Сравнительная активность анилокаина и лидокаина при моделировании нарушений сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Петропавловская, Татьяна Александровна

  • Петропавловская, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 165
Петропавловская, Татьяна Александровна. Сравнительная активность анилокаина и лидокаина при моделировании нарушений сердечного ритма: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петропавловская, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Современные представления об антиаритмическом влиянии местноанестезирующих средств (обзор литературы)

1.1. Механизмы формирования нарушений сердечного ритма.

1.2. Моделирование сердечных аритмий в эксперименте.

1.3. Общая характеристика местных анестетиков и их механизм действия.

1.4. Антиаритмическое влияние местных анестетиков.

1.5. Анилокаин: общие представления и клиническое применение.

Глава 2. Методы исследования

2.1. Методика получения нейрогенной фибрилляции предсердий.

2.2. Методика получения фибрилляции желудочков, вызванной электрической стимуляцией сердца.

2.3. Методика получения хлоридкальциевой модели фибрилляции желудочков.

2.4. Методика получения аконитиновой модели аритмии.

2.5 Моделирование аритмии сердца с помощью бария хлорида.

2.6. Методика исследования трансмембранных ионных токов в изолированных нейронах моллюска

2.7. Количественная характеристика и материалы исследования

Глава 3. Антиаритмическое действие анилокаина при фибрилляции предсердий

3.1. Исследование антиаритмического влияния анилокаина в условиях нейрогенной фибрилляции предсердий.

3.2. Сравнительная оценка антиаритмического влияния анилокаина и лидокаина в условиях нейрогенной фибрилляции предсердий.

Глава 4. Динамика трансмембранных ионных токов в изолированных нейронах моллюска при действии анилокаина

4.1. Влияние анилокаина на динамику трансмембранных ионных токов в изолированных нейронах прудовика.

4.2. Сравнительная оценка мембрантропного действия анилокаина и лидокаина на трансмембранные ионные токи в изолированных нейронах моллюска.

Глава 5. Исследование антиаритмического влияния анилокаина на моделях желудочковых и смешанных аритмий

5.1. Исследование антиаритмического влияния анилокаина на модели фибрилляции желудочков, вызванной электрической стимуляцией сердца.

5.2. Исследование антиаритмического влияния анилокаина на модели аритмии сердца, вызванной введением аконитина.

5.3. Исследование антиаритмического влияния анилокаина на модели фибрилляции желудочков, вызванной введением кальция хлорида.

5.4. Исследование антиаритмического влияния анилокаина на модели аритмии сердца, вызванной введением бария хлорида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная активность анилокаина и лидокаина при моделировании нарушений сердечного ритма»

Актуальность исследования. Одним из важнейших аспектов современной фармакологии является поиск новых антиаритмических средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью на фоне минимальных побочных реакций.

Известно, что местноанестезирующие средства могут использоваться в кардиологической практике для достижения антиаритмического эффекта, ключевым звеном которого традиционно считается угнетение ионной проницаемости натриевых каналов в кардиомиоцитах (В.И.Метелица, 1996; Р.Н.Фогорос, 1999).

Тем не менее, проведенный ранее скрининг дикаина, лидокаина и леокаина на модели нейрогенной фибрилляции предсердий (НФП) (Ю.Р.Шейх-Заде, И.Л.Чередник, 1998; И.Л.Чередник, 1999) обнаружил четкую корреляцию противофибрилляторного эффекта анестетиков не с кардиотропным, а с холиноблокирующим действием, заключающимся в угнетении тонического и синхронизирующего компонентов вагусного хронотропного эффекта (Н.Б.Леонидов и соавт., 1997; И.Л.Чередник и соавт., 1997). Полученные факты послужили аргументом для предположения, что основным объектом антиаритмического влияния анестетиков являются не кардиомиоциты, а нейроны вегетативной нервной системы, опосредующие аритмогенные влияния на электрогенез миокарда (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 1999).

