Сравнительный анализ и оценка эффективности терапии больных стенокардией малыми дозами карведилола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Субботин, Алексей Сергеевич

  • Субботин, Алексей Сергеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 193
Субботин, Алексей Сергеевич. Сравнительный анализ и оценка эффективности терапии больных стенокардией малыми дозами карведилола: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации Субботин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Безболевая ишемия миокарда у больных стабильной стенокардией напряжения: распространенность, прогностическая значимость, лечение.

1.2. Распространенность и прогностическая значимость выявления диастолической дисфункции левого желудочка у больных ИБС, подходы к лечению.

1.3. Реологические показатели крови, нарушения гемореологии и пути их коррекции у больных ИБС.

1.4. Карведилол в лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ КАРВЕДИЛОЛОМ И АТЕНОЛОЛОМ.

3.1. Сравнительный анализ и оценка клинической эффективности терапии больных стенокардией карведилолом и атенололом.

3.2. Сравнительный анализ и оценка эффективности влияния терапии больных стенокардией карведилолом и атенололом на параметры гемореологии и липидный состав крови.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ КАРВЕДИЛОЛОМ И АТЕНОЛОЛОМ НА ТРАНЗИТОРНУЮ ИШЕМИЮ МИОКАРДА И ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

4.1. Сравнительный анализ и оценка эффективности влияния терапии больных стенокардией карведилолом и атенололом на транзиторную ишемию миокарда.

4.2. Сравнительный анализ и оценка эффективности влияния терапии больных стенокардий карведилолом и атенололом на показатели центральной гемодинамики.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ КАРВЕДИЛОЛОМ И АТЕНОЛОЛОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ и оценка эффективности терапии больных стенокардией малыми дозами карведилола»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться наиболее важной проблемой сердечно-сосудистой патологии индустриально развитых стран мира. В России это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Аронов Д.М., 2002). Летальность у больных с установленной ИБС - около 5% (Brunelli С. et al., 1989; Hampton J., 1989).

Стабильная стенокардия напряжения (ССН) - наиболее часто встречающаяся форма ИБС. Больные ИБС со стенокардией, даже без инфаркта миокарда в анамнезе, представляют группу высокого риска в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Кокурина Е.В. с соавт., 1987). На долю ССН в общей структуре ИБС приходится около 11.5%. Частота стенокардии резко увеличивается с возрастом: с 2-5% среди мужчин в возрасте 45-54 лет до 11 -20% в возрастной группе 65-74 года; среди женщин соответственно с 0.5-1.0% до 10-14% (Smith W. et al., 1990; Mittelmark M.B. et al., 1993).

Заболеваемость неосложненной стенокардией ежегодно составляет среди мужчин 0.3% в 45-54-летней возрастной группе, 0.8% в группе 55-64 лет и 0.6% в группе 65-74 лет; среди женщин соответствующие показатели заболеваемости составляют 0.2%, 0.6% и 0.6% (Margolis J.R. et al., 1976). После перенесенного первого инфаркта миокарда стенокардия наблюдается у половины больных, тогда как только у 1 /5 больных первому инфаркту предшествовала стенокардия (Kannel W.B., Feinbeib М., 1972). Смертность среди больных стенокардией составляет 2-3% в год (Сидоренко Б.А. с соавт., 1985; RehnqvistN. et al., 1996).

ССН характеризуется относительно хорошим прогнозом для большинства больных. Однако у некоторых эпизоды ишемии миокарда протекают бессимптомно (Amsterdam Е.А. et al., 1986; Cohn P., 1987; Gottlieb S. et al., 1988; Fleg J. et al., 1990). Получены данные, указывающие на широкую распространенность безболевой ишемии миокарда (ББИМ) и ее неблагоприятную прогностическую значимость у больных ИБС (Deedwania D., Carbajae Е., 1991; Nyman G. et al., 1992; Crea F., 1997). Показано также, что устранение эпизодов ББИМ при ССН улучшает прогноз больных (Arnim Т., 1990).

