Становление и развитие газовой промышленности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Овчаренко, Елена Викторовна

  • Овчаренко, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Овчаренко, Елена Викторовна. Становление и развитие газовой промышленности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Оренбург. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчаренко, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления и развития газовой промышленности в России.

1.1 Место и роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны, ее сущность и структура.

1.2 Особенности газовой промышленности России и перспективы ее развития.

1.3 Особенности развития газовой промышленности в зарубежных странах.

Глава 2. Развитие газовой промышленности в СССР — России.

2.1 Становление и развитие газовой промышленности в СССР - России (1913-2008 гг.).

2.2 Преобразование производственных, отношений в газовой промышленности.

2.3 Эволюция механизма ценообразования на российском рынке газа.

Глава 3. Развитие газовой промышленности в Оренбургской области (1940-2008 гг.).

3.1 Зарождение и развитие газовой промышленности в Оренбургской области (1940-1980 гг.).

3.2 Развитие газовой промышленности в Оренбургской области в период

1981-2002 гг. 15?

3.3. Развитие газовой промышленности в Оренбуржье (2003-2008 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие газовой промышленности в России»

Актуальность темы исследования определяется тем, что газовая промышленность, являясь одной из базовых отраслей экономики, оказывает значительное влияние на структуру и динамику национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы и создает предпосылки для экономического роста. От результатов функционирования газовой промышленности зависит обеспечение страны энергоресурсами, выполнение договоров на поставку газа зарубежным покупателям, наполнение доходной части бюджета, а также достижение высоких темпов социально-экономического развития.

Газ как важнейший вид топливно-энергетических ресурсов является фактором общественного развития, оказывающим влияние на технологическую структуру экономики, научно-технический> прогресс, рост производительности труда и доходов населения. Обеспечение энергией — основа развития цивилизации на Земле. В целом топливно-энергетический комплекс представляет собой одну из движущих сил социально-экономического развития. Исходя из значимости газовой промышленности для социально-экономического развития страны, важно обеспечить стабильное функционирование этой отрасли и ее дальнейшее развитие' на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности и роста инвестиционной привлекательности.

В данной связи возрастает значение историко-экономического анализа и научного осмысления процессов становления и развития газовой промышленности, ее места и роли в социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов. Реформирование общественно-экономического строя в России, глубинные изменения отношений собственности, системы хозяйствования оказывают влияние на весь спектр социально-экономических отношений, включая отраслевые экономические системы. Решение задачи повышения эффективности газовой отрасли предполагает исследование, как внутренних механизмов ее поступательного движения, так и путей эффективного реформирования.

Вышеизложенное говорит о необходимости исследования эволюционного движения газовой промышленности, которое возможно лишь на основе глубокого и всестороннего изучения богатого отечественного опыта создания и развития важнейших отраслей промышленности и выявления историко-экономических закономерностей их развития.

Актуальность темы диссертации возрастает в связи с отсутствием комплексного, всестороннего историко-экономического исследования развития газовой промышленности в нашей стране. Сущность любого общественного процесса можно выявить, изучив историю возникновения, закономерности его исторического развития, что позволяет определить, как и под влиянием каких факторов в исторической ретроспективе происходит зарождение, формирование, развитие и трансформация отрасли промышленности как неотъемлемого элемента экономической системы современной России.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и теоретические вопросы историко-экономического анализа содержатся в работах классиков экономической науки — А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж.Б. Сея, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Тойнби, К. Бюхера, В. Зомбарта и др., а также современных западных экономистов Л. Мизеса, Дж. Хикса, Д. Мак-Клоски и др. Значительный вклад в развитие теории и методологии историко-экономических исследований внесли российские ученые: М.М. Ковалевский, П.Г. Виноградов, В.Ф. Левитский, В.П. Воронцов, И.М. Кулишер и др. Советскими экономистами П.И. Лященко, С.Г. Струмилиным, Ф.Я. Полянским, В. Е. Мотылевым, А.П. Погребинским, И.А. Гладковым, Ю.К. Авдаковым, В.В. Бородиным, Ю.Ф. Воробьевым, А.Н. Марковой, В.Т. Чунтуловым было выполнено большое количество исследований по экономической истории СССР и других стран, в которых отражены важные вопросы теории и методологии экономической истории.

