Сравнительные результаты предоперационной химиоэмболизации ректальных артерий в комбинированном лечении резектабельного рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Артем Викторович

  • Попов Артем Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Попов Артем Викторович. Сравнительные результаты предоперационной химиоэмболизации ректальных артерий в комбинированном лечении резектабельного рака прямой кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Артем Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рака прямой кишки - состояние проблемы

1.2. Исторические аспекты и современная концепция хирургического 14-22 лечения рака прямой кишки

1.3. Современные методы комбинированного лечения рака прямой 23 -31 кишки

1.4. Целесообразность и возможности эндоваскулярных вмешательств

при ректальном раке

1.5. Анатомические и биологические предпосылки к предоперационной эндоваскулярной химиоэмболизации

ректальных артерий

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Технология предоперационной эндоваскулярной химиоэмболизации ректальных артерий

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ НА ФОНЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ

ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ РЕКТАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Течение постхимиоэмболизационного периода

3.2. Макроскопическая трансформация опухолей

3.3. Результаты флуоресцентной микроскопии, спектрофотометрии и иммуногистохимии

3.4. Внутрибрюшная и тазовая микроскопическая диссеминация и морфология рака прямой кишки

3.5. Непосредственные и отделенные клинические результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВЛТ - высокодозная лучевая терапия ВПА - внутренняя подвздошная артерия ВРА - верхняя ректальная артерия Гр - Грей

ИМ TdT - индекс метки апоптоза

ИМ PCNA - индекс метки экспрессии пролиферации

КРР - колоректальный рак

КЛТ - крупнофракционная лучевая терапия

МЗ - метронидазол

НБА - нижняя брыжеечная артерия

ОК - ободочная кишка

ПК - прямая кишка

РОД - разовая очаговая доза

РПК - рак прямой кишки

СРА - средняя ректальная артерия

СОД - суммарная очаговая доза

ХЛ - хирургическое лечение

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХЭ РА - химиоэмболизация ректальных артерий

ЭРМ - эндоваскулярная радиомодификация

5-FU - 5-фторурацил

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Grup (шкала оценки состояния онкологического больного)

ТМЕ - Total Mesorectal Excision (тотальная мезоректумэктомия)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные результаты предоперационной химиоэмболизации ректальных артерий в комбинированном лечении резектабельного рака прямой кишки»

Актуальность исследования

В настоящее время рак прямой кишки (РПК) занимает первое место по темпам прироста заболеваемости и значительно опережает многие другие злокачественные новообразования во всех экономически развитых странах, в том числе и в России [18, 27, 31, 92, 101]. В структуре смертности от злокачественных новообразований в нашей стране РПК занимает третье место среди мужчин и четвертое - среди женщин [31]. В 2017 году в России зарегистрировано 29 918 новых случаев рака ПК и умерло по этой причине 16 360 пациентов [67].

В зависимости от стадии заболевания лечение больных с резектабельным РПК может быть только хирургическим или сочетаться с другими методами противоопухолевого воздействия (комбинированное лечение). Наиболее распространенными из последних являются предоперационная лучевая терапия (ЛТ): крупнофракционная ЛТ РОД 5 Гр до СОД 25 Гр, мелкофракционная ЛТ РОД 2 Гр до СОД 46-50 Гр) и химиотерапия (системная, внутритазовая). А также, различные сочетания этих методов - химиолучевая терапия (ХЛТ) [2, 6, 8, 10, 20, 29, 34, 56, 101].

Анализ результатов как хирургического, так и комбинированного лечения пациентов с РПК показывает, что его неудачи главным образом обусловлены местными рецидивами и отдаленными метастазами опухоли.

Развитие рецидивов связано прежде всего с диссеминацией опухолевых комплексов по кровеносным и лимфатическим сосудам, реже - с имплантацией. Возникновению рецидивов способствует и глубина инвазии опухоли в окружающие ткани > 5 мм, расстояние от опухоли до собственной фасции < 1 мм [6, 8, 10, 31, 32, 34, 46, 48, 51].

