Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Фау, Елена Александровна

  • Фау, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 269
Фау, Елена Александровна. Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фау, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема кризиса в психологической науке.

1.1. Кризис и критическая ситуация — основные понятия.

1.2. Психологические особенности соматических больных в сопоставлении со здоровыми людьми.

1.3. Вывод.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опросник SCL-90 (опросник выраженности психопатологической симптоматики).

2.2.2. Анкета «Stress» - интервью.

2.2.3. Спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А.

2.2.4. Опросник Александровича (опросник клинических жалоб).

2.2.5. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.2.6. Методика Э.Хайма Варианты копинг-поведения.

2.2.7. Методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.).

2.2.8. Методика «Индекс жизненных стилей» Келлермана-Плутчика-Конте.

2.2.9. Методика предельных смыслов Леонтьева Д.А.(МПС).

2.2.10. Методика самоактуализации личности А.Маслоу.

2.2.11. Опросник КАВД (определение ведущей репрезентативной системы).

2.2.12. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВШИХ КРИТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ.

3.1. Результаты исследования по шкале жизненных «потрясений».

3.2. Результаты исследования по средним значениям.

3.2.1. Результаты исследования по средним значениям в изучаемых группах.

3.2.2. Результаты исследования по средним значениям в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события.

3.2.3. Сравнительный анализ результатов по группам, разделенным по реакциям на события.

3.2.4. Тендерные различия в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события.

3.3. Корреляционный анализ.

3.3.1. Анализ корреляционных соотношений в «Позитивной» группе.

3.3.2. Анализ корреляционных соотношений в «Отрицательной» группе.

3.3.3. Анализ корреляционных соотношений в «Нейтральной» группе.

3.3.4. Анализ корреляционных соотношений в «Контрольной» группе.

3.4. Факторизация результатов исследования по группам.

3.4.1. Факторизация результатов исследования в «Позитивной» группе.

3.4.2. Факторизация результатов исследования в «Отрицательной» группе.

3.4.3. Факторизация результатов исследования в «Нейтральной» группе.

3.4.4. Факторизация результатов исследования в «Контрольной» группе.

3.4.5. Сводные таблицы результатов факторизации по методикам.

3.4.6. Факторы второго порядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации»

Актуальность темы: В настоящее время заметно возрос интерес различных специалистов к изучению кризисных (критических) ситуаций как таковых и их влияния на этиопатогенез и течение хронических соматических и психосоматических расстройств, развитие личности. Это связано, в частности, с увеличением числа экстремальных ситуаций различного характера. Типичные кризисные ситуации, такие как война, стихийные бедствия, насильственные преступления, тяжелые болезни, исследуются обычно с точки зрения негативных последствий для психики человека, оказавшегося жертвой подобных чрезвычайных обстоятельств. (ВЛ.Апчел, В.Н.Цыган,1999, А.Г.Амбрумова,1986, А.А.Колесников, И.В.Колос,1995, Lazarus R.S., Folkman S.,1987). Однако с точки зрения позитивных последствий для человека, как правило, не рассматриваются. Такой взгляд открывает новые перспективы для изучения психических кризисов как условий, таящих в себе потенциальные возможности для дальнейшего развития личности, и поиска резервов организма, что в свою очередь способствует формированию превентивного ресурса против возникновения нервно-психических и психосоматических расстройств, а источники этого развития могут обнаруживаться даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Современные исследователи акцентируют свое внимание на потенциалах роста, заложенных в кризисе (Лисбет Ф.Брюдаль,1998, Карандашев Ю.Н., 1997, Ананьев В.А., 1998).

Цель исследования - изучить психологические и психосоматические характеристики людей в зависимости от исхода переживания критических (кризисных) ситуаций.

Гипотеза заключается в предположении о том, что переживания последствий критической ситуации могут быть различны (позитивны и негативны) и зависят от адаптационно-компенсаторных механизмов.

Задачи:

1. Изучить условия, в которых возникли критические события («потрясения»)

2. Исследовать отношения к ненормативным критическим событиям («потрясениям).

