Сравнение эффективности различных лазерных методик лечения мягких макулярных друз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гордеева, Марина Владимировна

  • Гордеева, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 154
Гордеева, Марина Владимировна. Сравнение эффективности различных лазерных методик лечения мягких макулярных друз: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия макулярные друзы

1.2. Этиология и факторы риска развития макулярных друз

1.3. Морфологическое строение, химический состав и патогенез развития мягких макулярных друз

1.4. Классификация и клиническая картина макулярных друз

1.5. Диагностика макулярных друз

1.6. Медикаментозная терапия макулярных друз

1.7. Лазерное лечение мягких макулярных друз

1.8. Перспективные методы лечения макулярных друз

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы офтальмологического обследования

2.3. Оценка качества зрения пациентов

2.4. Методики лазерного лечения

2.4.1. Пороговые методики лазеркоагуляции

2.4.2. Субпороговые методики лазеркоагуляции

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

МЯГКИХ СЛИВНЫХ МАКУЛЯРНЫХ ДРУЗ

3.1. Естественное течение мягких сливных макулярных друз

3.2. Эффективность субпороговых микроимпульсных методик лазеркоагуляции мягких сливных макулярных друз

3.2.1. Эффективность субпороговой микроимпульсной лазеркоагуляции с длиной волны 810 нм при лечении мягких сливных макулярных друз

3.2.2. Эффективность субпороговой микроимпульсной лазеркоагуляции с длиной волны 532 нм при лечении мягких сливных макулярных друз

3.2.3. Резюме

3.3. Эффективность пороговых методик лазеркоагуляции мягких сливных

макулярных друз

3.3.1. Эффективность прямой пороговой лазеркоагуляции при лечении мягких сливных макулярных друз

3.3.2. Эффективность непрямой пороговой лазеркоагуляции при лечении мягких сливных макулярных друз

3.3.3. Сравнение эффективности прямой и непрямой пороговой лазеркоагуляции при лечении мягких сливных макулярных друз

3.3.4. Резюме

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПЭ-ПОДОБНЫХ

МАКУЛЯРНЫХ ДРУЗ

4.1. Естественное течение ОПЭ-подобных макулярных друз

4.2. Эффективность прямой пороговой лазеркоагуляции при лечении ОПЭ-подобных макулярных друз

4.3. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности различных лазерных методик лечения мягких макулярных друз»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастная макулярная дегенерация является ведущей причиной слабови-дения и слепоты у людей старше 65 лет. В практической офтальмологии чаще всего пользуются разделением ВМД на «сухую» и «влажную» формы [4; 13; 31]. Мягкие макулярные друзы являются одной из форм проявления «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. По классификации, разработанной исследовательской группой AREDS (Age-Related Eye Disease Study), они относятся к промежуточной стадии ВМД (категория 3). Эта стадия характеризуется наличием множества друз среднего размера или, по крайней мере, одной большой друзы диаметром более 125 микрон [208].

У пациентов с мягкими макулярными друзами длительное время сохраняются высокие зрительные функции. Однако со временем мягкие друзы имеют тенденцию к слиянию, могут увеличиваться в размерах, образуя большие отслойки пигментного эпителия сетчатки (так называемые ОПЭ-подобные друзы), а также спонтанно резорбироваться [109]. После их исчезновения нередко остается атрофия пигментного эпителия сетчатки [189]. Кроме того, многочисленными исследованиями было показано, что большие мягкие сливные друзы повышают риск развития хориоидальной неоваскуляризации, тем самым приводят к значительному снижению зрения [61; 63; 75; 109; 123; 134-136; 172; 192; 216].

В 1971 году J.M. Gass впервые сообщил о том, что метод лазеркоагуляции сетчатки способствует рассасыванию друз [110]. Автором было показано, что прямая коагуляция друз низкоинтенсивным излучением рубинового лазера приводит к их резорбции. В последующие годы проводились многочисленные исследования, в которых также была подтверждена эффективность метода JIK в плане регресса мягких макулярных друз [60; 103; 105; 145; 187; 191; 195]. Но важными остаются вопросы, способствует ли лазеркоагуляция друз улучшению зрительных функций пациентов и может ли предотвратить в дальнейшем развитие ХНВ и географической атрофии. Для ответа на все эти вопросы в США были проведены многоцентровые рандомизированные контролируемые исследования «The Choroidal Neovascelarization Prevention Trail Research Group» (CNPT) и «The Complica-

