Сравнительная эффективность государственного регулирования и саморегулирования как факторов снижения трансакционных издержек потребителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андронова, Ирина Александровна

  • Андронова, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Андронова, Ирина Александровна. Сравнительная эффективность государственного регулирования и саморегулирования как факторов снижения трансакционных издержек потребителя: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андронова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1. Методологические основы альтернативных экономических теорий

1.2. Анализ неоклассической теории поведения потребителя

1.3. Критика предпосылок неоклассической теории потребления

1.4. Применение инструментария новой институциональной экономической теории для исследования факторов, влияющих на выбор потребителя

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ДИСКРЕТНЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

2.1. Сравнительные преимущества и недостатки государственного регулирования и саморегулирования

2.2. Методы регулирования защиты интересов потребителей

2.3. Государственное регулирование и саморегулирование в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность государственного регулирования и саморегулирования как факторов снижения трансакционных издержек потребителя»

Актуальность темы исследования.

Создание рыночных экономических отношений предполагает, прежде всего, переход от диктата производителя и продавца к главенствующей роли потребителя. Под потребителем в данной работе мы будем понимать индивида, приобретающего и использующего блага для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Именно удовлетворение нужд индивидов является условием реализации товаров, получения доходов, развития производства и существования рынков благ. Вот почему так важно иметь представление о поведении потребителей.

Используемая модель человека является основой любой экономической теории. Наибольшее распространение получила модель человека, как неограниченно рационального эгоистичного максимизатора. Несмотря на то, что жесткие предпосылки модели не препятствуют ее применению не только в экономической, но и ряде смежных наук, ее прогностические возможности в реальной действительности ставятся под сомнение. Принятие более реалистичных предпосылок об ограниченной рациональности индивидов и склонности к оппортунизму дает возможность рассматривать отношение контрагентов на рынке во всем их многообразии, включая моделирование механизмов разрешения споров и применения санкций.

Эти механизмы позволяют экономить издержки производителей и потребителей как на предконтрактной, так и на постконтрактной стадии. В противном случае асимметричное распределение информации, сложности с ее получением и интерпретацией, а также возникающие риски быть обманутым контрагентом сделали бы издержки осуществления многих взаимовыгодных обменов запретительно высокими.

Данное исследование посвящено альтернативным механизмам снижения трансакционных издержек потребителей. Это обусловлено не только тем, что потребитель является ключевым элементом рыночной экономики, но и тем, что в большинстве случаев информационное преимущество находится на стороне производителей и продавцов. Более того, оппортунистическое поведение последних может привести не только к потере благосостояния потребителей, но создать угрозу их жизни и здоровью.

В большинстве случаев индивидуальные способы снижения трансакционных издержек потребителей не столь эффективны, вот почему традиционно существует государственное регулирование защиты интересов потребителей, основанное на сравнительном преимуществе в применении насилия. Однако чрезмерно жесткое государственное регулирование приводит к ущемлению прав производителей, снижению уровня конкуренции и в итоге к росту цен, неоправданному ограничению потребительского выбора, снижению качества продукции за счет роста количества нелегальных взаимодействий.

Устранить негативные аспекты государственного регулирования можно создавая стимулы у государственных служащих, проводя программу дебюрократизации, стимулируя компании объединяться в саморегулируемые организации для выработки и поддержания правил ведения бизнеса. Анализу сравнительных преимуществ государственного регулирования и саморегулирования как институциональных альтернатив, способствующих снижению трансакционных издержек потребителей, в том числе в России, посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы.

Первая глава исследования посвящена обоснованию использования новой институциональной экономической теории как теоретической и методологической базы исследования. С этой целью проводится критика предпосылок неоклассической модели потребительского выбора. Основателями неоклассической экономической теории являются Джевонс, Менгер, Вальрас, Эджуорт, Парето, Фишер. Несмотря на то, что сама модель является составной частью любого курса по микроэкономике (ее можно найти, например, в учебнике Вэриана; Гальперина, Игнатьева, Моргунова; Чеканского, Фроловой), не всегда авторы уделяют достаточное внимание выделению предпосылок неоклассической теории и самой модели. Среди авторов, в работах которых можно найти подробный анализ предпосылок и выводов неоклассической экономической теории, в том числе с критической точки зрения следует назвать таких авторов как Шумейкер, Брунер, Сапир, Алле, представителей австрийской школы Менгера, Визера, Бем-Баверка, неоклассика Беккера, институционалистов Коуза, Ходжсона, отечественных авторов Автономова, Шаститко.

