Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны: На материалах Дона, Кубани, Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малышев, Александр Викторович

  • Малышев, Александр Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Малышев, Александр Викторович. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны: На материалах Дона, Кубани, Ставрополья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышев, Александр Викторович

1.1. Организация системы оперативного военно-политического информирования населения.30

1.2. Мобилизационный характер деятельности информационных средств региона.,„.54

Глава 2. Региональная печать в период битвы за Кавказ: информационное противостояние./1942-1943г.г./.

2.1. Пропаганда «нового порядка» в немецкой печати на оккупированных территориях.,.76

2.2. Особенности организации политического информирования и военно-пропагандистской деятельности советской подпольной печати.,,,.„„,,„,„.,.,.,.„.,.,.,.,.„107

Глава 3. Местные СМИ на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

3.1. Восстановление печати и информационной сети,.,,,.„,„„,„126

3.2. Роль СМИ в возрождении экономики.,.,.,.,.„,„.„154

3.3. Информационное обеспечение восстановления социальной сферы жи знед еятельности.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны: На материалах Дона, Кубани, Ставрополья»

Актуальность исследования. Бойип как особый., экстремальный дериод в жизни шобого человеческого обш.еетва всегда вызывала интерес у исследователей. На сегодняшним день, » > • 4 событиями войны, \ 1 i 1 < -> i 1 1 ! роль в этом, как представляется, принадлежит локальным исследованиям, йз всемирно-исторического значения разгрома фашистский Г -р г.' . ь. • ^ . t важные задачи исторической науки - глубже изучать ■ .„• войны. полнее я разносторонне раскрывать и а » . mwi,,„. . .„» обеспечившие трудную победу, Одднм ш элементов, сиш;обстковаад1кх завоеванию победы, являлась мобилизационная работа средств массозсю воздействия. Это направление отечественной историографии вполне опраздддо. Поражение Германки нельзя отождествлять лишь с тоендым крахом флшизмо. Противоборство на. идеологическом фронте представляло хоть и тестю связанный, но всё же отдельный участок борьбы. В современный период активмз дров зло сь изучение механизма функционирования духовно-идеологического фактора в условиях второй мировой и Отечественной войды с позиций методологий общ еисторичеекого вода ода, 1> ' 1 пропаганды и агитации в системе тоталитарных нолтгги г штане исследовательский интерес представляет анализ системы оргадддддшч пропаганды и агитации как важнейшего духовного потенциала страны.

Деятельность СМИ в 1941-1945г.г. осуществлялась в ^fi^H ■ • условиях, поэтому военный опыт прессы по консолидации нации, по воспитанию гражданмна-патряота имеет колоссальное значение, особенно „ , . 4 переходный период. Этот опыт становится почти бесценным, . мощь и влияние современных СМИ и их весьма противоречивое воздействие да умы россиян. По данным ЮНЕСКО СМИ растут быстрее, чем население зеылк. Исследование данной проблемы имеет важное теоретическое и соцко-культурндс значение, В условиях идеологического монизма деятельность системы тотального воздействия освещалась однобоко, что вполне соответствовало условиям того времени. На современном этапе с развитием демократических тенденций и появлением идеологической свободы созданы возможности для открытого сопоставления различных взглядов на эти процессы. Есть необходимость в приращении знаний, в изучении накопленного опыта, в новом взгляде на порой известные факты и события. Процесс изучения и обобщения мобилизации духовных сил нации в интересах защиты Родины имеет непреходящее значение. Роль СМИ в деле патриотического воспитания народа требует дальнейшего анализа с точки зрения современного понимания содержания и конкретных механизмов в з аим о д е й ст в и я институтов государственной власти и общества в экстремальных условиях войны, принципов формирования и продвижения централизованных информационных потоков с последующей их реализацией и трансформацией на местах. Исторический опыт прессы, приобретённый в годы Великой Отечественной войны, имеет большое практическое значение и для наших дней. Изучая историю СМИ периода войны можно найти крупицы опыта, который поможет в полной мере восстановить события тех лет. Страницы истории средств массовой информации являются славной летописью героизма нашего народа. В предлагаемой работе, автор особое внимание уделяет актуальным проблемам новаторского развития и генезиса СМИ, вопросам сложного творческого поиска в конкретно-исторических условиях наиболее эффективных форм воздействия на сознание, не получивших глубокого изучения в трудах ученых. Исследование этих проблем стало возможным благодаря использованию архивных материалов. В их числе ранее закрытые фонды Управлений ФСБ по Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области. Подверглись изучению, сопоставлению и сравнению материалы периодической, подпольной и партизанской печати Юга России, в свете которых раскрываются многие типичные для прессы черты взаимоотношений традиций и новаторства. В теоретическом плане, обобщив основные направления и характерные черты деятельности СМИ, автор исследовал и такие актуальные и малоизученные проблемы, как идейно-художественное единство и высокое мастерство информационной, аналитической и художественной журналистики в разоблачении различных идеологических, военных, экономических и других авантюр врага, его злодеяний на оккупированных территориях, показ героизма нашего народа. На конкретных примерах деятельности СМИ Юга России периода войны раскрывается огромная идейность, типизация фактов. При осмыслении сложного и разнообразного комплекса идейно-художественных особенностей материалов прессы, радио и кино изучены связи и большое влияние народного творчества, классики на творчество журналистов. В этом аспекте исследованы проблемы новаторского использования на страницах печати, в радиопередачах художественного наследия о героическом прошлом, показано огромное влияние этого наследия на воспитание массового героизма и патриотизма.

В работе также рассматриваются малоизученные вопросы деятельности средств идеологического воздействия из ведомства Геббельса по духовному порабощению населения захваченных территорий. Автор не давал детальной характеристики всей разнообразной практики коллаборационистской системы духовного воздействия. Эта проблема является предметом отдельного научного исследования. В данной работе выявлены лишь основные направления пропагандистской деятельности оккупационных СМИ, некоторая их организационная структура и специфика работы на Юге России.

Объектом исследования является деятельность средств массовой информации Юга России в условиях войны, а также её практическая реализация.

Предметом данного исследования являются структурная и тематическая организация СМИ и её перестройка в ходе Великой Отечественной войны (предприятия полиграфической и радиопромышленности, киноиндустрия).

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий изучить деятельность средств массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны, показать эту работу во всей ее противоречивости, сложности и напряженности. Среди основных целей: перестройка СМИ Юга России в начальный период войны; региональная печать в период битвы за Кавказ; местные СМИ на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Исходя из предмета и целей, руководствуясь методологическими принципами историзма, научной объективности, автор решал следующие основные задачи:

1. Изучить и проанализировать научную разработку проблемы в исторической литературе, дать характеристику источников ее изучения.

2. Проанализировать систему работы средств массового давления Юга России в условиях военного времени, организацию системы оперативного военно-политического информирования населения, выявить позитивные и негативные уроки в данной сфере.

3. Показать мобилизационный характер деятельности информационных средств региона, основные формы и направления в период битвы за Кавказ, атак же жанровое разнообразие используемых материалов.

4. Исследовать организацию и деятельность оккупационных и коллаборационистских средств пропаганды на Юге России.

5. Выявить особенности организации политического информирования населения региона советской подпольной и партизанской печатью.

6. Рассмотреть роль СМИ в возрождении разрушенной врагом экономики Юга России, показать трудности в восстановлении информационной сети.