3. Изучить последствия пережитого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровне с помощью клинических психодиагностических методов.

4. Изучить с помощью качественного анализа влияние последствий пережитых «потрясений» на личностный рост.

Объект исследования: Больные онкологическими заболеваниями - 41 человек; больные с первично диагностированным туберкулезом легких - 50 человек; сотрудники милиции, пережившие кризисные (не стандартные для выполнения служебных обязанностей) состояния по долгу службы и не связанные со служебной деятельностью - 50 человек; преступники, находящиеся в заключении за убийство -20 человек; контрольная группа — 30 человек. Всего в исследовании принимало участие 191 человек.

Предметом исследования являются условия формирования, структура и последствия кризисных состояний и их воздействие на психологические и психосоматические характеристики, а также адаптационные и компенсаторные механизмы в переживаниях критических ситуаций (копинг-механизмы, механизмы психологической защиты, рациональные и иррациональные убеждения, терминальные и инструментальные ценности, степень самоактуализации личности, реактивная и личностная тревожность).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев A.A. и т.д.), теория отношений В.Н.Мясищева, теория переживаний кризисов (Л.И.Анциферова, Р.Ассаджиоли, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Марищук В.Л. А.Маслоу, К.Роджерс, Н.В.Тарабрина, В.Франкл, Э.Фромм,

Дж. Якобсон); учение о стрессе (Л.А.Китаев-Смык, Г.Селье), исследования психологической адаптации отдельного индивида и целых групп к новым условиям жизненной среды (В.А.Ананьев, Ф.Б.Березин, В.В.Гриценко, Е.К.Завьялова, Н.Н.Мельникова, А.А.Налчаджан, С.Т.Посохова и др.), теоретические положения психологии здоровья (В.А.Ананьев, Г.С.Никифоров).

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач был использован блок методик, состоящий из 12 тестов, которые можно условно подразделить на 3 группы: а) клинический анализ (SCL-90 -опросник выраженности психопаталогической симптоматики, Stress-интервью Ананьева В.А., методика Александровича - опросник клинических жалоб, спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А., методика реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина), б) иррациональные установки и защитные системы (методика Эдгара Хайма «Копинг - механизмы», методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.), «Шкала жизненного индекса» Келлермана - Плутчика), в) личностные составляющие (методика предельных смыслов Д.Н.Леонтьева, методика самоактуализации Маслоу, опросник Ананьева В.А. на определение ведущей репрезентативной системы, «Ценностные ориентации» М.Рокича).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ жизненного пути человека через призму критических событий («потрясений»).

2. Новым является разработка классификации критических событий и реакций на них.

3. С помощью факторного анализа выделены прогностические индикаторные переменные реакций на критические события.

4. Впервые описаны категории лиц, способных и не способных использовать кризис в качестве условий для личностного роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные кризисы («потрясения») могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на психологический и психосоматический статус больных.

2. Категория больных и здоровых людей с позитивно-ориентированной реакцией на кризис имеет следующие характеристики: жизненная мудрость, внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, уверенность в себе, терпимость к своим и чужим недостаткам, наличие аффилятивных свойств. Данная категория лиц способна извлечь из кризисной ситуации ресурс для личностного роста. Для категории лиц с негативно-ориентированной реакцией на кризис свойственны иные характеристики: пассивно-подчиненное поведение, отказ от преодоления трудностей, изоляция от общества, «паническая» тревожность. У них инфантильность, кризис воспринимается как деструктивный фактор, приводящий к социально-психологической дезадаптации.

3. Отдельные качества личности могут служить прогностически благоприятными переменными для определения реакций на критические события: общий дискомфорт (невротизация) личности, «позитивная» тревожность как стимул к поиску конструктивных форм поведения, эмоциональная нестабильность, когнитивная сложность, стремление к самоактуализации, креативность, рационально-нормативное поведение. В свою очередь тревожность, достигающая степени панических атак служит дезадаптирующим фактором, наряду с неудовлетворенностью трудом, ориентацией на социально-приемлемое поведение, активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий. Все это - качества, ведущие к негативным изменениям профиля личности в результате переживания критических ситуаций.