Анилокаин [2-броманилид-З-диэтиламинопропановой кислоты гидрохлорид] является современным местным анестетиком амидной группы, синтезированным в Пермской государственной фармацевтической академии и рекомендованным Фармакологическим комитетом МЗ РФ к применению в медицинской практике (В.И.Панцуркин, И.В.Алексеева, 2006). По сравнению с лидокаином анилокаин обладает не только в 1,5 раза меньшей острой токсичностью, но и более выраженной местноанестезирующей активностью (Н.А.Горнова, 1997; В.И.Панцуркин, И.В.Алексеева, 2006). Глубокое и продолжительное анестезирующее действие позволяет предполагать наличие высокой антиаритмической активности анилокаина, основанной не только на его прямом кардиотропном действии, но и на блокировании рефлекторных механизмов аритмогенного действия вегетативной нервной системы через подавление определенных ионных токов в нейронах.

Учитывая вышеизложенное, следует признать актуальным изучение антиаритмического действия анилокаина, а также его влияния на основные ионные токи в мембране нейронов.

Целью настоящей работы явилась оценка антиаритмического влияния и механизма действия анилокаина на экспериментальных моделях предсердных, желудочковых и смешанных аритмий, а также сопоставление его антиаритмического эффекта с лидокаином.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать антиаритмическое влияние анилокаина при НФП;

2) сопоставить антиаритмическое действие анилокаина и лидокаина в условиях НФП;

3) проанализировать структуру хронотропного эффекта блуждающего нерва (БН) и параметров функционального состояния сердца при действии анилокаина;

4) проанализировать динамику основных ионных токов в изолированных нейронах ганглиев моллюсков при действии анилокаина;

5) получить сравнительную характеристику антиаритмического влияния анилокаина и лидокаина на моделях желудочковых и смешанных аритмий, вызванных электрической стимуляцией миокарда или введением в организм химических веществ.

Научная новизна результатов. В настоящей работе впервые:

1) проведен анализ антиаритмического действия анилокаина на экспериментальных моделях предсердных, желудочковых и смешанных аритмий;

2) осуществлена сравнительная характеристика антиаритмического влияния анилокаина и лидокаина при НФП, желудочковых и смешанных аритмиях;

3) проведен анализ изменений функциональной структуры вагусного хронотропного эффекта и физиологических свойств миокарда при воздействии анилокаина;

4) изучено влияние анилокаина на ионные каналы Na+, К+, Са2+ в мембране изолированных нейронов моллюска.

Научно-практическая значимость работы. Материалы исследования обосновывают целесообразность применения анилокаина для предупреждения и купирования сердечных аритмий в клинических условиях (после соответствующего разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития). Результаты исследования внедрены в НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (г. Томск). Данные об антиаритмических свойствах анилокаина включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии Кубанского и Ростовского государственных медицинских университетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анилокаин обладает антиаритмическим действием при предсердных, желудочковых и смешанных аритмиях.

2. Анилокаин превосходит лидокаин по выраженности и продолжительности антиаритмического влияния при НФП.

3. Нейротропный компонент является ключевым звеном антиаритмического действия анилокаина при НФП.

Апробация работы. Итоги работы обсуждались на конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар - 2008» (г. Краснодар, 2008), общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Москва, 2009), научной конференции КГМУ, сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (г. Курск, 2009) и VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П.Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (г. Санкт-Петербург, 2009). Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании (15.12.2009 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю - доктору медицинских наук профессору Чередник Ирине Леонидовне и научному консультанту - членкор. РАМН доктору медицинских наук профессору Галенко-Ярошевскому Павлу Александровичу за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Петропавловская, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. При нейрогенной фибрилляции предсердий у наркотизированных кошек анилокаин обладает антиаритмическим действием, максимально выраженным сразу после внутривенного введения и постепенно убывающим в течение часа. Анилокаин имеет преимущество перед лидокаином в выраженности антиаритмического эффекта.

