Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лялюев, Алексей Михайлович

  • Лялюев, Алексей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 107
Лялюев, Алексей Михайлович. Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лялюев, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Обмен магния в организме и его физиологичое значение

1.2 Регионарные беннидержания магния в почве и воде

1.3 Препараты, приводящие к дефициту магния

1.4 Олурия, олатный нефролитиаз и дефицит магния

1.5 Современные возможни фармакологичой коррекции дефицита . магния

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1 Объект и дизайн ледования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определения магния вворотке крови и эритроцитах

2.2.2 Определение магния и кальция вточном количве мочи

2.2.3 Определение кальция вворотке крови

2.2.4 Определениеточной олурии

2.2.5 Оценка ении у пациентов.'

2.2.6 Фармакоэкономичие екты применения препаратов магния у больных олурией, олатным нефролитиазом

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.1 Динамика сезонных колебаний уровня магния в организме.с'.

3.1.2 Динамикадержания магния и кальция вточном количве мочи до и пе лечения Магне В 6, Б АД Джакол, Б АД Магниякцинат, плацебо Б АД Магниякцинат.

3.1.3 Содержание кальция вворотке у больных олурией, олатным нефролитиазом до и пе лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магниякцинат, плацебо БАД Магниякцинат.

3.1.4 Динамикаточной олурии до и пе лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магниякцинат, плацебо БАД Магниякцинат

3.1.5 Содержание магния вворотке и эритроцитах крови у больных олатным нефролитиазом до и пе лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магниякцинат, плацебо БАД Магниякцинат

3.2 Характерика группы пациентовдефицитом магния в эритроцитах

3.3 Антиодантное и противовалительное девие БАД Джакол

3.4 Влияние коррекции метаболичих нарушений на чоту рецидивного камнеобразования.<

3.5 Динамика1 показателей опросника "субъективной оценки астении

MFI - 20)" до и пе лечения препаратом Магне В

3.6 Фармакоэкономичий анализ (оимь/эффективнь»)

Глава 4. Ождение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом»

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что магний относится к наиболее распространённым на земле элементам (занимает 8 место, в земной коре его содержится около 2%), его дефицит в человеческой популяции встречается чрезвычайно часто (Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2003). Распространённость дефицита магния в популяции составляет от 16 до 42% (Школьникова М.А. с соавт., 2003; Engstrom. А., Tobelmann R., 1983) и постоянно увеличивается, и причиной тому - глубинные изменения технологии сельского хозяйства, продуктов питания и образа жизни людей в индустриально развитых странах. С интенсификацией сельского хозяйства всё чаще стали применять минеральные удобрения. При этом вследствие повышенного содержания калия и невнимания к пропорциям магния образуется дефицит последнего в культурных почвах. С преобразованием социальной структуры общества претерпел изменения также состав пищи. С увеличением доли животных продуктов за счёт растительных снижается потребление магния в расчёте на 1 калорию. Высокое потребление белков и жирная пища повышают потребность в магнии, что, в частности связано с образованием невсасывающихся комплексов магния, в то время как из-за дополнительной переработки и рафинирования многие продукты питания магний утрачивают.

Установлено, что ряд веществ влияет на коллоидную стабильность мочи, способствует поддержанию солей в растворённом состоянии и препятствует их кристаллизации. К таким веществам относится и магний. Недостаток магния является одним из предрасполагающих факторов развития многих заболеваний, в том числе и уролитиаза (Скальный A.B., 2001). Около 75% всех- камней составляют кальций-оксалатные (Аляев Ю.Г. с соавт., 2003г). Повышенная доля магния в моче, как показывают экспериментальные и клинические результаты, в состоянии предотвратить осаждение соединений кальция и, таким образом, возникновение камней. Поэтому магний считается натуральным ингибитором образования камней.

Тема носит прикладной характер и направлена на оптимизацию фармакотерапии магниевого дефицита у больных оксалатным нефролитиазом, оксалурией.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов метаболической профилактики и лечения больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом с помощью препаратов содержащих магний.

Основные задачи исследования:

1. Выявить наличие и степень магниевого дефицита у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом. Оценить динамику сезонных колебаний уровня магния в эритроцитах.

2. Выявить взаимосвязь между степенью дефицита магния и качеством жизни пациентов.

3. Провести сравнительный анализ эффективности восполнения дефицита магния препаратами: Магне-Вб, БАД Джакол, Б АД Магния сукцинат. Разработать оптимальный режим дозирования.

4. Разработать оптимальный режим дозирования БАД Джакол с целью профилактики нефролитиаза. Оценить антиоксидантное и противоспалительное действие БАД Джакол у больных с пиелонефритом и пиелонефритом беременных.

5. Оценить клиническую эффективность и переносимость магния сукЦината в виде новой лекарственной формы.

6. Провести фармакоэкономический анализ использования препаратов магния с помощью метода анализа "затраты-эффективность".

7. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по фармакологической коррекции дефицита магния у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов исследования в практику.

Впервые произведена оценка содержания уровня магния в эритроцитах у больных с оксалатным нефролитиазом, проведён кореляционный анализ между уровнем магния эритроцитов и клиническим статусом больного оксалатным нефролитиазом. Впервые у больных оксалатным нефролитиазом, оксалурией изучена возможность применения БАД Джакол (фитотерапевтическое средство из семян арбуза). Впервые оценено антиоксидантное и противоспалительное действие БАД Джакол у больных с пиелонефритом и пиелонефритом беременных.

Впервые предложено использовать Магне В6 у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом. На основании клинических апробаций и фармакоэкономического анализа различных магнийсодержащих препаратов даны рекомендации по рациональной фармакотерапии магниевого дефицита.