В современной российской науке историко-экономическими исследованиями занимаются Н.П. Федоренко, Е.Т. Гайдар, В.М. Кудров, А.Г. Худокор-мов, Д.Н. Платонов, О.Д. Кузнецова и др. [60, 84, 104, 105,174].

В арсенале экономической науки имеются важные исследования, отражающие концептуальные взгляды, относящиеся к проблемам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Вопросы развития ТЭК рассматривались в работах Г.М. Кржижановского, С.Г. Струмилина, В.В.Новожилова, B.C. Немчинова, H.H. Некрасова и др. [28, 81, 127, 170, 171, 177].

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и газовой промышленности, внесли: Л.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, A.C. Некрасов, А.Г. Поршнев и др. [29, 75, 101, 102, 125].

Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования ТЭК России, необходимо отметить труды A.A. Арбатова, В.Ю. Алекперова, A.A. Конопляника, В.А. Крюкова, О.М. Ермилова, К.Н. Миловидова, Л.С. Чугу-новаидр. [65, 139, 164, 165].

Региональные исследования использования природных ресурсов, развития промышленности, в том числе газовой, отражены в работах А.Г. Гранберга, М.А. Даниленко, В.А. Мартынова, А.Е. Пробста, М.В. Степанова, Е.С. Сыро-мятникова и др. [115, 117].

Вопросы управления промышленными комплексами, отдельными отраслями топливно-энергетического комплекса представлены в работах В.А. Волконского, Ю.И. Максимова, A.B. Маловецкого и др.

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития газовой промышленности России с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития такой важной отрасли экономики, как газовая, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, этапов и особенностей становления, развития и трансформации газовой промышленности СССР - России с использованием материалов ее развития в Оренбургской области.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы историко-экономичес-кого анализа становления и развития газовой промышленности;

- определить роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны и место России в мире по обеспечению газом зарубежных стран;

- выявить сущность и структуру газовой промышленности, выделить особенности и перспективы развития;

- выделить этапы формирования и развития газовой промышленности СССР - России, провести анализ закономерностей, размещения и особенностей развития по сравнению с другими странами;

- обобщить опыт развития газовой промышленности в Оренбургской области как важнейшем газодобывающем регионе России, рассмотреть ее региональную специфику, выделить этапы и особенности развития в новых рыночных условиях.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19132008 гг. Этот временной интервал охватывает период зарождения, формирования и развития газовой промышленности в СССР - России, роста ее влияния? на социально-экономическое развитие страны, обеспечение потребностей мирового рынка и превращение России в мощную газовую державу.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 «Экономическая история» (п.2.6 «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - газовая промышленность СССР - Российской Федерации и Оренбургской области.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе зарождения, формирования и развития газовой промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях становления постиндустриальной экономики роль газовой промышленности и газа как инновационного вида топлива будет возрастать. Содержание и темпы реформирования газовой промышленности в трансформационный период обусловлены особенностями ее развития в предшествующий период. Количественные и качественные изменения, происходящие в газовой отрасли, отражают ее развитие на нескольких этапах, характеризующихся не только особенностями, но и проявлением общих закономерностей. Автор предполагает, что в современных условиях можно использовать исторический опыт освоения крупных месторождений газа совместными усилиями различных стран.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам историко-экономического анализа экономических процессов, в том числе и развития отдельных отраслей промышленности и видов хозяйственной деятельности.

Методологической базой'исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов. В качестве эмпирической базы использовались материалы ООО «Газпром добыча Оренбург».

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении социально-экономических, институциональных, территориальных закономерностей и форм развития газовой промышленности СССР - России. Получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной:

1. Обоснована необходимость историко-экономического анализа развития базовых отраслей промышленности, играющих важную роль в социальноэкономическом развитии страны и обеспечении мировой экономики энергоносителями; выявлена сущность газовой промышленности, заключающаяся в действии следующих экономических законов развития отрасли: возвышения потребностей, масштаба производства, экономии времени, эффекта опыта и конкуренции; законов организации: композиции, пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.

