Сравнительный анализ семейно-демографической политики в России и Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ли Вэй

  • Ли Вэй
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 181
Ли Вэй. Сравнительный анализ семейно-демографической политики в России и Китае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ли Вэй

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ___

Глава I. Современные демографические тенденции в Китае и России_13

§ 1. Влияние культурных, географических и экономических факторов на семейную и демографическую ситуацию_13

§ 2. Динамика семьи и народонаселения_28

§ 3. Сравнительный анализ семейных и демографических изменений в Китае и России___63

Глава II. Сходство и различия семейной и демографической политики Китая и России_

§ 1 Особенности семейной и демографической политики в Китае_76

§ 2 Основные черты семейной и демографической политики в России_95

§ 3 Сходство и различия семейной и демографической политики Китая и России _109

ГЛАВА III. Совершенствование семейной и демографической политики, содействие развитию и процветанию народов Китая и России_116

§ 1. Совершенствование семейной и демографической политики в Китае_118

§ 2. Совершенствование семейно-демографической политики в России_152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_168

Библиография_174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ семейно-демографической политики в России и Китае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня, когда человечество стоит на пороге третьего тысячелетия, неблагоприятные тенденции семейных изменений обостряют многие социальные проблемы, превращая семейную проблематику в одну из актуальнейших практических и теоретических проблем, имеющих глобальный характер. При этом возможности эффективного осуществления семейной и демографической политики рассматриваются в одних странах в связи со «слишком быстрым ростом населения», тогда как в других странах, переживающих депопуляцию, всё настойчивее говорят о необходимости проведения политики, направленной на стимулирование рождаемости и роста населения.

Глобальный характер семейно-демографических изменений определяется, во-первых, тем обстоятельством, что как бы ни складывалась конкретно динамика изменений семьи и народонаселения, всюду наблюдается её растущее несоответствие потребностям социально-экономического развития в целом. Другое обстоятельство относится к повсеместному признанию необходимости воздействия на семейные и демографические процессы в связи с попытками проведения соответствующей политики. Эффективность такого рода попыток, оцениваемая по ожидаемым и неожиданным результатам является предметом многочисленных дискуссий и научных исследований. При этом чётко просматриваются два концептуальных подхода, или две, как теперь принято говорить, парадигмы, совершенно различным образом интерпретирующих и как сами се-мейно-демографические изменения, так и необходимость и целесообразность воздействия на них.

Большинство учёных воспринимает происходящие

изменения семьи как в целом позитивный процесс, а многочисленные негативные явления, скорее, как свидетельство его неполноты и незавершённости. Поэтому «демографический взрыв» в развивающихся странах рассматривается как следствие «отставания» рождаемости от «новых» социально-экономических условий, резко снизивших смертность. Соответственно, целью политики объявляется ускорение объективного хода событий, завершение процессов «модернизации» в семейно-демографической сфере, снижение рождаемости до «современного» уровня.

Сторонники «кризисной парадигмы», те же самые тенденции изменения семьи рассматривают как выражение глобального кризиса семейного образа жизни, как упадок семьи как социального института, как итог дисбаланса между потребностью общества в воспроизводстве и социализации новых поколений и тем, как семья выполняет эти свои важнейшие социальные функции - репродуктивную и социализационную. Неоднородность же демографической ситуации в мире рассматривается как свидетельство того, что глобальный кризис ценности семьи захватывает всё большее число стран. Весь мир идёт к общему будущему низкой рождаемости и депопуляции. Поэтому целью семейно-демографической политики выдвигается укрепление семьи как социального института, содействие распространению семьи с несколькими детьми, т.е. такой модели семейной жизни, благодаря которой устраняются пороки нынешнего воспитания молодёжи и снимается и угроза депопуляции.

Полярными примерами совершенно разного характера семейно-демографических процессов и политики государства по отношению к ним являются Китайская Народная Республика и Россия.