Хронология исследования. Временные рамки изучаемого периода охватывают время Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 г.г. Нижняя граница данного исследования относится к началу войны, к этапу активного переосмысления роли СМИ в военно-мобилизационных мероприятиях. И, в связи с этим, началом оперативной реорганизации. Верхней границей является май 1945 года, т.е. окончание войны с фашистской Германией,

География исследования. География исследования охватывает три региона Юга России - Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края. Эта территория, равная 265 тысячам кв. км, с населением 7824000 человек (на 1 января 1940 года), представляла исторически сложившийся экономический и географический регион, который являлся крупнейшей житницей страны.2 Именно сюда устремились войска вермахта с целью пополнения собственных баз и уничтожения резервов для РККА. Исследуемый регион обладал так же высокоразвитым промышленным производством. Это, вне всякого сомнения, привлекало немецко-фашистских захватчиков, особенно после провала под Москвой. На исследуемой территории сильны были антибольшевистские настроения среди части казачества, вызванные ужасами расказачивания. На это делалась ставка нацистскими пропагандистами. Наконец, Юг страны — это многонациональный регион, где, по мнению захватчиков, среди горского населения вследствие ошибочной национальной политики тлели националистские тенденции. В диссертации не рассматриваются национальные республики и округа, входившие в состав Краснодарского и Ставропольского краев, т.к. специфическая деятельность СМИ на этих территориях может являться предметом особого рассмотрения. 1учная новизна диссертации состоит в следующем:

В работе осмыслена и дана развернутая характеристика роли региональных СМИ в деле духовного противоборства с учетом ее многонаправленности интересов и действий. Доказано, что в ходе войны были преодолены негативные последствия жшандно-административных методов управления средствами массовой информации и расширена их самостоятельность и инициатива, что диктовалось необходимостью более оперативной работы. Выделены основные направления деятельности региональных СМИ на различных этапах войны. Рассмотрена эта работа в основных областях: военно-политической, экономической, идеологической.

Доказано, что информационная структура не потребовала коренной перестройки. Изменилась лишь тематическая направленность. Преобразования проводились по линии штатных расписаний, тиражей и форматов и были связаны с появлением фронтовых СМИ. Структура управления и прохождения материалов с последующей их реализацией на местах осталась прежней. Это позволяло осуществлять тотальное воздействие на население в сложных условиях войны.

Рассмотрены партизанские и подпольные СМИ, формы и направления их работы. Показано, что главный акцент народные мстители Юга России сделали на информационную войну посредством использования печатной пропаганды. Это было вызвано особенностями ландшафта южнороссийского региона, не позволявшего создавать крупных воинских соединений. В качестве самостоятельной проблемы проанализирована и освещена структурная организация и идеологическая деятельность оккупационных СМИ Юга России. Раскрыты особенности их работы, объясняемые влиянием ряда факторов, среди которых - затяжной характер войны и м но го нац ио н альн о сть оккупированного региона. Выявлено, что оккупационные СМИ действовали в трех стратегических направлениях: был взят курс на значительное увеличение тиражей и наименований нацистских периодических изданий в целях расширения географии их распространения; широко использовались коллаборационисты с их литературой; усилился режим, с моментальным подавлением тех, кто оказывал сопротивление.

6. Изучена работа органов цензуры Юга России и доказана их первостепенность в деле решения задач военного времени, которая заключалась в главном - недопущении разглашения в печатных и радио матер налах информации, раскрывающей военную и государственную тайны. Поэтому контроль проходил в два этапа: предварительной и последующей цензуры.

7. Доказана мысль о том, что сверх централизация управления идеологическими средствами сыграла положительную роль в реорганизации системы СМИ на военные нужды. Курирование директивными органами этого участка борьбы преследовало двоякую цель: с одной стороны, добиться максимальной координации между всеми подразделениями СМИ, с другой - расширить полномочия средств пропаганды для решения задач военного времени.

Эти положения, отражающие научную новизну диссертации, выносятся автором на защиту. По всем рассматриваемым вопросам сделаны выводы. Ряд положений высказан в порядке постановки.

Научные методы и принципы, использованные в диссертационной работе.

1. Сравнительно-исторический метод позволил проследить этапы и тенденции в развитии организационной структуры средств массового воздействия.

2. Ретроспективный метод помог дать оценку деятельности региональных СМИ с точки зрения её последствий для окончательного разгрома гитлеровской Германии.

3. Метод системного подхода, применяемый к сложно организованным системам, к которым относятся средства массовой информации, позволил раскрыть закономерности их функционирования и развития в сложных условиях войны, реальные процессы действительности, возможные пути, средства, формы воздействия на них в соответствии с поставленными целями на оптимизацию динамического функционирования СМИ.

4. Статистические методы позволили проследить характер изменений состояния системы идеологического давления на протяжении всей военной поры.

5. С помощью метода контент-анализа был произведен количественный подсче! различных по своей идейной направленности газетных и радиоматериалов. С его помощью выявлены тематические, жанровые и другие предпочтения, главным образом, периодических изданий, определена направленность информации.

6. Принцип историзма позволил рассматривать каждое явление и событие исторически, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями на общем историческом фоне. Он предполагает изучение каждого явления с учетом конкретных исторических условий и хронологической последовательности.

7. Принцип объективности, к которому стремился автор, и который позволил отойти от крайностей при оценке содержания и результатов .работы СМИ в войну.

Степень изученности темы. Предложенная тема диссертации является составной частью общей историографии Великой Отечественной войны. Начало освещения данной темы было положено ещё в годы Великой Отечественной войны.3 Специфика идеологической жизни находила отражение, главным образом, в журнальных и газетных публикациях. Они содержали неточности, а порой и ошибочные утверждения, были несвободны от идеологических штампов. В работах советских историков воспитывалась ненависть к врагу, показывались зверства фашистов, освещались трудовые свершения советских людей, боевые подвиги на фронтах. Дели гитлеровских агрессоров и соответствующая им пропаганда оценивались односторонне, без анализа поливариантности ее методов и форм. Исследования носили политический, субъективный характер, т.к. военно-историческая литература развивалась в тесной связи с решением практических задач. Но в то же время они играли важную роль в мобилизации народа на борьбу с захватчиками. Ценность написанных по следам событий работ - в передаче духа времени, накопления материала для последующих обобщений.

В первое послевоенное десятилетие количество публикаций на эту тему уменьшилось. Самым плодотворным временем представляется период 1956-1985 г. г., когда были созданы относительно благоприятные условия для исследователей по гуманитарным наукам. Это видно по выходу трудов обобщающего характера.4 В них обозначены контуры идеологической работы партийных организаций, приводится масса фактологического материала о деятельности СМИ в чрезвычайных условиях войны. Показано их значение для завоевания победы и сплочения народа. Большинство работ посвящены изучению деятельности партии на идеологическом фронте. Среди крупных коллективных работ выделяется "История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945 г.г.".5 Значительный объём издания позволил авторскому коллективу разносторонне исследовать историю войны и на широком историческом материале более полно показать деятельность КПСС в деле духовного противоборства. Авторы исследовали многочисленные архивные источники, я также публикации на иностранных языках. По широте освещения идеологической работы, множественности фактологического материала, исследование не утратило своего значения до сегодняшнего дня. С учетом специфики политической системы советского времени интересная информация по теме обнародовалась через призму деятельности партийного руководства. К тому же именно в партийных архивах первичный матер и an обрабатывался и хранился, как правило, лучше, чем в иных. Характерной чертой трудов этого направления является то, что в основу всей мобилизационной политики СМИ был положен тезис о справедливости войны, которую вёл СССР. Выходят очерки, посвященные истории и деятельности местных партийных организаций.& В них можно выделить разделы, связанные с идеологической работой местных комитетов партии среди тружеников тыла в годы войны. И хотя главной я характеристикой данных работ является отсутствие теоретических расхождений и единообразный характер изложения, а главным пафосом - руководящая и направляющая роль партии в деле отпора врагу, некоторые аналитические выводы и богатая фактология все же присутствуют в трудах. Наибольшее количество монографий посвящено исследованию воспитательной работы на фронте.' В них исследуются основные направления и формы политического воспитания личного состава, даются статистические материалы. Гораздо слабее освещена работа СМИ среди тружеников тыла. На указанную тему вышлв монография Комкова Г.Д. ''Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 г.г."* В данной работе обстоятельно освещена морально-политическая подготовка народа к отпору возможной агрессии в предвоенные годы, идеологическая работа в масштабах всей страны. Показан опыт использования властью различных пропагандистских средств. Автор сделал попытку проследить основные направления идеологического воспитания масс и выявить их влияние на эффективную работу тыла. Большая работа по освещению идеологической деятельности КПСС проделана Кондаковой Н.И. На эту тему ею опубликовано несколько работ.9 Наиболее важными являются книги 'Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР, 1941-1945 г.г." и "Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 г.г.". В первой из них раскрываются вопросы возрождения духовной жизни советских людей, переживших ужасы оккупации. Автору удалось собрать богатый фактический материал и сделать из него солидные научные выводы. Проанализировать основные направления воспитательной деятельности партии, её местных организаций, а также специфические особенности этой работы ка освобожденных от врага территориях. Во второй работе исследуются вопросы противоборства двух противоположных мировоззрений, доказывается закономерность победы коммунистической идеологии над национализмом.