Теоретическая значимость:

1. Изучено влияние ненормативных кризисов («потрясений») на психический и соматический профиль здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, выявлены как негативные, так и позитивные последствия переживаний кризисов.

2. Описана типология последствий воздействия «потрясающих» событий здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, на структуру личностной организации: когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие этой структуры.

3. Установлены тендерные различия в отборе критических событий («потрясений»), а также в реакциях на них и способах переработки.

Практическая значимость. Описаны условия кризисных состояний и их последствия с точки зрения позитивного развития личности. Описаны психологические портреты лиц, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями; сотрудников милиции; лиц, находящихся в заключении за совершенные убийства. Выявлены психотерапевтические «мишени» для обследованных групп. Выделены индикаторные переменные позитивного и негативного исхода переживания критической ситуации, которые могут служить основой для создания прогностических опросников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГТГУ им. А.И.Герцена, кафедре педагогики университета МВД, на Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» СПб, 2001, на Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексный подход», Тамбов, 2002; Городском обществе фтизиатров, 2002, 5-ой Всероссийской конференции «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов». СПб., 2003., 7-ом Российском съезде фтизиатров «Туберкулез сегодня», Москва, 2003,Всероссийской конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии, Курск,2004.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Фау Е.А., Ананьев В.А. «Потрясение» как фактор развития личности.\\ Сб.Психология в школе: практический психолог — профессия нового века. СПб.: Иматон. 2001. С.261-262 (0.12п.л./ 0.02п.л.).

2.Фау Е.А. Изучение позитивной функции кризисных состояний (жизненных «потрясений»).\\ Сб. Потенциал личности: комплексный подход. Материалы Всероссийской конференции Изд. ТГУ. Тамбов.2002.С.61-63 (0.22 п.л.).

3.Фау Е.А. \\ Туберкулез, как фактор «потрясения». \\ Сборник научных работ, посвященный 120-ой годовщине открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. 3-й выпуск СПб 2002г. С.66-67 (0.14 пл.).

4.Фау Е.А., Ананьев В.А. \\ Тревожно-депрессивные и обсессивно-компульсивные реакции у лиц, переживших «потрясение». Материалы 5 всероссийской конференции: Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов. СПб. университет. 2003. С.135-137 (0.19 п.л./0.02п.л)

5.Фау Е.А., Фау Г.А. \\ Психологические характеристики больных туберкулезом легких. Материалы 7-го Российского съезда фтизиатров: Туберкулез сегодня. Изд. Бином Москва, 2003. С. 132 (0.08 п.л./0.02п.л.).

6.Фау Е.А. \\ Особенности структуры механизмов психологической защиты у лиц, переживших «потрясение». Материалы Всероссийского съезда практических психологов образования. Москва. 2003. Т.2. С.361-363 (0.19 п. л.).

7.Фау Е.А. \\ Психологические характеристики здоровых и больных людей, переживших «потрясение». Материалы Всероссийской конференции: психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии. Курск. 2004, апрель. С. 112-117 (0.27 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Фау, Елена Александровна

5. ВЫВОДЫ:

1. «Потрясения», как особо значимые события в жизни человека, влекут за собою трансформацию мировоззренческих и духовных установок. Происходит замена доминантных мировоззренческих установок и иерархии ценностей, что влечет за собою изменения в первую очередь на когнитивном, затем на эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровнях организации личности.

2. Содержание феномена «потрясение» включает в себя в основном описания негативных переживаний. Полученные данные подтверждают идею роста личности через преодоление психологических трудностей (кризисов). Наибольшую значимость для обследованных групп представляют события, затрагивающие личную сферу, в значительно меньшей степени, события, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. Оценка критических событий («потрясений») в большей степени осуществляется через призму субъективного восприятия и не зависит от тяжести и интенсивности эмоционального «накала» при переживаниях.

