Сравнительная оценка эффективности трансторакальных методов санации острых абсцессов легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Романова, Екатерина Михайловна

  • Романова, Екатерина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Романова, Екатерина Михайловна. Сравнительная оценка эффективности трансторакальных методов санации острых абсцессов легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Лечебные технологии локальной санации абсцессов легких.

1.1.1. «Малая легочная хирургия» в лечении абсцессов легких.

1.1.2. Методы контроля эффективности местного лечения у больных абсцессами легких.

1.2. Непрямая электрохимическая детоксикация в лечении гнойновоспалительных заболеваний.

1.3. Применение квантовых методов лечения у больных гнойнодеструктивными заболеваниями легких.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Алгоритм комплексного лечения больных абсцессами легких.

2.3.2. Методика проведения трансторакальной санации абсцессов легких

2.3.3. Методика проведения трансторакальной лазеротерапии с санацией раствором гипохлорита натрия.

2.3.4. Методика проведения трансторакального внутриполостного ультрафиолетового облучения с санацией раствором гипохлорита натрия

ГЛАВА III. МИНИИНВАЗИВНАЯ ТРАНСТОРАКАЛЬНАЯ САНАЦИЯ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ РАСТВОРОМ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ.

3.1. Клинический и УЗ контроль эффективности трансторакальной санации абсцессов легких раствором гипохлорита натрия.

3.2. Влияние локального непрямого электрохимического окисления эндотоксинов на уровень интоксикации, показатели периферической крови и некоторые показатели обмена веществ.

3.3. Изменение характера микрофлоры и некоторых показателей гуморального иммунитета у больных абсцессами легких.

ГЛАВА IV. ВНУТРИПОЛОСТНАЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ И ЛОКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АБСЦЕССАМИ ЛЕГКИХ.

4.1. Клинико-рентгенологическая и ультразвуковая динамика у больных абсцессами легких в процессе лечения с использованием комбинированной трансторакальной санации.

4.2. Воздействие комбинированной трансторакальной санации на микрофлору и состояние некоторых показателей иммунитета у больных абсцессами легких.

4.3. Клинические результаты применения внутриполостной лазеротерапии и локальной электрохимической детоксикации.

ГЛАВА У. ТРАНСТОРАКАЛЬНАЯ САНАЦИЯ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРА ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ И ВНУТРИПОЛОСТНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

5.1. Влияние комбинированной трансторакальной санации на динамику клинико-биохимических показателей у больных абсцессами легких

5.2. Изменения характера микрофлоры и некоторых показателей неспецифического иммунитета в процессе лечения с использованием комбинированной трансторакальной санации абсцессов легких.

5.3. Клинические результаты миниинвазивной трансторакальной санации абсцессов легких с использованием гипохлорита натрия и УФоблучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности трансторакальных методов санации острых абсцессов легких»

Актуальность проблемы.

Повышение эффективности лечения абсцессов легких остается одной из актуальных проблем торакальной хирургии в связи с тем, что в последнее время наблюдается увеличение контингента больных с заболеваниями органов дыхания, возрастание количества осложнений и неблагоприятных исходов гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры (ГДЗЛП) (Пе-рельман М.И. и соавт., 2001; Бисенков JI.H., Попов В.И., Шалаев С.А., 2003; Гостищев В.К., Балясников А.В., 2007; Федченко Г.Г., 2008; Allewelt М. et. al, 2004; Schiza S., Siafakas N.M., 2006).

В последние годы формирование хронических абсцессов легких наблюдается у 11 - 40% пациентов (Иванов С.В. и соавт., 2007; Муконин А.А. и соавт., 2008; Ott S.R. et al., 2006), а частота абсцессов легких, осложненных пиопневмотораксом, кровотечением, сепсисом, составляет от 15,8 до 43,6% (Мустафин Д.Г. и соавт., 1991; Бисенков JI.H. и соавт., 2004; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С., 2006; Boon Е.С., Grupa N., Langen-berg С.J., 1996). Стойкая потеря трудоспособности наблюдается у 7,1 - 9,7% больных; летальность при острых абсцессах легких варьирует от 1 до 28,3%, при гангренозных она достигает 23,4 - 74,1%, а при осложненных формах — 54% (Гиллер Д.Б. и соавт., 2001; Макаров В.В., 2005; Шойхет Я.Н., Рощев И.П., Седов В.К., 2006; Балясников А.В., 2007; Wiedemann Н.Р., Шее T.W., 1995; Bartlett J.G., 2001; Moreira J.S. et al., 2006).

