Средняя техническая школа России в период социально-экономических реформ конца 1980-х - середины 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Трофименко, Владимир Ильич

  • Трофименко, Владимир Ильич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Трофименко, Владимир Ильич. Средняя техническая школа России в период социально-экономических реформ конца 1980-х - середины 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трофименко, Владимир Ильич

Введение

Глава 1. Инновационные процессы в развитии среднего технического образования России в конце 1980-х - середине 1990-х гг.

1.1. Образовательная политика Российской Федерации и законодательно-нормативная база средней технической школы в период перестройки (1987-1991 гг.).

1.2. Закон об образовании 1992 г. и эволюция среднего технического образования.

1.3. Проблема подготовки и трудоустройства кадров среднего звена по техническим специальностям в контексте формирования рыночных отношений.

Глава 2. Институциональная структура и особенности функционирования средней технической школы в Российской Федерации в конце 1980-х - 1990-е гг.

2.1. Учреждения среднего профессионального образования в промышленно-отраслевой и региональной системах: проблемы управления и финансирования.

2.2. Техникум и колледж как типы средних учебных заведений технического профиля.

2.3. Специфика кадрового корпуса средней технической школы: количественные и качественные параметры, корпоративные структуры.

Глава 3. Средняя техническая школа в системе отечественного образования конца 1980-х - середины 1990-х гг.

3.1. Проблемы профессиональной идентификации и качества подготовки выпускников техникумов, технических и технологических колледжей в период становления рыночной экономики. ^

3.2. Модернизация программ, методического обеспечения и учебного процесса в учреждениях среднего технического образования.

3.3. Роль и место средней технической школы в процессе социально-экономических реформ и развития системы непрерывного образования в 1990-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средняя техническая школа России в период социально-экономических реформ конца 1980-х - середины 1990-х гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы формирования и развития отечественной системы профессионального образования в XX веке, в том числе, специфики и результатов деятельности средних специальных учебных заведений технического профиля.

В современных условиях, когда все более динамичным становится процесс социально-экономической модернизации России, возрастает потребность промышленности и сферы услуг в квалифицированных специалистах, способных обслуживать новейшие технические устройства и технологии, осмысление исторического опыта средней технической школы, ее вклада в развитие российской экономики, социальной структуры, науки и культуры приобретает все большее значение.

Дополнительную актуальность тема приобретает в контексте «Основных направлений социально-экономической политики правительства Российской Федерации» и «Национальной доктрины образования», провозгласивших приоритет развития среднего профессионального образования по сравнению с другими образовательными уровнями.

Степень разработанности темы. Проблематика истории профессионального образования в России начала разрабатываться отечественной наукой еще в дореволюционный период, причем значительное внимание уделялось становлению средней технической школы1.

В 1920-1930-е гг. появляются первые работы обобщающего характера, в которых подчеркивалось значение системы профессионально-технического образования для развития экономики страны, важность подготовки кадров среднего звена в ходе решения задач индустриализации2. В этот период выходят в свет статьи и монографии, посвященные вопросам подготовки кадров в различных отраслях и региональных центрах промышленности3. Большинство данных публикаций имеют в значительной степени пропагандистский характер, но, в то же время, содержат ценные исторические данные о становлении советской системы среднего технического образования.

В 1960-1980-е гг. в условиях экономических реформ, дальнейшего развития промышленности и транспортной сети, внедрения современных технологий в индустриальный сектор и другие сферы деятельности появляется ряд партийных и правительственных решений, направленных на улучшение качественных характеристик и рост количественных показателей системы среднего профессионального образования. Соответственно интерес ученых-историков к данной теме значительно возрастает, расширяется тематика и объемы исследований, в том числе, по проблемам технического среднего образования. Среди них необходимо упомянуть труды А.Н. Веселова, Ф.Ф. Королева, Е.Г. Осовского и др.4

Проблемы становления и развития средней технической школы России нашли отражение в монографиях и статьях по истории системы образования в автономных республиках, краях и областях страны5. Появляются в этот период и работы, посвященные конкретным учебным заведениям - техникумам и училищам6.3аметный вклад в историографию среднего технического образования в СССР внесли авторы, работавшие в союзных республиках7.

В 1970-1980-е гг. отечественными специалистами был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории профессионального образования в России, причем значительное внимание уделялось подготовке кадров среднего звена по техническим специальностям, прежде всего, индустриального профиля . Ряд важных аспектов темы развития среднего технического образования в советский период был Освещен в исследованиях историко-педагогического направления, среди которых необходимо выделить труды Д.И. Павлова и И.К. Воеводского9.

