Сравнительная характеристика клинических проявлений и ответа на терапию у детей с х-сцепленным лимфопролиферативным синдромом 1 и 2 типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Роппельт Анна Артуровна

  • Роппельт Анна Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 144
Роппельт Анна Артуровна. Сравнительная характеристика клинических проявлений и ответа на терапию у детей с х-сцепленным лимфопролиферативным синдромом 1 и 2 типов: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роппельт Анна Артуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность вопроса

1.2. История открытия и эпидемиология ХЛП1 и ХЛП2

1.3. Этиология ХЛП1 и ХЛП2

1.3.1. Мутации в гене SH2D1A

1.3.2. Мутации в гене XIAP

1.4. Патогенез ХЛП1 и ХЛП2

1.4.1. Патогенез ХЛП1

1.4.2. Патогенез ХЛП2

1.5. Клиническая картина ХЛП1 и ХЛП2

1.5.1. Клиническая картина ХЛП1

Характеристика гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза

Характеристика лимфом

Характеристика редких проявлений

Особенности иммуннологических показателей

Характеристика женщин-носительниц мутации в гене SH2D1A

1.5.2. Клиническая картина ХЛП2

Характеристика гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза

Характеристика воспалительного заболевания кишечника

Характеристика редких проявлений

Особенности иммунологических показателей

Характеристика женщин-носительниц мутации в гене XIAP

1.6. Диагностика ХЛП

1.6.1. Критерии ESID

1.6.2. Методы диагностики ХЛП1 и ХЛП2

Исследование внутриклеточной экспрессии белка SAP

Исследование внутриклеточной экспрессии белка XIAP

Исследование выработки ФНО-альфа моноцитами в ответ на

Стимуляцию КОВ2-рецепторов у пациентов с ХЛП2

1.7. Лечение ХЛП

1.8. Перспективы лечения ХЛП1 и ХЛП2

1.9. Дифференциальная диагностика ХЛП

1.10. Заключение

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Лабораторные исследования

2.3. Статистическая обработка данных 45 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХЛП1 И ХЛП2

3.1. Характеристика мутаций в генах БШБМ и Х1АР

3.2. Характеристика иммунологических изменений 48 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛП1 И ХЛП2 И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

4.1. Общая характеристика клинических проявлений у пациентов с

ХЛП1 и ХЛП2

4.2. Характеристика лимфом и их лечение

4.3. Характеристика гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза и его лечение

4.4. Характеристика воспалительного заболевания кишечника и его лечение

4.4.1. Особенности ВЗК при ХЛП1

4.4.2. Особенности ВЗК при ХЛП2

4.5. Характеристика аутоиммунных и аутовоспалительных проявлений и их лечение 71 4.5.1. Артрит

4.5.2. Дерматит

4.5.3. Цитопения

4.5.4. Поражение легких

4.5.5. Васкулит 77 4.6. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток 81 ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика клинических проявлений и ответа на терапию у детей с х-сцепленным лимфопролиферативным синдромом 1 и 2 типов»

Актуальность

Первичные иммунодефициты (ПИД) - это наследственные заболевания, обусловленные дефектами генов, контролирующих иммунный ответ [1]. Они привлекают все большее внимание врачей всего мира. Такая тенденция продиктована множеством клинических проявлений ПИД и наблюдением пациентов не только иммунологами, но и смежными специалистами [2]. Так, ряд заболеваний, которые раньше имели необъяснимо агрессивное и/или рефрактерное к терапии течение, на сегодняшний день классифицируются как ПИД с известным генетическим дефектом. К таким ПИД относится и Х-сцепленные лимфопролиферативные синдромы (ХЛП).

ХЛП является крайне редким иммунодефицитом, встречаясь с частотой всего 1-3 на 1 миллион рожденных мальчиков согласно международным данным [3, 4]. Заболевание исходно характеризуется атипичной реакцией на инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), вследствие чего развивается гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ГЛГ),

дисгаммаглобулинемией и, в зависимости от типа заболевания, злокачественной лимфопролиферацией и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) [5, 6]. К настоящему моменту принято выделять ХЛП трех типов, в зависимости от подлежащего генетического дефекта. Наиболее часто встречающиеся из них - ХЛП 1 и 2 типов (ХЛП1 и ХЛП2) с мутациями в генах БИ2В1А и Х1АР (или Б1ЯС4), соответственно [7, 8].

