Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики неопухолевых заболеваний трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Чернова, Екатерина Алексеевна

  • Чернова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 129
Чернова, Екатерина Алексеевна. Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики неопухолевых заболеваний трахеи: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сокращения, принятые в работе

Введение

Глава I. Современный подход к диагностике рубцового стеноза трахеи (обзор литературы)

1.1. Рентгенологическая диагностика рубцовых стенозов трахеи

1.2. Компьютерная томография трахеи

1.3. Динамическая компьютерная томография

1.4. Виртуальная бронхоскопия в диагностике рубцового стеноза трахеи

1.5. Магнитно-резонансная томография трахеи

1.6. Эндоскопическое исследование (трахеобронхоскопия)

1.7. Интраоперационные методы исследования

Глава II. Характеристика обследованных пациентов и методы

исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгеноскопия и рентгенография

2.2.2. Томография трахеи и контрастная контурная трахеография

2.2.3. Компьютерная томография

2.2.4. Динамическая компьютерная томография

2.2.5. Виртуальная бронхоскопия

2.2.6. Магнитно-резонансная томография

2.2.7. Эндоскопические методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава III. Динамическая компьютерная томография в диагностике трахеомаляции при рубцовом стенозе трахеи

3.1. Терминологии и этиопатогенез трахеомаляции

3.2. Классификация трахеомаляции

3.3. Клиническая картина трахеомаляции

3.4. Диагностика трахеомаляции

3.5. Результаты собственных исследований при проведении

динамической компьютерной томографии

Глава IV. Современные принципы диагностики рубцового стеноза

трахеи и их результативность

4.1. Клинические методы исследования

4.2. Лучевые методы исследования

4.3. Сравнительная характеристика методов исследования

5.4. Анализ результатов методов исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СОКРАЩЕНИЯ

РСТ - рубцовый стеноз трахеи КТ - компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ВБ - виртуальная бронхоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ТПС - трахеопищеводный свищ

ОГК - органы грудной клетки

ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких

ВЧИВЛ - высокочастотная искусственная вентиляции легких

ЭГДС - эзофагогастроскопия

ТБС - трахеобронхоскопия

ЭГТБС - эзофагогастротрахеобронхоскопия

ТБД - трахеобронхиальное дерево

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ЭРПО - этапные реконструктивно-пластические операции

ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование

2D - двухмерное представление

3D - трехмерное представление

MPR - multiplanar reconstruction (мультипланарная реконструкция) VRT - трехмерная реконструкция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики неопухолевых заболеваний трахеи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Рубцовый стеноз трахеи с резким сужением её просвета опасен для жизни (М.И. Перельман, 1972). С этим высказыванием мало кто не согласится. Большинство ученых придерживаются мнения, что РСТ - это опасное для жизни заболевание, исходом которого является мучительная смерть от удушья (А.Б. Сангинов и др., 2011).

Рубцовый стеноз трахеи - это патологический процесс, связанный с замещением нормальных структур трахеальной стенки на грубую рубцовую ткань, суживающую просвет дыхательного пути (В.Д. Паршин и др., 2007).

Наряду с профилактикой возникновения постреанимационного РСТ, сохраняют свою актуальность его диагностика и лечение. Частота возникновения сужения трахеи при проведении реанимационных мероприятий, сопровождающихся длительной искусственной вентиляцией легких, составляет от 0,2 до 25% (А.Я. Самохин, 1992; W.Korber et al., 1999). Своевременная и качественная диагностика РСТ является значимым аспектом, как один из основополагающих факторов определения дальнейшей тактики и исхода лечения. В последние десятилетия в этом направлении достигнут существенный прогресс, главным образом, за счет усовершенствования эндоскопической диагностики и цифровых методик лучевой визуализации. Однако, универсальной методики обследования при данном заболевании все еще нет. Не определено место современных методов лучевой диагностики в алгоритме обследования пациентов с РСТ. Накопленный к настоящему времени в РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН опыт применения всего спектра современной лучевой и эндоскопической диагностики РСТ дает возможность провести анализ и сравнительную оценку различных методик обследования, позволяет

определить чувствительность и специфичность каждой из них, подтвердить их результативность. Наконец, есть возможность разработать диагностический алгоритм.