Основными принципами лечения абсцессов легких является воздействие на инфекцию, дренирование гнойника, устранение нарушений гомеостаза и повышение сопротивляемости организма (Путов Н.В., 2000; Гостищев В.К., 2004; Шойхет Я.Н., Рощев И.П., 2006; Чучалин А.Г., 2008; Refaely Y., Weiss-berg D., 1997; Karcic A.A., Karcic E., 2001; Shimada K. et al., 2006). Применение антибактериальных препаратов является важным компонентом лечения больных абсцессами легких, при этом имеют существенное значение оценка 5 чувствительности патогенной микрофлоры к антибиотикам, факторов перси-стенции микроорганизмов и способы доставки лекарственных средств к очагу поражения для достижения их максимальной концентрации (Абрамзон О.М., Бухарин О.В., Курлаев ПЛ., 2004; Чучалин А.Г., 2004; Яковлев С.В., 2006; Allewelt М. et. al., 2004; Bartlett J. G., 2005; Yu V.L., Chang F.Y., 2006.).

Оптимальными в данном случае являются трансбронхиальные и трансторакальные методы; введение антибактериальных препаратов в легочную артерию не получило широкого распространения, определенные успехи достигнуты при эндолимфатическом их применении (Бисенков JLH., Чуприна АЛ., 1998; Кабанов С. Н., 2003), внутрилегочном введении антибиотиков с помощью игольно-струйных инъекций и внутрилегочного электрофореза (Шойхет Я.Н. и соавт., 2001). Важная перспектива открывается в связи с разработкой метода клеточно-ассоциированной антибактериальной терапии у больных с тяжелой формой пневмонии (Пятаев Н.А., 2007; Пятаев Н.А. и соавт., 2008), применения рекомбинантного IL-lb в лечении ГДЗЛП (Золотарев Д. В., 2000; Саламатов А.В. и соавт., 2006; Simbirtsev A., et al., 2001). Однако сложность технического исполнения, формирование барьера в виде фиброзной стенки абсцесса, побочные эффекты ограничивают возможности этих, несомненно, высокоэффективных методов.

Немаловажное значение в лечении больных абсцессами легких занимают квантовые и эфферентные методы лечения (Пиксин И.Н. и соавт., 1990, 2002; Боско О.Ю., 1995; Бякин С.П., 1999; Аверина А.В., 2000; Агеев А. Г., 2002; Суркин С.В., 2003). Однако их эффективность выражена лишь при сочетании с активными методами локальной санации гнойников в легких (Романов М.Д. и соавт., 1999 - 2007). Только «механическая очистка» полости абсцесса с использованием растворов антисептиков, антибиотиков, муколи-тических препаратов также не может решить данную проблему, так как при этом не задействованы патогенетические звенья, связанные с патологическим очагом (процессы регенерации, формирования рубцовой ткани, местного иммунитета и др.) (Островский В.К., 1989; Овчинников А.А., 2002; Минашкин Ю.П., 2003; Чучалин А.Г., 2008; Cassire Н.А., Niederman M.S., 1998; Ewig S., Schafer H.,2001).

Дренирование абсцесса легкого возможно двумя способами — через бронх и через грудную стенку. Весьма эффективным методом санации трахео-бронхиального дерева является фибробронхоскопия (ФБС), при которой удаление содержимого гнойников осуществляется через дренирующий бронх под визуальным контролем (Паламарчук Г.Ф., Иншаков JI.JI., 2000; Чернеховская Н.Е., 2008). К несомненным преимуществам бронхоскопии они относят простоту исполнения, эффективность и дешевизну затрат. Однако эффективность трансбронхиальных методов лечения, в том числе и бронхоскопии, при субплевральном расположении абсцессов легких является недостаточной, так как доступ к очагу затруднен вследствие малого диаметра и длинного извитого хода бронхо-легочного сообщения (Романов М.Д., Голубев А.Г, 2006).