Исторически в силу предрасположенности пациентов с ХЛП1 и ХЛП2 к ВЭБ инфекции и развитию ГЛГ, эти заболевания объединены в одну группу [5]. Однако анализ групп пациентов с ХЛП1 и ХЛП2, отраженный в публикациях отдельных клиник, как и мультицентровые исследования, позволили дать более полную клиническую характеристику синдромам. Наряду с прогрессом в изучении патогенеза, это дает все большие основания к дифференцированному подходу как к диагностике синдромов, так и к терапии различных их осложнений. Тем не менее в силу редкости ХЛП,

самые крупные исследования к настоящему времени включают всего 91 пациент с ХЛП1 [9] и 100 пациентов с ХЛП2 [4]. Между тем продолжают появляться характеристики новых случаев ХЛП, в частности описывается все больше пациентов с ХЛП1 с редкими аутоиммунными и/или аутовоспалительными проявлениями, что требует модификации диагностических критериев каждого из этих заболеваний, а также использования иммуносупрессивной терапии, выходящей за рамки протоколов лечения ГЛГ и лимфом. Некоторые авторы предполагают, что ГЛГ при ХЛП2 имеет менее агрессивное течение, чем при ХЛП1. Следовательно, проведение менее агрессивной терапии будет достаточно для контроля этого осложнения, что особенно важно ввиду повышенных рисков токсичности химиотерапии у пациентов с дисфункцией антиапоптотического белка XIAP [10].

Выход в ремиссию по вышеперечисленным проявлениям не гарантирует отсутствия рецидивов или появления новых симптомов, в том числе, злокачественной (как в случае ХЛП1) лимфопролиферации в дальнейшем ввиду сохраняющегося генетического дефекта в гемопоэтических клетках. Единственным радикальным методом лечения ХЛП на сегодняшний день является проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) от аллогенного донора. Опыт разных центров говорит, что прогноз пациентов с ХЛП1, получивших ТГСК, благоприятный - с общей выживаемостью более 80% [9, 11]. Менее успешны на сегодняшний день результаты ТГСК пациентов с ХЛП2, при котором пятилетняя выживаемость составляет лишь 43% [12] и/или имеет место смешанный химеризм [13] и рецидив ГЛГ [14]. Тем не менее, учитывая высокий риск развития ГЛГ у пациентов с ХЛП2, ТГСК также рассматривается как единственный эффективный метод лечения.

Кроме того, у пациентов с ХЛП2 после проведения ТГСК описаны случаи достижения ремиссии ВЗК, ранее рефрактерного к стандартной иммуносупрессивной и противовоспалительной терапии. Однако

эффективность ТГСК в лечении ВЗК при ХЛП сложно оценить достоверно ввиду небольшого общего числа пациентов (менее 20) [14, 15].

Таким образом, несмотря на достижения в представлении о патогенезе и проявлениях ХЛП1 и ХЛП2, ведение пациентов с ХЛП1 и ХЛП2 является на настоящий момент не до конца решенной проблемой. Выполнение ТГСК в максимально ранние сроки, возможно, позволит избежать таких жизнеугрожающих осложнений, как ГЛГ, лимфома, а также избежать развития необратимых дефектов желудочно-кишечного тракта, что в итоге определяет прогноз заболевания и качество жизни пациентов. Однако зачастую диагностика основного заболевания запаздывает на несколько лет ввиду обращения пациентов изначально к непрофильным специалистам, что особенно справедливо для пациентов с ВЗК. Описание больших групп пациентов с ХЛП1 и ХЛП2 дополнительно к опубликованым на сегодняшний день позволит расширить представление об особенностях клинических проявлений заболеваний и улучшить диагностику ХЛП. В свою очередь, опыт лечения, полученный отдельными клиниками или в результате мультицентровых исследований, позволит разработать дифференцированные подходы к терапии проявлений ХЛП1 и ХЛП2. Вышесказанное обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Охарактеризовать клинические проявления ХЛП1 и ХЛП2 у детей и разработать дифференцированные подходы к их лечению.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности иммунологических показателей у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2.

2. Провести сравнительную характеристику клинических проявлений заболевания у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2.