2. В условиях нейрогенной фибрилляции предсердий антиаритмическое действие анилокаина коррелирует по времени с его ваголитическим влиянием, проявляющимся в виде угнетения синхронизирующего и тонического компонентов хронотропного эффекта блуждающего нерва. Одновременно анилокаин снижает автоматию, возбудимость и проводимость сердечной мышцы, однако отмеченные свойства миокарда восстанавливаются до окончания антиаритмического действия препарата.

3. В опытах на изолированных нейронах брюхоногого моллюска {Lymnaea stagnalis) анилокаин обладает выраженным мембранотропным действием, проявляющимся в дозозависимом и неселективном угнетении ионных токов натрия, кальция и калия через потенциалоуправляемые каналы. Анилокаин в выраженности снижения амплитуды трансмембранных ионных токов превосходит лидокаин.

4. На модели фибрилляции желудочков, вызванной электрической стимуляцией миокарда у наркотизированных кошек, анилокаин при внутривенном введении (5 мг/кг) и последующей поддерживающей инфузии (0,56 мг/кг/мин) увеличивает (в 54,0 раза) порог электрической фибрилляции сердца по сравнению с исходными данными. По способности увеличивать порог фибрилляции миокарда желудочков анилокаин практически сопоставим с лидокаином.

5. При желудочковых и смешанных аритмиях сердца, вызванных внутривенным введением аконитина и кальция хлорида наркотизированным крысам, анилокаин оказывает антиаритмическое действие, близкое к таковому лидокаина.

6. В условиях хлоридбариевой аритмии у бодрствующих кроликов анилокаин при внутривенном введении проявляет выраженное антиаритмическое действие, несколько превосходящее в этом отношении лидокаин.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленный поиск эффективных антиаритмических средств с минимальными побочными реакциями является важным направлением экспериментальной и клинической фармакологии. Прогрессирующее распространение сердечных аритмий привлекает пристальное внимание специалистов к этой проблеме, требующей новых методических подходов для расширения и систематизации информации о механизме действия антиаритмических веществ.

Для купирования и профилактики нарушений сердечного ритма в кардиологической практике успешно используются средства с местноанестезирутощей активностью (Г.А.Глезер и соавт., 1974; В.М.Самвелян и соавт., 1978; Э.И.Генденштейн и соавт., 1982; АП.Галенко-Ярошевский и соавт., 2000; Д.С.Блинов, В.П.Балашов, 2004; О.В.Артемьева и соавт., 2007; П.А.Галенко-Ярошевский, 2007; М.Д.Машковский, 2010). В соответствии с классификацией Vaughan-Williams Е.М. (1975-1992) местные анестетики объединяются в I класс антиаритмических средств, фундаментальным свойством которых является блокада быстрых Na+-каналов клеточной мембраны. С учетом электрофизиологических особенностей мембраностабилизирующего действия местные анестетики включены в IB подкласс, представители которого относительно слабо воздействуют на фазу 0 потенциала действия (М.С.Кушаковский, 1999).

Согласно традиционным представлениям, ключевым звеном антиаритмического влияния местных анестетиков считается блокирование ионной проницаемости натриевых каналов клеточной мембраны кардиомиоцитов, приводящее к уменьшению автоматии в эктопических очагах возбуждения (В.И.Метелица, 1996; М.С.Кушаковский, 1999).

Несмотря на сложившуюся точку зрения, значимость кардиотропного звена антиаритмического действия местных анестетиков может оказаться несколько преувеличенной. Такой вывод был получен на основании предшествующего нашей работе скрининга нескольких местных анестетиков (Н.Б.Леонидов и соавт., 1997; И.Л.Чередник и соавт., 1997) на модели управляемой НФП (Ю.Р.Шейх-Заде, И.Л.Чередник, 1998; И.Л.Чередник, 1999).

