самой большой группой языковых средств, состоящей из двадцати подгрупп, представлены действующие лица морального дискурса.

Выделенные группы участников дискурса соотносятся с тематическими группами слов, подчеркивая тем самым взаимосвязь темы и участников морального дискурса. Широкий спектр социальных, профессиональных, национальных и других групп, репрезентируемых в моральном дискурсе, отражает императивность морали: нравственные нормы регулируют отношения и поведение в социуме, они обязательны для всех людей вне зависимости от профессии, возраста, пола или занимаемого положения.

С точки зрения собственно лингвистического подхода рассмотрены грамматический и стилистический уровни морального дискурса. Выделены индикаторы формально-грамматической связности данного типа дискурса.

Ими являются субституция имени, глагола и предикатной группы, рекуррен-ция, частичная рекурренция, союзы и союзные слова, средства персонального и ситуативного дейксиса, эллипсис.

Языковыми средствами, участвующими в формировании временного пространства морального дискурса в немецком языке, являются количественные и порядковые числительные, предлоги, указательные местоимения, прилагательные и причастия, наречия и союзы. Они способствуют хронологическому, детализированному воспроизведению хода событий, создают ощущение достоверности и имитируют документальное повествование. Временная дискретность морального дискурса подчеркивает непреходящую роль морали: её нормы и правила приложимы как к прошлому, настоящему, так и будущему. Использование авторами в исследуемом типе дискурса преимущественно форм настоящего времени позволяет говорить нам о реальности нравственных норм: они существуют в настоящей действительности и являются мерой её оценки.

Одним из способов выражения морального дискурса на уровне стилистики является метонимия. Метонимический перенос вскрывает прагматический аспект морального дискурса. Он позволяет одной группе участников (автору) воздействовать на другую (читателя), высвечивая болевые точки морали в современном обществе.

Основанием для метонимии выступают такие действующие лица морального дискурса, как известные писатели, народы, государства, правительства, органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные учреждения, церковь, полиция. Наблюдение над фактическим материалом показало, что доминантное положение среди метонимий занимают участники морального дискурса, представляющие государства, правительства, органы законодательной, исполнительной и судебной власти. У читателя формируется достаточно негативная моральная картина современного немецкого общества, в которой доминируют факты нарушения главами государств и их правительствами моральных норм: они попирают человеческое достоинство, не ценят человеческую жизнь, обманывают.

В моральном дискурсе СМИ метонимия выступает как одно из средств онтологизации компонентов моральной сферы. При этом метонимия либо нивелирует нравственную составляющую, либо усиливает ее проявление.

Выдвинуты предположения относительно возможных причин преобладания в моральном дискурсе примеров метонимического переноса. Мы полагаем, что, возникнув в эпоху родового строя, представления о нормах поведения в сознании первобытного человека, мыслящего примитивно и не допускавшего метафоризации, ассоциировались только по смежности предметов и явлений, как единственно возможному в то время виду образного мышления. Данное обстоятельство кроется и в "смежности" самой морали, а потому осмысление моральных фактов (смежных со всеми другими проявлениями человеческого бытия) осуществляется на основании родственного ей типа ассоциативной связи. С нашей точки зрения, требование к морали, быть понятной каждому, ведет к оперированию сознанием примитивными, доступными каждому видами ассоциативных связей, в частности ассоциацией по смежности, которая реализуется в дискурсе как метонимический перенос.

Психологический подход к моральному дискурсу обусловил проведение интент-анализа фактического материала, в результате которого нами были выявлены следующие 20 интенций авторов, актуализирующихся в моральном дискурсе немецкоязычной прессы: безличное разоблачение, разоблачение, безличное обвинение, обвинение, критика, дискредитация, отрицательный анализ, выражение сочувствия, положительный анализ, положительное оценивание, информация, оправдание, самооправдание, побуждение, предупреждение, отвод обвинений, признание вины/раскаяние, противостояние, размежевание, смирение.

Исследование показало, что приоритетными интенциями морального дискурса являются: выражение сочувствия, информация, побуждение, отрицательный анализ, критика, обвинение, разоблачение. Это обстоятельство позволяет говорить о преимущественно негативной направленности авторского отношения к соблюдению обществом моральных норм и принципов. Отрицательная оценочность, императивность коммуникативной направленности морального дискурса свидетельствуют об интересе немецких журналистов преимущественно к фактам проявления ненормативного морального поведения, их стремлении вскрыть и осудить пороки современного общества. Нравственное несовершенство мира сегодняшнего дня разоблачается и критикуется.