Этому отводится вся третья глава "Основные направления идейной борьбы партии против фашизма в годы Великой Отечественной войны".

В данный период историками были созданы фундаментальные труды по ряду ведущих проблем истории Великой Отечественной войны,, в том числе по агитационно-пропагандистской работе на временно оккупированных территориях. В этой связи нужно отметить монографию А.Ф. Юденкова.11 Историк рассмотрел особенности деятельности прессы среди населения захваченных врагом районов. Однако в данном исследовании преобладает общий, а не региональный материал. Заслуживает внимание книга Киселева." Исследование проведено на материалах автономных республик и областей Поволжья. В нём обстоятельно говорится о формах и методах идейно-политической работы по укреплению единства фронта и тыла, по воспитанию трудящихся в духе патриотизма и дружбы народов. Книга содержит историографический раздел, в котором дан всесторонний анализ исследуемой темы. Достаточно большое место в общей историографии Великой Отечественной войны занимают исследования, посвященные идеологической деятельности в тылу врага, в частности партизанским СМИ. * Работы содержат уникальные факты биографий летописцев народной борьбы, названия и количество выпускавшейся партизанской и подпольной прессы. Помимо трудов, раскрывающих идейно-политическую работу партии в целом, имеется ряд исследований по важным участкам пропагандистского фронта. К их числу относятся публикации о развитии печати,13 радио,14 кино.15 В этой связи следует назвать вышедшую в Харькове в 1968 году, работу Аронова М.И. "Роль газеты "Правда" в организации и развитии Всесоюзного соревнования работников промышленности в Великой Отечественной войне Советского Союза". Автор исследовал вопросы характера и интенсивности централизованного информационного потока на местах. Этим же проблемам посвящены груды Муксинова Р.З.16 Исследователь так же проанализировал проблематику периодических изданий Нижнего Поволжья. Он пришел к выводу о том, тематика советской периодики видоизменялась в соответствии с целями и задачами текущего момента. Особо нужно отметить работу Гуревича и Ружникова.1 Авторы проанализировали перестройку центрального радиовещания, тематику радиопередач, формы подачи радиоматериалов. Они сделали солидные научные выводы и обобщения. В этот период историки всё смелее переходят от создания обобщающих трудов к углублённому раскрытию отдельных направлений деятельности СМИ, различных подразделений системы идеологического воздействия. Определенный интерес вызывает работа С. И. Стыкалина.18 Автор исследовал проблемы сатирической журналистики в годы войны. Он пришел к выводу о том, что сатира являлась одним из важнейших направлений деятельности СМИ и достаточно действенным методом пропаганды. Появляются работы, анализирующие опыт деятельности региональных СМИ, защищаются кандидатские диссертации по этим проблемам.19 Новым в содержании работ являются два момента: значительно расширился круг вопросов, рассматриваемых историками, и повысился уровень исследований. Если ранее историки освещали в основном идеологическую работу партии, то теперь стремятся раскрыть уровень взаимодействия центральных и местных органов пропаганды, степень государственного воздействия на информационный поток в центре и на периферии, его интенсивность. Исследователям удалось преодолеть известную односторонность в показе роли партийного руководства идеологической борьбой. Если раньше освещались положительные стороны этой деятельности, то теперь историки показывают трудности перестройки духовной жизни, анализируют ошибки местных органов власти в деле модернизации агитационных процессов.

С началом демократизационных процессов, начавшихся в нашей стране в 90-е годы XX века были сняты идеологические "шоры", что, безусловно, благотворно повлияло на развитие исторической науки в целом и периода Великой

Отечественной войны, в частности. Характерной чертой современного периода отечественной историографии является углублённая разработка неисчерпаемой темы борьбы советского народа с фашистскими агрессорами. Новейшее десятилетие в истории нашей страны ознаменовалось выходом ряда трудов/'' Историки вводят в научный оборот новые источники, с позиций о бщ ецив и лиз ац и о нн о го подхода разрабатывают научные концепции, расширяют географию исследований, изучают регионолистские проблемы. Использование новых источников и исследовательских методов, преодоление идеологических штампов и стереотипов прежних лет способствует переосмыслению исторического прошлого. Авторы дают новые оценки роли и месту СМИ в разгроме врага. Приводятся совершенно уникальные фактические данные, подчерпнутые из рассекреченных архивных фондов. Но они лишь подтверждают общую концепцию, которая остается неизменной - война со стороны СССР была справедливой. В это время выходят монографии, защищаются диссертации, связанные с деятельностью региональных СМИ. К таковым можно причислить труды Бочкаревой З.В/1, Дружба О .В." Кринко Е.Ф.^, Айбазовой Ф.У/4 Серьезного внимания заслуживает работа Н.А. Чу тунцовой/3 Хотя исследователь лишь отчасти обращается к проблеме СМИ, все же в работе приводится целый ряд ценных материалов и статистических данных, касающихся взаимоотношений партийных органов с региональными средствами информации. В это время появляются труды, связанные с деятельностью органов цензуры/6 Авторы исследовали проблемы взаимодействия журналистики и цензуры, определили характер и степень контроля за СМИ со стороны этих органов. Однако, как существенный недостаток литературы новейшего десятилетия, нужно отметить снижение научного уровня публикаций. В условиях коммерциализации всей жизни приходится констатировать, что данная проблема отражается лишь в отдельных коротких статьях, которые, естественно, не могут исчерпать широты проблемы. Как достоинство литературы 80-90-х годов следует отметить преодоление единой идеологической доминанты и активное противопоставление многих точек зрения, более широкое использование новых, рассекреченных архивных материалов.

