Способы языковой оценки революционной эпохи в текстах русских писателей-эмигрантов первой волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пчелинцева, Марина Анатольевна

  • Пчелинцева, Марина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Пчелинцева, Марина Анатольевна. Способы языковой оценки революционной эпохи в текстах русских писателей-эмигрантов первой волны: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пчелинцева, Марина Анатольевна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ ОЦЕНКА. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ОЦЕНКИ.

1.1. Проблемы изучения категории оценки в современной лингвистике.

1.2. Способы выражения оценки.

1.2.1. Средства лексического способа выражения оценки.

1.2.2. Формы и средства рефлексивного способа выражения оценки.

Выводы.

Глава 2. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОЦЕНКИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЭМИГРАНТСКИХ ТЕКСТАХ.

2.1. Оценка Октябрьской революции.

2.2. Оценка Советской России.

2.3. Оценка советского уклада жизни.

2.4. Оценка советского человека.

2.5. Оценка «советского языка».

2.6. Оценка советской литературы.

2.7. Оценка советских писателей.

Выводы.

Глава 3. ЯЗЫКОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ «ЯЗЫКА

РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЭПОХИ».

3.1. Типы рефлексивов, характерные для русских писателей-эмигрантов первой волны.

3.2. Некомическая рефлексия.

3.2.1. Эксплицитные рефлексивы.

3.2.2. Имплицитные рефлексивы.

3.3. Комическая рефлексия.

3.3.1. Ирония.

3.3.2. Языковая игра.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы языковой оценки революционной эпохи в текстах русских писателей-эмигрантов первой волны»

Настоящее исследование посвящено выявлению способов языковой оценки революционной эпохи, отражённой в творчестве русских писателей-эмигрантов первой волны. (Слово революционный употребляется нами в значении «относящийся к революции, произошедшей в России в октябре 1917 г.»). В результате первой волны эмиграции в послереволюционное время за границей оказались миллионы людей (в том числе представители русской интеллигенции), которые сумели на чужбине сохранить духовные ценности и традиции русской культуры. Находясь вдали от Родины, писатели-эмигранты пристально следили за событиями, происходившими в Советской России.

Революция, новая революционная действительность и нарождающаяся советская культура получили в текстах представителей русского зарубежья отрицательную оценку. Критике подвергаются следующие объекты: Октябрьская революция, Советская Россия и её новое название, советский уклад жизни (символика и ритуалы революции, бытовые условия, голод и нищета населения, грабежи, советские деньги, насильственный характер политики большевиков, политика правительства в отношении науки и образования, частной собственности, советские чиновники и т.д.), «советский язык», новая орфография, советская литература и советские писатели, новые руководители, представители советской власти, народные массы и др.

Проблемой первостепенной значимости в условиях эмигрантского рассеяния было сохранение родного языка как важнейшей составляющей национальной культуры. В русском зарубежье 20-30-х годов много говорят и пишут о роли языка в жизни народа и формировании его истории. Язык - это «залог единства стомиллионного народа», «немолчный свидетель былой силы», «условие его возрождения», у народа и отдельного гражданина можно отнять всё, лишить всех прав и привилегий, свободы, но нельзя отнять у него язык [Волконские А. и С. 1928]. Свойство языка нести ценностное содержание и выражать в слове разнообразные движения души, вплоть до неосознанных, делает его необходимым компонентом национального самосознания.

Подчёркивая неразрывность национального языка, национального самосознания и культуры, Г.П. Федотов утверждал, что «язык есть имя нации, как особого духовно-кровного единства, создающего свою культуру» [Федотов 1967]. В то же время «язык революционной эпохи» оценивался эмигрантами отрицательно, всё новое в нем рассматривалось как порча и разрушение русского языка. Такая оценка связана, прежде всего, с «миссией» эмиграции, которая заключалась в сохранении духовных ценностей и традиций русской культуры.

Особенности русского языка разных волн эмиграции довольно полно описаны в работах Ю.Н. Караулова, JT.M. Грановской, Н.И. Голубевой-Монаткиной, М.Я. Гловинской, H.A. Кожевниковой, Е.А. Земской, A.B. Зеленина. Но до сих пор нет специального лингвистического исследования оценки революционных процессов в России, отраженной в творческом наследии русских писателей-эмигрантов. Это - предмет нашей диссертации.

