Становление функциональных асимметрий в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Пономарева, Татьяна Васильевна

  • Пономарева, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 165
Пономарева, Татьяна Васильевна. Становление функциональных асимметрий в раннем онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Татьяна Васильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Проблема межполушарной асимметрии мозга в раннем онтогенезе (обзор литературы).

1.1. Понятие о функциональной межполушарной асимметрии и её возрастные особенности.

1.2. Физиологические аспекты формирования организма детей с различным профилем функциональной асимметрии.

1.3. Современные представления об особенностях онтогенеза левшей.

Глава П. Контингент, организация и методы исследования.

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Тестирование ИПА.

2.2.2 Методы оценки двигательного развития.

2.2.3 Методы оценки показателей ВНД.

2.2.4 Методы математической статистики.

Глава П1. Динамика формирования функциональной асимметрии у детей в раннем онтогенезе.

3.1 Структура распределения латеральности.

3.2 Степень межполушарной асимметрии.

3.3 Варианты профиля межполушарной асимметрии.

3.4 Особенности формирования профиля асимметрии у леворуких детей.

3.5 Сравнительная характеристика динамики формирования профиля асимметрии у леворуких детей и «абсолютных» правшей.

Глава IV. Особенности формирования двигательных функций у детей с различным профилем асимметрии.^

4.1. Функциональная моторная асимметрия рук.

4.1.1 Простые произвольные движения.

4.1.2 Сложнокоординационные произвольные движения.

4.1.3 Профиль функциональной асимметрии мануальных движений разной координационной сложности.

4.2 Межполушарное взаимодействие при произвольных движениях.

4.2.1 Билатеральные координации движений рук.

4.2.2 Двигательные синкинезии.

Глава V. Особенности формирования высшей нервной деятельности у детей с различным профилем асимметрии

5.1. Латеральный фенотип и базовые проявления высшей нервной деятельности.

5.2. Функциональная асимметрия моторики как критерий степени созревания фронтальных зон коры больших полушарий головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление функциональных асимметрий в раннем онтогенезе»

Актуальность исследования. В сложной соподчиненной иерархии функциональных асимметрий, формирующих латеральный фенотип, функциональная межполушарная асимметрия головного мозга занимает центральное место (Е.М.Бердичевская,2005; А.В.Черноситов и др.,2009). Признаки асимметрии мозга достигают максимальной выраженности у человека, позволяя рассматривать функциональную межполушарную асимметрию как один из базисных индивидуально - типологических факторов. Он отражает различия в распределении функций между правым и левым полушарием, которые распространяются на моторную и сенсорную сферу. От степени и типа выраженности латерализации полушарий зависит индивидуальность частных физиологических проявлений (Е.Д.Хомская и др., 1997; К.Д.Чермит, Е.К.Аганянц,2006; Е.М.Бердичевская, А.С.Гронская,2009).

Исследования функциональной межполушарной асимметрии у детей в возрастном диапазоне от 2 до 5 лет представляют большой научный и практический интерес, поскольку создают представление о начальных этапах онтогенеза межполушарных отношений. При всей ясности и аргументированном доказательстве существования функциональной специализации полушарий продолжается дискуссия о сроках ее формирования, конкретных проявлениях и механизмах в онтогенезе. Многочисленные данные о становлении функциональной асимметрии мозга в онтогенезе, полученные различными методами, до настоящего времени противоречивые, разобщенные и фрагментированные, и не дают единого представления о сроках формирования межполушарных различий (Т.А.Строганова и др.,2004; Е.И.Николаева, Е.Ю.Борисенкова,2008; А.П.Чуприков, Р.М.Гнамюк,2009). Вследствие этого проблема изучения функциональной асимметрии полушарий у детей на ранних стадиях онтогенеза актуальна и содержит важные аспекты нейрофизиологии, возрастной физиологии, нейропсихологии и нейропедагогики для решения фундаментальных теоретических проблем, которые касаются гетерохронизма темпов созревания правой и левой гемисфер, межполушарных комиссур, специфики моторного контроля и проявлений ВНД у правшей и левшей.