Частота выявления ББИМ у пациентов, страдающих ССН, составляет 6482% (Carboni G. et al., 1987; Egstrup К., Andersen P., 1993). Отмечается увеличение частоты ББИМ при повышении функционального класса (ФК) стенокардии. Наличие ББИМ повышает риск развития внезапной смерти в 5-6 раз, аритмий - в 2 раза, инфаркта миокарда и недостаточности кровообращения - в 1.5 раза (Nyman G. et al., 1992). Летальность колеблется от 2.7 до 9% в год.

ИБС является основной причиной сердечной недостаточности у 46-68% больных (Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1999; Терещенко С.Н. с соавт., 1999). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в свою очередь является одной из актуальных проблем здравоохранения, учитывая ее распространенность и связанную с ней высокую смертность. Выживаемость при ХСН в течение 5 лет после ее возникновения не превышает 50% (Kayanakis J.G., 1989). Распространенность ХСН в общей популяции составляет 1.5-2.0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-17% (Schocken D.D. et al., 1992; Но К.К. et al., 1993; Gheorghiade M., Bonow R.O., 1998).

Среди больных с ХСН значительную часть составляют лица с нормальной сократительной способностью миокарда (Преображенский Д.В. с соавт., 2001). Развитие у них ХСН обусловлено нарушением кровенаполнения сердца, т. е. его диастолической дисфункцией - ДД (Савченко А.П. с соавт., 1993; Белоусов Ю.Б. с соавт., 2001; Мазур Н.А., 2002; Brutsaert D.L. et al., 1993; Lenihan D.J. et al., 1995; Iriarte M.M. et al., 1995; Carson P. et al., 1996).

Больные с диастолической сердечной недостаточностью имеют более благоприятный прогноз, чем пациенты с систолической: уровень годичной летальности составляет 2-17 и 15-30% соответственно (Vasan R.S. et al., 1999). Однако такое "благополучие" обманчиво, поскольку смертность больных с "классической" систолической ХСН постоянно снижается, а у пациентов с диастолической из года в год остается на одном уровне (Cowie M.R. et al., 1999). Причина этого заключается в отсутствии эффективных средств лечения ДЦ (Беленков Ю.Н. с соавт., 2000).

Признаки ДД встречаются практически при любом заболевании сердца (Ohno М. et al., 1994; Nishimura R.A., Tajik A.J., 1997). На фоне ишемии миокарда у больных ИБС весьма рано нарушается скорость расслабления и наполнения желудочков и обнаруживаются признаки фазовой перестройки диастолы (Бащинский С.Е., Осипов М.А., 1991; Чукаева И.И. с соавт., 2000; Nunez B.D., Lavie C.J., 1994). Нарушение диастолической функции (ДФ) левого желудочка (ЛЖ) относится к наиболее ранним и чувствительным маркерам ишемии миокарда при ССН (Алехин М.Н., Седов В.П., 1996; Шопин А.Н. с соавт., 2001), предшествуя как нарушениям сократительной способности миокарда, так и изменениям на ЭКГ (Корытников К.И., 1993).

Общепризнанно, что ДД, наряду с ББИМ и выраженностью окклюзионного поражения коронарных артерий, является одним из факторов, отягощающих течение различных форм ИБС (Зимин Ю.В. с соавт., 1987; Космачев А.А. с соавт., 1989; Карпов Ю.А. с соавт., 1991).

По современным представлениям в возникновении и прогрессировании ЖС, наряду со стенозирующим коронарным атеросклерозом, большое значение придается изменениям в системе гемостаза (Фуркало Н.К. с соавт., 1982; Савенков М.П., 1988; Аверков О.А. с соавт., 1994; Карандашов В.И. с соавт., 1997; Балуда В.П. с соавт., 1999; Фирсов Н.Н., 2002).