Прогресс в хирургическом лечении больных РПК обусловлен не только технологией тотальной мезоректумэктомии (ТМЕ) при резекции прямой кишки [121]. К сожалению, соблюдение принципов ТМЕ не всегда обеспечивает

желаемый результат, а частота местных рецидивов зависит, в том числе, и от ее качества: при хорошем качестве - 9%, при удовлетворительном - до 12%, при плохом - до 19% [3, 31, 32, 101, 106, 113, 114].

Поэтому, с одной стороны, до сих пор, остается актуальным комбинированный подход в лечении РПК с использованием различных вариантов ХЛТ, с целью максимально возможного подавление агрессии опухоли до начала оперативного лечения, снижение интраоперационной диссеминации, уменьшение риска местного рецидивирования.

Однако, с другой стороны, использование этих технологий лимитируется высокой химио- и радиорезистентностью аденогенного рака ПК, невозможностью их проведения при осложнениях заболевания (критический опухолевый стеноз, абсцедирование опухоли, кровотечение), нередкими лучевыми реакциями и осложнениями, постлучевыми интраоперационными техническими трудностями, а также большой частотой послеоперационных гнойных осложнений [6, 8, 11, 19, 32, 34, 39, 40, 48, 61, 65].

Известно, что прогрессирование злокачественной опухоли, в первую очередь, связано с особенностями ее ангиогенеза. Опухоль бурно растет там, где она хорошо кровоснабжается. Обильная периферическая васкуляризация и, как следствие, хорошая оксигенация опухолевых клеток приводит к выраженной их пролиферации [26, 30, 33, 41, 59, 137].

Таким образом, не вызывает сомнений целесообразность клинического использования методов регионального эндоваскулярного воздействия на сосудистую сеть опухолей различных локализаций, в том числе, и прямой кишки.

Поиск путей улучшения результатов лечения рака этой локализации привел к разработке методов эндоваскулярных вмешательств (через сосуды ПК) в предоперационном периоде, которые, к сожалению, не получили широкого клинического распространения.

К настоящему времени известно два метода комбинированного лечения

РПК с использованием эндоваскулярных технологий. Первый -

5

предоперационная эндоваскулярная радиомодификация опухоли Метронидазолом (бассейн верхней ректальной и внутренних подвздошных артерий) с последующей высокодозной лучевой терапией РОД 13 Гр (ЭРМ МЗ+ВЛТ РОД 13 Гр). Эта технология, единственный опыт и результаты подробно описаны А.А. Захарченко с соавторами (2009) [24, 61].

Второй - предоперационная химиоэмболизация ректальных артерий (ХЭ РА), которая полностью исключает лучевые реакции и осложнения и обладает противоопухолевым эффектом, сопоставимым по предварительным данным с методами ЛТ на фоне системной химиотерапии [1, 37, 52, 55, 57, 62, 64, 68, 81, 108].

Однако, имеющиеся публикации, касающиеся использования ХЭ РА при злокачественных опухолях ПК немногочисленны и противоречивы.

Это и определило актуальность настоящего исследования - изучение результатов, места и роли ХЭ РА в комбинированном лечении резектабельного рака ПК.

Цель исследования: оценить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения больных с резектабельным РПК IIa-б -Ша-б стадии на фоне предоперационной эндоваскулярной ХЭ РА, сравнить их с результатами лечения при использовании различных методов предоперационной лучевой терапии. Задачи исследования:

1. Оценить клиническое течение постхимиоэмболизационного периода (до этапа хирургического лечения) у больных с резектабельным раком прямой кишки.

2. Изучить противоопухолевую эффективность предоперационной химиоэмболизации ректальных артерий.

3. Определить возможность и особенности выполнения сфинктеро- и функционально-сохраняющих операций при комбинированном лечении резектабельного РПК с использованием в предоперационном периоде ХЭ РА.

4. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов комбинированного лечения больных с резектабельным РПК Па-б - Ша-б стадии в зависимости от метода предоперационной терапии (КЛТ СОД 25 Гр / ВЛТ РОД 13 Гр с программой ЭРМ МЗ / ХЭ РА).

Научная новизна исследования

Впервые получены результаты флуоресцентной микроскопии, спектрофотометрии, интраоперационной микроскопической диссеминации, изучены морфологические и иммуногистохимические эффекты в аденокарциномах ПК при клиническом применении химиоэмболизации ректальных артерий.

Установлено, что эндоваскулярное вмешательство на диагностическом этапе позволяет прогнозировать жизнеспособность левых отделов ОК при их низведении в полость малого таза и определить возможность выполнения реконструктивно-восстановительного этапа хирургического вмешательства при РПК, особенно у тучных больных. Не создает интраоперационных технических трудностей и не оказывает отрицательного влияния на возможность выполнения сфинктеро- и функционально-сохраняющих операций при РПК, не увеличивает частоту послеоперационных гнойных осложнений и послеоперационную летальность.

Предоперационная ХЭ РА в комбинированном лечении РПК Па-б-Ша-б стадии по сравнению с методами неоадъювантной лучевой терапии (КЛТ СОД 25 Гр / ВЛТ РОД 13 Гр с программой ЭРМ МЗ) не вызывает лучевых реакций и осложнений. Обладает выраженным противоопухолевым эффектом, в сочетании с технологией ТМЕ, обеспечивает достаточно низкую частоту местного рецидивирования, высокую 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость. Может конкурировать со сравниваемыми методами предоперационной ЛТ.

Практическая значимость работы

Ангиография на диагностическом этапе до ХЭ РА позволяет уточнить

локализацию, размеры опухоли ПК, определить варианты

7

ангиоархитектоники в бассейне НБА и, с большой долей вероятности, перед операцией прогнозировать жизнеспособность левых отделов ОК при низведении их в полость малого таза, особенно у тучных больных (когда использование интраоперационной люминисцентной визуализации сосудистой сети ограничено или невозможно).

Химиоэмболизация ректальных артерий, являясь методом неоадъювантной региональной химиотерапии с адресной доставкой химиопрепарата в опухоль и создания его депо (в отличии от системной химиотерапии), позволяет быстро достичь адекватного противоопухолевого эффекта при значительном снижении системной токсичности и сократить сроки предоперационного периода. При этом, ишемия, наиболее опасных в плане местного рецидивирования, периферических клеток опухоли в сочетании с химиотерапевтическим эффектом, приводит к снижению частоты интраоперационной диссеминации.

ХЭ РА позволяет расширить показания к выполнению сфинктеро- и функционально-сохраняющих вмешательств, и, в сочетании с технологией ТМЕ, обеспечивает значительную абластичность хирургического вмешательства, достаточно низкую частоту местного рецидивирования (ниже, чем при ХЛ и КЛТ СОД 25 Гр, соответственно - в 5 и 3 раза и сопоставимую с ВЛТ РОД 13 Гр с программой ЭРМ МЗ) и высокую 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость (соответсвенно - 89,7% и 84,6%).

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предоперационная ХЭ РА является современным

высокотехнологичным эндоваскулярным хирургическим вмешательством в

комбинированном лечении РПК Па-в и Ша-в стадии - методом региональной

(адресной) химиотерапии. Посредством создания депо химиопрепарата в

опухоли, способствует активному включению 5-Ри в цитоплазму, структуры

ядра и ДНК. В совокупности с ишемией - обеспечивает летальные

повреждение клеток опухоли. По сравнению с методами неоадъювантной

8

лучевой терапии (КЛТ СОД 25 Гр / ВЛТ РОД 13 Гр с программой ЭРМ МЗ) ХЭ РА имеет более высокий профиль безопасности, вследствие отсутствия лучевых реакций и осложнений.