3. На основании характеристика особенностей течения и ответа на терапию ГЛГ у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2, разработать и

4. апробировать в клинической практике схемы лечения ГЛГ в зависимости от типа ХЛП.

5. Определить клинические, эндоскопические и патоморфологические особенности и оценить эффективность консервативной терапии и хирургического лечения ВЗК у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2. Разработать и внедрить в клиническую практику схему лечения ВЗК при ХЛП2.

6. Проанализировать характеристики и особенности течения цитопении и ответ на терапию у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2.

7. Оценить эффективность ТГСК в лечении заболевания и его проявлений у детей с ХЛП1 и ХЛП2.

Научная новизна исследования

Впервые проанализированы клинико-лабораторные особенности репрезентативной когорты Российских пациентов с крайне редкими первичными иммунодефицитами - ХЛП1 и ХЛП2.

Выявлены и охарактеризованы ранее не описанные мутации в генах 8И201А и Х1АР, что крайне важно для разработки генной терапии этих заболеваний в будущем.

Впервые в мире представлен дифференцированный подход к различным проявлениям ХЛП1 и ХЛП2 и предложены алгоритмы лечения ГЛГ и ВЗК в зависимости от типа ХЛП.

Дана подробная характеристика малоописанным аутоиммунным и аутовоспалительным проявлениям ХЛП1 и ХЛП2 и продемонстрирован опыт их лечения.

Показана эффективность ТГСК у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2, в том числе и осложненными течением ВЗК.

Научно-практическая значимость работы

1. Подробно описаны клинические проявления и лабораторные

иммунологические особенности детей с ХЛП1 и ХЛП2.

2. Предложены протоколы терапии проявлений ХЛП1 и ХЛП2.

3. Продемонстрирована эффективность и обоснованность раннего

проведения ТГСК у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностическую работу отделения иммунологии, стационара кратковременного лечения и консультативного отделения ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в учебный процесс сертификационного цикла врачей аллергологов-иммунологов, гематологов ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Результаты представлены и обсуждены на международных конференциях: 17th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (г. Барселона, 2016 год), 19th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (он-лайн, 2020 год); на XXIV объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (г.Москва, 2018 год); на Х конгрессе Национального общества детских гематологов и онкологов (г.Сочи, 2019 год); на научно-клиническом совете ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, 2020 год); на XXVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (он-лайн, 2020 год); на III рабочем совещании аллергологов-иммунологов с международным участием "Первичные иммунодефициты и аутовоспалительные заболевания" (он-лайн, 2020 год).

По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы в отечественных журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. На основании результатов исследования разработаны и опубликованы Клинические рекомендации: Первичный иммунодефицит- Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром (2018).

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным данных, молекулярно-генетическим изменениям у пациентов с ХЛП1 и ХЛП2. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки. Определен дизайн исследования, согласно которому осуществлялся клинический осмотр пациентов, лабораторная диагностика. Разработан алгоритм лечения проявлений ХЛП1 и ХЛП2, показания к ТГСК, проведена оценка эффективности терапии. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие как в обследовании и лечении больных с ХЛП1 и ХЛП2, так и в анализе необходимой медицинской документации пациентов, вошедших в данное исследование.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах печатного текста и включает в себя следующие разделы: введение (состоящее из актуальности проблемы, целей, задач, научной новизны, практической значимости и внедрения результатов в практику), обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы и указателя используемой литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками.

Библиография содержит 191 ссылку, в том числе 9 отечественных источников и 182 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность вопроса

ХЛП - является редким ПИД с распространенностью всего 1 -3 на 1 миллион рожденных мальчиков [3, 4]. Наиболее характерными проявлениями заболевания являются гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ГЛГ), зачастую вызванный вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), дисгаммаглобулинемия и, в

зависимости от типа, лимфомы и воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) на [5, 6].

К настоящему моменту принято выделять ХЛП трех типов, в зависимости от подлежащего генетического дефекта. Наиболее часто встречающиеся -ХЛП 1 и 2 типов с мутациями в генах SH2D1A и XIAP (также называемый BIRC4), соответственно [7, 8]. Имеющиеся на сегодняшний день знания о клинических и патогенетических особенностях ХЛП1 и ХЛП2 дают основания по-новому взглянуть на данные ПИДС.