Основные положения новой институциональной экономической теории были сформулированы Коузом. Ее базовыми предпосылками являются ограниченная рациональность (понятие введено Саймоном) и оппортунистическое поведение (понятие введено Уильямсоном). Именно эти предпосылки дают возможность исследовать выбор потребителя не как результат, а как процесс, требующий затрат ресурсов. Если ресурсы используются для изменения правовых характеристик блага, то они представляют собой трансакционные издержки. Понятие трансакционных издержек было введено Коузом. Принципы минимизации трансакционных издержек в наибольшей степени разработаны в рамках теории трансакционных издержек Уильямсоном. Базовый принцип выбора институциональной альтернативы с целью экономии трансакционных издержек как на предконтрактной, так и на постконтрактной стадии использован в работе. Среди российских авторов, использующих в своих исследованиях концепцию минимизации трансакционных издержек, отметим Аузана, Капелюшникова (именно его классификация издержек использована в работе), Кудряшову, Крючкову, Тамбовцева, Шаститко, Шульгу, Юдкевич.

Во второй главе проводится сравнительный анализ государственного регулирования и саморегулирования как институциональных альтернатив. Наибольшее распространение получили три теории регулирования. В рамках теории общественного интереса можно выделить работы Акерлофа, Груеншпехта, Лэйва, Бома, Пигу, Вельяновского, Дарвала, Хертога, Пейовича, Познера. Критика теории содержится в работах Пелтцмана, Коуэна, Нола. Основу теории частного интереса положила книга Стиглера. Теория общественного выбора разработана Таллоком. В ее рамках мотивы бюрократии исследуются Нисканеом, Викофом, Стиглицем, Марджитом, Ши, Макчисни. Среди российских авторов выделим Долгопятову, Заостровцева, Калягина, Крючкову, Тамбовцева, Шаститко. Однако в большинстве работ рассматривается государственное регулирование. Саморегулирование в отдельных отраслях исследуется в работах Шейкеда, Саттона, Огьюса, Блэка, Кэйна, Боулса, Бенсона, Слоана. В России саморегулирование как экономический феномен исследуют Крючкова и Обыденов.

Регулирование информации, в том числе рекламной исследуется в работах Якобса, Вискучи, Магата, Хубера, Рубина, Нелсона, Яновича, Пелтцмана, Гроссмана, Милгрома, Робертса, Ипполито, Матьюса, Шварца, Вайлда, Еклунда, Саурмана, Шмалензи. Регулированию параметров безопасности посвящены работы Аркури, Пелтцмана, Вискучи, Адамса,Шэйвела, Роуз-Акрман, Барроуса, Линнемана. Лицензируется исследуется в работах Роттенберга, Франкены, Полтера, Галлика, Сика, Лотта, Гавари, Сворни, Туохи, Волфсона, Кессела, Леланда, Шапиро. В России конкретные методы регулирования защиты интересов потребителя рассматриваются в работах Завидовой, Крючковой, Шаститко, Тамбовцева, Луковкиной, Замореновой, Калягина, Буева, Макаровой, Шеховцова.

Данная работа посвящена исследованию конкретных методов регулирования в рамках двух дискретных институциональных альтернатив - государственного регулирования и саморегулирования применительно к рынкам трех типов благ исследуемых, опытных, доверительных.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение сравнительных преимуществ дискретных институциональных альтернатив: государственного регулирования и саморегулирования в повышении благосостояния потребителей путем снижения трансакционных издержек.