Наибольшие затруднения при неопухолевых заболеваниях трахеи вызывает определение степени патологической подвижности ее стенок, что само по себе может обуславливать серьезные нарушения дыхания. Подобные ситуации возникают не только при экспираторном стенозе трахеи, морфологической основой патологии которого составляет атрофия эластических элементов перепончатой части ее стенки, но и при рубцовом сужении дыхательного пути. В последних случаях всегда присутствует элемент трахеомаляции, так как в основе заболевания лежит разрушение хрящевой части трахеи и потеря ее каркасности. Недостаточная информация или пренебрежение подобным патологическим компонентом является одним из факторов в развитии рестеноза трахеи. Он может возникнуть и после радикального хирургического лечения или как осложнение после длительного и интенсивного воздействия на стенку трахеи интубационной трубки. Надежность эндотрахеальной фиксации самофиксирующегося стента также определяется степенью выраженности трахеомаляции. Она является одной из основных причин дислокации эндопротеза. Надежная дооперационная диагностика трахеомаляции может быть определяющим моментом в выборе варианта лечения больного, в частности протяженности резецируемого участка трахеи. В настоящее время основным диагностическим методом определения трахеомаляции продолжает оставаться эндоскопическое исследование. Однако этот метод не лишен недостатков. Осмотр со стороны слизистой оболочки различных отделов трахеи часто осуществляется в условиях внутривенной седации, местной анестезии, что не является физиологическим стандартом. При этом нет

полноценной оценки состояния всей трахеальной стенки, а ограничивается только слизистой оболочкой.

Современные лучевые методы визуализации могут устранить данный пробел в диагностике РСТ. Для этого, кроме усовершенствования обычных методов лучевой диагностики (рентгеноскопия, рентгенкимография), необходимо определить место виртуальной трахеобронхоскопии в алгоритме обследования, предложить и разработать методику динамической компьютерной томографии. Представляется, что это позволит усовершенствовать оценку протяженности трахеомаляции, степени ее выраженности в зависимости от толщины трахеальной стенки и изменения просвета дыхательного пути во время форсированного дыхания.

За последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества больных с РСТ. Это связано с увеличением количества пациентов с тяжелыми сочетанными травмами и числа сложных оперативных вмешательств, требующих длительной респираторной поддержки (В.Н. Фоломеев, 1998; В.Г. Зенгер, 1999; М. Wolf, 2000; C.D. Wright, 2002; В.Д. Паршин, 2003; P. Fialla, 2003; M.F. Reed, 2003; Н.С. Grillo, 2004; М.С. Yeh, 2009).

На сегодняшний день лидирующие позиции в диагностике рубцовых стенозов трахеи занимают инвазивные эндоскопические методы. Однако усовершенствование техники, появление новых и перспективных методов лучевой диагностики, а также их малоинвазивность становятся серьезными конкурентами в диагностике данной патологии.

Высокоразрешающая компьютерная томография с 3D реконструкцией изображения прочно вошла в арсенал методов диагностики рубцовых стенозов трахеи и позволяет практически полностью отказаться от введения контрастных препаратов в трахеобронхиальное дерево. Динамическая КТ,

которая сегодня уже часто применяется в зарубежных клиниках (E.J Stern., 1993; R.H. Baroni, 2005), все еще малоизученна и не востребована в практике российских диагностов и торакальных хирургов.

Появилась возможность использовать МРТ для диагностики различных заболеваний трахеи. Однако место данного метода исследования еще не определено.

Перспективным и сравнительно новым методом является виртуальная бронхоскопия, сочетающая в себе возможности компьютерного моделирования и высокоскоростного рентгенологического или магнитно-резонансного сканирования. Метод также свободен от недостатков инвазивных методик исследования, но эти его преимущества следует доказать.

Нельзя забывать о ранее разработанной методике контрастной контурной трахеографии, которая в свое время считалась предпочтительной и играла решающую роль в определении хирургической тактики лечения при стенотических заболеваниях трахеи. Метод применим и сегодня, причем его информативность значительно возросла, благодаря современным рентгеновским установкам с возможностью цифровой обработки изображения. Однако, он становится менее востребован, за счет его инвазивности и применяется по строгим показаниям.

Учитывая вышеизложенные аспекты, возникла необходимость определить место каждого из методов лучевой диагностики в алгоритме обследования больных с РСТ путем их сравнительной характеристики, а также разработать и внедрить в повседневную практику методику динамической КТ.

Цель исследования: улучшение качества диагностики и, как следствие последнего, результатов лечения больных с РСТ, усовершенствование

алгоритма обследования с применением современных и новых методов исследования.