3. В различных группах (туберкулезные, онкологические больные, сотрудники МВД, убийцы) их представители по - разному воспринимают и оценивают собственные кризисные ситуации. Так часть лиц отмечает положительные изменения в мировоззрении после переживания кризиса, другая часть, имея и осознавая в личной биографии кризисные события, никак не связывает с ними какие-либо личностные изменения, либо вовсе вытесняет последствия кризиса, часть обследованных, отмечает негативные последствия переживания данных событий.

4. В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения». В группе сотрудников милиции и лиц, совершивших убийства, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (сотрудники милиции), и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (лица, совершивших убийства).

5. Представители с «позитивным» исходом переживания критической ситуации более адекватно оценивают возникшие препятствия, способны примириться с действительностью, менее склонны приписывать вину за собственные неудачи другим людям и обстоятельствам, они более мудры, терпимы к недостаткам, свободны от внутренних противоречий, у них нет неудовлетворенности отношениями в семье. В «позитивной» группе исходно наблюдается установка на стремление к гармоничному бытию, здоровым отношениям с людьми, а неудовлетворенность жизнью, дискомфорт приводят к поиску стратегий личностного роста, что укрепляет позитивные установки. Тревожность компенсируется более адаптивными стратегиями.

6. В группе с «отрицательным» исходом переживания критической ситуации рельефно выражены признаки социально-психологической и психосоматической дезадаптации, более активно используются механизмы психологических защит, таких как реактивное образование, отрицание, вытеснение; отмечается склонность к неадаптивным копинг -стратегиям на когнитивном и поведенческом уровне, выявлена неудовлетворенность отношениями в семье. Выявлено, что в данной группе имеется высокий уровень тревожности, который нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. В силу ' использования негативных стратегий элиминации уровня тревожности, кризисная ситуация воспринимается представителями данной группы как угрожающая, а не как способствующая личностному росту.

7. Переживание «потрясения» сглаживает тендерные различия в области формирования и проявления психопатологических характеристик. Женщины более склонны к эмоционально-поведенческим расстройствам, телесной дисфункции, они более тревожны. Женщины больше используют механизм реактивного образования, а мужчины - вытеснения.

8. Индикаторными переменными для «позитивного» выхода из переживания кризисных ситуаций являются такие качества, как общий дискомфорт (невротизация) личности, дискомфорт в эмоциональной сфере, мобилизующая тревога как стимул к поиску конструктивных форм поведения, когнитивная сложность, рационально-нормативное поведение. Индикаторные переменные для «негативного» выхода из переживания кризисных ситуаций включают в себя следующие качества: активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий, «паническую» тревогу как дезадаптирующий фактор, неудовлетворенность трудом, ориентацию на социально-приемлемое поведение.

4. Заключение:

В психологии уделяется большое внимание изучению критических ситуаций, но в основном с точки зрения негативных последствий влияния на психику и здоровье человека. В нашем же исследовании изучался сам факт "потрясения" и его влияние на психологические и психосоматические характеристики людей, различающихся по восприятию исхода событий с точки зрения положительных или отрицательных последствий для развития личности. С этой целью проведено исследование группы лиц в количестве 191 человек. В состав группы вошли больные туберкулезом легких, онкологическими заболеваниями, сотрудники правоохранительных органов и лица, находящиеся в заключении за совершенные убийства.

Еще раз обобщим полученные результаты:

- В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения» в их жизни. Причем, чем серьезнее поставленный диагноз, тем сильнее актуализируется механизм вытеснения, отрицания собственных переживаний.

- В группе милиционеров и убийц, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (в случае милиционеров) и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (в случае убийц).

Все изучаемые «потрясающие» события можно классифицировать как негативные (болезнь, смерть, потери, предательство) — 77%; позитивные (рождение ребенка, любовь, достижения) - 18% и нейтральные (смена места жительства, армия) 5%. Таким образом, само понятие «потрясение» связано у людей в большей степени с негативными переживаниями, что косвенным образом подтверждают идею роста личности через преодоление трудностей. Оценка кризисных событий («потрясений») в большей степени вытекает из субъективного восприятия и переживания их, не зависят от тяжести и интенсивности эмоционального «накала» при переживаниях.