Китай - самая большая по численности населения

страна в мире. Население Китая в 1998 году составляло, по оценкам ООН, 1 миллиард 256 миллионов человек1, или 1/5 всего населения Земли. В Китае в течение двух десятилетий проводится жёсткая демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости и известная как «политика однодетной семьи». Правительство Китая в проведении этой политики смогло достичь некоторых результатов: коэффициент рождаемости опустился ниже уровня простого замещения поколений. Однако в Китае появились новые, неизвестные ранее семейные и демографические проблемы: старение населения, нарушение вторичного соотношения полов, социальные и социально-психологические последствия распространения семей с единственным ребенком и т.д. В итоге, создалась угроза устойчивому социально-экономическому развитию страны, перед которой остро встал вопрос: что лучше - низкая или высокая рождаемость, рост численности населения или её стабильность или даже уменьшение. А в среде учёных возобновились споры о целях семейно-демографической политики и о том, не придётся ли через некоторое время менять её вектор, переходя от ограничения к стимулированию рождаемости? Разногласия по этому вопросу между китайскими учёными носят парадигмальный характер: ценностные ориентиры учёного предопределяют суть ответов на эти и другие вопросы.

Семейная и демографическая ситуация в России противоположна, т.к.. население России сокращается на протяжении семи последних лет. За 1992-1998 гг. естественная убыль населения составила 4.2 млн. человек, но за счёт миграционного притока общее сокращение составило около 2.4 млн. человек, в т. ч. за

1 United Nations Population Division, World Population Prospects: The 1998 Revision, (forthcoming).

1998 г. -на 400 тыс. человек1. В связи с нарастающей депопуляцией,

в стране наблюдается целый ряд неблагоприятных тенденций: сокращение количества браков, рост числа разводов, увеличение частоты добрачных половых связей, рост числа внебрачных рождений и матерей-одиночек, неполных семей. В этой непростой ситуации многие российские социологи и демографы бьют тревогу: Правительство РФ, судя по имеющимся документам, не имеет чётко обозначенных целей в отношении семейно-демографических проблем. Поэтому проведение экономических и социальных реформ без учёта интересов семьи лишь усугубляет трудную семейную и демографическую ситуацию. При этом в среде российских учёных, как и в Китае, отсутствует единство: парадигмальные различия, о которых речь шла выше дают о себе знать и здесь, особенно при определении целей и средств семейно-демографической политики.

Сказанное выше позволяет определить практическую и теоретическую актуальность данного диссертационного исследования. В теоретическом плане актуальность обусловлена противоположностью концептуальных предпосылок и, тем самым, выводов относительно перспектив семейно-демографических изменений в Китае и России. В практическом плане актуальность заключается в нерешённости задач сравнительного анализа семейно-демографической ситуации, а также политики в двух странах.

Степень разработанности темы. Изучение тенденций, причин, факторов и последствий семейных и демографических процессов, выяснение роли и влияния на них существующей семейно-демографической политики относится к числу важнейших направлений социологии и демографии. На протяжении по-

1 Данные Госкомстата России (http://www.info.gks.ru).

следних десятилетий как в России, так и в Китае широким фронтом

проводились научные исследования семейных и демографических изменений. В России, начиная со второй половины 1960-х гг., активно исследовались тенденции и факторы демографических процессов в социально-экономической обусловленности. Активно развивались социологические и социально-психологические исследования проблем рождаемости.

В работах А.И.Антонова, В.А.Борисова и других сторонников теории отмирания многодетности был сформулирован тезис о возможности снижения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства, следовательно о реальной перспективе депопуляции. А.Г.Вишневский, Е.М.Андреев, А.Г.Волков и другие представители «модернизационной парадигмы» адаптировали к условиям России гипотезу о «демографическом переходе» как социально обусловленном процессе смены типов воспроизводства населения. Основываясь на предпосылках «гомеостатического регулирования», эти учёные считают наиболее вероятной перспективу стабилизации рождаемости на уровне простого воспроизводства населения. Особую остроту эти теоретические расхождения получили в 70-е годы при изучении вопросов семейной и демографической политики. Основное внимание было сосредоточено на анализе возможностей «управления развитием народонаселения» и на формулировании целей и задач соответствующей демографической политики.