Основные задачи исследования:

1. Оценить чувствительность каждого из методов диагностики Рубцовых стенозов трахеи: традиционными рентгенологическими, высокоразрешающими методиками КТ и МРТ.

2. Разработать методику динамической КТ для оценки степени трахеомаляции, сопутствующей рубцовому стенозу.

3. Провести сравнительный анализ чувствительности и точности лучевых методов диагностики рубцовых стенозов трахеи с результатами эндоскопического обследования и интраоперационными данными.

4. Определить показания к лучевым методам исследования.

5. Усовершенствовать алгоритм предоперационного обследования больных с Рубцовыми стенозами трахеи с учетом всего спектра современных лучевых методов диагностики.

Научная новизна работы.

В работе проведено исследование, основанное на анализе результатов лучевых методов диагностики, таких как рентгенологические методы, мультиспиральной компьютерной и динамической компьютерной томографии, направленных на изучение сужения дыхательных путей у пациентов с Рубцовым стенозом трахеи. Проведена сравнительная характеристика лучевых методов диагностики с результатами эндоскопического и интраоперационного исследования.

Впервые для диагностики трахеомаляции, сопровождающей рубцовый стеноз, внедрена в клиническую практику методика динамической КТ.

Разработаны собственные алгоритм в изучении и диагностике трахеомаляции и влияние их на стратегию и этапность хирургического вмешательства у пациентов. Доказаны возможности методов магнитно-резонансной томографии и виртуальной эндоскопии, в том числе при полифокальном поражении трахеи при ее рубцовом стенозе.

Практическая значимость работы.

В результате выполненной работы предложена методика функционального исследования трахеи при динамической компьютерной томографии для определения сопутствующей трахеомаляции ее стенки, что зачастую является определяющим в выборе дальнейшей тактики лечения. При динамической КТ достигается наилучшая визуализация и определение чрезмерного спадения просвета трахеи на выдохе (>50%), что является признаком наличия трахеомаляции. Проведение динамической КТ имеет большое клиническое значение и необходимо у пациентов с РСТ для планирования эндоскопического протезирования трахеи, поскольку частота послеоперационных осложнений напрямую зависит и от результатов данного исследования. Представлены сравнительные данные о результатах лучевых методов исследования рубцово-измененной трахеи и с результатами эндоскопического и интраоперационного обследования. Сравнение лучевых методов исследования показало высокую информативность рентгенологических методов исследования с результатами компьютерной томографии. Сравнение с интраоперационными данными показало высокую информативность эндоскопических методов обследования, что подтверждает необходимость выполнения этого исследования на дооперационном этапе и определяет его методом экспертной оценки состояния трахеи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на:

1. European Respiratory Society Annual Congress (ERS), Vienna, сентябрь 2012.

2. Международном VI Невском Радиологическом Форуме, Санкт-Петербург, апрель 2013.

3. European Respiratory Society Annual Congress (ERS), Barcelona, сентябрь 2013.

4. XXIII национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Казань, октябрь, 2013.

5. Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний гортани и трахеи», Пермь, ноябрь 2013.

6. Первой общероссийской научно-практической конференции по торакальной хирургии с международным участием молодых ученых и практикующих врачей, посвященной памяти академика РАМН М.И. Перельмана (Ярославль, март 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории лучевой диагностики и отделения хирургии легких и средостения Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского» РАМН и ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 8 таблиц и 30 рисунков. Библиографический указатель содержит 164 источник, из них 68

отечественных и 96 иностранных авторов.

Работа выполнена в отделе клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики (руководитель отдела академик РАМН, профессор, д.м.н. В.А. Сандриков), отделении рентгенодиагностики и компьютерной томографии (руководитель к.м.н. В.В. Ховрин), отделении хирургии легких и средостения (руководитель профессор, д.м.н. В.Д. Паршин) ФГБУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН (директор профессор, д.м.н. С.Л. Дземешкевич).

* * *

Настоящее исследование является продолжением многолетней научно-практической работы отделений рентгенодиагностики и КТ и хирургии легких и средостения по разработке вопросов диагностики и лечения стенотических заболеваний трахеи, начатой в 60-ые годы академиком Михаилом Израилевичем ПЕРЕЛЬМАНОМ по инициативе академика Бориса Васильевича ПЕТРОВСКОГО.

Считаю своим долгом выразить благодарность руководителю отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики академику РАМН, профессору В.А. Сандрикову и заведующему отделением рентгенодиагностики и компьютерной томографии к.м.н. В.В. Ховрину за ценную помощь и практическую поддержку, позволившие реализовать научные идеи и внедрить их в клиническую практику.

