Стабилизация национальной финансовой системы: На примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Космамбетов, Тулебек

  • Космамбетов, Тулебек
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 142
Космамбетов, Тулебек. Стабилизация национальной финансовой системы: На примере Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Космамбетов, Тулебек

ft ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономическое равновесие как основа стабилизации хозяйственной системы.$

1.1. Формы экономического равновесия в хозяйственной системе.

1.2. Финансы как структурообразующая подсистема переходной экономики.

1.3. Государственные финансы как инструмент стабилизации национальной хозяйственной системы.

ГЛАВА II. Особенности реструктуризации хозяйственной системы в переходный период (на примере Казахстана).

2.1. Реальное воспроизводство, финансовая система и инфляция

2.2. Финансовое равновесие как фактор стабилизации национального хозяйства.

2.3. Сбалансированность бюджета как основа финансового равновесия.

ГЛАВА III. Приоритеты экономической политики государства.

3.1. Бюджетная реформа и политика государственных расходов.

3.2. Банковская система и денежно-кредитная политика.

3.3. Инвестиции в реальный сектор экономики и инвестиционная политика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация национальной финансовой системы: На примере Республики Казахстан»

Экономическая наука (подобно социологии и политологии) оказалась неподготовленной к радикальным структурным изменениям хозяйственных систем на территории бывшего Советского Союза в 90-е годы. Именно этим в значительной степени объясняется тот факт, что экономическая политика вновь возникших независимых государств не смогла остановить падение валового внутреннего продукта (ВВП), разрушение национального воспроизводственного потенциала, разрыв связей между производственной и финансовой подсистемами, мультипликацию неплатежей, ухудшение социально-экономического положения населения. А между тем успешное разрешение столь многосложных проблем будет означать окончание переходного периода и начало процесса поступательного развития постсоциалистических государств.

На рубеже веков в переходных экономиках сформировалась определенная институциональная структура, которая предопределила направления современных экономических и политических реформ, был накоплен позитивный и негативный опыт реформирования национальных хозяйств. В результате возникла реальная возможность проанализировать структурные изменения в экономических системах в переходный период, выделить типичные для них связи, сформулировать закономерности их развития и понять причины негативных явлений, сопровождающих кардинальные реформы.

Одной из наиболее значимых характеристик переходной экономики стала особая роль финансовой подсистемы в качестве доминанты развития национального хозяйства в целом. Во многом это обусловлено общим ослаблением государственных институтов, временным отсутствием адекватной рыночной инфраструктуры, резким расширением числа хозяйствующих субъектов, а также появлением новых норм, правил и стереотипов их поведения в условиях неопределенности переходного периода. Постепенно в переходный период сформировался механизм воспроизводства макроэкономического неравновесия, центральным элементом которого стали национальные финансы.

Исследование возможностей восстановления равновесия в экономической и финансовой сферах на примере типичной переходной экономики, разработка в этой связи эффективной государственной политики исключительно актуальны, с теоретической точки зрения, и представляют несомненную практическую значимость в современных условиях.

До настоящего времени остается открытым вопрос о механизмах формирования неравновесных структур в переходных экономиках, об инструментах восстановления их финансового равновесия, равно как и о закономерностях развития несбалансированных хозяйственных систем в период перехода от одной модели экономического развития к другой. В этой связи приоритетной становится задача разработки и реализации адекватной концепции реформирования экономических систем с целью восстановления их сбалансированности и достижения устойчивого поступательного социально-экономического развития. Новизна поставленной задачи заключается в обосновании причин финансового порядка, обусловливающих нарушение макроэкономического равновесия в переходный период в форме дезинтеграции реального и финансового секторов, неэквивалентности платежно-расчетных отношений, неплатежей и т.п. Впервые эти идеи были апробированы на опыте Республики Казахстан при исследовании процессов экономической и финансовой дестабилизации в 90-е годы, которые осложнялись ускоренной интеграцией страны в новую структуру современного мирового хозяйства - геофинансовую экономику.