В последнее десятилетие акценты с собственно демографической проблематики сместились в область проблем социальной защиты и поддержки семей, попавших в тяжёлое социально-экономическое положение. Лишь немногие специалисты говорят о необходимости проведения семейно-демографической политики, способной, если не снять, то хотя бы уменьшить масштабы депопуля-

ции в России. Эта позиция наиболее полно представлена в

опубликованных в последние годы книгах и статьях А.И.Антонова, В.Н.Архангельского, В.А.Борисова, С.В.Дармодехина, А.А.Кузьмина, В.М.Медкова, А.Б.Синельникова и других

В работах сторонников модернизационной парадигмы вопрос о демографической политике ставится: главным образом в связи с задачами минимизации последствий социально-экономического кризиса для семьи. Эта точка зрения представлена в работах А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, С.Захарова, В.В.Елизарова, Н.М.Римашевской и других.

Исследования проблем семьи и демографии в последние десятилетия широко ведутся и в Китае. Русскому читателю будут интересны имена таких китайских специалистов, как Ма Ин Су (Новая теория народонаселения); Лю Цжен («Стратегия развития народонаселения», 1992); Цзен И («Тенденции развития населения Китая и исследование его политики», 1993); У Цан Пин («Итоги развития населения Китая на повороте», 1997); Лян Чжун Тан («О стратегии развития народонаселения в нашей стране», 1985); Цун Цзянь, Юй Цзин Юань («О контроле рождаемости», 1981); Гу Бао Чан («Комплексное исследование тенденции народонаселения Китая», 1996); Ли Цзянь Синь («Изменение политики деторождения в Китае в 70-80-х гг. и ее анализ»); Линь Фу Дэ («Население Китая: окружающая среда и развитие на рубеже столетий», 1996). В них глубоко проанализированы особенности семейных и демографических изменений в Китае, задачи демографической политики, её эффективность и возможные последствия её реализации. При этом, как и в России, в среде китайских учёных идут дискуссии, которые обострились после того, как выявились неблагоприятные моменты, связанные с однодетностью и низкой рождаемостью.

Исследованиями семейной и демографической

политики Китая занимаются также во многих странах мира, в том числе российские ученые Е.С.Баженова, Е.А.Коновалов, А.В.Островский, Е.Ф.Селиванова и другие. Большое внимание семейно-демографическим проблемам Китая уделяется специалистами из США, Англии и др. стран, в числе которых такие демографы, как Барбара Андерсон, Дж.Клеланд, Э.Коул и другие.

Однако до сих пор слишком мало сравнительных межнациональных исследований семьи, населения и проблем политики. Работы такого типа, как, например, совместное исследование российских и американских семей1 всё ещё крайне редки. Поэтому важно осуществить сравнительное исследование специфики семейно-демографической политики в России и Китае. Тем более, что имеется много работ китайских авторов, которые основной путь решения социально-экономических проблем Китая видят в основном в проведении политики снижения рождаемости. Недостаточная, с нашей точки зрения, разработанность этих вопросов, отсутствие сравнительных исследований, необходимость взаимного использования опыта обусловили выбор темы настоящей диссертации, её объект, а также цели и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются тенденции семейных и демографических процессов в Китайской Народной Республике и Российской Федерации и изменения, связанные с социальным воздействием на эти процессы.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе результатов комплексного сравнительного анализа ситуации, а также семейной и демогра-

1 Семья на пороге третьего тысячелетия / Под. ред. А.И.Антонова и М.С.Мацковского. М., 1995.

фической политики в России и Китае на основе обобщения

положительных и отрицательных её сторон в обеих странах способствовать повышению научного уровня и эффективности мер, направленных на регулирование процессов изменения семьи и народонаселения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать основные семейные и демографические тенденции, существующие в различных экономических, географических и культурных условиях обеих стран, выявить их сходство и различие;

оценить действующие в обеих странах меры семейной и демографической политики;

провести сравнение принципов, целей и методов семейно-демографической политики в Китае и России.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений; диалектический, системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы; на методологические положения и выводы, сформулированные в работах учёных, исходящих из признания кризиса ценностей семейного образа жизни. Семейные и демографические изменения рассматриваются в диссертации на основе материалов демографической статистики и данных социолого-демографических исследований.