2. Выделены особенности газовой промышленности России, обусловленные природно-географическими, экономическими и инвестиционными факторами: удаленность центров потребления топлива от энергетических баз, протяженность транспортно-энергетических коммуникаций, дефицит инвестиционных ресурсов, снижение производительности труда и эффективности газовой отрасли в переходный период. Специфика современного состояния газовой промышленности обусловила высокие затраты на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии устаревших технологий и изношенного оборудования.

3. Выделены этапы развития газовой промышленности СССР — России на основе выявления количественных и качественных показателей, характеризующих каждый этап: первый этап - 1913-1960 гг. — зарождение газовой промышленности, рост добычи попутного нефтяного газа, открытие первых месторождений природного газа, начало его добычи, строительство первых газопроводов; второй этап — 1961-1991 гг. - превращение газовой промышленности в базовую отрасль экономики, открытие крупнейших месторождений газа, выход СССР на первое место в мире по его запасам и добыче, рост протяженности и грузооборота газопроводного транспорта, экспорт газа; рост влияния газа как инновационного вида топлива на повышение эффективности экономики страны; третий этап - 1992-2008 гг. - рост глобализации газового бизнеса, превращение России в мощную энергетическую державу, реформирование производственных отношений в газовой промышленности.

4. Выявлены различия в методах и структуре управления газовой промышленностью Европы, США и России: в России используется сочетание административных и рыночных методов управления, газовая отрасль контролируется государством, отсутствует конкуренция «газ-газ», незначительна конкуренция альтернативных энергоносителей, высок уровень государственного регулирования, в добыче и транспорте газа действует монополия, распределение газа производится региональными монополиями, поставки газа осуществляются в соответствии с заявками потребителей.

5. Выделены три этапа развития газовой промышленности в Оренбургской области; дана характеристика их основных черт: первый этап — 19401980 гг. — зарождение газовой промышленности, открытие мощного Оренбургского газоконденсатного месторождения, его обустройство, строительство газопровода Оренбург — Западная граница СССР и других газопроводов, поставка газа в страны СЭВ и другие страны Европы, рост эффективности экономики области под воздействием газовой промышленности; второй этап - 1981-2002 гг. — начало снижения добычи газа в связи с ухудшением горно-геологических условий добычи, износом оборудования; преобразование производственных отношений в газовой отрасли; третий этап — 2003-2008 гг. — переход газоконденсатного месторождения в систему месторождений с падающей добычей, сотрудничество с Казахстаном в использовании газоперерабатывающих мощностей, углубление переработки газа, диверсификация производства, проведение реструктуризации газовой отрасли.

Выявлены особенности развития газовой промышленности в Оренбуржье: интернациональный характер освоения газового месторождения; высокий уровень использования достижений научно-технического прогресса; необычный состав оренбургского газа, что способствует развитию химической промышленности на основе углубленной переработки газа; сотрудничество с Республикой Казахстан в использовании производственных мощностей оренбургского газоперерабатывающего завода в современный период; значительный вклад газовой отрасли региона в подготовку управленческих, инженерно-технических и рабочих кадров для газовой промышленности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития газовой промышленности.

Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов при разработке стратегии и программы развития газовой промышленности на макро- и мезоуровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин: «Экономическая история», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «История предпринимательства», «Региональная экономика», «Теория переходной экономики», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в 2008-2009 гг., в числе которых: «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики», г. Оренбург, 2008 г.; «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы», г. Магнитогорск, 2009 г.; «Вклад молодой науки в национальную экономику России», г. Самара, 2009 г. Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ООО «Газпром добыча Оренбург» и в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 13 работах автора общим объемом 8,3 печ. л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 170 страницах, включает 68 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Овчаренко, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Выделены три этапа развития газовой промышленности в Оренбургской области, дана характеристика их основных черт: первый этап (19401980 гг.) - зарождение газовой промышленности, сначала началась добыча попутного нефтяного газа, в 1966 г. с открытием мощного Оренбургского газо-конденсатного месторождения началось его освоение, строительство трех очередей газового комплекса, газопровода Оренбург-Западная граница СССР и других газопроводов союзного значения, оренбургский газ начал поступать в страны СЭВ и другие страны Европы, рост эффективности экономию! области под воздействием газовой промышленности; второй этап (1981-2002 гг.) — начало снижения добычи газа в связи с ухудшением горно-геологических условий добычи, износом оборудования, неудовлетворительного финансового положения предприятия, акционирование предприятия с предоставлением трудовому коллективу'первого варианта льгот и сохранение значительного пакета акций в федеральной собственности; третий этап (2003-2008 гг.) - снижение добычи газа, переход газоконденсатного месторождения в систему месторождений с падающей добычей, сотрудничество с Казахстаном в использовании производственных мощностей, углубление переработки газа, диверсификация производства, расширение сферы услуг, проведение реструктуризации газовой отрасли.

