Сравнительная оценка использования различных биостимуляторов в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Карагодина, Нелли Владимировна

  • Карагодина, Нелли Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 178
Карагодина, Нелли Владимировна. Сравнительная оценка использования различных биостимуляторов в свиноводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карагодина, Нелли Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение биостимуляторов в свиноводстве.

1.1.1. Биологически активные вещества (БАВ) и их влияние 9 на рост и развитие животных.

1.1.2. Влияние биостимуляторов на иммунную систему.

1.1.3. Биопрепараты, приготовленные из крови животных.

1.1.4. Действие стимуляторов на гематологический состав и биохимические свойства крови.

1.2. Рост, развитие и продуктивность свиней.

1.2.1. Некоторые особенности роста и развития молодняка свиней.

1.2.2. Факторы, влияющие на репродуктивные качества, откормочную и мясную продуктивность свиней.

1.3. Взаимосвязи между иммунобиологическими показателями и продуктивностью свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка использования различных биостимуляторов в свиноводстве»

Основными глобальными проблемами будущего является'поиск эффективных технологий производства, способных обеспечить, продуктами питания бурный рост народонаселения. Преимущественное развитие получат интенсивные технологии с минимальными издержками производства. Повысится*доля экологически чистой продукции (А.И. Бараников, Н.В. Михайлов, 2006).

Как бы не развивался современный мир, извечным остается продовольственный вопрос. Важнейшей-отраслью животноводства'в развитых странах мира является свиноводство (Г.В. Максимов, В.Н. Василенко, В.Г. Максимов,

A.Г. Максимов, 2003).

Удельный вес свинины в мировом мясном балансе продолжает расти. Из общего производства мяса на долю свинины» приходится около 40%. В Европе в последние годы наблюдается дальнейшая интенсификация отрасли, при уменьшении поголовья производство свинины не сокращается, а напротив, значительно увеличивается. Это объясняется' в значительной степени- биологическими особенностями свиней - их высокой плодовитостью, скороспелостью, оплатой кормам убойным выходом (А.Н. Бараникова с соавт., 2009)

В российской Федерации на переходную голову годовое производство свинины составляет более 100 кг, а в странах с высокоразвитым свиноводством этот показатель равен 133-157 кг, что указывает на еще неиспользованные в.нашем сельском хозяйстве резервы, как в производстве, так и в реализации научных разработок. При интенсивном введение отрасли от одной матки за год можно получить более двух тонн свинины, затрачивая на 100 кг прироста 400-450 корм. ед. (И.И. Никитченко, 1987; В.А. Коваленко с соавт., 1991; В.И. Степанов,

B.Н. Василенко, 1997; А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, 2007).

Реализация национального проекта «Развитие АПК» позволила увеличить за последние два года производство свинины, на 402 тыс. тонн. Введено в действие 74 новых свиноводческих предприятий, реконструировано «более 200. К началу 2008 года рост поголовья свиней по сравнению с 2005 годом увеличился на 20 % (Н.В. Михайлов, 2009).

Проблема продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных приобрела особую актуальность в сложившейся крайне трудной экономической ситуации в России. (А.И. Карелин, А.К. Данилова, 1987).

Как считает Г.В. Максимов с соавт.(2009), в Ростовской области свиноводство является традиционной отраслью животноводства, перед животноводами стоит конкретная задача: повысить интенсивность свиноводства, придав ему мясное направление и улучшив качество свинины. Биологические особенности свиней как указывает Степанов В.И. (2001), позволяют получить в год от одной свиноматки около 60 тыс. руб. выручки, от одной коровы за 1,5 года, при откорме полученного потомства, в 10 раз меньше.

Одним из важнейших достижений современной зоотехнической науки является учение о роли биологически активных веществ в жизнедеятельности, сохранении здоровья и повышении продуктивности животных. Установлено, что недостаток в рационе биологически активных веществ, в том числе и витаминов, приводит к резкому снижению продуктивности животных и нерациональному использованию кормовых средств (Г.М. Почерняева, 1983; М.А. Тка-ченко, Т.И. Дрокина, 2004).

Существенный рост продуктивности сельскохозяйственного животноводства и концентрация его на крупных фермах привели к существенному росту нарушений обмена веществ, который является причиной снижения продуктивности, получения неполноценного приплода и роста яловости животных. Главная черта этой экологической патологии - угнетения неспецифических и специфических механизмов защиты организма, повреждение генетической ин-• формации, нарушения физических, химических и биологических обменных процессов. В результате возникают иммунодефицит, различные мутации, своеобразные эпизоотические процессы (Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002).