Определенный интерес представляют работы, исследующие и анализирующие генезис и дальнейшее развитие фашистских средств идеологического давления. Однако отечественные историки ограничивались негативным отношением к режиму в делом, не вдаваясь в детальный анализ различных проявлений нацизма Сфере СМИ практически не уделялось внимания, а немногочисленные публикации были весьма поверхностными. Так, Лемин И. утверждал, что "и в области кино, и в области радио.фашисты бьют отбой, постепенно свертывают провалившиеся эксперименты по части "идейного" искусства. Фашистское искусство сгнило, не успев расцвести"/' Большой интерес историки проявляли к изучению нацистской идеологии, которая характеризовалась как реакционная, агрессивная, шовинистическая. Именно в таком духе выдержан сборник "Против фашистского мракобесия и демагогии"/0 Более глубокое изучение и осмысление нацизма приходится на 60-е годы XX века. Исследования Розанова Г.Л/9 и Галкина А.А/0 рассматривали процесс становления режима, идеологию, культуру. В 70-80 годы отечественные исследователи несколько расширили тематику изучаемых проблем. В частности, появляются работы, посвященные ранним периодам истории рейха. Бланк А.С., проанализировав составные части нацистской идеологии, пришел к выводу о том, что "идеологическая обработка масс.играла не меньшую роль, чем террор".31 В 80-е годы вышла совместная Мельниковой Д.Е. и Черной Л.Б работа обобщающего характера.32 Обращаясь к проблеме СМИ, авторы указывали на немаловажность их для немецкого государства. Сами нацисты не скрывали, что их "движение и государство нуждаются в войсках в области культуры и пропаганды точно так же, как в военной области". J Определенный интерес вызывает работа ставропольского историка К ольги Г. И/4 Автор, проанализировав роль нацистской партии в деле формирования фашистского государства, пришел к выводу о том, что три фактора занимали важнейшее место в пропаганде. Во-первых, организационные основы пропаганды; во-вторых, агитационная стратегия НСДАП; в-третьих, нацистская психотехника. В вопросе понимания тактики психологического давления на общественное сознание немцев, методов работы фашистских средств идеологического давления можно особо отметить исследование МакаревичаЭ.35 Автор пришел к выводу о том, что в Германии людей готовили к схватке с СССР целенаправленно, с немецкой педантичностью. Стойкость и самоотверженность были не последними качествами немцев. Традиционные демократии оказались бессильными. Только тоталитарное государство оказалось способным сломать нацистскую машину, переломить националистический дух. Государство, в котором идеологическая доминанта осуществлялась в централизованном порядке на государственном уровне.

Западная историография второй мировой войны в незначительной степени представлена работами, анализирующими идеологическое противостояние Германии и СССР. Зарубежные историки так же были не вполне свободны в своих исследованиях от политической ситуации, характеризующей весь период "холодной войны". На взгляд автора, эту мысль достаточно аргументировано подтвердил в своей работе Пале с и ка В. И/6 Более подробнее и объективнее западными исследователями вскрыты проблемы становления и развития немецких СМИ, их организация и деятельность на оккупированных территориях СССР. К числу таких работ можно отнести труды Норберта Мюллера,3 Дж. Томаса,'58 Армстронга/' Даллина40 Ведена,41 Манвелла,42 Лемана4" и других. Внимание исследователей в разной мере было обращено на особую роль кино, радио и прессы как средств массовой пропаганды. В исследованиях освещена информация о методах нацистского руководства в области средств массового воздействия. Некоторых учёных в 70-х годах интересовала проблема идеологической политики нацистов и средства её осуществления. Глазер Г.,44 народного просвещения и пропаганды, ибо этот государственный орган выполнял первостепеные функции в деле идеологического воспитания нации. В работах содержится ценная информация о курировании этим органом пропагандистских отделов на оккупированной территории. Брамштеда привлекала фигура Геббельса. Он выявил его важнейшую роль в осуществлении пропагандистской политики 3-го рейха, в том числе на оккупированных территориях. Интересная информация по заявленной диссертантом теме, содержится в биографических исследованиях лидеров пропагандистского аппарата 3-го рейха. Больмус Р.40 посвятил свою монографию роли и влиянию на пропагандистскую политику одного из видных представителей нацистской элиты - Розенберга. Автор осветил его деятельность в сфере идеологии с 1927 по 1945 годы. Для данной диссертации работа ценна тем, что содержит информацию о директивных установках в сфере идеологической политики немцев на оккупированных территориях. Больмус - один из немногих исследователей, обративших внимание на противоречия, царившие в нацистских верхах по проблемам СМИ. Ценный материал содержится в биографии Геббельса, которую написал Пьесс.4'' Расследователь касается вопросов создания и функционирования идеологических органов как в войсках вермахта, так и на захваченных территориях. Хаппель обратился к изучению роли игрового кино.4,3 В работе содержится огромное количество фактического материала, который способен внести ясность в вопрос о причинах и процессе осуществления национализации киноиндустрии. Автор обратился к изучению механизма упраления кинематографом. Он показал генезис и динамику формирования министерства народного просвещения и пропаганды. Сферу кинематографа изучал другой немецкий историк Беккер.49 Нацистская пропаганда стала предметом изучения американского историка Герцштейна.5" В написании работы автором привлекается широкий архивный материал, деловая переписка нацистских чиновников. Основное внимание уделено деятельности министерства пропаганды, его роли в унификации всей общественной жизни. Много места в работе отводится взаимоотношениям двух идеологов рейха - Геббельса и Розенберга

Таким образом, работы зарубежных авторов вскрывают ряд проблем, не изучавшихся отечественными историками. Эти труды содержат богатый фактический материал, хотя выводы некоторых исследователей принять трудно.

Как видим, существующая историография по интересующей автора проблеме не представлена ни одним трудом по военно-мобилизационной деятельности средств массовой информации Юга России.

Исгочниковая база исследования.

В процессе работы над диссертацией были использованы разнообразные группы источников, в том числе много архивного материала из фондов, которые ранее были засекречены. Основную группу источников составили неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах государственных архивов Ростовской области (далее - ГАРО), Краснодарского края (далее - ГАК К), Ставропольского края (далее - ГАСК) и Таганрогского филиала государственного архива Ростовской области (далее - Таганрогский архив ГАРО). Данные этих архивов позволили проанализировать деятельность региональных СМИ. Это фонды исполкомов - ГАРО (Ф.р-3737), ГАКК (Ф.р-687), ГАСК (Ф.р-1852), содержащие решения, постановления и другие нормативные акты, касающиеся всех изменений в структуре и организации местных средств массового воздействия. Значительный фактический и статистический материал, имеющий непосредственное отношение к нашей теме, представлен в фондах региональных Управлений издательств и полиграфии - ГАРО (Ф.р-4332, р-4248), ГАСК (Ф.р-2628), ГАКК (Ф.р-1550); Управлений кинофикации - ГАРО (Ф.р-4311, 4105), ГАСК (Ф.р-2905), ГАКК (Ф.р-1403), а также областных и краевых радио комитетах - ГАРО (Ф.р-4237), ГАСК (Ф.р-3003), ГАКК (Ф.р-1530).

Находящиеся в этих фондах данные, позволяют проанализировать работу местных органов печати, радио и кино. Ик структурную модернизацию с учетом изменявшейся обстановки. Однако определенную трудность составляет исследование годовых финансовых и производственных отчетов издательств, предприятий полиграфии и радио комитетов. Пояснительные записки к ним немногословны, а анализ цифровых данных требует специальной подготовки. Серьезного внимания заслуживают фонды, содержащие документы органов цензуры - ГАРО (Ф.р-137), ГАСК (Ф.р-948), ГАКК (Ф.р-689). Это, в частности директивы, циркуляры региональным Управлениям по охране военных и государственных тайн в печати. Переписка с местными партийными и советскими организациями, редакциями газет и радио по вопросам цензуры, перечни сведений, составляющих военную и государственную тайну в период боевых действий, указания местным районным цензорам, отчетами уполномоченных цензоров облкрайлитов, тематическими планами на издание печатной и радио продукции. Использование этих данных позволило автору выявить директивный характер функционирования СМИ, а также глубже понять необходимость строжайшего контроля за деятельностью средств идеологического воздействия в условиях войны.

В Таганрогском филиале ГАРО сохранились немецкие документы, которые оккупанты не успели вывезти. Среди них особо важными представляются материалы, находящиеся в фондах: р-619, р-513, р-600 -содержит приказы, распоряжения, воззвания ортскомендатуры; р-543, р-800 - с материалами Управления музеями, библиотеками, цензурным комитетом при бургомистерсгве; р-604, р-609 - с документами редакции оккупационной газеты г.Таганрога "Новое слово", которые дают объективную картину о структуре, тематике, штатах, тиражах оккупационной прессы.