tions of Age-Related Macular Degeneration Prevention Trial Research Group» (CAPT) [140-142; 209]. Лазеркоагуляцию проводили при помощи зелёного аргонового лазера с длиной волны 514 нм всем пациентам по стандартным протоколам до появления легкого серо-белого повреждения сетчатки (0 = 100 мкм, т = 0,1 с), коагуляты наносили по определенной схеме без учета локализации и количества друз. Результаты оценивали по остроте зрения, контрастной чувствительности, а также по частоте развития ХНВ и географической атрофии. За 5-летний срок наблюдения не обнаружили достоверных отличий в этих показателях между основной и контрольными группами. И был сделан вывод, что лазеркоагуляция не снижает риск развития ХНВ и географической атрофии, а также не приводит к улучшению зрительных функций.

На сегодняшний день разработаны более эффективные методики лазеркоа-гуляции с фокальным облучением макулярных друз, которые применяются или могут быть перспективными при лечении данной патологии, однако их сравнительная эффективность изучена недостаточно. При использовании прямой методики, лазеркоагуляты наносятся непосредственно на область мягких макулярных друз и их количество зависит от размера области поражения друзами [11; 38; 39; 41; 91-94; 145]. При непрямой методике лазеркоагуляты наносят между друзами по неповрежденной сетчатке [32; 43; 44; 163; 164]. При смешанной (или комбинированной) методике лазерное воздействие осуществляется как по друзам, так и между ними [28-30; 98-103].

С появлением новых диагностических методов, таких как оптическая когерентная томография, электроретинография и микропериметрия, появилась возможность более детально оценить морфологическое и функциональное состояние сетчатки непосредственно в области поражения друзами. Микропериметрия, являясь более точным, чем визометрия, методом динамического наблюдения за функциональным состоянием сетчатки при «сухой» форме ВМД, позволила выявить снижение светочувствительности сетчатки над областью мягких макулярных друз [42; 125; 153]. С использованием этих методик в последние годы в лите-

ратуре стали появляться сообщения об эффективности лазерного лечения мягких макулярных друз с положительным функциональным результатом [11; 38; 39].

Наряду с использованием традиционного непрерывного лазерного излучения, перспективным представляется использование микроимпульсного лазерного лечения, при котором воздействие на клетки пигментного эпителия сетчатки осуществляется серией повторяющихся низкоэнергетических микроимпульсов без разрушения фоторецепторов [176]. Эта методика успешно применяется при таких заболеваниях как диабетический макулярный отек [9; 15; 90] и центральная серозная хориоретинопатия [8; 139]. В литературе существует всего несколько публикаций, посвященных микроимпульсному лазерному воздействию на мягкие макулярные друзы, и нет единого мнения об эффективности использования этого метода при лечении мягких макулярных друз [2; 18; 19; 23; 33; 97; 173; 174].

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с мягкими макулярными друзами путем выявления наиболее эффективной методики лазерного воздействия и определения показаний для ее применения.

Задачи исследования:

1. Оценить морфологические и функциональные исходы естественного течения мягких сливных и ОПЭ-подобных макулярных друз.

2. Оценить эффективность субпороговых микроимпульсных методик лазерного лечения мягких макулярных друз (с длиной волны 810 нм и 532 нм).

3. Сравнить эффективность, морфологические и функциональные результаты пороговых методик лазерного лечения мягких макулярных друз (прямая и непрямая лазеркоагуляция).

4. Определить наиболее эффективный и менее травматичный метод лазеркоагу-ляции мягких макулярных друз.

5. Определить эффективность, морфологические и функциональные исходы прямой пороговой лазеркоагуляции ОПЭ-подобных макулярных друз.

6. Определить показания для лазерного лечения мягких макулярных друз.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведена детальная оценка морфологических и функциональных показателей сетчатки с использованием оптической когерентной томографии и микропериметрии при естественном течении и после различных видов лазерного лечения мягких макулярных друз.

2. Доказана неэффективность субпороговых микроимпульсных методик лазерного лечения мягких макулярных друз (с длиной волны 810 нм и 532 нм).

3. Доказана одинаковая морфологическая эффективность пороговых методик лазеркоагуляции (прямой и непрямой) и отсутствие улучшения функциональных показателей при их использовании для лечения мягких сливных макулярных друз.

4. Впервые показано, что прямая пороговая лазеркоагуляция является эффективным и менее травматичным методом лечения мягких макулярных друз.

