Сравнительная эффективность и переносимость нитратов и бета-адреноблокатора с вазодилатирующим эффектом у пациентов со стабильной стенокардией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Егоров, Вадим Анатольевич

  • Егоров, Вадим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 105
Егоров, Вадим Анатольевич. Сравнительная эффективность и переносимость нитратов и бета-адреноблокатора с вазодилатирующим эффектом у пациентов со стабильной стенокардией напряжения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Вадим Анатольевич

Оглавление

Оглавление

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования:

Научная новизна

Практическая значимость

Глава 1. Обзор литературы

ИБС -ведущая причина смерти

Стенокардия напряжения - наиболее типичное проявление хронически протекающей ИБС

Стратегия лечения хронической ИБС

Антиангинальная терапия при ИБС

Нитраты

Бета-адреноблокаторы

Совместное использование различных антиангинальных препаратов

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материал и методы

Описание исследования

Клиническая характеристика больных

Методы исследования

Протокол исследования

Индивидуальный анализ

Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

I часть исследования

II часть исследования

III часть исследования

Глава 4.0бсуждение

Методические особенности проведенного исследования

Базовые критерииоценки влиявшие на выбор оптимального нитрата

Выбор оптимального нитрата для сравнения с ß-АБ

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

Р-АБ - р-адреноблокаторы

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД - изосорбида динитрат

ИМИ - изосорбида-5-мононитрат

КАГ - коронароангиография

ЛФ - лекарственная форма

ЛЖ - левый желудочек

НТГ - нитроглицерин

ПДФН - проба дозированной физической нагрузкой

ПЭ - побочный эффект

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СтН - стенокардия напряжения

ФДИ - фармакодинамическое исследование

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ - электрокардиограмма

ACIP - Asymptomatic Cardiac Ischemia Pilot Study

COURAGE - Clinical Outcomes Utilizing Revascularization and Aggressive Drug Evaluation

NO - оксид азота

STICH - Surgical Treatment for Ischemic Heart Failure

Ti - продолжительность ПДФН до возникновения приступа СтН (сек)

Tst - продолжительность ПДФН до появления депрессии сегмента ST=i,o мм (сек)

Т2 - продолжительность ПДФН до развития приступа СтН средней интенсивности (сек)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и переносимость нитратов и бета-адреноблокатора с вазодилатирующим эффектом у пациентов со стабильной стенокардией напряжения»

Введение

Актуальность темы. Основной целью лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) со стабильной стенокардией напряжения (СтН) является улучшение прогноза жизни за счет предотвращения инфаркта миокарда (ИМ) и смерти, а так же сведение к минимуму или полное устранение симптомов заболевания [85,109]. Получившие широкое распространение во всем мире методы реваскуляризации миокарда - операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) и чрескожного коронарного вмешательства (4KB) - согласно результатам исследований COURAGE и STICH в целом не имеют преимуществ перед современной медикаментозной терапией по влиянию на прогноз жизни больных со СтН [14, 8о].

Больные с хронически протекающей ИБС, не имеющей осложнений в виде перенесенного ИМ, составляют значительную долю от всех больных ИБС [112]. Выделяют три основных группы антиангинальных препаратов, использующиеся для предупреждения приступов СтН у больных ИБС: ß-адреноблокаторы (ß-АБ), пролонгированные антагонисты кальция и нитраты [71]. Выбор данных препаратов во многом определяется как тяжестью СтН, так и наличием сопутствующих заболеваний. В реальной клинической практике кардиологи наиболее часто используют сочетание ß-АБ и нитратов: по данными исследования Euro Heart Survey, ß-АБ и нитраты применялись в 67 % и 61 % случаев соответственно [21]. Многие авторы склонны объяснять широкое применение нитратов их доказанной высокой эффективностью относительно уменьшения симптомов заболевания [22, 91], при этом антиангинальная эффективность нитратов при СтН сопоставима с эффективностью других антиангинальных препаратов: ß-АБ и антагонистов кальция [юо].