С.В. Шаталов, В:В. Федюк (2001) считают, что все более очевидной становится необходимость принципиально нового подхода к решению проблемы защиты здоровья; и. сохранения продуктивности животных, не вакцинно-фармакологическим, но эколого-адаптивным: путем. .

Новый принцип должен базироваться на обеспечении адекватности среды обитания* генетико-продуцируютцим потребностям животных,, проведение экологически щадящей терапищ постоянном: биомониториге: безопасности» продукции;: животноводства, коррекции: использования организмом: кислорода с помощью адаптогенов и антиоксиндангов (Бузлама, 1999;).

В условиях современного ведения? животноводства большое значение приобретает вопрос повышения общей; резистентности организмам животных путем применения неспецифических стимулирующих препаратов, среди которых наибольшее распространение получили тканевых,. усиливающие; физиологические процессы, активизирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение животным таких препаратов способствует образованию более напряженного и стойкого иммунитета, стимулирует их рост, повышает продуктивность, что дает возможность получать до- . полнительную продукцию при одних и тех же затратах кормов (В.И. Степанов, А.И. Бараников, 1997; Л.Г. Боярский, 2000; Г.М. Бажов, Л.Л. Бахирева, В;А. Пшцулин, 2001');.

Чтобы направлено влиять на хмобилизацию внутренних резервов организма с целью повышения* продуктивности, необходимо изучить эффективность и направление влияния биоактиваторов: на, животных различных возрастных групп. В связи с этим весьма актуальным является; оценкаих влиянияна^воспроизводительную функцию хряков и маток, на интенсивность роста и выживаемость молодняка и разработка на основе полученных данных интенсивных: приёмов ведения отрасли свиноводства (Пищулин В.А., 2000).

Актуальность апробации отечественных и зарубежных препаратов обу-, словлена обеспечением ветеринарии высокоэффективными; и безопасными средствами и еще-тем, что в последние годы ассортимент лечебных и профилактических: препаратов: ежегодно расширяется: Увеличивается также список учреждений и предприятий, разрабатывающих новые; фармакологические; и биологические препараты:(А^Ш Панин^В!И! Дорожкищ 2001^. .

Цель работы изучение в сравнительном^ аспекте продуктивности и естественной: резистентности свиней ДМ-1 ш СТ при использовании различных, биологическихстимуляторов:гамавита,цитратнойкровщ поливитама;

В связи с этим поставлены, следующие задачи:

- провести; сравнительный анализ влияния биостимуляторов на рост, развитие и состояние неспецифической резистентности ремонтных свинок;

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, получавших биостимуляторы;

- изучить; состояние естественной, резистентности поросят -отъёмышей, полученных от опытных маток, при воздействии стресс-фактора связанного с отъёмом поросят от свиноматок; ■ ,

- изучить влияние биологических стимуляторов на показатели мясной продуктивности, химические и физические свойства мяса и шпика; , ,

- дать экономическую оценку использования биостимуляторов;

Научная^ новизна- исследований. Впервые определено влияние биостимуляторов: гамавита, цитратной крови и поливитама на продуктивность и резистентность свиней мясных типов ДМ-1 и СТ, районированных в Ростовской области, в сравнительном аспекте. Изучено влияние этих препаратов на гематологические. биохимические и иммунологические показатели организма свиней. ИредложнЫлновая схема,введения биостимуляторов; новые способы сохранения; высокой продуктивности свиноматок, и повышения! резистентности поросят на. разных технологических этапах выращивания при использовании биогенных стимуляторов.

Практическая * значимость работы. Применение биостимуляторовшозво-ляет уменьшить расход кормовых единиц и снизить на 8 —10% материальные затраты на производство свинины. Результаты работы внедрены в ФГУП учхозе «Донское» Октябрьского (с) района Ростовской области, ООО КХ «Бизон» г. i

Таганрог Ростовской области и в учебный процесс на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского госагроуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической' конференции студентов, аспирантов и молодых ученых • Дон ГАУ (2005); ежегодных международных конференциях Донского государственного аграрного университета (2006, 2007, 2008, 2009, 2010); Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2008); на восемнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству я международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (2009); на совместном заседа-' нии кафедры зоогигиены с основами ветеринарии, кафедры частной зоотехнии и кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных ДонГАУ (2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблиц и 6 рисунков, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 223 источника, из них 22 зарубежных) и приложений.