2. Химиоэмболизация ректальных артерий обладает достаточно выраженным противоопухолевым эффектом (III степень - 82,5%), сопоставимым с ВЛТ РОД 13 Гр на фоне ЭРМ МЗ (83,3%). По сравнению с КЛТ СОД 25 Гр - на 30% чаще вызывает летальные повреждения клеток опухоли, увеличивает явления апоптоза (TdT) в 1,5 раза и снижает экспрессию пролиферации (РСКА) - в 1,4 раза.

3. Диагностическая ангиография до ХЭ РА позволяет уточнить локализацию, размеры опухоли ПК и определить особенности ангиоархитектоники бассейна НБА (рассыпной / магистральный тип кровоснабжения / выраженность краевой артерии), прогнозировать возможность выполнения реконструктивно-восстановительного этапа хирургического вмешательства.

4. ХЭ РА в комбинированном лечении резектабельного РПК Па-в и Ша-в стадии способствует снижению частоты гнойных осложнений по сравнению с КЛТ СОД 25 Гр и ВЛТ РОД 13 Гр на фоне ЭРМ МЗ, соответственно - в 2 и в 1,5 раза, расширяет показания к выполнению сфинктеро- и функционально-сохраняющих операций. В сочетании с технологией ТМЕ, обеспечивает достаточно низкую частоту местного рецидивирования (2,6%) -сопоставимую с ВЛТ РОД 13 Гр с программой ЭРМ МЗ (2,5%) и более низкую, чем при ХЛ и КЛТ СОД 25 Гр (соответственно - в 5 и 3 раза). А также - высокую 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость (соответсвенно - 89,7% и 84,6%). Может конкурировать со сравниваемыми методами предоперационной ЛТ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на II съезде колопроктологов стран СНГ с участием стран центральной и восточной

Европы (г. Одесса, 2011), научно-практической конференции хирургов

9

"Успенские чтения" (г. Тверь, 2012), VIII Всероссийской конференции общих хирургов (Самара, 2014), IX Международной (объединенной) конференции Российской Школы Колоректальной Хирургии и IV конгресса ЕвроАзиатской Ассоциации Колоректальных Технологий (Москва, 2015), Красноярском краевом научно-практическом обществе хирургов (г. Красноярск, 2015, 2016), межрегиональной научно-практической конференции "Современные методы оперативной колопроктологии" (Красноярск, 2016), Всероссийской научно-практической конференции онкологов "Современные достижения онкологии в клинической практике" (г. Красноярск, 2017), I съезде хирургов ДФО (г. Владивосток, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы колопроктологии" (г. Воронеж, 2017), международных Глобальных симпозиумах по эндоваскулярным технологиям (3) - GEST 2016 U.S. (г. Нью-Йорк), GEST 2018 U.S. (г. Майями), GEST 2019 U.S. (г. Нью-Йорк), VII съезде хирургов Сибири (г. Красноярск, 2019), проблемной комиссии "Актуальные вопросы хирургии" Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 18 мая 2021 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ в центральной, местной и зарубежной печати, из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Технология ХЭ РА, методические и тактические подходы, созданные на основе исследования внедрены в клиническую практику центра реконструктивно-восстановительной хирургии ЧУЗ КБ РЖД-Медицина, Красноярск. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, провел ретроспективный и проспективный анализ полученных данных, результатов лабораторных и инструментальных исследований, статистическую обработку. Активно участвовал в проведении ХЭ РА и хирургических вмешательствах (самостоятельных операций - 30%), ведении больных в до- и послеоперационном периодах, в научных публикациях и докладах.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 140 источников (82 отечественных и 58 зарубежных). Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 28 рисунками.