Научная новизна работы состоит в: в сравнительном анализе проблем исторических изменений семьи и народонаселения Китая и России, в выяснении сходства и различий демографических тенденций двух стран;

в описании новых явлений формирования семьи в населения в

Китае (практики селективного по полу прерывания беременности, нарушения вторичного соотношения полов, старения населения Китая и его социальных и психологических последствий, деформации семейных структур, .феномена отчуждённого родительства, новых моделей социализации подрастающих поколений и др.), инициированных проведением политики однодетности семьи; в обобщении обширной статистической и социологической информации о новейших тенденциях семьи и о динамике населения Китая; в рассмотрении влияния теоретических подходов на дифференциацию принципов, целей, методов проведения и результатов семейно-демографической политики в Китае и России;

в определении путей совершенствования семейной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется элементами его новизны. В теоретическом отношении значимость исследования состоит во введении в научный оборот новых данных о тенденциях демографических процессов в крупнейшей по численности стране мира, а также в том, что его результаты позволяют более содержательно определить воздействие семейно-демографической политики на изменения социального института семьи и населения. В практическом отношении основные положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке целей и задач семейной и демографической политики в КНР и России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, общей социологии, социологии семьи, демографии и социальной политики.

Диссертационное исследование прошло

апробацию на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. По теме диссертации был сделан доклад на Ломоносовских чтениях 1998 года.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ли Вэй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного исследования, на наш взгляд, представляется возможным сделать следующие выводы:

Нынешнее состояние семьи и населения в России и Китае является результатом действия многих факторов - социокультурного, экономического и др., но доминирующим является социокультурный.

Ведущей идеей китайской традиционной культуры является «единство человека и неба», в котором главное место занимает человек как активно действующий субъект. В то же время по причине отсталого способа производства, в котором господствующее положение занимает сельское хозяйство, сохраняется действие социокультурных норм многодетности, важным элементом которых является убеждение, что «больше людей - больше силы», уважение сильного пола. Сохранение основ семейного производства наряду с действием социальных норм многодетности является той основой, которая способствовала функционированию сильной потребности в детях у китайских семей на протяжении всего XX века.

Говоря о культуре России, невозможно отрицать тот факт, что христианство оставило глубокий след в русских традициях, определяя до недавнего времени особенности семейного и репродуктивного поведения большинства населения, для которого, как и в Китае, были свойственны ранняя и всеобщая брач-ность, стремление к многодетности и предпочтение сыновей. Однако в отличие от Китая традиционная культура в России подверглась ускоренной коррозии и размыванию под влиянием социально-экономических преобразований, вследствие чего семейное и демографическое поведение населения определяется в настоящее время уже социальными нормами малодетности.

Малодетность в России явилась следствием радикального изменения социокультурных норм рождаемости. Именно исторические изменения социального института семьи, уменьшение потребности в детях являются главной причиной депопуляции в России, которую без преувеличения можно назвать демографической катастрофой.

Если понятие «семья» рассматривается в Китае как общественная клетка, стоящая перед государством и всем миром, но игнорируется ее исследование в качестве первоначальной функции (функции воспроизводства населения), то в России оно рассматривается как социальный институт и в ее изучении обращается большее внимание на эту функцию. Одновременно уделяется значительное внимание другим функциям семьи - функциям воспитания и социализации детей. Можно сказать, что в теоретических исследованиях проблемы семьи в России наблюдается превосходство над аналогичными исследованиями в Китае, а также их большая глубина и тщательность.

Общими чертами семейной ситуации в обеих странах являются: преобладание в семейной структуре нуклеарных семей, рост числа и доли неполных семей, т.е. семей с одним родителем, а также тенденция к уменьшению размера семьи. Процесс нуклеаризации семьи в России начался раньше, чем в Китае, т.е. в России нуклеарная семья уже стала общепринятым типом семьи в общественном сознании, а в Китае еще продолжается переход к этому типу. Особенность Китая состоит в том, что структура семьи «4-2-1» (2 дедушки и 2 бабушки - родители - один ребенок) является наиболее характерной и прямо связана с осуществлением демографической политики.

Несмотря на то, что в Китае тоже наблюдается тенденция к уменьшению размера семьи темп сокращения размера семьи по сравнению с Россией более медленный, процент многодетных семей остается высоким, особенно в деревнях.

Общей демографической тенденцией в КНР является увеличение численности населения по крайней мере до 2040-2050 гг.