Показания к трансторакальной санации абсцессов легких (ТТС) ограничены глубиной залегания гнойника, его расположением в недоступном для пункции и дренирования месте, наличием пиопневмоторакса и др., тем не менее, методы «малой легочной хирургии» по показаниям используются в лечении пациентов данной группы (Романов М.Д., 1982 - 2008; Островский В.К., 1999; Балясников А.В., 2007; Sancho L.M. et. al., 1997; Herth F., Ernst A., Becker H.D., 2005). В последние годы применяются сочетанные и комбинированные методы санации гнойников в легких (Романов М.Д. и соавт., 2000 - 2008; Липатов В.А., 2003; Терешкин С.Н., 2007; Голубев А.Г., Федосейкин И.В., 2007), которые позволили улучшить исходы лечения больных абсцессами легких. Однако остаются недостаточно изученными некоторые вопросы патогенеза, клинической эффективности и показания к применению комбинированных методов' санации с приемами "малой хирургии" у больных с субплевральным расположением абсцессов легких, что и легло в основу данного исследования.

Цель работы. Оценить клиническую эффективность миниинвазив-ных трансторакальных технологий санации у больных острыми абсцессами легких.

Основные задачи:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности ми-ниинвазивных трансторакальных лечебных технологий и установить показания к их применению у больных острыми абсцессами легких.

2. Исследовать изменения микрофлоры и цитокинов в процессе лечения больных острыми абсцессами легких с использованием комбинированных трансторакальных миниинвазивных методов санации.

3. Дать клиническую оценку изменению объемов введенного в полость абсцесса раствора гипохлорита натрия и выведенной из нее жидкости при ТТС под контролем УЗИ.

4. Изучить изменения продукции основных классов иммуноглобулинов при ТТС 0,06% раствором ГХН и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами у больных абсцессами легких.

5. Дать оценку активности ПОЛ, антиоксидантной системы в процессе лечения с использованием непрямой электрохимической детоксикации и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами.

Научная новизна.

1. Установлено, что 0,06% раствор ГХН при трансторакальной мини-инвазивной санации больных острыми абсцессами легких обладает непрямым антиоксидантным и антибактериальным действием, оказывает общий детоксикационный эффект вследствие резорбции части раствора через слизистую трахеи и бронхов.

2. Доказано, что дополнение ТТС больных острыми абсцессами легких с использованием раствора ГХН внутриполостной лазеротерапией (ВПЛТ) способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках полости и вокруг нее, приводит к снижению процессов липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, возрастанию продукции иммуноглобулинов Ig А в 4,4 и Ig G2— в 1,7 раза. I

3. Установлено, что внутриполостное УФ-облучение (ВПУФО) пролонгирует бактерицидный эффект ТТС абсцессов легких 0,06% раствором

ГХН; локальное УФ-облучение по противовоспалительному действию превосходит ВПЛТ, сопровождается более выраженным снижением продукции провоспалительных цитокинов (а-ФНО - на 59,1, IL-ip - на 64,8, IL-2 - на 10,0, IL-6 - на 55,9 и IL-8 - на 65,2%), увеличением содержания в сыворотке крови противовоспалительных цитокинов (IL-4 на 111,1 и IL-10 на 65,6%).

4. Выявлены разнонаправленные изменения подклассов Ig G при использовании внутриполостных квантовых методов лечения острых абсцессов легких в сочетании с ТТС 0,06% раствора ГХН.

Практическая значимость.

1. Показано, что включение в комплексное лечение больных острыми абсцессами легких ВПЛТ в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН приводит к сокращению сроков рубцевания полости и минимизации > перехода абсцессов в хроническую форму в результате повышения интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него и возрастания резорбтивного действия антисептика.

2. Доказано, что потенцирование антибактериального, противовоспалительного и дезинтоксикационного эффектов ТТС острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН в результате ее дополнения ВПУФО позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания.

3. Предложены метод оценки резорбтивной функции бронхов и стенок полостей абсцессов легких, ультразвуковой метод оценки интенсивности кровотока в зоне процесса и способы лечения ГДЗЛП, в том числе с использованием комбинированных методов ТТС, применение которых позволило улучшить клинические исходы у пациентов с периферической локализацией абсцессов лепсих (уд. на рац. предложения №№ 1030 и 1031 от 18.11.05г., №№ 1052 и 1053 от 06.11.07г., №№ 1081 и 1082 от 11.01.09 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Клиническая эффективность ТТС острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН обусловлена не только местным, но и резорбтивным его действием, что подтверждается увеличением разности объемов введенных и выведенных жидкостей до 10% при повторных процедурах по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина. При этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше; значительно улучшаются исходы заболевания.