Исследование выполнено на кафедре общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, заслуженный врач России Ю.С. Винник) на базе центра реконструктивно-восстановительной хирургии ЧУЗ КБ РЖД-Медицина, Красноярск (директор - д.м.н. Г.Э. Карапетян).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак прямой кишки - состояние проблемы

В настоящее время рак прямой кишки (РПК) занимает лидирующие позиции в мире по заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и располагается на второй позиции в структуре онкологической заболеваемости, как у мужчин, так и у женщин. Так, в 2016 году РПК заболели 1 360 600 жителей планеты: 746 300 мужчин и 614 300 женщин, а умерло от этого заболевания 694 000 человек [18, 27, 31, 92, 101].

В США, Европе, Австралии уровень заболеваемости составляет 30-40 на 100 тысяч населения. В России, Индии, некоторых странах Африки - 2025 на 100 тысяч. В большинстве стран Азии, Южной Америки показатели заболеваемости регистрируются на уровне 15-20 на 100 тысяч [66, 67, 69, 101].

Кроме того, РПК находится на первом месте по темпам прироста заболеваемости среди других злокачественных опухолей во всех экономически развитых странах, в том числе и в России.

В 2017 году в нашей стране зарегистрировано 29 918 новых случаев рака ПК и умерло по этой причине 16 360 пациентов [27, 31]. Пик заболеваемости раком прямой кишки приходится на возраст 40-60 лет. При этом, РПК у больных 60-70 лет диагностируется в 45,9% случаев, а III и IV стадии заболевания выявлены у 48,6% больных. Морфологическая верификация диагноза составляет 91,9 % [31].

Несмотря на современный уровень развития онкологической колопроктологии и доступность опухолей этой локализации пальцевому и эндоскопическому исследованию, все еще преобладает поздняя диагностика. Только у 7-8% больных диагностируется I стадия заболевания. А количество активно выявленных пациентов составляет всего лишь - 6-9% [53, 56, 76].

Лечение рака прямой кишки - до настоящего времени остается серьезной проблемой онкологии. Из-за поздней выявляемости в Российской Федерации колопроктологам и онкологам часто приходится иметь дело с запущенными формами заболевания. До 70% пациентов с РПК обращаются в хирургические стационары с осложненными формами заболевания -кишечной непроходимостью на фоне критического опухолевого стеноза, распадом опухоли и прямокишечными кровотечениями, где в экстренном порядке им, преимущественно, оказывается паллиативная помощь.

Основным методом лечения РПК в современных условиях остается -хирургический с использованием технологии тотальной мезоректумэктомии (ТМЕ) по R.J. Heald (1982) [104]. Вместе с тем, одной из центральных и окончательно нерешенных проблем лечения больных РПК при использовании только хирургического метода остается высокая смертность, обусловленная локальными рецидивами (11-15%), даже при отсутствии отдаленных метастазов [3, 31, 32, 101, 106, 113].

Так, при опухолях "высокого риска", когда по данным МРТ глубина инвазии опухоли в мезоректальную клетчатку составляет до 15 мм (cT3c) и более (cT3d), расстояние от края опухоли до мезоректальной фасции < 1-5 мм (в т.ч. c вовлечением ее в опухолевый процесс) - технология тотальной мезоректумэктомии неэффективна для достижения негативной циркулярной линии резекции.

Вместе с тем, соблюдение принципов ТМЕ не всегда обеспечивает желаемый качественный результат. Именно качество этой технологии определяет частоту местных рецидивов. Известно, что при хорошем качестве мезоректумэктомии частота местных рецидивов составляет - 9%, при удовлетворительном - до 12%, при плохом - до 19%) [114].

Кроме того, из совокупности причин возникновения местных рецидивов можно выделить и экстармуральную сосудистую и лимфоинвазию, а также внутритазовую микроскопическую диссеминацию

жизнеспособных - хорошо оксигенированных периферических клеток опухоли.