Диссертант знакомился также с материалами фондов Центра документации новейшей истории Ростовской области (далее - ЦДНИРО), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДБИКК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (далее - ЦДНИСК). В названных выше архивах содержатся материалы заседаний бюро обкомов, крайкомов и горкомов ВКП(б), отделов пропаганды и агитации - ЦДБОЙКК (Ф.1774-а, 1072, 15), ЦДНИСК (Ф.1), ЦДНИРО (Ф.9), Это позволило проследить структуру и организацию редакций местных СМИ, динамику изменений в кадровом составе в соответствии с различными периодами Великой Отечественной войны. Отдельно были изучены фонды, касающиеся деятельности партизанских отрядов и подпольных групп на оккупированных территориях -ЦДНИКК (Ф.4373), ЦДНИСК (Ф.69), ЦДНИРО (Ф.З) и архивные материалы, относящиеся к редакциям газет 'Большевик" - ЦДНИКК (Ф.880) и "Молот" -ЦДНИРО (Ф.3345). Большой удачей автор считает знакомство с документами из архивов Федеральной службы безопасности по Ростовской области, Ставропольскому и Краснодарскому краям, которые содержат по-настоящему уникальную информацию по исследуемой теме. Особую ценность по заявленной проблематике представляют фонд №10 архива ФСБ Краснодарского края, открытый фонд архива ФСБ Ставропольского края и том № 1, 2 архива ФСБ Ростовской области. В них хранятся материалы о количестве, тиражах выпускавшейся оккупационной прессы, автобиографические данные некоторых сотрудников цензурных комитетов, редакций газет, отделов пропаганды при бур го мистер ств ах, структуре редакций газет и радио, а так же механизмах и способах идеологического прессинга, Кроме этого имеются приказы и циркуляры представителей отделов пропаганды, инструкции и указания по цензуре печатных и микрофонных материалов. Использование этих сведений позволило автору выявить методы осуществления пропаганды на оккупированных территориях. В процессе работы диссертант исследовал материалы 40 фондов 10 архивов.

Ко второй группе источников можно отнести сборники документов и материалов. Это данные центральных органов власти по вопросам организации пропаганды в военное время.51 В них содержатся важнейшие программные положения и конкретные указания местным директивным органам по организации идеологической работы в экстремальных военных условиях. Использование подобных источников позволяет проследить в полном объеме весь комплекс модернизационных мероприятий с учетом изменявшихся условий в различные периоды войны. Другая часть сборников документов дает представление о непосредственных преобразованиях в системе региональных СМИ.52 В них вводятся цифровые данные по отдельным структурным подразделениям средств массовой информации, приводится много интересного фактологического материала. Это позволяет выяснить характер и особенности функционирования местной прессы и радио, обусловленные геополитической спецификой исследуемого региона. Однако следует признать, что не все материалы подобных сборников заслуживают полного доверия исследователей. Особенно это касается данных о количестве восстановленных после освобождения региона издательств, полиграфических предприятий, ввода в эксплуатацию новых радиоузлов и кинотеатров, а также общих данных по кинофикации и радиофикации. Еще одна часть источников этой группы - это статистические сборники и указатели газет, которые помогли систематизировать отдельные данные по прессе исследуемого региона53

К третьей группе относятся материалы периодической партийно-советской прессы.54 Имея известную односторонность в освещении событий, они, тем не менее, позволяют определить основную тематику того или иного периода войны, жанры и рубрики, появившиеся или модернизированные в ходе борьбы с агрессором, наконец, имена выдающихся журналистов, вносивших вклад в дело разгрома врага. Проанализированы также материалы подпольной печати и специфика ее работы в немецком тылу. Кроме этого привлекались периодические издания периода оккупации,'3 которые, являясь официальными органами оккупационных властей, преувеличивали военные и экономические успехи Германии, Однако они помогли лучше понять основные направления пропаганды на захваченных землях, методы работы оккупационных СМИ,

Четвертая группа источников - эпистолярное наследие, особенно всех тех, кто по долгу службы был вовлечен в решение проблем борьбы на идеологическом фронте.56 Мемуарная литература позволила глубже понять трудности первых месяцев войны, колоссальную работу по перестройке всей системы СМИ на военный лад. В воспоминаниях приводится много уникальной информации, передающей дух эпохи войны. Учитывая, что авторам мемуаров свойственна ограниченность восприятия, пристрастность как непосредственным участникам и свидетелям происходившего, в диссертации подобный вид источников критически проанализирован, сопоставлен с материалами, хранящимися в архивах и научными публикациями последнего времени.

Практическая значимость. Анализ сильных и слабых сторон работы СМИ в тяжелейших условиях войны, их наработки и бесценный опыт позволяет дать рекомендации, которые могут быть использованы при разработки концепции государственного единства, национальной и патриотической идей. Ряд научно-практических выводов, сделанных автором, позволяют применить инструментарий по управлению средствами коммуникации в переходные периоды на практике. Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейшей разработки темы, а также при чтении учебных курсов по истории Отечества, регионоведению, истории журналистики на юге России.

Апробация темы. Обоснование темы и плана диссертации докладывались автором на Совете Ростовского государственного строительного университета и на Проблемном Совете "Российская Федерация в годы второй мировой войны" и были одобрены. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты, полученные автором, докладывались на кафедре Отечественной истории и политологии Ростовского государственного строительного университета и научных конференциях различного уровня.

Основные выводы и положения диссертации изложены и опубликованы в следу ю щ их р аб о т ах:

1. Средства массовой информации и вопросы патриотического воспитания (печать в годы Великой Отечественной войны).//Приоритеты гражданского и патриотического воспитания студенческой молодежи (состояние, опыт, проблемы). Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. С. 44-45.

2. Деятельность региональных средств массовой информации на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны //Вторая мировая война: история и современность. Сборник статей международной научной конференции. Выпуск!. Санкт-Петербург, 1999. С. 98-101.

3. Патриотическая направленность деятельности региональных средств массовой информации в годы Великой Отечественной войны (на материал®: Дона, Кубани и Ставрополья)./Я1атриотизм советской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне. Сборник материалов международной научной конференции. Санкт-Петербург, 2000. С. 208-213.

4. Оккупационная пресса на Дону, Кубани и Ставрополье.//"55 лет победы". История и современность. Всероссийская научная конференция. Ростов-на-Дону, 2000. С. 86-91.

5. Мобилизационный характер деятельности информационных средств в годы войны (1941-1945 гг.) (на материалах Юга России).//Известия РГСУ, 2000, №5. С. 235.

6. Проблемы перестройки радиовещания в годы Великой Отечественной войны (Дон, Кубань, Ставрополье).// Строительство - 2001. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2001. С. 162-163.

Структура работы. Диссертация состоит из ввадщия, трех раздело заключения, списка источников и литературы.

1 См: АлексееваМ.И. Газетав зеркале социологического анализа,- Ленинград, 1970,- С.4. i См: Подсчет автора по: Народное хозяйство СССР 1922-1972,-Юбилейный статистический ежегодник.- М., 1972. С. 12.

3 См: ВаргаЕ.В. Фашистский "новый порядок" в Европе.- М., 1942; Леонтьев А. Зеленая палка Геринга,- М., 1942; Севастьянов Г. На немецкой каторге.-Воронеж, 1943; Шморин А. Непокоренный Кавказ.- Махачкала, 1943; Хвостов В.М. Как развивался германский империализм,- М., 1943; Огурцов С.И. Варвары,- Ставрополь, 1944.

4 См: Ивлев И.А., Юденков А.Ф. оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР 1941-1944 г. г. -М., 1988; Истомин Л.А. Система пропаганды и информации в СССР,- М., 1968; К о н д ак о в а Н. И. И д е й н о - п о л и т ич е с кая работа КПСС в годы Великой Отечественной войны,- М., 1967; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945,- М., 1982; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 г.г.-М., 1965; Мазурицкий М.П. Культурно-просветительная работа в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. (на материалах РСФСР).- дисс. к.и.н. М., 1968; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны.- М., 1985; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944.-М., 1971.