Огромная признательность учителям Н.Ф. Кудрявцевой и сотрудникам отделения рентгенодиагностики, участвующим в становлении автора как специалиста и ученого. Особая признательность профессору, д.м.н. В.Д. Паршину, без помощи которого выполнение данной работы было бы невозможно.

Благодарность родным и близким, без помощи и поддержки которых, выполнение данной научной работы не представлялось бы возможным.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ РУБЦОВОГО СТЕНОЗА ТРАХЕИ (обзор литературы)

Для оценки состояния дыхательного пути в настоящее время применяются инвазивные и неинвазивные методики. Целью обследования является оценка степени и протяженности поражения, уточнение его локализации относительно голосовых складок, киля трахеи и других анатомических структур (яремная вырезка грудины, плечеголовной артериальный ствол). Важно при обследовании оценить состояние гортани. Принципиальное значение имеет вовлечение в рубцовый процесс перстневидного хряща, наличие паралича и пареза голосовых складок, активности воспалительного процесса.

Симптомы стеноза трахеи обычно возникают в течение 1-6 недели после экстубации (М. Maddaus, F.G. Pearson, 1995; S.V. Srikrishna et al., 1998; В.Д. Паршин, 2003). Они могут проявляться необъяснимой одышкой. Это происходит после формирования рубцовой ткани в стенке трахеи, с последующим сужением просвета дыхательного пути. Редко затруднение дыхания может возникать через несколько лет (L. Courand и A. Hafez, 1987; В.Д. Паршин, 2002).

Стеноз трахеи может не проявляться никакими симптомами до тех пор, пока просвет не сузится до 50-75%, а начальными проявлениями могут служить усиление кашля и нарушение откашливания мокроты. При сужении просвета трахеи до 10 мм появляется одышка при физической нагрузке, а при уменьшении просвета до 5 мм отмечаются одышка в покое или стридор (К. Scott, 2005). Состояние таких больных достаточно критичное, поскольку может наступить асфиксия при обтурации сохранившегося просвета

бронхиальным секретом (М. Maddaus, F.G. Pearson, 1995). При рубцовом стенозе трахеи наиболее часто стридор имеет инспираторный характер. Однако в сочетании с трахеомаляцией он может носить экспираторный характер.

Основным патогномоничным симптомом рубцового стеноза трахеи является затруднение дыхания. Выраженность нарушения дыхания зависит от степени стеноза и может варьировать от одышки при физической нагрузке до стридора в покое или при минимальной физической активности, при разговоре (В.Д. Паршин, 2000). Симптомом сужения дыхательных путей является также характерный металлический кашель. Изменение голоса обычно происходит при вовлечении в патологический процесс гортани, либо может быть вызвано повреждением возвратного нерва после предшествующих операций, трахеостомии.

Основными симптомами трахеомаляции являются одышка, кашель с мокротой, кровохарканье и эпизоды удушья (J. Nuutinen, 1982). Симптомы являются неспецифичными и свойственны другим бронхолегочным заболеваниям. В ряде случаев манифестацию заболевания принимают за приступы бронхиальной астмы или обострение астматического бронхита (Н. Imaizumi et al., 1995; В.Д. Паршин, 2000; J.H. Chung et al., 2011).

У некоторых пациентов трахеомаляция носит бессимптомный характер. У больных, находящихся на ИВЛ, трахеомаляцию выявить невозможно. После экстубации пациента могут беспокоить хрипы, в некоторых случаях стридор. При необходимости повторной интубации, когда могут возникнуть сложности ее проведения, необходимо заподозрить трахеомаляцию (А. Kelly et al., 2005).

Сопоставление клинических симптомов с указанием на перенесенную ранее ИВЛ, трахеостомию, травму шеи или грудной клетки, как правило,

позволяет своевременно диагностировать заболевание. Так, M.J. Andrews и F.G. Pearson (1973) сообщили, что у 45 из 59 больных диагноз установили при наличии характерного анамнеза и стридора.

Задачами инструментальных лучевых методов обследования при РСТ являются определение локализации стеноза и его протяженности, характера изменений в гортани и трахее дистальнее и проксимальнее сужения, степени воспаления в легких в результате обструкции (В.Д. Паршин, 2003). Методы исследования включают рентгенологическое, КТ, МРТ, ВБ. Для определения выраженности трахеомаляции, часто сопровождающей рубцовый процесс, в алгоритм обследования включают динамическую КТ (Е.А. Чернова, 2012). Эндоскопическое исследование является обязательным для всех пациентов с данной патологией.