2. Выявлены особенности развития газовой промышленности в Оренбургской области: сложный состав газа, что предопределило использование его не только в качестве топлива, но и как сырья для химической промышленности; высокие темпы развития газовой промышленности, значительно превышающие темпы общесоюзные; высокие экономические показатели добычи оренбургского газа: низкая себестоимость, эффективность бурения, высокий дебит скважин, самая высокая производительность труда в добыче в СССР и в РСФСР, использование в освоении месторождения достижений научно-технического прогресса и науки, создание в Оренбурге, научно-исследовательского института «Волго-УралНИПИгаз», сотрудничество с зарубежными странами, как социалистическими, так и капиталистическими в освоении месторождения, строительство магистрального газопровода для поставки газа в страны СЭВ и другие страны Европы. Оренбургский ГХК имел не только союзное, но и международное значение.

3. Определено прогрессивное влияние газовой промышленности на социально-экономическое развитие Оренбургской области: повышение эффективности промышленности области в связи с использованием газа в качестве топлива, изменение отраслевой структуры промышленности, создание эффективных рабочих мест, преобразование деятельности жилищно-коммунального хозяйства, газификация городов и населенных пунктов, строительство жилых домов, школ, больниц, детских учреждений, учреждений культуры, дорог, транспортных магистралей, развитие научных учреждений и т.д.

169

Заключение

Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Исследованы и дополнены теоретико-методологические подходы российских и зарубежных ученых к историко-экономическому анализу экономических процессов. Обосновано положение о необходимости исследования истории базовых отраслей экономики, оказывающих значимое влияние на социально-экономическое развитие страны и играющих важную роль в мировой экономике. Сделан вывод о том, что на экономическое развитие оказывает влияние сочетание внешних и внутренних факторов.

2. Исследована роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии, выявлены ее сущность, заключающаяся в раскрытии законов развития отрасли, выделены мировой и российский потенциал разведанных запасов газа и их распределение по регионам, проведен анализ структуры газовой промышленности, динамики ее развития за 68 лет, выявлены и проанализированы особенности газовой промышленности России и проблемы ее развития, показаны особенности газовой промышленности в зарубежных странах.

3. Исследовано зарождение, формирование и развитие газовой промышленности в СССР - России, позволившее выявить основные закономерности развития топливно-энергетического комплекса, общие для всех стран, а также особенности проявления этих закономерностей в России под влиянием внешних и внутренних факторов.

4. Выделены три этапа развития газовой промышленности СССР - России на основе анализа количественных и качественных показателей, характеризующих каждый этап: первый - 1913-1960 гг., второй - 1961-1991 гг., третий -1992-2008 гг.

5. Выявлены особенности реформирования производственных отношений в газовой промышленности, проведен анализ акционирования в газовой промышленности, основных направлений деятельности ОАО «Газпром», еделан вывод о том, что созданная вертикально-интегрированная компания ОАО «Газпром» охватывает весь технологический цикл добычи и переработки газа, его транспортировку, подземное хранение и реализацию.

6. Выявлены различия в структуре управления газовой промышленностью Европы, США и России, систематизированы основные направления развития ОАО «Газпром», рассмотрены основные направления и методы реструктуризации ОАО «Газпром».

7. Проведен историко-экономический анализ развития газовой промышленности в Оренбургской области за 1940-2008 гг., выделены три этапа и дана характеристика их основных черт: первый - 1940-1980гг.; второй - 1981-2002 гг.; третий - 2003-2008 гг.