5 История Великожйдтечественной войны Советского Союза, 1941-1945 гг.- Т. 1-6.-М., 1961-1965.

0 См: Очерки по истории партийных организаций Дона,- Часть 1,2.- Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Ставропольской краевой организации.- Ставрополь, 1967; Очерки истории Краснодарской организации КПСС,- Краснодар, 1966, 1976. 7 Епишев А.А. Идеологическая работа в Советских вооруженных силах.- М., 1978; Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945 гг.).- М., 1960; Партийно-политическая работав Советских вооруженных силах в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945,- М., 1963; Селезнев С.Н. Война и идеологическая борьба.- М., 1964; Пашу та В. Л. Роль контр пропаганды в укреплении интернационального единства воинов. 1941-1945. Опыт и уроки (историографический обзор). Н Великое братство.- Сб. статей.- СПб, 1993; Попов А.С., Горохов В.Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945,- М., 1981; Жуков С.И, Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны,- М., 1968; Шайдаев М.Г. На защите Кавказа, Военно-организаторская и идеологическая работа на Кавказском фронте 1942-1943 гг,-Ленинград, 1967; Шеховцов Н.И. Советские вооруженные силы и военная печать в годы Великой Отечественной войны. s Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг.- М., 1965.

9 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР, 1941-1945 гг.- М., 1971; она же. Исторический опыт идейно-воспитательной работы коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. //Народный подвиг в битве за Кавказ.- М., 1981; она же. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг.- М., 1982.

10 См: Юденков А.Ф. Идеологическая работа партии среди населения оккупированных советских территорий (1941 -1945гг. ).- М., 1976.

11 Киселев Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.- Горький. 1975.

12 См: СибирцеваЗ.И. Смоленская подпольная пресса,- М., 1964; Мехедов В.Д. Печать Брянского партизанского края в годы Великой Отечественной войны (август 1941-сентябрь 1943).- Дисс. к.и.н,- М., 1978; Ив лев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контр пропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР 1941-1944гг.- М., 1988: Крайнюков К.В., Руденко Н.Н. Оружие особого рода. Слово правды в борьбе с фашизмом.- Киев, 1980; Слово, которое вело в бой,- Киев, 1980; Партизанские и подпольные газеты в годы Великой Отечественной войны 1941-1944.- Указатель. - М., 1976.

13 См: Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе,- М., 1967; История периодической печати КПСС (1883-1965).- М., 1965; Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны,- М., 1960; Кузнецов И.В. История партийной и советской печати,- М., 1972; Партийно-советская печать в годы Великой Отечественной войны.// Сб. статей,-М., 1964; Публицистика периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.- М., 1985; Шкондин М.В. Основы организации системы печати в СССР,- М., 1979.

14 См: Гуревич, Р у жни ков. Советское радиовещание,- М., 1976; Лященко Б.П. Радио без тайн: рассказ неизвестного диктора- М., 1990; Московский П.В. Роль радио и телевидения в коммунистическом воспитании советского народа.- М., 1967; Острогорский В.М. Осторожно: "Немецкая волна".- М., 1985: Панфилов А.Ф. Радиовойна: история и современность: Очерки о внешнеполитической пропаганде фашистской Германии, США, Англии, Франции.- М., 1984: Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, писателей, журнацистов., деятелей искусства, дикторов радиовещания,- М,, 1982; Толстова К.Г. Внимание, включаю микрофон.- М., 1972; Центральное радиовещание могучее средство партии по мооилизации усилий тружеников тыла на помощь фронту в период Великой Отечественной войны,- М., 1971. 1!)3ак М.Х. Фильмы о Великой Отечественной войне, - М., 1978; Из Кинолетописи Великой Отечественной войны 1941-1945.~ М., 1985; Их оружие - кинокамера.-М., 1984; Михайлов В.П. Фронтовой кинорепортаж,- М., 1977; Рым ар ев Д.Г. Дни штормовые. Записки кинооператора, - М., 1975.

1оМуксинов Р.З. Идет война народная,- Волгоград, 1969; он же. Роль печати Нижнего Поволжья в политическом и военно-патриотическом воспитании трудящихся,- Волгоград, 1969; он же. Газета-воин,- Волгоград. 1972; он же Укрепление единства фронта и тыла - важнейшая тема печати Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны,- Волгоград, 1970.

17

См: Гуревич, Ружников. Советское радиовещание.- М., 1976.

I ^

См: Стыкалин С.И. Советская сатирическая журналистика 1917-1964.- М., 1965.

19 См: Камчу!ова И.Д. Печать - активный помощник партии в мобилизации тружеников тыла на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (на примере Верхнего Поволжья) Дисс. к.и.н.- Воронеж, 1975; Мехедов В.Д. Печать Брянского партизанского края в годы Великой Отечественной войны (август 1941 - сентябрь 1943).- дисс.к.и.н. М., 1978;Шапкин М.Ф. Местная партийная и советская печать в тылу врага как источник изучения истории КПСС (19411943). (на материалах Орловской области). - дисс.к.и.н. М., 1975; Савушкик Л.М. Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту, 1941-1945г.г. (наматериалах Центрально-Черноземного региона).- Дисс.к.и.н. Ярославль, 1981; Хайрутдинов С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны.-дисс. к.и.н. Казань, 1989; Ястребов В,Я. Роль печати Среднего Поволжья в мобилизации трудящихся на разгром врага в период Великой Отечественной войны. 1941 -1945г.г - дисс. к.и.н. Куйбыш ев, 1983.

См: Кондакова Н.И. Духовная жизнь России к Великая Отечественная война 1941-!945г.г. М., 1995; Широко рад И.И. Печать Москвы и Московской области -фронту (1941-1945г.г.).- М., 1999; Идеологические коммуникации тоталитарной системы,- Владивосток, 1994; История советской политической цензуры. Документы и комментарии.- М., 1997.

21 БочкареваЗ.В, Оккупационная политика Германии на Северном Кавказе. Дисс.к.н. и.-Краснодар, 1992. Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества,- Ростов -на-Дону, 2000.

23 Крин ко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани.- Дисс.к.н.и. Краснодар, 1997.

24 Айбазова Ф.У. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.- Дисс. к.н.и. Ставрополь, 1998. i5 См: Чугунцова Н.А. Местная власть и война,- Краснодар, 1996.

26 См: Блюм А.В. За кулисами "Министерства правды".- СПб., 1994; Горяева Т.М

Журналистика и цензура/7 История СССР, 1990.-№ 4; История советской политической цензуры. Документы и комментарии.- М., 1997.

2' См : Лемин И. Пропаганда войны в Японии и Германии,- М., 1934.-С.87.

28 См: Против фашистского мракобесия и демагогии, - Сборник статей,- М., Л., 1939.

29 См: Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма 1933-1939.-М., 1964.

30 СМ: Галкин А.А. Германский фашизм, - М., 1967.

31 См: Бланк А.С. Из истории раннего фашизма в Германии. - М.„ 1978.- С. 154. См: Мельникова Д.Е. и Черная Л.Б. Преступник №1: нацистский режим и его фюрер.-М., 1981. ^ См: Там же,- С.227.

34 См: Коль га Р;Ш1 Роль НСДАП в формировании политической системы "третьего рейха".- Дис. к.и.н,- Ставрополь, 1998.

ЛСм: Макар ев ич Э. Германия: программирование человека.//Диалог, 1993,- №4 j0Cm: ПалесикаВ.PL Англо-американская историография идеологической деятельности ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны. Критический анализ.- М., 1990.

37 С м: М и Her N о rb ert. Wehrmachte und Okkupation 1941-1944,-Berlin, 1975. "1б См: Thomas G. Die Geschichte der deutschen Wehr und Rustungswirtschaft (191843/45).- Boppard am Rhein, 1966.

