Средовой подход в воспитании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мануйлов, Юрий Степанович

  • Мануйлов, Юрий Степанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Мануйлов, Юрий Степанович. Средовой подход в воспитании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 193 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мануйлов, Юрий Степанович

Введение

Глава 1. Среда как объект исследования в истории педагогики

1.1. Среда в ретроспективе социального воспитания

1.2. Средоведение и педагогика среды.

1.3. Среда в системных исследованиях педагогов 70-90-х годов XX столетия.

Глава 2. Концептуальные основы средового подхода в воспитании

2.1. Исходные позиции.

2.2. Понятийный аппарат.

2.3. Семантика средового подхода.

2.4. Прагматика средового подхода.

Глава 3. Основы технологии средового подхода в воспитании (Организация и результаты опытной работы)

3.1. Средовая диагностика.

3.2. Средовое проектирование.

3.3. Средовое продуцирование воспитательного результата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средовой подход в воспитании»

Актуальность исследования

В теории воспитания сложились разнообразные подходы к управлению процессом развития и формирования личности ребенка.

Основой им служат такие феномены действительности как возраст, индивидуальность, человеческая личность, деятельность, отношение, комплексность и др.

Продуктивность и значимость деятельностного, отношенческого, системного, личностного и прочих подходов эмпирически была подтверждена самим ходом развития воспитательной практики.

Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии детей, в осуществлении самих вышеназванных подходов. Деятельностно опосредованное управление развитием ребенка неэффективно, если среда затрудняет саму деятельность. Воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если она входит в противоречие со средой. Личностный, индивидуальный и прочие подходы теряют или утрачивают свою силу, если не берется в расчет социокультурный и природный контекст развития ребенка. Данное обстоятельство принимается во внимание существующими в воспитании подходами, нуждающимися в благоприятной среде для реализации своего потенциала.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации, подготовки социальных педагогов в нашей стране (Б.Н. Алмазов, В.Г.Бочарова, З.А.Галагузова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.), духовного искания личностью смысла жизни (Ю.С.Бродский), этнопедагогики (Д.М.Абдуразакова, Г.Н.Волков), истории, теории и практики функционирования и развития воспитательных систем (Р.Б.Вендровская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова).

Однако до сих пор среда изучалась в парадигме известных в науке подходов: деятельностного, личностного, отношенческого, системного и прочих.

В итоге наращивались представления о среде как об условии или факторе, благоприятном или неблагоприятном в работе с детьми. Правда, ученые, занимающиеся проблемой воспитательных систем, признавали необходимость изучения среды как компонента самой воспитательной системы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова. Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин, Е.Н.Степанов).

Многочисленные же попытки педагогов 20-30-х годов, а также современных авторов представить окружающую детей реальность как среду, а последнюю - в качестве средства воспитания оказались в управленческом плане технологически не проработанными в такой мере, чтобы послужить руководством для педагогов-практиков.

Возникла парадоксальная ситуация, в которой прямая зависимость существующих подходов в воспитании от среды «уживается» с отсутствием ясных представлений о перспективах использования ее возможностей для усиления собственных позиций и расширения инструментальной базы педагогики.

Нет ни одной специальной работы, которая была бы посвящена управлению влияниями среды и технике обращения ее в воспитательное пространство, проблеме, ныне активно обсуждаемой исследователями теории воспитательных систем (Ю.С.Бродский, Л.И.Новикова, М.В.Копосова, И.В.Кулешова).

Таким образом, в педагогике обнаруживается противоречие между тенденцией к учету и более полному использованию возможностей среды и отсутствием научно обоснованных ориентиров в движении педагогов к ней и от нее к ребенку.

Данное противоречие актуализирует проблему разработки основ технологии опосредованного (через среду) управления процессом формирования и развития личности ребенка, которое опиралось бы на многообразный опыт использования разрешающих возможностей среды в осуществлении воспитательных целей.

Таким образом, подход к ребенку со стороны среды, т.е. средовой подход, необходим как условие реализации и важное дополнение к существующему инструментарию воспитательной системы и как способ организации среды и оптимизации ее влияния на личность школьника.

Популярность исследования среды в последние десятилетия, рост научных публикаций у нас в стране и за рубежом по использованию ее воспитательного потенциала свидетельствуют о важности средового подхода. Несмотря на историю и географию становления и распространения этого подхода, характеристика самого понятия «средовой подход» не удовлетворяет строгим критериям научности. Заимствование сложившихся в недрах психологии среды, праксемики, теории архитектуры и т.д. взглядов на подход, а также недостаточное внимание педагогов к методологии наукознания привели к семантическим, лингвистическим, аксиологическим разночтениям в средовых исследованиях, к терминологической произвольности, бессистемности, фрагментарности средового знания. Отсутствие единой логики, общего языка описания и осознанного понимания подхода как теории и технологии опосредованного управления в педагогике препятствует интеграции научного знания и развитию взглядов на воспитательный процесс в целом.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность темы обусловливается неразработанностью проблемы целостности среды в педагогике и использования ее возможностей в воспитании.

