СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ В КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Зарипова, Гузель Радмиловна

  • Зарипова, Гузель Радмиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 160
Зарипова, Гузель Радмиловна. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ В КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Уфа. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарипова, Гузель Радмиловна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психосоматические нарушения. Определение понятия, теоретические подходы, классификация. Вопросы патогенеза.

1.2. Современные походы к фармакотерапии психосоматических нарушений.

1.3. Место серотонинергических антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений.

1.4. Сахарный диабет как психосоматическая патология. Современное состояние проблемы фармакокоррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование выборки пациентов.

2.2. Методы оценки частоты встречаемости психосоматических нарушений в исследуемой группе пациентов.

2.3. Методы исследования личностного профиля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

2.4. Определение типов реагирования на заболевание у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

2.5. Изучение взаимосвязей между спектром выявленных психосоматических нарушений, клиническими характеристиками сахарного диабета 2 типа и степенью его компенсации.

2.6. Выбор препаратов для проведения психотропной терапии у пациентов с диагностированными психосоматическими нарушениями.

2.7. Методы статистической обработки данных. тов./и

3.1.2. Оценка частоты встречаемости психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3.1.3. Изучение личностного профиля пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3.1.4. Исследование типов реагирования на заболевание у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Оценка взаимосвязей между спектром выявленных психосоматических нарушений, клиническими характеристиками сахарного диабета 2 типа и степенью его компенсации.

3.3. Оценка динамики психосоматического статуса пациентов и основных клинико - лабораторных показателей на фоне психотропной терапии флувок-самином (феварином), тианептином (коаксилом).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ В КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА»

Актуальность проблемы. Актуальность выявления тревожно-депрессивных нарушений в общей медицинской практике на современном этапе определяется значительным сходством их клинических проявлений с симптомами соматических заболеваний. В этом отношении очень актуален вопрос о происхождении так называемых маскированных и соматизированных депрессий, ко-морбидных с верифицированным соматическим расстройством. В частности, ряд современных исследований посвящен проблеме диагностики и лечения психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) 2 типа. В литературе уже встречаются данные некоторых авторов, рассматривающих изучаемое заболевание в качестве психосоматической патологии [10, 34, 35, 40, 91, 101, 141]. Однако взаимосвязь между нозологическими формами тревожно-депрессивных нарушений и клиническими особенностями течения СД 2 типа еще недостаточно изучена. Открытыми также остаются вопросы оценки личностного профиля пациентов, страдающих СД 2 типа. На сегодняшний день уже не вызывает сомнений тот факт, что психогенные факторы играют не последнюю роль в дебюте сахарного диабета. Тогда как у пациентов с длительным анамнезом заболевания развитие психосоматических нарушений повышает риск декомпенсации заболевания. Наименее изученной, по данным современной литературы, остается проблема роли психогенного фактора в этиологии и патогенезе СД 2 типа. Динамика клинико - лабораторных показателей у пациентов, страдающих СД 2 типа и сопутствующими психосоматическими нарушениями, также не освещена в современных литературных источниках.

У большинства пациентов СД 2 типа часто развивается на фоне различных проявлений астенического синдрома и неврозоподобных расстройств, которые в дебюте заболевания значительно влияют на формирование внутренней картины болезни (ВКБ) и заметно сказываются на адаптации к заболеванию [35]. Данный факт, безусловно, диктует необходимость изучения преморбидного фона личности с целью прогнозирования реакции на заболевание и динамики клинико - лабораторных показателей на фоне проводимого лечения. С другой стороны, анализ ВКБ предоставляет возможность проникновения в компенсаторный потенциал личности.

Внутренняя картина болезни (ВКБ) как «продукт» собственной внутренней активности субъекта формируется в своих более или менее развернутых формах при любом соматическом страдании - начиная от однократных эпизодов боли и дискомфорта до грубых проявлений соматической патологии при тяжелых хронических заболеваниях [56].