Таким образом, нерешенность целого комплекса фундаментальных проблем экономического и финансового порядка, сопровождающих переход социально-экономических систем от одной модели развития к другой, предопределила актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений и рекомендаций по стабилизации национального хозяйства в переходный период на примере Республики Казахстан.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи: выявить сущностные характеристики явления макроэкономического неравновесия, формы его проявления, факторы, его обусловившие, а также механизм его самоорганизации; показать ключевую роль финансовой подсистемы в дестабилизации всей национальной экономики на примере Республики Казахстан; определить значение дезинтеграции реального и финансового секторов национальной экономики в торможении рыночных реформ в период перехода; изучить специфику проявления макроэкономического и финансового неравновесий в типичной переходной экономике Республики Казахстан; разработать конкретные предложения относительно формирования финансовой и макроэкономической сбалансированности национальной хозяйственной системы и предложить универсальные схемы, инструменты и конкретные методы принятия государством адекватных политических решений; обосновать необходимость использования постсоциалистическими странами положительных результатов опыта Республики Казахстан в деле реформирования национальной экономики и финансов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи между основными подсистемами национального хозяйства Республики Казахстан, а также механизм их стабилизации в переходный период.

Объектом исследования выступают основные хозяйствующие субъекты национальной экономики: нефинансовые организации, финансовые институты, население, бюджетные организации, а также финансовые потоки между ними, обусловливающие основные макроэкономические процессы в Республике Казахстан. г

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области макроэкономики, теории финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента и экономического анализа.

В связи с отсутствием прямых научных исследований в области проблем финансового равновесия в национальном хозяйстве в среде российских экономистов, теоретической основой исследования данной работы послужили труды современных зарубежных экономистов, среди которых - Р. Айснер, М. Алле, М Альбер, Р. Барро, М. Боскин, Дж. Бьюкенен, Е. Домар, Д. Казей, Дж. Кейнс, П. Козловски, В. Леонтьев, А. Лернер, В. Ойкен, Ж. Перар, Дж. Тобин, Дж. Хаан, Хайек, А. Хансен, К. Эрроу и др.

При подготовке диссертации были использованы появившиеся в последнее время статьи и публикации российских экономистов и практиков, работающих в области государственных финансов, государственного долга, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики: В. Андрианова, А. Астаповича, М. Бункиной, В. Белолипецкого, М. Делягина, А. Илларионова, А. Симановского, В. Сумарокова, Я. Уринсона и др. Особое место отведено анализу теоретических трудов известных ученых - профессоров В.П. Шкредова и Ю.М Осипова, а также ведущих исследователей современной петербургской школы нравственной экономики.

Исторический взгляд на проблемы исследования в настоящей работе опирается на идеи теоретиков и практиков российской школы финансов: С.Ю. Витте, С.Е. Дес-ницкого, Е.Ф. Кантрина, В.Н Коковцева, Ю. Крижанича, П.Н. Милюкова, Н.С. Мордвинова, А.Д. Нечволодова, И.Х. Озерова, М.И. Сперанского, И.И. Янжула и др. Их усилиями были сформулированы основные концепции и принципы организации финансов в меновой экономике индустриального периода.

Изучены также нормативные документы, определяющие законодательную основу платежно-расчетных отношений в Республике Казахстан, нормативные документы по финансовым вопросам и соответствующие материалы периодических изданий страны.

Информационной базой исследования явились материалы Информационно-аналитического центра Парламента Республики Казахстан, Национального статистического агентства Республики Казахстан, Национального Банка страны, Министерства финансов Республики Казахстан.

Методологической основой работы послужили методы логического и системного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические методы.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем стабилизации национального хозяйства в переходный период на примере Республики Казахстан, а также в разработке общих рекомендаций по восстановлению финансового равновесия как основного условия макроэкономической сбалансированности страны.

Разрешение главной задачи исследования стало возможным лишь после рассмотрения весьма сложных теоретических задач: научного обоснования доминирующего фактора в современных экономических отношениях, сущности основного финансового противоречия и финансового равновесия в национальном хозяйстве, форм финансового равновесия, поддержания финансового равновесия путем адекватного государственного вмешательства в подсистему финансов, взаимосвязей финансового равновесия и макроэкономической стабильности экономики.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения: разработаны основные принципы исследования форм экономического и финансового равновесия как основы стабилизации хозяйственных процессов в стране; выявлено место финансовой подсистемы в структуре национального хозяйства, входящие в нее элементы, механизмы ее функционирования и факторы, их обусловливающие;