Наличие на фармацевтическом рынке большого количества препаратов из класса нитратов, различающихся между собой по химической структуре, лекарственной форме, продолжительности действия, создает немало трудностей при назначении терапии конкретному больному, поскольку действие разовых доз нитратов не всегда позволяет предсказать эффект длительного лечения [102]. Другая проблема при терапии нитратами связана с типичным побочным эффектом - головной болыо. Возникновение головной боли в большинстве случаев служит причиной отмены или снижения эффективной дозы нитратов [101].

Вопрос о связи между развитием привыкания к клиническому действию нитратов и выраженностью головной боли недостаточно изучен. В литературе встречаются указания на то, что четкого параллелизма в развитии привыкания к этому ПЭ нитратов и антиангинальному действию, как правило, нет: обычно головная боль проходит, а терапевтическое действие сохраняется. Однако специальных исследований, посвященных этой проблеме, не проводилось.

Открытым остается вопрос - какие из применяемых нитратов в большей степени вызывают головную боль и к каким лекарственным формам в большей степени развивается привыкание.

Относительно недавно появились р-АБ, обладающие не только собственно (З-блокирующими свойствами, но и вазодилатирующим эффектом. Данные Р-АБ способны модулировать синтез N0 эндотелием сосудов и вызывать эндотелийзависимую вазодилатацию, механизм действия которой имеет определенное сходство с таковой у нитратов [59]. Представляет интерес сравнить эффективность Р-АБ с вазодилатирующим действием и нитратов, а также оценить,

характерны ли для него такое же нежелательное действие как возникновение головной боли и развитие привыкания.

Цель исследования. У больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения сравнить эффективность и переносимость (3-АБ с вазодилатирующим действием и нитратов, назначаемых длительно в виде лекарственных форм пролонгированного и умеренно пролонгированного действия.

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность и переносимость различных препаратов из группы нитратов:

А)сравнить между собой лекарственные формы нитратов разной продолжительности действия;

Б)сравнить между собой препарата ИД и ИМИ пролонгированного действия;

2. С помощью объективного метода - повторных проб с дозированной физической нагрузкой (ПДФН) на тредмиле оценить эффективность и переносимость лекарственных форм ИД и ИМИ разной продолжительности действия и выбрать наиболее оптимальный;

3. Оценить эффективность и переносимость ИМИ пролонгированного действия и р-АБ с вазодилатирующим действием при длительной терапии;

4. Изучить взаимосвязь антиангинального эффекта с динамикой эпизодов и интенсивности головной боли при приеме изучаемых антиангинальных препаратов.

Научная новизна. У пациентов со СтН впервые проведено сравнительное исследование антиангинальной эффективности и переносимости различных нитратов (ИД и ИМН), назначаемых в ЛФ пролонгированного и умеренно пролонгированного действия, как при

однократном, так и длительном приеме, с одновременной количественной оценкой частоты, интенсивности и продолжительности эпизодов головной боли, оцениваемой по специальным опросникам и шкалам. Впервые проведено сравнение терапевтической эффективности и переносимости пролонгированной ЛФ препарата из группы нитратов и Р-АБ с вазодилатирующим эффектом.

Практическая значимость. Показано, что при назначении нитратов пролонгированного действия, как ИД, так и ИМН, головная боль возникает реже и интенсивность её значительно меньше, чем при назначении ЛФ ИД умеренно пролонгированного действия, а регулярный прием препаратов ИД или ИМН пролонгированного действия 1 раз в сутки в течение 1 месяца не вызывает развития привыкания, оцененного с помощью ПДФН.

Современные ЛФ нитратов пролонгированного действия нередко вызывают головную боль, но она является обратимой и, как правило, не требует прекращения лечения. Снижение частоты и интенсивности головной боли, возникающей на фоне приема ИМН и ИД пролонгированного действия, не сопровождается повышением частоты приступов СтН.

