Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Матвеев, Владимир Валентинович

  • Матвеев, Владимир Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 316
Матвеев, Владимир Валентинович. Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1999. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матвеев, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ -ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Социально-экономические условия развития предпринимательства.

1.2. Реорганизация и реструктуризация собственности - импульсная основа её количественных и предпринимательских функций.

1.3. Понятие предпринимательской деятельности и её роль в социально-экономическом развитии общества.

1.4. Организационно-правовые формы предпринимательских структур в различных сферах экономики.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВОГО КАПИТАЛА.

2.1. Условия развития коммерческого предпринимательства и формирование коммерческого (торгового) капитала.

2.2. Источники формирования торгового капитала в реформируемой российской экономике.

2.3. Организационные формы функционирования торгового капитала в переходной рыночной экономике.

РАЗДЕЛ 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 3. ПРИБЫЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР И ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

3.1. Специфика формирования и эффективного использования прибыли коммерческих структур. Прибыль и предпринимательский доход.

3.2. Рентабельность - оценочный и стимулирующий показатель деятельности торгового предприятия.

3.3. Норма торговой прибыли и перелив капитала в торговле.

Глава 4. РЫНОЧНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИИ.

4.1. Рынок труда современной России - главный источник формирования трудовых ресурсов в коммерческой сфе

4.2. Мотивационные принципы предпринимательской деятельности.

4.3. Использование мотивационных принципов в организации и оплате труда в торговле.

РАЗДЕЛ 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ МАКРОРЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ И ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Глава 5. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕССЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.

5.1. Административные и экономические методы государственного регулирования.

• 5.2. Социальная оценка стимулирующей функции налогообложения в развитии торговли.

5.3. Стратегия усиления стимулирующей функции налогообложения в развитии коммерческих структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в состоянии чрезвычайно сильного и глубокого системного кризиса, который проявляется не только в экономике, но и в политике, идеологии и многих других аспектах общественной и личной жизни. Это означает, что Россия и ее граждане в очередной раз стоят перед необходимостью выбора стратегических ориентиров дальнейшего развития. Специфика современной ситуации в нашей стране заключается в том, что мы уже исчерпали весь лимит возможных ошибок, и если этот выбор вновь окажется неверным, то это может привести к новым совершенно необоснованным потерям и еще большему отставанию от передовых развитых стран.

Как свидетельствует опыт экономического, политического, социального, культурного развития ведущих стран современного мира (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Швеция и т.д.) существует нечто общее, что объединяет все эти страны, которые имеют собственную специфику и весьма сильно отличают друг от друга. Этим общим, что объединяет все вышеназванные страны является наличие в национальной экономике высокоразвитого предпринимательского сектора. Именно предпринимательство при обоснованной и продуманной государственной экономической политике позволило Германии и Японии довольно быстро восстановиться по окончании Второй мировой войны. Именно предпринимательство составляет основу современного могущества самой сильной мировой державы - США.

Поэтому представляется вполне обоснованным и актуальным выбор общего направления нашего исследования - предпринимательская деятельность, в которой для нас особый интерес представляет организация коммерческой деятельности.

Предпринимательство, если его рассматривать с точки зрения типологии, представляет собой совокупность самых разнообразных конкретных форм: производство товаров и услуг, банковская деятельность, предоставление рекламных, маркетинговых, страховых и иных услуг, организация продажи товаров и услуг населению. Именно последний вид предпринимательской деятельности и особенности его организации составляют объект нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Общая теория предпринимательства разработана достаточно хорошо и полно. Широкую мировую известность получили труды таких авторитетных ученых, как Р.Кантильон,

A.Маршалл, Л.Мизес, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, А.Смит, Ф.Хайек, И.Шумпетер и другие.

Большой вклад в исследование предпринимательства на современном этапе внесли ученые многих стран, в том числе и России: А.И.Агеев, Г.Дж.Болт, А.В.Бусыгин, Н.А.Горелов, А.И.Добрынин, Б.Карлоф, М.Г.Лапуста, А.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, В.Ойкен, Ю.М.Осипов, А.Ослунд, М.Питерс, А.С.Селищев, Ж.-Л.Серван-Шрейбер, Е.Е.Смирнова, Л.С.Тарасевич, В.Я.Феодоритов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Л.Г.Шаршукова,

B.М.Яковлев и другие.