1.2. История открытия и эпидемиология Х-сцепленных лимфопролифе-ративных синдромов 1 и 2 типов

История открытия ХЛП уходит в пятидесятые года двадцатого века, когда Дэнисом Беркиттом была впервые описана быстрорастущая опухоль у детей из Африки [16]. Чуть позже опухоль была классифицирована как лимфома, получив название лимфома Беркитта [17]. В 1964 году ученые Майкл Энтони Эпштейн и Ивонна Барр выделили вирусные частицы из материала лимфомы [18]. Вирус получил название вирус Эпштейна-Барр, а на сегодняшний день известен также как Human gammaherpervirus 4 [19]. К началу 1970-х годов были установлены тропизм вируса к В-лимфоцитам, этиологическая связь вируса с развитием инфекционного мононуклеоза и назофарингеальной карциномы [20]. Кроме того, была показана предрасположенность иммунокомпрометированных людей к злокачественной В-клеточной лимфопролиферации [21].

Параллельно в 1969 году был найден и в последующем описан случай мальчика 8 лет из семейства Duncan, умершего вскоре после развития инфекционного мононуклеоза, осложнившегося фульминантным гепатитом и костно-мозговой недостаточностью [22]. Результаты аутопсии показали диффузную инфильтрацию печени, селезенки, лимфатических узлов и костного мозга лимфоцитами, плазматическими клетками и гистиоцитами -что соответствует патоморфологии ГЛГ. К моменту публикации было известно о нескольких представителях этой семьи мужского пола, клиническая картина у которых варьировала - смерть от фульминантного

мононуклеоза (ФМН) в раннем возрасте, гипогаммаглобулинемия после перенесенного мононуклеоза, экстранодальная илеоцекальная лимфома и лимфома центральной нервной системы. Так стала понятна связь ВЭБ с еще одним состоянием, проявляющимся доброкачественной и/или злокачественной лимфопролиферацией [22]. Болезнь была названа Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром, учитывая особенности наследования (интересно, что в статье от 1975 года синдром называют Х-сцепленный комбинированный вариабельный иммунодефицит).

В 1980 году под руководством доктора David Purtilo был основан регистр пациентов с ХЛП, где критерием отбора были мальчики с неспособностью противостоять ВЭБ ("inability to confront EBV"). К 1995 году насчитывалось более 270 мальчиков из 80 семей, что позволило охарактеризовать клинические проявления заболевания и частоту встречаемости - 1-3 на 1 миллион рожденных мальчиков [3, 5]. Однако первый генетический дефект, лежащий в основе ХЛП, был открыт только в 1998 году - им оказался локализованный на Х хромосоме в локусе Xq25 ген SH2D1A, инактивирующие мутации в котором приводят к ХЛП [7].

В 2006 году Rigaud и соавторы описали 12 пациентов из трех семей, развивших ВЭБ-ассоциированный ГЛГ и/или гипогаммоглобулинемию, в отсутствии мутации в гене SH2D1A [8]. И хотя нельзя было исключить наличие интронной мутации или мутации в регуляторном регионе SH2D1A, исследователи предположили новый генетический дефект. У всех мальчиков были выявлены гемизиготные мутации в гене XIAP, локализованном в том же Хq25 локусе, что и SH2D1A. Так, заболевания с дефектами в генах SH2D1A и XIAP стали классифицироваться как Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром 1 и 2 типа, соответственно.

1.3 Этиология Х-сцепленных лимфопролиферативных синдромов 1 и 2 типов

1.3.1 Мутации в гене SH2D1A

Ген SH2D1A состоит из 4 экзонов. У пациентов с ХЛП1 описано около 130 различных мутаций в гене SH2D1A (The Human Gene Mutation Database).

Среди них встречались миссенс, нонсенс мутации, мутации со сдвигом рамки считывания, в сайте сплайсинга, мелкие инсерции и делеции, крупные делеции. Больше всего мутаций описано во 2 экзоне [23, 24]. У пациентов с ХЛП1 мутации в гене SH2D1A ведут к нарушению функционирования или к полному отсутствию кодируемого данным геном белка SAP.