Продемонстрировано, что р-АБ с вазодилатирующим действием, назначаемый в рекомендованной дозе, обладает антиангинальным эффектом, сопоставимым с таковым при применении нитратов пролонгированного действия. р-АБ значительно реже вызывал головную боль, поэтому может рассматриваться как альтернатива терапии нитратами, особенно при их плохой переносимости.

Глава 1. Обзор литературы

ИБС - ведущая причина смерти

ИБС является самой частой причиной смерти практически в любой развитой стране. Так, в США от ИБС ежегодно умирает около 500000 человек. В России эта проблема стоит еще острее, так как смертность от ИБС в нашей стране значительно выше [40, но].

Благодаря широкому внедрению программ первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), направленных на снижение риска сердечнососудистых осложнений (ССО), а также использованию лекарственных препаратов, улучшающих прогноз заболевания, со второй половины XX столетия в большинстве развитых странах Запада отмечается значительное снижение смертности от ССЗ. Так в США, смертность от ишемической болезни сердца (ИБС), включая внезапную смерть, с 1950-1969 по 1990-1999 гг. снизилась на 59% [31, 33, 76]. Финляндия, которая в 1960-х годах имела один из самых высоких показателей смертности от ИБС в Европе, применив опыт Северо-Карельского профилактического проекта к населению всей страны, добилась снижения смертности от ИБС на 75% [51]. Вместе с тем следует отметить, что в последние десятилетия наметилась тенденция к увеличению сердечно-сосудистой заболеваемости, Не1с1епге1с11 Р. и соавт. (2011) показали, что по сравнению с 2010 г., распространенность ИБС в США увеличится к 2030 г на 16,6%. Ожидаемое увеличение распространенности ССЗ объясняется наблюдаемым ростом ожирения и диабета, а также увеличением доли пожилого населения, отягощенного сердечно-сосудистой патологией, но сохраняющего свои жизни за счет успехов современных методов диагностики и лечения [44].

В силу ряда причин, в современной России активное внедрение мероприятий направленных на снижение сердечно-сосудистой

смертности стало реально возможным лишь в последнее десятилетие. Так с 2003 г- Д° 2012 г. смертность от ИБС в нашей стране снизилась на и,1%. При этом ИБС, по-прежнему, остается ведущей причиной сердечно-сосудистой смерти и, несмотря на наметившуюся тенденцию, смертность от ИБС в России превышает аналогичный показатель в США в з раза [40]. Так в 2012 г. в России было зарегистрировано 393,1 смертей на юоооо населения, тогда как в США этот показатель составил 116,1 на юоооо [юб]. В то же время абсолютное число больных ИБС значимо возросло, если в 2000 г. в России больных ИБС было зарегистрировано 5 437 ооо, в том числе с впервые установленным диагнозом - 472 ооо, то 2010 г. уже 7 374 ооо и 707 ооо, соответственно, имели диагноз ИБС. Очевидно, что наряду с увеличением общего числа больных ИБС регистрируется увеличение числа больных с впервые установленным диагнозом [107].

Стенокардия напряжения — наиболее типичное проявление хронически протекающей ИБС

Хорошо известно, что ИБС может протекать по-разному [54, 65,

92]. По данным эпидемиологических исследований и, в первую очередь, Фремингемского исследования СтН является первым проявлением ИБС у мужчин в 40,7% случаев, у женщин - в 56,5% случаев. С острого инфаркта миокарда болезнь начинается у 52,2% мужчин и у 36,1% женщин. Оставшиеся случаи приходятся на внезапную и не внезапную коронарную смерть, а также на острую коронарную недостаточность [20]. Таким образом, у значительной части больных ИБС сразу переходит в хроническое течение.