Поэтому, до сих пор, комбинированный подход (периоперационная лучевая - ЛТ и химиолучевая терапия - ХЛТ) в лечении РПК Па-с и Ша-с стадии остается актуальным. Его цель заключается в максимально возможном подавлении агрессии опухоли до начала хирургического лечения (достижение адекватного противоопухолевого эффекта), блокированию экстармуральной сосудистой и лимфоинвазии, интраоперационной диссеминации, уменьшение риска местного рецидивирования, увеличение сроков выживания или выздоровление - при приемлемом качестве жизни [2, 6, 8, 10, 20, 29, 32, 61, 98, 100].

1.2. Исторические аспекты и современная концепция хирургического

лечения рака прямой кишки

До настоящего времени основным методом лечения пациентов с РПК ("золотым стандартом") является хирургическое вмешательство. Однако, результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что эффективность лечения РПК отрицательно коррелирует с глубиной инвазии опухоли в кишечную стенку, местным распространением опухолевого процесса, сосудистым и лимфогенным метастазированием.

Так, при инвазии опухоли ПК в кишечную стенку, соответствующей критерию рТ2-Т3 5-летняя выживаемость может достигать 75-76%, а при рТ4 - не превышает 40-41%. При этом, имеется риск местного рецидива опухоли в зависимости от наличия метастатического поражения лимфоузлов (рШ-3), даже при использовании известных методов неоадъювантной химиолучевой терапии. Известно, что риск прогрессивно возрастает при увеличении стадии злокачественного процесса [6, 31, 105, 121, 127, 128, 132].

В историческом развитии хирургического лечения рака прямой кишки можно выделить 3 периода. Каждый из них представляет определенный этап на пути достижения современного уровня онкологической колопроктологии:

1 - этап обструктивных резекций / экстирпаций ПК с полной утратой органа, анального сфинктера и формированием противоестественного заднего прохода на передней брюшной стенке (абдоминальной колостомы). На заре своего рождения эти хирургические вмешательства нередко приводили к нарушениям функций органов мочеполовой системы.

2 - этап разработки операций на ПК с сохранением ее замыкательного аппарата, формированием межкишечных соустий (колоректальных и колоанальных анастомозов). Такой вид хирургических вмешательств позволил не только восстанавливать функцию эвакуации прямой кишки через анальный канал, но и сохранять функции держания и удержания при раке средней и нижней ампулы ПК.

3 - этап знаменателен рождением и развитием функционально-сохраняющей и нерво-сберегающей хирургии. Оперативные вмешательства этого (уже современного) периода - различные толстокишечные резервуары (колопластические), моделирование ампулы ПК, конце-боковые анастомозы, использование циркулярных сшивающих аппаратов позволяют сохранить не только эвакуаторную функции и функции держания и удержания, но и воспроизводят накопительную функцию ПК и сохраняют функции мочеполовой системы. Тем самым - положительно влияют на качество жизни пациентов после операций по поводу РПК [7, 18, 23, 28, 31, 46, 53, 86, 112].

Родоначальником хирургии прямой кишки был Лисфранк. В 1826 году он первый выполнил ампутацию ПК через промежность с формированием противоестественного заднего прохода в околокрестцовой области. Аналогичные оперативные вмешательства выполнялись в течение последующих 50 лет при раке нижней ампулы прямой кишки. Пациенты после них оставались глубокими инвалидами.

Дальнейший прогресс в развитии хирургии ректального рака связан с именем Фолькмана. В 1878 году он предложил сочетанный способ (2-х бригадный) выделения ПК через брюшную полость и промежность.

Неоценимая роль в разработке техники удаления ПК брюшно-промежностным способом принадлежит Кеню (1896) и Майлсу (1908). Предложенный ими способ удаления прямой кишки - брюшно-промежностная экстирпация (БПЭ ПК) открыл эру радикальных операций в онкологической проктологии. Это хирургическое вмешательство к настоящему времени претерпела значительные усовершенствования и во многом отличается от первоначального варианта. Но до сих пор остается операцией выбора при раке нижнеампулярного отдела ПК, особенно при местно-распространенном процессе [3, 18, 28, 53, 56].