Многие авторы пытались найти связь между определенной мутацией и фенотипом. В статье Booth и соавт. упоминается, что 3 из 5 крупных делеций были ассоциированы с симптомами колита и гастрита [9]. Подобные симптомы не были описаны у пациентов с другими мутациями, за исключением пациента с диареей и миссенс мутацией в 1 экзоне c.62T>C. Мутация с вовлечением аргинина в 55 положении является наиболее часто описываемой и некоторыми авторами рассматривается как hot-spot [25]. Фосфотирозин-связывающий карман домена SH2 содержит 3 положительно-заряженный аминокислотных остатка аргинина (Arg13, Arg 32, Arg 55). Было показано, что Arg55 участвует в связывании SAP со SLAM-подобными рецепторами [26]. Вероятно, замена положительно заряженной аминокислоты аргинин на нейтрально заряженную, как например лейцин, нарушает это взаимодействие. Несколько удаленная от 55ой позиции мутация p.C42W препятствует связыванию SAP белка с рецепторами SLAM, Ly9, 2B4, CD84, предположительно также за счет деформации тирозин-фосфат связывающегося локуса [27].

Тем не менее, убедительной корреляции между фенотипом и генотипом у пациентов с ХЛП1 к настоящему моменту не прослежено. У пациентов с одной и той же мутацией могут развиваться различные проявления заболевания, более того, клиническая картина варьирует в пределах одной семьи [28]. Описаны случаи реверсной мутации с восстановлением функции у небольшой фракции CD8+T-клеток и как следствие менее тяжелым фенотипом [29].

1.3.2 Мутации в гене XIAP

Ген XIAP состоит из 6 кодирующих экзонов. На сегодняшний день известны около 100 мутаций в гене XIAP (The Human Gene Mutation

Database). Мутации распределены по всему гену и представлены миссенс, нонсенс-мутациями, инсерциями и делециями. Несколько миссенс-мутаций образуют кластеры в BIR2 и RING доменах и некоторыми авторами рассматриваются как hot-spot [30-32]. Мутации, описанные при ХЛП2, ведут к нарушению функционирования или к полному отсутствию белка XIAP, кодируемого одноименным геном.

Большинство авторов сходятся во мнении, что корреляция между генотипом и фенотипом отсутствует и пациенты с гипоморфными мутациями могут болеть также тяжело, как и пациенты с ноль-мутацией. Подтверждением этому служит пример различной клинической картины в пределах одной семьи - от ГЛГ до ВЗК [15, 33]. Однако следует отметить, что среди 30 пациентов с ХЛП2, описанных Pachlopnik Schmid и соавторами, пациенты с гипоморфными мутациями были менее подвержены развитию ГЛГ, чем пациенты с ноль-мутацией [34].

Некоторыми авторами предполагаются дополнительные генетические факторы, влияющие на течение заболевания. Так, например, описана семья с гипоморфной мутацией в гене XIAP - р^466Х [35]. Клиническая картина среди членов данной семьи варьировала от бессимптомных носителей до тяжелого течения со смертельным исходом. У тех из членов семьи, кто имел проявление заболевания, дополнительно был найден редкий полиморфизм в гене CD40LG, отвечающего за развитие Х-сцепленного гипер-1§М-синдрома. Более того, такая ассоциация двух генетических дефектов могла быть причиной стойкой гипогаммаглобулинемии, наблюдаемых у всех членов семьи с проявлением заболевания.

1.4 Патогенез Х-сцепленных лимфопролиферативных синдромов 1 и 2 типов

Схожесть клинической картины, близкое расположение генов SH2D1A и XIAP на Х хромосоме дали основание считать белки SAP и XIAP функционально связанными. Между тем неоднократные исследования показывали нормальную экспрессию SAP у пациентов с ХЛП2, так же как и

нормальную экспрессию XIAP у пациентов с ХЛП1 [8]. Сегодняшние знания о патогенезе обоих заболеваний также указывают на отсутствие пересечений между сигнальными путями, ассоциированными с SAP и XIAP [36].