Исследование физиологических особенностей детей с различным профилем асимметрии существенно и для решения практических вопросов обучения и воспитания. Согласно тенденции развития системы дошкольного образования одной из важнейших составляющих успешности обучения и воспитания ребенка является индивидуальный подход. Процесс развития детей на ранних стадиях онтогенеза должен опираться на гармоничное соответствие между физиологическими возможностями ребенка и требованиями, которые предъявляются социальным окружением (А.В.Семенович,2003). Отсутствие знаний о специфике физиологических проявлений у детей с правым и левым латеральным фенотипом лежит в основе недостаточной компетентности воспитателей дошкольных учреждений в решении данных проблем (А.Л.Сиротюк,2004; О.В.Тулякова,2004). Это особенно важно, так как физиологи все больше связывают успешность адаптации правшей и левшей со своеобразием их индивидуально-типологических характеристик. Однако и до настоящего времени вопросы формирования функциональной межполушарной асимметрии правшей и левшей в период раннего онтогенеза (начиная с 2-х лет) и сопутствующие этому процессу закономерности становления функций двигательной системы и высшей нервной деятельности исследованы крайне недостаточно, а лонгитудинальные наблюдения отсутствуют.

Цель работы: обосновать закономерности становления и особенности функциональных проявлений индивидуального профиля асимметрии (ИПА) у детей в возрастном диапазоне от 2 до 5 лет.

Задачи исследования: 1. Выявить основные закономерности становления и развития индивидуального профиля асимметрии и его компонентов у детей на отрезке онтогенеза от 2 до 5 лет.

1. Определить особенности двигательного развития детей с различными профилями функциональной асимметрии в возрастном периоде от 3 до 5 лет.

2. Установить специфику проявлений высшей нервной деятельности у детей с различными профилями функциональной асимметрии в возрастном диапазоне от 3 до 5 лет.

3. Оценить сопряженность развития латерализации моторного контроля и степени зрелости фронтальных и префронтальных зон неокортекса.

Научная новизна. Впервые путем лонгитудинального исследования:

- выявлено, что для возрастного периода от 2 до 5 лет характерно активное формирование профиля функциональной асимметрии, гетерохронизм развития его моторных и сенсорных компонентов;

- доказано, что для левшей и правшей на ранних этапах онтогенеза (от 3 до 5 лет) свойственна функциональная мануальная асимметрия, степень и направленность которой зависит от латерального фенотипа, характера и координационной сложности движения;

- установлено, что становление базовых характеристик высшей нервной деятельности в возрастном диапазоне от 3 до 5 лет определяется профилем межполушарной асимметрии: левши превосходят правшей по уровню развития восприятия и отстают от них по уровню развития краткосрочной памяти, логического мышления и речи;

- доказано, что в период от 3 до 5 лет профиль межполушарной асимметрии обуславливает специфику созревания фронтальных зон коры больших полушарий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе онтогенеза от 2 до 5 лет вариативность профиля функциональной асимметрии, оцениваемого по схеме: «рука — нога - глаз

- ухо», уменьшается, однако уже в двухлетнем возрасте наиболее часто встречаются, «абсолютные» правши (20%). «Абсолютные» левши встречаются крайне редко (1%). Для 79% детей характерен «смешанный» латеральный фенотип, внутри которого за счет гетерохронного развития различных отделов ЦНС и регионов межполушарных комиссур происходят трансформации отдельных профилей асимметрии. У «явных» левшей, несмотря на стабильно высокую степень преобладания левой руки, доминирование правого полушария выражено меньше, чем у «абсолютных» правшей - левого. Формирование моторных и сенсорных компонентов профиля асимметрии и их составных компонентов происходит гетерохронно.

2. Особенности двигательного развития детей с различными профилями функциональной асимметрии в возрастном диапазоне от 3 до 5 лет при выполнении унимануальных движений заключаются в преобладании двигательных резервов доминантной руки. Степень и направленность моторной асимметрии зависят от латерального фенотипа, характера и координационной сложности движения. Формирование бимануальных координаций различной степени сложности проявляется в виде увеличения скорости бимануальной моторики независимо от латерального фенотипа. Возрастное развитие внутри- и межполушарных взаимосвязей в управлении движениями у правшей происходит активнее, чем у левшей.

3. Особенности проявления базовых характеристик высшей нервной деятельности у детей с различным профилем функциональной асимметрии в возрастном диапазоне от 3 до 5 лет заключаются в более активном формировании краткосрочной памяти, логического мышления и речи у правшей, а восприятия - у левшей.