До конца восьмидесятых годов XX столетия мобилизация прямой кишки при экстирпации выполнялась "тупым путем". На этом этапе развития онкологической проктологии, выделение ПК таким способом считалось стандартным техническим приемом и широко использовалось в мире. Прямая кишка, преимущественно мануально, отделялась от окружающих ее тазовых структур и органов. Такая мобилизация ПК сопровождалась перевязкой ее "боковых связок", которые, по сути, являются ветвями тазовых нервных сплетений с сопровождающими их средними прямокишечными артериями. Очевидно, что отдаленные результаты этой техники хирургического вмешательства оставались стабильно

неудовлетворительными. При этом, частота местных рецидивов составляла от 20 до 40% [3, 4, 53, 56, 61]. А применение комбинированных методов лечения с использованием ЛТ не приводило к существенному снижению этих показателей [9, 10, 78, 134].

Обструктивный характер брюшно-промежностной экстирпации ПК с

формированием постоянной абдоминальной плоской концевой колостомы не

устраивал как хирургов, так и пациентов. Это обстоятельство послужило

поводом к разработке операций, позволяющих, без ущерба онкологическому

16

радикализму, восстанавливать функцию эвакуации толстой кишки через естественный задний проход и сохранять функцию держания и удержания при раке средней и нижней ампулы ПК. Стремление большинства хирургов сохранить запирательный аппарат прямой кишки способствовало разработке различных вариантов сфинктеро-сохраняющих оперативных вмешательств.

Так, при локализации злокачественных новообразований в средней и верхней ампуле ПК стали применять брюшно-анальную резекцию (БАР ПК) с низведением левых отделов ободочной кишки в полость малого таза и формированием колоанального анастомоза с избытком. При невозможности первичного низведения, оперативное вмешательство завершали абдоминальной колостомой [3, 4].

БАР ПК в различных ее вариантах не потеряла своего значения и в настоящее время. Однако, неудовлетворенность отдаленными функциональными результатами привела к тому, что метод низведения левых отделов ободочной кишки через анальный канал с избытком многие авторы посчитали нецелесообразным и предложили формировать прямой колоанальный анастомоз с наложением превентивной илео- или колостомы (или без протекции стомой) [7, 18, 23, 28, 31, 46, 53, 56].

Совершенствование технологий БПЭ и БАР ПК в первой половине XX

века привело хирургов к широкому внедрению в клиническую практику 2-х

бригадных (синхронных) операций при ректальном раке. Но только в 1934

году И^пег сообщил об успешном выполнении синхронной брюшно-

промежностной экстирпации ПК. В нашей стране 2-х бригадный метод

оперирования получил свое развитие с 1966 году благодаря А.М. Аминеву,

В.Б. Александрову, И.М. Иноятову, А.Н. Рыжих, В.Д. Федорову и др.

Применение метода сокращало продолжительность вмешательства,

уменьшало травматичность и кровопотерю. При БАР ПК и низведении

ободочной кишки в полость малого таза, синхронное оперирование

позволяло контролировать степень натяжения брыжейки низводимой кишки

и состояние ее краевого сосуда. Все эти преимущества метода привели к

17

значительному снижению показателей послеоперационных осложнений и летальности.

Первую онкологически обоснованную сфинктеросохраняющую операцию при раке верхнеампулярного отдела прямой кишки - переднюю резекцию ПК - выполнил в 1843 году Reibard. Окончательный вариант операции сформировался после длительного периода поисков надежного метода наложения колоректального анастомоза. Так, D. Balfour в 1910 году предложил метод передней резекции ПК с формированием анастомоза "конец в конец" [61]. Однако эта операция долгое время не имела широкого распространения из-за сомнений в ее радикализме.