В Россия, в противоположность этому, наблюдается депопуляция и в ближайшие десятилетия численность населения страны к 2050 году сократится на 25-40 млн. человек. Депопуляция в России имеет своей главной причиной очень низкий даже по меркам развитых стран уровень рождаемости, хотя некоторый вклад в депопуляцию вносит и экстремально высокая смертность. Повышение рождаемости является исключительно трудной задачей, что и позволяет оценить современную демографическую ситуацию в России как чрезвычайно опасную.

С позиции особенностей развития народонаселения - проблемы неравномерности половой принадлежности младенцев и «единственного ребенка» в семье являются своеобразием Китая. Причины этих проблем лежат, в первую очередь, в традиционной культуре и, во вторую, являются прямым порождением семейной политики государства. Вынужденная миграция - это специфическое явление России, связанное с региональными войнами и бедственным положением людей в некоторых странах СНГ.

В сознании населения Китая активно формируется мнение о том, что наиболее желательной и даже необходимой является однодетная, в крайнем случае, двухдетная семья. Однодетные семьи имеют материальные льготы и, наоборот, многодетные семьи в ряде случаев подвергаются материальным ограничениям. Ведется активная пропаганда предпочтительности малодетности как для самой семьи, так и для всего общества.

Целью семейной и демографической политики в России является обеспечение государством необходимых условий для осуществления семьей ее функций и повышение качества жизни семьи, поощрение многодетности.

Семейная и демографическая политика, осуществляемая в наших странах, является научной (в относительном смысле) государственной политикой. Это связано с тем, что в обеих странах ее возникновение базировалось на основе уважения к факту народонаселения и стало, по существу, их историческим выбором, хотя их цель различна.

Семейная и демографическая политика в Китае все время направлена на достижение однодетности семьи и для этого поощряет необходимые меры; в России же она преимущественно обращает внимание на материальную помощь семьям и социальное обеспечение.

Семейная и демографическая политика в России стала осуществляться раньше. Хотя в практическом плане она не достигла в России высокой эффективности, в теоретическом имеет более глубокие разработки, потому что исходит из предпосылки уважения личности, предоставляет семье необходимые автономные права и свободу, согласно которым семья может сделать свободный выбор любого образа жизни.

Осуществляемая семейная демографическая политика в Китае, наоборот, имела вначале принудительный характер, выражавшийся в одинаковом ко всем отношении - «одной семье - одного ребенка».

Сравнивая семейную и демографическую политику обеих стран, можно сказать, что в современной России она менее эффективна вследствие социальных, политических и экономических причин.

В тексте диссертации семейная и демографическая политика рассматривается как единый объект исследования, как «субъективный метод», используемый государством для достижения цели помощи семьям с детьми или контроля рождаемости. В России этот «субъективный метод» представляет собой как оказание материальной помощи семьям с детьми, так и направленность политики. А в Китае, наоборот, он представляет собой как материальное средство ограничения рождаемости, использование пропаганды через средства массовой информации, поощрение однодетности, что также составляет направленность политики.

На основе выявленных объективных тенденций автор диссертации желает повышения в будущем эффективности семейной и демографической политики в обеих странах. Семейная и демографическая политики должна рассматриваться с точки зрения как части стратегии государства, комплексного управления страной, чтобы сформировать устойчивое политическое и экономическое положение, направленное на стабильность общества, решение проблемы материальной помощи семьям с детьми; на этой основе законодательно установить их материальное обеспечение и отбросить идею сохранения зависимости семьи от государства; при решении проблемы «депопуляции» обратить должное внимание на миграцию. В Китае необходимо создать научную и строгую систему, чтобы аргументировано и доказательно обосновывать политику при ее формировании и осуществлении и обязательно учитывать мнение большинства ученых и народа. В процессе проведения в жизнь политики необходимо избегать крайности. Сама политика должна быть эластичной, гибкой, глубоко продуманной. Достигнутыми результатами нельзя обольщаться, а нужно осторожно относиться к проблеме «цены», возникшей из-за резкого снижения рождаемости, - к решению проблемы старения населения, «единственного ребенка» в городах, половой диспропорциональности младенцев, чтобы обеспечить здоровое развитие общества.