С точки зрения отраженных в сознании последствий переживания состояния «потрясения» получены следующие группы:

- Группа людей, которые считают, что пережитое кризисное состояние привело к положительным изменениям в мировоззрении, жизненных ценностях. 93 (49%) человека отметили, что в их мировоззрении произошли существенные изменения в лучшую сторону, актуализировались такие качества как доброта, терпимость к людям, принятие на себя ответственности за свою жизнь, более серьезное отношение к будущему, а также наблюдалось расширение круга интересов, развитие религиозности, осознание ценности человеческой жизни, более яркое восприятие происходящего вокруг, наслаждение жизнью, в целом, - тех качеств, которые так или иначе связаны с идеей личностного роста.

- Группа людей, считающих, что имели место негативные последствия переживания кризисного состояния. 38 (20%) человек отмечают, что после данного события стали более осторожными, раздражительными, подозрительными и недоверчивыми, равнодушными и жесткими по отношению к людям.

- Группа людей, которые переживали по объективным критериям кризисные ситуации, но они не повлекли за собой изменений в субъективной картине мира. 49 (26%) человек считают, что, несмотря на то, что это было острое эмоциональное переживание («пиковое переживание»- по А.Маслоу), тем не менее, оно не повлекло за собой изменений в восприятии и описании мира.

- Группа людей, которые считают, что в их жизни не было ни «пиковых», ни «потрясающих», ни кризисных ситуаций. (11 (5%) — человек).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что в различных группах (туберкулезные, онкологические больные, сотрудники МВД, убийцы) испытуемые по - разному воспринимают и оценивают собственные критические ситуации. Так, часть лиц вытесняет последствия кризиса, другая часть, имея и осознавая в личной биографии кризисные события, никак не связывают с ними какие-либо личностные изменения, часть обследованных отмечают негативные последствия переживания данных событий. Все это свидетельствует об универсальности механизма оценивания кризисных ситуаций, т.е. он не зависит, к примеру, социальной принадлежности, возраста, половой принадлежности.

Можно утверждать, что у половины всех обследованных «потрясения» вызвали позитивные изменения в основном в сфере высших ценностей человека: способствовали совершенствованию способов поведения, понимания и оценки окружающей действительности, отношения к себе, к другим и к миру в целом. Позитивное влияние на личностный рост человека подтверждает наличие позитивной функции в самом факте переживания критических событий.

Анализ событий, связанных с потрясениями показал, что условия трансформации личности могут быть самыми неожиданными, не спланированными, непредсказуемыми, объективно незначимыми, однако исключительно значимыми в субъективном проживании этого события.

Результаты средних значений позволили выделить и описать типологию изучаемых групп. Представлены портреты туберкулезного и онкологического больного, сотрудника правоохранительных органов и убийцы, даны характеристики групп лиц по исходу переживания «потрясения» («Позитивная», «Отрицательная», «Нейтральная»). Также выявлены различия между мужчинами и женщинами в зависимости от исхода переживаемого «потрясения»: женщины в большей степени склонны к позитивным изменениям (58% женщин и 42% мужчин в «Позитивной» группе и 29% женщин и 71% мужчин в «Отрицательной»).

С помощью корреляционного анализа были выявлены системообразующие факторы и психотерапевтические мишени для каждой из изучаемых групп. Получены данные о том, что состояние тревоги и тревожность как личностная переменная, и в «Позитивной» и в

Отрицательной» группе являются наиболее значимыми переменными, способы их снижения, возможно, играют одну из главных ролей в прогнозировании исхода переживания «потрясения». Ресурсным параметром может явиться такое качество, как креативность.

Для более удобного анализа результатов была проведена процедура факторизации изучаемых признаков по показателям отдельных методик, что позволило в обобщенном виде представить данные, отражающие с высокой степенью достоверности, коррелирующие между собой признаки. Во всех группах наблюдается сочетание в наиболее значимых первом и втором факторах признаков отклоняющегося поведения. Так во всех трех группах основной акцент делается на снижение уровня тревоги, в то время как третий фактор отражает взаимосвязи признаков социальной направленности.