Наиболее типичным проявлением хронической ИБС является стабильная СтН. Данный синдром был описан более 200 лет тому назад английским врачом У. Геберденом [6, у]. Именно стенокардия в первую очередь влияет на самочувствие больных ИБС, так как влияет на их качество жизни, в основном за счет снижения переносимости

физической нагрузки. Наличие стенокардии устанавливается чисто клинически [3, 20,46].

Отрицательная прогностическая роль преходящей ишемии миокарда, выявленной с помощью пробы с физической нагрузкой или суточного ЭКГ-мониторирования, была установлена в ряде крупных международных исследований. Так, в исследовании ACIP (Acymptomatic Cardiac Ischemia Pilot Study) было продемонстрировано, что смертность больных ИБС находилась в прямой зависимости от того, была ли выявлена преходящая ишемия миокарда при пробе с физической нагрузкой и от того, сколько эпизодов преходящей ишемии миокарда было выявлено у них при суточном ЭКГ-мониторировании [19].

Подробный и грамотно построенный расспрос больного врачом позволяет уточнить условия, при которых возникают болевые ощущения и дифференцировать приступ стенокардии от других болей в области грудной клетки (кардиалгий) [84].

Стратегия лечения хронической ИБС

Основными целями лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) со стабильной стенокардией являются улучшение прогноза жизни за счет предотвращения инфаркта миокарда и смерти, а так же сведение к минимуму или полное устранение симптомов заболевания [85, 101, 109]. Получившие широкое распространение во всем мире методы реваскуляризации миокарда -операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) и чрескожное коронарное вмешательство (4KB) - до недавнего времени считались одними из самых эффективных методов лечения ИБС, повсеместное применение которых ограничивалось лишь относительно высокой стоимостью вмешательств. Однако, по данным исследования ACIP, у 43% больных после реваскуляризации миокарда в течение первого года вновь появляются признаки преходящей ишемии миокарда [23].

Недавно опубликованные результаты исследований COURAGE (Clinical Outcomes Utilizing Revascularization and Aggressive Drug Evaluation) и STICH (Surgical Treatment for Ischemic Heart Failure) однозначно указывают на то, что операции ЧКВ и АКШ в целом не имеют преимуществ перед современной медикаментозной терапией по влиянию на прогноз жизни больных со стабильной стенокардией [14, 8о].

По недавно опубликованным данным Российской части всемирного исследования больных стабильной ИБС CLARIFY (The prospective observational LongitudinAl Registry oF patients with stable coronary artery disease), российские больные моложе (59,2 лет против 64,5 лет; p<o,oooi), характеризуются более высокой распространенностью факторов риска и коморбидностыо, по данным анамнеза чаще переносят инфаркт миокарда (78,3% против 58,4%; p<o,oooi), им в 2,5 раза реже проводятся процедуры ЧКВ [112]. В 2010 г. доля ЧКВ выполненных больным острым коронарным синдромом в наших специализированных стационарах, где имеется возможность инвазивного вмешательства, составляла только 35% [105, 113] против 6о,8% по обобщенным данным регистра CLARIFY. Особенно существенные различия получены при сравнении встречаемости стенокардии среди российских больных ИБС (75,4% против 18,1%; p<o,oooi), а больных со стабильной стенокардией II и III функционального класса (ФК) по классификации Канадской ассоциации кардиологов выявлено соответственно в 4,7 и 6,9 раза больше, чем в других странах. Очевидно, что при адекватной частоте назначения современных лекарственных средств, основной особенностью клинического течения ИБС в пашей стране является чрезвычайно высокая часта симптомов стенокардии [112]. Следовательно, российские специалисты достаточно квалифицированы, применяют в повседневной практике

отечественные и международные клинические рекомендации по лечению ИБС и назначают правильное лечение, однако симптомы заболевания сохраняются, либо по причине несоблюдения больными схем назначенного лечения, либо назначаемые врачами препараты и их дозы не оптимальны [ш]. Данные представленные Карповым Ю.А. и Деевым А.Д. также указывают на недостаточный уровень достижения терапевтических доз [89]. Вышесказанное указывает на острую необходимость совершенствования методов медикаментозной терапии стабильной ИБС, основного средства снятия симптомов заболевания, что является важным компонентом уменьшения не только фатальных осложнений, но и повышения качества жизни больных ИБС [11, 32, 62].