1.4.1 Патогенез Х-сцепленного лимфопролиферативного синдрома 1 типа

Ген SH2D1A, мутации в котором приводят к ХЛП1, кодирует белок SAP [signaling lymphocyte activation molecule (SLAM)-associated protein или SLAM-ассоциированный белок], который экспрессируется в T-клетках, натуральных киллерных клетках (НК) и инвариантных натуральных киллерных Т-клетках (иНКТ) [37]. SAP представляет собой адаптерную молекулу, контролирующую сигнальные пути от трансмембранных рецепторов семейства SLAM, экпрессирующихся на различных гемопоэтических клетках: SLAM (CD 150, также рецептор вируса кори), Ly9 (CD229), 2B4 (CD244), CD84 и NTB-A (NK-, T-, и B-клеточный антиген) [38]. Эти рецепторы участвуют в гомотипичном взаимодействии, кроме рецептора 2B4, который связывается с CD48 [39]. SAP состоит из 128 аминокислотных остатков и практически полностью представлен единственным Src Homology 2 (SH2) доменом. SH2 является консервативным доменом, связывающимся с тирозин-содержащим участком внутриклеточной составляющей рецептора -Immunoreceptor Tyrosine Switch Motif (ITSM) [40].

Часть сигналов, проходящих через SAP, реализуется благодаря его способности взаимодействовать с киназами FYN, LCK, которые в свою очередь фосфорилируют тирозин SLAM-рецепторов и других последующих сигнальных молекул [41]. Связывание с FYN (через его SH3 домен) опосредует Th2 цитокиновую продукцию, цитотоксичность Т- и НК-клеток и созревание иНКТ-клеток [25]. Другие сигналы, передаваемые через рецепторы семейства SLAM, являются FYN-независимыми: Т-/В-взаимодействие, образование герминативных центров [42]. Они реализуются через связь SAP с LCK, NCK, PIX, DOK1, которые в свою очередь участвуют в определенных сигнальных путях от TCR рецепторов. Поэтому не

удивительно, что некоторые SLAM рецепторы (например, SLAM, NTB-A) вместе с SAP принимают участие в формировании иммунологического синапса в процессе Т-клеточной активации [43]. SAP также может потенциировать TCR- и НК-рецепторные сигналы путем вытеснения ингибирующих фосфатаз, таких как SHP-1, SHP-2 и SHIP, связанных с ITSMs до стимуляции SLAM-рецепторов [44].

Взаимодействуя с различными рецепторами из семейства SLAM, SAP опосредует несколько важных процессов: 1) развитие иНКТ-клеток, 2) Т-клеточную помощь в созревании герминативных центров, необходимом для специфического антителообразования 3) киллинг ВЭБ-инфицированных В-клеток 4) гомеостаз Т-клеточного звена c помощью гибели пула Т-клеток, индуцируемой избыточной стимуляцией TCR (TCR restimulation-induced cell death - RICD) [30] (Рис. 1).

Рисунок 1. Функции белка SAP. CTL-цитотоксические Т-лимфоциты, ГЦ -герминативный центр. Адаптировано из N.Panchal et al, 2018 [45].

иНКТ-клетки представляют собой небольшую популяцию лимфоцитов, несущую на своей поверхности как Т-, так и НК-рецепторы, а также инвариантные TCR, состоящие из TCRVa24 и TCRVb11 цепей [46]. Данные

рецепторы распознают гликосфинголипидные антигены, презентируемые молекулой CD1d. иНКТ клетки обладают противоопухолевой и противомикробной активностью [47]. Было показано, что SAP, как и FYN, детерминирует развитие иНКТ [48]. Соответственно пациенты с ХЛП1 демонстрируют резко сниженное количество (вплоть до полного отсутствия) иНКТ-лимфоцитов [49].

Экспрессия SAP в CD4+лимфоцитах необходима для правильного формирования гуморального иммунного ответа. Так, изначально на мышиных моделях, было продемонстрировано, что сигнальный путь SLAM-SAF-FYN необходим для выработки Th2 цитокинов интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-4 (ИЛ-4) Т-клетками [50]. В свою очередь, in vitro исследование В-клеток пациентов показало, что взаимодействие В-клеток с CD4+Т клетками, которые не вырабатывают нормальное количество ИЛ-10, является несостоятельным и ведет к нарушению конечной дифференцировки В-клеток. По мере накопления знаний о патогенезе ХЛП1 стало понятно, что дефект функции Т-клеток у SAP-дефицитных пациентов ведет к нарушению образования герминативных центров - места, где происходит переключение субклассов иммуноглобулинов и образование В-клеток памяти в ответ на антигенную стимуляцию под контролем специфических CD4+T-хелперных клеток, известных как Т-хелперы фолликулярные (Тхф) [51]. Дополнительное понимание в механизмах дефекта гуморального звена иммунитета при ХЛП1 пришло с демонстрацией на мышиных моделях с помощью интравитальной микроскопии нарушения образования