Экспериментальная модель НФП, в основе которой лежит суммация аритмогенных эффектов БН и экстрасистолы, является наиболее близким аналогом естественных тахиаритмий сердца. Ключевым моментом получения НФП является выраженное вагусное воздействие на миокард, приводящее к остановке сердца и сближению процессов деполяризации и реполяризации в миоцитах до 40-20 мс. Вторым условием является нанесение на миокард пары электрических импульсов, первый из которых служит для запуска одиночного мышечного сокращения, а второй - для получения ранней экстрасистолы, провоцирующей развитие пароксизма тахиаритмии. НФП носит полностью управляемый характер и служит убедительным доказательством новой гипотезы происхождения предсердных тахиаритмий (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 20021%>б; Yu.R.Sheikh-Zade, I.L.Cherednik, 1998). Согласно этому подходу, механизм предсердных тахиаритмий заключается в критической суммации аритмогенных влияний на миокард, проявляющейся в чрезмерном сближении во времени деполяризующих и реполяризующих ионных токов. В соответствии с изложенной точкой зрения, к аритмогенным факторам относятся все воздействия, способные приводить к укорочению потенциала действия и ЭРП в связи с угнетением входящих и ускорением начала выходящих ионных токов, либо к удлинению потенциала действия и соответственно ЭРП в миоцитах в связи с пролонгированием входящих ионных токов и задержкой начала выходящих токов.

Проведенное ранее экспериментальное тестирование на модели НФП выявило четкую корреляцию по силе и времени противофибрилляторного эффекта дикаина, леокаина и лидокаина с их нейротропным влиянием, выражавшемся в угнетении хронотропного эффекта БН. Обнаруженные факты послужили веским аргументом в пользу предположения, согласно которому основным объектом антиаритмического влияния анестетиков являются прежде всего нейроны вегетативной нервной системы, опосредующие аритмогенные влияния на электрогенез миокарда (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 1999; И.Л.Чередник, 2003).

В связи с вышесказанным специальный интерес вызывает современный анестетик отечественного производства анилокаин [2-броманилид-З-диэтиламинопропановой кислоты гидрохлорид], обладающий по сравнению с лидокаином более выраженной местноанестезирующей активностью (Н.А.Горнова, 1997; В.И.Панцуркин, И.В.Алексеева, 2006). Другим преимуществом этого препарата является относительно небольшая острая токсичность, в полтора раза менее выраженная по сравнению с лидокаином.

Глубокое и пролонгированное анестезирующее действие анилокаина позволило предположить наличие такой же высокой антиаритмической активности, реализующейся не только на его прямом кардиотропном действии, но и на блокировании рефлекторных механизмов аритмогенного влияния вегетативной нервной системы посредством угнетения трансмембранных ионных токов в нейронах.

Для доказательства излагаемой точки зрения на первоначальном этапе нашего исследования было изучено антиаритмическое действие анилокаина на модели НФП у наркотизированных кошек (Т.А.Петропавловская и соавт., 2009а). Параллельно нами проведен анализ изменений функциональной структуры вагусного хронотропного эффекта и физиологических свойств миокарда при воздействии изучаемого вещества.

В ходе экспериментальной проверки была подтверждена высокая противофибрилляторная эффективность анилокаина в дозах 3,5 и 5,0 мг/кг. Сразу после поступления анестетика в кровь его антиаритмический эффект может быть результатом существенного изменения свойств миокарда и его нервной регуляции. Отрицательное кардиотропное действие анилокаина проявлялось снижением автоматии, проводимости и возбудимости предсердий. Удлинение ЭРП миокарда могло быть обусловлено блокадой выходящих ионных токов, хотя нельзя полностью исключать и ритмогенное увеличение рефрактерности вследствие выраженного брадикардического действия анестетика. Наряду с этим, анилокаин обладал выраженной и стойкой ваголитической активностью в виде повышения порога возбуждения БН, а также угнетения синхронизирующего и тонического влияний этого нерва.

Несомненным аспектом противофибрилляторного влияния анилокаина является его нейротропное действие, поскольку угнетение НФП четко коррелировало по времени с холиноблокирующим эффектом этого вещества (более 1 часа), тогда как изменение основных параметров отрицательного кардиотропного влияния к этому времени носило уже недостоверный характер. На основании полученных данных можно сделать заключение, что именно холиноб локирующее действие, устраняющее или снижающее холинергическое укорочение ЭРП, является ключевым звеном антиаритмического эффекта анилокаина в условиях НФП.