2. Трансторакальная ВПЛТ острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором ГХН снижает выраженность липопероксидации, восстанавливает активность антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета. Возрастание интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него вследствие лазеротерапии в сочетании с усилением резорбции ГХН приводят к сокращению сроков рубцевания полости, минимизации перехода в хроническую форму.

3. ВПУФО усиливает антибактериальный, противовоспалительный и дезинтоксикационный эффекты ТТС 0,06% раствором ГХН, позволяет улучшить исходы заболевания при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.

Реализация работы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, торакального, пульмонологического, функциональной диагностики МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. о. Саранск. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», при подготовке клинических интернов и ординаторов, слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов медицинского института. По теме диссертации внедрено 6 рационализаторских предложений (уд. № 1030 и № 1031 от 18.11.05г., № 1052 и № 1053 от 06.11.07г., № 1081 и № 1082 от 11.01.09 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2008) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2004 -2008), региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» (Большое Болдино, 2006); I межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007).

Часть научно-исследовательской работы выполнена в рамках гранта Федерального агентства по образованию «Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры» (научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2005 г., подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования», раздел № 1.2 «Университеты России», шифр проекта УР. 11.01.119).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 191 отечественных и 71 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Романова, Екатерина Михайловна

выводы

1. Высокая клиническая эффективность трансторакальной санации абсцессов легких 0,06% раствором гипохлорита натрия обусловлена механическим очищением гнойника, непрямым антиоксидантным и антибактериальным дей1 ствием, а также общим детоксикационным эффектом из-за резорбции части раствора через слизистую бронхов и трахеи. Разность объемов введенных и выведенных жидкостей при повторных санациях раствором гипохлорита натрия увеличивается до 10% по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина, при этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше.

2. Трансторакальная внутриполостная лазеротерапия острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором гипохлорита натрия подавляет активность патогенных микроорганизмов, способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него, сокращению сроков рубцевания полости и минимизации перехода в хроническую форму.

3. Применение внутриполостной лазеротерапии у больных острыми абсцессами легких на фоне трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия приводит к снижению выраженности липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета, что проявляется в увеличении продукции иммуноглобулинов Ig А в 4,4 и Ig G2- в 1,7 раза.

4. Внутриполостное УФ-облучение в сочетании с трансторакальной санацией абсцессов легких раствором гипохлорита натрия обладает выраженным бактерицидным эффектом, по противовоспалительному действию превосходит внутриполостную лазеротерапию, сопровождается снижением продукции провоспалительных цитокинов (а-ФНО - на 59,1; IL-ip — на 64,8; IL-2 - на 10,0; IL-6 - на 55,9 и IL-8 - на 65,2%) и увеличением содержания в сыворотке крови IL-4 на 111,1 и IL-10 на 65,6%.

5. Внутриполостное УФ-облучение усиливает антибактериальный, противовоспалительный, дезинтоксикационный эффекты трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия, позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трансторакальное микродренирование и санацию абсцессов легких 0,06% раствором ГХН необходимо проводить под контролем УЗИ; для оценки резорбтивного действия санационных сред можно использовать сопоставление результатов измерения объемов вводимой в полость гнойника жидкости и выведенной во время санации с показателями эндотоксикоза и воспаления.

2. ВПЛТ в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у больных острыми абсцессами легких со средней степенью тяжести заболевания и признаками вторичного иммунодефицита. Лазеротерапию необходимо проводить после предварительной санации раствором гипохлорита натрия ежедневно в течение 30 мин, при мощности лазерного излучения на выходе 1 мВт и длине волны 0,63 мкм. Курс ВПЛТ - 10 дней.

3. ВПУФО абсцессов легких в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у пациентов со средней тяжестью и тяжелым течением заболевания и проводить ежедневно с использованием аппарата ОВК-•03 в течение 10 мин, при мощности излучения на выходе 30 мВт и длине волны 310 - 600 нм. Курс ВПУФО - 6 дней.