5. Доказано, что прямая пороговая лазеркоагуляция ОПЭ-подобных друз приводит к улучшению морфологических и функциональных показателей сетчатки.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты исследования доказали, что лазеркоагуляция показана только для лечения ОПЭ-подобных макулярных друз, т.к. приводит к улучшению морфологических и функциональных показателей. Также показано, что эффективным и функционально сберегающим методом лазеркоагуляции друз является прямая пороговая лазеркоагуляция. Данная методика лазерного воздействия и рекомендации по ее применению могут быть использованы во всех лазерных центрах офтальмологических учреждений и послужат улучшению исходов лазеркоагуляции мягких макулярных друз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование субпороговых микроимпульсных методик лазеркоагуляции мягких макулярных друз неэффективно.

2. Прямая и непрямая пороговая лазеркоагуляция одинаково эффективны в плане регресса мягких сливных макулярных друз, но не приводят к улучшению функциональных показателей.

3. Прямая пороговая лазеркоагуляция имеет преимущество перед непрямой, поскольку она не вызывает повреждения непораженных друзами участков сетчатки.

4. Лазеркоагуляция показана только для лечения ОПЭ-подобных друз, поскольку приводит к улучшению как морфологических, так и функциональных показателей.

Внедрение в практику:

Прямая пороговая лазеркоагуляция ОПЭ-подобных макулярных друз внедрена в практическую деятельность отделения лазерной хирургии С.-Петербургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» и офтальмологической клиники ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

Материалы исследования используются на практических занятиях первичной специализации врачей, а также при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии №2 ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», а также на специализированном цикле «Лазерные интраокулярные методы лечения заболеваний органа зрения».

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на IX, X и XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011, 2012 и 2013 гг.), VI и VII Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011 и 2012 гг.), V Всероссийском семинаре «Макула-2012» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 219 источников, из них 51 отечественных и 168 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии №2 Северо-Западного Государственного Медицинского Университета имени И.И. Мечникова и в отделении лазерной хирургии Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова». Научное и практическое руководство осуществлялось доцентом кафедры офтальмологии №2 Северо-Западного Государственного Медицинского Университета имени И.И. Мечникова, заместителем директора Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», доктором медицинских наук, М.В. Гацу. Лазерные операции выполнены научным руководителем диссертационной работы М.В. Гацу.

Личный вклад соискателя:

Комплексное офтальмологическое обследование всех пациентов, включая оптическую когерентную томографию и микропериметрию, первичная обработка клинического материала и его анализ, обобщение полученных результатов проведены самостоятельно автором. Статистическая обработка полученных данных, изложение всех разделов диссертации, оформление работы выполнены соискателем самостоятельно.

12

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия макулярные друзы.

В практической офтальмологии чаще всего пользуются разделением возрастной макулярной дегенерации на «сухую» и «влажную» формы. Сухая форма характеризуется наличием друз, участков гипо- или гиперпигментации макулы и атрофии ретинального пигментного эпителия сетчатки, в том числе и географической атрофии. «Влажная» форма характеризуется развитием хориоидальной не-оваскуляризации [4; 13; 31].

Макулярные друзы являются одной из форм проявления «сухой» формы ВМД и представляют собой отложения аморфного материала между внутренним коллагеновым слоем мембраны Бруха и базальной мембраной пигментного эпителия сетчатки [71; 115]. Подробное описание макулярных друз впервые было сделано в работе Gass J.D. в 1972 году [111]. В этой же работе указано, что понятие макулярные друзы впервые ввел Donders F.C. в 1855 году.

Морфологически друзы делятся на твердые и мягкие. Твердые друзы представляют собой мелкие желтоватые четко очерченные очажки, имеют множественный характер, как правило, не сливаются и протекают благоприятно. Мягкие друзы обычно более крупного размера, с неровными краями и имеют тенденцию к слиянию [4; 13; 20; 31; 34; 35; 53]. Они могут увеличиваться, образуя большие отслойки пигментного эпителия сетчатки, а также спонтанно резорбиро-ваться [109]. После их исчезновения нередко остается атрофия пигментного эпителия сетчатки [189]. Кроме того, многочисленными исследованиями было показано, что большие мягкие сливные друзы повышают риск развития хориоидальной неоваскуляризации, тем самым приводят к значительному снижению зрения [61; 63; 75; 109; 123; 134-136; 172; 192; 216].