Реологические нарушения крови считаются независимым фактором риска возникновения и прогрессирования ИБС (Delamaire М., Durand F., 1990; Mokken F.C. et al., 1992; Becker R.C., 1993; Lowe G.D.O. et al., 1997).

Гемореологические нарушения у больных ИБС существенно влияют на течение этого заболевания, развитие осложнений и прогноз (Корабельщиков Н.И. с соавт., 1985; Моисеев С.И., 1988; Нетяженко В.З. с соавт., 1992; Задионченко B.C. с соавт., 1996; Соколов Е.И., 2000). Они могут быть предвестниками развития ИБС или ее первопричиной (Плотников М.Б. с соавт., 1998).

Лечение, направленное на коррекцию реологических нарушений, показано на любой стадии ИБС (Люсов В.А., Савенков М.П., 1988; Панченко Е.П., Добровольский А.Б., 1996; Mchedlishvili G. et al., 1997).

Показано, что бета-адреноблокаторы (БАБ) способны тормозить агрегацию тромбоцитов и их адгезию за счет блокады высвобождения серотонина из тромбоцитов (Метелица В.И., 2002). Имеются единичные данные, что БАБ уменьшают вязкость крови - ВК (Задионченко B.C. с соавт., 2002; Frishman W.H., Sonnenblick Е.Н., 1994; Franciosa J.A., 1999). В настоящее время продолжается поиск лекарственных средств, улучшающих реологические свойства крови, дающих минимальное количество побочных эффектов и доступных для широкого круга больных.

Научные достижения последних лет дали много нового для понимания проблемы ИБС и ряда тесно связанных с ней патологических состояний. Однако, до сих пор, при всем существующем большом разнообразии предлагаемых лечебных средств, проблема эффективного лечения продолжает оставаться актуальной (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2002).

Длительная фармакотерапия, направленная на предупреждение симптомов стенокардии, традиционно предусматривает использование БАБ, антагонистов кальция, пролонгированных нитратов или их сочетаний. Однако в ряде случаев терапия неэффективна из-за побочных действий препаратов, плохой переносимости больными отдельных лекарственных средств или их дорогостоимости.

По клинической значимости препараты группы БАБ занимают в настоящее время ведущее место в лечении больных ССН (Сидоренко Б.А., 2002; Марцевич С.Ю., 2002; Лупанов В.П., 2002; Heidenreich P.A. et al., 1999; Himmelmann А., 1999).

Карведилол является неселективным (3- и селективным а-1-адреноблокатором (Chrysant S.G., 1998; Forrest Е. et al., 2000) без собственной симпатомиметической активности (SponerG. et al., 1987).

За счет селективной блокады а-1-адренорецепторов, располагающихся в гладкомышечных клетках стенки сосудов, карведилол вызывает вазодилатацию (von Moellendorf Е. et al., 1986; Cubeddu L.X. et al., 1987).

Препарат обладает также антипролиферативным эффектом (Patel М.К. et al., 1995; Brehm B.R. et al., 2000; Grimm D. et al., 2001) и высокой антиоксидантной активностью (Васильев А.П. с соавт., 2001; Feuerstein G.X. et al., 1993; Yue T.-L. et al., 1994; Rossig L. et al., 2000; Santos D.J.S.L., Moreno A.J.M., 2001; Arumanayagam M. et al., 2001).

На фоне терапии карведилолом наблюдается достоверное повышение эластичности эритроцитов, уменьшение агрегации эритроцитов и тромбоцитов и снижение ВК (Кобалава Ж.Д. с соавт., 1998; Nagakawa Y. et al., 1990; Gasser J.A., Betterridge D.J., 1991; Albrecht M., Haustein K.-O., 1995).

Многими исследователями продемонстрирована высокая эффективность карведилола при ССН (Габрусенко С.А. с соавт., 2000; Микулич Е.К. с соавт., 2002; Jamal S.M. et al., 1987; Garnbarn S.P. et al., 1995; Noguchi N. et al., 2000; Oliveira P.J. et al., 2001), в том числе у больных ССН, имеющих эпизоды ББИМ (Rodrigues Е.А. et al., 1986).