В последнее время стали появляться работы, в которых исследуются особенности организации коммерческой деятельности как одной из форм предпринимательства. Здесь необходимо отметить весьма интересные работы следующих авторов: И.А.Бланк, Л.А.Брагина, И.Н.Герчикова, Т.П.Данько, Р.Джексон, Г.Джоунз, П.Дёринг, Д.Доти, Ж.Жаллэ, А.В.Зырянова, А.Крие, А.Лансестр, А.В.Осипова, М.Портер, И.М.Синяева, В.И.Фомичев, Т.Хайн, Р.Хисрик, Ж.Шандезон и другие.

Эти работы представляют интерес по двум причинам: во-первых, в них продолжаются исследования сущности, роли и значения предпринимательства и коммерции для эффективного функционирования любой национальной экономики; во-вторых, это особенно важно именно для нашей страны, так как вплоть до недавнего времени все подобные исследования были просто невозможными. В результате ученые-экономисты и хозяйственники-практики получили возможность изучать и рассматривать предпринимательство и коммерцию во всем их многообразии, своевременно замечать новые принципиальные явления в развитии предпринимательства и коммерции, объективно оценивать все многообразие социально-экономических аспектов от принятия того или иного предпринимательского решения, квалифицированно судить об особенностях взаимодействия предпринимательского сектора экономики и государства.

В тоже время можно сказать, что некоторые, весьма важные, аспекты предпринимательской деятельности не изучены в достаточной степени. Прежде всего это относится к особенностям развития предпринимательства и коммерческой деятельности в условиях экономики, переживающей глубокий системный кризис, а также влияние отношений собственности на развитие коммерческой деятельности, включая перелив капитала, норму прибыли и трудовые отношения. На наш взгляд все это характерно для современной России. Представляется, что эффективное решение многих проблем экономического развития нашей страны во многом зависит именно от государственной политики стимулирования развития предпринимательства и коммерческой деятельности.

Таким образом, можно сказать, что изучение особенностей развития предпринимательства и коммерческой деятельности имеет чрезвычайно большое теоретическое и практическое значение. Именно это определило выбор темы нашего исследования.

Целями данного исследования является становление и развитие предпринимательства в сфере коммерции, что имеет весьма важное теоретическое и практическое значение для разработки и осуществления конкретной экономической политики, а также представляет методологическую ценность при организации учебного процесса на экономических факультетах высших учебных заведений.

Поставленные цели данного исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть содержания понятия предпринимательская деятельность и ее роль в социально-экономическом развитии общества;

- проанализировать понятие собственности с учетом всех современных точек зрения по данной проблеме;

- исследовать особенности организации отношений собственности в торговле;

- раскрыть содержание понятия коммерческого капитала;

- проанализировать формы функционирования коммерческого капитала;

- изучить источники формирования торгового капитала;

- рассмотреть природу прибыли коммерческих предприятий и роль рентабельности как оценочного показателя их деятельности;

- исследовать причины и особенности перелива капитала в торговой отрасли;

- раскрыть особенности и мотивационные принципы предпринимательской деятельности, проанализировать проблемы управления персоналом в сфере коммерции;

- сформулировать роль и значение предпринимательства в сфере коммерции для последующего экономического и социального развития России;

- разработать возможный алгоритм дальнейшего развития коммерческой деятельности;

- выработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений между работодателями и наемными работниками в сфере коммерции.

Предметом исследования является система экономических отношений в сфере коммерции как составной части предпринимательства и рыночной экономики в целом.

В качестве объекта исследования выбраны экономические модели становления и развития предпринимательства в сфере коммерции в экономически развитых странах и в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных научных исследований в области политической экономии, теории предпринимательства и коммерческой деятельности, работы российских и зарубежных экономистов.

Автор использует обширный статистический материал, отражающий многообразие и закономерности развития коммерческой деятельности как в России, так и в других странах.

Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.