39 Cm: Ann strong J. Soviet Partisans in World War II.- Madison, 1964.

40 Cm: Dallin A. German Rule in Russian. Study of Occupation Policies.- New York, 1957.

41 Cm: H.von Wedei. Die Propagandatruppen der Deutchen Wehrmacht.-Neckergetnund, 1962.

42 Cm: Man veil R., Fraenkel II. Doctor Go ebb els.- L., 1960.

43 Cm: Leman A.B. Nazi Propaganda.- L., 1964.

44 Cm: Glaser H. Das Dritte Reich.-Basel, Wien, 1979.

45 Cm: Bramsted E. K. Goebbells und die nationalsozialistische Propaganda 1925-1945.-F.aM., 1971.

46 См: В о 11m us R. Das Ami Rosenberg und seine Gegner. - Stuttgard, 1970.

4' Cm: Piess C. Joseph Go ebb els. Erne Biographie.- Baden-Baden, 1950.

48 Cm: Hap pel H-G. Der historische Spielfilm im Nation alsozialism us. - F.a.M., 1984. 4y Cm: Becker L. Lug en und ZeSluloud. Film //Kunstund Macht im Europa der Diktatoren. 1930 bis 1945.-Berlin, 1996. u См: Герцштейн. Война, которую выиграл Гитлер.- Смоленск, 1996. 51 См: Важнейшие законы и постановления советского государства за время Великой Отечественной войны,- М., 1946; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция и пленумов ЦК. -М., 1971. - Т.7; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды.- М., 1979; О партийной к советской печати, радиовещании и телевидении. - М.„ 1971; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне: Документы и материалы,- М., 1970.

52 См: Документы отваги и героизма: Кубань в Великой Отечественной войне 19414945гг. Краснодар, 1965; Идеологическая работа областной партийной организации: Сборник документов,- Ростов-на-Дону, 1976; Краснодарский край в 1937-1941годах: Документы и материалы,- Краснодар, 1997; Кубанская ЧК: Органы госбезопасности в документах и воспоминаниях,- Краснодар, 1997; Наш край. № истории советского дона. Документы. Октябрь 1917-1965гг. - Ростов-на-Дону, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962.

53 См: Кузнецов И.В., ФингеритЕ.М. Газетный мир Советского Союза. Справочный материал о газетах союзных республик,- М., 1976; Печать СССР за 40 лет 1917-1957гг. Стат. материалы.- М., 1957; Печать СССР за 50 лет. Стат. материалы.- М., 1967; Партизанские и подпольные газеты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Указатель.- М., 1976.

54 См: "Молот", "Большевик", "Орджоникидзевекая правда", "Красный Шахтер". 35См: "Кубань", "Новое слово","Пятигорское эхо", "Голос Ростова", "Кавказский вестник", "Русская правда", "Свободная земля", "Утро Кавказа", "Ставропольское слово", "Анапский вестник", "Возрождение Кубани", "Ейская газета", "Новая жизнь" и др.

50 См: В боях за Дон. Сборник воспоминаний участников Великой Отечественной войны,- Ростов-на-Дону, 1968; Гершберг С.Р. Завтра газета выходит.- М., 1966; Гордон М.И. Невски й-2. Записки редактора фронтовой газеты.- Ленинград, 1976; Краминов Д. В орбите войны. Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945годы.- М., 1986; Левин И.И. Записки военного переводчика,

М., 1981; Нам дороги эти позабыть нельзя. Очерки, воспоминания,- Ростов-на-Дону, 1975; Ортенберг Д. Июнь-декабрь сорок первого,- М., 1986; Партизанские были. Воспоминания кубанцев-партизан Великой Отечественной войны.-Краснодар, 1975; Пересыпкин И.В. .ав бою еще важней.- М., 1970; Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, писателей, журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовещания.- М'., 1982; Рымарев Д.Г. Дни штормовые. Записки фронтового кинооператора.- М. 1975.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышев, Александр Викторович

Заключение, и заключительном части исследования следует ойоощ.жт основные выводам к которым пришел автор в ходе работы над данной диссертацией.

1. В победе над фашизмом важную роль сыграли средства массовой информации. Они создали возможности для неограниченного размаха пропаганды и целенаправленного воздействия на сознание касс, формировали общественное мнение по тому или иному вопросу, организовали усилия масс на выполнение поставленных задач. В ходе исследования автор, проанализировав степень руководства СМИ со стороны органов власти, пришел к выводу о том, что даже в самые тяжелые периоды Великой Отечественной войны им отводилось приоритетное положение.

2. Организационная структура средств массовой информации, созданная в предвоенный период на Юге России, не потребовала • глобальной реорганизации. Идеологический базис остался прежним, тогда как тематическая направленность изменилась.

3. На начальном этапе войны, партийное руководство Ростовской области. Ставропольского и Краснодарского краев было целиком поглощено решением военных и хозяйственных мероприятий. Поэтому со всей необходимостью встала задача мобилизовать власти региона сосредоточить основное внимание на широчайшем использовании всей системы СМИ в деле отпора врагу. На этом этапе решающую роль сыграло курирование идеологических вопросов центром.

4. Особенности первого периода войны наложили отпечаток на организацию и постановку работы СМИ. Рассмотрев специфику этой работы и указав на трудности, в которых она проводилась, автор пришел к следующим выводам:

• В результате отвлечения материальных и людских ресурсов на военные нужды условия деятельности пропагандистских учреждений и органов исследуемого региона значительно осложнились. Для преодоления трудностей была создана рациональная система издания и

СМИ национальное радиовещание, равно как а национальные издательства Юга России были ликвидированы.

В условиях распространения дезинформации немецкой пропагандой перед региональными СМИ остро стояла задача постоянного увеличения количества информации о текущих событиях, о действительном положении на фронтах, планах и замыслах врага. На этом этапе Велико! Отечественной войны в материалах региональных СМИ преобладаг. информационный жанр, поскольку его реакция на текущие события былг мгновенной и отвечала требованиям военной обстановки. В свете воплощения актуальных новостей, информационные материалы приобретали, кроме коммуникативных, осведомительских функций, и функции управления, оказывая на население давление в осознании им необходимости борьбы с фашистскими оккупантам!. В результате предпринятых мер СМИ Юга России достигли своего прямого назначения в деле борьбы с агрессором.

В период оккупации Дона, Кубани и Ставрополья фашисты серьезное внимание уделяли идеологическому обеспечению политики "нового порядка". Для этих же целей они привлекали журналистские кадры коллаборационистов. В каждом районе они начали создавать оккупационные средства идеологического диктата. Контролируя их деятельность, они выдавали создание СМИ за добровольный почин "освобожденного" населения. На Юге России деятельность оккупационных средств массового давления имела свою специфику. Это объяснялось тем, что, во-первых, план молниеносной войны провалился, и она приняла затяжной характер. Руководство Германии понимало, для того чтобы закрепиться на Северном Кавказе и получить доступ к природным ресурсам, необходимо искать компромисс с местным населением; во-вторых, на Юге России среди частя горского населения и казачества были сильны антибольшевистские настроения, вызванные ошибочной национальной политикой и расказачиванием. • Деятельность советских региональных средств массового воздействия среди населения оккупированных территорий была направлена на то, чтобы постоянно держать население в курсе всех событий, происходящих на фронтах войны, в советском тылу, тылу вражеских войск, на международной арене. На этом этапе противоборства возникли новые типы прессы: подпольная, партизанская. Важной задачей работы СМИ являлась разоблачение фашистской пропаганды, которая стремилась изменять сознание народа, запугать его "мощью и непобедимостью" войск вермахта, подавить волю к сопротивлению. Пропагандистские кампании в исследуемом регионе велись по двум направлениям: -региональным! СМИ из советского тыла; - силами печатных изданий партизан и подпольщиков. б. На завершающем этапе войны 1943-1945гг. могучим средством решения очередных политических и хозяйственных задач страны явилась деятельность региональных СМИ. В их организации и постановке работы появилось много нового. Это объяснялось, во-первых, задачами восстановления, как собственной материально-технической базы, так и народного хозяйства региона в целом; во-вторых, задачами преодоления последствий оккупации в духовной сфере. Основное внимание на этом этапе СМИ уделяли работе с сельским населением. Поскольку: а) в сельских районах проживала большая часть населения и этот регион являлся житницей России, поэтому идеологическая работа среди тружеников села способствовала быстрейшей ликвидации продовольственной проблемы; б) сельскохозяйственные районы в период оккупации в значительной мере подверглись влиянию фашистской пропаганды, с её новым "Земельным законом"; в) с момента освобождения Ростовской области, радиовещания. Сотрудники областных и краевых газет выезжали на места для оказания помощи в создании районных газет. Широко привлекался внередакционный актив. Были повышены ставки заработной платы журналистам, что, несомненно, стимулировано их деятельность и привлекало в эту сферу новые кадры.