1.2. Этиология и факторы риска развития макулярных друз.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные ВМД, этиопато-генез этого заболевания остается до настоящего времени окончательно не выясненным. Выявлению факторов риска развития ВМД было посвящено много различных работ [20; 34; 35; 66; 69; 95; 114; 123; 136; 154; 171; 200; 215]. В настоящее время доказано, что серьезным фактором риска развития ВМД является возраст, поскольку происходит снижение оптической плотности макулярного пигмента [57]. Преимущественное развитие ВМД отмечается у лиц женского пола [119; 200]. Доказана наследственная предрасположенность и влияние генетических факторов [116; 120; 159; 160]. Получены данные, что курение приводит к снижению оптической плотности макулярного пигмента [171; 211]. Кроме того, факторами развития ВМД являются избыточное потребление алкоголя [65], повышенный индекс массы тела [66], повышенная инсоляция [76], сердечнососудистые заболевания (артериальная гипертензия и атеросклероз) [77; 207], а также операции по поводу катаракты [132].

1.3. Морфологическое строение, химический состав и патогенез развития мягких

макулярных друз.

Большое количество исследований посвящено ранним морфологическим проявлениям ВМД, которые представлены базальными депозитами [53; 59; 61-63; 67; 68; 70; 71; 73; 74; 87; 89; 111; 115; 128; 180-186; 188-190; 196; 199; 201-204; 213; 214; 218; 219]. Green W.R. и Enger С. выделили два типа депозитов - базаль-ные ламинарные депозиты (basal laminar deposits) и базальные линеарные депозиты (basal linear deposits) [115]. Базальные ламинарные депозиты состоят из длинных фибрилл коллагена и аморфного материала и располагаются кнутри от ба-зальной мембраны РПЭ, т.е. между клетками РПЭ и базальной мембраной РПЭ. Базальные линеарные депозиты состоят из мембранозного дебриса и располагаются кнаружи от базальной мембраны РПЭ, т.е. между внутренним коллагеновым

слоем мембраны Бруха и базальной мембраной РПЭ. Мембранозный дебрис может состоять из различного размера спиралей многослойных непокрытых мембран [188], а также из фосфолипидных гранул в виде пузырьков [57; 62; 70; 146; 188]. В своей работе Curcio С.А. и соавт. подтвердили теорию о том, что базаль-ные линеарные депозиты и большие мягкие друзы с мембранозным содержимым являются различными морфологическими формами одного ВМД-ассоциированного процесса [57; 62; 63; 71; 115]. Авторы предполагают, что РПЭ продуцирует мембранозный дебрис (является производным наружных сегментов фоторецепторов) и депонирует его двумя путями: непрерывное накапливание отдельных пузырьков, из которых получаются диффузные линеарные депозиты, и эпизодическая продукция больших вакуолей, которая приводит к образованию фокальных депозитов в виде мягких друз (рис. 1.1).

Многочисленными исследованиями был определен молекулярный состав друз [52; 54-56; 72; 82; 88; 117; 118; 127; 130; 137; 144; 146; 150; 157; 212]. Мягкие друзы состоят из белков острой фазы, компонентов комплемента, ингибиторов комплемента, аполипопротеинов, липидов и многих других белков [59]. Они отличаются по содержанию жира и холестерина со стабильным отношением между эстерифицированным холестеролом и неэстерифицированным холестеро-лом [72; 144]. Основными изученными компонентами друз являются витронектин [118], аполипопротеины В и Е [55; 146; 150], фактор комплемента Н [182], глико-коньюгаты [157], бета амилоид [56; 127].

Окончательно не решенным остается вопрос, откуда берется материал друз. Молекулярный состав друз похож на дериваты из модифицированных белков и жиров, продуцируемых фоторецепторными клетками, клетками РПЭ, хориои-дальными клетками (эндотелиальные клетки, фибробласты, гладкомышечные клетки) или компонентов сыворотки. Большинство липидов в друзах являются дериватами клеток РПЭ и фоторецепторных клеток. По данным Booij J.C. и соавт. большая часть белков друз происходит из клеток сосудистой оболочки и сыворотки крови, а не из фоторецепторов [59].

1.4. Классификация и клиническая картина макулярных друз.

В практической офтальмологии чаще всего пользуются разделением возрастной макулярной дегенерации на «сухую» и «влажную» формы. Сухая форма характеризуется наличием друз, участков гипо- или гиперпигментации макулы и атрофии пигментного эпителия сетчатки, в том числе и географической атрофии. Влажная форма характеризуется развитием хориоидальной неоваскуляризации [4; 13; 31].