Научная новизна исследования заключается в следующем; исследовано понятие категорий "предпринимательство" и "коммерческая деятельность", которые имеют как общие, так и специфические особенности;

- обосновано положение о том, что уровень развития и эффективность функционирования предпринимательства в сфере коммерции определяют качество и комфорт жизни потребителя;

- исследовано понятие категории "собственность" с точки зрения системного подхода, что предполагает невозможность определять данное понятие только особенностями взаимоотношений производительных сил и производственных отношений, то есть собственность представляет собой единство экономических, правовых, нравственных, религиозных и иных составляющих общественной и личной жизни;

- проанализированы процессы трансформации собственности в сфере коммерческой деятельности в зависимости от уровня общественного и экономического развития;

- обосновывается положение о том, что именно частная форма собственности является наиболее соответствующей для эффективного функционирования коммерческой деятельности;

- исследована сущность коммерческого капитала с точки зрения его экономического содержания, при этом обосновывается положение о том, что коммерческий капитал играет в любой национальной экономике столь же важную стратегическую роль, как производственный или банковский капитал;

- проанализированы формы функционирования коммерческого капитала в зависимости от уровня экономического развития общества и его социально-культурных особенностей;

- рассмотрены особенности процесса формирования торгового капитала, показана определяющая роль приватизации на специфику данного процесса в современной России;

- охарактеризованы особенности и причины перелива коммерческого капитала внутри торговой отрасли;

- исследованы мотивационные принципы предпринимательской деятельности применительно к современным российским условиям;

- показана специфика управления торговым персоналом в коммерческих фирмах, определены приоритетные направления совершенствования и взаимоотношений между работодателями и наемными работниками в торговле.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в сфере коммерции.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках проблем развития предпринимательства в сфере коммерческой деятельности в условиях реформируемой российской экономики. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе разработки механизма, практическое назначение которого будет заключаться в стимулировании и поддержании развития предпринимательства в сфере коммерции.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: "Экономическая теория", "Организация предпринимательской деятельности", "Основы коммерческой деятельности", "Управление персоналом".

Работа может быть полезна как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов-практиков, занятых решением конкретных задач в сфере экономики и коммерции.

Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских научных и научно-практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах.

Основные научные и методологические положения диссертации представлены в опубликованных монографии и статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения работы, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Матвеев, Владимир Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Эффективное развитие предпринимательской деятельности в любой национальной экономике будет возможным только в том случае, когда для этого имеются соответствующие социально-экономические условия, к важнейшим из которых относятся: экономическая свобода личности, экономическая ситуация в стране, политическая ситуация в стране, правовая проработанность вопросов предпринимательской деятельности. В том случае, когда данные условия не соответствуют потребностям предпринимательского сектора национальной экономики в стране возникают большие или меньшие экономические, социальные, политические и иные трудности. Таким образом, общество и государство заинтересованы в создании для предпринимательской деятельности максимально благоприятных условий для развития.

2. Внешняя предпринимательская среда является итогом достаточно длительного исторического и социально-экономического развития. Это означает, что ее изменение в какие-то краткие сжатые сроки является невозможным, т.к. данный процесс носит ярко выраженный эволюционный характер. Тем не менее, общество может влиять на данный процесс через принятие соответствующих правовых законов с обязательным учетом национальных, исторических, религиозных, морально-этических и иных особенностей данной страны.

3. Реорганизация и реструктуризация собственности представляет собой импульсную основу для развития предпринимательства. Мировой опыт неопровержимо свидетельствует, что необходимость больших или меньших реформ в отношениях собственности возникает достаточно регулярно. Если по каким-то причинам государственная власть игнорирует данную необходимость, то в стране неизбежно начинают развиваться элементы экономического кризиса, который в конечном итоге может привести к созданию кризисной политической ситуации. Именно это привело к процессу приватизации в странах Западной Европы и на территории бывшего Советского Союза.

4. Опыт развития многих стран неопровержимо свидетельствует, что наиболее эффективной формой собственности с точки зрения предпринимательской деятельности является частная форма собственности, т.к. она предоставляет личности максимально возможные условия для самовыражения и развития.

5. Предпринимательская деятельность играет определяющую роль в социально-экономическом и политическом развитии любой страны. Именно предпринимательство во всех его формах играет роль своеобразного "локомотива", который увлекает вслед за собой иные отрасли и виды деятельности. При этом каждая конкретная форма предпринимательской деятельности играет собственную стратегически важную роль. Так, если производственное предпринимательство определяет общий уровень экономического развития страны, ее возможности в политике и обеспечении обороноспособности страны, покупательную способность населения; то предпринимательство в сфере коммерческой деятельности определяет уровень комфортности жизни населения. На практике это означает, что потребитель не испытывает проблем в процессе приобретения тех или иных товаров и услуг, а товарный ассортимент практически одинаков по всей территории страны. Малейшие сбои в системе коммерческой деятельности сразу же отражаются на процессах потребления и общественно-политической ситуации.