Изучение ВКБ позволяет в значительной степени проанализировать весь сложный процесс самопознания заболевшего человека, выявить те средства, которые он использует для осуществления этого познавательного процесса. В то же время изучение ВКБ открывает возможность понимания особых способов, приемов преодоления, овладения собственным поведением, используемых человеком в сложной жизненной ситуации [16,19,55, 66, 73]. Таким образом, актуальность изучения типов реагирования на заболевание у пациентов с СД 2 типа обусловлена необходимостью уточнения патогенетических механизмов формирования ВКБ с целью разработки оптимальных методов лечения. Также, немаловажное значение имеет изучение влияния стрессовых воздействий на степень компенсации заболевания, так как аффективное расстройство опосредованно влияет на поведенческие реакции, приводящие к нарушению лечебного режима [9,34].

Связь между СД 2 типа и депрессией, по данным различных классических и современных работ, может быть обусловлена генетическими, метаболическими, нейроэндокринными и психологическими факторами [6, 53,90,180]. В своих исследованиях они позиционируют общность патогенетических механизмов возникновения депрессии и тревожных расстройств, что, соответственно, диктует необходимость назначения данной группе пациентов антидепрессантов с целью редукции тревожно-депрессивной симптоматики и повышения активности нисходящих антиноцицептивных систем, так как у больных с СД 2 типа с уже развившейся периферической полинейропатией хронический болевой синдром оказывает значимое влияние на уровень встречаемости тревожно - депрессивных нарушений [24, 88].

Что касается вопросов фармакотерапии психосоматических нарушений у пациентов с СД 2 типа, рядом отечественных и зарубежных исследователей проанализирована эффективность различных групп психотропных препаратов в редукции тревожно - депрессивной симптоматики у данной категории пациентов [32, 90, 93,139, 171]. Однако, оценка динамики клинического течения основного заболевания, лабораторных показателей на фоне психотропной терапии с учетом повышения уровня комплаентности в вышеуказанных работах не проводилась.

В этой связи представляется необходимым проведение дальнейших исследований, направленных на уточнение психогенно-соматогенных взаимоотношений у больных СД 2 типа и поиск путей их коррекции с применением представителей групп селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) феварина (флувоксамина) и селективных стимуляторов обратного захвата серотонина (ССОЗС) тианептина (коаксила) с учетом их эффективности, переносимости и безопасности у данного профиля пациентов.

Цель исследования - оценить сравнительную эффективность препарата из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и представителя ССОЗС тианептина (коаксила) в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Задачи исследования

1. Оценка психоэмоционального состояния и динамики клинико- лабораторных показателей исследуемой группы пациентов на фоне стандартной схемы и после добавления в схему лечения препарата группы СИОЗС флувоксамина (феварина).

2. Анализ психоэмоционального состояния и динамики клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии сахарного диабета 2 типа и комбинированной терапии с включением тианептина (коаксила).

3. Изучение сравнительной динамики психоэмоционального состояния и клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии сахарного диабета 2 типа и комбинированной терапии с включением флувоксамина (феварина) и тианептина (коаксила).

4. Выявление частоты встречаемости психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, а также типов личности и отношения к болезни, преобладающих у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

5. Оценка корреляции между спектром выявленных психосоматических нарушений и клиническими характеристиками сахарного диабета 2 типа, а также степенью его компенсации.

Научная новизна

1. Впервые установлена эффективность антидепрессантов из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианептина (коаксила) в коррекции психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

2. Выявлено положительное влияние СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианептина (коаксила) на динамику основных клинических и лабораторных показателей течения сахарного диабета 2 типа.

3. Установлена патогенетическая коморбидность психосоматических нарушений сахарному диабету 2 типа.