В диссертации под оценкой понимается выраженное языковыми средствами отношение к процессам, происходящим в послереволюционной-России, к советскому обществу и к новой культуре, важнейшей составляющей которой является «новый язык». В исследуемом материале выделяется два объекта оценки: послереволюционная советская действительность и*«новый революционный язык». Каждый из выделенных объектов имеет свой способ оценки. Различные стороны советской действительности получают в речи эмигрантов оценку на уровне слова, то есть оценка выражается лексическим способом. «Новый язык», названный A.M. Селищевым «языком революционной эпохи» [Селищев 1928], становится предметом рефлексии как специфического способа его оценки, суть которого заключается либо в метарече-вом комментарии языковых явлений, либо в целенаправленной трансформации его элементов.

Актуальность исследования. Язык, прежде всего его лексический состав, как наиболее динамичная его составляющая, отражает изменения, происходящие в обществе в переломные эпохи. Кардинальные общественно-политические преобразования, произошедшие в период Октябрьской революции 1917 года, вызвали к себе интенсивный интерес и оценку современников, которые сохранились в слове (газеты, воспоминания, художественные произведения, научные исследования). Отдельные исследования, реконструирующие способы и средства языковой оценки этой эпохи, осуществляются главным образом на материале текстов метрополии. В контексте исследований, посвященных оценке эпохи, важным представляется вопрос: какими способами осуществляется языковая оценка революции в эмигрантской словесности? Ответ на этот вопрос мог бы дополнить русскую языковую картину мира восприятия революции, достичь ее полноты и объективности.

Эмигрантская словесность представляет богатейший источник для изучения языковой оценки революционной эпохи. Обращение к творческому наследию русских писателей-эмигрантов обусловлено тем, что в нем есть определенное единство в способах, средствах и формах оценки и интерпретации новых явлений в Советской России.

Исследование языковой оценки советского актуально также в русле более широкого направления русистики - изучения русского языка эмиграции, активизировавшегося в последние десятилетия. Кроме этого, выявление системы и средств оценки в русской эмигрантской речи актуально в аспекте изучения языковой картины мира, так как языковое выражение восприятия революции позволяет реконструировать фрагмент «эмигрантской» языковой картины мира (представления писателей-эмигрантов о революции).

Объектом исследования является языковая оценка русских писателей-эмигрантов Советской России революционного периода, предметом исследования - способы языковой оценки, выявленные в текстах писателей-эмигрантов.

Цель работы - выявление и анализ способов языковой оценки советской действительности революционной эпохи, специфических форм и средств их реализации в текстах русских писателей-эмигрантов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение и уточнение теоретических понятий, необходимых для исследования категории языковой оценки.

2. Дифференциация способов оценки революционной действительности в языке русской эмиграции. Уточнение понятий вербальной оценки и оценки, выраженной через языковую рефлексию (далее - ЯР).

3. Выделение и систематизация объектов оценки в исследуемом материале.

4. Выявление и систематизация средств лексической оценки революционной действительности.

5. Определение и уточнение понятий «языковая рефлексия», «языковая игра», «ирония». Установление причин обострения языковой рефлексии в послереволюционный период.

5. Анализ форм и приемов ЯР над «языком революционной эпохи» в творчестве писателей-эмигрантов.

Методы исследования определяются его целью и задачами, а также изучаемым материалом. В рамках описательного и классификационного методов в работе использовались методики сплошной выборки, количественного и контекстуального анализа, стилистической идентификации, семантического анализа.

Материалом исследования послужили тексты русских писателей-эмигрантов первой волны, предметом изображения которых является Октябрьская революция 1917 г. и послереволюционная Россия. Одни произведения были написаны и опубликованы в первое послереволюционное десятилетие («Армагеддон» М. А. Алданова, «Окаянные дни» И.А. Бунина (1918 г.); «S.O.S» JI.H. Андреева, «Чёрная книжка» З.Н. Гиппиус (1919 г.); «Серый блокнот» З.Н. Гиппиус, «Ностальгия» H.A. Тэффи (1920 г.); «Неупиваемая Чаша» И.С. Шмелёва, «Ледяной поход» Р.Б. Гуля (1921 г.); «Улица "святого Николая» Б.К. Зайцева (1923 г.); «Где мой дом?» К.Д. Бальмонта, «Мои воспоминания» С.М. Волконского (1924 г.); «Живые лица» З.Н. Гиппиус (1925 г.); «Золотой узор» Б.К. Зайцева (1926 г.); «Наша маленькая жизнь» Дона-Аминадо, «Взвихренная Русь» A.M. Ремизова (1927 г.)), другие стали доступны читателю гораздо позже («Курсив мой» (1972 г.), «Железная женщина» (1981 г.) H.H. Берберовой; «Воспоминания» (1950 г.) И.А. Бунина;