- предложена и апробирована методика анализа неравновесного состояния структуры переходной экономики, обусловленного неэквивалентностью платежно-расчетных отношений в национальной экономике;

- определены взаимосвязи реального и финансового секторов в рамках национального хозяйства Республики Казахстан, позволившие выделить подсистему, посредством которой можно восстановить макроэкономическое равновесие в стране;

- обоснованы основные направления формирования сбалансированной финансовой системы с встроенными механизмами, восстанавливающими макроэкономическое равновесие;

- разработана концепция институционального обеспечения процессов социально-экономической стабилизации в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по формированию сбалансированной финансовой и хозяйственной систем позволят государственным институтам в странах с переходной экономикой успешно адаптироваться к условиям стагнации и сформировать инфраструктуру, способствующую стабилизации социально-экономических процессов.

Предложения по формированию финансового и макроэкономического равновесия, разработанные с учетом специфики Республики Казахстан, тем более ценны, что могут непосредственно использоваться в других переходных экономиках, имеющих аналогичные социально-экономические параметры. Это унифицирует подходы к решению проблемы стабилизации социально-экономических систем переходного типа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы и внедрены при разработке среднесрочной концепции социально-экономического развития Республики Казахстан на период 2001-2003 гг., а также основных параметров государственного бюджета страны на 2000 и 2001 гг.

Кроме того, отдельные положения диссертации были приняты во внимание Парламентом Республики Казахстан при разработке концепции реформирования национальной финансовой системы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Космамбетов, Тулебек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 90-х гг. XX века в Казахстане начала складываться новая финансовая система, соответствующая качеству переходной экономики. Ее саморазвитие происходило путем постепенного генерирования новых институтов и механизмов их взаимосвязей, свободной распространяющихся как по горизонтали, так и по вертикали хозяйственной системы транзитивного типа. По результативности влияния на все ее звенья постепенно выделилась подсистема финансов, которая во многом и обусловила разбалансированостъ макроэкономики и вызревание кризисной ситуации. Вместе с тем эластичность параметров экономической системы по финансовым инструментам позволяет сделать вывод о высоких потенциальных возможностях финансового сектора в части восстановления равновесия в национальном хозяйстве. Речь идет о восстановлении эквивалентности между товарными и денежными потоками, устранении различных форм неплатежей как проявления кризиса платежно-расчетных отношений и, конечно, о налаживании нормального воспроизводственного цикла, в процессе которого беспрепятственно циркулируют капиталы между финансовым и реальным секторами национальной экономики.

На рубеже веков явление финансовой доминанты в социально-экономических системах, проблема эффективности финансовых инструментов в восстановлении макроэкономического равновесия предопределили стратегию среднесрочного развития Республики Казахстан, результативность которой связана с регулирующей ролью государства. Это предполагает: во-первых, что рыночное хозяйство в Казахстане должно основываться на адекватном развитии национального производства, на преимущественном обеспечении граждан собственными продовольственными продуктами и товарами первой необходимости; во-вторых, что новый тип национальной хозяйственной системы возникнет лишь при условии серьезных структурных изменений, связанных с преимущественным развитием социально ориентированных отраслей, инфраструктуры, с постепенным технологическим переоснащением национального производства на современной динамично развивающейся высоконаучной основе; в-третьих, что в Республике Казахстан в кратчайшие сроки должно восстановиться макроэкономическое равновесие как основа для устойчивого экономического подъема при условии предварительной финансовой стабилизации и сбалансированности бюджетной системы; в-четвертых, что, будучи центральноазиатской страной, Казахстан имеет собственные фазы исторического развития, определенную специфику, связанную с наличием очень значительных топливно-энергетических ресурсов, а также запасов цветных, редких и драгоценных металлов и т.п., предопределяющие то место, которое призвана занимать Республика в геоэкономике, и ее роль в международных экономических и финансовых отношениях не только со странами ОЭСР, но и со странами СНГ, Северной Америки, в частности Китаем и Индией.