В следующей части нашего исследования проводилась сравнительная оценка антиаритмического влияния анилокаина и лидокаина на модели НФП (И.Л.Чередник и соавт., 2008; Т.А.Петропавловская и соавт., 2009б).

Как показал сравнительный анализ результатов, оба местноанестезирующих средства в дозе 3,5 мг/кг проявляли противофибрилляторное действие. Антиаритмический эффект анилокаина сохранялся в течение часа, в то время как снижение длительности НФП лидокаином уже через полчаса после инфузии носило недостоверный характер. На первом этапе контроля (через 5 мин) анилокаин имел явное преимущество перед лидокаином в способности снижать продолжительность пароксизма фибрилляции предсердий. Сопоставляя результаты двух серий опытов, можно сделать вывод, что антифибрилляторный эффект был тесно связан не с кардиотропным влиянием изучаемых веществ, а с их холинолитическим действием, оказавшимся тоже более значимым у анилокаина. Ваголитический эффект анилокаина, четко коррелировавший по времени с антиаритмическим, был достаточно продолжительным. Именно это обстоятельство отличает анилокаин от лидокаина, ваголитический эффект которого оказался кратковременным, что и приводило к быстрому восстановлению длительности пароксизма НФП.

Четкая связь антиаритмического эффекта анилокаина с блокадой аритмогенного действия БН послужила причиной следующего этапа исследования, на котором впервые было продемонстрировано непосредственное влияние изучаемого анестетика на нервную ткань (Н.П.Лисицына и соавт., 2008; Т.А.Петропавловская и соавт., 2009а).

Для получения этих фактов были использованы изолированные нейроны брюхоногого моллюска прудовика (Lymnaea stagnalis), выбранные в качестве объекта на основании принципиального сходства ионных мембранных механизмов электрогенеза с таковыми для млекопитающих животных (П.Г.Костюк, О.А.Крышталь, 1981; А.И.Вислобоков и соавт., 2006). Проведенные ранее электрофизиологические исследования подтвердили обеспечение биоэлектрической активности нейронов моллюсков и теплокровных активностью потенциалозависимых натриевых, кальциевых и калиевых ионных каналов, имеющих общие принципы строения, молекулярной организации и функционирования (J.G.Nicholls et al., 2001). В связи с вышесказанным, нейроны моллюсков являются удобным объектом при проведении электрофизиологических и фармакологических исследований (R.Chase, 2002), а полученные на них экспериментальные данные могут успешно экстраполироваться и на другие клетки (А.И.Вислобоков и соавт., 2006).

Как и следовало ожидать, анилокаин в диапазоне концентраций 0,11000 мкМ угнетал трансмембранные натриевые, кальциевые и калиевые ионные токи через потенциалоуправляемые ионные каналы изолированных нейронов молллюска.

Отрицательное мембранотропное действие анестетика носило дозозависимый и неселективный характер. Подавление в равной степени всех ионных токов при действии одинаковых концентраций указывает о неспецифичности влияния анилокаина на ионные каналы, что могло быть обусловлено вхождением анестетика в устье разных ионных каналов либо взаимодействием с липидами мембраны и единообразным нарушением функционирования всех ионных каналов (А.И.Вислобоков и соавт., 2001, 2006; А.И.Вислобоков, Ю.Д.Игнатов, 2003; Н.П.Лисицина и соавт., 2008).

Предполагаемым молекулярным механизмом угнетения ионных токов является снижение количества функционирующих каналов вследствие связывания молекул анилокаина со структурами ионных каналов (V.Yarov-Yarovoy et al., 2001). Другим возможным вариантом мембранотропной активности анилокаина может служить сокращение времени открытого состояния ионных каналов либо снижение частоты их открывания, о чем свидетельствует изменение кинетики развития изучаемых ионных токов.