Дневники» З.Н. Гиппиус (1999 г.); «В те баснословные года.» (1951 г.), «Поезд на третьем пути» (1954 г.) Дона-Аминадо; «Мои современники» (1988 г.), «Дни» (1955 г.) Б.К. Зайцева; «На берегах Невы» (1967 г.), «На берегах Сены» (1983 г.) И.В. Одоевцевой; «Времена» (1955 г.) М.А. Осоргина; «В розовом блеске» (1952 г.) A.M. Ремизова и др.) [Сведения об издании произведений взяты из Литературной энциклопедии русского зарубежья, 2002].

Для анализа привлекались тексты как художественной, так и нехудожественной словесности: мемуары, письма, публицистика. Поскольку в наши задачи не входило выявление индивидуальных особенностей оценки у разных писателей, мы исследовали общий массив словесного творчества эмигрантов. По качеству оценочного материала художественные и нехудожественные тексты мало отличаются в рассматриваемом нами аспекте. И в тех, и в других выявлены одинаковые или близко сходные способы (лексический и рефлексивный), средства и формы выражения оценки (см. приложение, табл. 1). Это сходство, на наш взгляд, позволяет рассматривать все эмигрантские тексты как единый объект исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют идеи, заложенные в работах по языковой оценке (труды Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, Е.М. Галкиной-Федорук, A.A. Карамовой, Л.А. Киселёвой, H.A. Лукьяновой, Т.В. Маркеловой, Т.В. Матвеевой, А.П. Сково-родникова, Л.А. Сергеевой, В.Н. Телии, И.Н. Худякова, В.И. Шаховского и др.), языковой рефлексии (работы Б.С. Шварцкопфа, М.В. Ляпон, H.A. Нико-линой, И.Т. Вепревой, Т.В. Шмелёвой, М.А. Кормилицыной, З.С. Санджи-Гаряевой, A.A. Пихуровой, М.Р. Шумариной и др.), языку русского зарубежья (работы Л.М. Грановской, Е.А. Земской, Н.И. Голубевой-Монаткиной, A.B. Зеленина, М.И. Косоруковой, H.A. Кожевниковой и др.), языку революционной эпохи и рефлексии над ним (труды A.M. Селищева, Е.Д. Поливанова, Г.О. Винокура, А.Г. Горнфельда, П.Я Черных, С.И. Карцевского, С.М. и A.M. Волконских, A.B. и Т. П. Фесенко, А.П. Романенко, H.A. Купиной и ДР-)

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование языковой оценки революционных процессов нового субъекта - русской писательской эмиграции. В работе впервые выявлены и систематизированы разные способы, формы и средства языковой оценки революционных процессов и советской действительности в текстах писателей-эмигрантов первой волны. Раскрыты инвариантные черты организации оценочных средств в тематических группах, отражающих объекты эмигрантской оценки. В диссертации представлены и охарактеризованы не описанные ранее формы и приемы языковой рефлексии эмигрантов как специфического способа выражения оценки языка, порожденного революцией. На материале эмигрантских текстов уточнена эмотивная шкала оценок (презрение, пренебрежение, уничижение, неодобрение (осуждение)). Привлечен новый обширный материал эмигрантских оценок, относящихся к революционной эпохе, позволяющий уточнить и дополнить русскую языковую картину мира, в частности, тот ее фрагмент, который отражает восприятие революции с точки зрения нового субъекта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявление способов, форм и средств выражения языковой оценки советской действительности позволит уточнить некоторые аспекты общей проблемы языковой оценки, может послужить толчком для дальнейших научных поисков в области изучения феномена языковой оценки как на лексико-семантическом уровне языка, так и на уровне языковой рефлексии.

Результаты проведённого исследования вносят определенный вклад в изучение советской культуры, так как систематизированная эмигрантская языковая оценка способствует целостности восприятия революционной действительности, придавая ей двуполюсность: во внутрисоветском словесном пространстве она была односторонней и идеологически детерминированной.