Вместе с тем, очевидно, что реструктуризация финансовой системы станет действенной, если она во-первых, будет опираться на общую реструктуризацию социально-экономической системы в целом и всех ее хозяйствующих субъектов, т.е. станет комплексной, общенациональной и не будет исходить из чисто финансовых потребностей (например, денежные потоки корпораций будут упорядочены в рамках процесса производственно-технологической реструктуризации предприятия); во-вторых, будет законодательно оформлена системой законов и норм; в-третьих, будет исходить из конкретного этапа системных преобразования и соответствующих задач, решаемых комплексно с учетом народнохозяйственных интересов (выхода из системного кризиса, депрессии и перехода к экономическому росту, устойчивому экономического и социальному подъему и т.д.).

Итак, для сбалансирования основных составляющих социально-экономической системы, включая финансовую ее компоненту, а также минимизации усилий государства. направленных на решение выше перечисленных задач, необходимо обеспечить оптимальную концентрацию и рациональность использования национальных и привлеченных финансовых ресурсов, не допуская чрезмерного роста инфляции. Для этого требуется адекватное исполнение доходов бюджетной системы по налогам на базе налоговой реформы, которая, с одной стороны, призвана поддержать отечественное производство и в перспективе обеспечить возможность увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; с другой стороны, в краткосрочной перспективе обязательно вызовет некоторое падение налоговых поступлений и будет препятствовать своевременному и полному погашению текущих внешних и внутренних долгов страны.

Вместе с тем существуют обстоятельства, которые делают решение многих насущных задач, стоящих перед Республикой Казахстан, столь трудно труднодостижимым.

Во-первых, на рубеже веков страна не в состоянии выделить сколь-нибудь солидные финансовые ресурсы для осуществления масштабных структурных преобразования национальной экономики и финансов, не породив угрозу гиперинфляции.

Во-вторых, Национальный банк Казахстана не может быстро понизить рыночную ставку рефинансирования до уровня рентабельности в реальном секторе, чтобы денежные потоки, банковские кредиты и иностранные инвестиции быстрее и масштабнее направлялись в реальное производство, ибо тогда страна утратит более или менее реальные финансовые инструменты регулирования инфляции.

В-третьих, страна пока не обладает достаточными реальными финансовыми ресурсами для того, чтобы гарантировать и страховать вклады населения и тем самым помогать их трансформации в инвестиции, или создать необходимую систему банков с широким участием государственного капитала для прохождения через них бюджетных и других государственных финансовых потоков и сбережений населения (под реальный стимулирующий процент).

Именно поэтому современная финансовая политика государства прибегает к паллиативным мерам типа точечного кредитования отдельных наиболее эффективных национальных предприятий по ставкам ниже рыночных; создания Банка развития и реконструкции с высоким удельным весом (но небольшим по абсолютным размерам) государственного капитала; борьбы административными и организационными мерами с вывозом отечественного капитала за рубеж; организационного содействия функционированию иностранных банков в Казахстане; объявления административных и уголовных мер по борьбе с коррупцией; оказания организационной помощи отдельным (ранее крупным) коммерческим банкам в реструктуризации их долгов западным инвесторам, а также поддержки отдельных опорных банков в регионах страны с тем, чтобы они успешно выполняли хотя бы платежно-расчетные функции.

Несмотря на все это очень важно уже ныне создавать финансовые условия для реальной поддержки отечественного производства, приблизив к нему финансовые потоки. Для этого государство сегодня формирует законодательную базу соответствующего инвестиционного климата в стране, повышения прозрачности инвестиционных денежных потоков, трансформации сбережений населения в инвестиции, программы защиты прав инвесторов, опоры предприятий и организаций на собственные финансовые ресурсы. Но разрешение этих, казалось бы, очевидных проблем нередко вступает в противоречие с другими первоочередными задачами, прокламированными в качестве стратегических на этапе достижения финансовой и макроэкономической стабилизации в Республике Казахстан.

Современный Казахстан не в состоянии быстро осуществить эффективную реструктуризацию финансовой системы исключительно на основе механизмов саморегулирования, которые связаны с функционированием рыночных факторов. Это объясняется тем, что рыночные институты еще далеко не столь развиты, а потому не регулируют распределение и движение основных факторов производства (например, земли), а также отношения всех участников воспроизводства. Кроме того, они не имеют адекватного законодательного закрепления и не могут являться эффективными стимулами к результативному функционированию хозяйствующих субъектов.