Вышеназванные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Средовой подход в воспитании».

Объект исследования: управление процессом формирования и развития личности ребенка.

Предмет исследования: среда в управлении процессом формирования и развития личности ребенка.

Цель исследования: охарактеризовать средовой подход в воспитании как теорию и технологию управления через среду процессами формирования и развития личности ребенка.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать средовой подход в воспитании как реально существовавший в истории педагогики.

2) Охарактеризовать современную метаоснову, сформулировать основные теоретические положения разрабатываемой нами версии средового подхода в воспитании.

3) Разработать и апробировать технологический инструментарий средового подхода в условиях школы.

Гипотеза исследования:

1. Под средовым подходом в воспитании мы понимаем систему действий со средой, обеспечивающих ее превращение в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата. Подход тогда станет управленческой теорией и технологией, когда будут раскрыты формально-логические основы и разработан его технологический инструментарий.

Это означает, что понятийный аппарат подхода должен, во-первых, представлять такой уровень обобщения, который позволил бы упорядочить широкое поле значений, накопленного знания о среде в приложении к практике воспитания. А во-вторых, - являть собой унифицированную знаковую систему, дающую возможность формализовать, операционализиро-вать, а вследствие этого и рационализировать процессы интериоризации и экстериоризации средового подхода в воспитании.

2. Концептуальные основы подхода должны содержать набор значений средового подхода, необходимых для его освоения и использования в воспитательной практике.

3. Подход должен содержать информацию о возможностях и условиях моделирования и реализации заложенного в нем управленческого потенциала для того, чтобы разработать технологию и получить эмпирические доказательства его эффективности и целесообразности.

Методология исследования:

Методологическую основу работы составили положения структурно-функционального подхода (Ю.Г.Марков и др.), постулаты теории сложных самоогранизующихся систем (В.И.Аршинов. Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, И.Стенгерс), коэволюционная концепция современной натурфилософии (Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, Н.И.Моисеев, А.П.Огурцов), установки философской лингвистики (В.Г.Костомаров, М.К.Мамардашвили, М.Хайдеггер), феноменологические интенции научной мысли (М.М.Бахтин, П.Бурдье). Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский и др.), психологии развития (В.И.Слободчиков и др.), логики проведения научно-педагогических исследований (В.В.Краевский, В.В.Полонский и др.), методологии исторического исследования в педагогике (С.Ф.Егоров, З.И.Равкин и др.), теория социализации подрастающего поколения (И.С.Кон, А.В.Муд-рик и др.), и интеграции образовательного пространства (В.А.Мясников).

Методы исследования:

1. историко-ретроспективный: были изучены и проанализированы различные источники, отражающие развитие представлений о среде и ее функции в педагогике;

2. формально-логический, обеспечивающий моделирование концептуальных схем и функциональных составляющих средового подхода;

3. опытно-экспериментальный, включающий в себя диагностирование уровня готовности субъектов управления к реализации средового подхода в школе; проектирование управленческих стратегий в рамках школы; продуцирование результатов исследовательских поисков в практической деятельности школ.

База исследования:

Основную базу исследования составили: Кустанайское городское управление образования (нач. А.А.Шек) и подведомственные ему школы и дошкольные учреждения: СШ № 2 (дир. В.Г.Макерова), № 3 (дир. В.И.Годов), № б (дир. Г.Г.Тарова), № 15 (дир. А.Э.Ляйс), № 17 (дир. Ю.С.Когай), № 19 (дир. С.М.Маяцкий), № 22 (дир. С.П.Архипкин), № 23 (дир. В.Н.Ки-сенко), технико-экономический лицей (дир. С.П.Богданчиков), школа-сад № 1 (дир. О.Л.Гнатюк); Карталинское городское управление образования Челябинской области (нач. Г.Я.Москвичева) с опорными Полтавской, Мичуринской средними школами, аграрным лицеем № 3, Троицкая начальная экспериментальная школа № 8 (дир. О.Н.Негода), Нижегородская школа-лаборатория № 38 (дир. Л.А.Цыганова), СШ № 11 (дир. В.Ю.Еремина); СШ № 100 г.Перми (дир Р.А.Пермякова) и школа-комплекс № 115 (дир. З.Я.Шевченко); СШ № 1 г.Белорецка (дир. А.Б.Партков), школа-гимназия № 7 (дир. А.В.Дмитриев), д/с № 27 (зав. Л.Л.Казармщикова). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 95 детских учреждений (в том числе 27-преобразующим экспериментом). Центром, организующим, отслеживающим и координирующим исследовательскую работу, являлась созданная в 1990 году и руководимая соискателем Лаборатория проблем новой школы Кустанайского ГорУО.