Исследования по сравнению карведилола с другими БАБ, не обладающими свойствами вазодилататоров и антиоксидантов, немногочисленны, а изложенные в них данные противоречивы (Васильев А.П. с соавт., 2001; Марцевич С.Ю. с соавт., 2001; Freedman В. et al., 1987; van der Does R. et al., 1999). Поэтому в настоящее время нет четких представлений о том, обладает ли карведилол существенными преимуществами перед другими БАБ при лечении больных ССН.

Данные литературы относительно влияния терапии карведилолом на диастолическую функцию (ДФ) ЛЖ также немногочисленны и противоречивы. В исследовании R.A. Quaife с соавт. (1996) наблюдалось достоверное увеличение фракции выброса (ФВ) ЛЖ, при этом ДФ существенно не изменялась. В других исследованиях было показано, что карведилол оказывает выраженный благоприятный эффект на ДФ ЛЖ (Мингазетдинова Л.Н. с соавт., 2001; Остроумова О.Д. с соавт., 2001; Capomilla S. et al., 2000).

Известно, что применение БАБ при ИБС носит отчетливый дозозависимый характер. Однако, в ряде исследований было продемонстрировано, что малые дозы БАБ (менее 50% рекомендованных по данным клинических исследований) снижают смертность больных от сердечнососудистой патологии даже в большей степени. Эти данные подчеркивают необходимость индивидуального подбора доз БАБ (Barron H.V. et al., 1998). К тому же эффективные дозы БАБ подвержены значительным индивидуальным колебаниям (Марцевич С.Ю., 2002).

Ряд недавно проведенных экспериментальных исследований, в которых сравнивались различные дозы карведилола, не продемонстрировал значительной эффективности больших доз над малыми (Yang Y. et al., 1999; Watanabe К. et al., 2000).

Учитывая вышеизложенное, представляет интерес изучение влияния терапии малыми дозами БАБ больных ССН, имеющих эпизоды ББИМ и ДД ЛЖ.

Цель работы: изучение эффективности терапии малыми дозами карведилола больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ, ДД ЛЖ и нарушенными вязкостно-эластическими характеристиками и липидным составом крови, разработка критериев дифференцированного назначения малых доз указанного препарата.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинического течения у больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ при лечении малыми дозами карведилола.

2. Изучить влияние терапии малыми дозами карведилола на показатели гемореологии и липидный состав крови у больных ССН II-III ФК.

3. Оценить влияние терапии малыми дозами карведилола на выраженность ББИМ у больных ССН II-III ФК.

4. Выявить влияние терапии малыми дозами карведилола на показатели ДФ ЛЖ и сократительную способность миокарда у больных ССН II-III ФК.

5. Разработать для внедрения в практику простые и доступные критерии дифференцированного назначения малых доз карведилола больным ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ.

6. Провести анализ выраженности ББИМ, показателей гемореологии, липидного состава крови и центральной гемодинамики у больных ССН II-III ФК под влиянием терапии малыми дозами карведилола в отдаленные сроки -через 3 и 6 месяцев.

Научная новизна. Впервые в одном исследовании проведен анализ клинической эффективности терапии малыми дозами карведилола у больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ. Продемонстрирована высокая клиническая эффективность лечения указанной категории больных малыми дозами карведилола.

Показана положительная динамика показателей гемореологии и липидного состава крови под влиянием терапии малыми дозами карведилола больных ССН II-III ФК.

Впервые показана возможность уменьшения выраженности ББИМ у больных ССН II-III ФК под влиянием терапии малыми дозами карведилола.

Проведено исследование влияния терапии малыми дозами карведилола на ДФ ЛЖ и сократительную способность миокарда в зависимости от исходного состояния. Выявлены положительные изменения показателей центральной гемодинамики при применении малых доз указанного препарата.