4. Интенсивное формирование коркового тормозного контроля, связанного с созреванием фронтального и префронтального неокортекса, сопряжено с более ранним развитием координации и целенаправленности произвольных движений ведущей рукой у детей - правшей с выраженным преобладанием темпов развития активности левого полушария.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в решение актуальной научной задачи по проблемам возрастной физиологии, так как расширяет существующие представления о закономерностях становления межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, а также об их роли в развитии двигательных функций, высшей нервной деятельности и глубинных механизмов адаптации на ранних этапах онтогенеза.

Практическая значимость. В работе обоснована необходимость учёта индивидуального профиля асимметрии, сопутствующих ему количественных показателей произвольной моторики и высшей нервной деятельности на ранних этапах онтогенеза (начиная с 2-х лет), что позволит повысить эффективность индивидуализации в системе медико-биологического и психолого-педагогического контроля, а также дифференцированного подхода в воспитании и обучении. Разработанная нами методика тестирования индивидуального профиля асимметрия для детей 2-х лет с учётом особенностей возрастного психологического и морфофункционального статуса позволит осуществлять раннюю диагностику профиля асимметрии. Теоретические положения и выводы настоящей работы могут использоваться в преподавании базовых дисциплин и спецкурсов в учебном процессе медицинских, педагогических и физкультурных вузов, а также на факультетах повышения квалификации специалистов.

Апробация и внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, в том числе статья в журнале «Экология человека», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Основные положения работы представлены на Международных, Всероссийских и региональных научных форумах, в том числе: на I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс,2005); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва,2005), VI-VIII Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2005-2007); XXXIII и XXXIV научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного Федерального округа (Краснодар,2006-2007); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург,2006); Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону,2006); XX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва,2007); Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск,2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (Москва,2008); Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар,2009).

Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических механизмов формирования межполушарной асимметрии мозга с позиции возрастных изменений ИПА, двигательных функций и высшей нервной деятельности у детей, начиная с 2-х лет, используются при преподавании курсов дисциплин «Физиология физической культуры дошкольников» и «Теория и методика физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях» на кафедрах физиологии и дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Методические приемы и новые данные внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ ДПО «Дошкольный методический центр» и ДОУ прогимназии №63 г. Краснодара. 3 акта внедрения прилагаются.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц и 6 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трёх экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 56 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пономарева, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Лонгитудинальное тестирование индивидуального профиля асимметрии в возрастном диапазоне от 2-х до 5-ти лет свидетельствует об активном формировании механизмов межполушарной организации мозга ребенка, которое находит отражение в динамике «знака» и степени функциональных моторных и сенсорных асимметрий, свидетельствующей о прогрессирующем увеличении доминирующей роли левой гемисферы — одного из «ключевых» признаков человеческой популяции.

2. Для моторных и сенсорных компонентов профиля асимметрии на всех исследованных этапах онтогенеза (от 2-х до 5-ти лет) характерен полный спектр вариантов латеральности, возрастная динамика которого указывает на гетерохронизм процессов формирования межполушарной асимметрии в системах центральной регуляции моторных и сенсорных функций. В первую очередь стабилизируется праворукость, позже нарастает тенденция к амбидекстрии моторики ног. В последнюю очередь проявляется специализация левого полушария в регуляции зрения и, особенно, слуха, что подтверждает наличие в раннем онтогенезе двух дублирующих друг друга слуховых и речевых центров - в правой и левой гемисферах. Наиболее существенные возрастные перестройки наблюдаются у детей с амбидекстрией зрения и слуха, число которых прогрессивно уменьшается, трансформируясь в случаи доминирования правого глаза и уха. Однако, несмотря на активное формирование профиля асимметрии, и к 5 годам структура распределения латеральности для моторных и сенсорных функций не достигает дефинитивного уровня.

3. Методологический подход в виде интегральной оценки латеральных предпочтений позволяет на этапах раннего онтогенеза выявить диапазон вариантов латерального фенотипа, отличающийся по структуре распределения от такового у взрослого человека. В процессе онтогенеза от 2-х до 5-ти лет вариативность профиля асимметрии уменьшается, однако, уже с двухлетнего возраста наиболее часто встречаются «абсолютные» правши (20%). «Абсолютные» левши выявляются крайне редко (1%). Для 80% детей характерен «смешанный» латеральный фенотип, внутри которого за счет гетерохронного развития различных отделов ЦНС и регионов межполушарных комиссур происходят трансформации отдельных профилей асимметрии.