Этапы исследования:

На первом этапе (1978-1984 г.г.) шло активное вхождение в проблематику среды. Последняя изучалась с позиции ее эстетической организации во взаимосвязи с проблемой формирования детского коллектива и развития личности ребенка, (на материале визуального оценивания 68 школ России, Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии). Результат этого этапа - кандидатская диссертация «Предметно-эстетическая среда ученического коллектива и ее влияние на личность старшеклассника». (1985)

На втором этапе (1985-1989 г.г.) изучались философские и исторические аспекты взаимодействия индивидуума со средой как феноменом педагогической действительности. Формировалась идея опосредованного (через среду) управления процессом развития личности в воспитательной системе школы. Параллельно шел поиск гносеологических позиций рассмотрения средового подхода в воспитании. Следствием данной работы стала совокупность идей, положенных в основание программы планируемого исследования.

На третьем этапе (1990-1993 г.г.) было завершено создание исходной концепции средового подхода в воспитании; начата подготовка специалистов с целью реализации идей подхода на экспериментальных площадках в школах ряда городов РФ и Республики Казахстан.

Четвертый этап (1994-1997 г.г.) включал в себя теоретическую и эмпирическую проработку технологических составляющих подхода, а также выявление возможностей его целостного применения в массовой школе. Основную экспериментальную базу составили школы Кустаная, Перми, Нижнего Новгорода.

Новизна исследования:

Дано определение средового подхода в воспитании. Охарактеризованы методологические основания средового подхода. Выявлены и охарактеризованы важные положения истории развития опосредованного управления в контексте исходных методологических установок. Сформулированы, обоснованы и введены в контекст исследования такие важнейшие понятия как «ниша» и «стихия». Разработана система значений и определена область применения подхода (семантика); выявлены основные аспекты моделирования и реализации функциональных структур подхода (прагматика). Разработан на этой базе технологический инструментарий подхода, обеспечивающий эффективное использование его в школьной практике.

Введение категории средового подхода в воспитании в область педагогики:

- решает проблему рационализации исследования и использования среды в воспитательных целях за счет унификации языка, формализации и систематизации структур научного знания, технологизации управленческих процедур взаимодействия со средой в целях изучения и развития ребенка;

- раздвигает границы теории воспитательных систем, благодаря введению в научный оборот таких понятий как ниша и стихия, дающих целостное представление о среде и условиях ее превращения в инструмент воспитания;

- углубляет с помощью содержательного раскрытия понятий «средовая диагностика», «средовое проектирование», «средовое продуцирование воспитательного результата» понимание процесса управления формированием и развитием личности ребенка через среду, вносит вклад в исследование феномена резонансного воздействия как основы «мягкого управления» в воспитании.

Практическая значимость:

Материалы исследования вносят в практику работы детских учреждений понимание возможности использования среды в диагностических, проектировочных и собственно воспитательных целях. Подход «к среде», «от среды», «со стороны среды» позволяет усовершенствовать практику целеполагания, планирования и осуществления воспитательных программ; создает условия для более полной реализации возможности других педагогических подходов.

Средовой подход превращает педагогов в исследователей, субъектов смыслорождающей практики, сплачивает группы учителей различных школ в коллективы, работающие в единой логике, общающиеся на едином профессиональном языке и реализующие гуманистический потенциал сре-дового подхода.

Предлагаемый подход открывает перспективу использования среды с надлежащими ее значениями в качестве инструмента управления воспитательной системой, жизнь и смерть которой зависят от внутренних и внешних условий ее функционирования. Полученные знания расширяют диапазон возможностей субъектов воспитания и делают более успешным процесс развития и формирования личности учащегося.

Апробация концептуальных положений и внедрение практических результатов осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на региональных «испытательных площадках» и обсуждения докладов и сообщений на международных, республиканских, региональных, областных конференциях (Рига, 1989; Владимир, 1990, 1993; Кустанай, 1990, 1994; Рудный, 1990; Киров, 1991; Николаев, 1992; Москва, 1993; Йошкар-Ола, 1994; Козьмодемьянск, 1994; Псков, 1994; Пермь, 1994; Нижний Новгород, 1990, 1996; Кстово, 1996; Санкт-Петербург, 1996), а также на заседаниях проблемного Совета «Теория и практика воспитательных систем» при президиуме РАО в Москве.

Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась также в ходе создания и презентации практикоориентированных книг, статей, пособий, методических материалов; чтения циклов лекций, спецкурсов; разработки школьных планов и программ; проведения научных конференций и в повседневной практической деятельности Лаборатории проблем новой школы Кустанайского городского управления образования, возглавляемой диссертантом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средовой подход в воспитании включает теорию и технологию осуществляемого через среду управления процессами формирования и развития личности ребенка. В основе лежат идеи структурно-функционального анализа, синергетики и положения философской лингвистики, " феноменологии, теории коэволюции современной натурфилософии, теории социализации.

Процессуально средовой подход представляет собой систему действий субъекта управления со средой, обеспечивающих диагностику, проектирование и продуцирование воспитательного результата.

2. Средовой подход в практике воспитания не является безусловно оригинальной идеей. Ранее он существовал в виде средоведения, педагогики среды, ныне - в форме тех или иных направлений социальной работы с детьми.

Тем не менее разработанная версия средового подхода, учитывающая новые реалии воспитательной практики и современного наукознания, хотя и осталась связанной с исторической традицией использования среды в познании и развитии школьника, все же оказалась заметно отличной от других концепций.

Отличие данного подхода от существовавших в том, что в его основе лежат междисциплинарные подходы: синергетический, феноменологический, структурно-функциональный, лингвистический.

3. Концептуальную основу средового подхода составляют:

- понятийный аппарат, единицами которого являются языковые универсалии (цель, результат, способ, средство, управление, развитие, формирование) и специальные, введенные нами термины (ниша, стихия; образ жизни, тип личности, средообразовательное действие);

- семантика подхода, понимаемая как совокупность теоретических положений, раскрывающих его значение;

- прагматика, понимаемая как совокупность правил моделирования и реализации управленческого потенциала средового подхода.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими предпосылками на основе целостной модели воспитания как управления процессом формирования и развития личности; реализацией положений теории воспитательных систем и концепции социализации подрастающих поколений; привлечением адекватных теоретических и эмпирических методов исследования; проверкой результатов в опыте большого числа школ различных регионов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мануйлов, Юрий Степанович

Заключение

Проведенное исследование подтвердило справедливость высказанных нами гипотез о том, что средовой подход в воспитании может стать инструментом познания и развития (через среду) личности ребенка только в том случае, если он будет представлять собою формально-логическую теорию и технологию опосредованного управления процессам формирования и развития личности ребенка.

Нами разработан понятийный аппарат, представленный унифицированной знаковой системой, которая позволяет формализовать, операциона-лизировать и, как следствие, рационализировать процессы освоения и использования средового подхода в воспитании.

Понятийный аппарат и семантика подхода позволяют понять его логику и назначение частей, необходимых для освоения и целенаправленного использования заключенного в средовом подходе воспитательного потенциала.

Кроме того, система понятий и правил подхода дает информацию о том, как пользоваться составляющими его элементами. Разработанная на основе представленных концептуальных положений технология, позволила оценить конструктивные возможности подхода в управлении процессами формирования и развития личности ребенка.

Опыт реализации средового подхода показал результативность применяемой технологии, востребованность ее практиками, что доказывает жизнеспособность его теории. Средовой подход к личности:

- делает объемным видение воспитательного процесса;

- терминосистема подхода дает представление о классификации среды, вносит «логос в хаос» существующих представлений о строении среды, а также о характере влияния и использования ее потенциальных возможностей в воспитании школьников;

- закладывает основу для интеграции процессов обучения и воспитания учащихся в единый процесс;

- благодаря общей теоретической основе, единому технологическому инструментарию и языку общения, познания и созидания служит действенным средством консолидации педагогов и интеграции их усилий в осуществлении средообразовательных программ и воспитательных целей.

Средовой подход открывает широкие перспективы для обогащения теории воспитания знаниями в других научных дисциплинах, расширяя тем самым возможности влияния педагогической теории на школьную практику.

Перспективы дальнейшего развития исследования в этой области видятся:

- в изучении проблемы идентификации и классификации субъстанцио-нальных характеристик среды;

- в изучении условий превращения лиц, способных влиять на характеристики среды, в посредников средообразовательного процесса;

-в апробировании технологии средового подхода применительно к внешкольным учреждениям, детским организациям, высшим учебным заведениям.

Опыт реализации средового подхода в практике работы школ доказывает не только жизнеспособность теории и эффективность педагогической технологии, но и позволяет предположить, что его возможности шире и выходят за рамки школы.