4. Определено преобладание тревожно - депрессивных типов личности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Установлено преобладание патологических типов реагирования на заболевание у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

5. Впервые установлено наличие корреляции между спектром психопатологических реакций на заболевание, продолжительностью сахарного диабета 2 типа и степенью компенсации углеводного обмена. Практическая значимость исследования. В работе разработан комплексный подход к фармакологической коррекции и диагностике психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Доказана целесообразность выявления преморбидных личностных акцентуаций и определения типа реагирования на заболевание с целью прогнозирования эффективности фармакотерапевтического вмешательства. Установлена эффективность в коррекции психосоматических нарушений, клиническое течение основного заболевания и показатели компенсации углеводного обмена включения в схему комплексной терапии сахарного диабета 2 типа антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и представителя ССОЗС тианептина (коаксила).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Применение антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) в качестве психотропной терапии способствует нивелированию психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

2 Применение препарата из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) оказывает положительное влияние на динамику клинико - лабораторных показателей течения сахарного диабета 2 типа на всех этапах психотропной терапии.

3 Влияние представителя ССОЗС тианептина (коаксила) на степень редукции расстройств адаптации и компенсации основного заболевания менее выражено по сравнению с флувоксамином (феварином). 4 Пациенты, страдающие сахарным диабетом 2 типа, характеризуются высокой частотой встречаемости психосоматических нарушений тревожно - депрессивного спектра. Личностный профиль пациентов с сахарным диабетом 2 характеризуется преобладанием тревожного, ипохондрического и депрессивного типов. В структуре типов реагирования на заболевание у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, наиболее распространенными вариантами являются тревожный, депрессивный и ипохондрический типы.

5 Психосоматические нарушения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа обнаруживают взаимосвязь с клиническими характеристиками течения и степенью компенсации основного заболевании. Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные результаты работы представлены на ежегодной 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2008), на III Международной Пироговской студенческой научной конференции (г.Москва, 2008), на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г.Москва, 2008), на Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2008» (г. Уфа, 2008), на Республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2008» (г.Уфа, 2008), на V национальной конгрессе терапевтов (г.Москва, 2010), на V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (г.Санкт-Петербург, 2010). Апробация работы состоялась 24 июня 2011 года на заседании проблемной комиссии «Фармакология и фармация» ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России. Результаты исследования внедрены в работу отделений Клиники ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии БГМУ и кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, состоящего из 224 источников, из них 102 отечественных, 122 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Зарипова, Гузель Радмиловна

Выводы

1. Внедрение в схему фармакотерапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа препаратов из группы антидепрессантов флувоксамина (феварина) и тианептина (коаксила) способствует редукции психосоматических нарушений и улучшению показателей компенсации углеводного обмена в исследуемой группе пациентов по сравнению со стандартной терапией сахарного диабета 2 типа.

2. При сравнении результатов психофармакотерапии с применением антидепрессантов из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианептина (коаксила) выявлены преимущества флувоксамина (феварина) в интенсивности и долгосрочной эффективности в редукции психосоматических нарушений.

3. Выявлены преимущества флувоксамина (феварина) в плане достижения компенсации углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

4. Пациенты, страдающие сахарным диабетом 2 типа, характеризуются высокой частотой встречаемости психосоматических нарушений тревожно - депрессивного регистра. Среди пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, наиболее часто встречающимися типами личности являются тревожный, ипохондрический и депрессивный. Указанные типы личностного профиля находят свое отражение в спектре типов реагирования на заболевание, которые характеризуются преобладанием тревожного, ипохондрического, депрессивного типов реагирования.

5. Диагностированные у пациентов с сахарным диабетом 2 типа патологические типы реакции на заболевание находятся во взаимосвязи с длительностью заболевания и наличием осложнений, а также коррелируют с показателями компенсации углеводного обмена.

Практические рекомендации

1. Применение флувоксамина (феварина) в дозе до 150 мг в сутки можно рекомендовать в качестве эффективного и безопасного способа психо-фармакокоррекции психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

2. Проведение клинико - психопатологического обследования с применением экспериментально-психологических оценочных шкал (шкала Гамильтона для оценки тревоги (HARS); шкала оценки личностной и ситуативной тревожности Спилберга-Ханина; мини-мульт - модифицированный вариант многостороннего исследования личности-MMPI; личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ)) можно рекомендовать к применению в клинической практике с целью выявления психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.