6. Выбор предпринимателем конкретной организационно-правовой формы для своего предприятия определяется соотношением тех прав и обязанностей, которые соответствуют той или иной форме. Причем, данный выбор во многом определяется экономической ситуацией в стране и проработанностью правовых аспектов предпринимательской деятельности. Так, в современной России предприниматели и коммерсанты оказывают явное предпочтение в пользу следующей организационно-правовой формы предпринимательской деятельности - общество с ограниченной ответственностью. Данный выбор позволяет получить достаточно большое количество прав при осуществлении своего дела при минимально возможном уровне ответственности. Такая ситуация говорит об общем уровне не только экономического развития страны, но и о весьма низком уровне экономической и правовой культуры, когда обман делового партнера или государства является совершенно заурядным и обыденным явлением.

7. Коммерческий (торговый) капитал является обязательным элементом экономической системы современного общества. Коммерция является тем видом деятельности, которая не только доводит товары до конечного потребителя, ее функциональное назначение для национальной экономики намного шире и значимее. Хорошо функционирующая система реализации товаров напрямую влияет на эффективность всей национальной экономики.

8. Говорить в современных условиях о какой-то подчиненной роли торгового капитала по отношению к промышленному капиталу совершенно невозможно. Это означает, что утверждение Маркса о том, что торговый капитал предназначен для обслуживания производственного капитала не соответствует современной экономической действительности. Коммерсанты уже не являются простыми реализаторами промышленной продукции, они непосредственно влияют на государственную власть, что во многом определяет ее конкретные решения по какому-либо вопросу или проблеме.

9. Существует три группы функций современного торгового капитала. Первая группа связана с обслуживанием предпринимателей-производителей; вторая связана с формированием новых видов потребительского спроса; третья - определяется реальными возможностями воздействия предпринимателей-коммерсантов на предпринимателей-производителей. Это позволяет утверждать, что в современных условиях коммерческая деятельность представляет собой один из конкретных видов предпринимательской деятельности, которая может и оказывает весьма существенное влияние не только на производственные отрасли, определяя в некоторых случаях направления их развития, но и на экономическую систему страны в целом.

10. Специфическими особенностями современной оптовой торговли является обладание большими финансовыми ресурсами. Это объясняется тем, что только при достаточном наличии таких ресурсов оптовая торговля может эффективно организовать свою деятельность. Данная специфика определяется конкретными функциями оптовой торговли, каждая из которых невозможна при отсутствии весьма значительных финансовых возможностей.

11. По отношению к оптовой торговле можно и нужно применять понятие "основная услуга", которое наиболее точно отражает экономический смысл деятельности оптовых торговых фирм. Это объясняется тем, что практический результат деятельности оптового торговца предстает не в виде какого-то конкретного материального блага, а в виде услуги, которая повышает эффективность работы как фирм-производителей, так и розничных торговых фирм. При этом оптовая фирма зачастую оказывает своим клиентам услугу хранения и иные услуги в зависимости от потребностей клиентов.

12. Розничная торговля представляет собой одну из самых динамичных отраслей любой национальной экономики. В ее развитии существуют весьма интересные особенности, связанные, во-первых, со все большим внедрением в розничную торговлю крупных и особо крупных торговых фирм, создающих широкую систему больших универсальных магазинов, где покупатель в состоянии приобрести практически любой товар; во-вторых, не оправдались прогнозы, согласно которым мелкое предпринимательство в сфере коммерции должно было или почти полностью исчезнуть, или попасть под полный и жесткий контроль крупных торговых фирм. Мелкие розничные фирмы оказались достаточно живучими. Кроме того, изменились многие приоритетные направления в государственной экономической политике, что нашло свое отражение в разнообразных программах помощи мелкому и среднему бизнесу.

13. Специфика работы предприятий розничной торговли в советской экономике и в постсоветские времена определялось и определяется теми конкретными социально-экономическими и политическими особенностями, которые влияли на развитие нашей страны. Конкретно это нашло свое отражение в динамике соотношения между продовольственными и промышленными товарами. Известно, чем выше уровень экономического развития страны, тем больше удельный вес промышленных товаров в общей структуре товарооборота. Экономические трудности конца 80-х годов и весьма неоднозначные последствия реформ после 1991 года привели к существенному снижению уровня жизни населения, что привело к резкому увеличению доли продовольственных товаров в общей структуре товарооборота. Специфической особенностью розничной торговли в современной России является еще и то, что многие промышленные предприятия открыли собственные торговые дома, что во многом было вынужденной мерой, которая была направлена на получение хоть какого-то количества "живых" денег, необходимых для выплаты заработной платы.