Учитывая особенности биоэлектрической активности нейронов моллюсков и модельный характер проведенного исследования, не исключено, что количественная динамика трансмембранных ионных токов при действии анилокаина на вегетативные нейроны млекопитающих может иметь отличия от полученных нами результатов. Тем не менее, обнаруженное мембранотропное действие анилокаина однозначно свидетельствует о необходимости учета нейротропного компонента в антиаритмическом действии местноанестезирующих средств, а также подтверждает значимость нейротропного звена в механизме развития сердечных аритмий.

В ходе исследования проводилась сравнительная оценка трансмембранных ионных токов в изолированных нейронах ганглиев прудовика Lymnaea stagnalis под воздействием лидокаина и анилокаина в широком диапазоне концентраций (0,1-1000 мкМ).

При сопоставлении результатов обнаружена однонаправленная динамика мембранотропного действия анилокаина и лидокаина, объясняющаяся сходством молекулярной структуры исследованных анестетиков. Тем не менее, в количественном отношении было выявлено некоторое преимущество анилокаина, который в среднем на 10-15% сильнее лидокаина снижал амплитуду ионных токов. Возможной причиной усиления мембранотропной активности анилокаина является удлинение «хвоста» его молекулы и введение брома в бензольное кольцо. Восстановление амплитуды ионных токов после отмывания анилокаина исходным раствором по сравнению с лидокаином тоже носило более пролонгированный характер, что указывает на более прочное связывание анилокаина с молекулярными структурами мембран.

Следующим аспектом проведенного исследования явилось изучение антиаритмического влияния анилокаина на моделях желудочковых и смешанных аритмий сердца, вызванных электрической стимуляцией миокарда или введением в кровь химических веществ.

На модели аритмии, вызванной электрической стимуляцией миокарда, эффективность анилокаина оценивали по способности изменять пороговую силу тока, вызывающую фибрилляцию миокарда желудочков. Анилокаин в условиях непрерывной инфузии в дозе 5,0 мг/кг+0,56 мг/кг/мин проявлял выраженный противофибрилляторный эффект, не уступающий по силе эталонному местному анестетику и антиаритмическому препарату IB класса лидокаину. Анилокаин значительно повышал порог электрической фибрилляции желудочков, механизм которой традиционно объясняется созданием искусственного эктопического очага возбуждения в миокарде.

Анилокаин также проявлял достаточную антиаритмическую активность на моделях желудочковых и смешанных аритмий сердца, индуцированных введением в организм экспериментальных животных аконитина, кальция хлорида или бария хлорида. К сожалению, интерпретация полученных нами данных затрудняется из-за неуправляемого и быстротечного характера моделируемых аритмий, а также недостаточно уточненного механизма аритмогенного влияния используемых химических факторов.

Можно предполагать, что антиаритмическое влияние анилокаина на аконитиновой модели является результатом блокады местным анестетиком Ыа+-каналов мембраны кардиомиоцитов. Такое заключение основывается на имеющейся информации (Г.Н.Можаева и соавт., 1976; А.К.Гренадер, 1987; Н.Сперелакис, 1990) о механизме кардиотоксического действия аконитина, нарушающего в миокарде процессы инактивации быстрых Na+-каналов и увеличивающего входящие натриевые токи с потенциалов, близких к потенциалу покоя.

Снижение анилокаином натриевой проводимости и процессов реактивации натриевых каналов может лежать в основе его антиаритмической эффективости на хлоридкальциевой модели аритмии. Такое предположение вытекает из способности кальция хлорида оказывать прямой эффект на мембрану миокардиальных клеток со сдвигом влево кривой соотношения максимальной скорости деполяризации и мембранного потенциала (Н.В.Каверина и соавт., 2005). Кроме того, избыточное поступление кальция хлорида способно провоцировать аритмии через кальций-индуцированное освобождение ионов Са из саркоплазматического ретикулума и генерацию входящего тока (Н.В.Каверина и соавт., 2005). Следовательно, сопутствующим звеном противофибрилляторного эффекта анилокаина может служить ограничение поступления ионов Са2+ в клетку или увеличение эффективности работы кальциевых ионных насосов, удаляющих избыток ионов Са2+ из цитоплазмы.