Антиангинальная терапия при ИБС

Согласно современным международным рекомендациям, терапия антиангинальными препаратами является необходимым компонентом терапии больных хронически протекающей ИБС [36, 71].

Антиангинальные препараты, т.е. препараты, предупреждающие появление приступов стенокардии за счет предупреждения ишемии миокарда, значительно улучшают самочувствие больных и повышают переносимость ими физической нагрузки [87, 88, 95].

Эффект антиангинальных препаратов достаточно легко объективизировать в клинике. Для этого достаточно провести пробу с дозированной физической нагрузкой (на тредмиле или велоэргометре) на фоне их применения и сравнить ее результаты с контрольной пробой - до приема препаратов. Если препарат эффективен, то после его приема наблюдают увеличение продолжительности нагрузки до возникновения приступа стенокардии и увеличение продолжительности нагрузки до появления электрокардиографических признаков ишемии миокарда - депрессии сегмента ЭТ горизонтального типа глубиной в 1 мм [104].

Значимость терапии антиангинальными препаратами значительно возрастает в тех случаях, когда невозможно выполнить АКШ или ЧКВ. Эти процедуры значительно уменьшают выраженность ишемии миокарда или даже полностью избавляют пациента от нее, снимая нередко потребность в приеме антиангинальных препаратов. Если же названные процедуры реваскуляризации миокарда выполнить невозможно, то антиангинальные препараты становятся единственным средством предупреждения приступов стенокардии и улучшения качества жизни больного [83].

Для предупреждения приступов стенокардии у больных ИБС, используются так называемые антиангинальные или антиишемические препараты. Согласно современным рекомендациям, выделяют три основных группы антиангинальных препаратов, к которым относятся: (3-АБ, пролонгированные АК и нитраты [71].

Все перечисленные группы препаратов обладают различной антиангинальной эффективностью, что было показано в рамках программы КИАП, выполненной ещё в 1988 [юо]. По результатам скрининга наиболее эффективного антиангинального препарата при разовом приеме, самыми эффективными оказались: нитраты у 27% больных; АК у 19 % больных; В-АБ у 11% больных [90]. Высокая эффективность нитратов относительно уменьшения симптомов заболевания, также подтверждена в ряде работ западных авторов [22].

Нитраты

Органические нитраты первая группа синтетических препаратов, нашедших применение в кардиологии. Их история началась в первой половине XIX века, ещё до открытия Д.И. Менделеевым в 1869 году периодического закона, когда в 1844 году, французский химик Антуан Балард (Antoine Jérôme Balard) синтезировал амилнитрит, а в 1846 году итальянский профессор химии из Туринской Высшей

технической школы Асканио Собреро синтезировал нитроглицерин (НТГ). Следует отметить, что первое упоминание частого, как позже выяснилось, побочного эффекта - головной боли, возникающей после приема нитратов, было сделано самим А. Собреро в статье о своём открытии [4].

В 1867 году Томас Лодер Брентон (T.Lauder Brunton), сообщил, что вдыхание паров амилнитрита снимает боль при стенокардии. Однако с годами выяснилось, что действие амилнитрита более короткое, чем у НТГ, а побочные эффекты в виде головной боли - сильнее; обнаружилось и много других побочных эффектов. Подводя итог нескольких лет исследований, английский врач W.Murrel в 1879 г., с той же целью предложил применять спиртовой раствор НГ, в дозировке обеспечивавшей лучшее соотношение эффективности и безопасности [55].