1.1. Рентгенологическая диагностика рубцовых стенозов трахеи.

В лучевой диагностике РСТ можно выделить два основных исторических периода в зависимости от развития рентгеновской техники. Это период классической рентгенодиагностики и период комплексной лучевой диагностики, когда в арсенал лучевых методов последовательно включались рентгеновская КТ, МРТ и ВБ. В период классической рентгенодиагностики господствовал рентгенологический метод - способ изучения строения и функции органов, основанный на анализе пучка рентгеновского излучения, проходившего через тело человека (Л.Д. Линденбратен, 2007).

В настоящее время рентгеновское изображение получают, используя прямые аналоговые, непрямые аналоговые и цифровые технологии. Рентгенологический метод остается одним из основных способов исследования бронхо-легочной патологии и включает общие и специальные виды исследования. Рентгенография относится к методу прямой аналоговой

технологии и обладает высоким пространственным разрешением. Это исследование отличается доступностью, помогает выявить широкий спектр патологических изменений, обеспечивает информацией, в большинстве случаев достаточной для постановки диагноза (Г. Г. Федченко и др., 2004).

Рентгенологическое обследование органов грудной клетки при любом заболевании должно начинаться с основных методик: рентгеноскопии и рентгенографии (И.Е. Тюрин, 2007) и остаются обязательными диагностическими тестами при большинстве заболеваний бронхо-легочной системы. Рентгенография ОГК - незаменимая часть обследования пациентов с подозрением на заболевания органов дыхания (М. Prokop, 2007).

Рентгеноскопия основана на анализе рентгеновского изображения, получаемого на флюоресцирующем экране. Получить пространственное представление об исследуемых органах позволяет многопозиционность и многопроекционность рентгеноскопии. Разрешающие возможности методики значительно возрастают при использовании электронно-оптического усиления рентгеновского изображения, получаемого на просвечивающем экране или на экране телевизора. При этом наблюдается более высокая контрастность изображения и большая различимость деталей (Г.Ю. Коваль, 1974).

В эру классической рентгенологии М.И. Перельман (1972) отмечал, что при рентгеноскопии можно получить важные сведения о грудном и особенно надбифуркационном отделах трахеи. Полагал, то более рациональна рентгеноскопия с помощью электронно-оптического усилителя и рентгенотелевидения, а рентгеновские снимки лучше делать на глубоком вдохе.

Рентгенологическое исследование больных с повреждением гортани и трахеи является важным, а часто и единственно возможным способом

обследования (Г.М. Земцов, 1945; В.И. Воячек, 1951; В.Г. Гинзбург, 1954; Ф.М. Хитров, 1963; А.П. Юнина, 1965; F.Pearson et al., 1968; A. James et al., 1970; М.И. Перельман, 1972; Н.С. Королева, 1980; В. Benjamin, 1981; О.М. Авилова, Н.И. Демин, 1983).

Рентгенологическое исследование начинают с обзорных рентгенограмм ОГК, отображающих всю исследуемую область. При стенозах дыхательных путей часто выявляют расширение и уплотнение корней легких, что связано с компенсаторной легочной гипертензией при дыхательной недостаточности (Авилова О.М. и соавт., 1983). Может отмечаться перибронхиальная и периваскулярная инфильтрация за счет хронического бронхита. Эти изменения часто диагностируют при длительном канюленосительстве, а также у детей. При обзорной рентгенографии ОГК и шеи также производят рентгеновские снимки в прямой, боковой и косых проекциях (А. James et al., 1970; Н.С. Grillo, 1979; М. Загородская, 1983; В.И. Суренчик, 1984; D.E. Sanders, 1995).

Рентгенодиагностика стеноза трахеи начинается с ее рентгеноскопии для определения уровня поражения. При проведении функциональных проб (фаза максимального вдоха и выдоха) определяют уменьшение переднезаднего размера трахеи на выдохе, в результате пролабирования задней стенки трахеи. На вдохе трахея расширяется в связи с тем, что ее задняя стенка становиться выпуклой (Г.Ю. Коваль, 1974). При наличии сопутствующей трахеомаляции, чрезмерной подвижности мембранозной стенки трахеи и главных бронхов, пролябирование задней стенки трахеи может существенно сужать просвет (И.Х. Рабкин, К.Ф. Юдаев, 1974).

