Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Москалев, Константин Евгеньевич

  • Москалев, Константин Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 133
Москалев, Константин Евгеньевич. Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москалев, Константин Евгеньевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Роль инструментальной обработки поверхности корней зубов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Основные цели вмешательства.

1.2 Характеристика методов инструментальной обработки поверхности корней зубов.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 Материал и методы экспериментальных исследований.

2.1.1 Методика и инструментарий для обработки поверхности корней зубов.

2.1.2 Хронометраж.

2.1.3 Характеристика объекта исследования и его подготовка к процедурам сканирующей электронной микроскопии и профилометрии.

2.1.4 Методика проведения сканирующей электронной микроскопии оттисков.

2.1.5 Методика проведения профилометрии.

2.1.6 Методика оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности корня на формирование слоя мягкого зубного налета in vivo.

2.1.7 Методика изучения влияния различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов на состояние поверхности придесневой части пломб.

2.2 Материал и методы клинического исследования.

2.2.1 Материал клинических наблюдений.

2.2.2 Методы клинического обследования.

2.2.3 Лабораторные методы исследования.

2.2.4 Методика лечения.

2.2.5 Статистическая обработка данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты сканирующей электронной микроскопии оттисков с поверхности корня, обработанной in vivo различными методами.

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии юореты Грейси с различным состоянием лезвия.

3.3 Результаты профилометрии поверхности при различных методах инструментальной обработки поверхности корней зубов.

3.4 Результаты изучения влияния различных методов инструментальной обработки поверхностей корней зубов на состояние поверхности придесневой части пломб.

3.5 Результаты хронометражного исследования.

3.6 Результаты оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности корня на формирование слоя мягкого зубного налета in vivo.

3.7 Общая характеристика клинической картины у пациентов групп наблюдения.

3.8 Динамика клинической картины и данных клинических методов исследования после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов.

3.9 Динамика параметров лабораторных методов исследования после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта»

По данным эпидемиологических исследований, воспалительными заболеваниями пародонта в Российской Федерации страдает 100% работоспособного населения в возрасте 35-44 лет (WHO, 2002). Тотальная распространённость, сложность и длительность лечения обусловливают центральное место этой патологии в практике врача-пародонтолога (Грудянов А.И., 1992,1997; Григорьяи А.С. с соавт., 2004).

Основная этиологическая роль в возникновении и развитии гингивита и пародонтита принадлежит грамотрицательным микроорганизмам зубной бляшки, таким как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum и др. (Loe H. et al., 1965; Loesche W.J. et al., 1985; Page R.C., 2002; Gafan G.P. et al., 2004; Nishihara T, Koseki Т., 2004), причем основными очагами локашоации патогенной микрофлоры являются зубные отложения и участки некротизированного цемента корней зубов. Исходя из этого, инструментальная обработка поверхности корней зубов является основным вмешательством в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (Грудянов А.И., 1992, 1997; Иванов B.C., 1998; Rateitschak К.Н. et al., 1989; Carranza F.A.Jr., Newman M.G., 1996). Существующий значительный, и продолжающий активно расширяться спектр методов и инструментов для проведения данного вмешательства ставит перед практикующим врачом проблему выбора наиболее эффективных из них с учетом совокупности всех их положительных и отрицательных свойств.

Важным критерием при сравнительной оценке различных пародонтологических инструментов является шероховатость поверхности корней зубов после лечения (Koher Т., 2002). Принципиальная зависимость состояния тканей пародонта от шероховатости поверхности тканей зуба и стоматологических реставраций в придесневой области доказана рядом экспериментальных исследований (Waerhaug J., 1956; Quirynen М. et al.,

1990; Leknes K.N. et al., 1994, 1997). Тем не менее, анализ результатов исследований, посвященных изучению шероховатости поверхности корня после его инструментальной обработки различными методами (Mengel R. et al., 1997; Cross-Poline G.N., 1995; Landry С. et al., 1999; Schmidlin P.R., 2001), не позволяет сформировать аргументированного мнения о различиях в микрорельефе поверхности в силу различного характера работ и использованных в них методов исследования.