8. Выявлены особенности развития газовой промышленности Оренбургской области: комплексный состав газа, высокие темпы развития отрасли, высокие экономические показатели добычи газа, использование достижений науки и НТП в освоении месторождения, сотрудничество с социалистическими и капиталистическими странами в освоении месторождений.

9. Определено прогрессивное влияние газовой промышленности на социально-экономическое развитие области: повышение эффективности промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, газификация городов и сел, строительство жилья, учреждений культуры и образования, дорог, открытие десятков тысяч эффективных рабочих мест.

127. Некрасов H.H. Региональная экономика. — М., 1975;

128. Нефтяное хозяйство, №3, 1999; с. 4-9;

129. Нефтегазовый сектор России в трех измерениях / Отв. ред. В.А. Крюков, А.Е. Севостьянова. — Новосибирск, 2000;

130. Новая энергетическая политика России / Под общей ред. Ю.К. Шаф-ранника. — М.: Энергоатомиздат, 1995;

131 Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М., 1995;

132. Олейник А.Н. Институциональная экономика. - М.: ИНФРА-М,

2004;

133. Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России / Под ред. В.И. Калюжного // Нефтегазовая вертикаль, №1, 2002, с. 8-10;

134. Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г. - М.: ГУИЭС, 2001;

135. Орлов В.П. Три задачи нефтегазового комплекса России в XXI веке // Экономика и управление, № 6,1999, с. 12-16;

136. Панорама экономической мысли конца XX столетия, в 2-х т. / Пер. с англ. под ред. B.C. Афтономова, С.А. Афонцева. - СПб, 2002;

137. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: Экономика,

1992;

138. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993;

139. Пробст А.Е. Основные проблемы географического размещения топливного хозяйства СССР. - М-Л., 1989;

140. Прогноз до 2015 г. // Эко, №6, 2004, с. 63-71;

141. Природный газ / Под ред. Р. Басби. - М.: Олимп-Бизнес, 2003;

142. Путь в XXI в. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Под ред. акад. Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999, с. 225, 252, 377-381;

143. Пчелинцев О.С. Регионы России: современное состояние и проблема перехода к устойчивому развитию // Вопросы прогнозирования, №1, 2001, с. 102-115;

144. Радаев В.В., Бузгалин A.B. Экономика переходного периода. — М.: МГУ, 1995;

145. Разработка новой энергетической стратегии России: Мирохозяйственный контекст и внешнеэкономические подходы // Российский экономический журнал, № 4, 2007, с. 23-28;

146. Ревенков В.И. Анализ и сопоставление международных промышлен-но-финансовых групп // Газовая промышленность, №11, 1999, с. 10-12;

147. Резуненко В. Российский экспорт газа: стратегия и проекты // Газовая промышленность, №7-8, 1996, с. 9-11;

148. Российская промышленность на перепутье // Вопросы экономики, №3,2007, с.13-16;

149. Россия в окружающем мире. - М.: МНЭПУ, 2000, с. 70-123;

150. Рязанов В. Экономическое развитие России. - СПб: Наука, 1998;

151. СамуэльсонП. Экономика. Т. 1-2. -М., 1994;

152. Сенчагов В.К. Глобализация: позиция России // Эко, №2, 2002, с.

142;

153. Сергеев П. Толивно-энергетический комплекс России: как выйти из кризиса? // МЭ и МО, №8, 1993, с. 95-101;

154. Середа M.JL, Зубарева В.Д. Особенности современного состояния газовой промышленности РФ на примере ОАО «Газпром» // Газовая промышленность, №6, 2006, с. 10-14;

155. Сизоненко A.C. Анализ и оценка финансового состояния хозяйственной деятельности предприятий газовой отрасли. - М.: Финансы, 1999;

156. Сильвестров С.Н., Филатов В.И. Природный газ на евразийском рынке. - М., 2006;

157. Ситро К.А., Ягольницер М.А. Роль минерально-сырьевого комплекса в экономике России // Эко, №7, 2002, с. 89-111;

158. Славкина М. Триумф и трагедия: развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980 гг. -М.: Наука, 2002;

159. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. — М., 1985;