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карагодина, Нелли Владимировна

Выводы

1. Применение гамавита способствует увеличению • живой массы свинок ДМ-1 на 19,8 %, цитратной крови - 15,1 %, поливитама -11,35; в опытных группах СТ превышение составило: 19,6; 16,9; 14,1 %. Длина туловища у свинок ДМ-1 в 9 мес. I, II и III групп была больше, чем у контрольных животных на 6,54; 5;71 и 4,17см соответственно, у СТ - на 6;3; 5,47 и 4,94 см соответственно-.

2. Применение биологических стимуляторов положительно влияет наг морфологические и биохимические показатели крови, способствуя повышению в девятимесячном возрасте содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина у свиней обоих мясных типов. Причем, у животных ДМ-1 в большей степени увеличились морфологические показатели, у СТ - показатели белкового обмена, в том числе количество гамма-глобулинов.

3. Исследуемые биостимуляторы способствовали повышению кле-. точных факторов1 защиты организма. У свиней ДМ-1, выращенных с применением гамавита, фагоцитарная активность. нейтрофилов» увеличивалась на 7,08, фагоцитарное число - на 0,66; при применении цитратной крови и поливитама - соответственно на 6,84; 0,61 и 7,09 %; 0,63 микр/лейк, соответственно; у животных СТ эти различия составили 4,63; 0,65; 4,38; 0,53; 3,89 %; 0,4 микр/лейк соответственно.

4. Применение биостимуляторов повысило уровень гуморальных факторов- естественной резистентности. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови свиней* ДМ-1 при использовании гамавита увеличились на 4,09 и 1,13'; цитратной крови - на 3,32 и-10,5; поливитама

- на 1,88 % и 9,66 %; у животных СТ эти показатели были ниже на 5,91; 2,82; 2,68 % и 10,55; 7,51; 7,61 %, соответственно.

5. Использование биопрепаратов способствует более интенсивному синтезу мышечной ткани. У свиней ДМ-1 при применении гамавита преимущество по массе туши составило — 7,4 кг, по длине туши*— 3,8 см, у степн0г01типа (СТ) - 4,2 кг и 2,3 см соответственно. Способствуя более интенсивному росту всего организма, биостимуляторы обусловливают также увеличение массы внутренних органов.

6. Применение биостимуляторов улучшило качество мяса и шпика у свиней ДМ-1 и СТ по физико-химическим свойствам: содержанию сухого вещества, жира, протеина, золы и влагоудерживающей способности, интенсивности окраски. Лучшие показатели были у животных первой опытной группы ДМ-1.

7. Использование биостимулятора- гамавит при выращивании» свиней способствует лучшему развитию органов размножения. При убое в 100 кг длина матки у животных ДМ-1 больше на 1,76; у СТ - на* Г,86; рогов матки соответственно на 2,3 и 2,2; яйцеводов на 1,9 и 1,7см, чем в контроле.

8. По воспроизводительным качествам лучшие результаты у маток ДМ-1, выращенных с применением гамавита: многоплодие повысилось на 0,7 гол., молочность — 15,3 кг, сохранность - 10 %, масса гнезда — 23,4 кг; у СТ - на 0,7 гол.; 19,5 кг; 3,9 %; 44 кг соответственно. Применение цитратной крови и поливитама дало меньший эффект.

9. Применение биостимуляторов позволило получить потомство, менее чувствительное к послеотъёмному стрессу. У всех животных опытных групп гематологические, биохимические и иммунологические показатели пришли в норму к седьмому дню после воздействия стресс-фактора, а в контрольных - только к 14-му. Лучшим из применяемых стимуляторов был гамавит.

10. Применение гамавита у свинок ДМ-1 позволило получить дополнительно продукции на 20514,94 рублей, что на 4027,23 больше, чем при использовании цитратной крови и на 9242,24 рублей, чем при использовании поливитама; у СТ соответственно 19808,83; 2240,06 и 5315,29 рубля.

Предложения производству

1. Для ускорения роста и развития, повышения уровня и качества мясной продуктивности свиней проводить внутримышечные инъекции гамавита в дозе 0,1 мл/кг, на 15, 30, 60 и 75 день после отъёма, что увеличит прирост живой массы на 23,95 - 13,23 кг, а массу туш на 4 — 8 кг.

2. Для повышения воспроизводительных качеств внутримышечно вводить ремонтным свинкам гамавит в дозе 0,1 мл/кг, на 15, 30, 60 и 75 день после отъёма, что повысит многоплодие на 0,7 головы, молочность на 15 - 19 кг, сохранность поросят на 10 %.

3. С целью повышения резистентности поросят ДМ-1 и СТ вводить на 1, 3, 21 дни жизни гамавит в дозе 0,1 мл/кг или цитратную кровь в дозе 0,5 мл/кг.