Особенностью лечения пациентов с хроническим пародонтитом является необходимость систематического проведения курсов поддерживающей терапии (Axelsson P., Lindhe J., 1981), основой которой является повторная инструментальная обработка поверхности корней зубов. При проведении данного вмешательства систематически затрагивается придесневая область стоматологических реставраций. Рядом авторов (Yermilyea S.G. et al., 1994; Lee S. et al., 1995; Yagi H. et al., 1998) отмечено повреждение различной степени поверхности непрямых реставраций (керамика, золото) после проведения обработки корней с использованием ультразвуковых или ручных инструментов. В связи с широким использованием в стоматологической практике композиционных материалов, в том числе и у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (Романов А.Е., 1997), изучение состояния поверхности придесневой области пломб после проведения инструментальной обработки корней зубов представляет значительный клинический интерес.

Наименее изученным моментом, определяющим выбор методики обработки, является количество времени, затрачиваемого врачом на проведение процедуры. В доступной литературе мы не обнаружили публикаций, посвященных изучению in vivo временных затрат врача на проведение обработки поверхности корней зубов с использованием основных пародоитологических инструментов.

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения изучения эффективности основных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследовании

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет выбора оптимального метода инструментальной обработки поверхности корней зубов.

Задачи исследования

1. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии изучить состояние поверхности корня зуба после его обработки различными инструментальными методами.

2. В эксперименте изучить влияние полученных параметров шероховатости поверхности на формирование слоя мягкого зубного налета.

3. С помощью клинических и лабораторных методов исследования изучить состояние тканей пародонта после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами на фоне двух- и трехразовой чистки зубов.

4. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии изучить состояние поверхности пломб из композиционного материала после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами.

5. Изучить временные затраты врача при различных методах инструментальной обработки поверхности корней зубов.

6. На основании клинических и лабораторных данных провести комплексную оценку эффективности различных методов инструментальной обработки поверхности корней и разработать показания к их применению на различных этапах лечения хронического пародонтита.

Научная новизна

1. Впервые дана точная количественная оценка шероховатости всей площади обработанной различными методами поверхности корня на основании результатов сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии.

2. Впервые определены временные затраты врача на проведение инструментальной обработки поверхности корней зубов с помощью различных методов.

3. Впервые изучена динамика формирования слоя мягкого зубного налета на поверхностях, соответствующим по шероховатости таковым после проведения инструментальной обработки корней различными методами.

4. Впервые на основании данных сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии изучено состояние придесневой поверхности пломб из композиционного материала после применения основных пар одонтологических инструментов.

Практическая значимость работы

Обоснован рациональный выбор метода инструментальной обработки поверхности корней зубов на этапах начального лечения и поддерживающей терапии.

Определено количество времени, необходимого для проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами.

Определены оптимальные методы инструментальной обработки поверхности корней зубов и особенности их применения в участках с придесневыми реставрациями из композиционных материалов.

Практическое внедрение Результаты исследования внедрены в практику отделения пародонтологии ЦНИИС.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Москалев, Константин Евгеньевич

Выводы

1. Изучение состояния поверхности корней зубов после проведения инструментальной обработки различными методами показало различную степень их шероховатости. При использовании аппарата Пьезон-Мастер 400 формируется иррегулярный рельеф поверхности со значительной шероховатостью (Ra=8,00±0,2 мкм; Rz =86,26±3,67 мкм). Аппарат Вектор обеспечивает менее шероховатую поверхность (Ra =6,11±0,22 мкм; Rz=57,05±3,48 мкм). С помощью пародоитологических боров и кюрет Грейси создается поверхность с наименьшей шероховатостью (Ra =4,69±0,17 мкм; Rz=52,13±5,5 мкм и Ra =4,25±0,12 мкм; Rz=40,2±2,8 мкм соответственно). В целом, ни один из исследованных нами методов инструментальной обработки поверхности корней зубов не обеспечивает оптимальной гладкости поверхности.

2. Параметры шероховатости, полученные нами после проведения инструментальной обработки корневой поверхности, влияют на формирование слоя мягкого зубного налета. С увеличением шероховатости поверхности количество налета увеличивается.