Определены критерии оптимального назначения малых доз карведилола в лечении больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют:

1. Продемонстрировать, что терапия малыми дозами карведилола больных ССН II-III ФК способствует уменьшению выраженности ББИМ, улучшает ДФ, вызывает благоприятную динамику показателей гемореологии и липидного состава крови.

2. Обосновать и рекомендовать к практическому применению терапию малыми дозами карведилола больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ.

3. Разработать критерии для дифференцированного назначения малых доз указанного препарата в лечении больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Молодые ученые здравоохранению региона" (2001 г.), на Российском конгрессе кардиологов "Различные аспекты патогенеза, диагностики, лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний" (2001 г.), на научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (2001 г.), на 2-ой Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (2002 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике" (2002 г.), на научно-практической конференции "Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний" (2003 г.), на V научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (2003 г.), обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и терапии ФПК и ППС СГМУ (2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Внедрение. Результаты исследования по применению малых доз карведилола в лечении больных ССН II-III ФК с эпизодами ББИМ и ДД ЛЖ внедрены в лечебную работу клинической базы кафедры - медико-санитарной части подшипникового завода г. Саратова, учебную работу кафедры терапии ФПК и ППС СГМУ, используются в проведении практических занятий, семинаров и лекций для врачей-слушателей терапевтического и кардиологического курсов усовершенствования на базе кафедры терапии ФПК и ППС СГМУ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Субботин, Алексей Сергеевич

ГЛАВА 8. ВЫВОДЫ.

1. Терапия больных стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов с эпизодами безболевой ишемии миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка малыми дозами карведилола обладает высокой клинической эффективностью за счет антиангинального и антиишемического эффектов.

2. Применение малых доз карведилола приводит к положительной динамике показателей гемореологии и липидного состава крови: уменьшению вязкости крови и агрегации эритроцитов, а также снижению содержания холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

3. Малые дозы карведилола обладают способностью к уменьшению выраженности безболевой ишемии миокарда.

4. Терапия с использованием малых доз карведилола не оказывает отрицательного влияния на сократительную способность миокарда и приводит к улучшению и в ряде случаев к нормализации показателей диастолической функции левого желудочка.

5. При сравнительном анализе выявлено, что использование карведилола в суточных дозах 12.5 и 25 мг приводит к однонаправленно однотипным и сопоставимым изменениям большинства изучаемых показателей. Терапия с использованием указанных суточных доз карведилола наиболее целесообразна у больных стабильной стенокардией напряжения с исходно повышенными вязкостью и содержанием холестерина и триглицеридов сыворотки крови, имеющих преимущественно безболевые эпизоды ишемии миокарда и диастолическую дисфункцию левого желудочка.

6. Длительная терапия малыми дозами карведилола обладает высокой клинической эффективностью, приводит к снижению исходно повышенных вязкости крови и содержания холестерина и триглицеридов, уменьшает выраженность безболевой ишемии миокарда, не оказывает отрицательного влияния на сократительную способность миокарда, приводит к улучшению и в ряде случаев к нормализации диастолической функции левого желудочка, сопровождается минимальным количеством побочных явлений. Достигнутое в результате вводного курса терапии улучшение большинства анализируемых показателей сохраняется на протяжении длительного периода наблюдения.

ГЛАВА 9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Терапия с использованием малых доз карведилола рекомендуется к применению в лечении больных стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов с эпизодами безболевой ишемии миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка.

2. Терапия малыми дозами карведилолом не приводит к значительному снижению системного АД и ЧСС, поэтому безопасна у пациентов с исходно невысокими их уровнями.

3. Применение малых доз карведилола наиболее целесообразно у пациентов с нарушенными вязкостно-эластическими характеристиками и липидным составом крови, имеющих преимущественно безболевые эпизоды ишемии миокарда и диастолическую дисфункцию левого желудочка.

4. Терапия с использованием карведилола в суточных дозах 12.5 и 25 мг не имеет существенных различий и преимуществ.