Основные задачи исследования:

• Исследовать теории защитного пояса неоклассической и новой институциональной научно-исследовательских парадигм, оценить их в соответствии с демаркационным критерием Поппера;

• Критически проанализировать предпосылки и выводы традиционной неоклассической модели поведения потребителей, показать трудности, возникающие при описании процесса потребительского выбора на основании этой модели;

• Рассмотреть теоретические направления, в рамках которых происходит ослабление предпосылок неоклассической теории путем принятия во внимание ограниченной рациональности индивидов и их склонности к оппортунистическому поведению;

• Выявить преимущества новой институциональной экономической теории в объяснении потребительского поведения и существования дискретных институциональных альтернатив, в рамках которых снижаются трансакционные издержки потребителей;

• Проанализировать в общем виде сравнительные преимущества и недостатки дискретных институциональных альтернатив - государственного регулирования и саморегулирования с точки зрения повышения благосостояния потребителей путем снижения трансакционных издержек;

• Выявить сравнительные преимущества государственного регулирования и саморегулирования в снижении трансакционных издержек потребителей при применении различных методов регулирования (регулирования информации, регулирования параметров безопасности, регулирования входа на рынок) на рынках исследуемых, опытных и доверительных благ;

• Проанализировать параметры институциональной среды и институциональных отношений, задающие характеристики дискретных институциональных альтернатив в России.

Объект исследования.

Объектом исследования является поведение потребителя, модели и теории потребительского выбора.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются механизмы снижения трансакционных издержек потребителя, реализуемые в рамках дискретных институциональных альтернатив -государственного регулирования и саморегулирования.

Теоретические и методологические основы работы.

Теоретической и методологической основой исследования является новая институциональная экономическая теория. Государственное регулирование и саморегулирование рассматриваются как дискретные институциональные альтернативы, выделяемые в соответствии с теорией контрактов в рамках теории трансакционных издержек. В процессе анализа дискретных институциональных альтернатив в работе используется концепция стимулирующего воздействия правил через наделение индивидов определенными правомочиями и применение санкций. При исследовании сравнительных преимуществ и недостатков дискретных институциональных альтернатив применяется инструментарий теории трансакционных издержек, как одного из направлений новой институциональной экономической теории. Также в работе исследуются модели потребительского выбора в рамках неоклассической экономической теории, теории выявленных предпочтений, теории полных контрактов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении инструментария теории трансакционных издержек к анализу государственного регулирования и саморегулирования и выявлении их сравнительной эффективности в снижении трансакционных издержек потребителя с учетом конкретных регулирующих мер -регулирования информации, регулирования параметров безопасности, регулирования входа на рынок - и рынков определенных типов благ - исследуемых, опытных, доверительных.

Научные результаты полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

• Доказано, что неоклассическая экономическая теория и новая институциональная экономическая теория являются самостоятельными научно-исследовательскими программами. На основании выделения основных компонентов жесткого ядра и базовых единиц анализа в рамках новой институциональной научно-исследовательской программы выделены три теории защитного пояса: теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория институциональных изменений.

• Доказана прогрессивность теории трансакционных издержек в составе новой институциональной научно-исследовательской программы на основании демаркационного критерия К. Поппера. Выявлены основные факторы, затрудняющие применение демаркационного критерия к теориям в составе новой институциональной исследовательской программы.

• Проведена последовательная критика неоклассической теории выбора потребителя и теорий, в которых ослабляются некоторые предпосылки в отношении поведения экономических агентов в рамках рыночного обмена. Доказано, что чрезмерная жесткость предпосылок отрицательно сказывается на реалистичности теорий и их прогностических качествах.

• Выявлены сравнительные преимущества новой институциональной экономической теории в анализе процесса выбора потребителя.

• Выделены три дискретных институциональных альтернативы, в рамках которых может оказаться потребитель, осуществляющий свой выбор. В качестве основного фактора различия выбран гарант правил. Обоснован выбор двух альтернатив, предполагающих участие третьей стороны, как основных для проведения анализа выбора потребителя.

• Определен основной критерий сравнения дискретных институциональных альтернатив: минимизация трансакционных издержек потребителя на предконтрактой и постконтрактной стадии. Описаны в общем виде механизмы снижения пяти видов трансакционных издержек с указанием экономических агентов, способствующих снижению различных видов трансакционных издержек для потребителей, а также степень снижения издержек на пред- и постконтрактной стадии.

• Проведен анализ саморегулирования на основании традиционно выделяемых теорий государственного регулирования: теории частного интереса и теории общественного интереса. В рамках последней теории выявлены направления снижения трансакционных издержек потребителей.