В качестве одного из средств реализации интенций в моральном дискурсе могут выступать метонимии.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании предпринята попытка комплексного описания сущности феномена морали и его языковой актуализации в современном немецком языке.

Под моралью мы понимаем нравственность - совокупность этически-нравственных норм, правил, ценностей, определяющих поведение человека в обществе, дающих оценку поведению человека как хорошего или плохого; форму общественного сознания и практических отношений по неписаным правилам. Основными свойствами морали являются: нормативность, оценоч-ность, императивность; в качестве её главных функций выступают регулятивная, познавательная и мировоззренческая функции.

Предложенная нами система морали наглядно демонстрирует ее сложность и гетерогенность, что в совокупности с такой специфической характеристикой морали, как "всеохватность, вездесущность" (т.е. способность соприсутствовать во всех областях человеческого бытия), подчеркивает своеобразие и непреходящее значение феномена морали.

Структура морали и ее специфика определяют особую логику морального языка, которая применяется людьми при обосновании различных моральных представлений и решении конкретных нравственных проблем.

Особым пространством функционирования морали в языке является моральный дискурс. Под моральным дискурсом мы понимаем сложное коммуникативное явление, отражающее основные элементы морального сознания. В структуре морального дискурса мы выделили три основные составляющие: тему, участников дискурса и способ выражения.

Богатый тематический репертуар морального дискурса немецкоязычных СМИ охватывает различные сферы и насущные проблемы человеческой жизни и подтверждает социальную и императивную функции морали. Тематические группы "преступление", "религия" и "мораль" определяются нами как базовые вследствие их давней исторической традиции представления в моральном дискурсе. На основании столь тесной и давней связи данных тем мы выдвигаем предположение о взаимопроникновении морального, юридического и религиозного дискурсов.

Предложена языковая характеристика участников морального дискурса. Языковые средства репрезентации действующих лиц морального дискурса разнообразны, и, в целом, их выбор детерминирован темой самого дискурса. Так, имена существительные и именные словосочетания употребляются по отношению к названиям национальных, религиозных, социальных, профессиональных, политических и других групп, репрезентируемых в моральном дискурсе, и отражают тот факт, что нравственные нормы регулируют отношения и поведение в социуме вне зависимости от профессии, пола или занимаемого положения. Существительные и числительные подчеркивают вездесущность и всеохватность морали: требование вести себя нравственно, по всей видимости, касается любого человека независимо от возраста.

Моральный дискурс создается на всех уровнях языка. Основной категорией, обеспечивающей связность морального дискурса на грамматическом уровне, является когезия, которая одновременно выступает и как методология анализа дискурса.

Наряду с формально-грамматической связностью внимание было уделено темпоральности морального дискурса. Установлено, что в формировании временного пространства данного типа дискурса участвуют предлоги, указательные местоимения, прилагательные, причастия, количественные и порядковые числительные, временные наречия и союзы. Они способствуют хронологическому, детализированному воспроизведению хода событий, создают ощущение достоверности и имитируют документальное повествование. Временная дискретность морального дискурса подчеркивает непреходящую роль морали: её нормы и правила приложимы как к прошлому, настоящему, так и будущему.

Темпоральная система морального дискурса также наглядно демонстрирует превалирование презенса, в том числе и при описании событий, происходивших в прошлом, что позволяет говорить об актуальности и непреходящей ценности нравственных норм.

Опираясь на данные фактического материала, выявлено доминирование метонимии, и определены ее функции в моральном дискурсе. Доказано, что в моральном дискурсе метонимия выступает как одно из средств онтоло-гизации морали. При этом метонимия либо нивелирует нравственную составляющую, либо усиливает ее проявление.

В данном типе дискурса метонимические переносы используются и в целях образного изображения фактов действительности, создания чувственных, зрительно более ощутимых представлений об описываемом явлении; выявления субъективно-оценочного отношения одного из его участников (автора) к описываемому явлению. Метонимический перенос вскрывает прагматический аспект морального дискурса. Он позволяет одной группе участников (автору) воздействовать на другую (читателя), высвечивая болевые точки морали в современном обществе.

Основанием для метонимии выступают такие действующие лица морального дискурса, как известные писатели, народы, государства, правительства, органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные учреждения, церковь, полиция. Наблюдение над фактическим материалом показало, что доминантное положение среди метонимий занимают участники морального дискурса, представляющие государства, правительства, органы законодательной, исполнительной и судебной власти. У читателя формируется достаточно негативная моральная картина современного немецкого общества, в которой доминируют факты нарушения главами государств и их правительствами моральных норм: они попирают человеческое достоинство, не ценят человеческую жизнь, обманывают.