В 1925 г. L.Vaquez предложил применять НТГ в виде желатиновых капсул, которые с 1939 г. стали использовать не только для купирования, но и для профилактики ангинозных приступов. В конце 40-х годов был синтезирован ИД, и с начала бо-х годов он с успехом применяется для лечения и профилактики стенокардии. В 1981 г. было доказано наличие собственной фармакологической активности ИМН, после чего получила развитие идея использования его как самостоятельного препарата [6].

Общая характеристика нитратов

Нитраты - эндотелий-независимые вазодилататоры, применение которых способствует снижению потребности миокарда в кислороде и улучшению его перфузии. За счет расширения периферических венозных сосудов и депонирования в них крови, уменьшается приток к сердцу и происходит снижение преднагрузки, что приводит к уменьшению объема левого желудочка (ЛЖ) и снижению АД [5, 48]. Это, в конечном счете, и обуславливает уменьшение потребности

миокарда в кислороде. Кроме того нитраты расширяют крупные эпикардиальные коронарные артерии и коллатеральные сосуды [48]. Снижение давления в аорте, которое возникает на фоне приема нитратов, может быть также вызвано увеличением растяжимости крупных артерий. Показано, что применение нитратов при стабильной стенокардии может сопровождаться антитромботическим и антиагрегантным действием [52]. В фармакологическом действии различных видов нитратов принципиальных различий нет.

Из нитратов в практике наиболее часто используются НТГ, ИДН и ИМИ, они сильно различаются по биодоступности при приеме внутрь. НТГ и ИД назначаемые внутрь, из-за особенностей всасывания в желудочно-кишечном тракте, а также вследствие значительно выраженного у них «эффекта первого прохождения через печень» обладают нестабильной биодоступностыо. ИМН, который является метаболитом ИД, полностью попадает в системный кровоток, т.е. обладает почти юо%-ной биодоступностыо, так как после приема внутрь не подвергается трансформации в печени и [63]. Также, они сильно различаются по фармакодинамике, так период полужизни НТГ в плазме составляет от 1 до 4 минут, для ИД — около 40 минут (6;7), для ИМН - порядка 4 часов [42].

Классификация нитратов

По химической структуре нитраты можно разделить на три группы:

1. препараты НТГ (глицерил тринитрат)

2. препараты ИД

3. препарата ИМН

Все нитраты легко проникают через все слизистые оболочки, а также через кожу, поэтому фармацевтическая промышленность производит их в многочисленных лекарственных формах. Эти лекарственные формы можно подразделить на следующие:

1. Всасывающиеся через слизистую оболочку рта. К ним относятся таблетки НТГ для приема под язык, так называемые буккальные (т.е. предназначенные для аппликации на слизистую оболочку щеки или десны) лекарственные формы НТГ, аэрозоли НТГ и ИД, а также таблетки ИД для разжевывания (в России не зарегистрированы).

2. Для приема внутрь. Это различные таблетки и капсулы ИД, ИМН, НТГ. Таблетки могут быть обычными либо специальными, сделанными таким образом, чтобы продлить действие препарата.

3. Для накожного применения. Специальные наклейки (пластыри) НТГ для аппликации на кожу (в настоящее время в РФ не зарегистрированы). Такие пластыри рассчитаны на действие в течение 24 часов.

4. Для внутривенного введения. Ампулы с раствором НТГ и ИД.

При всём многообразии действующих веществ, лекарственных

форм и способов введения, наиболее важной является классификация нитратов по продолжительности действия:

1. Препараты короткой продолжительности действия (до 1 ч). К ним относятся, прежде всего, таблетки НТГ для приема под язык, различные аэрозоли НТГ и ИД.

2. Препараты умеренно пролонгированного действия (от 1 до 6 ч). К ним относятся обычные таблетки ИД (например, отечественный препарат Нитросорбид), обычные таблетки ИМН, а также таблетки НТГ с замедленным высвобождением для приема внутрь. К этим препаратам относятся также и так называемые буккальные лекарственные формы нитратов.