4. Для «абсолютных» правшей характерна выраженная степень доминирования левого полушария. У «явных» левшей, несмотря на стабильно высокую степень преобладания левой руки, степень доминирования правого полушария выражена меньше, чем у правшей, и еще больше снижается к 5 годам.

5. «Явные» и «скрытые» левши составляют значительную часть детей 2-3 лет: 14 и 28%, год спустя - 14 и 23%, а к 5-ти годам - 14 и 20%. Для левшей, особенно «скрытых», характерно многообразие вариантов ИПА. Доминирование левой руки по «знаку» и степени, начиная с 2-х лет, стабильно. Основная тенденция возрастных изменений у левшей проявляется в увеличении роли левого полушария в регуляции сенсорных функций. «Абсолютное» левшество встречается чрезвычайно редко, но в диапазоне от 2-х до 5-ти лет удивительно стабильно.

6. Лонгитудинальный анализ двигательного развития «явных» левшей и «абсолютных» правшей на ранних этапах онтогенеза (от 3-х до 5-ти лет) демонстрирует функциональную мануальную асимметрию при выполнении силовых, скоростных и сложнокоординационных унилатеральных движений в пользу ведущей руки. Степень и направленность моторной асимметрии при выполнении унилатеральных двигательных актов зависят от латерального фенотипа, характера и координационной сложности движения.

7. Двигательное развитие в возрастном интервале от 3-х до 5-ти лет выявляет прогрессирующее формирование бимануальных движений различной степени координационной сложности, отражающее функциональное становление взаимосвязей правого и левого полушарий головного мозга в организации произвольных движений рук, что связано с развитием внутри- и межполушарных связей.

8. Феномен активации процессов возрастного развития внутри- и межполушарного сотрудничества в управлении движениями после 2-х лет проявляется в виде существенного снижения числа двигательных синкинезий и трансформации их структуры. При этом формирование внутри- и межполушарных связей у левшей происходит медленнее, чем у правшей.

9. Специфика развития функциональной межполушарной асимметрии головного мозга в раннем онтогенезе определяет важнейшие характеристики высшей нервной деятельности ребенка. Так, в возрастном диапазоне от 3-х до 5-ти лет левши превосходят правшей по уровню развития восприятия и отстают от них по уровню развития краткосрочной памяти. Для всех детей, независимо от латерального фенотипа, характерна позитивная онтогенетическая динамика уровня развития речи, особенно активная у правшей, в результате чего к 5-ти годам левши начинают от них отставать. При неизменности и отсутствии различий между левшами и правшами по уровню образного мышления, логическое мышление значимо прогрессирует у правшей, что к 5-ти годам приводит к отставанию левшей.

10. Одним из основных механизмов более раннего развития координации и целенаправленности произвольных движений ведущей рукой (судя по результатам «фронтальных моторных проб») у детей с выраженным преобладанием темпов развития активности левого полушария является интенсивное формирование коркового тормозного контроля, связанного с созреванием фронтального и префронтального неокортекса - высшего уровня планирования и осуществления целенаправленных движений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации раннего дифференцированного подхода в процессе воспитания и обучения здорового ребёнка при медико-биологическом и педагогическом контроле рекомендуется использовать методику тестирования индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга (не менее чем по четырём признакам), разработанную нами для детей 2-х летнего возраста.

2. Для объективной оценки уровня развития произвольной моторики и степени выраженности двигательных асимметрий у левшей и правшей в возрасте от 3-х до 5-ти лет рекомендуется использовать полученные нами количественные характеристики комплекса функциональных показателей моторики верхних конечностей с учётом ведущей и неведущей руки.

3. Для дифференцированной оценки уровня развития механизмов межполушарного взаимодействия и ЦНС в целом рекомендуется использовать комплекс инструментальных бимануальных двигательных тестов различной координационной и программной сложности для детей, начиная с 3-х летнего возраста, с обязательным учетом ИПА ребенка.

4. Для оценки уровня возрастного развития механизмов межполушарного взаимодействия в центральной организации моторного контроля следует рекомендовать, начиная с 3-х лет, проводить исследование двигательных синкинезий пальцев рук.

5. Индивидуализация процесса воспитания и обучения детей 3-5 лет в дошкольных образовательных учреждениях требует учета латерального фенотипа ребенка и сопутствующей ему специфики развития базовых проявлений ВНД.