В исследовании не нашло подтверждения разрабатываемое современными лингвистами положение о высокой степени метафоричности моральных концептов. Вероятно, это обусловлено наличием в моральном дискурсе некоторых его констант и переменных. На материале немецкоязычных СМИ были выделены такие константы изучаемого типа дискурса, как МОРАЛЬ, РЕЛИГИЯ и ПРЕСТУПЛЕНИЕ. С нашей точки зрения, именно эти моральные концепты являются базовыми для морального дискурса и характеризуются высокой степенью метонимизации. Все прочие моральные концепты как, например, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, СЧАСТЬЕ и др., являются его переменными, которым, в свою очередь, свойственна метафоричность. Нам представляется, что набор констант и переменных морального дискурса может варьироваться в зависимости от языкового материала. Как показал анализ лингвистической литературы, в английском языке моральный концепт ПРЕСТУПЛЕНИЕ метафоризуется и, следовательно, выступает в качестве переменной морального дискурса.

Преобладание переносов по смежности в моральном дискурсе позволило сделать вывод о существовании некоторой взаимосвязи между моралью и данным тропом. Выявлены три причины, лежащие в основании этой связи, а именно: а) возникнув в эпоху родового строя, представления о нормах поведения в сознании первобытного человека, мыслящего примитивно и не допускавшего метафоризации, ассоциировались только по смежности предметов и явлений, как единственно возможному в то время виду образного мышления; б) данное обстоятельство кроется в "смежности" самой морали, а потому осмысление моральных фактов (смежных со всеми другими проявлениями человеческого бытия) осуществляется на основании родственного ей типа ассоциативной связи; в) требование к морали, быть понятной каждому, ведет к оперированию сознанием примитивными, доступными каждому видами ассоциативных связей, в частности ассоциацией по смежности, которая реализуется в дискурсе как метонимический перенос.

Психологический подход позволил вскрыть заложенные в моральном дискурсе интенции автора, приоритетными из которых являются интенция выражения сочувствия, информация, побуждение, отрицательный анализ, критика, обвинение, разоблачение. Это обстоятельство позволяет говорить о преимущественно негативной направленности авторского отношения к соблюдению обществом моральных норм и принципов. Отрицательная оценочность, императивность коммуникативной направленности морального дискурса свидетельствуют об интересе немецких журналистов преимущественно к фактам проявления ненормативного морального поведения, их стремлении вскрыть и осудить пороки современного общества.

Итак, установлено, что в моральном дискурсе немецкоязычных СМИ онтологизируются следующие компоненты морального сознания: а) понятия с ценностно-нормативной составляющей: добро, свобода, человеческая жизнь, человеческое достоинство, семья, справедливость, несправедливость, зло; б) качества: гуманность, добропорядочность, милосердие, честность, щедрость, верность, великодушие, воля, готовность помочь, смелость, скромность, терпимость, уважительность, высокомерие, надменность, нескромность, тунеядство, халатность, чопорность, корыстолюбие, жадность, ложь, обман, равнодушие, жестокость, эгоизм; в) принципы, альтруизм, гуманизм, самоотверженность, справедливость, нигилизм, цинизм, расизм, человеконенавистничество, аморализм; г) поступки: благодеяние, поддержка, помощь, злоупотребления, измена, месть, преступление, жульничество, воровство, насилие, убийство, людоедство, террор, самоубийство, грех, злодеяние; д) чувства: любовь, обожание, сочувствие, стыд, вина, зависть, ревность, страх, злоба, гнев, ненависть.

Безусловно, данное исследование носит открытый характер. Изучение дискурса, являющегося одной из базовых категорий современной лингвистики (Макаров 2003 : 15), интересно, прежде всего, с позиций, интерпретирующих его в свете культурных, социально-психологических и когнитивных аспектов человеческой деятельности.

Для дальнейшего изучения языковой онтологии морали представляет интерес когнитивный подход к исследованию морали, в частности описание специфики морального концепта как на базе немецкого, так и других языков. Предложенное в работе системное описание морали позволяет сделать предположение о рамочном характере одноименного концепта.

Перспективным представляется выявление лингвокультурных особенностей морального дискурса наряду с религиозным и юридическим. Некоторые точки их соприкосновения были отмечены в данном диссертационном сочинении.

Кроме того, за пределами исследования остались проблемы оценки в моральном дискурсе, в частности оценка репрезентируемых в нем социальных и профессиональных групп.