• Определены сравнительные преимущества государственного регулирования и саморегулирования в снижении трансакционных издержек потребителей при применении различных методов регулирования (регулирования информации, регулирования параметров безопасности, регулирования входа на рынок) на рынках исследуемых, опытных и доверительных благ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в определении места новой институциональной экономической теории среди теоретических направлений экономической науки, доказательстве ее прогрессивности в соответствии с демаркационным критерием К. Поппера; выявлении сравнительных преимуществ теории в анализе процесса выбора потребителя; проведении анализа государственного регулирования и саморегулирования с использованием инструментария теории трансакционных издержек, а именно: определении двух методов регулирования как дискретных институциональных альтернатив, выделении критерия сравнения этих альтернатив с учетом объекта исследования, выявлении направлений снижения трансакционных издержек потребителя с учетом механизмов регулирования и типологии торгуемых благ.

Основные теоретически положения исследования, составляющие его новизну могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании ключевых компонентов институциональной среды в сфере осуществления государственного регулирования защиты интересов потребителей и развития саморегулирования в России. Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», «Теория общественного выбора», «Государственное управление», «Взаимодействие государства и бизнеса».

Логика и структура работы.

Логика исследования определяется поставленными целью и задачами и методологией исследования.

В первой главе рассматривается модель потребительского выбора в неоклассической экономической теории, критически анализируются ее предпосылки и выводы, обосновывается невозможность описания всего разнообразия взаимоотношений между производителями и потребителями с помощью этой модели. Далее рассматриваются теоретические подходы, в рамках которых ослабляются жесткие предпосылки неоклассики. Теория выявленных предпочтений основывается на аксиоматике неоклассической экономической теории, но определение предпочтений происходит через ограничения и выбор потребителя. В теории полных контрактов вводится предпосылка о склонности индивидов к оппортунистическому поведению, исследуются негативные последствие оппортунизма и виды контрактов, способствующие его предотвращению. Однако только с введением дополнительной предпосылки об ограниченной рациональности индивидов становится возможным объяснение существования институтов регулирования. Новая институциональная экономическая теория основана на предпосылках ограниченной рациональности и оппортунистического поведения индивидов, вот почему именно она выбрана в качестве базовой для данного исследования. Теория позволяет рассматривать потребительский выбор не как результат, а как процесс. В ее рамках информация и внимание признаются ограниченными ресурсами, которые потребитель об экономии которых должны заботиться индивиды. Экономия происходит путем снижения трансакционных издержек. Однако индивид имеет ограниченные возможности по сокращению издержек трансакций, вот почему происходит формирование дискретных институциональных альтернатив с участием третьей стороны, являющейся независимым гарантом контрактов между производителями и потребителями.

Во второй главе уточняются понятия государственного регулирования и саморегулирования как дискретных институциональных альтернатив, в рамках которых происходит снижение трансакционных издержек потребителей, рассматриваются стимулы государственных служащих и компаний на рынке, задаваемые распределением правомочий в рамках данных альтернатив. В том числе исследуются стимулы к формированию организаций саморегулирования. Далее анализируются сравнительные преимущества альтернативных режимов регулирования в сокращении трансакционных издержек при использовании таких методов как регулирование информации, включая рекламную, регулирование параметров безопасности, регулирование входа на рынок. Этот анализ производится в отношении рынков исследуемых, опытных и доверительных благ. В заключение работы исследуются параметры институциональной среды и институциональных соглашений, определяющие характеристики выделенных дискретных институциональных альтернатив в России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андронова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были исследованы сравнительные преимущества дискретных институциональных альтернатив: государственного регулирования и саморегулирования в повышении благосостояния потребителей путем снижения трансакционных издержек.

Для исследования был выбран метод институционального анализа. С целью выявления его преимуществ были критически проанализированы предпосылки и выводы традиционной неоклассической модели поведения потребителей, показаны трудности, возникающие при описании процесса потребительского выбора на основании этой модели.

В частности было показано, что базовые предпосылки модели часто являются неоперациональными. Во-первых, в модели не исследуется взаимное влияние друг на друга предпочтений и ограничений. Во-вторых, предполагается, что люди имеют знания обо всех ранжируемых товарных наборах и могут адекватно оценить полезные свойства благ. В-третьих, в теории принята предпосылка о независимости и стабильности предпочтений, что позволяет не рассматривать факторы, влияющие на их формирование и изменение извне (со стороны окружающей среды) и изнутри (со стороны индивидуальных установок человека). В-четвертых, способность получать информацию, внимание и интеллект, в отличие от других ресурсов, не являются ограниченными. Индивид в неоклассической модели неограниченно рационален. В-пятых, на основании концепции неограниченной рациональности в теории основное внимание уделяется не постановке задачи, а ее решению, интересен не процесс выбора, а его результат. Задача предельно упрощается принятием предпосылок о неизменности количества благ и их свойств (неизменности размерности ситуации выбора), единственности равновесных рыночных цен на все виды благ. Наконец, теория абстрагируется от множественности ролей индивида. Предполагается, что в каждый конкретный момент он максимизирует определенную функцию полезности безотносительно других ролевых функций.