Диссертационная работа выполнена на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии (заведующий кафедрой — академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров), на кафедре общей врачебной практики и профессиональных заболеваний (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор П.А. Бакумов) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров).

Диссертация является составной частью научно-исследовательских работ ВолГМУ. Тема утверждена на заседании Учёного Совета ВолГМУ протокол № 5 от 22.05.2003г.

Исследование проведено на базе «НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-I приволжской ж.д.», «ГУЗ Волгоградский областной уронефрологический центр», «ФГУ КБ №3 ЮОМЦ Росздрава».

Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У 78,8% больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом выявлен дефицит магния в эритроцитах.

2. Выявлены сезонные различия содержания магния в эритроцитах и плазме крови, наименьшее количество магния в организме содержится весной, следовательно, коррекцию магниевого дефицита необходимо проводить в весенний период, особенно в регионах с пониженным содержанием магния в воде и почве.

3. Препараты содержащие магний (Магне В6, Б АД Магния сукцинат, БАД Джакол) способствуют восполнению магниевого дефицита при' продолжительности курса лечения не менее 4 недель, за этот, период происходит восполнение уровня магния в эритроцитах.

4. Магний В6, за 4 недели приёма в большей степени восполняет дефицит магния, повышает долю магния в суточном количестве мочи, таким образом соотношения кальция и магния в моче после лечения изменяется в сторону магния.

5. Препарат растительного происхождения БАД Джакол повышает долю магния в суточном количестве мочи, таким образом, соотношения кальция и магния в моче после лечения изменяется в сторону магния. Кроме того, БАД Джакол оказывает дополнительное противовоспалительное и антиоксидантное действие.

6. По результатам клинико-экономического анализа, с помощью метода "затраты-эффективность", предпочтительнее и менее затратно-эффективным следует считать курсовое лечение с использованием препарата Магне В6. s

Публикация и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию клинической фармакологии в России (Москва,2004), на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ (Волгоград, 2004), на 1-ом съезде российского общества медицинской элементологии (Москва,2004), на XII и XIII российских национальных конгрессах "ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО" (Москва, 2005, 2006), опубликованы материалы в "Вестнике ВолГМУ" (Волгоград, 2004).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 94 отечественных и 116 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лялюев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У обследованных нами жителей Волгоградской области выявлены значительные сезонные колебания уровня магния в эритроцитах, наибольший дефицит которого определяется в весенний период. У больных оксалатным нефролитиазом, гипероксалурией выявляется дефицит магния в эритроцитах в 78,8% случаев (р<0,05). При этом в популяции 16-42%.

2. Магне В6 в средней суточной дозе 180 мг у больных окасалтным нефролитиазом, оксалурией при четырёхнедельной терапии в 100% случаев устраняет магниевый дефицит, способствует увеличению концентрации магния в эритроцитах на 55,4%, в плазме на 24,0%, повышает уровень магния в суточном количестве мочи на 67,5%, снижает кальций-магниевый коэффициент мочи на 59,9%, снижает суточную оксалурию на 34,7%.

3. БАД Джакол, в средней суточной дозе 10 мл у больных окасалтным нефролитиазом, оксалурией при четырёхнедельной терапии в 100% случаев устраняет магниевый дефицит, способствует увеличению концентрации магния в эритроцитах на 30,9%, в плазме на 15,6%, повышает количество магния в суточном количестве мочи на 30,15%, снижает кальций-магниевый коэффициент мочи на 39,3%, снижает суточную оксалурию с на 33,8%.

4. БАД Джакол обладает дополнительным противовоспалительным, антиоксидантным, действием у больных первичным и вторичным ХрПН, пиелонефритом беременных. Отмечается снижение продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов, в частности диеновых коньюгат, на 17,2% у больных со вторичным ХрПН и на 21,6% у больных с первичным ХрПН. Кроме того у больных с пиелонефритом беременных отмечалось снижение выделения этаноламина в 2,7 раза и прекращение выделения фосфолипидов с мочой, что является показателем восстановления функции почечных цитомембран.

5. БАД Магния сукцинат, в средней суточной дозе 175мг, у больных окасалтным нефролитиазом, оксалурией при четырёхнедельной терапии восполняет дефицит магния, способствует увеличению концентрации магния в эритроцитах на 15,21%, в плазме на 7,4%, повышает количество магния в суточном количестве мочи на 17,74%, снижает кальций-магниевый коэффициент мочи на 39,3%, снижает суточную оксалурию на 23,3%. Отмечена хорошая переносимость препарата.

6. Магне В6 в большей степени, чем препараты сравнения, восполняет дефицит магния и способствует большему снижению кальций-магниевого коэффициента мочи. По степени устранения магниевого дефицита, нормализации электролитного состава мочи, препараты можно представить в виде следующего ряда — Магне В6>БАД Джакол>БАД Магния сукцинат, в сопоставимых дозах.

7. С точки зрения фарамакоэкономического анализа «стоимость-эффективность», с целью устранения тканевого дефицита магния и нормализации электролитного состава мочи, наиболее предпочтительным является терапия препаратом Магне В6. А с целью снижения оксалурии, с точки зрения фармакоэкономического анализа «стоимость эффективность», применение БАД Джакол экономически более целесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программ профилактики и лечения оксалатного нефролитиаза рекомендовать определение магния в эритроцитах для выявления его тканевого дефицита.

2. Рекомендовать Магне В6, в средней суточной дозе 180 мг, для профилактики нефролитиаза курсом не менее 4 недель с обязательным приёмом в весенний период.

3. Рекомендовать в качестве дополнения к терапии первичного и вторичного хронического пиелонефрита, пиелонефрита беременных БАД Джакол в суточной дозе 10 мл в течение не менее 4 недель.