3. По данным клинических и лабораторных методов исследования, состояние тканей пародонта на фоне адекватного уровня гигиены полости рта не зависит от вида проведенной инструментальной обработки корневых поверхностей. При пародоитите средней степени тяжести трехразовая чистка зубов позволяет добиться более чем двукратного увеличения сроков ремиссии в сравнении с двухразовой чисткой зубов.

4. Применение для инструментальной обработки поверхности корней зубов стандартных насадок аппарата Пьезон-Мастер 400 на средней мощности приводит к растрескиванию поверхности композиционных реставраций. При наличии в придесневой области композиционных реставраций, во шбежание их повреждения, следует применять стандартные насадки аппарата Пьезон-Мастер 400 в режиме низкой мощности, тонкие насадки - в режиме средней и низкой мощности. Применение любых насадок аппарата Вектор на стандартной мощности, кюрет Грейси или системы пародонтологических боров не приводит к повреждению поверхности придесневой области композиционных реставраций.

5. Результаты хронометража показали, что минимальное количество времени затрачивается на обработку одной поверхности корня зуба при использовании пародонтологических боров (74,33±4,0 секунды), или ультразвукового пьезоэлектрического аппарата Пьезон-Мастер 400 (82,18±2,66 секунды). При использовании кюрет Грейси необходимо больше времени (172,0±16,85 секунды). Использование не заточенной после однократного использования кюреты приводит к резкому увеличению временных затрат. Применение аппарата Вектор сопряжено с максимальными временными затратами (286,28±7,6 секунд).

6. Выбор метода инструментальной обработки корней должен определяться совокупностью всех положительных и отрицательных свойств его применения, при этом шероховатость поверхности корня после лечения не должна подавляюще доминировать над значением остальных свойств. Наиболее эффективным методом инструментальной обработки поверхности корней зубов на начальном этапе лечения и при проведении поддерживающей терапии хронического пародонтита на сегодняшний день является обработка с помощью традиционных ультразвуковых аппаратов пьезоэлектрического типа. Применение кюрет Грейси может являться методом выбора на всех этапах лечения и использоваться при наличии противопоказаний к применению ультразвуковых аппаратов. Применение ультразвукового пьезоэлектрического аппарата Вектор наиболее оправдано при обработке поверхности корней зубов в рамках программы поддерживающей терапии. Применение системы пародонтологических боров ограничивается анатомо-топографическими условиями, в том числе шириной и формой пародонтального кармана, поэтому применение данного метода наиболее целесообразно при хирургическом лечении заболеваний пародонта.

Практические рекомендации

1. При проведении инструментальной обработки поверхности корней зубов в комплексе начального лечения целесообразно использовать традиционные ультразвуковые пьезоэлектрические аппараты. При наличии противопоказаний к их использованию методами выбора являются применение кюрет Грейси или системы пародонтологических боров. Кюреты Грейси нуждаются в затачивании после каждого использования. Применение системы пародонтологических боров ограничено анатомо-топографическими условиями (узкие пародонтальные карманы, тесные межзубные промежутки).

2. При регулярном проведении инструментальной обработки поверхности корней зубов в рамках программы поддерживающей терапии рекомендовано применение традиционных ультразвуковых пьезоэлектрических аппаратов. Применение аппарата Вектор рекомендуется при незначительном количестве минералгаованных зубных отложений. Применение кюрет Грейси и системы пародонтологических боров не рекомендуется по причине удаления ими значительного объема твердых тканей корня.

3. Для рациональной инструментальной обработки корня зуба при наличии прилежащих к зоне вмешательства пломб из композиционного материала следует использовать стандартные насадки аппарата Пьезон-Мастер 400 на ншкой мощности, тонкие насадки на низкой и средней мощности; любые насадки аппарата Vector на стандартной мощности; кюреты Грейси или систему специальных пародонтологических мелкозернистых алмазных боров. Выбор методики инструментальной обработки корня в значительной степени определяется анатомотопографическими условиями зоны вмешательства, характером и выраженностью зубных отложений. 4. Пациентам с хроническим пародонтитом средней степени тяжести показана трехразовая чистка зубов.