160. Соломин В.П. О специфике деятельности малых и средних неинтег рированных нефтегазодобывающих предприятий // Нефть, газ и бизнес, №6, 2006, с. 8-12;

161. Соломатина H.A. Проблемы и перспективы формирования ФПГ в нефтегазовом комплексе ТЭК // Нефть, газ и бизнес, №3, 1999, с. 9-12;

162. Страгис Ю.П. Неопределенность экономической жизни и методология экономической истории // Историко-экономический альманах. Вып. 1. - М.: Академический проект, 2004;

163. Суслов В.И. Необходимость государственного подхода к освоению месторождений природного газа России // Регион: экономика и социология, № 3,2007, с. 15-18;

164. Сыромятников Е.С. Управление качеством на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. - Москва-Ижевск, 2001;

165. Сыромятников Е.С. Организация и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности. — М., 2006;

166. Телегина Е.А. Инвестиционная деятельность корпораций в нефтегазовом комплексе: анализ и управление инвестициями в условиях формирующегося рынка. - М., 1996;

167. Тимошина Т.М. Экономическая история России / Под ред. Чепурина М.Н. Учебное пособие. - М.: Филинъ, 1998;

168. Титков И.С. Анализ места Российской Федерации в мировой системе торговли природным газом // Газовая промышленность, №1, 2009, с. 10-14;

169. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Юнити, 1998;

170. Трансформационная экономика России / Под ред. A.B. Бузгалина. — М.: Финансы и статистика, 2006;

171. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. Рук. авт. колл. Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. Гос. ун-т упр. Отд. экономики РАН. — М.: Экономика, 2002;

172. Фатхутдинов P.A. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. — М.: Эксмо, 2004;

173. Федоренко В. Топливно-энергетический комплекс в российской народно-хозяйственной системе // Российский экономический журнал, № 7, 1992, с. 8;

174. Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. -М.: Экономика, 2003;

175. Фейгин В. Газовая промышленность России: состояние и перспективы // Вопросы экономики, № 1, 1998, с. 133-147;

176. Философский энциклопедический словарь. 2-е издание. -М., 1989;

177. Хеберлин А. Цены на газ в условиях конкуренции // Газовая промышленность, № 1-2, 1996, с. 18-24;

178. Хикс Джон. Теория экономической истории. - М., 2006;

179. Хоскинг Д. История Советского Союза. - Смоленск: Русич, 2001;

180. Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России. - М.,

2001;

181. Цветков В.А. Иллюзия благополучия сырьевой экономики России // Экономика региона, №3, 2007, с. 21-28;

182. Чкаловская область в третьей пятилетке. - Чкалов, 1939;

183. Чкаловская область за 40 лет (1917-1957). - Чкалов, 1957;

184. Чунтулов A.B. Экономическая история СССР. - М.: Высшая школа,

1987;

185. Шагиев Р. Интегрированные нефтегазовые компании. — М., 2001;

186. Шагиев Р. Нефтегазовые компании: управление, стратегия, структура // Нефтяное хозяйство, №4, 2002, с. 13-16;

187. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: власть и бизнес. - М.: Экономика, 1999;

188. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия-.

М.: Экономика, 2000;

189. Шамхалов Ф.И. Собственность и власть. — М.: Экономика, 2007;

190. Шохин А. Газпром - это символ потенциального могущества всей российской экономики. Мимеографированный бюллетень, 2001;

191. Экономическая история мира. Европа, в 4-х т. — М., 2006;

192. Экономическая история: теория и практика. Сборник статей / Под ред. Воробьева Ю.Ф., Румянцева A.M. - М.: Наука, 1992;

193. Экономика газовой промышленности. — М., 1978;

194. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. — М.,

2001;

195. Энергетическая политика России на рубеже веков / Ред. совет В.В. Бунгуев, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов и др. — М., 2001;

196. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. — М., 2003;

197. Юдаева К., Ясин Е. Стратегия - 2050: справится ли Россия с вызовами глобализации? // Вопросы экономики, № 9, 2008, с. 4-16;

198. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. - М.: ГУ ВШЭ, 2000;

199. http: // www.gazpromguestions.ru;

200. http: // www.ngv.ru.