Практическая значимость работы заключается в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания: при чтении спецкурсов по истории литературного языка, культуре речи, при разработке спецсеминаров по изучению языка и стиля писателей русского зарубежья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая оценка революции выражается двумя основными способами: лексическим и рефлексивным. Лексический способ выражения оценки реализуется в вербальных единицах языка с оценочной семантикой, а рефлексивный - в метаречевых комментариях языковых явлений и разных видах трансформации элементов языка. Выделенные способы выражения оценки напрямую зависят от объектов оценки: лексический способ является «универсальным» - он применим для любого объекта окружающей действительности, предметом рефлексивного способа может быть только язык.

2. Лексические средства оценки различных сторон советской действительности и новой культуры (объектов оценки) образуют систему тематических групп (Октябрьская революция, Советская Россия, советский уклад жизни, «советский язык», советская литература, советские писатели, советский человек), которые имеют инвариантную внутреннюю структуру оценочных единиц, организованную соотношением разнообразных оценок: прямых и непрямых (в зависимости от употребления слова в прямом или непрямом (метафорическом) значении); рациональных и эмоциональных (первые основаны на логических суждениях об объективно присущих референту свойствах, например: обманщик, хулиган, вторые - на эмоциях, переживаниях и не связаны с объективными свойствами референта, например: гад, мерзость, негодяй)', абсолютных и сравнительных (характер абсолютных оценок определяется тем, расценивается ли предмет как «хороший», «плохой» или «безразличный», характер сравнительных оценок - тем, расценивается ли предмет по отношению к другому как худший, лучший или равноценный).

3. Непрямые оценки реализуются в ряде метафорических моделей, реализующих представление эмигрантов о концептуальных признаках объектов оценки: Октябрьская революция («Революция - стихийное бедствие, конец света», «Революция - разрушитель души и морали человека», «Революция - наказание за грехи»), Советская Россия («Советская Россия - больной организм», «Государство - это дом», «Советская Россия - тюрьма», «Советская Россия -поле зла», «Советская Россия - царство лжи, зла и тёмных сил»), советский уклад жизни («Жизнь - это театр») и советский человек («Советская Россия -преступное сообщество», «Советская Россия - нечеловеческое общество (мир животных)»).

4. Основной способ выражения оценочного отношения к языку революции - это рефлексия, проявляющаяся в двух разновидностях: комической и некомической. Комическая рефлексия имеет установку на высмеивание и направлена на создание сниженного образа (в данном случае образа революционного языка), формой ее выражения является трансформация языковых элементов через различные приемы иронии и языковой игры. Некомическая - направлена на выражение критического отношения к объекту оценки путем непосредственного метатекстового комментария.

5. Эмигрантскую оценку отличает высокая степень эмоциональности, в основе которой лежит неприятие советского строя и отторжение культурных и моральных ценностей нового общества. Предельный накал эмоций вызывает широкий спектр и большую концентрацию отрицательных оценок, в основе которых лежат такие эмотивно-оценочные отношения, как презрение, пренебрежение, уничижение, неодобрение (осуждение).

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания (21 мая 2012 г.). По теме диссертации делались доклады на следующих научно-практических конференциях: IV Всероссийская конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 18-20 октября 2006 г.); Всероссийская конференция молодых учёных, посвящённая 90-летию гуманитарного образования в Саратовском университете «Филология и журналистика в начале XXI века» (г. Саратов, 25-27 апреля 2007 г.); IV Международная научная конференция, посвящённая 80-летию саратовских лингвистов B.C. Юрченко и М.В. Черепанова «Предложение и слово» (г. Саратов, 22-24 ноября 2007 г.); Всероссийская конференция молодых учёных, посвященная 100-летию профессора П.А. Бугаенко «Филология и журналистика в начале XXI века» (г. Саратов, 23-25 апреля 2008 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 4-6 декабря 2008 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 15-16 декабря 2009 г.);УП Всероссийская конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 22-23 декабря 2010 г.). Основные положения диссертации изложены в тринадцати статьях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, и 3 статьи - в центральной печати.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе формулируются теоретические основы исследования; определяются понятия «языковая оценка», «языковая рефлексия», «языковая игра»; систематизируются способы выражения оценки в русском языке; выявляется состав эмоций, определяющих модальность эмигрантской оценки. Во второй главе устанавливаются объекты оценки писателей-эмигрантов, выявляется система средств лексико-семантической реализации оценки революционной действительности в рамках семи предметно-тематических групп. В третьей главе раскрывается специфика рефлексии как формы проявления оценочного отношения к «языку революционной эпохи», выявляются и систематизируются типы некомических рефлексивов и формы выражения комической рефлексии, характерные для писателей русского зарубежья. В заключении отражаются основные результаты исследования. Библиографический список включает 311 названий. В приложении даны 5 таблиц, которые содержат статистические данные, полученные в ходе исследования. Общий объём работы составляет 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пчелинцева, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

