Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Назаренко, Ольга Анатольевна

  • Назаренко, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 110
Назаренко, Ольга Анатольевна. Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаренко, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь минерального и углеводного обменов.

1.2. Заменители поваренной соли.

1.3. Современные подходы к лечению сахарного диабета.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Минеральный состав рациона.

2.3. Эксперименты на интактных животных.

2.3.1. Тест толерантности к глюкозе.

2.3.2. Определение активности гексокиназы и глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в печени.

2.3.3. Определение содержания лактата и гликогена в печени.

2.3.4. Оценка гипогликемической эффективности инсулина и манинила.

2.3.5. Содержание малонового диальдегида и холестерина в сыворотке крови.

2.3.6. Изучение всасывания глюкозы и воды в кишечнике.

2.3.7. Исследование показателей функционального состояния почек.

2.3.8. Измерение скорости кожного, церебрального и почечного кровотока.

2.4. Исследования на крысах с аллоксановой моделью экспериментального сахарного диабета.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментов на интактных животных.

3.1.1. Влияние солевого режима на фоновую концентрацию глюкозы в крови и на показатели глюкозотолерантного теста.

3.1.2. Модуляция эффектов инсулина и манинила в зависимости от минерального состава рациона.

3.1.3. Влияние солевого режима на активность ключевых ферментов метаболизма глюкозы, содержание лактата и гликогена в печени, малонового диальдегида в сыворотке крови.

3.1.4. Влияние солевого режима на всасывание глюкозы и воды в кишечнике.

3.1.5. Показатели кожного, церебрального и почечного кровотока в зависимости от солевого режима.

3.2. Результаты исследований на животных с аллоксановой моделью экспериментального сахарного диабета.

3.2.1. Влияние солевого режима на показатели углеводного обмена, содержание холестерина и малонового диальдегида при экспериментальном сахарном диабете.

3.2.2. Состояние выделительной функции почек при экспериментальном сахарном диабете в зависимости от минерального состава рациона.

3.2.3. Показатели кожного, церебрального и почечного кровотока.

3.2.4. Модуляция гипогликемического эффекта инсулина и манинила в зависимости от солевого режима.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет - тяжелое и широко распространенное заболевание. Заболеваемость сахарным диабетом в развитых странах составляет 5-6 % (Балаболкин М.И., 1997) и продолжает расти. Согласно прогнозам ВОЗ, в 2010 году только количество больных ин-сулиннезависимым сахарным диабетом достигнет 215 миллионов человек (P.Zimmet et al., 1995). Помимо грубой патологии метаболизма углеводов, при этом заболевании наблюдаются резкие сдвиги в других видах обмена, прежде всего липидного и белкового, страдают функции жизненно важных органов и систем: сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, почек. Сахарный диабет опасен своими осложнениями, такими как макро- и микроангиопатия, нефропатия, нейропатия, которые часто приводят к инвалидности и даже становятся причиной смерти, как, например, в случае хронической почечной недостаточности. Вероятность смерти от хронической почечной недостаточности у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом возрастает в 4 раза, риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний - в 3 раза (R.Rabasa-Lhoret and J.Chiasson, 1998).

Сахарная болезнь» известна достаточно давно (в 1756 году Добсон обнаружил сахар в моче), инсулин получен в 1921 году, а первые перо-ральные сахароснижающие препараты созданы в 40-е годы XX столетия. В настоящее время продолжается активное изучение патогенеза сахарного диабета и ведется постоянный поиск новых подходов к его лечению и профилактике. Так, синтезируются более активные и менее токсичные пе-роральные сахароснижающие препараты (например, амарил); изучаются другие группы средств, ранее малоиспользуемых или вообще не применявшихся (акарбоза, субстанция панкреолата - новый пептидный препарат). Совершенствуются препараты инсулина: созданы высокоочищенные препараты (монопиковые, монокомпонентные), генно-инженерный инсулин, идентичный человеческому.

Одним из новых путей коррекции углеводного обмена может стать изменение минерального состава рациона. Как известно, регуляция всех физиологических функций тесно связана с ионным составом внутренней среды, который, в свою очередь, во многом зависит от содержания минеральных веществ в потребляемой пище (Бранчевский JI.JI., 1993). В современных условиях для большинства популяций человека характерно повышенное потребление поваренной соли (Превентивная кардиология, 1986; Hegsted D.M., 1991). Известно, что избыток ионов натрия в рационе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии. Этому способствует одновременный дефицит потребления солей калия (Tobian L., 1992), магния (Golf S.W. et al., 1989), кальция (Гладкевич A.B. с соавт., 1988). Взаимосвязь же минерального обмена с углеводным изучена явно недостаточно. В литературе имеются лишь разрозненные сведения по данной проблеме: активация гексокиназы ионами магния (Кендыш И.Н., 1985), гипогликемическое действие калия и магния (Karppanen Н., 1984), благоприятные эффекты применения минеральных вод при сахарном диабете (Князев Ю.А., Никберг И.Н., 1989; Крашеница Г.М., 1992; Богданович В.Л., 1998; Окороков А.Н., 2000). С этой точки зрения интересен разработанный на кафедре фармакологии ИвГМА под руководством проф. Л.Л.Бранчевского заменитель поваренной соли гипо-сол (патент РФ № 1375237 от 25.01.93 г.). Гипосол содержит соли калия, магния, натрия, кальция и глутаминовую кислоту, имеет лучшие вкусовые свойства, чем официнальный заменитель поваренной соли санасол (3,6 балла методом плацебо против 4,3 для NaCl и 2,9 для санасола) и низкую токсичность - ЛД so составляет 12,8 ±1,5 г/кг при введении в желудок против 7,0 ±1,3 г/кг для натрия хлорида и 5,0 ±1,1 г/кг для санасола (Бранчевский Л.Л., 1993). Он обладает рядом ценных свойств: оказывает антигипертензивное (Гришина Т.Р.,1990), противоотечное (Штрыголь С.Ю., 1990), противосудорожное (Штрыголь Д.В., Штрыголь С.Ю., 1995), гипо-холестеринемическое (Штрыголь С.Ю., 1995), трофическое (Жидоморов Н.Ю., 1993) действие. При длительном употреблении гипосол проявил умеренный, но стойкий гипогликемический эффект (Штрыголь С.Ю., 1990), однако неясны механизмы этого эффекта и возможная область его применения.