В группе «Позитивных изменений», в отличие от других иная структура поведенческих защит. Наблюдается стремление к гармонизации, устранение тревожности конструктивными способами. «Нейтральная» группа более рациональна и выражает беспокойство за физическое здоровье, индифферентно относятся к изменениям в духовной сфере. В «Отрицательной» группе используют негативные формы работы с тревожностью, поэтому критические ситуации воспринимаются и прогнозируются как угрожающие, негативные по своим последствиям, а не как несущие в себе потенциал развития личности.

Второй фактор в «Позитивной» группе связан с образованием и ведением здорового образа жизни, т.е. более высокий уровень образования способствует выработке адекватного стиля жизни. В «Нейтральной» группе снова наблюдается фиксация на соматических жалобах и использование эмоционально - поведенческих защит. В «Отрицательной» группе наблюдается неудовлетворенность ожиданий. Можно предположить, что установки на гиперсоциализацию при встрече с кризисными ситуациями разрушаются, что происходит из-за неудовлетворенности позитивных экспектаций.

Третий фактор в «Позитивной» группе можно рассматривать таким образом: чем человеку свойственно более сложное мировосприятие, тем меньше он обращает внимание на нормативность. В «Нейтральной» группе признаки связываются с полярным отношением к миру: либо материальное, либо духовное, либо доминирование, либо подчинение с меньшим учетом прогноза по линии времени. В «Отрицательной» группе основным признаком является неудовлетворенность трудом. При этом, чем выше уровень социально приемлемого поведения, тем более человек удовлетворен трудом.

Наконец, с помощью факторного анализа были выделены индикаторные переменные для «Позитивной» и «Отрицательной» групп. Итак, лица, составляющие «Позитивную» группу более адекватно оценивают возникшие препятствия, способны примириться с действительностью, менее склонны объяснять неудачи обстоятельствами и происками «недобрых людей». В «Позитивной» группе исходно наблюдается стремление к гармоничному бытию, здоровым отношениям с людьми. Представители «Позитивной» группы более мудры, терпимы к недостаткам, свободны от внутренних противоречий, у них нет неудовлетворенности отношениями в семье; неудовлетворенность жизнью, дискомфорт побуждает их к поиску стратегий личностного роста, что вырабатывает и укрепляет позитивные установки. Тревожность компенсируется более адаптивными стратегиями, за счет более тонких способов компенсации тревоги.

Представители «Отрицательной» группы более склонны к неадаптивным копинг - стратегиям на когнитивном и поведенческом уровне, у них более высокий уровень тревожности, которая нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. Это может быть и самообман, и внешнеобвиняющая позиция, и демонстрация социально приемлемого поведения. В «Отрицательной» группе, по сравнению с «Позитивной», более выражены признаки социально-психологической и психосоматической дезадаптации. Представители группы с большей интенсивностью используют механизмы психологических защит (в основном это реактивное образование, отрицание, вытеснение), негативные стратегии элиминации уровня тревожности, поэтому кризисная ситуация воспринимается ими как несущая негативные последствия, прогнозируется как угрожающая, а не развивающая. Можно предположить, что установки на гиперсоциализацию при встрече с кризисом разрушается, что происходит из-за неудовлетворенности позитивных ожиданий. Возможно, здесь присутствует внутренний конфликт между гиперсоциализацией и креативностью. В этом конфликте может формироваться негативный прогноз последствий кризисной ситуации. В «Отрицательной» группе преобладают дистантные тенденции в социальной сфере. Исходно наличие тревоги и неадаптивных копинг - стратегий может являться базой формирования отрицательных установок при переживании кризисных событий. Напряжение, которое вызвано демонстрацией себя, стремление к социальной нормативности приводит к некоторой неудовлетворенности взаимоотношений с миром, восприятие мира, как враждебного, что приводит к отрицательным последствиям.

Полученные данные могут явиться толчком для дальнейшего изучения проблемы с точки зрения организации психокорректирующих мероприятий для помощи людям, переживающим «потрясающие» события, во избежание негативных последствий и с целью использования происходящего для личностного роста.