Механизм аритмогенного действия бария хлорида носит предположительный характер, хотя наиболее вероятной причиной нарушений сердечного ритма считается снижение проницаемости клеточной мембраны для ионов К+, облегчающее поступление ионов Na+ в цитоплазму кардиомиоцитов (С.Г.Моисеев и соавт., 1969; А.К.Гренадер, %

1987). С этой позиции антиаритмическое действие анилокаина на хлоридбариевой модели аритмии может рассматриваться как результат угнетения анестетиком трансмембранных, преимущественно натриевых, ионных токов в мембране кардиомиоцитов.

Как показал сравнительный анализ результатов, на модели фибрилляции желудочков, вызванной электрической стимуляцией миокарда наркотизированных кошек, анилокаин не уступал лидокаину по способности увеличивать порог фибрилляции миокарда.

При смешанных нарушениях сердечного ритма, индуцированных поступлением в кровь крыс аконитина, выраженность антиаритмического влияния анилокаина тоже оказалась сопоставимой с лидокаином. Кроме того, как показал анализ литературы, антиаритмическое действие анилокаина на хлоридкальциевой фибрилляции желудочков практически не уступало классическому антиаритмическому препарату III класса амиодарону. Так, по данным В.А.Столярчук (1988), внутривенное введение крысам амиодарона в дозе 10,0 мг/кг купировало аконитиновую аритмию у 3-х их 10-ти животных.

На модели желудочковой аритмии, вызванной внутривенным введением наркотизированным крысам кальция хлорида, анилокаин пороявлял антиаритмическое действие, близкое к таковому лидокаина.

На хлоридбариевой модели антиаритмическая эффективность анилокаина (2,5 мг/кг) оказалась более высокой по сравнению с лидокаином. Кроме того, при купировании хлоридбариевой аритмии у кроликов анилокаин обладал преимуществом по сравнению с лидокаином в отношении токсических реакций со стороны центральной нервной системы, что хорошо согласуется с данными других авторов (В .А. Стол ярчу к, 1988).

Таким образом, полученные нами факты подтверждают антиаритмическую активность анилокаина, основанную как на его прямом кардиотропном влиянии, так и на блокировании рефлекторных механизмов аритмогенного влияния вегетативной нервной системы через подавление трансмембранных ионных токов в нейронах. Учитывая особенности моделирования желудочковых аритмий, нам не удалось выяснить роль нейротропного влияния местных анестетиков в механизме их антиаритмического действия при желудочковых нарушениях ритма. Однако не исключено, что нейротропное звено вносит существенный вклад при подавлении и желудочковых аритмий, что косвенно подтверждают опыты на изолированных нейронах моллюсков. Поскольку парасимпатическая иннервация желудочков носит очень ограниченный характер (В.Н.Швалев и соавт., 1992), то основным объектом влияния анестетика на желудочковые аритмии могут служить нейроны симпатической нервной системы. Изложенное нами предположение хорошо согласуется с данными литературы о наличии нейрогенного звена аритмогенного влияния химических агентов, используемых для моделирования желудочковых аритмий. В частности, обсуждается способность кальция хлорида активировать симпатические влияния на миокард желудочков и повышать чувствительность адренорецепторов миокарда к норадреналину (Г.Н.Агафонова, Н.С.Титов, 1974; Н.К.Хитров и соавт., 1974; Н.В.Каверина и соавт., 1998). Не исключается наличие нейрогенного компонента и в механизме аконитиновой модели, что подтверждается появлением аритмии при субокципитальном введении малых доз аконитина в спинномозговую жидкость (Б.Н.Павлов, 1976).

Заканчивая обсуждение материалов диссертации, хочется выразить надежду, что результаты нашего исследования будут способствовать углублению имеющихся представлений о механизме антиаритмического влияния местных анестетиков, одновременно расширяя потенциал фармакотерапии и область применения анилокаина.