Оценка «революционного языка» у представителей русской эмиграции выражается через языковую рефлексию, представленную двумя разновидностями: некомической и комической. Эмигрантами негативно оцениваются все изменения, происходящие в русском языке послереволюционного периода: введение новой орфографии, аббревиация как характерный способ словообразования того времени, большое количество заимствованной лексики, пропагандный характер официального языка, новые идеологизированные наименования.

Некомическая рефлексия представляет опосредованную оценку «нового языка», заключающуюся в пояснении семантики новых слов, указании на экспрессивную и стилистическую окрашенность лексики, описании способов образования новых слов, характеристике общих свойств революционного языка.

Оценка, выраженная через комическую рефлексию, направлена на создание сниженного образа «революционного языка», его высмеивание. Соединяя в себе противоположные оценки (официальную и эмигрантскую) одних и тех же реалий, рефлексивы позволяют раскрыть несоответствие между значением слова и означаемым явлением. Посредством языковой рефлексии писатели-эмигранты показывают, что советская действительность не имеет ничего общего с той картиной, которую рисует официальный язык.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмигрантская словесность представляет важную часть единой русской культуры и является ценным источником для изучения оценки революции. Проведённое исследование позволило выявить специфику языкового выражения отношения представителей русского зарубежья к Октябрьской революции 1917 года и советской культуре этого периода.

Лингвистический аспект обозначенной проблемы предполагает выявление и систематизацию всех способов языковой оценки революционных и связанных с ними процессов.

В текстах русских писателей-эмигрантов первой волны оценка выражается двумя способами: лексическим и рефлексивным. Анализ языкового материала показал, что 62,9 % эмигрантских оценок выражено лексическим способом и 37,2% -рефлексивным.

Лексический способ используется для оценки Октябрьской революции, Советской России, советского уклада жизни, советского человека, советской литературы, советских писателей и «советского языка». В ходе исследования выявлено многообразие типов оценок (прямых и непрямых, сравнительных и абсолютных, рациональных и эмоциональных), выраженных лексическими средствами, и соотношение этих типов, обусловленное спецификой объекта и субъекта оценки. Для эмигрантских текстов характерно преобладание абсолютных, эмоциональных типов оценок; прямые и непрямые оценки представлены здесь в равном количестве.

Рефлексивный способ является специфическим способом оценки «революционного языка», он заключается в метаречевом комментировании языковых явлений и целенаправленной трансформации элементов языка. Рефлексивный способ основан на языковой рефлексии, которая проявляется в двух разновидностях: комической и некомической. Средством выражения некомической рефлексии служат разнообразные типы рефлексивов (имплицитные и эксплицитные, оценочные и неоценочные, динамические и личностные).

Комическая рефлексия проявляется в формах иронии и языковой игры, которые в свою очередь представлены многочисленными приёмами.

Специфика рефлексивного способа заключается в преобладании комической рефлексии, которая используется в два раза чаще, чем некомическая. Данный факт можно объяснить стремлением писателей-эмигрантов не просто прокомментировать «новый язык», а подвергнуть его осмеянию.

Проведённое исследование позволило на новом материале выявить языковые ресурсы оценки и реконструировать фрагмент языковой картины мира (представления эмигрантов о революции). Различные стороны жизни послереволюционной России воспринимаются эмигрантами как ущербные, некачественные, фальшивые. Оценка воплощается как в прямых номинативных лексических единицах разных грамматических классов, так и в целом ряде метафорических моделей.