Интерес представляет также возможность модуляции действия офи-цинальных сахароснижающих препаратов на гоне применения гипосол а. Ранее регулирующий эффект гипосола был выявлен в отношении диуретиков и бензодиазепиновых транквилизаторов (Штрыголь С.Ю., 1998, 1999): наблюдалось ослабление их действия в интактном организме и, напротив, усиление в условиях модельной патологии - отечного и судорожного синдрома соответственно.

На основании изложенного правомочно заключить, что дальнейшая работа по изучению влияния солевого режима на углеводный обмен представляется актуальной и перспективной.

Цель исследования. Провести фармакологический анализ характера и механизмов влияния минерального состава рациона на обмен глюкозы и на эффективность противодиабетических средств у интактных животных и в условиях экспериментальной модели нарушения углеводного обмена.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние минерального состава питания на толерантность к глюкозе у интактных животных.

2. Установить механизмы воздействия солевого режима на уровень гликемии и толерантность к глюкозе путем анализа активности ключевых ферментов метаболизма глюкозы (гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы печени) и содержания лактата и гликогена в печени у интактных крыс и при аллоксановой модели сахарного диабета.

3. Выяснить возможность модуляции эффектов противодиабетиче-ских препаратов - инсулина и глибенкламида (манинила) - на фоне применения хлорида натрия и гипосола в интактном организме.

4. Выявить влияние минерального состава рациона на уровень гликемии, эффективность сахароснижающих препаратов, состояние перекисного окисления липидов, концентрацию холестерина в крови и функциональное состояние почек на аллоксановой модели сахарного диабета.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые изучено влияние минерального состава рациона на обмен глюкозы. Выявлены новые свойства гипосола: повышение толерантности к глюкозе, активация ключевых ферментов метаболизма глюкозы, ускорение всасывания глюкозы, которое полностью компенсируется усилением ее тканевого метаболизма, благоприятное влияние на функцию почек при экспериментальном сахарном диабете - отсутствие полиурии и полидипсии, меньшая выраженность протеинурии и глюкозурии. При изучении взаимодействия гипосола с противодиабетическими препаратами выявлен его регулирующий эффект: у интактных животных наблюдается ослабление гипогликемиче-ского действия сахароснижающих средств, тогда как при экспериментальном сахарном диабете их эффективность, напротив, возрастает.

Установлены также ранее неизвестные эффекты повышенного потребления хлорида натрия: гипогликемическое действие, сочетающееся, однако, со снижением толерантности к глюкозе, более выраженное увеличение питьевой активности на аллоксановой модели экспериментального сахарного диабета.

Описанные виды биологической активности гипосола (при подтверждении клиническими испытаниями) могут быть использованы для повышения эффективности медикаментозного лечения сахарного диабета, особенно при его сочетании с артериальной гипертензией.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на Втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000 г.), а также на научных конференциях ИвГМА (1998 - 2001 г.).

Публикации и сведения о внедрении в практику. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 журнальные статьи. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ проведения теста толерантности к глюкозе у крыс» (№ 2222 от 22.10.98). Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов фармакологии в ИГМА.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Назаренко, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Введение заменителя поваренной соли гипосола в рацион ин-тактных крыс приводит к развитию умеренной гипогликемии и улучшению показателей глюкозотолерантного теста. В механизме этого эффекта участвует активация ключевых ферментов метаболизма глюкозы - гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Гипернатриевый рацион также обладает гипогликемическим действием, которое сочетается с заметным снижением толерантности к глюкозе, что связано с усилением ее всасывания в желудочно-кишечном тракте.

2. В условиях аллоксановой модели сахарного диабета у крыс гипо-сол, не оказывая существенного влияния на состояние углеводного обмена, липопероксидации и органного кровотока, тем не менее значимо снижает летальность (71 %) в сравнении с эффектом гипернатриевого рациона, способствующего значительным индивидуальным колебаниям гликемии и повышающего летальность до 100%.

3. Применение заменителя поваренной соли гипосола способствует уменьшению выраженности почечных проявлений сахарного диабета: устраняет полиурию и полидипсию, снижает степень протеинурии и глюкозурии.

4. В интактном организме гипосол (в меньшей мере - хлорид натрия) ослабляет гипогликемический эффект противодиабетиче-ских препаратов с различным механизмом действия - инсулина и глибенкламида (манинила). На модели сахарного диабета, напротив, максимальную эффективность эти препараты проявляют на фоне применения солезаменителя, а гипернатриевый рацион не изменяет ее. Таким образом, гипосол способен модулировать эффекты сахароснижающих средств в зависимости от исходного состояния организма: в здоровом организме препятствует их действию, защищая от избыточной гипогликемии, а при диабете потенцирует их гипогликемическое действие.

5. Гипосол может оказаться полезным для профилактики сахарного диабета у лиц с повышенным риском его развития и как компонент комплексной терапии диабета в сочетании с инсулином или пероральными сахароснижающими препаратами - производными сульфонилмочевины с целью повышения их эффективности.