Макулярные друзы являются одной из форм проявления «сухой» формы ВМД и морфологически делятся на твердые и мягкие. Твердые друзы представляют собой мелкие желтоватые четко очерченные очажки, имеют множественный характер, как правило, не сливаются и протекают благоприятно. Мягкие друзы обычно более крупного размера, с нечеткими краями и имеют тенденцию к слиянию [4; 13; 20; 31; 34; 35; 53].

В 1995 году исследовательской группой The International ARM Epidemiological Study Group была принята Международная классификация ВМД [58], которая подразумевает деление на две основные группы:

1. Возрастная макулопатия (ARM) - ранние симптомы возрастных изменений макулы, наиболее часто встречающиеся после 50 лет, характеризующиеся следующими элементами:

• Друзы

• Области гипо- или гиперпигментации, ассоциированные с друзами

• Области депигментации или гипопигментации более четко очерченные, чем друзы, без видимых хориоидальных сосудов, ассоциированных с друзами

2. Возрасная макулярная дегенерация (AMD) - поздние стадии возрастной макулопатии, включающие две формы

• Географическая атрофия («сухая» форма)

в Хориоидальная неоваскуляризация («влажная» форма).

Некоторые отечественные авторы придерживаются такого разделения на раннюю и позднюю стадии [3; 4]. У Иванишко Ю.А. существует своя точка зрения на классификацию ВМД. Он выделяет возрастную макулопатию (твердые друзы и очаговая деструкция РПЭ) и возрастную макулодистрофию, которую делит на 5 стадий [30]:

• ВМД - 1 - «сухая» (мягкие друзы и «сливная» деструкция РПЭ)

• ВМД - 2 - транссудативная (без манифестации ХНВ)

• ВМД - 3 - неоваскулярная (без геморрагий)

• ВМД - 4 - геморрагическая

• ВМД - 5 - деструктивно-пролиферативная

Современные рекомендации по лечению «сухой» формы ВМД основаны на классификации, разработанной исследовательской группой AREDS (Age-Related Eye Disease Study) [208]:

1. Категория 1 AREDS (отсутствие ВМД) - контрольная группа в исследовании AREDS, отсутствие или небольшое количество мелких друз (диаметр < 63 микрон).

2. Категория 2 AREDS (ранняя стадия ВМД) - множественные мелкие друзы, небольшое число друз среднего размера (диаметр от 63 до 124 микрон) или изменения пигментного эпителия сетчатки.

3. Категория 3 AREDS (промежуточная стадия ВМД) - множество друз среднего размера, по крайней мере, одна большая друза (диаметр >125 микрон) или географическая атрофия, не затрагивающая центральной ямки.

4. Категория 4 AREDS (поздняя стадия ВМД) - характеризуется одним или несколькими из следующих признаков (при отсутствии других причин).

• Географическая атрофия пигментного эпителия сетчатки и хориокапил-лярного слоя в области центральной ямки сетчатки.

• Неоваскулярная макулопатия.

Для того чтобы облегчить сравнение данных различных исследований назрела необходимость создания единой градирующей системы для описания из-

менений в макулярной области при ВМД. В 1991 году Klein R. и соавт. разработали систему The Wisconsin Age-related Maculopathy Grading Sistem. Была разработана специальная решетка, которая делит макулу на 9 подполей и при ее наложении на цветную фотографию (30° фундус-камера) можно локализовать изменения по этим областям (рис. 1.2). Также была разработана решетка из кругов определенного размера для оценки размера друз и области поражения друзами. Авторы оценивали четыре характеристики друз и градировали их в каждом подполе (максимальный размер, превалирующий тип, область поражения друзами, область слияния друз) [133]. На основании этой работы авторами исследовательской группы The International ARM Epidemiological Study Group была создана модифицированная решетка со стандартными окружностями определенного размера (рис. 1.3) и создана единая градирующая система для оценки макулярных друз (приложение 2) [58].

1.5. Диагностика макулярных друз.

Основными методами диагностики функциональных параметров при обследовании пациентов с макулярными друзами являются определение остроты зрения по таблицам Головина-Сивцева, по методике ETDRS, микропериметрия и электрофизиологические методы. Морфологические параметры оценивают при помощи офтальмоскопии глазного дна, цветного фотографирования, оптической когерентной томографии, аутофлюоресценции.