Октябрьская революция 1917 г. сравнивается с разрушительным стихийным бедствием, катастрофой, ведущей Россию к гибели, и предстаёт как процесс, деморализующий человека: люди, подвергшиеся её губительному воздействию, становятся дикими и аморальными. В то же время Октябрьская революция воспринимается как расплата за грехи, совершённые россиянами. В оценке Октябрьской революции участвуют метафорические модели «Революция - стихийное бедствие, конец света», «Революция - разрушитель души и морали человека», «Революция - наказание за грехи», а также лексика с семантикой 'разрушение', 'смерть', 'беспорядок', 'безнравственность'.

В оценке Советской России у эмигрантов преобладает враждебность, в то же время они испытывают боль и горечь за прежнюю Россию. В языковой картине мира эмигрантов Россия предстаёт как разрушенный отчий дом. Действия советской власти расцениваются как разрушение традиционных ценностей, культуры, политических и социальных институтов. Россия в целом, её отдельные регионы и политические структуры воспринимаются эмигрантами как единый биологический организм, подверженный болезни. Граждане Советской России находятся под постоянным контролем новой власти, не имеют права выбора, свободы слова и мысли, поэтому советская страна в русском зарубежье ассоциируется с тюрьмой.

Советскую Россию характеризуют метафорические модели «Советская Россия - больной организм», «Государство - это дом», «Советская Россия -тюрьма», «Советская Россия - поле зла», «Советская Россия - царство лжи, зла и тёмных сил» и оценочная лексика с семантическими признаками 'болезнь', 'смерть', 'порча', 'разрушение', 'тюрьма '.

Для оценки советского уклада жизни используются слова с семантикой 'страх', 'скука', 'упадок', 'порча' и метафорическая модель «Жизнь - это театр», показывающая происходящие в России события как некий спектакль. Писатели-эмигранты критикуют установившийся в стране порядок, сопровождающийся новыми ритуалами и соответствующей символикой, бытовые . условия, процессы национализации, реквизиции, всевозможные реформы новой власти в различных сферах.

В исследуемом материале выявлены многочисленные оценки, данные советским гражданам всех социальных групп: от советских лидеров, руководителей, чиновников до представителей народных масс. В текстах русского зарубежья они предстают хамами, пьяницами, дикарями и бездельниками, у которых отсутствуют понятия о морали и культуре. Советский человек характеризуется лексикой с семантическими признаками 'непривлекательный', 'недружелюбный', 'с неприятным голосом', 'неопрятно одетый', 'глупый', 'неграмотный', 'низкий в нравственном отношении', 'дикий', 'пьяница'. Для оценки советских людей писатели зарубежья используют зоометафору, уподобляющую граждан новой России различным животным.

Для языковой картины мира эмигрантов свойственна идея преступности новой власти и ее представителей. Эта идея реализуется в метафорической модели «Советская Россия - преступное сообщество».

Критически воспринимаются в русском зарубежье «новый язык» и советская литература, они характеризуются оценочной лексикой с семантикой 'непонятный', 'испорченный', 'грубый', 'лживый', 'бессмысленный', 'незначительный', 'низкого качества'. Оценку советских писателей выражает лексика с семантическими признаками 'неграмотный', 'лишённый таланта', 'примитивный', 'низкий в нравственном отношении'.

Таким образом, в языковой картине мира эмигрантов преобладает идея отрицания всего, что происходит нового в Советской России, как плохое оценивается политический строй, литература, писатели, язык, условия проживания, люди и сама страна.

Эмигрантская оценка эпохи базируется на неприятии советского строя и отторжении идеологических, культурных и моральных ценностей нового общества, поэтому все выявленные в ходе диссертационного исследования объекты эмигрантской оценки характеризуются со знаком «-». В диссерта- ции выявлен набор и проведена классификация отрицательных оценок, поскольку в основе оценок писателей-эмигрантов первой волны лежат негативные эмоции (презрение, пренебрежение, уничижение, неодобрение). Положительная оценка встречается в материале довольно редко и она не связана с советским: идеализируется царская Россия и одобряется все, что противостоит советской власти. Таким образом, на оценочной шкале оценки представителей русского зарубежья распределяются неравномерно: преобладают оценки со знаком «-», оценок со знаком «+» незначительное количество, нулевые оценки отсутствуют.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в расширении и углублении материала: сопоставлении эмигрантской оценки с оценкой писателей метрополии; реконструкции других фрагментов (не связанных с Советской Россией и Октябрьской революцией 1917 г.) «эмигрантской» составляющей языковой картины мира.