К концу 1980-х гг. отечественная историография среднего технического образования накопила и обобщила обширный фактический материал по проблеме, однако имеющиеся исследования не создавали целостной картины развития в стране средней технической школы и носили в силу идеологических ограничений не вполне объективный характер.

В 1990-е гг. исследование истории среднего профессионального образования в России постепенно выходит на новый методологический и теоретический уровень, и в 2000-е гг. осуществляется на основе современных методологических подходов и методов исторического исследования. Новейший период развития историографии отечественной технической школы характеризуется постепенным заполнением хронологических и географических лакун и переосмыслением освоенного ранее материала в контексте научного анализа социально-экономических и культурных процессов XX века.

В середине 1990-х гг. были предприняты первые попытки осмысления итогов реформирования системы образования в России, включая и среднюю профессиональную школу, однако вопросы подготовки кадров технического, в особенности индустриального профиля, рассматривались лишь фрагментарно10. В то же время, уже со второй половины 1990-х гг. специалистами анализируются положительные тенденции в развитии системы среднего образования технического и технологического направлений и значение этого явления в контексте социально-экономической модернизации страны11.

Отдельные аспекты развития средней технической школы в 1980-е гг. и в период социально-экономических реформ, раскрываются в статьях и монографиях по истории среднего профессионального образования в различных регионах России. В том числе, необходимо упомянуть ценные в научном отношении работы М.Н. Исаевой, JT.H. Маркеловой и др.12

Важное значение в ходе историографического освоения темы средней технической школы имеют работы по истории инженерно-педагогического образования в России в XX веке, в первую очередь исследование Б.А. Соколова13. Появляются в этот период и работы В.М. Жучкова, посвященные технологическому образованию14.

Тема истории средней технической школы в период конца 1980-х - середины 1990-х гг. затрагивается специалистами в ходе научных конференций и семинаров, посвященных вопросам совершенствования системы высшего и среднего специального образования15.

В 2000-е гг. выходят в свет обобщающие труды В.М. Жураковского, П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, Г.В. Мухаметзяновой, в которых раскрываются важнейшие особенности и результаты развития отечественной системы среднего профессионального образования и анализируются перспективы ее модернизации в XXI веке16. Важный вклад в исследование темы среднего профессионального образования, включая процесс ее реформирования в 1990-е гг., внесли статьи и монографии В.П. Попова17. Необходимо упомянуть также и работы А.И. Михащенко, в которых предпринимается попытка дать общую характеристику эволюции общего и профессионального образования России в XX веке18.

В конце 1990-х - 2000-е гг. вышли в свет многочисленные книги и брошюры, посвященные техникумам и колледжам технического профиля19. Картина формирования и эволюции системы среднего технического образования в СССР и Российской Федерации воссоздается в статьях и очерках деятелей средней технической школы на страницах журнала «Специалист» и «Среднее

20 профессиональное образование» . Хотя данные материалы имеют в основном информационный характер, они содержат значительный объем исторических сведений по теме настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, к настоящему времени сложился обширный комплекс исследований по проблеме развития среднего специального образования в России в XIX - начале XXI века. Однако история развития средней профессиональной школы в период социально-экономических реформ конца 1980-х - 1990-х гг. не изучалась в качестве комплексной научной проблемы. Между тем, данный этап в истории среднего профессионального образования имеет особое значение, поскольку связан с радикальными переменами в сфере законодательного регулирования, управления, финансирования и структуры российского образования.

Что касается подготовки кадров в конце 1980-х - 1990-е гг. для отечественной промышленности, транспорта, сельского хозяйства, технологически емких сфер обслуживания населения, то этот аспект темы почти не исследовался. Политика гуманитаризации образования и популярность гуманитарных образовательных направлений в 1990-е -2000-е гг. определили повышенное внимание авторов к истории и теории гуманитарного образования и падение интереса к технической школе . Данная тема в большей степени затрагивалась в новейших исследованиях, посвященных дореволюционному периоду истории среднего профессионального образования в России22.

Между тем, сохранение основной структуры и традиций средней технической школы, ее модернизация в сложных социально-экономических условиях, в период падения заинтересованности предприятий в подготовке кадров и общего кризиса образовательной системы России представляет значительный научный и научно-практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего специального образования технического профиля в конце 1980-х - середине 1990-х гг., институциональные структуры средней технической школы, их типы, направления и формы обучения, учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся техникумов и колледжей.

Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов власти, отраслевых министерств и ведомств, научно-методических центров Российской Федерации по развитию средней технической школы, процесс эволюции сети техникумов и колледжей в условиях формирования рыночной экономики, формирование новых механизмов управления и финансирования средней технической школы в конце 1980-х - 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1980-х гг., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в том числе, технического, по середину 1990-х гг., когда наблюдается преодоление кризиса в системе среднего профессионального образования, заметный рост численности поступления в техникумы промышленного профиля.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Метологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы.

Развитие средней технической школы России в конце 1980-х -середине 1990-х гг. рассматривается в контексте общих социально-экономических и культурных процессов, происходивших в стране в этот период.

Следует оговорить понятийно-терминологический аппарат исследования.

Понятие «средняя техническая школа» или «среднее техническое образование» включает в себя комплекс организационных структур (учебных заведений), образовательных программ, форм и методов обучения, кадров учащихся, преподавателей, административного персонала, действующих в системе среднего профессионального образования и обеспечивающих освоение системы знаний, связанных с конструированием, производством, обслуживанием, ремонтом технических устройств и управлением профессионально-техническим персоналом в промышленности, строительстве, транспорте и других сферах применения техники.

По мере развития науки и техники понятие технического образования дополняется, а, по мнению ряда ученых, заменяется понятием технологического образования как системы знаний, основанной на познании способов, средств и путей преобразовательной деятельности, представлениями о развитии техники и технологий в процессе общественного развития, знанием основных технологий применяемых в производстве, экономике, сфере обслуживания и быта, знаниями содержательной характеристики профессионального самоопределения23.

Под технологическим образованием в диссертации подразумевается также образование, направленное на формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры личности обучаемых через развитие творческого технологического мышления, комплекса технологических способностей, качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности - как результат сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта24.

Деятельность специалистов со средним профессиональным техническим или технологическим образованием направлена, в первую очередь, на подготовку и обработку технической и технологической информации в целях обеспечения инженерных решений и на обеспечение функционирования сложных технических и технологических систем и управление ими, а также на управление

25 деятельностью первичных трудовых коллективов .

Под учреждениями среднего образования технического профиля в диссертации подразумеваются учебные заведения, которые осуществляют образовательную деятельность по группам специальностей, объединенных в Классификаторе специальностей среднего профессионального образования в группу технических.

Прежде всего, это техникумы и колледжи индустриального (промышленного) профиля, однако значительная часть технических специальностей реализуется в средних специальных учебных заведениях технологического профиля и различных смешанных типов, возникновение и специфика которых является одним из аспектов данной диссертации.

Техникумы и колледжи сферы сервиса, также в значительной степени связаны с техническим и технологическим образованием, поскольку ведут подготовку специалистов в области проектирования и технологии изделий сферы быта и услуг, сервиса и технической эксплуатации транспортных и технологических машин и оборудования, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов26.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего образования технического профиля в России конца 1980-х - середины 1990-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие средней специальной школы России в эпоху перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.

2. Исследовать политику отраслевых министерств и ведомств и региональных производственных структур в отношении профильных техникумов и колледжей.

3. Изучить организационную и финансовую специфику функционирования средней технической школы Российской Федерации в конце 1980-х - 1990-е гг. в условиях социально-экономических реформ.

4. Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней технической школе в рассматриваемый период, охарактеризовать колледжи технического и технологического профиля как новый тип учебного заведения.

5. Проанализировать проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов для промышленности и сферы услуг в средних специальных учебных заведениях технического профиля в конце 1980-х - середине 1990-х гг.

6. Раскрыть роль и место средней технической школы в системе непрерывного образования в период ее становления, в процессе эволюции социальной структуры российского общества.

Территориальные рамки исследования включают территорию современной Российской Федерации, а также стран СНГ и ближнего зарубежья, что позволяет дать сравнительный анализ развития средней технической школы России в составе СССР во второй половине 1980-х гг. - 1991 гг. и в последующий период в рамках российской государственности.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. В комплекс опубликованных источников вошли справочные и информационные издания , законодательные акты Верховных Советов и Советов министров, постановления партийных органов СССР и РСФСР, правительства Российской

28 29

Федерации , приказы и инструкции министерств и ведомств , материалы корпоративных и научных форумов, посвященных проблемам среднего образования30.

В данную группу источников включены также опубликованные в 1990-е -2000-е годы были сборники документальных материалов по истории учреждений среднего профессионального образования31.