Для более точной оценки динамики остроты зрения при лечении макулярных друз в современных работах используется методика определения остроты зрения ETDRS. Этот тест был разработан в 1982 году Rick Ferris et al. в National Eye Institute и использовался исследовательской группой Early Treatment of Diabetic Retinopathy Study (ETDRS) для оценки изменения зрения после панрети-нальной коагуляции у пациентов с диабетической ретинопатией [86; 96]. Таблицы ETDRS содержат одинаковое количество оптотипов на строках (пять букв на один ряд), равный интервал между строками, равный интервал между буквами,

отдельные строки уравновешены по сложности букв. Результат исследования измеряется максимальным количеством букв, которые пациент может прочитать с расстояния 4 метров. Такое представление результата удобно для статистической обработки результатов исследования и позволяет уловить минимальную разницу в остроте зрения.

В современной литературе в последнее время появляется все больше работ, посвященных электрофизиологическим методам исследования при ВМД [25-27; 37; 40; 41; 112; 113]. При помощи этих методов можно объективно оценить электрическую чувствительность сетчатки. Нероев В.В., Цапенко И.В. изучали маку-лярную электроретинографию и ритмическую ЭРГ у больных с макулярными друзами. У пациентов с единичными твердыми и мягкими друзами было выявлено небольшое снижение биопотенциалов макулярной области даже при высокой остроте зрения (0,7-1,0). А у больных с мягкими друзами, склонными к слиянию, выявлялось значительное угнетение ритмических ответов, что обычно характерно для экссудативной стадии ВМД [40].

Наиболее современным и информативным методом оценки электрогенеза сетчатки является мультифокальная электроретинография, которая представляет собой математическую модель топографии биоэлектрической активности сетчатки в центральном поле зрения 60 градусов зрительного угла. Другими словами, мф-ЭРГ это локальная ЭРГ, записанная одновременно во многих участках сетчатки. Возможен анализ по квадрантам, гемисферам, а также по окружностям (кольцам). Количественная оценка производится по стандартам ЭРГ: амплитуда пиков (в мкВ, нВ), латентности (в мс). Основными измеряемыми параметрами являются негативный пик N1 и позитивный пик Р1. Новой величиной является плотность биоэлектрического ответа в нВ/град2 [49-51]. Зольникова И.В. и соавт. изучали показатели мф-ЭРГ и при мягких макулярных друзах. Было выявлено достоверное удлинение латентности N1 -компонента и снижение показателя ретинальной плотности компонента Р1 в зоне центрального гексагона и парацентрального кольца [25-27], что согласуется с данными зарубежных исследователей [112; 113].

По данным многочисленных исследований при наличии мягких макулярных друз даже при высокой остроте зрения вплоть до 1,0 происходит снижение световой чувствительности сетчатки, которую определяют различными методами периметрии [42; 125; 152; 153; 161; 205; 206]. Наиболее современным и информативным методом является микропериметрия. При помощи этого метода можно оценить порог светочувствительности сетчатки в ее любой конкретной точке и перенести эти данные на изображение глазного дна. Результатом микропериметрии является карта светочувствительности исследованной зоны сетчатки [42; 125; 153; 161; 206]. Над областью мягких макулярных друз при микропериметрическом исследовании выявляется снижение светочувствительности сетчатки. В работе Нечипоренко П.А. было показано, что микропериметрия является более точным, чем визометрия, методом динамического наблюдения за функциональным состоянием сетчатки при «сухой» форме ВМД [42].

Оптическая когерентная томография является основным методом морфологической оценки структуры и локализации мягких макулярных друз [45; 126; 131; 193; 201]. На оптическом срезе четко видно, что материал друз находится под пигментным эпителием сетчатки, вызывая приподнятость комплекса «РПЭ-мембрана Бруха», поэтому пигментный эпителий выглядит в виде волнистой линии (рис. 1.4а) [131; 201]. Большие мягкие друзы могут сливаться, образуя локальные отслойки пигментного эпителия, так называемые ОПЭ-подобные друзы (рис. 1.46). В современных ОКТ-приборах существует функция изолированного выделения слоя пигментного эпителия сетчатки (карта ретинального пигментного эпителия), которая очень информативна для диагностики и визуальной оценки мягких макулярных друз (рис. 4в). Нейроэпителий сетчатки над друзами имеет как правило нормальную толщину и структуру. Однако, в работе Schuman S.G. и соавт. при использовании ОКТ высокого разрешения (spectral domain optical coherence tomography (SD-OCT)) было выявлено истончение слоя фоторецепторов над областью мягких друз, что по-видимому и обуславливает снижение зрительных функций [193].