Ослабление жестких предпосылок неоклассической экономической теории происходит в рамках ряда теоретических направлений. В работе были рассмотрены два из них: теория выявленных предпочтений и теория полных контрактов. Однако использование инструментария этих теорий не дает возможности исследовать все многообразие взаимоотношений потребителя и производителя.

Теория выявленных предпочтений имеет ряд ограничений неоклассики. Во-первых, для совершения однозначного выбора индивиду необходимо иметь представление обо всех доступных товарных наборах, потребительских свойствах входящих в них благ, ценах, сложившихся на рынке, располагаемом доходе. Это сильное допущение вновь приводит нас к предпосылке о неограниченной рациональности и полноте информации. Во-вторых, в теории выявленных предпочтений ключевой является аксиома о транзитивности предпочтений. Именно на основании этой аксиомы возможно косвенное сравнение предпочтений и выполнении сильной аксиомы выявленных предпочтений. Выполнение аксиомы транзитивности возможно в условиях стабильности предпочтений в течение исследуемого периода. В-третьих, предпочтения вновь оказываются отделены от ограничений: при изменениях цен и дохода они неизменны. Отметим, что если при этом не выполняется предпосылка о полноте информации, то исследователь может наблюдать нерациональное поведение.

В теории полных контрактов вводится предпосылка о склонности индивидов к оппортунизму, но остается предпосылка о неограниченной рациональности индивидов. За рамками теории полных контрактов остается вопрос достоверности подаваемых сигналов. Модель стимулирования поведения исполнителя неприменима к рынкам товаров и услуг, полезность которых для индивида трудно оценить даже после потребления. Оценка результата деятельности исполнителя часто невозможна. Поиск адекватного апроксиматора является сложной проблемой, также остающейся за рамками теории полных контрактов.

В новой институциональной экономической теории наряду с предпосылкой о склонности индивидов к оппортунизму вводится предпосылка об их ограниченной рациональности. Это позволяет исследовать феномен предконтраткных трансакционных издержек, а также исследовать роль правил и институтов в их снижении. В работе был обоснован выбор двух институциональных альтернатив, в которых гарантами правил выступает третья сторона. В одной альтернативе этой стороной является государство, в другой - независимая организация, членами которой являются компании отрасли.

Далее в работе были в общем виде проанализированы в общем виде сравнительные преимущества и недостатки дискретных институциональных альтернатив -государственного регулирования и саморегулирования с точки зрения повышения благосостояния потребителей путем снижения трансакционных издержек. В частности было выявлено, что существующий режим регулирования влияет на величину трансакционных издержек потребителей. Оценка величины трансакционных издержек зависит от принятых теоретических предпосылок - выбранного направления теоретического анализа (теории общественного интереса, теории частного интереса, теории общественного выбора). Степень снижения трансакционных издержек для потребителей во многом зависит от настройки стимулов лиц, принимающих решения - представителей государственных органов власти и руководителей компаний отрасли. На стимулы влияют формальные и неформальные правила, определяющие параметры институциональной среды и институциональных соглашений, временной горизонт, количество компаний в отрасли. На степень снижения издержек в рамках дискретной институциональной альтернативы влияет также выбор объекта и метода регулирования и тип благ (исследовательские, опытные, доверительные).

Соответственно далее были исследованы сравнительные преимущества государственного регулирования и саморегулирования в снижении трансакционных издержек потребителей при применении различных методов регулирования (регулирования информации, регулирования параметров безопасности, регулирования входа на рынок) на рынках исследуемых, опытных и доверительных благ.