7. С началом Великой Отечественной войны была отменена свободная индивидуальная подписка и введена система строгого распределения периодических изданий. Распределение прессы, ее жесткое лимитирование привели также к уменьшению розницы на Юге России. Это позволяло более целенаправленно и оперативно охватывать агитацией различные слои народа. На заключительном этапе борьбы такая практика распределения осталась и даже несколько усилилась. Это объяснялось, на взгляд автора, двумя причинами. Во-первых, невозможностью реализации прессы в розницу в прежних масштабах, т.к. продажа газет и журналов в розницу, по большей части, осуществлялась через сеть газет но -жу р наль ных киосков "Союзпечати". После освобождения региона в одной Ростовской области их количество сократилось в три раза.1 Во-вторых, спецификой работы в освобожденных

ВКП(б) "есть половина заботы о Красной Армии".2 По своему социальному назначению, а также методам осмысления исторического прошлого советские СМИ опередили ведомство Геббельса, что определяло их успех. Гибкость и разнообразие жанров, прогрессивный новаторский поиск охраняли тематику СМИ от окостенения, шаблонности, устойчивости средств и методов воплощения фактов, способствовали оперативному усовершенствованию и поиску новых решений в осмыслении жизненного материала. Живая практика новаторского становления в суровые годы войны - наиболее объективная причина многообразия осмысливания жизни, глубины раскрытия социальных перипетий, идейных истоков стойкости, мужества, преданности большей части населения региона Родине.

9. В предшествующие годы войны идейно-теоретический уровень пропаганды снизился. Средства идеологического воздействия всё больше обращались к историческому прошлому русского народа, его традициям (по большей части, военным). Во всю мощь звучал патриотический призыв, интернациональные нотки отодвигались на второй план. По мере завоевания стратегической инициативы материалы южнороссийских СМИ всё чаще обращаются к марксистским идеалам, коммунистическая идея вновь актуализируется. В многочисленных постановлениях как центральных, так и местных органов власти проводится мысль о необходимости более глубоко заниматься идеологическим воспитанием населения. Они потребовали устранить недостатки теоретического характера и поднять уровень пропаганды и политического просвещения в стране. В этой связи на страницах газет, в радиопередачах чаще появляются теоретические и методические статьи, а также консультации по вопросам массово-политической работы. Таким образом, СМИ в годы войны способствовали глубокому пересмотру системы жизненных. ценностей в пользу нравственного долга и совести, избавлялось от беспечности и наивной веры, благ? Любовь к Родине формировала ненависть к фашизму.

1 См: Печать СССР за 50 лет. Статистические очерки,- М ЦДНИРО.- Ф.9, оп.1, д.537, л. 134.

2 См: ЦДНИРО.- Ф.9, оп.5, д.41, л.64.

Архивные источники

Государственный архив Краснодарского края Ф. 687 - материалы заседаний и пленумов исполнительного комитета Краснодарского края.

Ф. 1550 - Краевое Управление издательств и полиграфии.

Ф. 1403 - Краевое Управление кинофикации.

Ф. 1530 - Краевой комитет по телевидению и радиовещанию.

Ф. 689 - Краевое Управление по охране военных и государственных тайн

Край лит о).

Государственный архив Ростовской области Ф. 3737 - материалы заседаний и пленумов исполнительного комитета Ростовской области.

Ф. 4332, 4248 - Областное Управление издательств и полиграфии. Ф. 4311, 4105 - Областное Управление кинофикации. Ф. 4237 - Областной радиокомитет.

Ф. 137 - Областное Управление по охране военных и государственных та (Обллито).

Государственный архив Ставропольского края Ф. 1852 - материалы заседаний и пленумов исполнительного комитета

Ставропольского края.

Ф. 2628 - Краевое Управление издательств и полиграфии. Ф. 2905 - Краевое Управление кинофикации. Ф. 3003 - Краевой радио комитет.

Ф. 948 - Краевое Управление по охране военных и государственных тайн (Крайлито).

Ф. 2500 - листовки Ставропольского подполья. комитетом при бур том истерт е.

Ф. 609 - издательство газеты "Новое слово",

Архив Управления Федеральной службы безопасности по Ростовской области Том 1 - материалы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в период оккупации Ростовской области.

Том 2 - материалы по оккупационным средствам массовой информации. Архив Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю Ф. 10 - материалы по оккупационной печати.

Архив Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю Открытый фонд - материалы по оккупационным средствам массовой информации.

Центр документации новейшей истории Ставропольского края Ф. 1 - материалы заседаний бюро Ставропольского краевого комитета ВКП(б).

Ф. 69 - материалы о деятельности партизан.

Ф. 3345 - издательство газеты "Молот".

О публикованные источники Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях.-Вып. 1.- ОГИЗ, 1943.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.- М.,

Политиздат, 1970.

КПСС о средствах массовой информации и пропаганды.- М., 1979. Краснодарский край в 1937-1941годах: Документы и материалы,- Краснодар,

1997,

Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях,- Краснодар, 1997.

Кузнецов И.В., Фингерит Е.М. Газетный мир Советского Союза, (Справочный материал о газетах союзных республик).-1.2.- М., 1976. Народное хозяйство СССР 1922-1972,- Юбилейный статистический ежегодник.-М., 1972.

Наш край. Из истории советского Дона. Документы. Октябрь 1917-1965г.г.-Р остов-на-До ну, 1965.

Нюрнбергский процесс. Сборник материалов,- М., 1958.

1941-1944.- Указатель,- М„ 1976.

Печать СССР за 50 лет. Статистические очерки,- М., 1967.

Периодические издания Газета "Большевик" - орган Краснодарского краевого комитета ВКП(б). Газета "Красный Шахтер" - орган Шахтинского городского комитета ВКП(б) Ростовской области.

Газета "Молот" - орган Ростовского областного комитета ВКП(б). Г аз е г а "О р д ж о н и к и д з ев с кая правда" орган Ставропольского краевого комитета ВКП{6).

Газета "Ставропольские губернские ведомости". Журнал "Спутник агитатора".

Оккупационная пресса: Газета "Кубань" - орган управления бургомистра г.Краснодара. Газета "Ставропольское слово" - орган управления бургомистра г.Ставрополя.

Газета "Новое слово" - орган управления бургомистра г.Таганрога. Газета "Голос Ростова" - орган управления бургомистра г.Ростова-на-Дону. Газета "Кавказский вестник" - орган управления бургомистра г.Ставрополя. Газета "Утро Кавказа" - литературное приложение к газете "Кавказский вестник".

Газета "Пятигорское эхо" - орган управления бургомистр а г. Пят игорс ка. Журнал "Сигнал" - немецкий журнал, издававшийся для населения оккупированных государств.