В этих условиях объективно приоритетной становится активная роль государства и государственного регулирования в стабилизации социально-экономической и финансовой ситуации в Республике. Учитывая высокие потенциальные возможности финансовой системы стабилизировать или дестабилизировать экономическую ситуацию в стране, финансовая политика государства должна иметь такие цели, как:

- создание экономических стимулов к высоко эффективной деятельности любого хозяйствующего субъекта и адекватных критериев реальной оценки ее результативности и конкурентоспособности, условий поступательного развития отраслей промышленности, сфер экономики и страны в целом, а также стратегических ориентиров развития национальной хозяйственной системы в целом;

- успешное сочетание конкурентоспособного высоко эффективного крупного производства и мелкого бизнеса;

- экономическая поддержка подъема отечественного производства, а также его структурная перестройка на новой технологической основе;

- укрепление бюджетного федерализма в Республике за счет усиления местного саморегулирования, стабилизации распределения сфер ответственности между областями - участниками межбюджетных отношений, различными ветвями власти при условии неукоснительного соблюдения Конституции Республики Казахстан и национальных законов;

- поддержка высоко эффективных собственников и менеджеров;

- постепенное создание адекватных экономических условий для более полного действия рыночного механизма (например, поэтапное снижение учетной ставки рефинансирования Национальным Банком РК или принятие и утверждение государственного бюджета на 3-х летний срок с проведением налоговой реформы);

- бюджетная поддержка областей, исходя из единых нормативов, действующих в стране (среднедушевого дохода на человека, проживающего на данной территории);

- выделение и реализация общих немногочисленных приоритетов в использовании бюджетных средств (например, расходов на оборону, армию и социальную сферу); общая финансовая поддержка отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства путем выделения финансовых ресурсов для создания благоприятных макроэкономических условий функционирования реального сектора, развития инфраструктуры с целью импортозамещения; создание единых нормативов на республиканском и местном уровнях, обеспечивающих финансовую поддержку прожиточного уровня граждан (например, индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам или определение норм покрытия гражданами расходов на коммунальные услуги); формирование равных экономических условий стимулирующего характера при проведении тендера на размещение выгодных государственных заказов среди финансовых институтов или других юридических лиц (например, на право коммерческих банков обслуживать счета и кредитовать аграрный сектор); создание стимулирующих льготных финансовых условий для поддержки определенных групп национальных производителей (например, точечное предоставление конкурентоспособным предприятиям кратко- и среднесрочных кредитов под меньший процент, нежели средний рыночный, а также снижение налогов); создание льготных финансовых условий для привлечения и активного использования прямых инвестиций, особенно зарубежных, в целях развития производства и инфраструктуры в Казахстане (например, предоставление правительственных гарантий, снижение налогов и таможенных пошлин при высоком удельном весе использования отечественного оборудования в ходе освоения инвестиций); финансовая поддержка высоко эффективных отечественных производителей, успешно функционирующих на международных рынках (например, для компаний, поставляющих газ, нефть, золото, снижение или освобождение их от экспортных пошлин, правительственные гарантии при привлечении из-за рубежа финансовых ресурсов); финансовая поддержка отдельных областей, находящихся в сложных экономических и финансовых условиях; участие государственных средств в поддержке функционирования компаний республиканской или местной сферы деятельности и организация при необходимости тендеров на распределение части акций таких компаний, находящихся в распоряжении государства; создание республиканских государственных компаний для проведения единой политики по стратегическим направлениям (например, в области нефти и газа) с их финансовой поддержкой. При этом в отдельных случаях может иметь место и национализация, если приватизация была проведена с грубым нарушением законов и при этом не обеспечивалась должная эффективность деятельности приватизированных предприятий; финансовое регулирование бюджетных потоков для обеспечения их рачительного использования и дальнейшей экономии (во многом за счет аппарата управления); финансовая поддержка реструктуризации отдельных финансовых (в том числе коммерческих банков) и производственных компаний при условии обеспечения ими прозрачности учета и отчетности в полном соответствии с международными стандартами;

- регулирование государством тарифов на товары и услуги общенационального характера, оказываемые корпорациями с высоким государственным участием (тарифы на газ, электроэнергию, транспортные услуги);

- введение административных ограничений в отношении компаний, допускающих задержки в выплате налогов (например, запрещение допуска нефтяных компаний к трубе для поставки продукции на экспорт).