3. Препараты значительно пролонгированного действия: специальные таблетки или капсулы ИД (Кардикет, Изокет) и ИМН (Эфокс-лонг, Оликард ретард, Пектрол, Моночинкве-ретард).

Действие таких таблеток и капсул может продолжаться от 6 до 16 ч, а пластырей - до 24 ч.

Механизм действия нитратов

Нитраты, в первую очередь, являются венодилататорами, т.е. препаратами, расширяющими периферические венозные сосуды. Однако вазодилатирующим действием обладают не сами нитраты, а продукты их метаболизма. Конечным продуктом превращения нитратов в организме является N0, образующаяся в клетках эндотелия сосудов. N0 стимулирует фермент - растворимую гуанилатциклазу, которая вызывает увеличение уровня гуанозин-3-5-циклического монофосфата в гладкомышечных клетках сосуда и оказывает релаксирующее действие.

N0 идентична так называемому эндогенному релаксирующему фактору эндотелиального происхождения (9). Открытие этого фактора показало клиническую значимость ЫО-содержащих лекарств (в первую очередь нитратов). Стало ясно, что вазодилатирующие эффекты нитратов не зависят от целостности эндотелия. Поэтому эти препараты могут рассматриваться в качестве фармакологических заместителей эндогенного релаксирующего фактора у больных с эндотелиальной дисфункцией.

Основные показания к назначению нитратов

Нитраты назначают как антиангинальные препараты при всех

формах стенокардии: стабильной стенокардии напряжения, вазоспастической стенокардии, нестабильной стенокардии. Принимая во внимание, что в настоящий момент нет убедительных данных положительного влияния терапии нитратами на прогноз жизни, наличие выраженного антиангинального и антиишемического действия позволяет с успехом использовать эти препараты для профилактики и купирования приступов стенокардии у больных стабильной стенокардией напряжения. При их приеме значимо

17

улучшается качество жизни, значительно увеличивается переносимость физической нагрузки больными, урежается количество приступов стенокардии.

Принимая во внимание, что антиангинальная эффективность нитратов при стабильной стенокардии напряжения сопоставима с эффективностью других групп антиангинальных препаратов (АК, рАБ), следует отметить, что клиническая эффективность нитратов в значительной степени зависит от того, какой именно препарат, в какой дозе и лекарственной форме используется, а также от схемы его назначения.

Нитраты до сих пор применяют при лечении острого инфаркта миокарда (в основном в виде внутривенных лекарственных форм), однако никаких доказательств того, что они способны повлиять на частоту его осложнений или уменьшить его размеры, не существует [9, 72].

Нитраты назначают для купирования приступов СтН при хронической сердечной недостаточности, а также при острой сердечной недостаточности - приступах сердечной астмы и отеке легких [56, 73].

Клиническое применение и принципы терапии нитратами

Основная задача врача при назначении терапии нитратами -обеспечить максимальный терапевтический эффект препарата, избежав при этом развития толерантности к нему и появления нежелательных явлений, таких как синдром отмены.

Подход к терапии нитратами должен быть дифференцированным, в зависимости от особенностей течения болезни у конкретного больного, тяжести ИБС, стабильности ее течения.

Больным с нестабильным течением стенокардии нитраты назначают только непрерывно (в течение суток). При этом, по мнению

отдельных авторов, при лечении нестабильной стенокардии в начале терапии необходимо использование более высоких доз нитратов по сравнению со стандартными [ю]. Вероятность развития толерантности к нитратам зависит от дозы и обычно развивается при длительном применении в течение более 24 часов. Необходимо помнить, что внезапное прекращение введения НТГ сопровождается усилением ишемических изменений на ЭКГ, поэтому снижение дозы нитратов вводимых в/в при нестабильной стенокардии должно быть постепенным [28].