Важную группу источников составили труды по педагогике и экономике средней технической школы в рассматриваемый период, отражающие важнейшие направления и специфику развития и модернизации среднего технического образования в России32.

В диссертации широко использованы материалы «Бюллетеня» Министерства высшего и среднего специального образования СССР и его преемников, содержащие значительный объем информации по правовым аспектам развития среднего специального образования, реорганизации его управления, внедрению новых программ и специальностей и т.п.

Статистическая информация и аналитические материалы о состоянии системы среднего профессионального образования в конце 1980-х - 1990-е гг., очерки деятельности техникумов и колледжей, публицистические выступления и воспоминания деятелей средней технической школы публиковались на страницах журнала «Среднее специальное образование» (с 1996 г. - «Среднее профессиональное образование»). В работе также нашли отражение материалы газеты «Народное образование», «Вестник среднего профессионального образования» и других периодических изданий.

К диссертационному исследованию привлечены также воспоминания деятелей средней технической школы эпохи перестройки и социально-экономических реформ: директоров

- зз техникумов, руководителей отраслей промышленности и др.

Основу диссертации составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Министерства высшего и среднего профессионального образования

СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), ряда отраслевых министерств и ведомств.

Директивы ЦК КПСС и Советов министров СССР и РСФСР органам управления образованием и отчеты по их выполнению, протоколы коллегий министерств и других органов исполнительной власти, материалы совещаний министров с представителями отраслей промышленности, переписка с руководителями органов образования на местах, директорами техникумов и технических колледжей, планы и отчеты о развитии среднего образования в регионах и по стране в целом, стенограммы совещаний деятелей народного образования содержат ценную, практически не использовавшуюся ранее в научных исследованиях информацию о состоянии и эволюции системы среднего технического образования в один из наиболее сложных и динамичных периодов ее развития.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего специального образования технического профиля, представлена авторская концепция эволюции средней технической школы в России в конце 1980-х - середине 1990-х гг.

Автором впервые предпринят анализ правовых, административных, организационных, финансовых, кадровых, социально-культурных составляющих процесса развития средней технической школы в конце 1980-х - 1991 гг.

В диссертации исследовано влияние политических и социально-экономических реформ и перехода к рыночной экономике на систему среднего технического образования, показан процесс формирования рыночных механизмов функционирования системы среднего профессионального образования технического профиля в конце 1980-х - середине 1990-х гг.

Автор впервые исследовал роль федеральных и региональных органов управления образованием в сохранении системы средней технической школы, показал характер и степень участия отраслевых министерств и промышленных предприятий, структур частного бизнеса, в подготовке квалифицированных кадров в конце 1980-х -середине 1990-х гг.

В диссертации рассмотрено развитие правовой и научно-методической базы средней технической школы России, приведение образовательных стандартов среднего технического образования в соответствие с потребностями российского общества в подготовке квалифицированных кадров.

В диссертации проанализировано развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений (техникумов и колледжей), рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего технического образования, его место в системе подготовки квалифицированных кадров для промышленности и сферы сервиса, изучено становление учебно-научно-производственных центров непрерывного образования.

В работе впервые исследована эволюция количественных и качественных параметров педагогического корпуса средней технической школы в конце 1980-х - середине 1990-х гг., развитие общественно-корпоративных механизмов образовательной системы и их участие в обновлении содержания и форм учебного процесса.

Автор впервые показал, что в период кризиса система средней технической школы выработала механизм самостоятельного выживания, позволивший в целом, сохранить структуру и содержание среднего технического образования и потенциал его творческого развития. В то же время, главным фактором развития среднего технического образования России в период реформ конца 1980-х -середины 1990-х гг. оставалась его тесная связь с производством и научно-технической сферой, процессом социально-экономической модернизации

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего профессионального образования.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, семинарах, научных конференциях. В 2005-2007 гг. автором опубликованы четыре работы по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Трофименко, Владимир Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу 1980-х гг. СССР располагал развитой сетью образовательных учреждений среднего специального (технического и технологического) образования, большинство которых успешно решало задачи по подготовке квалифицированных специалистов для промышленности, транспорта и других сфер, связанных с техникой и технологическими процессами. Однако к этому времени в достаточной степени проявились системные дефекты среднего технического образования, (неравномерное распределение финансовых и материально-технических ресурсов, учебного оборудования, нехватка и низкий социальный статус инженерно-педагогических кадров и т.п.).

Следует подчеркнуть, что в период конца 1980-х - начала 1990-х гг. наблюдается серьезный дисбаланс между идеей средней профессиональной школы и ее реальным положением.