стабильного контакта между SAP-дефицитными Т-клетками и В-клеткам [52]. Действительно, в отсутствие SAP нарушается адгезия Т-клеток к В-клеткам, что, вероятно, объясняется высоким уровнем экспрессии рецепторов CD48 и NTB-A на активированных В-клетках [53]. Таким образом, после активации антиген-презентирующими дендритными клетками (после иммунизации или инфекции) SAP-дефицитные CD4+Т-клетки не способны развиваться в зрелые Тхф так как для этого необходимо нормальное взаимодействие с В-клетками [54]. Так как В-клетки являются

одновременно и мишенью, и стимуляторами созревания Тхф, данное событие закономерно влечет за собой дефект переключения субклассов иммуноглобулинов и образования В-клеток памяти [45].

Белок SAP опосредует НК- и CDS-киллинг В-клеток, в частности инфицированных ВЭБ [55]. Рецепторы 2В4 и NTB-A поддерживают функцию основных активирующих рецепторов цитотоксических клеток, являясь тем самым ко-рецептором, улучшающим узнавание и киллинг мишеней [56]. У пациентов с ХЛП1 в отсутствии SAP стимуляция рецепторов 2B4 и NTB-A ассоциирована с участием тирозин фосфатаз, оказывающих ингибирующий эффект на функцию лимфоцитов, тем самым нивелируя цитолитический ответ НК- и CDS-клеток против клеток-мишеней [57] (Рис. 2). Принимая во внимание высокую экспрессию лигандов рецепторов NTB-A и 2B4 (NTB-A и CD48 соответственно) на ВЭБ-инфицированных и опухолевых В-клетках [36], становится объяснима предрасположенность пациентов с ХЛП1 к ВЭБ инфекции и В-клеточным лимфомам. Считается также, что по аналогии с дефектом гуморального иммунитета, в отсутствии SAP нарушается адгезия CD8+Т-клеток и В-клеток, что тоже вносит вклад в несостоятельность иммунологического контроля над малигнизированными В-клетками и может способствовать повышенной частоте В-лимфом при ХЛП1 даже в отсутствии ВЭБ [58]. При этом НК- и CD8+Т-клеточная цитотоксичность в отношении других клеток-мишеней, включая негемопоэтические, сохранена и даже повышена для НК-клеток [59]. Недавние исследования объяснили это участием рецепторов семейства SLAM в сигнальных путях, детерминирующих обучение НК-клеток [60]. При нарушении передачи SLAM-опосредованных сигналов активность в отношении SLAM-негативных клеток возрастает. Этим может объясняться агрессивное течение ГЛГ при ХЛП1 с развитием фульминантного гепатита [61].

Рисунок 2. Сигнальные пути от рецепторов семейства SLAM. N.

Panchal et al, 2018 [45].

В отличие от семейных форм ГЛГ, у пациентов с ХЛП1 не страдает выработка цитолитических молекул [30], однако предполагается, что дефект киллинга ВЭБ-инфицированных В-клеток ведет к пролонгированной активации цитотоксических клеток, как следствие к чрезмерной выработке провоспалительных цитокинов и к активации макрофагов, что в итоге реализуется в фенотип ГЛГ [62]. Кроме того, исследования Snow и соавт. показали вовлеченность SLAM-пути в процесс гибели пула Т-клеток посредством RICD [63]. RICD является важным механизмом клональной деплеции активированных Т-клеток, необходимой для сохранения гомеостаза иммунной системы [64]. В отсутствии SAP индукция проапоптотических молекул в ответ на TCR стимуляцию нарушена, приводя к нарушению гибели Т-клеток. И хотя точный механизм участия SAP в TCR-опосредованных сигнальных путях до конца не известен, этот путь осуществляется через NTB-A [63]. Дефект RICD у пациентов с ХЛП1 провоцирует выраженную пролиферацию активированных Т-клеток в ответ на инфекцию.