Анализ содержания отмеченных выше форм государственного регулирования (финансовой политики) позволяет разделить их на различные группы.

Первая группа дает возможность использовать экономические (финансовые) инструменты для дальнейшего развития рыночных отношений между всеми хозяйствующими субъектами с целью формирования механизма саморегулирования на микроуровне, внедрения факторов конкуренции. Вторая группа создает равные экономические (финансовые) условия для поддержки развития отдельных сфер деятельности, отдельных комплексов, определенных контингентов субъектов рыночных отношений. Третья группа инструментов создает экономические (финансовые) условия содействия точечному решению поставленных конкретных задач. А четвертая группа стимулов организационно содействует формированию общих экономических условий для развития рыночных отношений на макроуровне страны.

Конечно, между этими формами государственного регулирования финансовой системы могут (и должны) возникать диспропорции: важно, чтобы государство своевременно и адекватно оценивало соподчиненность этих групп и оперативно разрешало возникшие противоречия. Их разрешение, равно как и надлежащее функционирование финансовой системы, во многом зависит от эффективного управления основой рыночных отношений - единым денежным оборотом страны, денежными потоками в пределах этого оборота.

Денежные потоки, как известно, регулируются с помощью кредитного, бюджетно-налогового, амортизационного, страхового и некоторых других механизмов. Однако основой этих денежных потоков является единый денежный оборот страны, стабильность национальной денежной единицы - тенге. При переходе к рыночным отношениям действенное планирование и прогнозирование денежного оборота является одним из основных условий поступательного формирования и развития рыночного механизма, внедрения экономических методов управления в Республике Казахстан.

Только при этих обстоятельства государственное регулирование финансовой системы будет строго ограничено рамками единого денежного оборота и осуществляться на его основе.

К сожалению, решение указанной проблемы весьма сложно в условиях переходного периода развития Республики Казахстан. Во-первых, в стране реально существуют денежные расчеты, осуществляемые с помощью разных денежных единиц -рублей (наличных, безналичных), долларов США и других конвертируемых валют (наличных, безналичных), бартера, взаиморасчетов, неплатежей. Во-вторых, прогноз денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу (2001-2003 гг.) весьма несовершенен: его реалистичность в значительной мере зависит от правильной оценки вектора изменений внешних факторов, конъюнктуры мировых рынков, что очень проблематично. В-третьих, денежно-кредитная политика в лучшем случае оценивает динамику отдельных форм денежного обращения, а не его в целом. А между тем переход в кратчайшие сроки к планированию и прогнозированию всего национального денежного оборота крайне необходим, поскольку является основой для более точного обоснования стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан на более длительную перспективу.

Планирование и четкое прогнозирование денежного оборота даст возможность обеспечить качественную реструктуризацию всей финансовой системы страны, а не только ее отдельных сегментов. Фондовый, инвестиционный, валютный, банковский, межбанковский и иные рынки будут теснее связаны между собой. Усилится эффективность механизма самоорганизации не только финансовых рынков, но и функционирующих на их основе институтов и стимулов. Подсистемы станут активнее работать и по горизонтали, и по вертикали не только на абсолютное возвеличивание самих себя, но и на решение комплекса целей, стоящих между страной, обществом и каждым уровнем экономической системы.

Только при этом условии будут постепенно устраняться диспропорции, которые сформировались внутри самой финансовой системы, типа огромного государственного внешнего и внутреннего долга и небольшого по ресурсам бюджета; высокой долларизации экономики и небольшого удельного веса (по отношению к потребностям) эффективно функционирующих тенге; существенного налогового бремени (в соответствии с законодательством) и недостаточного уровня собираемости налогов; огромной потребности каждого уровня производства и страны в целом в инвестициях и их ничтожными реальными размерами; серьезных социальных и экономических потребностей на уровне местного самоуправления и мизерными финансовыми источниками их удовлетворения.

По мере постепенного преодоления этих диспропорций, в том числе и с помощью государственной финансовой политики, будет поэтапно достигаться вся система целей, стоящих перед Республикой Казахстан, ее местными уровнями и всеми хозяйствующими субъектами, и одновременно укрепляться и развиваться реальный денежный оборот страны, система рыночных отношений и эффективные формы их государственного регулирования.