Уже в конце 1980-х гг. были сформулированы основные задачи, заложены практически все базовые концепции развития средней профессиональной, прежде всего, технической школы:

- включение ее в систему вариативного многоуровневого непрерывного образования по схемам: ПТУ (технический лицей) -техникум (колледж), ПТУ (технический лицей) - техникум (колледж) - вуз, техникум (колледж) - вуз, школа - техникум (колледж) - вуз;

- развитие системы государственно-общественного управления образованием, включая среднее профессиональное образование;

- создание универсальных механизмов аттестации учебных заведений;

- разработка и обновление образовательных стандартов и учебных программ среднего технического образования, исходя из его задачи оперативно реагировать на введение новой техники и технологий.

При этом положение средней технической школы в период конца 1980-х - 1991 гг. определялось неспособностью находившейся в состоянии кризиса административно-командной системы решить неоднократно ставившуюся руководством страны задачу повышения качества профессионального образования и численности специалистов со средним специальным образованием.

В то же время, развитие в эпоху перестройки общественно-корпоративных механизмов образовательной системы дало стимул для обновления содержания и форм учебного процесса в техникумах и технических колледжах, были сделаны первые шаги по созданию учебно-научно-производственных центров непрерывного образования.

С началом общественно-политических и рыночных реформ на постсоветском пространстве положение среднего технического образования оставалось столь же противоречивым. Заявленные государством приоритеты образовательной сферы и принципиально новые подходы к педагогическому процессу существовали на фоне организационного и экономического хаоса.

Главным фактором развития среднего технического образования в России всегда являлась его тесная связь с производством и научно-технической сферой, процессом индустриализации и модернизации отечественной промышленности. Поэтому политические и социально-экономические реформы и переход к рыночной экономике в конце 1980-х - 1990-е гг. существенно отразился на системе среднего технического образования, потребовал поиска новых организационных и финансовых механизмов для их деятельности и, в первую очередь, для сохранения традиций и творческого развития традиций средней технической школы России.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. средняя техническая школа переживала кризисный период, общий для всей системы образования страны. Выживание средней технической школы осуществлялось в значительной степени за счет инерции, благодаря личным усилиям руководителей федерального и региональных ведомств, отраслевых структур управления образованием, директоров и коллективов учебных заведений.

В середине 1990-х гг. процесс экономической модернизации явился стимулом заинтересованности отраслевых министерств и промышленных предприятий в подготовке квалифицированных кадров, что позволило обеспечить необходимый минимум, а в ряде случаев улучшить финансовое положение техникумов и сохранить основной профиль их образовательной деятельности.

Законодательная база среднего профессионального образования этого периода носила противоречивый характер в отношении уровней образовательной подготовки, которые давались техникумами и колледжами. Однако установка на развитие колледжа как учебного заведения нового типа, ориентированного на связь с высшей школой и современным высокотехнологичным производством, включение техникумов и колледжей в состав центров непрерывного образования сыграло существенную роль в развитии средней и высшей технической школы России 1990-х гг.

В рассматриваемый период наблюдается отрицательная динамика численности абитуриентов техникумов и колледжей. Однако, несмотря социально-экономическую специфику первой половины 1990-х гг., интерес к средним специальным учебным заведениям технического профиля у российской молодежи сохранялся, особенно в регионах и городах, где промышленные предприятия оставались главными работодателями. В более благополучных отраслях экономики развивалась целевая подготовка кадров, при этом влияние самих техникумов и колледжей на процесс трудоустройства выпускников приобрело новые формы: обучение дополнительным специальностям, психологическая работа с учащимися.

Важную роль в адаптации средней технической школы к новым условиям и привлечении абитуриентов сыграли начатые еще в середине 1980-х гг. программы информатизации образования, внедрение в образовательный процесс компьютерной техники. В то же время, рассматриваемый период был наиболее сложным для техникумов с точки зрения обеспечения студентов учебной литературой, оборудованием и базой для производственной практики.

Таким образом, в конце 1980-х- 1990-е гг. средние специальные учебные заведения успешно преодолели организационный и финансовый кризис, сохранив свою отраслевую и региональную структуру, педагогические кадры и качественное содержание образовательного процесса.

Устойчивость, жизнеспособность, опора на отечественные образовательные традиции и, в то же время, способность к гибкому реформированию и модернизации, которые продемонстрировала средняя техническая школа России, обусловили возможность органичного включения техникумов и технических колледжей в региональные образовательные системы, которые развиваются во взаимодействии с промышленно-экономическими комплексами и социальными институтами.