Далее производят прицельную, т.е. уточняющую конкретную часть изучаемого органа, рентгенографию. На прицельных рентгенограммах, трахея в прямой проекции определяется по срединной линии на фоне позвоночного

столба в виде полосы просветления с четкими и ровными контурами, шириной 15-20 мм (Г.Ю. Коваль, 1974). На пере- или суперэкспонированной трахеограмме определяют локализацию, протяженность и степень сужения трахеи, деформацию просвета, его атрезию, расстояние от нижнего края сужения просвета до бифуркации трахеи. Следует учитывать то обстоятельство, что из-за сложной топографии верхне-переднего средостения и наложения теней, расположенных рядом с трахеей сосудов, возможны трудности при интерпретации рентгенограмм (T.R. Weber et al., 1982; D.E. Sanders, 1995).

При исследовании трахеи и ОГК также применяют линейную томографию. Послойное исследование позволяет получить изолированное изображение продольного или поперечного слоев исследуемого органа (трахеи) без суперпозиции смежных образований (Г.Ю. Коваль, 1974). Томограммы производят в прямой и боковой проекциях, чаще в горизонтальном положении исследуемого.

До 80-х годов томография трахеи имела решающее значение и являлась основным методом рентгенологического исследования патологии трахеи, в том числе и рубцового стеноза. Высокая разрешающая способность томографии, доступность, простота исполнения и отсутствие противопоказаний составляют основные преимущества метода. М.И. Перельман (1972) полагал, что томография может быть выполнена даже у очень тяжелых больных. Также она оправдана и предпочтительна у больных со стридором при отсутствии трахеостомы (C.G. Standertskjold-Nordenstam, 1981; P.J.M. George et al., 1990). Однако, по мнению некоторых авторов, не следует переоценивать диагностическую ценность данного метода исследования. Так, О.М. Авилова с соавторами (1983) полагали, что метод может дать ложное представление при рубцовых изгибах трахеи в месте

трахеостомии, а также при попадании в срез томограммы различных сечений просвета дыхательного пути. Кроме того, ложное представление о степени и протяженности поражения трахеи можно получить при выполнении исследования тотчас после извлечения трахеостомической трубки, поскольку стенки трахеи спадаются не сразу, а в течение 2-4 часов и более.

Томография трахеи, кроме определения локализации и протяженности стеноза, играет важную роль в идентификации кальциноза хрящей гортани и трахеи, что является косвенным признаком длительного хронического воспаления (В.Д. Паршин, 2010). Это исследование легко и быстро выполняется, не требует специальной подготовки, что особенно важно у пациентов с дыхательной недостаточностью (C.G. Standertskjold-Nordenstam, 1981; P.J.M. George et al., 1990).

Томограммы трахеи проводят как в спокойном состоянии, так и при фонации гласной «у», так как при этом происходит наибольшее заполнение воздухом всех полостей гортани. Кроме того, на таком снимке удаётся определить функцию внутренних и наружных мышц гортани. Глубина залегания трахеи и бронхов, так называемый трахеобронхиальный слой, определяется при горизонтальном положении больного на спине (Г.Ю. Коваль, 1974). Измеряют переднезадний размер грудной клетки на уровне сочленения рукоятки с телом грудины и делят на 2. На полученном уровне делают линейную томограмму с направлением луча на уровень бифуркации трахеи, которая соответствует VI-VII грудным позвонкам у взрослого человека и еще 2 томограммы на 1 см ниже и выше от первой. В исследовании Е.В. Егоровой (2005) наиболее информативными были томограммы, произведённые на глубине 2,5-3 см, сзади от колеи покрывающей гортанный выступ. На основании рентгенограмм гортани и трахеи определяли уровень стеноза, протяжённость и его сочетанность.

До 1970-х годов для диагностики трахеомаляции в основном применялись классические рентгенологические методики. Первые исследования упоминаются в 1960 г., когда Wittenborg и др. (1967) изучали на трахеограммах минимальные изменения диаметра трахеи у здоровых детей при спокойном дыхании и уменьшение диаметра трахеи в пределах от 20% до 50% от нормального, при совершении дыхательных усилий, таких как плач. Сравнивали рентгенограммы во время выдоха и вдоха (J.D. Baxter, 1963), применяли рентгеноскопию и томографию (J.H. Feist, 1975), трахео- и бронхографию (Р.Н. Holinger, 1952). Чувствительность рентгенологических методик в диагностике трахеомаляции составляет только 62% (D.L. Walner, 1999).