14. Современная розничная торговля характеризуется появлением и развитием новых ее видов . Особенно динамично развиваются всевозможные виды внемагазинной торговли. Если вести речь о странах Западной Европы и США, то это связано с поиском новых вариантов привлечения потенциальных покупателей, а также усталостью людей от больших городов. Именно этим во многом можно объяснить появление и развитие торговли товаров через систему Internet. В современной России данный процесс имеет иные формы проявления: это "челночный" бизнес и разъездная торговля. Причины данного положения вещей заключаются в том, что такая торговля предоставляет людям, которые в ней заняты, элементарную возможность выжить.

15. Процесс первоначального накопления капитала происходил в современной России путем разграбления национального состояния. Надежды на то, что при помощи приватизации удастся создать достаточно широкий слой реальных собственников, не оправдались. В результате произошло жесткое социальное расслоение общества на бедных и богатых. Подавляющее большинство предприятий перешло в руки бывших директоров и всевозможных финансовых групп, которые использовали эту собственность не всегда эффективно. Значительным стало влияние всевозможных мафиозных структур, которые часто стали оказывать решающее влияние на принятие конкретных управленческих решений.

16. Получение прибыли является совершенно нормальной целью любой предпринимательской или коммерческой структуры. При отсутствии или недостаточности прибыли предприниматель либо стремиться найти новую форму использования своего капитала, либо вообще прекращает предпринимательскую деятельность. При рассмотрении вопроса о торговой прибыли следует учитывать следующие факторы. Первый: торговая прибыль-это своеобразная плата предпринимателю-коммерсанту за затраченные усилия по организации и развитию собственного дела Второй: торговая прибыль неразрывно связана с той функциональной ролью, которую играет в национальной экономике торговый капитал, освобождая производителей от необходимости самим заниматься реализацией готовой продукции, а розничных торговцев от постоянных забот по формированию товарного ассортимента. Третий: торговая прибыль напрямую зависит от личностных и профессиональных качеств самого торговца. На практике это проявляется в умении просчитать или угадать возможное развитие рыночной конъюнктуры.

17. Норма торговой прибыли непосредственно влияет на перелив капитала, в том числе и в торговой отрасли. Современные товарные рынки России могут быть отнесены к двум типам: совершенной конкуренции и монополистической конкуренции. Первый вариант был характерен для начального этапа становления в стране рыночных отношений. В тех условиях многие граждане могли попробовать свои силы в том или ином виде коммерческой деятельности. Именно таким образом шло формирование рынка аптечных товаров, обуви, одежды. Конкретной формой проявления подобного типа отношений стали крупные вещевые рынки, которые имеются в практически любом населенном пункте. Ситуация монополистической конкуренции изначально была характерна для сложных и довольно дорогих товаров: электроника, автомобили, мебель. Поведение коммерсантов при выборе конкретного товара или рынка сбыта

18. Рынок труда в современной России отличается специфическими особенностями. Это связано с теми принципиальными изменениями, которые происходят в экономике страны после 1991 года. Многие специальности и профессии, которые раньше считались престижными, утратили данный статус. Пошел процесс деквалификации работников, что вполне естественно в тех условиях, когда они были вынуждены менять место работы. Многие такие работники стали заниматься коммерческой деятельностью, что было для них единственной реальной возможностью выжить в новых социально-экономических условиях. В то же время некоторая часть таких работников смогли добиться значительных коммерческих успехов, что в дальнейшем позволило им создать крупные собственные фирмы. Новая экономическая ситуация привела к тому, что самым существенным образом изменились мотивы, определяющие поведение людей.

19. Государство может влиять на развитие экономической ситуации при помощи административных или экономических мер воздействия, либо используя их более-менее сложную комбинацию. Для современных российских условий является характерной ситуация, когда государственные меры воздействия на экономику являются неэффективными. Необходимо разработать и осуществить на практике систему мер государственного воздействия на ход экономического развития, где особая роль должна отводиться системе налогообложения. Предприниматель должен быть заинтересован в развитии собственного дела на легальной основе.