Были сделаны следующие выводы. Три рассмотренных вида регулирования способны снизить издержки потребительского выбора. Таким образом, благосостояние потребителя повышается путем снижения издержек поиска альтернатив и издержек измерения. Происходит также снижение риска оппортунистического поведения, что делает избыточным конструирование сложных контрактов, предполагающих создание механизмов индивидуальной защиты от оппортунизма контрагента. При этом снижаются издержки переговоров и заключения контрактов. В то же время благосостояние потребителя может существенно снизиться, если, несмотря на существование соответствующих правовых нормативных актов, фактическое регулирование указанных сфер не осуществляется. Получая недостоверный сигнал и экономя на предконтрактным трансакционных издержках, потребители в этом случае могут понести большие потери, связанные с оппортунистическим поведением контрагента. Применение рассматриваемых методов регулирования приводит к ограничению свободы выбора потребителя. В наименьшей степени это происходит при регулировании информации, в наибольшей, - при лицензировании. Кроме того, регулирование может способствовать снижению уровня конкуренции на рынке. Наконец, издержки на осуществление регулирования, как правило, перекладываются на потребителей. Вот почему необходимо выделить ряд ситуаций, когда выгоды от введения регулирования превышают издержки. Во-первых, сравнительно больший положительный эффект может быть достигнут при регулировании рынков опытных и доверительных благ. Во-вторых, целесообразно осуществлять регулирование рынков благ, потребление которых продуцирует большие внешние эффекты. В-третьих, если информирования индивидов о возможных негативных последствиях потребления товара или услуги оказывается достаточно, то следует ограничиться регулированием предоставления достоверной информации, и не вводить более жесткие методы регулирования. В теоретических и эмпирических исследованиях можно найти различные мнения относительно сравнительных преимуществ и недостатков государственного регулирования и саморегулирования. Во многом это является следствием предпосылок, принимаемых в отношении стимулов представителей государственных органов власти и компаний отрасли. Представители организаций саморегулирования в большей мере заинтересованы в достоверности сигналов, подаваемых конкурентами, однако они могут использовать рычаги регулирования для ограничения конкуренции на рынке. Государственные чиновники также могут использовать чрезмерно жесткие требования к компаниям в целях снижения риска и получения ренты.

В заключение работы были проанализированы параметры институциональной среды и институциональных отношений, задающие характеристики дискретных институциональных альтернатив в России.

В настоящее время в России действуют законы, задающие параметры институциональной среды в сфере защиты прав и интересов потребителей. Прежде всего, это законы «О защите прав потребителей», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О техническом регулировании», «О рекламе». В большей степени в законах задаются характеристики дискретной институциональной альтернативы с участием государства. Теоретически и прикладные исследования доказывают избыточность и неэффективность государственного регулирования. На уровне институциональной среды предпринимаются попытки перехода от жестких к более мягким методам регулирования, однако фактической реализации данного перехода препятствует затягивание сроков принятия необходимых правовых нормативных актов. Неэффективное государственное регулирование, выражающееся, в том числе в отсутствии мотивации чиновников к преследованию общественно полезных целей, оказывает негативное влияние на благосостояние потребителей. Несмотря на широкое распространение институциональной альтернативы, в рамках которой предполагается разрешение споров без участия государства, на уровне институциональной среды отсутствует законодательный акт, определяющий характеристики этой альтернативы. Пробел частично ликвидируется путем внесения статей о саморегулируемых организациях в отраслевое законодательство. На данный момент в России получило распространение как делегированное, так и добровольное саморегулирование. В организациях саморегулирования, как правило, существуют специализированные органы, контролирующие выполнение правил и применяющие санкции, самой жесткой из которых является исключение из организации. Эта санкция представляется наиболее действенной в рамках делегированного саморегулирования, поскольку этот режим предполагает обязательное членство в организации для осуществления профессиональной деятельности. При добровольном саморегулировании организации предоставляют своим членам дополнительные преимущества: продвижение коллективного брэнда, организацию выставок и конференций, разработку и распространение обучающих программ, защиту интересов компаний-членов, разрешение споров без участия государства. Существующие в России организации саморегулирования способствуют снижению трансакционных издержек потребителей путем снижения уровня неопределенности на рынках: вырабатывая стандарты поведения компаний-членов, поддерживая достоверность коллективного брэнда как сигнала, выступая в качестве гаранта правил и третьей стороны при разрешении конфликтов. Основным фактором, препятствующим выполнению этих функций, является ограниченная возможность применения значимых санкций.